Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Сиоридзе Андрей Теймуразович

Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование
<
Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование Групповой молодежный экстремизм криминологическое исследование
>



Сиоридзе Андрей Теймуразович. Групповой молодежный экстремизм : криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сиоридзе Андрей Теймуразович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2007. - 210 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика экстремизма.

1. История возникновения группового молодежного экстремизма 12.

2. Основные понятия экстремизма, виды и особенности экстремистской деятельности 39.

Глава 2. Криминологическая характеристика группового молодежного экстремизма .

1. Состояние, динамика и тенденции группового молодежного экстремизма 68.

2. Причины и условия возникновения группового молодежного экстремизма 78.

3. Психологический портрет личности участника молодежных экстремистских групп 101.

4. Особенности свойств личности потерпевших

от проявлений группового молодежного экстремизма 115.

Глава 3. Предупреждение группового молодежного экстремизма

. 1. Общие меры предупреждения группового молодежного экстремизма 148.

2. Характеристика специальных мер предупреждения группового молодежного экстремизма 168.

Заключение 185.

Библиографический список 191.

Приложения 199.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные политические,

экономические и социальные преобразования происшедшие в России с конца 80-х гг. прошлого века оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок.

Некоторые из них, возникшие, в самом начале как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные агрессивные группировки. В начале 90-х гг. XX века они уже стали носить явно экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп совершенствовалась, улучшалась степень идеологической и физической подготовки кадров, а так же технического оснащения групп, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Шкала преступлений совершаемых такими молодежными группами продолжает неукоснительно ползти вверх. В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве этнической ненависти. Только в 2006 году было совершено более 500 нападений на почве национальной или расовой ненависти, в ходе которых пострадало 539 человек, 54 из которых погибли. Необходимо так же заметить, что резко увеличился уровень радикального национализма в обществе.

Последние несколько лет ксенофобия в России держится на стабильно высоком уровне - 55-60% опрашиваемых социологами российских граждан поддерживают ксенофобские призывы. Все это чревато значительными проблемами для страны, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды. В настоящее время в России насчитывается около десятка партий и движений, проповедующих ксенофобию и расизм. В молодежной среде самым массовым является движение скинхедов, в котором

участвуют десятки тысяч подростков и молодых людей 14- 25 лет. Уровень уличного насилия со стороны представителей скинхедских группировок постоянно растет, а сами эти преступления становятся все более дерзкими. Если раньше убивали в подворотне, или темной улице, то теперь убийства совершаются в центре города, в людных местах, в метро, в дневное время суток (убийство студента-антифашиста Т. Качарава в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года, студента В. Абрамянца в московском метро в апреле 2006 года). Опасность этого явления заключается в том, что подобное насилие может вызвать ответные насилия со стороны антифашистов, иммигрантов, студентов-иностранце в, что приведет к непоправимым последствиям. Не маловажен факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно занижает престиж государства и авторитет его компетентных органов в глазах мировой общественности. Следует сказать, что ксенофобию охотно использовали в своей предвыборной агитации многие партии, представленные в Государственной Думе («Родина», ЛДПР).

Несмотря на сложившуюся в стране почти, что катастрофическую ситуацию, вплоть до 2002 года законодательно не были закреплены положения, касающиеся борьбы с проявлениями экстремизма не только в молодежной среде, но и в целом. Правоприменительная практика законодательства «О противодействию экстремизму» до сих пор несовершенна. И хотя исполнители экстремистских преступлений арестовываются и осуждаются десятками (в 2004 году было осуждено более 50 человек), дела в отношении их идеологов и вдохновителей практически не возбуждаются, либо следствие и суд затягиваются настолько, что истекает срок давности.

Таким образом, актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. С учетом вышеизложенного,

можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер.

Степень научной разработанности научного исследования.
Групповой молодежный экстремизм - для России явление сравнительно
новое, едва завершившее свое окончательное формирование, в отличие от
Англии, в которой он зародился еще в 50-60-х гг. XX века. Это
обуславливает невысокий уровень разработанности данной темы в
юридической литературе. Первые работы, посвященные данной теме, были
написаны в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия в контексте
'.- различных наук - социологии, конфликтологии, криминологии, политологии.

(В.Ц. Худавердян, Э. Паин СВ. Беликов, А.Н. Тарасов, Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян, П.С. Самыгин, А.А. Козлов, А. Запесоцкий, А.Файн).

С активизацией и почти взрывным ростом числа молодежных экстремистских групп усилилась и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. С 2000 по 2006 год по названной проблеме защищен ряд диссертаций по разным научным дисциплинам (С.Н. Фридинский, Е.Н. Гречкина, Ю.А. Акунина, Д.Е. Некрасов, А.В. Сериков),

Вместе с тем, на наш взгляд, существуют целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием и предотвращением экстремистских преступлении совершенных молодыми людьми в составе группы.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью с криминологических позиций, а именно, на основе изучения истории группового молодежного экстремизма, его современного состояния и сопряженных с ним преступлений, а так же причин и условий, способствующих их совершению, личности участников и жертв данного преступного явления, выработать комплекс эффективных мер по противодействию проявлениям группового экстремизма в молодежной среде.

В борьбе с групповым молодежным экстремизмом важная роль отводиться общесоциальному и специальному предупреждению, а так же индивидуальной профилактике этих преступлений. При разработке предупредительных мер учитывались уголовно-правовая характеристика преступлений сопряженных с экстремизмом молодежи, данные криминологической характеристики экстремизма и лиц - совершающих преступления экстремистского характера, причинно-следственный комплекс.

Таким образом, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и практического анализа основных понятий и субъектов экстремизма, истории возникновения, современного состояния как аспекта, так и существующих мер противодействия ему, причин и условий возникновения экстремизма в молодежной среде усовершенствовать и доработать средства и методы предупреждения преступлений сопряженных с данным преступным деянием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд важных задач:

проанализировать степень научной разработанности проблемы

группового молодежного экстремизма;

изучить истоки проблемы экстремизма в среде молодежи и историю

возникновения молодежных экстремистских групп;

изучить современное состояние молодежного экстремизма в России и

имеющуюся практику борьбы с преступлениями, совершаемыми

молодежными экстремистскими сообществами;

провести исследование причин и условий возникновения и

существования группового молодежного экстремизма;

проанализировать особенности свойств личности преступников и

потерпевших, выработать направления и меры индивидуальной

профилактики;

изучить положительный опыт практики предупреждения преступлений экстремистской направленности с целью совершенствования мер предупреждения группового молодежного экстремизма;

выработать рекомендации по доработке действующего

законодательства в сфере борьбы с экстремизмом и предложить

комплекс эффективных мер общего и специального характера по

предупреждению экстремизма в среде молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

противоправная деятельность молодежных групп экстремистской

направленности, а так же специальных и неспециальных субъектов по

предупреждению экстремизма в России.

Предметом исследования являются отдельные стороны объекта -состояние группового молодежного экстремизма и криминологическая характеристика личности участника экстремистской группы; причины и условия способствующие экстремистской деятельности; общие и специальные меры предупреждения группового молодежного экстремизма.

Методология и методика исследования основываются на
общенаучной диалектической характеристике изучаемого явления с
использованием общенаучных методов познания, а так же специальных
методов: исторического, логического, сравнительно-правового,

статистического, системно-структурного, конкретно-социологического, догматического и других методов познания.

Теоретическую основу исследования составили труды известных научных деятелей в области криминологии, юридической, общей и социальной психологии, уголовного и административного права, социологии, политологии, в их числе: Агеев Г.А., Агеева Ю., Алексеев А.И., Аминов Д.И., Антонян Ю.М., Баженов В.Г., Баженова В.П., Беликов СВ., Времеенко И.И., Гернет М.Н, Долгова А.И., Еникеев М.И., Забрянский Г.И., Здравомыслов Б.В., Карнец И.И., Кашапов P.P., Козлов А.А., Кудрявцев

B.H., Миньковский Г.М., Оганян Р.Э., Перов Г.О., Ривман Д.В., Салищева Н.Г., Самыгин СИ., Самыгин П.С., Сафин Ф.Ю., Свенцицкий А.Л., Сидоренко Е.Н., Тарасов А.Н., Устинов B.C., Чуфаровский Ю.В., Эминов В.Е.,Якимов А.Ю., и др.

Нормативной основой исследования послужили

Конституция РФ» Уголовный кодекс РФ, административное
законодательство РФ, Федеральное законодательство,

законодательство субъектов РФ, международно-правовые нормы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные Госкомстата РФ, Бюро по правам человека, Московской хельсинкской группы и информационно-аналитического центра «СОВА», материалы опроса 300 граждан по месту жительства и работы, интервьюирование 12 сотрудников антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, а так же данные, полученные путем включенного исследования деятельности некоторых экстремистских групп молодежи. В ходе работы над диссертацией были так же изучены 37 уголовных дел с составами преступлений экстремистской направленности и, преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной, ненависти или вражды.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в работе проблема группового молодежного экстремизма рассматривается, как самостоятельное явление отличное от политического или религиозного экстремизма. Новизна работы заключается так же и в том, что представленное исследование одно из немногих, где исследуются молодежные группы экстремистской направленности в наиболее полном объеме. Существенная новизна так же заключается в комплексном криминологическом анализе, всех основных аспектов проблемы борьбы с групповым молодежным

экстремизмом. Необходимо так же заметить, что в работе дается расширенный ряд типов личности участников молодежных экстремистских групп и видов группировок, а так же впервые в приведенном объеме исследуется личность потерпевшего от преступлений экстремистской направленности. Предлагается комплекс мер общесоциального и специального антикриминального воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе мер борьбы с экстремизмом предупреждение этих мер имеет
приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь

(; ограниченного числа преступлений экстремистской направленности и

применяется после того, как преступление совершено и его уже нельзя предотвратить. В то же время профилактика направлена на противодействие экстремизму, недопущение его независимо от того уголовно или административно наказуемо данное деяние, обеспечивая тем самым общественный порядок, безопасность людей, защиту их от экстремистских посягательств.

  1. Противодействие экстремизму предполагает постоянный мониторинг этого негативного социального явления (изучение состояния, структуры и динамики), анализ причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, и разработку мер профилактики, а так же изучение свойств личности преступников и потерпевших.

  2. Явление группового молодежного экстремизма - это продукт взаимодействия индивида с окружающей его средой и ее неблагоприятными условиями, а так же рядом десоциализирующих факторов, присущих некоторым сферам жизнедеятельности. Все они в совокупности или каждый из них в отдельности может явиться катализатором, необходимым толчком к участию той или иной личности в экстремистской деятельности. Социально-психологические характеристики человека (маргинальность, конформизм, жестокость,

агрессивность и др.) так же являются факторами, способствующими экстремистской активизации личности.

  1. Борьба с групповым молодежным экстремизмом предполагает целенаправленное совершенствование законодательной базы, постоянное внимание к проблеме криминологической криминализации и декриминализации соответствующих проявлений и составов данного негативного социального явления.

  2. Ряд положений Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не достаточно полно увязаны с отечественным уголовным законодательством.

  3. Существует острая необходимость принять целый комплекс мер, направленный на дальнейшее развитие антиэкстремистского законодательства, а именно: Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо дополнить понятиями «экстремизм», разграничив его с понятием «экстремистская деятельность», ввести в закон понятия «экстремист» и «экстремистская акция», а так же «международный экстремизм».

  1. Составы преступлений экстремистской направленности надлежит перенести в категорию тяжких преступлений, что существенно облегчит работу оперативных служб в выявлении вышеуказанных преступлений, так как проведение полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий возможно лишь в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

  2. Весьма эффективным методом противодействия распространению ксенофобских и экстремистских идей в обществе является запрет на свободную продажу литературы, содержащей теории расового, национального или социального превосходства, а так же содержащие призывы к геноциду и этническим чисткам. Такого рода меры должны регламентироваться соответствующим законом и, содержать четкое определение таковой литературы.

9. Эффективным методом борьбы с групповым молодежным экстремизмом является - разложение организации и отдельных ее групп изнутри, поэтому необходимо активизировать работу СМИ и общественности по всемерной дискредитации этого опаснейшего явления нашей действительности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение настоящего исследования определяется
разработкой новых подходов к разрешению криминологических проблем
борьбы с групповым молодежным экстремизмом. Определенный вклад
сделан в разработку криминологической характеристики группового
( ,- молодежного экстремизма, в изучение причин и условий, способствующих

появлению в России этого явления. Наряду с теоретическим, исследование
имеет выраженный прикладной характер, его практическая значимость
определяется направленностью на решение, стоящих перед обществом,
государством, правоохранительными органами, задач борьбы с групповым
молодежным экстремизмом, его предупреждением. Материалы

исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики, в работе правоохранительных органов, а также в преподавании курсов криминологии и близкого ей уголовного права, других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии, где основные положения диссертации использовались при проведении практических семинарских занятий на вечернем и дневном отделениях по курсу «Криминология». Основные положения работы так же были апробированы при проведении социологического исследования среди населения и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Основные положения диссертации были отражены и в научном сообщении на межкафедральном

семинаре по проблемам борьбы сорганизованной преступностью, а так же в трех научных публикациях.

Объем и структура исследования. Определяются его целями и задачами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и трех приложений.

История возникновения группового молодежного экстремизма

Изучение молодёжного экстремизма, видов экстремистских группировок в России, представляется интересным начать с рассмотрения истоков возникновения молодежного экстремизма в мире. Самым характерным из всех экстремистки ориентированных молодежных субкультур является течение «скинхедов». По разным экспертным оценкам данное течение является как самым многочисленным, так и самым колоритным. Помимо этого стоит сказать, что субкультура скинов представляет наибольшую опасность для общества, так как, по сути, является стихийным, своими методами и внутренней организацией схожее с партизанским движением.

Появление первых ростков молодёжного экстремизма принято относить к Англии 60 - 70 гг. XX века. Называли они себя «скинхедами» (от английского «skinhead» - «кожаная голова», название, произошло от прически, наголо выбритая голова). С сегодняшним образом скинхеда -хулиганствующего молодого человека, радикального ксенофоба, расиста, фашиста и антисемита - они не имели ничего общего. Скорее наоборот.

Скинхеды «первой волны» были субкультурой рабочих районов Британии, которая возникла как молодежная классовая культура протеста против официальной буржуазной культуры и против контркультуры 60-х гг. Подростки из рабочих районов рассматривали британскую контркультуру как каприз «маменькиных сынков» из семей «среднего класса» и из богатых семей - развлечение состоятельных бездельников. Такое представление о британской контркультуре было близко к истине.

В США в 60-е годы XX века дети «среднего класса» сотнями тысяч уходили из дома и бросали университеты, чтобы стать хиппи и жить в сельских коммунах. Десятки тысяч молодых людей шли под полицейские дубинки и водометы, наполняя собой тюрьмы - в борьбе за прекращение расовой дискриминации» за гражданские права, против войны во Вьетнаме. Во Франции и Италии молодые люди дрались на баррикадах; в Мексике и Греции десятками гибли под пулями армии и полиции; в Испании и ФРГ уходили в «городские партизаны». В Англии же в то время никаких массовых молодежных движений и молодежных организаций не было, не говоря уже о «партизанском подполье». Всё заменила рок-сцена, «Биттлз», «Роллинг Стоунз» - и огромная армия других рок-групп, пытающихся пробиться к успеху. Хиппи и байкеры выглядели в Англии ненастоящими -какими и являлись: жалким подражанием американскому оригиналу. Английские хиппи были в основном «домашними» хиппи, хиппующими только на уикенд, а всю остальную неделю живущими обычной конформистской жизнью. Байкеры (их тогда звали «рокерами») тоже никак не тянули на отдельную «страшную» субкультуру: парни из high middle class (люди с доходом выше среднего), достаточно богатые, чтобы купить дорогой тяжелый мотоцикл и воспользоваться им всерьез раз в году - летом, в период отпусков, когда британские «рокеры» съезжались куда-нибудь на взморье: в район Брайтона, Истборна, Борнмута и прочих курортных мест.

Правда, в Англии в конце 50-х - начале 60-х появились две уникальные молодежные контркультуры - «теды» («Teddy» уменьшительное от имени Эдвард; имелся в виду британский король Эдвард VII; теды подражали во внешнем облике моде времен короля Эдварда) и «моды» (от английского «Modernists» - современный; название подчеркивало, что «несовременные» «теды» враги «модов»). Различались они и в своих политических воззрениях. «Тедов» или «Taddy boys», как их так же часто называли, а так же схожих с ними по мировоззрению «Boot boys» - агрессивно настроенных футбольных фанатов, околофутбольных хулиганов - в Великобритании считали «гопниками» и ретроградами за консерватизм и поддержку правых и консерваторов, «моды» ж («hard-mods» -стиляги), наоборот, являлись прогрессистами. Но было их немного, во всяком случае, по численности «теды» и «моды» не шли ни в сравнение не только с позже появившимися хиппи или панками, но и со скинхедами и байкерами. И «теды», и «моды» были выходцами из верхушки рабочего класса («рабочей аристократии») или из «нижней трети» «среднего класса» (low middle class), и самым главным для них была их одежда - дорогая и стильная (у каждого обычно была лишь одна пара). Дети «общества потребления», они отчаянно завидовали богатым и хотя бы на уикенд пытались выглядеть богатыми бездельниками. При этом «теды» и «моды» ненавидели друг друга и регулярно устраивали массовые драки, пытаясь надолго вывести противника из игры.

Скинхеды презирали и тех, и других - как «предателей своего класса», и били именно как «предателей рабочего класса». Чтобы подчеркнуть свою классовую принадлежность, скинхеды выработали собственный стиль одежды: «донки» - теплая грубошерстная куртка или полупальто с кожаной кокеткой (одежда докеров), грубые брюки с «вечной стрелкой» («стапресс»), длинный, до колен, пиджак «зут» и тяжелые прочные высокие ботинки строительных рабочих и портовых грузчиков (working class shoes - «обувь рабочего класса»), желательно «Dr. Martens», с носком армированным сталью. Стильным прическам скнихеды противопоставили короткий бобрик с удлиненными бакенбардами - бритоголовыми их, собственно, обзывала в то время доминировавшая длинноволосая молодежь. Существует так же мнение, что скинхеды явились результатом прогрессии «модов», что именно они предтечи движения бритоголовых.

Основные понятия экстремизма, виды и особенности экстремистской деятельности

Экстремизм представляет собой особое состояние сознания представителей той или иной национальной, религиозной, культурной общности, характеризующееся ощущением сверхценности исповедуемых идей, тотальным, безоговорочным подчинением своей жизни их реализации, отрицанием возможности иного отличного видения мира, приверженностью к крайним, иногда насильственным методам достижения избранных целей. С этих позиций такие лица воспринимают социум, существующие в нем моральные и нравственные ценности. Именно поэтому экстремизм формирует атмосферу социальной напряжённости и является мощным криминогенным фактором в тех случаях, когда в идеологии содержится призывы к совершению противоправных действий.

Профессор СПбГУ Козлов А.А. определяет понятие экстремизма, как «любое превышение пределов допустимого, при наличии злого умысла» .

С лексической точки зрения под экстремизмом (от латинского «extremus» - крайний) понимается приверженность к крайним взглядам и мерам (особенно в политической жизни государства и общества)13. В немецком языке понятие экстремизма употребляется для обозначения антиконституционных, антидемократических взглядов, убеждений и устремлений14. Экстремист - человек придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер.

Несмотря на достаточно бурное развитие молодёжного экстремизма в России в 90-х гг. XX в., в нашей стране до 2002 года не было единого законодательного акта, касающегося вопросов борьбы с этим явлением. Фактически, проблемам экстремизма не придавалось официальными структурам особого значения.

Впервые термин «экстремизм» в российском законодательстве был использован в Указе Президента РФ № 1308 «О мерах по защите конституционного строя Российской Федерации» от 28 октября 1992г. Несмотря на то, что в тексте данного закона использовалось понятие экстремизма, суть и содержание его не раскрывались. Данная норма носила скорей декларативный характер, оперируя терминами «экстремистские цели» и «экстремистский элемент» она не вкладывала в эти понятия тот смысл, который под ними принято понимать сейчас.

Нельзя обойти вниманием и Конституцию РФ, содержащую ряд принципиальных положений препятствующих созданию и развитию движений экстремистской направленности. В первую очередь, это тезисы, закрепленные в преамбуле и отображающие идеи коренным образом противоречащие радикальным воззрениям экстремистов. Это неуклонное соблюдение прав и свобод человека; принципы равноправия и самоопределения народов; незыблемость демократической государственности России. В п.5 ст.13 Конституции РФ содержится прямое указание на то, что «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, С- подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Нельзя также не упомянуть ратифицированные Российской Федерацией и имеющие юридическую силу на ее территории международно-правовые акты. Такие как, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Нью-Йорк, 9 декабря 1948г.); Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта 1966г.); Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств (Страсбург, 1 февраля 1995г.). Данные международно-правовые нормы, в той или иной мере закрепляют необходимость и обязательность борьбы со всякого рода экстремистской деятельностью, будь-то расовая или национальная нетерпимость.

Состояние, динамика и тенденции группового молодежного экстремизма

Экстремизм в среде российской молодежи явление сравнительно новое и молодое, в отличие от этого же явления в странах Западной Европы. Но в России молодежный экстремизм успел зародиться и развиться в окончательно оформившееся негативное социальное явление в рекордно кратчайшие сроки. За пятнадцать лет своего существования молодежный экстремизм претерпел множество изменений и колебаний в динамике. За этот период можно проследить несколько пиков активности (См. Таблицу №2). Динамика роста численности экстремистских право- и леворадикальных группировок в среде молодежи,

Современное состояние данного негативного социального явления позволяет говорить о значительном увеличении числа участников экстремистских групп, как в крупнейших городах страны, так и в регионах, что косвенно подтверждается и общим ухудшением ситуации, ростом количества преступлений совершаемых экстремистскими группами молодежи.

В контексте рассматриваемой проблемы необходимо обратить внимание на заметное напряжение ситуации в регионах России. Лидирующее место по зарегистрированным преступлениям на почве национальной, расовой и религиозной ненависти по прежнему остается за Москвой и Санкт-Петербургом. Но, к сожалению, уголовная статистика пополняется увеличением количества преступлений, совершенных в дрСледует сказать, что такой бурный рост данного негативного явления обусловлен так же распространением ксенофобии и радикального национализма в обществе в целом. Так, по данным социологов из «Левада-центра» лозунг «Россия - для русских!» поддерживают 69 % россиян, то есть двое из трех

Приведенные выше цифры так же подтверждаются данными, полученными автором в ходе социологического исследования. 37% респондентов в чем-то поддерживают экстремистов; полностью поддерживают их 22% опрошенных, а 9% сами не против вступить в экстремистскую группировку.32

Серьезные опасения вызывает так же возросший уровень нетерпимости и ксенофобии в рядах правоохранительных органов, что может явиться серьезным препятствием в проведении оперативных мероприятий и расследовании уголовных дел связанных с экстремизмом. Такого мнения придерживается и руководитель Центра по изучению ксенофобии и экстремизма ИС РАН Э. Паин, который полагает, что «в правоохранительных органах уровень ксенофобии подчас выше, чем в среднем по стране. Иные стражи порядка демонстрируют его по отношению к неимущей части мигрантов».33

Эксперты «Левада центра» приводят неутешительную статистику. Так, по данным проведенных ими исследований 87% сотрудников милиции, трое из четырех, разделяют ксенофобские настроения. Итогом чему, может послужить прослеживавшееся до недавних пор снисхождение к совершаемым экстремистами преступлениям со стороны органов правопорядка.

Но увеличение количества преступлений экстремистской направленности вынудило компетентные органы вплотную заняться решением проблемы, проведением ряда оперативных мероприятий, приведших к выявлению огромного количества группировок молодежи экстремистской направленности и судебных процессов над их активными участниками. В Санкт-Петербурге, например, была полностью пресечена деятельность наиболее одиозных и агрессивных группировок - «Шульц 88» и «Mad Crowd». В ходе оперативной разработки, проведенной правоохранительными органами Московской области, на территории области выявлена и поставлена на учет 41 молодежная группировка противоправной направленности общей численностью 1574 человека, действующая в 23 районах области. Из указанных групп 37.7% (593 человека) - отнесены к скинхедам, а 62.3% (981 человек) к футбольным хулиганам, 28% которых приверженцы крайних националистических взглядов, а еще 5% являются { сторонниками организации Российское Национальное Единство (РНЕ) А.

Баркашова, Национал-Большевистской партии (НЕП) Э. Лимонова, Авангард Красной Молодежи (АКМ) В. Анпилова угих территориальных образованьях страны (См. Таблицу 4).

Общие меры предупреждения группового молодежного экстремизма

В последнее десятилетие, как показывает практика, в России резко возрос уровень экстремистских и иных антисоциальных действий, которые помимо всего прочего отныне носят далеко не стихийный характер и исчисляются не единичными проявлениями. Неотъемлемыми чертами проявлений современного экстремизма стали организованность акций, массовость и участие в них различных групп молодёжи разных возрастов и социального положения. Необходимо заметить, что проблема группового молодёжного экстремизма при темпах её развития может в скором будущем занять ведущее место в статистике преступлений, поэтому для решения данного вопроса следует выработать ряд общих и специальных мер по предупреждению проявлений такого опасного явления для общества, как групповой молодежный экстремизм. Как ранее не раз повторялось, это явление разновозрастное, подчас включающее в себя контингент в среднем от 13 до 28 лет, поэтому и меры по предупреждению экстремистских проявлений должны применятся с учётом возрастного фактора. К примеру, для лиц младшего и подросткового возрастов, ещё не проникшихся всецело и полностью идеями экстремизма, фанатично не уверовавших в «правду физической силы» больше подходят профилактические меры общего характера. Использование мер общего характера позволит государственному аппарату и обществу не допустить формирования преступного мышления несовершеннолетнего субъекта, т.е. использовать меры по предупреждению преступности. В криминологической науке под предупреждением преступности принято понимать «многоуровневую систему мер и осуществляющих их субъектов, направленную на; а) выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а так же способствующих им условий; б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; в) выявления в структуре населения групп повышенного криминального риска и снижение этого риска; г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение».

Меры по предупреждению преступности традиционно принято подразделять на общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Общесоциальное предупреждение преступности осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношение людей в экономической, политической, духовной, социально-бытовой и других сферах.

К общим мерам по предупреждению группового молодёжного экстремизма хотелось бы отнести следующие меры:

В первую очередь, следует обратить внимание на ранние этапы формирования детской психики и личности в целом. Социологи и психологи пришли к выводу, что существуют три основных фактора, прямо влияющих на формирование сознания подростка: это I. семья; 2. улица и 3. школа. Исходя из этого, необходимо настолько усилить положительное влияние хотя бы одного из этих факторов, что бы он сумел перекрыть либо уравнять отрицательное влияние одного или двух других. I. Профилактические меры по предупреждению формирования экстремистских взглядов в семье.

Семья это центральный элемент социализации личности. И именно семья является первоочередным объектом предупреждения экстремистских проявлений молодежи. Государство, реже общество, может вмешиваться во внутрисемейные дела только тогда, когда существует прямое указание: насилие над ребёнком, несостоятельность либо алкоголизм родителей. Но чаще всего бывает, что такого рода указания поступают именно тогда, когда факт становится явным. В России в конце 2004 начале 2005 года насчитывалось более 422 тысяч неблагополучных семей, в результате чего страдало не менее 770 тысяч детей. Практически все они подвергались насилию со стороны родителей или опекунов. За этот же промежуток времени было выявлено 64 тысячи преступлений в отношении несовершеннолетних. 36 тысяч россиян были лишены родительских прав.97 Психика подростка в большинстве случаев повреждается после первых же инцидентов в семье. Поэтому, в обязанности государства и общества должно напрямую входить не только ограждение детей от неблагополучных родителей, но и оздоровление самой этой неблагополучной семьи, ибо «семья это ячейка общества», а здоровое, законопослушное общество - это залог процветания государства. Таким образом необходимо: уделить внимание улучшению демографической ситуации в обществе и в частности укреплению и социальной поддержке институту молодой семьи и семьи как таковой; организовать комплекс мероприятий по выявлению неблагополучных семей, неполных семей с одним родителем, семей на гране социального риска; создавать центры психологической помощи реабилитации детей и подростков, подвергшихся насилию в семье; в проблемной среде проводить тренинги по воспитанию детей для родителей; активно культивировать через средства массовой информации основные принципы и начала необходимые для осуществления нормальной жизнедеятельности в семье, как взрослых, так и детей.

Нельзя забывать, что семья, ко всему прочему закрытая микрообщность близких, связанных родственными узами людей, в которую достаточно сложно проникнуть и тем более воздействовать. Таким образом, воспитание детей и привитие им ценностных и общественно-полезных ориентиров всецело лежит на родителях, и уже потом на школе и обществе. Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей приводит к их ранней криминализации.