Деятельное раскаяние в уголовном праве Фоменко Андрей Иванович

Деятельное раскаяние в уголовном праве
<
Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве Деятельное раскаяние в уголовном праве
>




Фоменко Андрей Иванович. Деятельное раскаяние в уголовном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ростов н/Д, 2003 199 с. РГБ ОД, 61:04-12/656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие деятельного раскаяния в уголовном праве и его правовая природа 14

1. Понятие и признаки деятельного раскаяния в уголовном праве 14

2. Виды деятельного раскаяния и их признаки 92

3. Правовые последствия и уголовно-правовое значение деятельного раскаяния в уголовном праве 118

ГЛАВА 2. Отличие деятельного раскаяния от иных проявления социально-полезного после совершения преступления 127

1. Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа 127

2. Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим 136

ГЛАВА 3. Значение деятельного раскаяния для деятельности правоохранительных органов 148

Заключение 175

Библиографический список использованных материалов 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В сфере уголовной юстиции все более возрастает роль гуманистических начал, последовательной дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания и в этой связи особое значение приобретают вопросы применения института деятельного раскаяния лица, совершившего преступление в сфере уголовного судопроизводства.

Ежегодно, согласно отчетам Генеральной прокуратуры РФ и Судебного департамента Верховного Суда РФ, дознавателями, следователями МВД, органами прокуратуры и судами страны прекращается в связи с деятельным раскаянием около 40 тыс. уголовных дел (в 1999 г. - 37610, в 2000 г. - 35936, за 2001 г. - 39531, за 2002 г. - 41139, за 6 месяцев 2003 -25316). В связи с этим уголовно-правовое значение деятельного раскаяния заключается не только в возможности более полной реализации принципов справедливости и гуманизма, но и в возможности добиваться большой результативности при раскрытии преступлений, борьбе с преступностью, особенно организованной. Оно может свидетельствовать об'уменьшении степени общественной опасности лица, совершившего преступление, а в некоторых случаях и самого преступления (например, когда виновный предотвращает вредные последствия содеянного или заглаживает причиненный вред).

УК РФ 1996 г. впервые в виде отдельной нормы закрепил освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Так, согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный в результате преступления вред и вследствии деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Однако, сущность и значение деятельного раскаяния, причины и механизмы его возникновения, особенности уголовно-правовой оценки этого

юридически значимого обстоятельства недостаточно изучены и освещены в специальной литературе.

Проблема заключается и в отсутствии официальных разъяснений о наличии каких оснований перечисленных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, можно говорить о деятельном раскаянии: достаточно одного из них или необходима их совокупность, поскольку при некоторых составах преступлений в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности для лиц, которые являются с повинной, возмещают причиненный ущерб, способствуют выявлению и изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Эти же признаки ст. 61 УК РФ признает и в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Следует отметить, что содержание ч. 1 ст. 75 УК РФ не ограничивается только одной проблемой, указанной выше. Исходя из буквального толкования данной нормы, можно сделать вывод о том, что право органов предварительного следствия и дознания, предусматривающее освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, является альтернативным. Такое утверждение вытекает из употребляемого в рассматриваемой статье выражения: «лицо может быть освобождено от уголовной ответственности».

Между тем, социальное и правовое значение данной нормы уголовного закона велико. Деятельное раскаяние - это правовое и психологическое явление, которое подлежит исследованию, анализу и оценке правоохранительными органами, поскольку включает в себя совокупность обстоятельств либо освобождающих лицо от уголовной ответственности, либо смягчающих наказание. Значение положений закона о деятельном раскаянии определяется и его возможностями воздействовать на сознание лиц, хотя и совершивших преступление, но проявляющих позитивное поведение после совершения преступления. Вместе с тем, несмотря на возросшую актуальность применения ст. 75 УК РФ и законодательное закрепление правовых

последствий деятельного раскаяния в судебно-следственной практике наблюдается к ней весьма осторожное отношение. Объясняется это тем что, не имея в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций, правоприменители зачастую испытывают затруднения в уголовно-правовой оценке и доказывании деятельного раскаяния, допускают тактические просчеты и ошибки при выявлении психологических и нравственных мотивов деятельного раскаяния, а оперативные работники- нарушения требований закона в связи с применением противоправных средств и способов получения «чистосердечного признания».

Отсутствуют до настоящего времени и обобщения практики судов и следственных органов по применению ст. 75 УК РФ, а также научно-методическое обеспечение применения данной нормы.

Именно сложность уголовно-правовой оценки деятельного раскаяния, недостаточная практика ее применения и послужили обоснованием выбора темы диссертационного исследования.

По мнению автора, существует целый комплекс уголовно-правовых и психологических проблем, связанных с применением и оценкой института деятельного раскаяния, в связи с этим необходима научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической деятельности и практики применения действующего уголовного законодательства в сфере стимулирования правопослушного поведения и дифференциации наказания. Последнее обстоятельство, несомненно, влечет формирование спектра авторских позиций по тем или иным вопросам применения института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Актуальность темы диссертационного исследования повышается и в связи с явной недостаточностью специальных монографических и диссертационных исследований, посвященных проблемам института деятельного раскаяния.

Актуальность диссертационного исследования мы также связываем с результатами сравнительно-правового анализа, позволяющего оценить возможности восприятия позитивного опыта уголовно-правовой регламентации института деятельного раскаяния в зарубежных правовых системах и использования его в отечественном законодательстве, а также в деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности научной проблемы. Отдельные вопросы теории и практики применения норм о деятельном раскаянии исследовались С.С Алексеевым, Х.Д. Аликперовым, В.М. Барановым, Б.С. Волковым, Л.В. Головко, П.Ф. Гришаниным, Ю.А. Демидовым, В.А. Елеонским, В.Д. Ивановым, В.В. Кальницким, И.И. Карпецом, Д.П. Котовым, Л. Л. Крутиковым, СИ. Никулиным, В.В. Николюком, К.А. Панько, Р.А. Сабитовым, А.В. Савкиным, Б.В. Сидоровым, Н.А. Стручковым, Г.И. Чечелем, СП. Щерба, А.А. Чувилевым и др. Однако следует отметить, что большинство из указанных авторов исследовали проблему деятельного раскаяния в период действия предыдущего уголовного законодательства. Следует также отметить и те политические и экономические преобразования, которые произошли в обществе, изменившие систему приоритетов, ценностей и понятий. Поэтому детальное исследование проблемы деятельного раскаяния с учетом изложенного представляется вполне обоснованным и своевременным.

Объектом исследования выступают закономерности развития института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и закрепляющие его законодательные и иные нормативные акты, а также урегулированные уголовным законодательством и не урегулированные (фактические) общественные отношения, которые складываются в процессе применения норм уголовного закона об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, судебно-следственная практика применения законодательства в этой области.

Предметом исследования выступает институт освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, закрепленный ст.

75 УК РФ в различных аспектах: историческом, теоретическом, законодательном и правоприменительном, а также законодательство ряда зарубежных государств в части, устанавливающей аналогичный вид освобождения от уголовной ответственности.

Цель исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа исторического опыта как российского, так и зарубежного, теоретических исследований и эмпирического материала уяснить понятие деятельного раскаяния, основания и условия его применения и на этой основе разработать предложения по совершенствованию института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, выявить особенности его применения и внести предложения по повышению эффективности его применения.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

1) исследовать понятие и признаки института деятельного раскаяния, его
виды, уяснить цели и основания признания поведения лица деятельным
раскаянием, а также его правовые последствия деятельного раскаяния;

  1. проследить становление, развитие и совершенствование норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием от древнейших времен до нашего времени;

  2. рассмотреть правовые акты зарубежных стран в области уголовно-правового регулирования освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;

4) рассмотреть отличия деятельного раскаяния от добровольного отказа от совершения преступления и примирения с потерпевшим;

5) выявить проблемы, существующие в правовой оценке применения института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в практике деятельности правоохранительных органов и внести ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Методология и методика диссертационного исследования основываются на диалектических методах научного познания. При проведении

исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Кроме того, использован социологический метод анализа документов по исследуемой проблеме.

Нормативную базу работы составляют законодательные акты различных уровней: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, а также уголовное законодательство зарубежных стран.

Теоретической основой исследования явились исторические и философские труды, юридическая литература современного и более ранних периодов.

Эмпирическую базу диссертации составили: официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и в Ростовской области за период с 1997 по 2002 гг. и 6 месяцев 2003 г. При написании работы автором были исследованы материалы опубликованной судебной практики за период с 1997 по 2003 гг., материалы социологических, криминологических, уголовно-правовых исследований, связанных с темой диссертации, проведенные другими авторами. Диссертант проанализировал статистические сведения, полученные в ГИЦ МВД РФ, (адрес в Интернете: .), аналитические материалы, полученные автором в ИЦ ГУВД Ростовской области и Ростовском областном суде; изучены материалы периодической печати. Проводились также криминологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о лицах, освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Так, с помощью специально разработанного листа было опрошено более 55 лиц, освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Изучено 60 уголовных дел прекращенных в связи с деятельным раскаянием. Экспертные оценки получены от 65 работников правоохранительных органов.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, кругом
анализируемых вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного
исследования. Диссертантом предпринята одна из первых попыток
комплексного исследования института освобождения от уголовной
ответственности в связи с деятельным раскаянием после принятия УК РФ 1996
г. В частности, в данной работе специальной самостоятельной разработке
подвергается исследованию проблема уголовно-правовой оценки института
освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;
дана сравнительная характеристика последнего с аналогичными институтами
зарубежного законодательства. Кроме того, новизна диссертации определяется
содержанием ряда сформулированных научных положений и практических
рекомендаций, направленных на совершенствование норм,

предусматривающих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и разработаны предложения по совершенствованию практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В результате проведенного автором исследования под деятельным раскаянием следует понимать: "посткриминальное поведение лица согласно которому лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступных действий признало свою вину и добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный в результате преступления вред и вследствии деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным".

2. Условиями деятельного раскаяния являются: совершение преступления впервые; совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Основаниями: признание вины и добровольная явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления; возмещение причиненного ущерба или иным способом заглаживание причиненного в результате преступления вреда.

3. Прослеживается историческая преемственность норм, содержащих
основания и условия деятельного раскаяния в уголовном законодательстве
России, получившая законодательное закрепление в виде отдельной статьи в
УК РФ (ст.75).

4. Проведенный анализ зарубежного законодательства в области
освобождения от уголовной ответственности и наказания свидетельствует о
сходстве оснований освобождения от уголовной ответственности при
деятельном раскаянии с основаниями, закрепленными в ст. 75 УК РФ.

  1. Проведенное исследование свидетельствует о том, что освобождение от уголовной ответственности в связи с ч. 1 ст. 75 УК РФ, возможно лишь при выполнении всех предусмотренных в ч.1 ст. 75 УК РФ условий и оснований. Поэтому при отсутствие хотя бы одного из условий деятельного раскаяния, они образует различные отдельные обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. "и" и "к" ст. 61 УК РФ.

  2. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ должно быть обязательным так как это позволит избежать злоупотреблений и ошибок со стороны правоохранительных органов в процессе применения норм права и обеспечит гарантию соблюдения прав лиц, совершивших преступления и проявивших деятельное раскаяние.

  3. Между ч. 2 ст. 75 УК РФ и некоторыми примечаниями к статьям Особенной части УК РФ имеются противоречия. Так, ч. 2 ст. 75 УК РФ предусматривает, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, а в нормах-примечаниях Особенной части, за исключением ст.ст. 337 и 338 Ук РФ - "лицо может быть освобождено от уголовной ответственности", сказано, "лицо освобождается от уголовной ответственности". Данные противоречия необходимо устранить.

8. Диссертант полагает необходимым расширить рамки деятельного
раскаяния за счет дополнения ст.75 УК РФ ч.З, допустив применение
положений закона о деятельном раскаянии и к лицам, совершившим тяжкие и
особо тяжкие преступления при наличии условий предусмотренных ч. 1 ст. 75
УК РФ, но при этом допустить возможность снижения им срока или размера
наказания до 1/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида
наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК
РФ, что позволит более активно бороться с организованной и групповой
преступностью.

9. Значимость деятельного раскаяния заключается в том, что используя
положения данного института сотрудники правоохранительных органов имеют
возможность активно воздействовать на сознание лиц, совершивших
преступления побуждая их к деятельному раскаянию, т.е.: чтобы они признали
свою вину, добровольно явились с повинной, активно способствовали
раскрытию преступления, возместили причиненный ущерб или иным способом
загладило причиненный в результате преступления вред, содействуя тем самым
раскрытию совершенных преступлений.

10. В связи с проведенными исследованиями автор полагает
необходимым внести ряд изменений в действующее уголовное
законодательство:

ч. 1 ст. 75 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием" изложить в следующей редакции: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступных действий признало свою вину и добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный в результате преступления вред".

ч. 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий предусмотренных частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности только

в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса".

В примечаниях к ст.ст.337 и 338 УК РФ слова "может быть освобождено от уголовной ответственности" заменить словами "освобождается от уголовной ответственности ".

Дополнить ст. 75 УК РФ ч. 3 следующего содержания: "Лицу, совершившему тяжкое или особо тяжкое преступление, при наличии условий, предусмотренных ч. первой настоящей статьи, назначается наказание не свыше 1/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, при условии если в его действиях не содержится иного состава преступления".

11. Диссертантом предлагается комплекс мер, направленных на повышение эффективности применения института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в практике деятельности правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики, действующего уголовного законодательства Российской Федерации.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право РФ».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения были также доложены в научных сообщениях на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Научные выводы исследования получили также освещение в сообщении на межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых РГЭУ (РИНХ), состоявшейся в марте 2002г. в г. Ростове-на-Дону. Основные положения и выводы диссертации представлены в четырех научных публикациях общим объемом 6,5 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Понятие и признаки деятельного раскаяния в уголовном праве

В сфере уголовно-правового регулирования все более возрастает значение дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. При сохранении строгой ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, на наш взгляд, совершенно справедливо осуществляется смягчение уголовной ответственности или замена уголовного наказания иными мерами правового воздействия в случаях, когда лицо впервые совершило преступное деяние небольшой или средней тяжести.

Изыскиваются формы и возможности совершенствования поощрительных норм права, побуждающих граждан проявлять активность в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Стимулируя позитивную деятельность субъектов, государство стремится на законных основаниях не только смягчать им наказание, а в отдельных случаях и полностью освобождать их от уголовной ответственности. На современном этапе развития нашего общества такой практике правоприменения придается особое значение. Так, в Концепции судебной реформы Российской Федерации, одобренной парламентом, признано настоятельной необходимостью поощрять снижением наказания на определенное количество степеней чистосердечное признание, деятельное раскаяние и определить эффективные меры защиты лиц, сотрудничающих с правосудием, включая возможность смены их места жительства и обмена документов.

Таким образом, уголовное законодательство придает большое значение поведению виновного после совершения преступления, его отношению к содеянному, предотвращению и ликвидации вредных последствий криминального деяния, стремлению загладить причиненный вред, тем самым стремящемся искупить вину перед обществом.

Деятельное раскаяние, как форма проявления посткриминального поведения, является осознанным и эффективным механизмом правомерного поведения лица после совершения преступления. Оно имеет большое значение не только для социализации субъектов, выявления и расследования преступлений, но и для реализации принципов справедливости, объективности, полноты и всесторонности рассмотрения уголовных дел в суде.2

Социально полезное постпреступное (посткриминальное) поведение объективно указывает на отрицательное отношение лица к совершенному деянию, что является свидетельством уменьшения общественной опасности личности преступника. Не случайно поэтому Уголовный кодекс РФ в виде отдельной статьи впервые закрепил освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица.

Деятельное раскаяние - это уникальное правовое и психологическое явление, которое подлежит исследованию, анализу и оценке органами предварительного следствия и суда на всех этапах производства по делу, поскольку характеризует поскриминальное лица, совершившего преступление.

Термин «посткриминальное поведение», которым юристы обозначают социально значимое поведение, не противоречащее уголовному праву и являющегося общественно полезным и желательным с точки зрения интересов общества и государства, устоялся и достаточно распространен в юридической литературе3, однако, единообразного толкования и четкого определения деятельного раскаяния в науке и в судебно-следственной практике не получил. Многие авторы включают в это понятие самое разное содержание. Так, В.М. Баранов, автор одной из первых работ, посвященных этой проблеме, отмечает, что правовые формы поощрения - позитивный вариант правового регулирования, одно из наиболее действенных оперативных государственных средств повышения общественно-политической, правовой и производственной активности граждан.4

В.М. Галкин полагает, что и советское уголовное право имеет в своем арсенале поощрительные средства, которые, с учетом специфики этой сферы правовой действительности, нацелены на благоприятствование социальной переориентации лиц, совершивших преступление, на стимулирование добровольного предотвращения, нейтрализации или уменьшения отрицательных последствий преступлений5.

Р.А Сабитов правомерное посткриминальное поведение понимает как социально значимое поведение, которое не противоречит уголовному праву и является общественно полезным, желательным с точки зрения интересов общества и государства (например, активное способствование раскрытию преступления, безупречное поведение и честное отношение к труду). Правомерным может быть также и нейтральное поведение6.

Другие юристы понимали под деятельным раскаянием случаи, когда лицо "...после совершения оконченного преступления добровольно действует, устраняя или уменьшая вредные последствия своих преступных действий" .

Некоторые называли деятельным раскаянием попытку предотвращения наступления преступного результата в случае, когда между моментом окончания покушения и наступлением результата проходит более или менее продолжительное время

Виды деятельного раскаяния и их признаки

Всю совокупность норм о деятельном раскаянии представленную в УК РФ можно подразделяет на три группы: 1) деятельное раскаяние, предусмотренное в ч. 1 ст. 75 УК РФ; 2) деятельное раскаяние, предусмотренное в ст. 61 УК РФ п.п. «и» явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изоблечение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, «к» оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;

3) деятельное раскаяние, в предусмотренное ч.2 ст. 75 УК РФ. Деятельное раскаяние, предусмотренное в ч. 1 ст. 75 УК РФ, предусматривается освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный в результате преступления вред и в следствии деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Аналогичным образом определяется деятельное раскаяние и в ст. 88 УК Республики Беларусь, где в ч. 1 указано, что лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред. Согласно ч. 2 ст. 88 УК РБ лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных в ч. 1 ст. 88 УК РБ, освобождается от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных статьей Особенной части УК РБ.

В УК Республики Казахстан подобная норма помещена в ст. 65, в соответствии с которой:

(1) Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или способствовало раскрытию преступления, или иным образом загладил нанесенный преступлением вред.

(2) Лицо, совершившее преступление, за исключением тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно активно способствовало предотвращению, раскрытию или расследованию преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), изобличению других соучастников преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

(3) Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных в частях 1 и 2 настоящей статьи, могут быть освобождены от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных статьями особенной части настоящего кодекса.

В УК Украины подобная норма помещена в ст. 45 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», в которой говорится, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления чистосердечно раскаялось, активно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

В УК Республики Узбекистан подобная норма содержится ст. 66 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием виновного», в которой говорится, что: «Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после окончания преступления загладило причиненный вред, явилось с повинной и активно способствовало раскрытию преступления».

Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа

Статья 31 УК РФ устанавливает принцип освобождения от ответственности лиц только за ту деятельность, от доведения которой до конца они добровольно отказались. Если же до добровольного отказа ими были совершены действия (бездействие), образующие состав иного оконченного преступления, то за него виновные несут ответственность.

Следовательно, под добровольным отказом понимается окончательный отказ лица по собственной воле от доведения до конца начатого преступления при сознании, что оно может быть завершено.215

Многие юристы полагают, что в действиях, выполненных до добровольного отказа, отсутствует состав того преступления, от совершения которого лицо отказалось216. На наш взгляд, это мнение не вытекает из закона.

Во-первых, при добровольном отказе в совершенном общественно опасном деянии имеется состав неоконченного преступления. Лицо отказывается не от совершения преступления вообще, а лишь от доведения его до конца. Приготовительные действия или покушение на преступление сами по себе являются преступлениями, а поэтому добровольный отказ следует рассматривать как разновидность посткриминального поведения.

Во-вторых, наличие или отсутствие состава преступления нельзя ставить в зависимость от положительного посткриминального поведения. Это поведение не может устранить объективный факт - совершенных приготовительных действий или покушения, образующих состав неоконченного преступления. Не отпадает полностью и общественная опасность содеянного если в действиях лица имеются признаки иного состава преступления, поэтому лицо несет уголовную ответственность, когда фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления. Если бы деяние, совершенное до добровольного отказа, перестало представлять общественную опасность, то лицо вообще не подлежало бы уголовной ответственности.

В отличии от добровольного отказа деятельное раскаяние может иметь место и при оконченном преступлении.

Добровольный отказ может быть выражен в форме действия или бездействия, Если объективная сторона преступления состоит в совершении общественно опасных действий, то для добровольного отказа достаточно бездействия. Если же Объективная сторона заключается в бездействии, то доб ровольныи отказ проявляется в действиях . Что же касается деятельного раскаяния, то его содержание составляют только активные действия.

Возможность добровольного отказа при приготовлении и неоконченном покушении признается всеми правоведами. Однако по вопросу о возможности добровольного отказа при оконченном покушении существует две точки зрения. Согласно первой из них добровольный отказ при оконченном покушении невозможен, поскольку субъект сделал все от него зависящее -"...привел в действие причинный ряд, самостоятельное развитие которого должно повлечь за собой наступление общественно опасного результата, являющегося его целью"218. В тех же случаях, когда после совершения действия последствие наступает не сразу и субъект предотвращает его наступление, он не ликвидирует содеянное и будет отвечать за оконченное покушение. Это его положительное поведение, по мнению указанных авторов, является деятельным раскаянием, которое рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответ ственность . Согласно другой точке зрения в указанных посткриминальных действиях субъекта нет деятельного раскаяния, а имеет место добровольный отказ от совершения преступления. Так, А.А. Пионтковский писал, что при оконченном покушении добровольный отказ "...допустим только лишь тогда, когда между моментом совершения действий, направленных на достижение преступного результата, и действительным его наступлением имеется еще некоторый более или менее значительный промежуток в развитии причинной связи. В этих случаях добровольный отказ должен выражаться в активных действиях, направленных на предотвращение наступления преступного результата. Например, отравитель дает противоядие своей жертве или приглашает своевременно врача" . Разделяя последнюю точку зрения, мы приведем в ее обоснование еще несколько аргументов. На стадии оконченного покушения добровольный отказ проявляется в действиях, направленных на предотвращение преступного результата.

Ограничение добровольного отказа простым воздержанием от продолжения начатой деятельности приводит к явному несоответствию в правовой оценке поведения субъекта: если он прекращает свою деятельность и бездействует, то освобождается от уголовной ответственности, а если принимает активные меры к предотвращению наступления общественно опасных последствий, то заслуживает наказания . Понятием "преступление" охватываются не только "формальные", но и "материальные" преступления. Последние, как известно, строятся по формуле "деяние плюс последствия".

Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим

С принятием УК РФ 1996 года примирение с потерпевшим стало рассматриваться как один из самостоятельных видов освобождения от уголовной ответственности. В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Под примирением понимается официально выраженные просьба и согласие, направленные на освобождение виновного от уголовной ответственности (письменное заявление в органы внутренних дел, устное обращение с ходатайством к суду и т.п.).

Причиненный вред устраняется виновным по собственной инициативе до вынесения обвинительного приговора путем восстановления той ценности, которой был причинен вред. В данном случае вредные последствия должны быть устранены полностью, а не частично. Устранение причиненного вреда необходимо отличать от возмещения ущерба предусмотренного ч. 1 ст. 75 УК РФ. Возмещение ущерба может проявляться в возвращении украденного имущества, выплате стоимости поврежденного имущества потерпевшему. Особенностью устранения причиненного вреда является то, что виновный ликвидирует последствия совершенного им преступления своими силами, например, ремонтирует автомашину потерпевшего, которую он повредил. Возможно также устранение неимущественного вреда, скажем, лицо, оскорбившее потерпевшего, публично приносит извинения и осуждает свой поступок или клеветник публично осуждает распространяемые им ранее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство потерпевшего, и приносит ему извинения, а также высказывает готовность возместить мораль ныи ущерб.

В данной статье речь идет о лицах, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ), В то время как ч. 2 ст. 75 УК РФ распространяется и на преступления иной категории. Так, например, к преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, предусмотренные ст.ст. 115, 116, 129, 130 УК РФ 1996 г., которые возбуждаются по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Это уголовные дела так называемого частного обвинения, возбуждение и прекращение которых во многом определяются волеизъявлением потерпевшего, которому предоставляется право решить, необходимо ли ему обратиться к уголовно-правовым мерам защиты своих интересов в связи с причинением ему морального, физического или имущественного вреда. Потерпевшим, по жалобе которого может быть возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью, с нанесением побоев, клевете, оскорблениях, признается любой дееспособный гражданин, которому перечисленными выше деяниями непосредственно причинен моральный, имущественный или физический вред.

Если потерпевшим по делу является несовершеннолетний или лицо, которое в силу своих психических или физических недостатков не может само защищать свои интересы, прекращение дела за примирением потерпевшего с обвиняемым возможно только с согласия законного представителя потерпевшего.241

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при обязательном наличии следующих условий:242 а) виновное лицо впервые совершило преступление; б) виновное лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести; в) состоялось примирение виновного лица с потерпевшим; г) виновное лицо загладило причиненный потерпевшему вред. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при обязательном наличии следующих условий: а) виновное лицо впервые совершило преступление;