Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современное состояние криминологической ситуации в России характеризуется не только общим ростом числа зарегистрированных преступлений, но и активизацией многообразных криминальных проявлений, никогда ранее так ярко не менявших общую качественную картину отечественной преступности. К таковым с полной уверенностью можно отнести захват заложника, отличающийся высокой степенью общественной опасности.
Захват заложника в системе криминальных угроз представляет собой часть общей проблемы криминологической безопасности населения. Анализ статистических данных свидетельствует об уменьшающемся количестве захватов заложников. Если в 1999 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 64 случая захвата заложников, то в 2000 году - 49, в 2001 - 32 случая, в 2002 году - 39 случаев, в 2003 году - 24 случая захвата заложников.1
Однако наряду со снижением числа захватов заложника происходит значительное повышение степени и характера общественной опасности данного преступления: возрастает тяжесть причиняемых последствий; увеличивается доля организованных, заранее подготовленных захватов, нередко отличающихся особой изощренностью и жестокостью; улучшается техническая оснащенность и вооруженность преступников -при захвате заложника широко используются огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства; происходит ухудшение социально-психологических характеристик пэеступников - все чаще захват заложника совершают не деклассированные элементы, а бывшие спортсмены, военнослужащие и лица, ранее проходившие службу в армии;
1 Данные ИЦ Управления МВД РФ по Ростовской области
1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
1 «ИБДИОТЕКА
З I С. Петербург л/у
і 3 ^у»«тсУ/
обращает на себя внимание криминогенная тенденция «втягивания» в орбиту данного преступления представителей нетрадиционных с точки зрения криминального сбраза жизни слоев населения несовершеннолетних, женщин, безработных.
Несмотря на то, что количество захватов заложника невелико, это преступление характеризуется высоким уровнем общественной опасности. Являясь важнейшим индикатором состояния правопорядка в государстве и безопасности конкретной личности, захват заложника наносит огромный, порой непоправимый, ущерб обществу. Вышеизложенное обусловило необходимость разработки выбранной темы.
Проблема захвата заложника еще более актуализируется на фоне активизации борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. Общеизвестно, что террористы для достижения своих целей используют любые средства устрашения населения, в том числе нередко прибегают и к захвату заложников.
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена прежде всего самой криминальной ситуацией, связанной, с одной стороны, с неблагоприятной тенденцией захвата заложника - интенсивным повышением его общественной опасности, с другой — с недостатком научных рекомендаций, необходимых для организации эффективного предупреждения этого преступления и обеспечения надежной защиты населения от подобного рода посягательств.
Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава преступления в виде захвата заложника отражены в трудах таких ученых, как Ю. М. Антонян, А. А. Баев, В. Н. Григорьев, С. Д. Гыскэ, М. Диханич, И. А. Журавлев, Н. Н. Козлова, В. С. Комиссаров, О. Н. Коршунова, Н. Н. Лапунина, А. Г. Лоскутов, А. С.Михлин, А. Я. Марков, Г. В. Овчинникова, Р. Э. Оганян, В. А. Осипов, Т. Ю. Орешкина, М. Ю.
Павлик, О. Ю. Резепкин, П. А. Скобликов, Т. И. Стеснова и другие. Данные исследования составили научную базу настоящей работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
исследовать исторический опыт регламентации уголовной ответственности за захват заложника в международном уголовном праве, а также в России и зарубежных странах;
проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ;
раскрыть квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки захвата заложника;
рассмотреть вопросы разграничений данного преступления со смежными составами;
отразить криминологические особенности лиц, совершивших захват заложника;
установить основные факторы, детерминирующие захват заложника;
разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой и криминологической борьбы с захватом заложника.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу захвата заложника, а также криминологическая характеристика данного деяния.
Предметом исследования являются нормы ранее действующего и современного международного, российского и зарубежного уголовного
законодательства, устанавливающие ответственность за захват заложника; уголовно-правовая и криминологическая характеристика борьбы с захватом заложника; материалы правоприменительной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с захватом заложника.
Методология и метэдика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс, включающий диалектический метод познания и другие научные методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы: историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, метод статистического и социологического исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное, зарубежное и международное уголовное законодательство, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с захватом заложника, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ, материалы конкретных социологических исследований. Диссертантом изучено 78 уголовных дел, рассмотренных в 1997-2003 гг. судами Южного федерального округа. Проведено анкетирование и интервьюирование 100 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей и граждан Ростовской области. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование
вопросов уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника, выполненное на базе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического, международного и зарубежного опыта. В результате проведенного исследования дан уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ; изучено состояние захвата заложника; отражены криминологические особенности «захватчиков»; установлены факторы, детерминирующие захват заложника; определены основные направления по предупреждению данного вида преступления.
В диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезгнтативностью материала, на котором базируются научные положения и выводы диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Интегрированный объект захвата заложника представляет собой совокупность общественных отношений обеспечивающих охрану общественной безопасности и общественного порядка.
Родовым объектом данного преступления выступает система общественных отношений, регламентирующих основы обеспечения безопасных условий существования общества, неприкосновенность жизни и здоровья граждан, имущественных интересов, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов.
Непосредственным объектом захвата заложника выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни общества.
Основным непосредственным объектом захвата заложника является общественное отношение в сфере общественной безопасности.
Дополнительным объектом исследуемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее охрану жизни и здоровья человека, а также его свободу и личную неприкосновенность.
-
В целях устранения дублирования тождественных по значению терминов правовую конструкц но ч. 1 ст. 206 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника...».
-
Внести в п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ изменения и изложить его в следующей редакции: «с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств или предметов, используемых в качестве оружия ...».
4. П. «ж» ч. 2 ст. 206 УК «Захват двух или более лиц» по своей
тяжести необходимо отнести к числу особо отягчающих обстоятельств и
включить в ч. 3 этой же статьи
5. Диссертантом дается разграничение понятий «захват заложника»,
«похищение человека» и «незаконное лишение свободы».
Основополагающими критериями разграничения рассматриваемых
преступлений является объект преступного посягательства, а также цель —
обязательный признак для захвата заложника и необязательный - для
похищения человека и незаконного лишения свободы. Определено, что по
своей сути преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ, в отличие от
похищения человека и незаконного лишения свободы, может быть
выражено одним противоправным действием - захватом.
6. В целях успешного применения дифференцированных и
индивидуализированных мер профилактического и правого воздействия на
лиц, совершивших захват заложника, предложено выделить следующие
типы «захватчиков»: лица, совершающие захват заложников с целью выдвижения требований политического характера; лица, совершающие захват заложников с целью побега из мест лишения свободы; лица, совершающие захват заложников с целью беспрепятственного ухода с места совершения преступления; лица с психическими отклонениями.
7. В числе криминогенных факторов, детерминирующих захват заложника, диссертант называет специально; основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное ст. 206 УК РФ. В целях повышения эффективности борьбы с захватом заложника предлагается исключить примечание к ст. 206 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования заключается в том, что основные предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за захват заложника, так и в практике борьбы с преступлением, предусмотренным ст. 206 УК РФ. Сформулированные в работе положения могут быть положены в основу научных исследований при дальнейшей разработке проблемы борьбы с захватом заложника.
Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов при подготовке изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Определенная часть выводов и рекомендаций может быть рекомендована в научно-педагогической работе при преподавании соответствующего раздела курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Результаты исследования могут служить основой для повышения квалификации практических работников органов предварительного расследования и других работников правоохранительных органов в целях предупреждения захвата заложника.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и
предложения диссертационного исследования нашли отражение в
публикациях и выступлениях автора в 2003-2004 гг. на научно-
практических конференциях, проводимых в Ростовском государственном
университете путей сообщения и Ростовском филиале Российской
таможенной академии, а также на заседаниях кафедры уголовного права и
криминологии Ростовского государственного экономического
университета.
Результаты проведенного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех ГЛАВ, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использо занной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.