Амнистия и ее реализация Васильева Ирина Александровна

Амнистия и ее реализация
<
Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация Амнистия и ее реализация
>



Васильева Ирина Александровна. Амнистия и ее реализация : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/13-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и правовая природа амнистии

1. История развития института амнистии 11

2. Уголовно-правовое понятие и сущность амнистии 33

Глава II. Применение амнистии

1. Правовые вопросы применения актов об амнистии 61

2. Организационные вопросы применения актов об амнистии..86

Глава III. Эффективность применения амнистии

1. Понятие и критерии эффективности амнистии 109

2. Социально-криминологическая характеристика личности осужденных, подлежащих амнистии 127

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из принципов, закрепленных в уголовном законе, назван принцип гуманизма, означающий, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами нацелена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление. Частным выражением принципа гуманизма (ст. 7 УК) выступают акты об амнистии, издаваемые Государственной Думой и содержащие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчения наказания.

Законодатель весьма часто обращается к правовому институту амнистии. За годы Советской власти было издано около 180 различных актов об амнистии. Только с момента принятия Конституции РФ 1993 г. -П. Практика издания и применения актов об амнистии диктует необходимость исследования социально-экономических и правовых целей, объема и частоты этих актов, социально-правовых последствий, проблем их применения.

В правоприменительной деятельности суда, прокуратуры, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), органов внутренних дел существует немало трудностей, связанных с применением актов об амнистии.

Вопросы, касающиеся правового института амнистии, исследовались такими учеными, как Н.Д.Дурманов, О.С.Зельдова, С.И.Зельдов, В.Е.Квашис, С.И.Комарипкий, И.Л.Марогулова, А.С.Михлин, П.С.Ромашкин, А.О.Смирнов. В их работах содержится, в основном, формаль-

но-логический, сравнительный анализ актов об амнистии, описывается история их издания, раскрываются некоторые проблемы эффективности данных актов, процессуальные вопросы применения на досудебных стадиях. Правда, в советский период отдельными учеными предпринимались попытки исследовать механизм применения актов об амнистии, выявления проблемных ситуаций, вариантов их решения. Однако в настоящее время в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, появились безработица, организованная преступность и другие проблемы. Принят новый Уголовный кодекс, который установил новые виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, упразднен институт условного освобождения осужденных с обязательным привлечением к труду. В Уголовный кодекс внесена ст. 84, дающая уголовно-правовую регламентацию амнистии.

Актуальность данной темы определяется тем, что в последнее время в процессе деятельности исправительных учреждений институт освобождения осужденных по амнистии занимает значительное место. Поэтому правильное решение организационно-правовых вопросов, возникающих при его применении, во многом зависит от выполнения задач, стоящих перед исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в комплексном изучении на правовой основе амнистии как самостоятельного института освобождения от наказания, ее уголовно-правовой и социальной эффективности, практики применения в учреждениях УИС, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования этого института.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить историю развития института амнистии, ее сущность и социальное назначение;

провести анализ актов амнистий, изданных с 1994 г. по 2001 г.;

-проанализировать социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

исследовать рецидив среди лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

на основании этих данных определить эффективность амнистии;

исследовать правовые и организационные проблемы применения актов амнистии уголовно-исполнительной системой;

разработать рекомендации по совершенствованию института амнистии.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, актов об амнистии.

Предмет исследования - организационно-правовые основы возникновения и развития института амнистии, исторический опыт применения последней, правовое регулирование и практика применения амнистии в настоящее время.

Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка с исторических позиций изучить источник зарождения амнистии и ее развитие до настоящего времени. На основе комплексного социально-правового подхода к анализу проблемы освобождения от наказа-

ния в силу актов амнистии в свете нового уголовного законодательства разработан проект Инструкции о порядке исполнения актов об амнистии, в которой объединены как правовые, так и организационные вопросы применения амнистии.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общетеоретических, диалектических методах научного познания. Исследование проведено с помощью законов и категорий материалистической диалектики, логико-теоретического метода познания.

При подготовке диссертации использовались положения Конституций СССР и Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные правовые акты, архивные материалы. Изучена юридическая литература, диссертации, правоприменительная практика амнистирования в учреждениях УИС.

Разработка организационно-правовых проблем освобождения от наказания по амнистии обусловливает использование частнонаучных методов логического анализа, конкретно-исторического, сравнительно-правового анализа. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, анализ документов.

Для изучения организационно-правовых проблем исполнения актов об амнистии автором опрошены 150 сотрудников УИС (аппарата управления, исправительных учреждений, следственных изоляторов) и прокуратуры, осуществляющей надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.

Изучены личные дела 650 осужденных, освобожденных по амнистии в Западно-Сибирском регионе. Каждый амнистированный по истечении одного года после применения амнистии был проверен на наличие повторной судимости по персональному учету лиц, совершивших преступление.

При проведении анализа и интерпретации исследования автор использовал также собственный опыт работы в исправительных учреждениях.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Издание актов об амнистии в соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации входит в компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Но при осуществлении своих полномочий по определению круга лиц и деяний, подлежащих амнистированию, она не может выходить за рамки общеправовых принципов гуманизма и социальной справедливости, не должна допускать искажения целей и задач института амнистии.

  2. Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий, и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших преступления, а не служить поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства.

  3. Амнистия является межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим комплекс взаимосвязанных государственно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений.

4. Условиями эффективности актов об амнистии служит совершенство как закона, так и практики его применения.

В практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированный в законодательстве, а также некоторые уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству, что обусловило внесение автором предложений по совершенствованию законодательства в области освобождения от наказания по амнистии;

основания применения амнистии должны зависеть не от срока наказания, назначенного судом, а от категории совершенного преступления;

понятие "злостный нарушитель" в акте об амнистии должно соответствовать УИК РФ

внесены предложения по изменению и дополнению ст.86 УК РФ;

о применении амнистии при совокупности умышленных и неосторожных деяний и др.

5. Процедура применения амнистии представляет собой довольно сложный правовой и организационный процесс. Четкое соблюдение определенных процедурных правил исполнения актов об амнистии - важное слагаемое в комплексе условий, направленных на повышение эффективности самого акта. Разработанный автором проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" содержит предложения по обеспечению организационно-правового обеспечения процесса применения амнистии.

6. Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Для снижения уровня рецидива необходимы; принятие Федерального закона о социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создание условий для получения ими квалифицированной работы и жилплощади, установление контроля за поведением амнистируемых после освобождения. Практическая значимость работы состоит в том, что анализ теоретического исследования института освобождения от наказания в порядке амнистии из исправительных учреждений, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе опроса сотрудников и осужденных, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодателя и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.

Полученные сведения о личности амнистированных, выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения амнистированных.

Разработанные на материалах диссертационного исследования рекомендации по организации применения актов об амнистии в исправительных учреждениях могут быть использованы в учебно - педагогической деятельности в юридических учебных заведениях и оказать помощь практическим работникам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу доклада автора

на методическом семинаре перед практическими работниками ГУИН Министерства юстиции по Кемеровской области (июнь 2000 г.) по применению постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об амнистии" от 26 мая 2000 г. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на республиканской научной конференции "Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования", состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Барнауле; на Всероссийской научной конференции "Правовые проблемы укрепления российской государственности", проходившей 25-27 января 2001 г. в г.Томске. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

История развития института амнистии

Слово "амнистия" (от греч. amnestia в переводе означает - забвение, прощение. В античности термином "амнистия" обозначалось примирение после войны либо внутренних раздоров. Жалобы, выдвинутые требования не разбирались, приостанавливалось судопроизводство или отменялось вынесенное наказание. Например, в Афинах при Солоне - в отношении алкмеонидов (403 г. до н.э.); после периода правления Тридцати тиранов; многократно при Птолемее VIII (145-116 гг.) в Египте; в Риме -после убийства Цезаря в марте 44 г. до н.э.

Но эти примеры не подтверждают существования у древних народов амнистий в том именно смысле, какое она имеет в настоящее время. "Это лишь единичные, случайные, великодушные порывы царя и народа, не пожелавших омрачить известное радостное политическое событие местью и казнями. С наибольшей достоверностью можно сказать, что амнистия является институтом позднейших времен и своим существованием обязана, с одной стороны, широко развитой христианством идеей всепрощения и забвения обид, а с другой - условием внутренней государственной политики" . Амнистия была в большинстве случаев актом политическим, имевшим целью предать забвению во имя каких-либо политический целей не только виновных, но и само преступное событие. Она служила верным политическим средством для умиротворения страны, а в некоторых случаях - ознаменования какого-либо государственного события: заключение мира, восшествие на престол и т.п.

В зависимости от интересов и целей, преследуемых государством, амнистии можно разделить на несколько видов. В истории развития амнистии можно выделить три формы: теократическую, династическую и политическую (гражданско-политическую)1.

Теократическая амнистия характерна для того государственного строя, при котором чувство религиозного подчинения служит одной из сильнейших опор трона, духовенство играет роль главенствующего класса в стране и свое влияние употребляет на поддержку светской власти. Действие амнистии было направлено на усиление религиозной преданности - основы теократического государства. Приведем несколько примеров такой амнистии.

Из истории амнистии в Риме известно, что общая аболиция (отмена) выросла на почве религиозной идеи о том, что боги удовлетворены принесенными им жертвами и молениями по поводу какого-либо торжественного случая и ничего не имеют против прощения старых преступлений. Яснее это начало теократической амнистии выражено в Византийском периоде римской истории в форме abotitio paschialis, имевшей целью пробудить в народе чувство религиозной преданности посредством актов религиозного смирения и милости, предписываемой Богом. В этих актах само Божество выступало как дарующее амнистию, или, по крайней мере, эти амнистии даровались от его имени так, чтобы чувства преданности, вызываемые этой милостью, непосредственно могли закрепляться в религиозной форме. Еще более яркий пример теократической амнистии можно найти в русской истории. Занесенная из Византии религиозная форма амнистии долго сохранялась в России. Всякое действие милосердия по отношению к преступникам выставлялось в Древней Руси как милость, даруемая Богом, царь лишь слушал веление Бога. "Царь, самодержавный владыка, дается от бога, и потому все, что он совершает, совершается по воле божьей. Даже сам государь, если его просили об освобождении узника, отвечал не иначе как словами: "если Бог повелит, освободим" И в императорскую эпоху русской истории продолжали применяться теократические амнистии.

Постепенно, с ослаблением влияния религиозных идей на поведение людей теократическая амнистия как государственная форма отмирает.

Династическая форма амнистия присуща абсолютной монархии. Ее целью является укрепление преданности населения царствующей династии. Действие амнистии направлено на возвышение монархических атрибутов власти, ее величия и усиления наследственного преемства. Поводами для династических амнистий были различные события в семье или государственной жизни: вступление на престол, брак, рождение наследника и т,п. Такой вид амнистии практически не распространяется на политические преступления. Династическая амнистия жизнеспособна и прогрессивна в те периоды, когда монархическая власть является носительницей высоких начал развития. Но с дальнейшим развитием гражданственности руководство государственной жизнью переходит в руки представительных учреждений. Прогрессивное значение монархической власти падает, вследствие чего теряется государственно-правовой смысл династических амнистий. Гражданская политическая жизнь выдвигает иные основания для амнистии, династические же сохраняются в качестве чего-то традиционного. Объем их действия сужается, они затрагивают лишь незначительные деяния. В результате амнистия как исключительный атрибут монархической власти отмирает, заменяясь законодательной ее формой, которая служит выразительницей амнистии гражданско-политической.

Уголовно-правовое понятие и сущность амнистии

Уголовно-правовая регламентация акта амнистии дается в ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации: Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Объявление амнистий отнесено к ведению Государственной Думы Федерального Собрания Конституцией Российской Федерации (п. "е." ч.1 ст.103). Оно осуществляется Государственной Думой путем принятия постановлений об объявлении амнистии и порядке ее исполнения. Порядок принятия актов об амнистии определяется Регламентом Государственной Думы

Проект постановления об объявлении амнистии вносится в Государственную Думу и рассматривается в порядке, установленном для рассмотрения законопроектов. Законодательный процесс состоит из нескольких стадий.

Первая стадия - законодательная инициатива. Она сводится к внесению на рассмотрение Государственной Думы проекта акта об амнистии.

Согласно ст. 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Это право принадлежит также Конституционному суду Российской Федерации, Верховному суду Российской Федерации и Высшему арбитражному суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Таким образом, Конституция Российской Федерации различает две группы субъектов права законодательной инициативы.

В первую из них входят субъекты, чье право законодательной инициативы не связано какими-либо компетенционными рамками.

Во вторую лее группу этих субъектов входят те из них, которые пользуются правом законодательной инициативы лишь по вопросам их ведения1.

Все субъекты права законодательной инициативы, относящиеся к первой группе, вправе внести в Государственную Думу проект акта об амнистии. Конституционный и Верховный суды Российской Федерации также вправе вносить проекты об амнистии, поскольку они своей деятельностью влияют на уголовную политику государства. Деятельность Высшего арбитражного суда Российской Федерации не связана с рассмотрением уголовно-правовых вопросов, поэтому он не может вносить проект об амнистии.

Генеральная прокуратура не включена в перечень субъектов, имеющих право законодательной инициативы. Поскольку она осуществляет надзор за законностью в стране, представляется необходимым включить в перечень субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, названных в ст. 104 Конституции, и Генеральную прокуратуру.

Законопроекты, исходящие от государственных органов, общественных объединений, граждан, не обладающих правом законодательной инициативы, могут быть внесены в Государственную Думу субъектами права законодательной инициативы.

Текст проекта должен включать в себя развернутую его характеристику, цели, задачи, основные положения, прогноз социально-экономических и иных последствий его принятия.

Правовые вопросы применения актов об амнистии

Основанием для применения амнистии является изданное в установленном законом порядке постановление Государственной Думы Федерального Собрания "Об объявлении амнистии".

Акты об амнистии имеют определенную структуру: 1. Преамбула, в которой излагаются причины издания амнистии; 2. Категории лиц, на которых распространяется амнистия в виде освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания, сокращения срока наказания и др. (по социально-демографическим и уголовно-правовым признакам); 3. Изложение условий, ограничивающих применение амнистии (по уголовно-правовым и уголовно-исполнительным признакам); 4. Определение момента вступления акта в законную силу.

Одновременно с изданием акта об амнистии издаются постановления Государственной Думы Федерального Собрания о порядке его применения.

В постановлении о порядке применения акта об амнистии указываются субъекты правоприменительной деятельности по применению амнистии (табл. 2). Круг этих субъектов достаточно широк и зависит от стадии уголовного процесса или вида назначенного судом наказания.

В стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования акты об амнистии применяют органы дознания и следствия (их перечень дан в ст.ст. 40 и 151 УПК РФ). Принятые решения обязательно утверждаются прокурором.

В стадии назначения судебного заседания и судебного разбирательства, а также в отношении осужденных, приговоры которым не вступили в законную силу на момент опубликования акта об амнистии, последняя применяется судом (судьей). Судом (судьей) применяется амнистия и в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отстрочено в установленном законом порядке по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

В отношении осужденных, приговоры которым на момент опубликования акта об амнистии вступили в законную силу, амнистию применяют органы уголовно-исполнительной системы: - исправительные учреждения и СИЗО - в отношении осужденных к лишению свободы; - уголовно-исполнительные инспекции - в отношении осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (кроме наказания в виде штрафа, который исполняется судом). Решения органов уголовно-исполнительной системы также требуют утверждения прокурора.

С логической стороны применение актов об амнистии осуществляется методом категорического силлогизма, т.е. умозаключения, в котором из двух категорических суждений, связанных общим средним термином, получается третье суждение, называемое выводом (при этом средний термин в заключение не входит). В логике силлогизмом называют умозаключение, в силу которого, признав истинность посылок силлогизма, нельзя не согласиться с истинностью заключения, из них вытекающего. Например, п.1 постановления "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 26 мая 2000 г. предусматривает освобождение от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до 3 лет. И.И. Иванов впервые осужден на 3 года. Следует вывод: "Иванов подлежит освобождению от наказания по п.Г\

В первом суждении (А) содержится юридическая норма, во вто ром (В) - конкретный случай. И в третьем суждении дается вывод или заключение. Средний термин - (Д):

Таким образом, применение амнистии представляет собой логическую мыслительную деятельность субъектов правоприменения по установлению соответствия отдельных конкретных признаков личности лиц, совершивших преступление, юридическим нормам, изложенным в акте об амнистии.

Применение амнистии выражается в принятии решения и вынесении постановления в отношении конкретного лица компетентным органом, т.е. в обеспечении и реализации субъективных прав и обязанностей участников правоотношений.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что применение амни стии - это логическая мыслительная деятельность компетентных органов по установлению соответствия индивидуальных социаль но-демографических, уголовно-правовых и уголовно исполнительных признаков личности осужденных, лиц, совершив ших преступления, и признаков, изложенных в акте об амнистии, принятии решений в отношении индивидуально определенных лиц и обеспечении им субъективных прав и обязанностей.

Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда последовательных действий - стадий. В теории права принято выделять три основных стадии правоприменительного процесса1: 1. Определение фактических обстоятельств дела. 2. Установление юридической основы дела. 3. Решение дела.

Первые две из указанных стадий носят в значительной степени подготовительный характер. Они выражают, главным образом, юридическое познание и образуют основу для применения права: фактическую (первая стадия) и юридическую (вторая стадия).

Понятие и критерии эффективности амнистии

Насколько эффективны акты амнистии, каковы последствия их применения? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выяснить, в чем заключается эффективность амнистии, определить ее критерии. По этому поводу в юридической литературе и практике нет единой точки зрения.

Подавляющее большинство определений эффективности, встречающихся в литературе, выводится из соотношения поставленной цели и достигнутого результата, что в целом верно, однако отрицать правильность этого утверждения пытается В.А. Козлов. С одной стороны, он утверждает: «Соответствие результата цели - не эффективность. Хотя бы потому, что нельзя, видимо, исключить возможность того, что, несмотря на неправильно поставленную цель, действие правовой нормы может дать положительный социальный результат, с точки зрения объективных требований жизни.»1, а с другой - признает «совершенно справедливым» высказывание А.С.Пашкова и Д.М.Чечота, которое прямо противоположно его собственному( они полагают, что «цель, если она определена неверно, неизбежно подрывает возможность достижения положительного результата»)2. Таким образом, В.А.Козлов, выступая на словах против принятого в юридической науке понимания эффективности, на деле соглашается с ним.

Много споров вызвало решение вопроса о том, входит ли в понятие эффективности экономичность. И.В.Шмаров, А.С.Пашков и Л.С.Явич отвечают на него положительно, понимая эффективность как достижение желаемого результата (цели) с привлечением минимальных средств (затрат)

Против такого решения выступают И.С.Самощенко и В.И.Никитинский. По их мнению, экономичность - это самостоятельный, не подчиненный эффективности признак действия правовой нормы2. На наш взгляд, ни один из ответов не является исчерпывающим. Когда достижение цели ставится в зависимость от минимальных затрат или использованных средств, последние тем самым почитаются за нечто, имеющее самостоятельную ценность, в то время как на деле они существуют не для себя, а именно для того, чтобы быть использованными, для осуществления цели. Следовательно, лишь в ней, в достигнутой цели, они обладают ценностью. Таким образом, экономичность представляет собой подчиненный, а не определяющий момент эффективности, как считают ученые, названные первыми, и не самостоятельный признак действия правовой нормы, как полагают авторы, названные вторыми.

Важное значение для науки имеет правильное оперирование понятиями, в связи с чем нельзя оставить без внимания случаи некорректного использования понятия «эффективность». В частности, И.Г. Филонов ский и В.Н. Бурлаков утверждают, что «в любом случае неприменение права — не свидетельство его неэффективности» , хотя пока нормы права бездействуют, об их эффективности вообще ничего нельзя сказать. За кон, если он - не декларация, издается для того, чтобы применяться, так как отношения, вызывающие его к жизни, существуют объективно, зна чит, требуют своего урегулирования на практике. Поскольку эффект во обще - это результат каких-либо действий, деятельности, а эффективный -приводящий к нужным результатам, действенный2, эффект закона есть не что иное, как результат его применения. Соответственно эффектив ный закон - есть закон, применение которого приводит к нужным ре зультатам. Такой же точки зрения, что эффективность закона проявляет ся при его применении, придерживается и СТ. Струмилин. Однако ряд авторов, в том числе и Ф.Н.Фаткуллин счи тают, что эффективность - лишь «внутреннее свойство самих правовых норм, их «способность» оказывать благоприятное воздействие на объект в заданном направлении»3. Хотелось бы подчеркнуть, что, говоря об эф фективности правовых норм, нужно иметь в виду, прежде всего, не внутреннее качество правовых решений, а определенные свойства их действия. Философы же считают, что под эффективностью следует по нимать «меру целевой возможности» .