Разработка комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения военных авиационных специалистов Овечкин, Игорь Геннадьевич




Овечкин, Игорь Геннадьевич. Разработка комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения военных авиационных специалистов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.32 / Гос. научно-исслед. испытательный ин-т авиационной и космической медицины.- Москва, 1997.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/211-X

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современный этап развития авиации характеризуется существенным усложнением зрительной деятельности летного состава и операторов наземной авиационной техники, что связано с рядом факторов, ведущими из которых являются:

широкое внедрение электронных средств отображения информации на основе электронно-лучевых трубок (ЭСОИ), зрительное восприятие с которых по данным многочисленных исследований (Розенблюм Ю.З., 1991, 1993, Шаповалов С.Л., 1989, Кондратьев А.С, Бутурлин А.И., 1992, Дюбуп-Пу.пьген, 1979 и др.авторы) принципиально отличается от традиционного бумажного текста вследствие особых механизмов адаптации органа зрения;

значительное усложнение собственно зрительной деятельности, выражающееся в существенном увеличении продолжительности, эффективности и профессиональной значимости выполняемой работы;

в существенное увеличение общего объема воспринимаемой зрительной информации как в процессе профессиональной деятельности, так и в бытовых условиях.

Изложенные факторы рассматриваются ведущими специалистами по офтальмоэргономике (Э.С.Аветисовым, Ю.З.Розенблюмом, Е.Е.Сомовым) как факторы риска, оказывающие непосредственное влияние на состояние органа зрения человека-оператора, его зрительную работоспособность и профессиональное долголетие. Применительно к авиационным специалистам последнее положение приобретает еще большую актуальность в силу взаимосвязи состояния зрения с уровнем безопасности полетов (согласно данным Петрова Ю.П., 1976,Каменщикова Ю.В., 1978, Чумакова В.В., 1992, Шаповалова С.Л., Милявской Т,.И., 1991, 1993), качеством несения наземных боевых дежурств и дисквалификацией специалистов по медицинским показаниям.

Очевидно, что возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора авиационного профиля требует

проведения комплекса специальных мероприятий по сохранению его профессионального зрения, т.е. обеспечению функционирования ведущих (профессионально значимых) зрительных функций на уровне, позволяющем выполнять повседневную зрительную операторскую деятельность с требуемыми показателями надежности и качества. Проведенный нами анализ литературы (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1976, Шаповалов С.Л., Милявская Т.И., 1995, Fridman Е, 1990) показывает, что несмотря на наличие ряда исследований по диагностике и сохранению профессионального зрения человека-оператора в промышленном производстве и гражданской авиации, рассмотрение указанной проблемы для военных авиационных специалистов требует проведение специальных комплексных исследований вследствие как специфики профессиональной деятельности, так и отсутствия в ряде случаев разработок по конкретным частным направлениям.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по диагностике и сохранению профессионального зрения летного состава и операторов авиационного профиля

Основные задачи работы

  1. Физиолого-клиническая оценка эффективности применения современных методов диагностики состояния органа зрения в интересах врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ).

  2. Проведение комплексной оценки состояния световой среды на рабочих местах авиационных специалистов.

  3. Исследование основных направлений психофизиологической надежности летного состава по органу зрения.

  4. Исследование офтальмофизиологических особенностей взаимодействия летного состава и операторов наземной авиационной техники с ЭСОИ.

  5. Обоснование основных направлений профилактики и профессиональной реабилитации авиационных специалистов с явлениями функциональных (зрительное утомление) и стойких (близорукость) изменений со стороны зрительного анализатора с учетом требований к профессиональной оптической коррекции летного состава.

Положения, выносимые на защиту

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

  1. В целях диагностики и сохранения профессионального зрения летного состава и операторов наземной авиационной техники разработан трехэтапный алгоритм системного подхода к проведению комплекса мероприятий физиолого-клпнической, психофизиологической и эргономической направленности, позволяющий по данным проведенных экспериментальных исследований эффективно решать важную наро-дохозяйствепную задачу обеспечения требуемого уровня зрительной работоспособности, повышения безопасности полетов и продления профессионального долголетия авиационных иісЦпалиСі Ob ПО и[}\ ану «рения.

  2. Ведущей нозологической формой глазной патологии у авиационных специалистов является близорукость, влияющая на качество визуальной деятельности и профессиональное долголетие. Применительно к близорукому контингенту летного состава разработана и внедрена комплексная система реабили-тационно-восстановительных мероприятий, предусматривающая использование на различных этапах медицинского обеспечения апробированные в экспериментально-кли-нической практике методы, ведущим из которых является метод контактной коррекции.

3. Действующая методика исследования зрительного статуса
не в полной мере соответствует современным условиям визу
альной деятельности летного состава и уровню развития диаг
ностической офтальмологии, особенно в части оценки раз
решающей способности глаза и цветоощущения как наиболее
важных, профессионально значимых для летной практики зри
тельных функций.

4. Клинико-фпзпологические особенности зрительного утом
ления операторов наземной авиационной техники при дли
тельной непрерывной работе с электронными средствами ото
бражения информации определяются рядом факторов, веду
щими из которых являются неблагоприятное влияние недос
татков световой среды на рабочих местах, а также развитие
утомления преимущественно в нейрорецепторном
(сенсорном) отделе зрительного анализатора.

Научная новизна работы заключается в экспериментально-теоретическом обосновании комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения летного состава и операторов наземной авиационной техники.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальной каскадной схемы повышения устойчивости органа зрения к действию неблагоприятных факторов внешней среды, позволяющей решать практические задачи по продлению профессионального долголетия авиационных специалистов по органу зрения.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику медицинского обеспечения полетов комплекса реабилитационно-восстановительных мероприятий применительно к летному составу с явлениями близорукости, а также современных методов диагностики органа зрения в интересах врачебно-летной экспертизы.

Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих регламентирующих документах:

  1. "Положении о медицинском освидетельствовании летного состава авиации ВС РФ" (введено в действие приказом МО РФ N 299 от 12.09.95), статьи : 53,54,56.

  2. "Инструкции о проведении военно-врачебной экспертизы в ВС РФ" (введено в действие приказом МО РФ N 315 от22.09.95г.),статьяЗЗ.

  3. "Методических указаниях по профилактике и коррекции близорукости у летного состава" (нсх. в/ч 64190-"Б" N 138/1/445 от 10.07.96г.)

  4. "Методических указаниях врачам авиационных частей, соединений и объединений по контактной коррекции близорукости у лиц летного состава" (исх.в/ч 64190 "Б", N519 от 23.12.93)

  5. "Памятке летчику по правилам ношения контактных линз" (исх. в/ч 64190 - "Б", N 519 от 23.12.93г.)

  6. Актах о внедрении комплексной системы мероприятий по сохранению профессионального зрения спецконтин-

гента операторов в/ч 61585, в/ч 10703 и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

  1. Методическом пособии для медицинского состава ВВС "Особенности диагностики и коррекции функциональных расстройств зрения при длительной работе со средствами автоматизации на базе ПЭВМ" ( исх. в/ч 64190-"B"N 138/1/11-5 от 20.02.97 г.).

  2. Памятке для операторов ПЭВМ "Медицинские правила работы с персональным компьютером" ( исх. в/ч 64190 -"Б" N 138/1/115 от 20.02.97 г.).

  3. Решении офтальмологической комиссии комитета по новой медицинской техники Минздравмедпрома РФ по внедрению таблиц для исследования остроты зрения вдаль "РОРБА" r медицинскую практику и серийное производство ( Протокол N 2 от 14.02.97 г.).

  4. Актах государственных испытаний отдельных образцов авиационной техники.

  5. Актах медицинских испытаний отдельных образцов офтальмологического оборудования в рамках комитета по новой технике Минздравмедпрома РФ .

Апробация работы

Материалы работы были апробирования на следующих научных конференциях и симпозиумах:

  1. Проблемы безопасности полетов (Ленинград, 1982г.).

  2. Гагаринские чтения по авиации и космонавтике (Москва, 1985г.).

  3. Всесоюзный симпозиум по офтальмоэргономике операторской деятельности (Ленинград, 1986г., Москва 1991г.).

  4. Космическая биология и авиакосмическая медицина (Калуга, 1990,1994 гг.).

  5. Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава (Ленинград, 1990г.).

  6. Медицинские проблемы безопасности полетов и вра-чебно-летной экспертизы (Москва, 1991).

  1. Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине (Санкт-Петербург, 1994г.).

  2. Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов (Москва, 1994 г.).

  3. Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика (Москва, 1995г.).

  4. Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора (Санкт-Петербург, 1996 г.).

  5. Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава (Гатчина, 1996г.).

  6. Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава (Москва, 1996г.).

  7. Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы (Москва, 1996г.).

Материалы работы представлены в более, чем 80 научных работах, из них 50 опубликовано, в том числе 2 монографии.

Диссертация изложена на страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 53 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав исследований (обзор литературы, методика исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, библиографического указателя и 8 приложений.Библиография включает в себя 394 источника( 220 отечественных, 174 иностранных ).