Медико-психологическая реабилитация лётчиков после воздействия боевого стресса Горнов Сергей Валерьевич



Горнов Сергей Валерьевич. Медико-психологическая реабилитация лётчиков после воздействия боевого стресса: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.08 / Горнов Сергей Валерьевич;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы медико-психологической реабилитации лётчиков .19

1. Проблемы боевого стресса в авиации 19

1.1 Особенности труда лётного состава на современном театре боевых действий .19

1.2. Боевой стресс: понятие, диагностика, методы коррекции 26

2. Проблема посткризисной адаптации лётчиков (социально-психологические и психофизиологические аспекты 31

2.1. Современные представления об адаптации, ее видах, закономерностях формирования и феноменологии проявления .31

2.2. Особенности стрессовых реакций и процессов адаптации у летчиков .42

2.3. Факторы, определяющие адаптационные нарушения у лётчиков .43

3. Место медицинской реабилитации в сохранении профессионального здоровья у лётчиков 45

4. Научная проблема сохранения профессионального долголетия лётчиков .52

4.1. Коррекция боевых стрессовых расстройств 55

4.2. Современные методы физиотерапии, лечебной физкультуры и психотерапии, применяемые в медицинской реабилитации лётчиков 59

5. Заключение по главе I .63

Глава II. Материалы и методы исследования 66

1. Общая организация и объем проведенных исследований 66

2. Методы исследования 69

3. Программы медико-психологической реабилитации, статистическая обработка 72

Глава III. Экспериментальные исследования последствий воздействия боевого стресса на лётчиков 78

1. Общая характеристика профессиональной деятельности лётного состава в условиях локального вооруженного конфликта .78

1.1. Общая характеристика боевой деятельности лётного состава ВКС РФ в ходе последних кампаний 80

1.2. Анализ данных собеседования анкетирования лётного состава .83

1.3. Влияние профессиональных и социально-бытовых факторов на функциональное состояние лётчиков 89

2. Анализ факторов дезадаптации лётчиков, принимавших участие в локальном вооруженном конфликте 96

2.1 Факторы и особенности дезадаптации лётчиков 96

2.2. Медицинские факторы посткризисной адаптации лётчиков 107

2.3. Анализ уровня социально-психологической адаптации лётчиков 110

3. Анализ механизмов психофизиологической и социально-психологической адаптации лётчиков 116

3.1. Личностные перестройки в ответ на кризис .116

3.2. Методика оценки интрапсихических изменений в ответ на кризис 120

3.3. Особенности интрапсихической перестройки лётчиков 124

4. Исследование закономерностей динамики функционального состояния основных физиологических систем, лимитирующих военно-профессиональную работоспособность лётчиков после воздействия боевого стресса .130

4.1. Динамика психологических и психофизиологических показателей .130

4.2. Функциональное состояние основных физиологических систем организма лётчиков .135

4.2.1. Оценка системоквантов жизнедеятельности лётчиков после перенесенного боевого стресса в режиме реального времени 135

4.2.2. Построение математической модели системокванта жизнедеятельности в целях оценки состояния функциональных систем организма .147

4.3. Исследование электрической активности головного мозга лётчиков 153

5. Заключение по главе III .156

Глава IV. Научное обоснование и разработка концепции медико-психологической реабилитации лётчиков после воздействия боевого стресса, основанной на выявленных закономерностях психофизиологических реакций .159

1. Использование методологических подходов интегративной медицины для изучения и коррекции последствий боевого стресса 159

2. Разработка метода повышения стресс-устойчивости и коррекции изменений в подсознательной сфере .169

2.1. Изучение возможности использования идеомоторной тренировки и психоанализа для повышения устойчивости к воздействию экстремальных физических и эмоциональных факторов 169

2.2. Оценка и коррекция функционального состояния организма в режиме реального времени .174

2.3. Реабилитационная программа с идеомоторной тренировкой как возможный триггер возникновения ресурсных состояний сознания .179

3. Исследование физиологических и психофизиологических эффектов биоакустической коррекции 190

3.1. Влияние реабилитационной программы с биоакустической коррекцией на уровень функциональных резервов и физическую работоспособность 191

3.2. Психологические и психофизиологические показатели при реализации реабилитационной программы биоакустической коррекции .195

4. Определение показаний к использованию разработанных методических приемов для коррекции неблагоприятных физических состояний и эмоциональных реакций .201

5. Обоснование системы медико-психологической реабилитации лётчиков после воздействия боевого стресса .203

5.1. Принципы и методы организации медико-психологической реабилитации лётчиков 213

5.2. Задачи медико-психологической реабилитации лётчиков .219

6. Экспериментальная апробация и оценка эффективности разработанной системы медико-психологической реабилитации лётчиков 220

6.1. Исследование эффективности разработанной системы на госпитальном этапе .225

6.2. Отдаленные результаты медико-психологической реабилитации летчиков .229

7. Заключение по главе IV .230

Заключение .232

Выводы 240

Практические рекомендации 243

Список сокращений .245

Список литературы .247

Список иллюстративного материала 298

Приложения 304

Особенности труда лётного состава на современном театре боевых действий

В современном вооруженном конфликте, когда человек, благодаря совершенствованию вооружения, дистанцируется от смерти другого человека, она начинает восприниматься как некая абстракция. В тоже время, ситуации, в которых человек в условиях визуального контакта становится непосредственной причиной и свидетелем гибели других людей, намного более разрушительно действуют на психику субъекта. Для деятельности летного состава ВКС, и в меньшей степени, для армейской авиации, характерно отсутствие непосредственного, визуального контакта с противником. В подавляющем большинстве случаев летчик не видит (по крайней мере в близи и в деталях) результатов применения средств поражения. Видимо, в основном поэтому, а также вследствие других причин, которые будут рассмотрены ниже, среди летного состава в меньшей степени встречаются выраженные клинические формы боевых стрессовых расстройств.

По данным командования ВВС США во время войны в Корее американская авиация понесла не меньшие потери по причине нервно-эмоциональной неустойчивости летчиков, приводящей к летным происшествиям, чем от поражения самолетов при боевых действиях [425]. Анализ боевых потерь авиации показывает, что значительная доля является следствием нарушений при организации, производстве, управлении или обеспечении боевых вылетов и не обусловлена непосредственным огневым воздействием со стороны противника [373].

Сила психотравмирующих условий военного конфликта более значительна, чем при стихийных бедствиях, что обуславливает более высокую вероятность развития у комбата различных психических и невротических отклонений [317,331,347]. При этом, часть авторов полагает, что вероятность появления невротических реакций у летного состава, находящихся в зоне боевых действий, тесно связана с интенсивностью боев, со степенью реальной угрозы. Так по данным авторов, изучавших зависимость между количеством боевых вылетов лётчиков 8 воздушной армии США в годы второй мировой войны, степенью опасности этих вылетов и частотой возникновения психогенных реакций, установлено, что последняя тесно связана только со степенью реальной опасности, а не с интенсивностью полётов [463]. Устойчивая зависимость между числом боевых потерь и количеством молодых американских лётчиков, которые увольнялись из боевой авиации, также прослеживалась во время войны во Вьетнаме. Например, в 1965 - 1968 годах, когда ВВС США понесли наиболее значительные потери, численность лётного состава уменьшилась в среднем за год по причине нежелания служить в авиации на 2100 человек [461].

Тем не менее, многие авторы придерживаются мнения, что вне зависимости от степени причастности к боевым действиям (БД), почти все участники аналогичных событий ощущают на себе результаты воздействия психотравмирую-щих факторов различного генеза [318,346,404]. В научной литературе представлены факты о том, что в лечебные учреждения армии США во 2-ой мировой войне было доставлено около 1 миллиона лиц с нервно-психическими расстройствами. Около 50% демобилизованных солдат из армии США имела нервно-психические заболевания, в том числе около трех четвертей из них имели психоневроз. Очень важной особенностью военных конфликтов и аналогичных событий является то, что, с прекращением воздействия повреждающих факторов нормализация функционального состояния сразу не наступает. "Хвост" различных проблем со здоровьем, наступивших ввиду участия в БД (психосоматические и психические расстройства, различные социальные девиации и пр.) тянется еще достаточно долго, а иногда и в течении всей жизни человека. Так, по данным Н.В.Куницина (1997), следует, что 70% десантников, выведенных из района боевых действий в Афганистане, предъявляли различные психосоматические жалобы, требовавших специальной коррекции. При этом более 16% обследованных отличались повышенной фиксацией на внешних и внутренних конфликтах, связанных с участием в войне [313].

В научной литературе описан боевой стресс, развивающийся на поле боя у военнослужащих, которые имели непосредственный контакт с противником. Имеющиеся данные о развитии этого состояния применительно к летчикам [61,64,366] свидетельствуют о меньшей выраженности боевого стресса у летного состава по сравнению с военнослужащими, имевшими непосредственный контакт.

Причин этому несколько. Кроме уже отмечавшегося отсутствия прямого боевого соприкосновения с противником, это сама система подготовки, сложившаяся в авиации, которая способствует формированию высокой групповой сплоченности, необходимой для работы в этой профессиональной области, характеризующейся высокой степенью риска даже в мирное время. Особенностью авиации является и строгий профессиональный психологический отбор, который обусловливает попадание в летное училище и, соответственно, в условия боя, проверенных, психически устойчивых людей, что имеет огромное профилактическое значение [183,184,185,294,297,312, 364,414,392,444]. Оказываясь в боевой обстановке, летчик использует механизмы совладания (купирования), помогающие ему преодолеть стресс боевых условий. К этим механизмам можно отнести отрицание опасности, идентификацию себя с силой собственного самолета, осознание боевого духа своего подразделения и др.

Grinker and Speigel сформулировали этиологию боевых стрессовых расстройств у летного состава в виде четырех основных категорий:

1) угроза травмы или смерти;

2) травма или смерть товарищей;

3) участие в разрушительной деятельности;

4) отрицательный эффект, который стресс, связанный с боем, оказывает на мотивацию к летной работе и участие в боевых действиях.

В ряде исследований были установлены факторы, предрасполагающие к развитию боевых стрессовых реакций. Например, летчики оказались более стрессоустойчивы, чем не летчики, причем в данном качестве имеет значение и возраст - молодые летчики (21-28 лет) обладают более выраженным защитным качеством, чем люди более старших возрастов [181,464]. Риск развития реакций боевого стресса и боевого утомления может повышаться, например, при дозаправке в воздухе, длительных боевых операциях и др. На частоту проявления стресса может влиять также тип летательного аппарата, характер выполняемых задач, (штурман и летчик) и другие факторы.

Нарушения при боевом стрессе в первую очередь проявляются как неспособность или отказ осуществлять свои обязанности по службе. Такого рода проявления встречаются на самых ранних этапах и происходят из-за целого комплекса стресс-факторов и повышения интенсивности ведения боевых действий (БД). Такими симптомами могут являться: невозможность осуществлять активное противостояние, избегание контакта, апатия и др. Комбатанты, испытывающие боевое утомление, имеют высокую вероятность повторения вышеперечисленных симптомов. Отрицательные личностные особенности могут осложнить или задержать медицинскую реабилитацию после проявления этих признаков. Плохое настроение, колебания настроения, диссоциативные и конверсионные расстройства, суицидальное поведение, дистимия являются состояниями, с которыми у врачей и командиров есть вероятность столкнуться в боевых условиях [279,324,334,338,374,447]. У летного состава повышенная предрасположенность к совершению катастроф и инцидентов также является признаком неадаптивных нарушений психологической защиты. Дифференциальный диагноз проводят с черепно-мозговыми травмами, инфекционными заболеваниями, дегидратацией, интоксикацией. Появляющийся страх перед полетами также может сопровождать реакции боевого стресса.

Важнейшим профилактическим аспектом предупреждения развития у лётчиков изменений в организме вызванных БД является профессиональный психологический отбор [66,86,177,178,180,219,220,223,245,246,263,265,310, 380].

Одна из наиболее важных практических задач, с которой сталкивается авиационный врач при обеспечении БД, это отделить случаи нормальной психологической и физиологической реакции на боевой стресс от случаев патологии. В авиации этим целям служит тесное сотрудничество психиатров и авиационных врачей, которые как никто другой знают до мельчайших подробностей особенности проявлений разных психических состояний у своих летчиков.

Анализ данных собеседования анкетирования лётного состава

В методологическом плане на данном этапе выполнения работы были изучены клинические особенности и показатели психологической адаптации участников боевых действий, и роль психотравмирующих факторов в их патогенезе, проанализирована эффективность медицинской реабилитации в войсковом звене. Результаты динамического врачебного контроля, наблюдения, беседы с летным составом и материалы анкетного опроса, проведенного на авиабазе, свидетельствуют, что наиболее существенные субъективные сдвиги в функциональном состоянии и работоспособности летчиков штурмовой и бомбардировочной авиации отмечаются к концу 1-го месяца пребывания в боевой обстановке.

Структура предъявляемых жалоб на состояние здоровья у лётчиков в боевой обстановке (Таблица 9) включала: плохое настроение, быструю утомляемость и чувство усталости, беспричинные изменения настроения, вялость, общая слабость, беспричинная тревога, предчувствие неприятного.

Анализ анкет и самоотчетов свидетельствуют о том, что адаптация к условиям БД у лётчиков была обусловлена рядом особенностей: мотивацией лётчиков на выполнение профессиональных задач, особенностями предбоевой подготовки, наличием специальной подготовки. Лётчики, прошедшие специальную подготовку, быстрее и лучше адаптировались к деятельности в БД. В последующем более успешно проходил процесс реадаптации к условиям мирной жизни, а в настоящее время у них менее выражены функциональные нарушения.

Помимо перечисленных выше, к факторам, определяющим устойчивость лётчиков к влиянию психотравмирующих обстоятельств, могут быть также отнесены: психологическая готовность (ценностные ориентации); нервно-психическая устойчивость, состояние физического и психического здоровья.

Результаты анализа анкет позволили выявить структуру психических расстройств донозологического уровня у лётчиков при выполнении ими служебных задач в условиях боевого стресса (Таблица 10).

Из представленных в таблице 10 данных следует, что в районе БД жалобы астено-невротического круга характерны в среднем для 38,9% лётчиков, предболезненный уровень психических расстройств характерен для 13,4% лётчиков, а клинический уровень в среднем для 0,9% авиационных специалистов.

Среди проблем соматического плана обращает на себя внимание большой удельный вес заболеваний позвоночника. Как показали проведенные нами исследования, у 30-70% летчиков имелись дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника различной степени выраженности. Большинство летчиков предъявляли жалобы на боли в спине и дискомфорт в различных отделах позвоночника.

Выраженность проявлений остеохондроза имела довольно четкую зависимость от возраста. Установлено, что среди летного состава до 30 лет признаки остеохондроза отмечались у 25-30% летчиков, от 30 до 40 лет - у 70%, а после 40 лет - более 90% летчиков страдают остеохондрозом позвоночника. Отмеченное обстоятельство диктует необходимость проведения специальных реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений позвоночника у летчиков.

Изучение особенностей функциональных нарушений у лётчиков со стороны опорно-двигательного аппарата показало, что при выполнении профессиональной деятельности в условиях боевого стресса боль в шее и спине возникала, хотя бы однократно, около 64% опрошенных лётчиков. При этом у 31,7% указанных лиц боль в шее и спине возникала очень редко и проходила без посторонней помощи. В то же время лечились «домашними» средствами около 7,9% указанных авиационных специалистов. Чаще всего боль локализовалась в пояснице (в 50,6% случаев) и в шее (в 32,1% случаев), реже – в грудном отделе позвоночника (в 10,8% случаев), в крестце (в 7,1%) и в тазобедренном суставе (в 1,7% случаев).

Около 71,4% опрошенных лётчиков считали себя практически здоровыми в период между обострениями болевого синдрома. Дискомфорт в области позвоночника при интенсивной физической нагрузке и (или) психоэмоциональном напряжении испытывали около 22,4% лётчиков, а порядка 3,0% из них испытывали их достаточно часто. Жалобы на боли, возникающие только при длительной статической нагрузке (длительном сидении, стоянии) или физической нагрузке и проходящие после отдыха, встречались в 27,6% случаев. В момент опроса болезненные ощущения в пояснице беспокоили около 14% опрошенных. При этом, по мнению опрошенных лётчиков, она иррадиировала в ягодицу (в 3,1% случаев), в ногу (в 1,6% случаев), в обе ноги (в 0,8% случаев). У более чем 94% опрошенных боль в области поясницы не отдавала никуда. Постоянные ноющие и тупые боли в поясничном отделе позвоночника испытывали около 6% опрошенных лётчиков.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что выполнение профессиональной деятельности в условиях боевого стресса способствует снижению адаптационных возможностей организма и приводят к донозологическим изменениям в наиболее подверженных нагрузке системах организма.

По анкетным данным, 65% считают необходимым предоставление 10-15 суточного отдыха после месяца участия в боевых операциях и 30-45 суточного отдыха после неоднократного (суммарно не менее 90 суток) участия в БД, так лётчики формулировали потребность в МПР.

Результаты исследования в районе ведения БД показали (Таблица 11), что летчики ВКС РФ, находящиеся в зоне боевых действий до 5-7 дней, характеризовались в целом устойчивыми психофизиологическими показателями: у них не выявлялись признаки утомления, а резервные возможности организма были достаточно высокими. Показатели тревожности не выходили за пределы нормы (ситуативная тревожность - 39.5±4.2 балла, личностная тревожность - 34.7±5.3 балла). Однако у 30% отмечался повышенный уровень ситуативной тревожности (48±5.2 балла). При этом субъективная оценка самочувствия (тест САН) в среднем составляла 4,7 балла, активности - 5,1 балла, настроения - 5,6 балла.

Использование методологических подходов интегративной медицины для изучения и коррекции последствий боевого стресса

Разработка любой системы МПР лётчиков основывается на знании изменений, которые происходят при действии тех или иных факторов, определяемых спецификой деятельности авиационных специалистов. Поэтому уточнение диагностики, более глубокое понимание механизмов нарушений, ведет к совершенствованию методов медицинской реабилитации, неизбежному уточнению или пересмотру подходов и точек приложения.

Не является исключением в этом плане и проблема последствий воздействия боевого стресса, что хорошо иллюстрирует история развития взглядов на его коррекцию, эволюция которых, как уже отмечалось при анализе литературы, невероятно запутана в связи с исторической динамикой концепций данного воздействия. Поэтому, не удивительно, что подходы, предлагаемые разными авторами и школами, в целом ряде случае носят взаимоисключающий характер.

Вместе с тем, проблема коррекции негативных последствий боевого стресса, несмотря на исключительную социальную значимость, еще далека от своего решения, о чем свидетельствует достаточно низкая эффективность этих мероприятий и большое число посттравматических расстройств у лётчиков после воздействия боевого стресса. Исследования по этой проблеме в ряде направлений избыточны и (или) дублируют друг друга. Вместе с тем, остаётся целый ряд принципиально важных, но не исследованных вопросов. Хотя число работ, посвященных разработке традиционных и нетрадиционных способов предбоевой подготовки, повышению боеспособности, коррекции функциональных нарушений, медицинской реабилитации постоянно увеличивается, но точки приложения научных усилий столь различны и многообразны, что создание целостной количественно картины остается пока недостижимой задачей.

При разработке и обосновании концепции МПР лётчиков после воздействия боевого стресса, основанной на выявленных закономерностях психофизиологических реакций и совершенствовании методов диагностики и коррекции функциональных нарушений, использован подход с позиций сохранения профессионального здоровья. Применительно к рассматриваемой проблеме нами предлагается следующая общая структурная схема последствий изменения состояния здоровья лётчиков после воздействия боевого стресса (Рисунок 14).

Структурная схема включает несколько направлений. Первое направление – повреждающие и неблагоприятные факторы и их эффекты. Вокруг этого направления выстраивается вся многоуровневая система мер противодействия негативным факторам. Представлена пространственно-временная последовательность повреждающих проявлений и включает следующие звенья рассматриваемых воздействий: факторы полёта, факторы профессиональной деятельности, факторы эколого-профессионального стресса, система «человек-среда», факторы дезадаптации, факторы боевого стресса, острые психологические и медицинские нарушения, отдаленные последствия в состоянии здоровья, нарушения профессионального здоровья, сокращение летного долголетия.

Второе направление (для минимизации риска нарушений) включает профессионально-психологический и медицинский отбор, прогнозирование устойчивости организма, донозологическую диагностику, эксперсс-диагностику.

Третье направление - профилактика развивающихся нарушений. Оно включает систему медико-психологической реабилитации лётчиков для противодействия факторам повреждения и включает специальные способы тренировки и обучения (специальная и целевая психологическая подготовка, идео-моторная тренировка), развитие профессионально-важных психофизиологических качеств, методы повышения устойчивости к факторам, а также коррекцию и медико-психологическую реабилитацию.

Принципы работы предложенной схемы. Соответствующее снижение риска неблагоприятных последствий за счёт точной диагностики повреждения функциональной системы организма и реализации персонифицированной программы медико-психологической реабилитации лётчика. Задача авиационной медицины на этом этапе – количественно и качественно оценить вклад каждого элемента и уменьшение риска возникновения неблагоприятных последствий.

Применение современных технологий и методологических подходов интегра-тивной медицины открывают широкие возможности изучения, эффективного управления функциональным состоянием лётчика, организации специальной психофизиологической подготовки (идеомоторные упражнения, упражнение на антиципацию, релаксидеомоторную тренировку), коррекции. Возможности предложенных подходов могут быть расширены, после дополнительной методологической и практической доработки, и использованы в системе психофизиологической подготовки лётчиков после воздействия боевого стресса в рамках МПР с целью коррекции стереотипа действий, сложившегося в ходе боевых действий (Рисунок 15).

Предлагаемая схема МПР более эффективна при соблюдении следующих положений:

1. В основу методического подхода к оперативной оценке сочетанного воздействия факторов различной природы должна быть положена биоритмология и теория функциональных систем, т.е. реализован системно-структурный подход, когда основное внимание уделяется специфике взаимодействия подсистем организма как сложной системы.

2. Для дифференциальной диагностики сочетанных воздействий факторов полёта, последствий боевого стресса, воздействия экипажа необходимо одновременно оценивать адаптационные резервы нескольких функциональных систем организма лётчика на основе одного и того же показателя - на основе хронорезистентности, через оценку системоквантов жизнедеятельности организма.

3. Система защиты от сочетанного воздействия факторов различной природы на функциональное состояние лётчика не ограничивается деятельностью по выявлению факта воздействия, оценкой этого воздействия и проведением реабилитационных мероприятий, и должна быть дополнена комплексом профилактических медицинских, психологических, педагогических и кадровых мероприятий.

Представляется весьма эффективным применение методов интегративной медицины и современных психотехнологий. В психотерапии и клинической психологии это обусловлено несколькими предпосылками: ускорением и интенсификацией ритма жизни, усложнением авиационных комплексов (4++, 5 поколение), многократным увеличением информационных потоков, сокращением времени на принятие решения, требует в работе авиационного врача современных психотехник, которые обладают высокой эффективностью и быстротой, скоростью воздействия. При этом быть безопасными для психики и тела специалиста и не отрывать человека от реальной жизни, повседневной практики, при этом способствуя его большей личностной самоактуализации.

Что особенно важно, имеет место эффективное и безопасное разрешения проблем личности за счет расширения ресурсов самосознания и рефлексии. Интенсивные интегративные психотехнологии обладают комплексностью, системностью, целостностью. Они работают на следующих уровнях:

физическом и психофизиологическом (воздействуют, снижая соматические факторы стрессов);

психологическом (нивелирование внутриличностных конфликтов, интеграция личности);

самореализация личности специалиста (увеличение личностной сво боды выбора, обретение внутренних интеллектуальных и эмоциональных ресурсов, осознание своей мотивации с получением «права» проявлять свою индивидуальность) (Рисунок 16).

Исследование эффективности разработанной системы на госпитальном этапе

Для оценки эффективности разработанных реабилитационных программ применялся показатель «Качества жизни» из опросника SF-36.

При этом качество жизни лётчиков оценивалось, как достаточно универсальный критерий оценки состояния здоровья человека, его основных функций: физической, психологической и социальной. Исследования проводились у групп лётчиков для каждой из разработанных программ до и после МПР в госпитале и через 11 - 12 месяцев после прохождения медицинской реабилитации.

Изучение показателей «Качества жизни» по опроснику SF-36 у лётчиков после воздействия боевого стресса, находящихся в госпитале на курсе МПР и проходящих реабилитационную программу с обучением идеомоторной тренировке (Таблица 42), позволило выявить следующие особенности их качества жизни.

До поступления на МПР по сравнению со следующими этапами реабилитации отмечались низкие значения большинства показателей качества жизни у лётчиков. Так, выявлены статистически достоверные различия результатов до и после МПР по показателям «Ролевое эмоциональное функционирование» и «Психологическое здоровье» (Р 0,05), и при этом через 12 месяцев после окончания МПР отмечались более достоверные изменения. Установлены статистически достоверные изменения по показателям «Ролевое эмоциональное функционирование», «Общее здоровье», «Социальное функционирование» и «Психологическое здоровье». Определено, что результаты через год после МПР статистически достоверно отличаются от результатов сразу после МПР по следующим показателям: «Ролевое эмоциональное функционирование» и «Ролевое физическое функционирование».

Установленные результаты у лётчиков после боевого стресса после прохождения МПР с обучением ИТ позволяют утверждать, что мероприятия МПР эффективны и имеют устойчивую тенденцию к улучшению показателей опросника «Качества жизни». Общий уровень качества жизни в данной группе лётчиков, обучавшихся идеомоторной тренировке для повышения стрессо-устойчивости (предбоевая подготовка) повысился на 20,3% по окончании программы МПР.

Изучение показателей «Качества жизни» по опроснику SF-36 у лётчиков после воздействия боевого стресса, находящихся в госпитале на курсе МПР и проходящих реабилитационную программу с биоакустической коррекцией (Таблица 43), позволило выявить следующие особенности.

Так выявлено, что существуют достоверные статистические различия по сравнению с результатами до МПР и результатами после МПР по показателям «Ролевое эмоциональное функционирование», «Боль», «Ролевое физическое функционирование», «Жизнеспособность» и «Психологическое здоровье» (Р 0,05). В этой группе лётчиков через год определены аналогичные достоверные изменения по показателю «Общее здоровье». Установленные изменения у лётчиков после воздействия боевого стресса, находящихся в госпитале на курсе МПР и проходящих реабилитационную программу с биоакустической коррекцией эффективны по результатам показателей опросника «Качества жизни».

Полученные данные показателей «Качества жизни» по опроснику SF-36 у лётчиков, не участвовавших в боевых действиях, находящихся в госпитале на МПР и проходящих базовую программу, позволили выявить следующие закономерности изменения качества жизни. Так, до МПР по сравнению с окончанием реабилитации и катамнезом через год отмечались в низкие значения большинства показателей качества жизни.

Выявлены достоверные различия по сравнению с результатов до МПР и результатов после МПР по показателям «Ролевое физическое функционирование», «Ролевое эмоциональное функционирование», «Боль», «Жизнеспособность», «Физическое функционирование» (Р 0,05). Спустя 12 месяцев после окончания МПР выявлены статистически достоверные изменения только по показателю «Жизнеспособность». Выявленные изменения у лётчиков, не участвовавших в боевых действиях, находящихся в госпитале на МПР и проходящих базовую программу, эффективны, но не имеют тенденции к улучшению по результатам показателей опросника «Качества жизни». Таким образом, установлено, что проведение МПР лётчиков по предложенной программе дало существенные изменения качества их жизни.

Из представленной таблицы следует, что проведение МПР лётчиков по базовой программе не дало существенных изменений их качества жизни.