Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 33
1.1. Копинг-стратегии 33
1.2. Индивидуальный стиль поведения и деятельности 37
1.3. Психофизиологические корреляты 41
1.4. Виртуальное моделирование 44
Глава 2. Результаты 48
2.1. Эксперимент «Марс-500» 48
2.2. Эксперимент «Светильник» 75
Глава 3. Эксперимент «Созвездие» 79
Глава 4. Обсуждение 83
4.1. Комплексный подход к изучению копинг-стратегий 83
4.2. Психологические основы формирования копинг-стратегий 84
4.3. Стилевые проявления копинг-стратегий при выполнении профессиональной деятельности 87
4.4. Физиологические корреляты копинг-стратегий 90
4.5. Копинг-стратегии операторов 92
4.6. Копинг-стратегии применительно к отбору в космическую экспедицию 93
Заключение 97
Выводы 99
Литература .
- Индивидуальный стиль поведения и деятельности
- Виртуальное моделирование
- Эксперимент «Светильник»
- Стилевые проявления копинг-стратегий при выполнении профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы.
Как указывает P. Suedfeld (2012), проводивший исследование копинг-стратегий у астронавтов и космонавтов, космические экспедиции с их риском для жизни и здоровья, ограниченными ресурсами, высокой социальной ответственностью, на фоне ограниченной моральной и эмоциональной поддержки со стороны своего социального окружения - непосредственно относятся к вызывающим «чрезмерные или превышающие ресурсы человека требования» условиям, требующим эффективных стратегий преодоления.
Как показали фундаментальные работы Лазаруса (1966), в основе
формирования копинг-стратегий преодоления стрессовых условий лежит
отношение человека к проблемной ситуации – ее оценка и последующее
отнесение к категории “требующая особого реагирования”. Раскрывая эту
позицию, Г.Тимошенко и Е.Леоненко (2011) указывают, что воспринимая
проблемную ситуацию, человек изначально определяет степень ее
подвластности (могу повлиять – не могу), определенности (на основе знаний), а
также платы за потребный результат (“психофизиологической цены”) – и
принимает решение, выбирая стратегию преодоления. В результате, при
реакции на проблемную ситуацию мы наблюдаем либо действие
(деятельность), либо его откладывание или избегание. Таким образом, по
Тимошенко и Леоненко, жизненная позиция и эмоционально-волевая сфера
личности детерминируют эффективность поведения и деятельности, в
частности, степень мобилизации психофизиологических резервов и
физиологический паттерн реагирования, возникший при преодолении проблемной ситуации.
Близкую позицию высказывает Макклеланд (1953), указавший на
ведущую роль мотивов достижения успеха и избегания неудач при отборе
персонала. Автор считает, что фундаментальная направленность мотивации
личности - стремление к проблеме или от нее - приводит к формированию той
или иной копинг-стратегии. Наконец, Е.А. Климов (1969) показал, что при
преодолении проблем в ходе выполнения деятельности, психофизиологические особенности индивида реализуются в виде индивидуального стиля, что позволяет рассматривать индивидуальный стиль деятельности человека-оператора как отражение свойственных ему копинг-стратегий.
Ресурсный подход, весьма актуальный при комплексном рассмотрении
проблемы поведения и деятельности в экстремальных условиях, подразумевает
исследование трех основных типов ресурсов: ресурсы организма и личности
(копинги и стили), ресурсы системы (инструментальные) и ресурсы социальной
среды, в которой выполняется деятельность (моральная поддержка).
Длительный орбитальный полет характеризуется сочетанием хронического
дефицита редко пополняемых инструментальных ресурсов и социальной
поддержки, поскольку космонавт оторван от привычной социальной среды и
получает лишь дозированную психологическую поддержку от группы медико-
психологического обеспечения полета. Таким образом, постоянный стресс
неизбежен, поскольку под непрерывной угрозой оказываются не только жизнь,
но ресурсы организма и личности космонавта, особенно если транспортный
корабль не приходит вовремя, а полет неожиданно продлевается. Изучавшие
деятельность в экстремальных условиях Л. П. Гримак (1984), А.Б. Леонова и
соавт. (1984), А.П. Нечаев (1991), В.П. Сальницкий (2002) указывают, что
переживание острых и хронических неблагоприятных функциональных
состояний (ФС) в ходе выполнения операторской деятельности в условиях
дефицита ресурсов системы и социальной среды: недостатка времени,
повышенной ответственности, неблагоприятных условий внешней среды (изоляция, монотония, сенсорная депривация) - приводит к ухудшению таких ее объективных характеристик, как надежность, быстродействие, качество работы. Это чаще всего является причиной несчастных случаев, ошибок, аварий, травм по вине «человеческого фактора» (Зараковский Г.М. 1971). Еще более обострится ситуация в межпланетных полетах, в условиях невозможности дооснащения инструментальными ресурсами, когда дефицит социальной
поддержки усугубляется задержкой прохождения радиосигнала.
Если влияние комбинации дефицита ресурсов системы и человека-
оператора на деятельность космонавта в космических полетах подробно
описано в работах А.П. Нечаева, В.П. Сальницкого и др. (1991, 2002), то
начатое Е.А. Климовым (1976), В.И. Гущиным и др. (1983) изучение копинг-
стратегий и индивидуальных стилей деятельности операторов требует
дальнейших исследований. Актуальность их изучения обусловлена
диагностическим значением для раннего выявления влияния факторов длительного космического полета на психофизиологическое состояние и работоспособность членов экипажа, а также для отбора экипажей межпланетных экспедиций. Наша работа посвящена исследованию копинг-стратегий адаптации к стрессовым условиям и стилей профессиональной операторской деятельности космонавта применительно к отбору в межпланетную экспедицию.
Целью диссертационной работы является изучение копинг-стратегий и соответствующих им личностно обусловленных индивидуальных устойчивых стилей выполнения операторских задач, а также их психофизиологических коррелятов применительно к отбору в межпланетную экспедицию при моделировании условий профессиональной деятельности космонавта в орбитальном и межпланетном полете.
В диссертации решаются следующие задачи:
1. Разработка виртуальной модели профессиональной деятельности -
управления транспортным средством (марсоходом) на поверхности другой
планеты и системы оценки профессиональной деятельности на основе
использования известных алгоритмов контроля качества и надежности в задаче
по стыковке «Пилот».
2. Сравнительный анализ выполнения операторами задач по управлению
динамическими объектами: ручное управление стыковкой ТПК "Союз ТМА",
управление транспортным средством на поверхности Марса, а так же задача по
компенсаторному слежению в пространственно инвертированной среде
(«Зеркальный координограф»).
-
Описание основных копинг-стратегий, используемых операторами при дефиците инструментальной и социальной поддержки в условиях моделируемого межпланетного полета.
-
Изучение основных стилей операторской деятельности применительно к задачам ручного управления стыковкой ТПК "Союз ТМА", управления транспортным средством на поверхности Марса и компенсаторного слежения в пространственно инвертированной среде.
-
Изучение связи личностных психологических (мотивация, тревога) и психофизиологических (индивидуальная стресс-устойчивость, способность к произвольной саморегуляции, уровень психофизиологического напряжения, особенности гормонального профиля, сон) ресурсов и копинг-стратегий, реализуемых в условиях острого дефицита инструментальной и социальной поддержки при моделировании межпланетного полета.
Научная новизна
Описаны индивидуальные стили деятельности применительно к моделям
профессиональной деятельности космонавтов (ручное управление стыковкой
ТПК "Союз ТМА"; управление транспортным средством на поверхности
Марса). Показана устойчивость индивидуальных стилевых особенностей
деятельности в процессе решения операторских задач различного типа.
Установлена взаимосвязь индивидуальных стилей выполнения
профессиональных задач с типами адаптации (копинг-стратегиями) к экстремальным условиям жизнедеятельности.
Научная и практическая значимость
-
Разработан прототип аппаратно-программного комплекса виртуального моделирования профессиональных операций по исследованию другой планеты.
-
Разработана система оценки качества и надежности профессиональной операторской деятельности по управлению компьютерной моделью транспортного средства на поверхности другой планеты.
3. Проведенный сравнительный анализ качества и надежности
выполнения операторских задач разной сложности, психологических и
психофизиологических особенностей операторов позволил выделить основные копинг-стратегии и соответствующие им индивидуальные устойчивые стили выполнения профессиональных задач космонавтов.
4. Разработана методология оценки и прогнозирования успешности выполнения различных типов операторских задач в зависимости от психофизиологических особенностей и используемых копинг-стратегий.
В работе получены научные результаты, выносимые на защиту:
1. Используемые человеком-оператором копинг-стратегии преодоления
стрессовых условий деятельности определяют уровень затрат индивидуальных
психофизиологических резервов организма и инструментальных ресурсов
управляемой им системы.
2. Копинг-стратегии преодоления стрессовых условий, определяемые
психологическими (мотивация, тревога) и психофизиологическими (уровня
психофизиологического напряжения) особенностями человека-оператора,
устойчиво и изоморфно отражаются в его индивидуальном стиле выполнения
различных профессиональных значимых задач.
3. Эффективность используемых человеком-оператором копинг-
стратегий определяется личностными психофизиологическими ресурсами
(доминирующая мотивация, уровень тревожности, способность к
саморегуляции, навыки), а также степенью автономности космической
экспедиции (орбитальная, межпланетная) и соотношением в ее программе
штатных и нештатных задач.
Апробация результатов
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по результатам эксперимента, моделирующего пилотируемый полет на Марс (Москва, 2012); на 1-ом Российско-германском семинаре по космической робототехнике (Штутгарт, Германия, 2012); на XIV конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием, посвященной 50-летию ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2013); на 40th COSPAR Scientific
Assembly (Москва, 2014); на XIV конференции молодых учёных, специалистов и студентов, посвящённой 65-летию со дня рождения врача-космонавта Б.В. Морукова (Москва, 2015). Разработанный аппаратно-программный комплекс удостоен золотой медали на Concours Lpine Europen de Strasbourg 2015 и защищен патентом РФ (№156428).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации.
Индивидуальный стиль поведения и деятельности
Светло-серым представлен период нахождения обследуемых в изоляции, темно-серым – период «высадки», цифрами указаны сутки эксперимента, стрелки указывают на периоды проведения регистрации ночного сна.
Исследования начинались в желаемое для обследуемого время отхода ко сну и непрерывно продолжались всю ночь до спонтанного утреннего пробуждения. Регистрация окулограммы, миограммы и 6 каналов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) осуществлялась при помощи полисомнографов «Нейрософт» (г. Иваново) и «Нейроботикс» (г. Зеленоград). Расположение датчиков, а также идентификация фаз и стадий сна соответствовали последним рекомендациям Американской Ассоциации по Медицине Сна [20]. При анализе структуры ночного сна использовались следующие параметры: 1. время в кровати – промежуток от выключения света до окончания записи; 2. латенция сна – интервал от выключения света до возникновения первой 30с эпохи сна (засыпания); 3. латенция дельта-сна – время от засыпания до первой эпохи дельта-сна; 4. латенция быстрого сна (БС) – время от засыпания до первой эпохи БС; 5. общее время сна – суммарная длительность всех стадий медленного (1, 2 стадия и дельта-сон) и БС; 6. эффективность сна – процент общего времени сна от времени в кровати; 7. процент 1, 2 стадии, а также дельта- и БС – процент соответствующей стадии или фазы от общего времени сна; 8. бодрствование внутри сна – длительность бодрствования в период от момента засыпания до окончания записи; 9. индекс реакций ЭЭГ активаций (РЭЭГА) – общее количество РЭЭГА (возникающее из состояния устойчивого сна неожиданное изменение частотных характеристик ЭЭГ в сторону альфа-, тета- или бета- (до 16 Гц) диапазона продолжительностью 3с или больше) за время записи, поделенное на общее время сна в часах; 10. количество сегментов за 1 час сна – общее количество сегментов (сегмент - непрерывный участок любой стадии или фазы сна [21]), деленное на общее время сна в часах.
Индивидуальная стратегия преодоления стресса, конкретно, ее затратность с точки зрения использования в дневное время имеющихся психофизиологических резервов организма, влияет на структуру ночного сна. Изучение характера изменений структуры ночного сна применительно к личностно обусловленным индивидуальным устойчивым поведенческим стилям позволит выявить взаимосвязь изменения ночного сна с типами реагирования на стресс и способностью к саморегуляции. Психоло ические методики. Для выявления индивидуально-психологических особенностей, являющихся основой индивидуальных стратегий профессиональной деятельности, был использован комплекс психодиагностических методик: тесты А.А. Реана и А. Мехрабиана, а также тест М. Люшера.
Классические мотивационные тесты А.А. Реана и А. Мехрабиана использовались для выявления у участников эксперимента мотивации на успех или боязни неудачи, а так же для оценки степени их выраженности. Тестирование проводилось однократно после окончания эксперимента. Для более глубокого изучения мотивационных аспектов применялся тест Люшера (краткий восьмицветовой вариант). Тестирование проводилось на протяжении всего эксперимента 1 раз в две недели. Интерпретация результатов проводилась согласно Л.Н. Собчик. Преобладающие тенденции потребностной сферы определялись по цветам, занимающим 1 и 2 позиции в выборе. Эти потребности следующие: 1. Синий цвет - потребность в глубокой привязанности как инструмент достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя. 2. Зеленый - потребность в отстаивании собственной позиции, оборонительность, агрессивность защитного характера. 3. Красный - потребность в достижении, обладании, лидировании, наступательная агрессивность «завоевателя», целенаправленность, высокая поисковая активность. 4. Желтый - потребность в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане. Яркость переживаний и общение, как необходимый процесс. Если какая-либо из главных потребностей фрустрирована, то соответствующий цветовой эталон оказывается на одной из последних позиций. Если на первые позиции выходят ахроматические (0, 7) или дополнительные цвета (5, 6), то выявляемые ими потребности обозначаются как вторичные. Они являются не главными потребностями, а вынужденной охранительной реакцией на невозможность реализации первичных потребностей: 5. Фиолетовый - потребность в уходе от реальной действительности, иррациональность притязаний, нереальные требования к жизни, субъективизм, индивидуалистичность, эмоциональная незрелость. 6. Коричневый - потребность в снижении тревоги, стремление к психологическому и физическому комфорту. 7. Черный - потребность в независимости через протест, негативизм по отношению к любым авторитетам, давлению извне. 0. Серый - потребность в успокоении, отдыхе; пассивность. Потребности, определяемые ахроматическими и дополнительными цветами, тесно связаны с защитными механизмами, направленными на противодействие тревоге, внешнему давлению, усталости. Они отражают проблему фрустрированности основной потребности, неприятие индивидом сложившихся условий и межличностных отношений, уход от них в бездействие (0), в самощажение (6), в протестные реакции (7), в мир фантазий и иррациональные способы защиты (5). Таким образом, объем данных, предоставляемый представленными психологическими методиками, позволяет выявить основные мотивационные направленности, лежащие в основе демонстрируемых участниками эксперимента индивидуальных стилей деятельности.
Виртуальное моделирование
Относительное изменение ЭКС в ходе выполнения задач (ЭКС, %) Предстартовое состояние оператора F, характеризовалось наиболее низкими среди других обследуемых показателями ЭКС1 (самый высокий в группе уровень физиологического (эмоционального) напряжения). Динамика ЭКС была у него менее выраженной, чем у операторов А, С и D (ЭКС 20%). Несмотря на то, что надежность деятельности этого испытателя в тренировочных попытках была заметно ниже чем у операторов А, С и D, в зачетной попытке ему удалось добиться надежного выполнения задачи (менее 5 ошибок). Время выполнения задач превышало среднее время выполнения у других операторов этой группы. По-видимому, это обусловлено состоянием перенапряжения, не позволившим исправлять допущенные ошибки достаточно оперативно – при одинаковом числе ошибок, скорость решения задач оператором С была вдвое выше. Гру а с ко ин -страте иями « ланирование» и « озитивная ереоценка».
Показатель ЭКС1 у оператора В был самым высоким среди участников Марс-500, что свидетельствует о более низком уровне напряжения, чем у других обследуемых. Кроме того у него, в отличие от операторов, демонстрирующих стратегию «контроля», в ходе тестирования не происходило естественного переключения уровня мобилизации: напряжение в ходе выполнения задачи – расслабление между задачами – напряжение в ходе выполнения следующей задачи (рис. 14). В ходе работы снижение уровня физиологического напряжения составило всего 20%, (в среднем по группе 60%), а конечное его значение (показатель ЭКС2) было выше фоновых значений для всех операторов (кроме оператора Е). Исходя из полученных нами данных, мы можем сделать вывод, что испытатель В находился в релаксированном состоянии не только до начала тестирования, но и в ходе его проведения. Это его расслабленное состояние в ходе тренировочных попыток сопровождалось довольно большим количеством ошибок (в среднем более 40), что свидетельствует о недостаточной мобилизации. Однако к зачетной попытке у него наблюдалась положительная динамика результатов: количество ошибок снизилось с 58 до 6, а среднее время выполнения задачи - уменьшилось с 127 до 34 секунд. Эта положительная динамика результатов сопровождалась повышением мобилизации (снижением ЭКС). Динамика ЭКС в ходе решения задач у оператора Е была схожей с динамикой оператора В — ЭКС составило 20%. У оператора Е также, как и у оператора В, не отмечалось заметного переключения уровня мобилизации в ходе тестирования (повышения уровня напряжения в процессе выполнения задач с последующим его снижением между попытками). При этом, исходное состояние оператора Е, по сравнению с оператором В, было менее релаксированным. В результате надежность выполнения задач оказалась выше и стабильнее - на уровне операторов А и D (менее 5 ошибок).
Таким образом, обследуемые А и D из первой группы операторов продемонстрировали стабильно надежное выполнение методики «Зеркальный координограф» во всех 3 попытках (табл. 4). Продемонстрированное ими высокое быстродействие связано с определенной простотой предложенной задачи. Несмотря на имеющиеся индивидуальные различия, для них характерен высокий уровень мобилизации (табл. 5), который проявляется как в низких предстартовых значениях ЭКС (показатель ЭКС1), так и в значительном его снижении в ходе выполнения операторской деятельности (ЭКС 45% и более). Обследуемый С продемонстрировал более низкие по сравнению с первыми двумя показатели надежности во всех попытках, на фоне самого высокого среди всех испытателей быстродействия. Подобная установка на скорость в сочетании со стремлением к надежному выполнению деятельности, по-видимому, и привела к крайне высоким физиологическим затратам (ЭКС более 70%). Оператор F наоборот продемонстрировал установку на точность: не смотря на большее по сравнению с А, С и D число ошибок в тренировочных попытках, в зачетной попытке им было продемонстрировано надежное выполнение методики. Подобный результат был достигнут ценой самого низкого среди всех операторов быстродействия и больших физиологических затрат. Низкий по сравнению с операторами А, С и D показатель ЭКС обусловлен высоким уровнем предстартового напряжения ЭКС1, ограничившим возможности мобилизации оператора в ходе работы. Таким образом, в целом для обследуемых с коупинг-статегиями «самоконтроль» и «принятие ответственности» было характерно стремление контролировать параметры, условия и результат своей деятельности ценой значительных затрат ресурсов.
Эксперимент «Светильник»
В 2014-15гг. разработанный аппаратно-программный комплекс VIRTU использовался в совместном с ЦПК им. Гагарина эксперименте «Созвездие» -Оценка возможностей выполнения сложной операторской деятельности непосредственно после выполнения длительных космических полетов на МКС. Целью данного эксперимента стали оценка и прогнозирование надежности профессиональной деятельности космонавта при осуществлении спуска на планету и выполнении программы исследований на ее поверхности после длительного воздействия неблагоприятных факторов космического полета.
Экспериментальные исследования с использованием VIRTU состояли из одного тренировочного занятия (ознакомление с виртуальной моделью и тренировочный заезд) и экспериментальной сессии. Предлагаемая задача была аналогична рассматриваемой в работе - проведение марсохода по самостоятельно формируемому маршруту из двух принципиально отличающихся участков (относительно ровной открытой поверхности и узкого извилистого каньона с множеством препятствий). Космонавты управляли виртуальной моделью, находясь в скафандре при рабочем давлении 0,1 атм. и будучи обезвзвешенны до лунной гравитации. В исследованиях приняли участие 5 космонавтов.
Всем принявшим участие космонавтам удалось успешно выполнить первый этап задачи – обнаружить въезд в каньон. На втором этапе двумя космонавтами были совершены критические ошибки, которые привели к опрокидыванию марсохода. Это было связано с попытками проведения марсохода по предусмотренному постановкой задачи сложному маршруту на фоне отсутствия опыта работы с моделью. Двумя космонавтами задача была решена полностью посредством выбора самостоятельно формируемого более простого маршрута. Один же космонавт имел опыт работы с данной моделью операторской деятельности в прошлом, благодаря чему ему удалось выполнить задачу, проведя марсоход по уже знакомому сложному маршруту.
Превышение допусков по оцениваемым основным параметрам связано с проведением марсохода на конечном этапе выполнения задачи по участку повышенной сложности. В целом сравнение полученных данных с нормативными результатами, полученными в эксперименте Марс-500, позволяют интерпретировать результаты космонавтов, как хорошие для этапа обучения управлению марсоходом (рис.26). Это может свидетельствовать о незначительном влиянии работы в скафандре на качество деятельности.
Так же одним космонавтом, имевшим опыт работы с данной моделью в прошлом, была проведена дополнительная экспериментальная сессия при более высоком рабочем давлении в скафандре. Поставленная задача по управлению была успешно решена как при рабочем давлении 0,1 атм., так и при 0,36 атм. Повышенное рабочее давление в скафандре привело к увеличению времени работы и снижению качества контролирования регулируемых параметров управления (рис.27)
Еще одним космонавтом работа с виртуальной моделью выполнялась как до, так и после полета. В ходе обоих экспериментальных сессий был успешно выполнен первый этап (поиск въезда в каньон), в то время как на втором этапе допускались сходные ошибки управления, приводившие к опрокидыванию марсохода. При сравнении данных видно, что во время послеполетной сессии космонавтом был преодолен меньший отрезок маршрута с затратой большего объема рабочего тела марсохода (табл.7).
Полученные результаты свидетельствуют о снижении точности контролирования регулируемых параметров управления в период реадаптации, что приводит к перерасходу ресурсов управляемой системы (рис.28). Так же в условиях отсутствия тренировочных занятий по восстановлению навыков управления повышается вероятность совершения ошибок.
Полученные в ходе эксперимента «Созвездие» данные свидетельствуют о возможности выполнения космонавтом в скафандре сложной операторской деятельности. Качество деятельности зависит от рабочего давления в скафандре – избыточное давление снижает точность регулирования параметров. Точность контролирования основных параметров управления снизилась в послеполетный период по сравнению с дополетным. В период реадаптации после длительного воздействия неблагоприятных факторов космического полета при осуществления спуска на планету возможно успешное управление транспортными средствами в рамках выполнения программы исследований на ее поверхности.
Стилевые проявления копинг-стратегий при выполнении профессиональной деятельности
«Поисково-исследовательский» стиль операторов с преобладанием доминирующей мотивации «достижение успеха», отличающийся периодической сменой процессов напряжения и расслабления, а также менее устойчивыми качеством и надежностью деятельности с меньшими затратами психофизиологических резервов оператора и ресурсов управляемой системы, являются отражением копинг-стратегий «планирование» и «позитивная переоценка». Наибольшая мобилизация психофизиологических резервов происходит при выполнении задач, определенных как значимые самим человеком. Выполнения задач сопровождается поиском новых вариантов и условий их решения, отвечающих самостоятельно сформированным критериям успеха. Процесс поиска новых приемов и способов решения - приводит к частичной, периодической потере контроля над параметрами задачи и результатом деятельности.
Поставленные перед современной космонавтикой задачи по освоению других планет создают новые условиями реализации деятельности космических экипажей. Кроме известных неблагоприятных факторов длительных орбитальных полетов таких как, угроза жизни и здоровью, сенсорная депривация и монотония, вынужденный характер контактов, а также повышенная ответственность и публичность выполняемых операций, межпланетные экспедиции отличаются рядом особенностей. К их ключевым особенностям относятся: чрезвычайная длительность, еще более высокая степень автономности с полной невозможностью допоставок и преждевременного завершения экспедиции по медицинским показаниям, невозможность оперативного получения информации от ЦУП ввиду задержки связи. Кроме того, в ходе экспедиции на другую планету в составе работ появляется значительный объем поисково-исследовательской активности, которую невозможно заранее запланировать, регламентировать и стандартизировать. Возможно возникновение непредсказуемых ситуаций, требующих самостоятельной постановки задач и поиска новых нестандартных способов их решения. Поэтому выделение копинг-стратегий, наиболее эффективных в специфичных условиях межпланетных экспедиций, а так же отбор операторов, которым присущи соответствующие стили поведения и деятельности, являются одними из приоритетных задач авиакосмической медицины. Нам кажется, что при равных уровнях профессиональной подготовки и мотивации решающими при отборе в межпланетную экспедицию решающими должны стать устойчиво используемые космонавтом в стрессовых ситуациях копинг-стратегии. При этом, эффективность используемых человеком-оператором копинг-стратегий применительно к космическим полетам определяется степенью автономности космической экспедиции и соотношением в ее программе штатных и нештатных задач.
Копинг-стратегии «принятие ответственности» и «самоконтроль» способны обеспечить стабильную высокую надежность деятельности, что делает их более выгодными в условиях необходимости длительной стабильной работы в соответствии со строго регламентированной программой. В тоже время использование данных копинг-стратегий сопровождается значительными затратами ресурсов системы и человека, что может приводить к значительному риску как исчерпания запасов экспедиции, так и развития чрезмерного нервно-психического напряжения и срыва адаптации. Риск может повышаться в характерных для космических экспедиций ситуациях – при планировании наземными службами деятельности экипажа не всегда полностью учитываются требуемые на выполнение поставленных задач затраты (дефицит времени, нерациональная последовательность операций и т.д.). В итоге для операторов данной группы важна возможность допоставок и досрочного прекращения полета по медицинским показаниям. Таким образом, копинг-стратегии «принятие ответственности» и «самоконтроль» более эффективны для обеспечения высокой надежности при выполнении стандартизованной строго регламентированной деятельности в орбитальных экспедициях и более безопасны благодаря возможности оперативного возвращения на землю.
Копинг-стратегии «планирование» и «позитивная переоценка» эффективнее проявляют себя при работе в нерегламентированных и нештатных ситуациях, поскольку обеспечивают успешное принятие нестандартных решений, оперативную мобилизацию и, как следствие, высокую надежность деятельности в критические моменты. Ресурсосберегающие стратегии особенно актуальны в условиях высокой автономности и невозможности допоставок или досрочного прекращения полета. Важной особенностью является склонность личностей данного типа к самостоятельной постановке задач, гибкому и быстрому реагированию на меняющиеся условия. Таким образом, копинг-стратегии «планирование» и «позитивная переоценка» более предпочтительны в условиях межпланетных экспедиций с высокой автономностью, значительной долей поисково-исследовательких задач и высоким риском возникновения внештатных ситуаций. Тем не менее, малая выборка (16 человек) не позволяет однозначно распространить полученные данные на общую популяцию. Также к ограничениям нашего исследования относятся большое количество воздействий, оказываемых в период изоляции на экипаж в целом и каждого обследуемого по отдельности. Необходимо проведение дальнейших экспериментов с учетом этих недостатков и привлечением большего количества участников.