Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации»
1.1. Конституционная аксиология категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» 40
1.2. Конституционно-правовой режим земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации 63
1.3. Теоретико-методологические подходы к соотношению категорий «территория» и «земля» в законодательстве Российской Федерации .79
1.4. Историко-правовой генезис категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» 91
Глава 2. Права на землю в структуре конституционно правового статуса народов, проживающих на территории Российской Федерации
2.1. Конституционная правосубъектность народов, проживающих на территории Российской Федерации, как обладателей права на землю 119
2.2. Конституционное право на землю коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации 130
2.3. Содержание социально-экономических и экологических прав, обеспечивающих конституционное право на землю как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации .154
Глава 3. Конституционализация концепции о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в деятельности органов публичной власти в Российской Федерации
3.1. Реализация конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, органами государственной власти субъектов Российской Федерации 185
3.2. Реализация конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, органами местного самоуправления 209
3.3. Конституционно-правовые формы взаимодействия власти и общества в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях 230
3.4. Судебный конституционный контроль в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях 257
Глава 4. Развитие конституционной концепции о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в политико-правовом пространстве современной России
4.1. Конституционно-правовые основы формирования политики государства в сфере использования и охраны земель в Российской Федерации 280
4.2. Развитие конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в документах стратегического планирования в Российской Федерации .296
4.3. Тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве Российской Федерации 320
Заключение 339
Библиографический список 350
- Конституционная аксиология категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации»
- Конституционное право на землю коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
- Конституционно-правовые формы взаимодействия власти и общества в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях
- Тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве Российской Федерации
Конституционная аксиология категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации»
«Текст действующей Конституции включает в себя не только формально-догматические и социологические аспекты, но и аксиологические и телеологические проблемы права»1. Сегодня можно контактировать, что ценностно-ориентированный подход является важнейшим методологическим приемом, применяемым для анализа содержания конституционного акта, выявления тех идей и принципов, которые ложатся в основу регулирования общественного устройства и общественных отношений в государстве. Это обуславливает необходимость развития конституционной аксиологии как важнейшего направления конституционно-правовой науки, объясняющей суть, содержание и назначение конституционных норм как ценностных политико-правовых ориентиров.
А.Ф. Малый, М.С. Пермиловский отмечают, что «конституционная аксиология - это специальная наука, основным предметом изучения которой является категория конституционной ценности»2. Для уяснения в данном контексте природы категории «земля как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации», необходимо проанализировать доктринально-методологические подходы к определению сущности и назначения конституционных ценностей как основной категории конституционной аксиологии.
Стоит констатировать, что в науке конституционного права вопрос конституционных ценностей, их природы, правопонимания, иерархии остается одним из самых дискуссионных. Исследователи-правоведы понимают под конституционными ценностями различные правовые явления.
Традиционной является позиция ученых, согласно которой к конституционным ценностям следует отнести человека, его права и свободы, равенство, справедливость3. Эти бесспорные позиции дополняют выводы о том, что к конституционным ценностям также относятся верховенство права и конституционная законность, правовое, демократическое, федеративное и социальное государство4.
Теория конституционных ценностей вызывает в науке конституционного права все больший интерес и к конституционным ценностям ученые склонны относить семью5, сменяемость власти6, доверие к выборам7, местное самоуправление8, конституционный баланс9 и другие правовые явления, процессы и целые институты.
Если обратиться к формально- юридической стороне конституционного регулирования, то Конституция Российской Федерации в статье 2 называет человека, его права и свободы высшей ценностью.
«Конституционная ценность, - замечает М.С. Пермиловский, - образует основополагающие цели государства и общества, достижение которых является необходимым условием для существования, функционирования и развития человека в определенном социально-историческом контексте»10.
Стоит согласиться с мнением М.В. Преснякова, что «ценность прежде всего есть идеал, который указывает не как делать, а к чему стремиться»11. Представляется, что Конституция Российской Федерации на основе ценностно-ориентированного подхода устанавливает некий идеальный вариант организации общества и государства, перспективную модель его развития.
Конституционные ценности – это то, что стоит во главе конституционного регулирования. Согласимся с высказыванием, что «конституционные ценности представляют собой систему, которая образует своего рода идейно-смысловой каркас Конституции нашей страны»12.
Определяя природу конституционных ценностей, ученые делают попытку сформулировать признаки, которым должны соответствовать данные правовые категории.
А.Н. Костюков выработал следующие признаки конституционных ценностей. Конституционные ценности: «во-первых, выражают интересы, наиболее значимые для всего общества; во-вторых, имеют наиболее общий характер; в-третьих, предопределяют содержание конституционных принципов; в-четвертых, выступают ориентиром при изменении иных конституционных норм, в том числе имеющих общий характер»13.
Аналогичные признаки называет В.В. Невинский, делая при этом особый акцент на их универсальность14.
С.П. Маврин характеризует конституционные ценности как «основополагающие начала не индивидуального, а общегосударственного и общесоциального бытия многонационального народа России»15.
Особо стоит отметить и поддержать позицию ученых, которые обосновывают категорию конституционные ценности через призму их исторической обусловленности, объясняя их как систему подвижную, трансформирующуюся, эволюционирующую. К.М. Худолей отмечает, что «иерархия конституционных ценностей носит достаточно условный характер в силу меняющейся конкретно-исторической ситуации развития общества и государства и судебной практики органов конституционного контроля»16. «На каждом конкретно историческом этапе развития общества ценности сменяют либо дополняют друг друга или продолжают оставаться важнейшими объектами общественных отношений», - пишет М.С. Пермиловский17.
Безусловно, стоит согласиться с позицией В.И. Крусса, который определяет, что «российские конституционные ценности также неповторимы и уникальны, как и у всякого суверенного народа, создающего и воспроизводящего свою государственность в историческом контексте лингво- и социально-культурной преемственности и смены поколений»18.
Взяв за основу достижения конституционной аксиологии, можно выделить следующие признаки конституционных ценностей. Итак, конституционные ценности:
- это правовые идеалы, отражающие высшую цель и направление государственно-правового развития на данном историческом этапе;
- обеспечивают потребности и выражают интересы народов и граждан государства;
- являются идейно-правовой основой, предтечей формирования конституционных принципов;
- являются критерием эффективности функционирования основных государственно-правовых институтов, реализации права.
На основе данных признаков можно определить сущность земли как объекта конституционной аксиологии.
Осуществляя правовой анализ части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации, исследователи в своем большинстве, делают вывод об особом значении земли и иных природных ресурсов для народов, общества, государства. М.М. Бринчук отмечает, что в указанном конституционном положении выражен принцип необходимости учета в законодательстве и праве роли и значения природы в развитии общества, в жизни и деятельности людей19. Развивая данную мысль отмечается также, что в указанном конституционном положении содержится конституционное требование охраны земли как важнейшего природного ресурса, используемого в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве20.
Конституционное право на землю коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – это общности граждан, наделенные Конституцией Российской Федерации специальной конституционной правосубъектностью, в том числе и как обладатели права на землю.
В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2000 N 104-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» общности граждан могут претендовать на статус коренных малочисленных народов в том случае, если они соответствуют ряду критериев (признаков): эти народы должны проживать на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, с уточнением, что средой их обитания должна выступать территория традиционного расселения их предков; они должны вести традиционный образ жизни, осуществлять промыслы; их общая численность не должна превышать 50 тысяч человек; народы должны осознавать себя самостоятельными этническими общностями. Коренные малочисленные народы в настоящее время проживают в 28 субъектах Российской Федерации169.
Земля для коренных малочисленных народов - это не просто природный объект и природный ресурс, средство производства, но и основная содержательная основа территории их обитания и, следовательно, один из важнейших факторов, обуславливающий их специальную правосубъектность. А.П. Анисимов приходит к выводу, что «право народов на землю стоит рассматривать как декларацию и не понимать ее в гражданско-правовом и земельно-правовом смысле»170. И действительно, право на землю для коренных малочисленных народов в буквальном смысле означает право на территорию, на которой они ведут традиционный образ жизни. Граждане представители коренных малочисленных народов, а также их общины наделяются дополнительные правами в сфере использования и охраны земли, что является практической формой реализации специальной конституционной правосубъектности коренных малочисленных народов.
Поэтому специальная конституционная правосубъектность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации как обладателей права на землю как основу жизни и деятельности предполагает формирование особого правового статуса в сфере использования и охраны земли для граждан-представителей коренных малочисленных народов, а также их общин. В.А. Кряжков отмечает, что, «безусловно, привязанность к земле (территории) своего рождения - общее свойство любого человека, но в то же время очевидно, что для коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, земля (территория их проживания) имеет более глубокое материальное и духовное значение, чем для некоренного населения»171.
Таким образом, для коренных малочисленных народов право на землю как основу жизни и деятельности определяется как право на территорию, место, ареал их обитания, признанного и закреплённого за ним государством. Особенность территории проживания коренных народов является то, что она сформирована те только по признаку ее местонахождения, но и по признаку ее освоения коренными малочисленными народами. В данном случае территория – это больше, чем пространство и место обитания определенных граждан, это базис для природопользования и ведения традиционного образа жизни. Именно поэтому данные территории могут возникать только в тех местностях, где такое природопользование возможно.
В Федеральном законе от 07.05.2001 N 49-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» отмечается, что территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – это особо охраняемые территории, образованные для ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Говоря о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов как базисе для реализации ими конституционного права на землю как основу жизни и деятельности, нельзя не упомянуть Федеральный закон от 28.12.2013 N 406-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»172 , которым были внесены изменения в Федеральный закон от 07.05.2001 N 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и в Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». С момента введения в действие указанного Федерального закона территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации были лишены статуса особо охраняемых природных территорий. После таких законодательных инноваций за ними остался статус особо охраняемых территорий без уточнения назначения режима правовой охраны.
Специалисты отмечают, что «загрязнение отходами земель, рек, озер, других водоемов, бездумная вырубка лесов привели к значительному сокращению площадей для ведения традиционных отраслей хозяйства, к ликвидации большинства промысловых угодий»173. И это только начало тех негативных процессов, которые являются следствием лишения территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации статуса особо охраняемых природных территорий.
Кроме того, основным целевым назначением данных территорий является традиционное природопользование. Ухудшение экологической обстановки на данных территориях, ослабление их природоохранного правового режима может создать угрозу возможности осуществления такого традиционного природопользования, что приведет в целом к нарушению прав коренных малочисленных народов, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Тем не менее, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, лишившись природоохранного статуса, сегодня находятся в статусе «особо охраняемых территорий». Стоит отметить, что в ни в земельном, ни в экологическом законодательстве, к которому часто отсылает специальный Федеральный закон от 07.05.2001 N 49-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» особый охранный статус данных территорий не развивается. Поэтому можно констатировать, что на сегодняшний день провозглашение территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, как особо охраняемых, является профанацией и не обеспечивает права коренного населения, в том числе на землю, и традиционное природопользование на ней.
Конституционно-правовые формы взаимодействия власти и общества в сфере реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях
Взаимодействие власти и общества в процессе реализации положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, наиболее ярко проявляется в деятельности государственных и общественных несудебных правозащитных институтов. В правовом государстве где человек, его права и свободы являются высшей ценностью, на них возлагается немаловажна роль в процессе защиты прав, в том числе на землю.
В Российской Федерации в настоящее время сформирована целая система несудебных органов и организацией, призванных защищать права человека, частью которой и являются государственные и общественные правозащитные институты, и, в первую очередь те, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Таковыми являются Общественная палата Российской Федерации294, общественные палаты субъектов Российской Федерации295, общественные палаты, созданные в муниципальных образованиях, а также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации296 и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации297. Данные органы являются как бы посредниками между властью и обществом. Создавая такие институты, власть подтверждает свою заинтересованность в конструктивном и даже в какой-то мере в профессиональном сотрудничестве с обществом, так как такие организации более эффективно и продумано могут донести до власти идеи, проблемы и потребности общества.
Общественные палаты всех уровней являются субъектами общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»298.
Прецеденты по представлению интересов граждан при защите прав на землю Общественной палатой Российской Федерации имеются. Так, по результатам общественных слушаний, состоявшихся 28-29 октября 2010 г., организованных комиссией Общественной палаты Российской Федерации, было дано заключение о невозможности строительства небоскреба «Газпрома» высотой 403 метра на Охтинском мысу города Санкт-Петербурга. Данное заключение стало решающим фактором для суда, который 20 декабря 2010 года принял решение о запрете строительства на данном месте здания выше 40 метров и отмене решения губернатора г. Санкт-Петербурга о разрешении на строительство299.
Отдельные вопросы, связанные с использованием и охраной земель, становятся предметом обсуждения на заседаниях общественных палат регионов. В октябре 2015 года в Саратове прошли общественные слушания, организованные Общественной палатой Саратовской области, по вопросу повышения земельного налога300. Однако проблема так и не была решена, кадастровая стоимость земель на территории Саратовской области не пересмотрена. А губернатор области В. Радаев возложил вину на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и местных чиновников301. Последнее обстоятельство является крайне удивительным, поскольку в соответствии с действующими в то время Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель302 результаты кадастровой оценки земель утверждались органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Также на заседаниях Общественной палаты Российской Федерации активно проходят обсуждение законопроекты, затрагивающие права граждан на землю, представители Общественной палаты Российской Федерации принимают участие в заседаниях, организованных органами государственной власти, где обсуждаются проблемы, сложившиеся в отрасли, и пути их решения, в том числе совершенствование законодательного регулирования303. Однако стоит констатировать, что большинство вопросов, связанных с использованием и охраной земель, носящих проблемный характер и вынесенных на обсуждение общественных палат, так и остаются не решенными, то есть права граждан в данной сфере по-прежнему нарушаются. Причинами тому являются либо не активная позиция самих общественных палат, которые обсудив проблему, не доводят ее решение до конца, либо позиция органов власти, которые не намерены прислушиваться к мнению общественников.
Но можно назвать и позитивные примеры деятельности общественных палат по защите прав на землю. При активном участии Общественной палаты Саратовский области успешно разрешилась ситуация со строительством оптового рынка на территории города Саратова, который благодаря вмешательству общественников не был построен и права жителей, которые противились строительству, не нарушены304. Член Общественной палаты Краснодарского края представлял в краевом суде интересы пайщиков земель сельскохозяйственного назначения и отстоял интересы крестьян305.
Уполномоченные по правам человека представляют доклады о состоянии окружающей среды в России или в их регионе, а также о реализации экологических прав граждан России, где также обозначены проблемы, связанные с использованием и охраной земель306. Данные доклады, конечно, не являются правовыми актами и не имеют обязательной силы для органов власти. Они лишь еще раз привлекают внимание к одной из существенных проблем современной жизни – проблеме экологического неблагополучия России.
Т.Н. Москалькова, выделяя несовершенства федерального законодательства, регулирующего деятельность региональных уполномоченных по правам человека, отмечает, что «такие недостатки, а также отсутствие комплексного подхода в его осуществлении усложняют деятельность региональных уполномоченных»307.
Несмотря на все проблемы, стоит привести позитивные примеры участия уполномоченных по правам человека в решении вопросов в сфере использования и охраны земель и восстановлении прав на землю. Уполномоченный по правам человека в Астраханской области в 2014 году обратился в муниципалитет в поддержку гражданки с ходатайством о выделении ей земельного участка в собственность бесплатно. После такого обращения, содержащего аргументированную правовую позицию, земельный участок гражданке был предоставлен, о чем орган местного самоуправления выдал Уполномоченному официальный ответ308. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области защитил интересы многодетной семьи в связи с непредставлением им земельного участка.
Тенденции развития конституционного положения о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, в законодательстве Российской Федерации
Как отмечается, «наша Конституция, представляет собой еще не нашедшую своего полного практического наполнения перспективную идеальную модель социально-экономического и политико-юридического бытия России, которая во многом выходит за пределы настоящего и устремлена в будущее»438. В этой связи конституционное положение о земле как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, должно развиваться в законодательстве Российской Федерации в целях обеспечения и реализации прав народов, граждан на землю.
И как уже отмечалось, корреспондирует праву народов на землю, обязанность органов публичной власти обеспечить такое состояние земельного правопорядка, при котором использование и охрана земель будут осуществляться в интересах народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Оценить перспективу формирования такого уровня земельного правопорядка может выявление и исследование тенденций развития законодательства Российской Федерации, реализующего право народов, проживающих на территории Российской Федерации, на землю как основу жизни и деятельности.
1. Первая тенденция наметилась в отношении развития правового режима земель отдельных территорий.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О территориях опережающего социально экономического развития в Российской Федерации» на данных территориях устанавливаются особые правила в сфере использования земель. Во-первых, создаваемой на основании соглашения для управления территорией опережающего социально-экономического развития, управляющей компании могут передаваться в собственность или аренду земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные на данной территории, а также право по управлению и распоряжению ими. На праве собственности управляющей компании не могут быть переданы земельные участи, приватизация которых не допускается.
Правительством Российской Федерации установлен особый порядок передачи управляющей компании имущества для осуществления своей деятельности439.
Во-вторых, для резидентов территории могут устанавливаться особые условия по уплате земельного налога.
В-третьих, устанавливаются особые правила при изъятии, резервировании земельных участков для государственных нужд, установлении сервитутов.
Стоит согласиться с мнением, что Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» - «акт крайне неоднозначный, в котором четко прослеживается политическая воля»440.
Исследователи определяют и целый ряд правовых проблем, возникающих при реализации указанного закона, которые в итоге приводят к ущемлению прав отдельных категорий субъектов. Например, говорится о том, что «возможность изъятия земельных участков из муниципальной собственности в собственность управляющих компаний посягает на экономическую основу местного самоуправления»441. В этом же ключе можно оценить и снижение налоговой базы по земельному налогу для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, которая также «ударит» по бюджету органа местного самоуправления. Поэтому для достижения целей указанного Федерального закона, необходимо четко продумать финансовые гарантии органам местного самоуправления, осуществляющим деятельность на такой территории.
По поводу изъятия земельных участков для нужд территории опережающего социально-экономического развития, то в средствах массовой информации разразилась настоящая «истерия», относительно предстоящих масштабных нарушений закона при реализации процедуры изъятия земельных участков. В частности, журналист газеты «Наша версия» Алексей Привалов говорит о том, что «вольная трактовка закона о территориях опережающего социально-экономического развития может позволить крупным компаниям изымать землю у граждан и организаций и выплачивать им за это минимальные компенсации»442.
Однако правовой анализ статьи 28 Федерального закона от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» позволяет сделать вывод, что законодатель существенно не изменил процедуру изъятия земель для государственных нужд по сравнению с общеправовыми требованиями, установленными главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Особенности касаются лишь той части, что ходатайство об изъятии подает управляющая компания, что вполне коррелируется со статьей 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации, в которой определяется, что ходатайство об изъятии земельного участка может быть подано определёнными законом заинтересованными организациями. Никаких иных особенностей в данной сфере указанным Федеральным законом не установлено.
Нарушения прав граждан возможны и при реализации самого идеального закона, поэтому критике в этой связи стоит подвергать не сам закон, а конкретных лиц, виновных в его ненадлежащем исполнении.
Между тем споров, связанных с изъятием земельных участков для государственных нужд, в уже действующих территориях опережающего социально-экономического развития не выявлено, что еще раз подтверждает необоснованность муссирования в средствах массовой информации данной проблемы.
Другим видом территории с особым правовым режимом являются особые экономические зоны, создаваемые и развиваемые на основании Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Указанным Федеральным законом предусматривается, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (либо уполномоченный им орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) при заключении соглашения о ведении деятельности резидентом особой экономической зоны обязан предоставить ему в аренду земельный участок для осуществления данного вида деятельности, если он ему требуется. Отсутствие свободного земельного участка является основанием для отказа в рассмотрении заявки на заключение соглашения об осуществлении такой деятельности.
Еще одна особенность правового режима земель в границах особой экономической зоны заключается в том, что земельные участки резидентам предоставляются только в аренду. Но, построив объект недвижимости на данном земельном участке, они получают право покупки данного земельного участка на общих условиях, установленных земельным законодательством.
Федеральным законом от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» установлены ограниченные основания для изъятия земельных участков. Земельные участки для государственных или муниципальных нужд могут быть изъяты только в случае размещения линейного объекта, составляющего инфраструктуру особой экономической зоны, что также существенно защищает права резидентов такой зоны.