Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Сычев Виталий Борисович

Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ
<
Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ
>



Сычев Виталий Борисович. Защита конституционного принципа недискриминации конституционным судом РФ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Сычев Виталий Борисович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет" ].- Пенза, 2016.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к конституционному принципу недискриминации .

1.1. Понятие и сущность конституционного принципа недискриминации.

1.2. Соотношение конституционного принципа недискриминации с конституционным принципом равенства .

1.3. Соотношение конституционного принципа недискриминации с конституционным принципом справедливости .

Глава 2. Решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ в области развития и защиты конституционного принципа недискриминации .

2.1. Конституционно-правовая природа решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ в области конституционного принципа недискриминации.

2.2. Основные подходы Конституционного Суда РФ к содержанию конституционного принципа недискриминации .

Глава 3 Виды решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ в сфере развития и защиты конституционного принципа недискриминации .

3.1. Разграничение дискриминации и дифференциации в решениях и правовых позициях Конституционного Суда РФ.

3.2. Концепция баланса интересов и конституционный принцип недискриминации в решениях и правовых позициях Конституционного Суда РФ .

3.3. Защита Конституционным Судом РФ конституционного принципа недискриминации в различных сферах.

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Права и свободы человека имеют высокую ценность для личности, общества и государства, вследствие чего их нарушение приводит к негативным последствиям для всех вышеуказанных субъектов. Это делает актуальной защиту прав и свобод человека. Одной из разновидностей нарушения прав и свобод человека выступает дискриминация, поэтому защита от дискриминации также является важной задачей.

Статья 19 Конституции РФ содержит запрет дискриминации. Это обусловлено тем, что дискриминация – это негативное социальное явление, которое влечет множество неблагоприятных последствий как для лиц, которые ей подвергаются, так и для связанных с ними лиц, общества в целом, государства, права.

Для недопущения таких последствий необходимо противодействие дискриминации. Такое противодействие должно носить не эпизодический, а системный характер, достижению которого способствует формулирование и развитие конституционного принципа недискриминации.

Повышенную опасность представляет дискриминация, исходящая от государственных органов, особенно правотворческих. Дискриминация, осуществляемая в правовых нормах, затрагивает интересы неограниченного круга лиц и представляет собой массовое нарушение прав и свобод человека. Поэтому для защиты от такой дискриминации необходимы особые средства. Важнейшим средством такого рода является аннулирование правовых норм, носящих дискриминационный характер, которое осуществляется органами конституционного контроля, в том числе и конституционными судами. Именно Конституционный Суд может противостоять правотворческой дискриминации.

Конституционный Суд РФ во многих своих решениях осуществлял эффективную защиту различных субъектов права от дискриминации, применяя разработанное им понимание принципа недискриминации.

Следует также отметить, что для эффективной защиты конституционного принципа недискриминации необходимо верное понимание данного принципа, позволяющее определить направления такой защиты, выбрать адекватные средства для последней. Такое понимание было сформировано в ряде решений Конституционного Суда РФ.

Таким образом, Конституционный Суд РФ в своих решениях осуществлял
развитие, толкование и защиту конституционного принципа

недискриминации. Вследствие этого важной задачей представляется

изучение практики Конституционного Суда РФ, связанной с

конституционным принципом недискриминации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Для исследования защиты конституционного принципа недискриминации Конституционным Судом РФ было необходимо уточнение категорий правового статуса личности, дискриминации, принципов равенства и недискриминации, роли Конституционного Суда РФ в защите прав и свобод человека и гражданина и защите конституционных принципов права, правовой природы решений и правовых позиций Конституционного Суда. Указанным проблемам были посвящены многие работы ученых-специалистов в области теории государства и права, конституционного права, конституционного правосудия, теории прав человека.

Разработкой категории правового статуса личности, необходимой для уточнения понятия дискриминации, занимались Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашева, В.А. Кучинский, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов.

Исследованию проблем, связанных с конституционным правосудием,
посвящены работы С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина,

Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, Г.А. Василевича, Н.В. Витрука,

В.А. Витрушкина, Г.А. Гаджиева, С.Г. Голубицкой, М.В. Гончарова,

П.А. Гука, К.В. Демченкова, В.В. Захарова, В.Д. Зорькина, Е.Ю. Киреевой,
А.А. Клишаса, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, М.Ф.
Косолапова, В.А. Кряжкова, О.Н. Кряжковой, О.Е. Кутафина, А.В.

Лагушкина, Л.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, П.Х. Магомедовой,
В.В. Маклакова, И.Н. Максимовской, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой,
С.В. Нарутто, В.С. Нерсесянца, С.Э. Несмеяновой, И.В. Петровой,

В.А. Петрушева, М.С. Саликова, К.В. Сангаджиевой, В.А. Сивицкого,

Б.А. Страшуна, Е.Ю. Терюковой, Ю.Л. Шульженко, В.А. Шульцева,

Б.С. Эбзеева.

В работах С.Э Несмеяновой «Судебная практика Конституционного Суда
Российской Федерации с комментариями» (М., 2007) и Л.В. Лазарева
«Правовые позиции Конституционного Суда РФ» (М., 2008)

рассматриваются различные правовые позиции Конституционного Суда РФ, в том числе и связанные с конституционным принципом недискриминации.

Исследование принципа недискриминации тесно связано с изучением
принципа равенства. Принцип равенства исследовался в работах М.В. Баглая,
Н.С. Бондаря, Е.Н. Бырдина, Л.Д. Воеводина, В.З. Джантуханова,

Ц.Б. Жамсуева, А.В. Жигачева, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой,

М.А. Кудрявцева, В.С. Нерсесянца, М.В. Преснякова, Е.В. Тилежитского, И.Е. Фарбера, В.Г. Федоровой, К.А. Чернова.

Исследование проблем, связанных с дискриминацией, осуществлено в работах С.С. Дикмана, Е.А. Исаевой, А.Я. Капустина, М.С. Козловой, Г.Н. Комковой, Е.Н. Коршуновой, В.И. Крусса, Н.М. Митиной, А.Г. Осипова, М.В. Пожидаевой, Н.Г. Присекиной, А.К. Соболевой, Д.В. Солдаткина, М.С. Супруновой, Т.Ю. Стукен.

Среди исследований в данной области можно назвать монографию
Г.Н. Комковой «Запрет дискриминации в российском и международном
праве» (Саратов, 2003), в которой рассматриваются подходы к пониманию
дискриминации в российском и международном праве, а также исследуется
механизм защиты от дискриминации, практика Конституционного Суда РФ
по вопросам, связанным с дискриминацией, работу А.Г. Осипова
«Антидискриминационное законодательство и практика в России и
зарубежных странах» (М., 2009), в которой анализируются виды и основания
для дискриминации, ее структура и проблемы противодействия данному
явлению, диссертацию М.С. Супруновой «Дискриминация как объект

общеправового анализа» (Нижний Новгород, 2007), в которой исследуется
структура дискриминации, категория дискриминационного статуса,

рассматриваются различные виды дискриминации, негативные последствия данного явления.

Исследованию принципа недискриминации посвящены диссертационные
исследования О.В. Вашановой «Принцип недискриминации личности в
международном праве» (М., 2004), в котором рассматриваются понятия
дискриминации и недискриминации, различные виды, причины

дискриминации, дается определение принципа недискриминации,

рассматривается его соотношение с принципом равенства, И.А. Кретовой-Алешиной «Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации» (Саратов, 2012), в котором также рассматриваются понятия дискриминации и недискриминации, дается определение конституционного принципа недискриминации, изучается его соотношение с принципом равенства, а кроме этого изучается закрепление данного принципа в российском законодательстве и международном праве, анализируется практика Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

В то же время в юридической науке отсутствуют комплексные работы,
посвященные исследованию деятельности Конституционного Суда

Российской Федерации по развитию и защите конституционного принципа недискриминации, изучению специфики судебной практики в данной сфере. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.

Целью диссертационного исследования является проведение

комплексного анализа теоретических и практических аспектов деятельности Конституционного Суда РФ по развитию и защите конституционного принципа недискриминации.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Проведение комплексного анализа понятия и сущности дискриминации и недискриминации

  2. Исследование категории недискриминации как принципа конституционного права

  3. Изучение взаимосвязи принципа недискриминации с другими принципами конституционного права

  1. Исследование соотношения природы Конституционного Суда РФ с деятельностью по защите конституционных принципов, прав и свобод человека и гражданина

  2. Изучение правовой природы решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ

6) Анализ правовых позиций и общих подходов Конституционного Суда
РФ в сфере конституционного принципа недискриминации

7) Изучение и классификация решений Конституционного Суда РФ по
развитию и защите конституционного принципа недискриминации,
ситуаций, послуживших основаниями для рассмотрения конкретных дел,
правовых позиций Конституционного Суда РФ по развитию и защите
данного принципа:

а) Правовых позиций, в которых формируется понимание
конституционного принципа недискриминации

б) Правовых позиций, в которых осуществляется защита данного
принципа

  1. Уяснение и изучение критериев, позволяющих отграничить дискриминацию и дифференциацию в практике Конституционного Суда РФ

  2. Изучение соотношения интересов субъектов права, которые затрагивались проведением или непроведением различий в делах, ставших предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

10) Исследование практики Конституционного Суда РФ по защите
конституционного принципа недискриминации в различных сферах,
выделение особенностей защиты данного принципа по различным
категориям дел

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере развития и защиты конституционного принципа недискриминации Конституционным Судом РФ.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые
нормы, закрепляющие принцип недискриминации и регулирующие
деятельность Конституционного Суда РФ, судебная практика

Конституционного Суда РФ по развитию и защите конституционного принципа недискриминации, научные разработки в сфере понимания принципа недискриминации и деятельности Конституционного Суда РФ.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские,
общенаучные и частнонаучные (специально-юридические) методы. В работе
использован диалектический метод, в соответствии с которым принцип
недискриминации рассматривался в его взаимосвязях с другими принципами
права. Также применены такие общенаучные методы познания, как анализ,
использование которого позволило выявить в правовых позициях
Конституционного Суда РФ требования к надлежащему проведению

различий, синтез, позволивший на основании таких требований установить целостный подход к разграничению дискриминации и дифференциации,

индукция (выводы об общих подходах Суда к конституционному принципу
недискриминации на основания обобщения практики Конституционного
Суда РФ), дедукции (вывод о том, что недискриминация является
конституционным принципом права на основании признаков принципов
права, конституционных принципов и исследования недискриминации),
логический метод, благодаря которому стало возможным проследить
структуру умозаключений Конституционного Суда РФ, входивших в его
правовые позиции, системно-структурный метод, согласно которому
принцип недискриминации рассматривался в системе принципов права,
системе конституционных принципов, телеологический метод, в

соответствии с которым различное обращение исследовалось с точки зрения
целей, ради которых оно осуществлялось, функциональный метод,
использование которого позволило выявить функции Конституционного
Суда РФ, связанные с защитой от дискриминации, сравнение,

использовавшееся для сопоставления различных встречающиеся в

юридической доктрине и источниках права определений дискриминации,
критическо-аналитический метод, благодаря которому содержание

правовых позиций Конституционного Суда РФ было уяснено на основании
выделения заложенных в них идей, обобщение, позволившее выделить
особенности проявления конституционного принципа недискриминации в
практике Конституционного Суда РФ по различным категориям дел,
классификация, необходимая для выделения групп правовых позиций

Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа
недискриминации. В соответствии со спецификой юридического

исследования использовались такие специально-юридические методы, как
формально-юридический метод, благодаря которому стало возможным
абстрагироваться от несущественных фактических обстоятельств конкретных
рассмотренных Конституционным Судом РФ дел, сравнительно-правовой
метод
, применявшийся для сопоставления правовых позиций

Конституционного Суда РФ по различным категориям дел, используемых им
подходов к защите конституционного принципа недискриминации.
Методологическую основу исследования также составляют

фундаментальные положения теории государства и права, теории
конституционного права, конституционного правосудия. Использование

данных методов позволило наиболее полно исследовать объект, проанализировать решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ в области конституционного принципа недискриминации, выявить встречающиеся в них общие подходы к данному принципу.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых по конституционному праву, проблемам конституционного правосудия и общей теории права.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, иные
нормативные правовые акты, общепризнанные принципы и нормы

международного права, международные договоры, в которых содержатся

указания на запрет дискриминации, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Конституционного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, в которых осуществлялись развитие и защита конституционного принципа недискриминации, а также раскрывалась юридическая природа самих таких решений и особые мнения судей Конституционного Суда РФ по указанным вопросам. Важнейшей основой исследования являются решения Конституционного Суда РФ, его постановления и определения, а также содержащиеся в них правовые позиции по вопросам развития и защиты конституционного принципа недискриминации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это одна из первых
комплексных работ, посвященных исследованию практики

Конституционного Суда РФ по развитию и защите конституционного принципа недискриминации. В работе сделаны выводы о сущности подходов Конституционного Суда РФ к пониманию и защите конституционного принципа недискриминации, роли Конституционного Суда в защите данного принципа.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Дискриминация - это негативное социальное явление, которое обладает
следующими обязательными признаками:

Различное обращение по сравнению с другими субъектами права в зависимости от определенных признаков

Необоснованный характер такого различия

Неправовой, неконституционный характер такого различия

Изменение правового статуса личности или воспрепятствование его реализации

Умаление достоинства, присущего всем членам человеческой семьи

Нарушение равенства правового статуса или возможностей по его реализации именно в результате отнесения лица к определенной социальной категории, то есть совокупности субъектов права, обладающей качественной характеристикой, устойчиво ей присущей.

Кроме этого, в работе отмечено, что дискриминация может обладать следующими факультативными признаками:

Негативный характер такого различного обращения

Умышленный характер различного обращения

Коррекция параметров справедливости в социуме

2. Конституционный принцип недискриминации означает требование
недопущения установления различий в правовом статусе субъектов права
либо воспрепятствования его фактической реализации в зависимости от
принадлежности или непринадлежности лица к определенным группам
субъектов права, не признаваемого правомерной дифференциацией, а

равно неустановления для лиц, относящихся к определенным группам субъектов права, особых элементов правового статуса, приводящего к невозможности реализации ими своего правового статуса наравне с другими группами субъектов права, имеющих целью или следствием унижение достоинства, присущего всем членам человеческой семьи.

  1. Взаимосвязь принципа недискриминации с принципом равенства является наиболее тесной и проявляется в том, что и принцип равенства, и принцип недискриминации связаны с оценкой проведения различий между субъектами права, изменением правового статуса личности, проверкой обоснованности проведения различий, подразумевают существование различных множеств субъектов права, а их нарушения носят неправовой и неконституционный характер. Но при этом принцип недискриминации обладает собственной спецификой, заключающейся в различном обращении в отношении именно групп субъектов права в зависимости от определенных признаков, в том, что данный принцип предполагает существование субъектов права не только отличных от рассматриваемого, но и сходных с ним, более тесно связан с ситуациями проведения различий между субъектами права, категорией достоинства личности. Кроме этого, нарушения принципа недискриминации носят массовый характер, предполагают умаление человеческого достоинства, а противодействие им должно осуществляться с использованием особых средств.

  2. Юридическая природа решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ (в том числе их особая юридическая сила, устойчивость) позволяет им быть эффективными средствами противодействия дискриминации и защиты конституционного принципа недискриминации.

  3. Защита конституционного принципа недискриминации представляет собой самостоятельное направление деятельности Конституционного Суда РФ, а правовые позиции, связанные с данным принципом, в большинстве случаев обладают однородностью. Такие правовые позиции являются элементами обособленной системы, в основе которой лежат подходы, предусматривающие выделение признаков дискриминации и требования, предъявляемые к различному обращению.

  4. Конституционный Суд РФ осуществляет защиту от правотворческой дискриминации. Решение данной задачи Конституционный Суд РФ выполняет за счет аннулирования неконституционных дискриминационных норм, конституционно-правового истолкования норм, доводящего их до уровня конституционных требований и направленного на недопущения их толкования, приводящего к дискриминации, толкования Конституции РФ, исключающего дискриминацию и способствующего противодействию ей.

  5. В правовых позициях Конституционного Суда РФ осуществлялось формулирование и развитие конституционного принципа недискриминации, его защита путем признания проведения различий в

тех или иных ситуациях недопустимым либо, напротив, необходимым для
обеспечения возможности реализации определенных элементов

правового статуса субъектов права, а также за счет признания определенных видов различного обращения допустимыми уточнялось понятие дискриминации.

8. В практике Конституционного Суда РФ сложился подход, согласно
которому различное обращение может быть признано правомерной
дифференциацией или неправомерной дискриминацией в зависимости от
того, соответствует ли оно определенным требованиям, заключающимся в
конституционной значимости, объективной обоснованности,
соразмерности, равномерности. Данные требования могут предъявляться к
признакам, выбираемым для проведения различий, средствам, с помощью
которых такие различия проводятся и к различному обращению в целом и
заключаются в объективной обоснованности различного обращения,
конституционной значимости его цели, объективной обоснованности,
равномерности и соразмерности признаков, избираемых для проведения
различий, объективной обоснованности, соразмерности и равномерности
средств, с помощью которых различия проводятся. Если различное
обращение соответствует вышеперечисленным требованиям, то оно
признается правомерной дифференциации, а в противном случае –
дискриминацией.

9. При оценке соразмерности тех или иных средств различного обращения
Конституционный Суд РФ применял концепцию баланса интересов,
которая требует учета интересов различных субъектов права, как
непосредственно участвующими в тех или иных правоотношениях, в
рамках которых осуществляется или не осуществляется проведение
различий, так и косвенно затрагиваемых проведением различий. При этом
возможно предпочтение определенных интересов, которое не
рассматривается Конституционным Судом РФ как ненадлежащее
проведение различий по признакам конструктивности интереса, его
значимости (субъективной или объективной), носителя интереса,
возможности реализации интереса. В более простых ситуациях такое
проведение различий с выбором предпочтительного интереса отмечается
как допустимое. В сложных ситуациях предпочтение интересов
определенных субъектов права приводит к значительному негативному
эффекту для других субъектов права. Поэтому Конституционный Суд РФ
признавал необходимым принятие особых мер для того, чтобы
компенсировать такой негативный эффект тем лицам, интересы которых
не были признаны предпочтительными.

Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью исследования защиты конституционного принципа недискриминации Конституционным Судом РФ. Работа может быть использована для продолжения научных исследований в данной сфере.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для осуществления преподавательской деятельности, проведения теоретических и практических занятий по конституционному праву, дисциплинам, изучающим деятельность Конституционного Суда РФ, дисциплинам, изучающим защиту прав человека, разработки учебных пособий и учебно-методических комплексов по указанным дисциплинам. Кроме этого, диссертационная работа может использоваться для оценки конституционности правовых норм, связанных с различным обращением, совершенствования правотворческой деятельности и правоприменительной (в том числе судебной) практики по вопросам, связанным с конституционным принципом недискриминации.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Результаты диссертационного исследования были использованы в педагогической деятельности по дисциплинам «Конституционное право», «Конституционное судопроизводство».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях, выступлениях на научных конференциях, конкурсных работах.

Результаты диссертационного исследования были представлены на
следующих научных конференциях и конкурсах научных работ:
Международные конференции «Принципы права: теория и практика»
(Саратов, 21 ноября 2011 г.); «Актуальные проблемы правового и
политического развития России» (Саратов, 20 апреля 2012 г.);
«Конституционные основы гражданского судопроизводства: история,
современное состояние, пути совершенствования» (Саратов, 11-12 мая 2012
г.); «Реализация прав человека в деятельности правоохранительных органов»
(Саратов,10 декабря 2012 г.); «Актуальные проблемы правового и
политического развития России» (Саратов, 19 апреля 2013 г.); «Юридическая
наука и практика: история и современность (Рязань, 5 июня 2013 г.);
«Конституция Российской Федерации – правовая основа развития
современной российской государственности» (Саратов, 19-20 сентября 2013
г.); «Кутафинские чтения» «Конституционализм и правовая система России:
итоги и перспективы» (Москва, 26 ноября — 2 декабря 2013 г.); «Источники
права» (Саратов, 10 февраля 2014 г.); «Актуальные проблемы правового и
политического развития России» (Саратов, 18 апреля 2014 г.);
Международные конституционные форумы «Конституционная юстиция в
политической и правовой системах России», посвященный 20-летию
Конституционного Суда РФ (Саратов, 15-16 декабря 2011 г.);

«Конституционные основы информационной политики в России и за рубежом» (Саратов, 12, 14, 15 декабря 2012 г.); «Конституция в эпоху глобализации», посвященный 20-летию принятия Конституции РФ (Саратов,

12, 13, 15, 17 декабря 2013 г.); «Конституционные проблемы народовластия в
современном мире», посвященный 105-летию Саратовского

государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 12
декабря 2014 г.); Всероссийские конференции «Политико-правовые
проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.);
«Современные проблемы юридической науки» (Саратов, 3-4 июня 2010 г.);
«Юридическая наука и правоприменение» (Саратов,1 июня 2012 г); Конкурс
Саратовской областной Думы на лучшую научно-исследовательскую работу
молодых ученых, посвященный 20-летию Конституции Российской
Федерации (Саратов, октябрь-декабрь 2013 г.); Всероссийский конкурс
научных работ среди молодых ученых «Актуальные проблемы

конституционного развития Российской Федерации на современном этапе» (Москва, Санкт-Петербург, сентябрь-декабрь 2013 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных статей, из них три – в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в совокупности восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Соотношение конституционного принципа недискриминации с конституционным принципом равенства

Начиная рассмотрение такого явления, как недискриминация, необходимо отметить, что оно связано с отрицанием дискриминации, а, следовательно, и с понятием дискриминации. Поэтому для дальнейшей разработки категории недискриминации необходимо раскрыть понятие дискриминации.

Дискриминация является негативным социальным явлением и влечет ряд отрицательных последствий, на что часто обращается внимание в литературе.

Так, в докладе Amnesty International «Преодолевая различия. Концепция борьбы с дискриминацией в Европе» справедливо отмечается, что дискриминация – одно из наиболее грубых и повсеместных нарушений прав человека, поскольку последние не способны процветать там, где их могут частично или полностью отнять у человека из-за тех или иных признаков

И.А. Кретова-Алешина, С.М. Воробьев, М.С. Супрунова обращают внимание на опасность дискриминации и ряд ее негативных последствий2. Дискриминация несовместима с представлением о достоинстве, присущем всем членам человеческой семьи, а ее негативное влияние распространяется на различные сферы жизни общества и государства. Негативный характер дискриминации порождает необходимость закрепления ее недопустимости как на национальном, так и на международном уровне. Как отметил Л.Д. Воеводин, современная цивилизация достигла такого уровня, когда дискриминация людей рассматривается как отступление от высоких принципов общественного развития, в соответствии с чем утверждаются принципы и нормы международного права и конституции1.

В первом абзаце преамбулы Всеобщей декларации прав человека2 отмечено, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Дискриминация как раз является отрицанием достоинства, присущего всем членам человеческой семьи и их равных прав. Поэтому дискриминация тем самым подрывает основы свободы, справедливости и всеобщего мира.

Дискриминация приводит к ряду негативных последствий. Это подрыв веры в право как инструмент социального регулирования и защиты прав человека, а также в добро и справедливость. Кроме этого, дискриминация несовместима с правовым и социальным государством и препятствует его формированию, негативно влияет на правосознание.

Высокая общественная опасность дискриминации приводит к необходимости комплексных мер противодействия ей. Для осуществления такого эффективного противодействия необходимо раскрытие указанного понятия. Рассмотрение данного вопроса следует начать с определения понятия дискриминации. Такое определение встречается и в нормативных актах РФ, и в юридической доктрине.

Уголовный кодекс РФ определяет дискриминацию как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам3.

Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит иное определение: дискриминация в нем понимается как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам1.

Таким образом, нормативные источники акцентируют внимание на двух свойствах дискриминации: нарушении элементов правового статуса и определенных признаках, по которым оно осуществляется. Кроме этого подразумевается такое свойство дискриминации, как различное обращение.

В литературе также даются различные определения дискриминации. Ряд из них указывает на те же признаки дискриминации, что и нормативные источники.

Например, в Словаре общественных наук дискриминация определяется как ограничение или лишение прав и свобод отдельных лиц, социальных групп или государств по политическим, расовым, религиозным и прочим признакам2.

В Большом юридическом словаре дается следующее определение дискриминации: ущемление прав государства, юридических или физических лиц по сравнению другими государствами, юридическими и физическими лицами3.

Можно заметить, что акцент делается на различном обращении по сравнению с другими субъектами права и изменении правового статуса, а также на выделении определенных признаков.

Во многих определениях дискриминации отмечаются такие свойства различного обращения, как изменение правового статуса субъектов права и выделение тех или иных признаков.

Г.Н. Комкова дает следующее определение дискриминации: это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав человека и основных свобод1.

Е. Н. Коршунова отмечает, что дискриминация означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, проводимое по признакам расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, а также по признакам пола, языка, религии, политических или иных убеждений, социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения2.

Соотношение конституционного принципа недискриминации с конституционным принципом справедливости

Как отмечалось ранее, негативный характер дискриминации приводит к необходимости противодействия ей. Одним из средств такого противодействия является деятельность Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд играет важную роль в борьбе с дискриминацией, поскольку он осуществляет защиту от правотворческой дискриминации, которая выступает одним из ее самых негативных видов в силу того, что приводит к наиболее массовому нарушению прав и свобод человека. Кроме этого, любая дискриминация, исходящая от органа публичной власти либо осуществляемая с его согласия, приводит к снижению его авторитета, а правотворческая дискриминация помимо этого приводит к снижению уровня доверия к праву как инструменту социального регулирования, препятствует формированию правового и социального государства. Конституционный Суд является основным юрисдикционным органом, уполномоченным на борьбу с правотворческой дискриминацией, поскольку именно он правомочен лишать юридической силы наиболее значимые нормативные акты по мотивам их неконституционности, в том числе и по причине дискриминации, и тем самым преодолевать негативные последствия дискриминации. Кроме этого, он способен оказывать противодействие правоприменительной дискриминацией в случае, если она основана на неконституционном истолковании правовых норм. Его решения носят наиболее общий характер, обладают особой юридической силой и, таким образом, оказывают существенное влияние на развитие правовой системы страны. Конституционный Суд обеспечивает верховенство, высшую юридическую силу и единообразие применения Конституции на всей территории РФ. В правовом государстве должен быть создан механизм обеспечения соответствия нижестоящих источников права вышестоящим, в том числе и особенно Конституции. Это обуславливает необходимость не только исключения неконституционных норм из правовой системы страны, но и обеспечения их конституционного истолкования. Поскольку Конституция содержит запрет дискриминации, дискриминационные нормы противоречат ей, а содержащие их акты должны быть приведены в соответствие с Конституцией путем аннулирования дискриминационных норм или такого их истолкования, которое приводит к исключению возможности применения нормы, приводящего к дискриминации. Требование соответствия нижестоящих актов Конституции РФ, в том числе и в сфере защиты конституционного принципа недискриминации, приводит к необходимости создание специального органа конституционного контроля, основной задачей которого является рассмотрение споров о конституционности правовых норм и не заинтересованного в исходе дела.

О.В. Брежнев в связи с этим обращает внимание на то, что гарантия действенности Конституции должна покоиться главным образом на возможности беспрепятственного аннулирования противоречащих ей актов1.

С.Э. Несмеянова отмечает, что наличие органа конституционного контроля служит препятствием на пути принятия и применения нормативных актов, противоречащих конституции, а их деятельность выступает гарантом приоритета норм Конституции над другими законами Помимо этого важными функциями конституционных судов являются формулирование, толкование, развитие, применение и защита конституционных принципов. Как отмечает Г.А. Василевич, конституционные принципы предопределяют направления действий законодателя и субъектов правоприменения и должны доминировать в правовой системе страны, и важная роль в этом процессе принадлежит Конституционному Суду3.

Конституционные принципы как наиболее значимая часть Конституции РФ предопределяют направления развития законодательства, а, следовательно, и действия законодателя. Кроме этого, данные принципы являются руководящими началами для правоприменительной практики. В правовом государстве конституционные принципы занимают доминирующее положение по отношению к иным принципам, правовым нормам, целесообразности, правоприменительной практике. Поэтому иные соответствующие правовые явления должны сообразовываться с конституционными принципами, в том числе и с принципом недискриминации, а в случае отклонения от них приводиться в соответствие с указанными принципами. Важную роль в обеспечении такого соответствия занимает Конституционный Суд, который, с одной стороны, в случае отклонения законодателя или правоприменителя от указанных принципов может признать те или иные акты неконституционными полностью или в части либо обеспечить их конституционно-правовое истолкование с целью доведения до уровня таких принципов, а с другой стороны посредством своей деятельности способствует соответствию развития правовых явлений вышеуказанным принципам, поскольку он формулирует, толкует и развивает данные принципы, тем самым способствуя их большей определенности, а, следовательно, облегчая их правильное понимание и применение, в том числе субъектами правотворчества и правоприменения, за счет аргументации и своего авторитета убеждает субъектов права в необходимости придерживаться конституционных принципов, а кроме того за счет деятельности по защите таких принципов способствует формированию у законодателей и правоприменителей стимулов к отказу от нарушения таких принципов в силу потенциальной возможности впоследствии признания правовых норм неконституционными полностью или в той мере, в какой им с учетом правоприменительной практики придается неконституционное толкование. Одним из таких конституционных принципов, как отмечалось выше, является принцип недискриминации. Поэтому важная функция Конституционного Суда РФ заключается в обеспечении действия данного принципа.

Еще одним важным направлением деятельности Конституционного Суда РФ является толкование Конституции. Так как Конституция является высшим источником права, обладающим особой значимостью, аналогичную значимость имеет и ее толкование. Толкование Конституции должно обеспечивать недопущение дискриминации и защиту от данного негативного явления. Это касается как толкования Конституции в целом, так как единообразное толкование Конституции исключает возможность различного применения ее норм к тем или иным категориям субъектов права, так и толкования норм Конституции, направленных на противодействие дискриминации, поскольку их толкование может способствовать развитию принципа недискриминации.

Конституционный принцип недискриминации, как и другие принципы права, должен не только провозглашаться, но и воплощаться в жизнь. Для этого он нуждается в раскрытии, толковании, которое в силу конституционного характера данного принципа осуществляется через толкование конституционных норм, за счет которого должны обеспечиваться развитие, анализ, конкретизация данного принципа, без которых невозможна его эффективная защита, что связано с тем, что для защиты данного принципа необходимо уяснение его содержания. Поскольку официальное толкование Конституции РФ осуществляется

Конституционным Судом РФ, его деятельность имеет большое значение для развития конституционных принципов, в том числе и принципа недискриминации. Конституционный Суд анализирует конституционные нормы, в которых отражаются конституционные принципы, осуществляет толкование конституционного принципа недискриминации, раскрывает его содержание. На основе такого толкования принципа недискриминации Суд осуществляет его применение к конкретным делам в рамках производства по делам о соответствии конституции нормативных актов и международных договоров, о проверке конституционности законов по запросам судов и по жалобам граждан, защиту данного конституционного принципа.

Основные подходы Конституционного Суда РФ к содержанию конституционного принципа недискриминации

Одним из требований к средствам, с помощью которых осуществляется различное обращение, является объективная обоснованность таких средств. Изменения правового статуса субъектов права должны быть объективно обоснованы. Это означает, что они должны объективно приводить к достижению конституционно значимой цели. Объективность подразумевает, что возможность достижения цели при помощи таких средств должна быть реальной, а не надуманной. Кроме этого, избираемые средства должны наилучшим образом приводить к достижению конституционно значимой цели различного обращения. Если при прочих равных условиях конституционно значимую цель можно лучшим образом достичь иными средствами, то применяться должны именно последние.

Важнейшим требованием к избираемым для проведения различий средствам является их соразмерность цели, означающая, что цели, которые достигаются при помощи этих средств, должны перевешивать причиняемый такими средствами вред.

Кроме этого, необходимо избирать те средства, которые в наименьшей степени приводят к негативным последствиям для субъектов права, минимально негативно затрагивают их правовой статус.

Как отмечает М.В. Волкова, правовым средствам характерна целесообразность. Они должны быть четко целеустремленны и сориентированы на получение конкретного результата и поставленной цели. В противном случае целенаправленность правового средства как одного из основных условий его результативной деятельности при его отсутствии оборачивается в неэффективный механизм, применение которого способно привести к негативным последствиям1.

Таким образом, правовые средства должны быть направлены на достижение цели. Отступление от данного требования приводит к негативным последствиям. Е.Б. Казакова также обращает внимание на то, что важнейшая функция юридических средств – достижение ими целей правового регулирования2. Е.А. Мызникова замечает, что цель определяет те правовые средства, с помощью которых эта цель достигается3. Из этого следует, что различное обращение, чтобы не быть дискриминацией, должно соответствовать конституционно значимым целям, ради достижения которых оно проводится. Кроме этого, следует обратить внимание и на то, что достигается с помощью выбранных средств и на то, с помощью чего этого удалось достичь.

Е.П. Рысина отмечает, что эффективность определяется соотношением целей, результатов и использованных ресурсов4.

Таким образом, можно предположить, что использование различного обращения должно обеспечивать оптимальное соотношение достигаемых результатов и ресурсов, которые для этого задействуются (степени различного обращения).

Соразмерность различного обращения конституционно значимым целям проявляется в том, что степень изменения правового статуса субъектов права должна быть адекватна тем целям, которые при этом достигаются. Цели права наиболее ярко отражаются в Конституции. Поэтому средства, с помощью которых осуществляется различное обращение, должны соответствовать конституционно значимым целям. Если такого не происходят, то средства выбраны несоразмерно и имеет место проявление дискриминации. Необходимо отметить, что средства, с помощью которых проводятся различия, должны зависеть от того, какими целями оправдывается различное обращение. Средства, которые приводят к наиболее интенсивному воздействию на личность – ограничение конституционных прав и свобод, то есть установление изъятий в объеме прав и свобод для определенных социальных категорий – могут быть оправданы только особо значимыми конституционными целями, перечисленными в части 3 статьи 55 Конституции РФ. Другие средства могут быть оправданы и иными конституционно значимыми целями. Таким образом, выбор средств при проведении различий должен обеспечивать баланс интересов лиц, между которыми проводятся различия и публичных интересов. При этом необходимо обратить внимание на то, что следует учитывать последствия не только для субъектов права, в отношении которых проводится различное обращение, но и для иных субъектов права, которые связаны с последними или будут затронуты при проведении различий. Их интересы также являются значимыми для выбора тех или иных правовых средств, и если им в отдельности или в совокупности с непосредственно затрагиваемыми проведением различий лицами будет причинен вред, несоразмерный достигаемым целям, то выбор средств также был произведен неверно.

Примером несоразмерности выбранных средств при проведении различий может быть установление чрезмерно высоких взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокатов. Конституционный Суд указал, что законодатель мог бы использовать другие средства, в частности пропорциональную шкалу, установление диапазона сумм, с которых уплачиваются взносы, но выбрал те средства, которые приводят к несоразмерному установлению обязанностей и ограничению прав1.

Другим примером подобного рода является бессрочное ограничение пассивного избирательного права лиц, когда-либо имевших судимость, которое Конституционный Суд РФ посчитал несоразмерным2.

Конституционный Суд при определении соразмерности выбранных средств учитывал интересы лиц, связанных с теми, в отношении которых проводятся различия, например, при проведении различий между руководителями организаций и другими работниками – интересы учредителей организации3.

Последним требованием к средствам, с помощью которых осуществляется различное обращение, является равномерность их применимости к субъектам права. Это требование также основано на едином и равном масштабе права. Если выбранные средства оказывают неравный эффект на различных субъектов права, например приводят к существенно более негативному эффекту для определенных социальных категорий, то они выбраны неверно.

Концепция баланса интересов и конституционный принцип недискриминации в решениях и правовых позициях Конституционного Суда РФ

Конституционный принцип недискриминации является составной частью правовой системы и взаимодействует с другими принципами права. Наиболее тесной является его связь с принципом равенства. При этом принцип недискриминации является самостоятельным принципом права, обладающим собственным содержанием, что обусловлено наличием у недискриминации признаков принципа права.

Конституционная регламентация данного принципа, а также его конституционная значимость позволяют сделать вывод о том, что принцип недискриминации является именно конституционным принципом права.

Принцип недискриминации тесно связан с категорией недискриминации, которая, в свою очередь, взаимосвязана с понятием дискриминации. Можно отметить, что дискриминация – это негативное социальное явление, которое приводит к множеству отрицательных последствий для личности, общества, государства и при этом имеет достаточно разнообразный характер, множество форм проявления, следствием чего является достаточно большое количество видов дискриминации. Данное обстоятельство следует учитывать при противодействии дискриминации и защите конституционного принципа недискриминации.

Эффективное противодействие дискриминации невозможно без четкого понимания о том, что представляет из себя данное явление. В связи с этим представляется возможным выделение следующих обязательных признаков дискриминации: необоснованное, неправовое, неконституционное проведение различий по определенным признакам, приводящее к искажению правового статуса субъектов права, объединенных в определенные группы по данным признакам, либо невозможности его реализации, и направленное на умаление достоинства, присущего всем членам человеческой семьи либо фактически влекущее такое умаление. Уточнение категорий дискриминации и конституционного принципа недискриминации путем определения данных понятий, выделения признаков дискриминации, рассмотрения места конституционного принципа недискриминации в системе принципов права (в частности, конституционных) способствует наиболее полному раскрытию данного принципа, позволяющему осуществить его защиту. Наиболее тесной является связь конституционных принципов равенства и недискриминации, которые имеют общие черты: связаны с проведением различий между субъектами права или их группами, требуют существования различных множеств субъектов права, между которыми можно проводить различия, подразумевают проведение различий в форме изменения правового статуса субъектов права, предполагают необходимость обоснования различного обращения, а их нарушения носят неправовой, неконституционный характер. При этом конституционный принцип недискриминации отличается от конституционного принципа равенства тем, что: принцип недискриминации предполагает различное обращение именно в результате отнесения лица к той или иной группе субъектов права по определенным признакам, а принцип равенства не предполагает отнесения к определенной группе и выделения признаков; принцип недискриминации подразумевает существование субъектов права, сходных с тем, в отношении которого проводятся различия, а принцип равенства в обязательном порядке предполагает только существование субъектов права, отличных от рассматриваемого; принцип недискриминации связан со случаями проведения различий, а принцип равенства не предполагает такой устойчивой связи.

Кроме этого, принцип недискриминации тесно связан с категорией достоинства личности, а его нарушения носят массовый характер, так как предполагают проведение различий в отношении всех лиц, обладающих определенными признаками, а также приводят не только к изменению правового статуса субъектов права или отсутствию возможностей по его реализации, но и к умалению человеческого достоинства, поскольку связаны с выделением определенных признаков.

Поскольку принцип недискриминации связан с массовыми нарушениями прав и свобод человека, для его защиты требуются особые средства, в том числе и связанные с деятельностью органов конституционного контроля.

Еще одним принципом, с которым взаимосвязан принцип недискриминации, является принцип справедливости. Взаимосвязь рассматриваемых принципов по-разному прослеживается в зависимости от принимаемых за основу тех или иных концепций принципа справедливости. Негативный характер дискриминации обуславливает необходимость защиты от данного явления, которая должна осуществляться с использованием различных механизмов. Такая защита должна реализовываться в том числе и органами конституционного контроля, в частности, судебными, к которым и относится Конституционный Суд РФ. При этом следует отметить, что Конституционный Суд РФ выполняет функцию защиты от правотворческой дискриминации, которая приводит к массовому нарушению прав и свобод человека и является одной из наиболее опасных разновидностей дискриминации. Следует также обратить внимание на то, что защита от данного вида дискриминации без Конституционного Суда РФ будет затруднительной.

Конституционный Суд РФ осуществлял развитие и защиту конституционного принципа недискриминации в рамках таких направлений своей деятельности, как толкование Конституции РФ, защита прав и свобод человека, исключение из правовой системы РФ норм, носивших дискриминационный характер или их конституционное истолкование. Защита от дискриминации направлена в том числе и на защиту прав и свобод человека и гражданина от нарушений в форме различного обращения, защиту конституционных принципов права, в том числе и принципа недискриминации. Для эффективной защиты конституционного принципа недискриминации необходимо также его уяснение, формирование, развитие, которое было осуществлено Конституционным Судом РФ.

Развитие и защита конституционного принципа недискриминации осуществлялась Конституционным Судом РФ в его решениях по различным делам. Структурным элементом решений Конституционного Суда РФ являются правовые позиции, в которых содержатся определенное понимание норм Конституции РФ, определенное понимание проверяемых норм, основанная на их сопоставлении оценка соответствия последних первым и являющийся следствием этой оценки вывод о полной или частичной конституционности или неконституционности проверяемых норм. Решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ должны обладать достаточной степенью устойчивости.