Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Российскую Федерацию демократическим правовым федеративным государством, состоящим из равноправных субъектов Федеративное устройство России предполагает наличие единой правовой системы Российской Федерации, включающей федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации.
Такое новое для России явление, как законодательство субъ
ектов Российской Федерации имеет сравнительно небольшую
историю, начало которой было положено созданием в субъектах
Российской Федерации законодательных органов государствен
ной власти Их законотворчество весьма плодотворно и оказыва
ет значительное позитивное воздействие на социально-
экономические и политические процессы в регионах. Между тем
развитие законодательства субъектов Российской Федерации
сопровождается наличием существенных недостатков, препятст
вующих - построению эффективной единой правовой системы
России Во-первых, в субъектах Российской Федерации научная
концептуальность проектов законов далека от совершенства, во-
вторых, отсутствует единство терминологии, в-третьих, приорите
ты законопроектных работ подчас не выдерживают критики, в-
четвертых, наблюдается поспешность в подготовке и принятии
законов, политическая их заангажированность; в-пятых, не всегда
соблюдаются правила законодательной техники; в-шестых,
отмечается недостаточная материально-финансовая
обеспеченность законов
Вследствие этого возникает противоречие законов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству в целом, а также внутренняя противоречивость законодательства субъектов Российской Федерации Это подрывает принципы равноправия, единые конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина на всей территории страны, служит препятствием для создания единого политико-правового и экономического пространства
Претворение в жизнь идеи сильного правового государства невозможно без эффективной, упорядоченной, правовой системы Поэтому среди актуальных проблем юридической науки одно
из важнейших мест принадлежит совершенствованию законотворчества субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы диссертации с одной стороны, обусловлена необходимостью решения, прежде всего, практических задач, возникающих в ходе осуществления законотворчества законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. С другой стороны, связана с потребностью теоретического осмысления правовых норм, регламентирующих аспекты законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Особенно это актуально в настоящее время, так как было внесено множество изменений в нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровня, составляющие нормативную базу законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблемы законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации привлекали и привлекают внимание многих ученых. Отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах: М.В. Баглая, НА Бобровой, Л.Ф. Болтенковой, Б Н. Габри-чидзе, ГА. Гаджиева, В.В. Гошуляка, И.В. Гранкина, А В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, М.Ф Казанцева, Е.И. Козловой, И.В. Коте-левской, О.Е Кутафина, В.А. Лебедева, М.С. Матейковича, НА Михалевой, Р.К. Надеева, В П. Сальникова, С.Л. Сергевнина, ДЛ. Суркова, ЮА. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И А Умновой, СВ. Чердакова, В.Е. Чиркина и ряда других авторов
Немалый интерес в рассматриваемой сфере представляют достижения советской юридической науки. В этой связи можно отметить работы СА. Авакьяна, ИА. Азовкина, О.Е. Кутафина, К.Ф. Шеремета и др!
Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу как общетеоретических, так и отдельных практических аспектов законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федераций, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разра-
ботанность проблем правовой основы, компетенции и стадий законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российркой Федерации. Причина видится в продолжающейся реформе государственной власти в России, нестабильности федеральногр законодательства, регулирующего указанные вопросы, зачастую в несовершенстве конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации.
Сегодня внимание юридической науки большей частью сконцентрировано на вопросах основных направлений законотворчества субъектов Российской Федерации, изучения нового массива законов субъектов Российской Федерации, соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом отсутствует обобщенное, комплексное исследование именно законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в частности, не разработана единая классификация его направлений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления законотворчества законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, стадии и основные направления его законотворчества на современном этапе.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании основных теоретико-правовых и практических проблем законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на современном этапе его развития,а также в обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации,
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
рассмотреть процесс становления законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации как элемента новой системы государственной власти Российской Федерации;
исследовать правовые основы законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
проанализировать вопросы законотворческой компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
сформулировать определения понятий «правотворчество», «законотворчество», «законодательная деятельность» и «законодательный процесс», а также определить их соотношение;
исследовать стадии законотворческого процесса в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации и их содержание на основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов российской Федерации;
' -классифицировать основные направления законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; сформулировать рекомендации по его совершенствованию;
- изучить нормативные правовые акты субъекта Российской
Федерации, которые составляют правовую основу деятельности
милиции в сфере укрепления законности и общественного поряд
ка в регионе.
Методологическая основа исследования состоит в применении как общенаучных приемов и методов, так и специальных научных методов, выработанных в правоведении. При проведении исследования особую роль сыграли следующие методы научного познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логический, метод системно-структурного анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды учёных-специалистов различных отраслей отечественной юридической науки, в том числе: в области теории государства и права - С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.И. Коваленко, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Рахманинов Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, С.Л. Сергевнина и др.; в облас-
ти конституционного права - С.А. Авакьяна, А С. Автономова,
М.В Баглая, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева, В.В. Гошуляка, А В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, М.Ф. Казанцева, Е.И. Козловой, И.В. Котелевской, О.Е Кутафина, В.А. Лебедева, М.С. Матейкови-ча, НА Михалевой, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-нина, И А. Умновой, С.В Чердакова, В.Е. Чиркина и др.; в области административного права Д.Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, А П. Коренева, Л Л. Попова, Н.Г. Салищевои, М.С. Студеникинои и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации (законы и иные нормативные правовые акты преимущественно Ленинградской и Орловской областей), ведомственные нормативно-правовые акты, решения Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующей проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой новое комплексное исследование законотворчества законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, проведенное после принятия ряда законов и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней. В рамках исследования произведен комплексный научный анализ понятий «правотворчество», «законотворчество», «законодательная деятельность» и «законодательный процесс», а также определено их соотношение.
Положения, выносимые на защиту:
законотворчество парламента - это организационно-оформ-ленная процессуальная деятельность, направленная на создание, рассмотрение и принятие новых законов, а также деятельность, направленная на отмену действующих законов или внесение в них поправок;
необходимость принятия мер по совершенствованию механизма взаимодействия законотворчества Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а именно: своевременное информирование руководителей правовых служб аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации о программе законопроектной работы Государствен-
ной Думы, оказание методической помощи субъектам Российской Федерации по вопросам юридико-технического и кодификационного оформления законопроектов; разработка примерных требований к законопроектам и сопровождающим их документам, представляемым законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, регулярное проведение совещаний руководителей правовых служб законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам законопроектной деятельности; принцип взаимодействия законотворчества Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации должен идеально соблюдаться;
возможность принятия законов субъектов Российской Федерации «О нормативных правовых актах», в которых необходимо закрепить понятие и виды нормативно-правовых актов, предметы их правового регулирования, действие во времени, в пространстве, по кругу лиц; процесс официального толкования законов; общие принципы, на которых строится законотворчество в субъектах Российской Федерации, а также подробно зафиксировать все этапы законотворчества
отсутствие права у субъектов Российской Федерации осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных конституционных законов порождает необходимость устранения пробелов в данном регулировании; Федеральному Собранию Российской Федерации и законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации необходимо совместно разработать и принять Федеральный конституционный закон Российской Федерации о расширении предметов их совместного ведения и полномочий, а также синхронно нуллифицировать некоторые еще действующие договоры Федерации с ее субъектами по данным вопросам;
закрепление в уставах субъектов Российской Федерации обязанности начальников ГУВД (УВД) отчитываться перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации о работе по борьбе с преступностью в регионе, предоставление права законодательным (представительным) органам государственной власти субъекта
Российской Федерации в случае признания работы по борьбе с преступностью неудовлетворительной ставить вопрос об освобождении таких руководителей от должности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал науки конституционного права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений конституционного и уставного законодательства
Практическая значимость результатоа исследования состоит в возможности их использования в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Кроме того, результаты исследования могут быть полезными для учебного процесса в юридических вузах по дисциплинам «конституционное право», «теория государства и права», «административное право»
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Отдельные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (сентябрь 2002 года), научно-практической конференции «Социально-правовые девиации в современной России опыт криминологического анализа» (март 2004 года), научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации» (апрель 2004 года)
Результаты диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а также использовались им в процессе педагогической практики в Санкт-Петербургском университете МВД России по дисциплинам «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.