Судебная система Швейцарии Пилипенко Юрий Сергеевич

Судебная система Швейцарии
<
Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии Судебная система Швейцарии
>




Пилипенко Юрий Сергеевич. Судебная система Швейцарии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:01-12/599-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика судебной системы Швейцарии

1. Судебная власть в системе разделения властей

2. Конституционные принципы организации и деятельности судов

3. Конституционный статус судей

4. Судебный конституционный контроль

Глава II. Швейцарский федерализм и функционирование судебной системы

1. Особенности швейцарского федерализма

2.Суды как основные институты применения права

3. Гражданская юрисдикция

4. Уголовная юрисдикция

5 Административная юрисдикция

6. Проблемы подсудности

7. Судебное решение и его роль

8.Оказание международной правовой помощи

Глава III. Федеральный суд Швейцарии

1. Организация деятельности и полномочия структурных подразделений

2. Компетенция Федерального суда

3. Процедура рассмотрения дел

4. Пересмотр и толкование постановлений Федерального суда

Глава IV. Судебные системы кантонов Женева и Цюрих

1. Судебная система Женевы

2. Суды кантона Цюрих и их компетенция

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования и развития судебной системы в нашей стране, остро стоящая в настоящее время, не может быть решена в отрыве от мировой практики.

В связи со вступлением России в Совет Европы возрастают требования к качеству и темпам судебной реформы. России, в частности, предстоит выполнить рекомендации Совета Европы о мерах по облегчению доступа к правосудию, о принципах гражданского судопроизводства, направленных на улучшение функционирования системы правосудия, о действиях, способствующих предотвращению и сокращению чрезвычайно большого объема работы в судах, максимальному их приближению к представителям самых разных слоев населения.

Эти задачи не могут быть реализованы без учета опыта зарубежных стран со схожим государственным устройством.

Швейцария представляет собой весьма познавательный пример государства, в котором, несмотря на сложность судебной системы, обусловленную, во-первых, федеративным устройством, во-вторых, наличием судов первой, второй и т. д. инстанций, в-третьих, существованием широкой и разнообразной сети специализированных судов, с одной стороны, удалось решить множество проблем, связанных с созданием достаточно стройной системы правосудия. С другой стороны, особенности швейцарского федерализма, обусловленные историческим развитием этой страны, стремление субъектов федерации - кантонов сохранить независимость в целом ряде полномочий и функций, в том числе в вопросах, связанных с судоустройством и процессуальными нормами, привело к созданию достаточно «пестрого» фона функционирования судебной власти, что не вполне способствует ее эффективной реализации.

Изучение этой неоднозначной по своей характеристике судебной системы также актуально в связи с осуществлением в нашей стране судебной реформы, поскольку для ее успешного претворения в жизнь полезны как положительный, так и отрицательный опыт. Эти соображения и предопределили выбор данной системы в качестве предмета исследования.

Цели и предмет исследования. Цель исследования - анализ и определение конституционных основ швейцарского правосудия как на федеральном, так и на кантональном уровнях. Такой подход объясняется тем, что важнейшую часть судоустройства составляют его конституционные основы, что организацию судебной власти нельзя рассматривать вне системы разделения властей, что демократические принципы этой организации в условиях правовой государственности по своему значению выходят далеко за рамки собственно судоустройства, что, наконец, на формирование судебной системы огромное влияние оказывает исторически сложившиеся особенности государственного устройства.

В связи с этим предмет исследования составляют такие институты конституционного права, как система разделения властей и место судебной власти в этой системе, конституционные принципы организации и деятельности судов, конституционный статус судей, судебный конституционный контроль, особенности швейцарского федерализма и др.

Вместе с тем, уделяя основное внимание конституционным основам системы судоустройства, автор, для полноты исследования, стремился показать ее не только в статике, но и в процессе функционирования, а также взаимодействия одних органов с другими. Отсюда - довольно подробное изложение некоторых процессуальных норм и правил, что, по мнению диссертанта, оправдано также и с точки зрения необходимости разработки в нашей стране целого комплекса правовых актов, и в первую очередь новых уголовно-процессуального и гражданско-процессуального кодексов.

Методология исследования. Для достижения цели автором в ходе исследования применялся ряд таких общенаучных методов, как переход от общего к особенному и наоборот, приемы сравнительного исследования, исторического и логического подходов и другие. Таким образом, метод исследования носит комплексный характер.

В частности, исторический метод использовался, чтобы показать особенности швейцарского федерализма, оказавшего огромное влияние на становление судебной системы, чтобы проследить процесс развития конституционных норм, а также эволюцию становления такого важнейшего института швейцарского правосудия, как Федеральный суд, и объяснить специфику формирования судебной системы в целом.

Применение сравнительно-правового метода позволил автору оттенить особенности некоторых правовых институтов судебной системы Швейцарии, в частности, статуса судей, судебного конституционного контроля, административной юрисдикции и др.

Теоретические основы исследования. Судебная власть и судебная система Швейцарии как организационное оформление судебной власти анализируются диссертантом на основе теоретических исследований этих важнейших институтов государственного права.

При подготовке работы использовались труды античных авторов и мыслителей средневековья, труды Дж. Локка, Ш.Л.Монтескье. Большое значение для определения судебной власти в государственном механизме имеют исследования Г.В.Александренко, А.С.Алексеева, Н.М.Азаркина, Е.Б. Абросимовой, М.П.Баскина, Д.И.Васильева, Н.Г.Елисеева, В.В.Ершова, О.А.Жидкова, А.И.Ковлера, И.Д.Левина, А.А.Мишина, И.Л.Петрухина, В.М.Семенова, Б.А.Страшуна, В.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, Ю.Л.Шульженко, В.Е.Чиркина и других.

Для более полного и глубокого освещения некоторых вопросов автор обращается к историческому опыту нашей страны и других зарубежных государств, в частности США, Канады, Франции, ФРГ. С этой целью диссертантом были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи таких известных западных ученых, как Г.Брэбан, Ж.Ведель, Н.Ф.Джинжер, Д. Карлен, а также труды российских исследователей: С.В.Боботова, В.Н.Дурденевского, О.А.Жидкова, Н.С.Крыловой, А.А.Мишина, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других.

В диссертации также широко используются работы швейцарских авторов - А.Ауэра, Х.Абрахама, Б.Бертросса, Е.Бранда, Ф.Клерка, П.Гилиерона, М.Гулденера, Р.Хаузера, П.Джолидона и других.

Нормативно-правовая база диссертации. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законодательные акты Швейцарской Конфедерации - новая Федеральная Конституция 1999 г. и действовавшая на протяжении 125 лет Конституция 1874 г.,

Федеральный Обязательственный кодекс, Федеральный закон о судоустройстве, Гражданский, Гражданско-процессуальный,

Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Закон о международном частном праве и др., а также законодательство кантонов, прежде всего кантонов Женева и Цюрих.

Научная новизна. Швейцария относится к числу стран, мало изученных российской государственно-правовой наукой.

Единственная небольшая монография, посвященная

государственному строю Швейцарской Конфедерации, была издана в 1959 г.1 Среди диссертационных исследований можно отметить лишь работы Д.И.Васильева «Государственный строй Швейцарского Союза» (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. М., 1974), И. Расковой «Особенности конституционного развития Швейцарии» (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. Ленинград. 1982), С.А. Даниеляна «Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг. (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. М., 1989).

Отдельные государственно-правовые институты этой страны стали предметом рассмотрения глав, включенных, в частности, в монографии Г.В.Александренко2, И.Д.Левина3, «Иностранное конституционное право» (под ред. В.В.Маклакова)4, «Современный буржуазный федерализм»5, справочник «Правовые системы стран мира» (автор Ф.М.Решетников)6, сборник «Конституции западноевропейских государств»7. Судоустройству Швейцарской Конфедерации посвящена глава учебного пособия Н.Г.Елисеева «Гражданское процессуальное право зарубежных стран».8 Вопросы кодификации и систематизации швейцарского законодательства анализировались в статье Д.И.Васильева9. Что касается комплексного научного исследования конституционных основ судоустройства Швейцарии и функционирования системы правоохранительных органов, результаты которого представлены в данной работе, то оно проведено впервые.

Кроме того, это первая работа, построенная на анализе норм новой Федеральной Конституции Швейцарской Конфедерации, принятой 18 апреля 1999 г. и вступившей в силу с 1 января 2000 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- судебную власть в Швейцарии нельзя признать полностью независимой от других ветвей власти. Хотя действующая Конституция Швейцарской Конфедерации и установила структуру центральных органов государства, четко разделив ветви власти на законодательную, исполнительную и судебную, т. е. разделила государственную власть «по горизонтали», однако не гарантировала абсолютной организационной, юридической и экономической самостоятельности звеньев судебной системы «по вертикали»;

- степень самостоятельности ветвей власти обусловлена не столько их абсолютной обособленностью, сколько взаимным уравновешиванием, балансом ветвей власти. Необходимым условием такого баланса является взаимный контроль, гарантирующий сдерживание произвола отдельной власти. Новая швейцарская Конституция предоставляет право контроля над остальными ветвями власти Федеральному собранию - представительному органу. В то же время здесь отсутствуют такие важные элементы контроля, как отчетность Правительства перед Федеральным собранием и полноценный институт судебного конституционного контроля, предполагающий включение в компетенцию суда надзора за соответствием федеральных законов Конституции; - своеобразно решается проблема соотношения независимости и подотчетности судей. Тот факт, что в Швейцарии существуют специальные наблюдательные органы (в некоторых кантонах - от представительной, в других - от исполнительной власти), имеющие право налагать на судей дисциплинарные взыскания, свидетельствует о некоторой ущербности принципа независимости судей, поскольку, если следовать ему, меры дисциплинарного взыскания должны применяться органами судейского саморегулирования, образуемыми судейским сообществом; - до 1999 г. в Швейцарии наблюдалась неполнота конституционного регулирования судоустройства, что отчасти компенсировалось законодательными актами, посвященными проблемам организации и деятельности судебной власти, а также конституциями кантонов. Однако с принятием новой Конституции 1999 г. можно констатировать закрепление на конституционном уровне большинства принципов, характерных для государств с развитой демократией, определяющих судебную организацию и судебную деятельность. Вместе с тем здесь отсутствует такой важный принцип, как принцип несменяемости судей, характерный для конституций других западноевропейских государств; - швейцарская судебная конституционная юрисдикция отличается и от «европейской» модели, поскольку здесь отсутствует особая юрисдикционная структура, и от «американской» модели, так как федеральное законодательство в Швейцарии не подлежит судебному контролю на предмет его соответствия Конституции. Между тем централизация законодательства, во многом вызванная объективной необходимостью, расширение компетенции Конфедерации за счет компетенции кантонов приводят к тому, что именно законодательная федеральная деятельность представляет наиболее серьезную опасность для конституционных прав граждан;

- в Швейцарии можно наблюдать наличие правовых признаков, присущих как унитарному государству, так и федерации, что объясняется компромиссом между централизмом и партикуляризмом, лежащим в основе этой федерации. Это вызвало к жизни не только сложную, многоступенчатую систему правосудия, различающуюся от кантона к кантону, но и параллелизм в компетенции федерации и кантонов в сфере судоустройства. Несмотря на то, что новая Конституция казалось бы четко разграничила компетенцию федерации и кантонов, в стране и сегодня действуют, наряду с процессуальными нормами, закрепленными в кантональных конституциях, в кантональных законах о судоустройстве, ГПК, УПК, принятых во всех швейцарских кантонах, Федеральный закон о судоустройстве, Федеральный ГПК, другие федеральные законы, содержащие процессуальные нормы ;

- в современной Швейцарии сложилась достаточно сложная иерархия государственных судов, которые можно разделить на несколько пересекающихся подсистем. Квалифицирующими признаками служат: компетенция суда (судьи), который вправе либо самостоятельно рассмотреть дело, либо контролировать деятельность тех судов, которые первыми приняли решение по существу; специализация суда, а также его уровень, т. е. является ли он федеративным либо кантональным.

- административная юстиция в Швейцарии, действующая как на федеральном, так и на кантональном уровнях - реальный механизм защиты прав граждан от действий администрации. На практике административными судами были выработаны общие правовые принципы, на основании которых осуществлялось рассмотрение такого рода дел. Эти принципы до сих пор являются важнейшим источником современного административного права Швейцарской Конфедерации;

- по общему правилу судебные решения в Швейцарии не имеют обязывающего характера для других судебных инстанций, даже если они были приняты Федеральным судом. Решения апелляционных и иных вышестоящих судов в кантонах также не связывают нижестоящие суды. Тем не менее судебные решения имеют весьма весомое значение, а некоторые решения Федерального суда послужили моделью для отдельных положений новой Конституции.

Практическая значимость работы. В настоящее время продолжается работа над проектами законов «Об органах судейского сообщества», «О Верховном Суде РФ», «О федеральных судах общей юрисдикции», «Об избрании народных заседателей федеративных судов общей юрисдикции», гражданско-процессуального и уголовно-процессуального кодексов и др. 21 октября 1997 г. Указом Президента РФ "О Совете при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия" создан орган, перед которым, в частности, поставлены задачи по выработке рекомендаций по совершенствованию судебной системы РФ, определению приоритетных направлений научно-практических исследований по проблемам судебной реформы, подготовке предложений по укреплению сотрудничества с иностранными государствами в целях дальнейшего развития судебной системы РФ, а также аналитических материалов по совершенствованию законодательства РФ в связи с вступлением России в Совет Европы. Хочется надеяться, что результаты проведенного исследования окажут помощь в решении вышеперечисленных задач.

Судебная власть в системе разделения властей

Соблюдение основных прав и свобод человека, охрана его законных интересов возможны в государстве, где во главу угла ставится верховенство закона, принятого демократическим путем. В свою очередь обеспечить такое верховенство может лишь общество, в котором функционирует полноценный механизм разделения и взаимодействия властей10.

Идея разграничения деятельности государственных органов в самом общем виде высказывалась еще античными мыслителями -Платоном, Аристотелем, Полибием и др.11

Нельзя не отметить и роль Д.Лильберна (1614-1657 гг.) в становлении теории разделения властей. Он одним из первых выдвинул идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную с целью гарантии законности и предупреждения возможных злоупотреблений в государстве.12

Вместе с тем разделение властей как один из основополагающих принципов конституционного права связано с революциями XYII-XYIII вв., когда Дж. Локк и Ш. Монтескье сформулировали необходимость разделения законодательной, исполнительной и судебной властей в целях предупреждения злоупотребления властью, свойственного феодальным монархиям.

Первые же конституции - США 1787 г., Франции 1791 г. -закрепили, хотя и в разных вариантах, разделение властей как важный элемент равновесия трех основных ветвей государственной власти в целях осуществления главной функции государства: охраны прав и свобод человека. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. (она является частью нынешней французской Конституции) включает бессмертные строки: «Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет конституции» (ст. 16) На протяжении XIX-XX вв. разделение властей завоевало все более широкие позиции, превратившись со временем в общепризнанный принцип демократии и цивилизации.13

Принцип разделения властей провозглашен и в более поздних конституциях: Итальянской Республики (1947 г.), конституционных монархий Японии (1947 г.) и Испании (1978 г.), конституции Федеративной Республики Германии (1949 г.), Греции (1975 г.) и многих других стран.

Действующая Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г., хотя формально и не закрепила его в качестве принципа, однако установила структуру центральных органов государства, четко разделенную на законодательную, исполнительную и судебную.

Каждый из центральных органов - Федеральное собрание -парламент, Федеральный совет - правительство и Федеральный суд осуществляет полномочия в пределах своей компетенции независимо друг от друга.

Полномочия швейцарского парламента в целом соответствуют аналогичным в парламентах западноевропейских стран. Основой законодательной деятельности парламента могут быть инициативы каждого члена Федерального собрания, каждой парламентской фракции, парламентской комиссии, а также кантонов (ст. 160 Конституции), правительства (например, предоставленное ст. 181 Конституции право правительства направлять «в Федеральное собрание законопроекты, относящиеся к актам последнего»).

Законодательные акты Федерального собрания издаются в форме федеральных законов или ордонансов, федеральных постановлений общего значения (если они являются предметом референдума) и простых федеральных постановлений (ст. 163 Конституции). Законами признаются все важные распоряжения, которые содержат правовые нормы (ст. 164 Конституции). Федеральный закон, вступление в силу которого не терпит какой-либо задержки, может быть объявлен срочным и такой закон вступает в силу немедленно путем принятия решения большинством членов каждого из Советов. Его действие должно быть ограничено во времени (ч. 1 ст. 165 Конституции).

В соответствии со ст. 166 Конституции «Федеральное собрание участвует в определении внешней политики и следит за отношениями с заграницей.

Федеральное собрание одобряет международные договоры, за исключением тех, заключение которых относится к полномочиям Федерального совета на основании какого-либо закона или международного договора».

Федеральное собрание решает вопрос о расходах Конфедерации, принимает бюджет и одобряет государственную отчетность (ст. 167 Конституции).

Кроме того, Федеральное собрание принимает меры, необходимые для обеспечения внешней и внутренней безопасности, независимости и нейтралитета Швейцарии; руководит кадровой армией и в этих целях может приводить ее или ее часть в боевую готовность; принимает меры по исполнению федерального права; принимает решения о законности завершенных народных инициатив, а также по особым актам, когда федеральный закон точно на это указывает, и по спорам о компетенции между высшими органами федеральной власти (ст. 173 Конституции).

Важной функцией Федерального собрания является надзорная. Согласно ч. 1 ст. 169 Конституции, парламент осуществляет высший надзор за Федеральным советом и федеральной администрацией, федеральными судами и другими органами или лицами, которым поручено выполнение задач Конфедерации.

Одна из форм контроля за деятельностью правительства -интерпелляция: путем ее внесения члены палаты могут требовать получения информации о важных событиях или проблемах, касающихся внутренней и внешней политики страны или управления ею. Другой формой являются вопросы. Они требуют ответа правительства, который может быть устным или письменным.

Помимо указанных функций, Федеральное собрание обладает правом принимать решения о помиловании и объявлять амнистию.

Особенности швейцарского федерализма

Особенности швейцарского федерализма обусловлены историческим развитием этого небольшого государства, расположенного в центре Европы. Раскрыть их невозможно без краткого экскурса в те времена, когда страна представляла собой союз нескольких суверенных государств. Возникновение этого союза относят к 1291 г., когда три небольших лесных кантона -Унтервальден, Ури и Швиц в борьбе за свою независимость заключили союзный договор, направленный против Габсбургов. В XIV веке к союзу примкнули Люцерн, Цюрих, Цуг, Гларус и Берн. Союз восьми кантонов отстоял свою независимость в многочисленных и длительных войнах. В конце XV - начале XVI веков происходило дальнейшее расширение союза: к нему присоединяются Фрейбург, Зол оту рн, Базель, Шаффгаузен, Аппенцель. Этот союз из 13 кантонов оставался неизменным до 1798 г.

В XVI веке Швейцарский Союз определился как самостоятельное государство, а по Вестфальскому миру 1648 г. он получил международное признание. Постепенно оформлялась и политическая организация нового государства, оно представляло собой в тот период конфедерацию (договорный союз) кантонов. Постоянный центральный орган государственной власти Швейцарского Союза отсутствовал. Все проблемы обсуждались на периодически созываемых общесоюзных собраниях (Тагзатцунгах), где право решающего голоса имели только полноправные кантоны. Кроме последних, существовали «союзные земли», которые, как и кантоны, были автономны в решении своих внутренних вопросов, но не имели голоса при обсуждении дел конфедерации. Имелись также «бесправные» территории, которыми управлял Союз либо отдельные кантоны.

Политическая раздробленность препятствовала экономическому развитию страны и вела к усилению междуусобной борьбы внутри Союза, усугублявшейся разногласиями между протестантской и католической церковью.

В 1789 г. в Швейцарию вступили французские войска, и при поддержке Франции на территории Союза была образована Гельветическая республика, Конституция которой предусматривала создание сильной центральной власти и серьезно ограничила права кантонов. Впрочем, эта республика просуществовала недолго. Уже в 1803 г. наполеоновское правительство ликвидировало ее так называемым Актом о посредничестве. В Швейцарии было восстановлено с некоторыми изменениями прежнее государственное устройство.

После падения наполеоновского режима Акт о посредничестве был отменен и союзным договором 1815 г. Швейцария вновь была превращена в союз самостоятельных государств, слабо связанных между собой политически и экономически. Каждый из кантонов сохранял свой государственный суверенитет. Однако в дальнейшем внешняя военная угроза и внутренние конфликты привели к тому, что эти государства-кантоны вынуждены были ограничить свою независимость, укрепить существовавшие между ними связи. В 1848 г. была принята Конституция Швейцарского Союза, провозгласившая Швейцарию федерацией. В стране были упразднены таможенные барьеры между кантонами, объединена почта, унифицированы денежная система и система мер и весов, введено общесоюзное гражданство49.

Исполнительная власть в федерации была передана союзному совету, а законодательная - союзному собранию. Органы федеральной власти приобрели определенные полномочия в области внутреннего управления и законодательства, хотя многие швейцарские политики уже и тогда находили их недостаточными50.

Главная особенность швейцарской федерации, как и федерации США и Германии, состоит в том, что она носит договорный характер. Как отмечал Г.В.Александренко, «договор о федерациях в указанных государствах, будучи выражением воли господствующих в них классов, являлся по существу правовой формой, опосредствующей подавление и эксплуатацию более слабых ее членов экономически более сильными»51.

Организация деятельности и полномочия структурных подразделений

В Конституции 1999 г. Федеральному суду посвящены статьи 188-191. Законодатель провозгласил Федеральный суд высшей судебной инстанцией Конфедерации, предоставил ему право устанавливать организацию своей администрации и, что особенно важно, присвоил ему функции органа конституционной юрисдикции, о чем подробно говорилось в главе первой данной работы.

Что касается полномочий Федерального суда в гражданской, уголовной и административной областях, а также в других отраслях права, то данный вопрос, в соответствии с Конституцией, должен быть урегулирован законом.

В настоящее время деятельность Федерального суда все еще регламентируется Федеральным законом о судоустройстве от 16 декабря 1943 г. и Регламентом суда от 14 декабря 1978 г.

Первоначально, при его создании, Федеральный суд состоял из 9 судей и не являлся постоянно действующим органом. Заседания проводились по инициативе Председателя суда, он же определял место их проведения. Тогда в компетенцию Федерального суда главным образом входило рассмотрение споров между кантонами, между Конфедерацией и кантонами, между гражданами и Конфедерацией, а также разрешение дел об экспроприации (принудительном отчуждении) имущества, связанной со строительством сети железных дорог на территории Швейцарии .

С принятием Федеральной Конституции 1874 г. Федеральный суд получил статус постоянно действующего органа гражданского, уголовного и административного судопроизводства. В целях обеспечения формальной независимости от других ветвей государственной власти в качестве его месторасположения был избран город Лозанна.

С момента получения Федеральным судом статуса постоянного органа количество рассматриваемых дел неуклонно росло. Например, в 1994 г. было рассмотрено 2437 дел, связанных с конституционным правом, 762 - с гражданским правом, 935 - с уголовным и 1038 - с административным. В среднем Суд рассматривает около 5500 дел в год.

Расширение объема полномочий привело к увеличению численности штата Федерального суда: с 1875 г. до наших дней число судей возросло с 9 до 30, делопроизводителей - с 2 до 80 (50 судебных секретарей и 30 помощников судей), административных работников и сотрудников канцелярии - с 8 до 90.

Федеральный закон о судоустройстве от 16 декабря 1943 г., определил структуру Федерального суда, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Судьи. На сегодняшний день в соответствии с Федеральным законом о судоустройстве Федеральный суд состоит из 30 судей и 15 заместителей. 7 из числа судей входят в состав первого Суда публичного права. Второй Суд публичного права; первый и второй Суды гражданского права состоят из 6 судей каждый; в состав Кассационного уголовного суда входит 5 судей. Срок полномочий судей и их заместителей составляет шесть лет. Решение о замещении вакантных должностей принимается на сессии Федерального собрания.

В соответствии с Конституцией, любой швейцарский гражданин, имеющий право голоса, может быть избран федеральным судьей. Однако на практике в настоящее время эту должность занимают только юристы. Большинство судей ранее работали в апелляционных судах кантонов, некоторые преподавали на факультетах права, владели юридическими фирмами, несколько судей раньше были высокопоставленными чиновниками. Избрание федеральных судей осуществляется Федеральным собранием, которое обязано следить за тем, чтобы в Федеральном суде «были представлены официальные языки Конфедерации» (ч. 4 ст. 188 Конституции). Ныне в состав Федерального суда входят 18 представителей немецкоговорящего населения Швейцарии, 9 представителей франкоязычных кантонов, 2 представителя италоязычного населения и 1 представитель ретороманского языка. Кроме того, судьи Федерального суда представляют интересы основных политических партий, имеющих голоса в Федеральном собрании. Сами депутаты Федерального собрания и члены Федерального совета не могут быть избраны судьей Федерального суда. В свою очередь судьи Федерального суда не вправе занимать должность на государственной службе Швейцарской Конфедерации или кантона либо осуществлять какую-либо иную оплачиваемую деятельность (ч. 2 ст. 144 Конституции).

Кроме основных обязанностей, определенных Регламентом Федерального суда, на судей могут быть возложены функции эксперта, арбитра и др., но при условии, что реализация этих дополнительных полномочий не будет препятствовать выполнению судьями своих непосредственных обязанностей и нарушать принцип независимости судей. Федеральный суд специальным постановлением определяет объем полномочий судей, выполняющих дополнительные функции, и условия, на которых судья может заниматься иной, кроме судебной, деятельностью.

Каждое отделение Федерального суда возглавляет председатель, который распределяет дела между судьями. Каждый член Федерального суда может быть привлечен к участию в заседании любого отделения суда, формально не будучи его членом, но, как правило, судьи постоянно принимают участие в работе тех отделений, в которые они изначально были назначены.

Общее руководство деятельностью суда и контроль над судьями и служащими осуществляет Председатель Федерального суда. Председатель и его заместитель избираются Федеральным собранием из числа судей сроком на два года. В случае необходимости функции председателя выполняет его заместитель, а в отсутствие последнего - старейший из судей Федерального суда.

Секретариат Федерального суда. Функции секретарей Федерального суда существенно отличаются от исключительно административных обязанностей судебных секретарей в большинстве других стран. Дело в том, что судьи в Швейцарии, как правило, сами не излагают решения в письменной форме. Эту трудоемкую задачу выполняют секретари, благодаря чему у судей остается больше времени для изучения каждого конкретного дела и определения собственной позиции.

Судебная система Женевы

Общие положения о судебных органах. Число судей Суда правосудия, Суда первой инстанции, судебных следователей, судей Суда по опеке, а также заместителей генерального прокурора определяется Большим Советом Женевы каждые шесть лет. Если по тем или иным причинам в промежутке между выборами число судей или их заместителей не будет соответствовать установленному минимуму, Большой Совет имеет право увеличить или сократить их численность пропорционально установленному им минимуму.

Председатели и заместители председателей Кассационного суда, Высшего суда, Суда первой инстанции, коллегии следователей, Суда по опеке и Мирового суда избираются Большим советом из состава судей каждого из указанных органов. Председатель или заместитель председателя любого из названных судебных органов избирается на два года, избрание на два срока подряд не допускается. Председатель коллегии судебных следователей избирается сроком на шесть лет. Он может быть избран на второй срок подряд. Кандидат на должность судейского чиновника должен соответствовать следующим условиям: а) быть гражданином Швейцарии, не являться священнослужителем, обладать политическими правами, предусмотренными для граждан кантона; б) не иметь судимости уголовного или исправительного суда на момент избрания; в) не находиться на излечении в наркологическом или психиатрическом лечебном заведении минимум за десять лет до избрания; г) обладать правом на осуществление адвокатской деятельности, судьи Кассационного суда могут также быть преподавателями правового факультета Женевского университета. Вышеперечисленные требования не применяются к судебным заседателям. Перед вступлением в должность судьи, заместители судей, следователи, мировые судьи, судьи Суда по делам несовершеннолетних приносят следующую присягу: "Торжественно обещаю и клянусь: - быть верным Республике и кантону Женева как гражданин и судья; - быть беспристрастным при отправлении правосудия как к богатым, так и к бедным, иностранцам и гражданам Швейцарии; - строго следовать духу и букве закона; - выполнять обязанности по должности со всем старанием и вниманием, которое будет в моих силах; - при выполнении обязанностей сохранять свою беспристрастность по отношению к сторонам; - оставлять без внимания все просьбы и не принимать ни прямо, ни косвенно никаких подарков, услуг и обещаний в отношении выполняемых мною функций." Судьи суда прюдомов приносят аналогичную присягу. Возрастной ценз для замещения должности судьи или его заместителя составляет 25 полных лет. Судья, достигший 65-летия, обязан представить рапорт об отставке в течение месяца с момента достижения указанного возраста.

Данное возрастное ограничение может быть увеличено до 72 лет для судей Кассационного суда, председателя Суда по спорам о подсудности дел между различными юрисдикциями, судебных заседателей, судей суда прюдомов, председателя Апелляционной палаты, заместителей судей.

Избрание преемников на должности осуществляется за 6 месяцев до истечения срока пребывания в должности прежнего судьи.

Близкие родственники не могут быть одновременно членами одного и того же суда. Данное ограничение не распространяется на судей Палаты по гражданским делам Суда правосудия; однако здесь близкие родственники не могут быть членами одной и той же палаты или отдела.

Судьи и их заместители не вправе выезжать за пределы кантона, не поставив в известность председателя того суда, к которому они принадлежат, заместители прокурора - не поставив в известность генерального прокурора и не получив его разрешения, в случае если они намерены отсутствовать более недели. Генеральный прокурор, следователи, председатели суда, а также мировые судьи не могут покидать пределы кантона более чем на неделю, судьи и их заместители, прокуроры и их заместители - более чем на месяц без разрешения соответствующих должностных лиц.

Организация и управление деятельностью судов, включая расходование финансовых средств, направленных на поддержание их деятельности, осуществляется Комиссией по управлению судебной системой (при сохранении разграничения полномочий между комиссией и Государственным советом).

Комиссия по управлению: а) разрабатывает проект бюджета судебных органов; б) распределяет и координирует использование средств; в) осуществляет контроль за деятельностью центральных служб и канцелярии; г) нанимает на службу с одобрения Государственного Совета в соответствии с законодательством о кадрах администрации кантона и медицинских учреждений персонал центральных служб и канцелярии суда; д) представляет ежегодный отчет об управленческой и финансовой деятельности органов судебной власти. Комиссия по управлению принимает на себя также все обязанности, возложенные на нее законом. Так, Комиссия ежегодно устанавливает количество нерабочих дней для Суда правосудия по гражданским делам, Суда первой инстанции и Суда, рассматривающего арендные споры, так как судебный процесс по гражданским делам не может быть назначен на время праздников.

Судебное разбирательство является гласным и открытым, за исключением случаев, когда дело рассматривается Совещательной палатой суда или же когда разглашение подробностей дела может вызвать скандальные последствия.