Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сроки в избирательном праве: конституционно-правовой анализ основных особенностей содержания и правового закрепления 20
1.1 Сроки в российском избирательном праве как разновидность конституционно-правовых сроков: основные особенности конструкции 20
1.2 Виды сроков в российском избирательном праве 38
1.3 Особенности нормативной фиксации сроков в российском избирательном праве 55
1.4. Особенности исчисления и восстановления сроков в российском избирательном праве: теория и отечественная практика 71
Глава 2. Значение сроков в механизме реализации норм российского избирательного права 107
2.1. Роль сроков в обеспечении стадийности избирательного процесса в Российской Федерации 107
2.2. Правовые последствия несоблюдения сроков в избирательном процессе 134
2.3. Проблемы правоприменения в спорах о сроках в избирательном праве 152
Заключение 204
Список использованных источников и научной литературы: 214
- Виды сроков в российском избирательном праве
- Особенности исчисления и восстановления сроков в российском избирательном праве: теория и отечественная практика
- Правовые последствия несоблюдения сроков в избирательном процессе
- Проблемы правоприменения в спорах о сроках в избирательном праве
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие российского общества и государства определяется взаимодействием различных общественных процессов: внешнеполитические факторы не только выявили проблемы защиты суверенитета, но и заставили пересмотреть подходы к внутренней политической организации российского общества. Дальнейшее развитие системы осуществления государственной власти в Российской Федерации должно базироваться на основополагающих принципах, заключенных в нормах Конституции Российской Федерации. Современное российское избирательное право представляет собой в достаточной степени сформировавшуюся подотрасль конституционного права и служит основой избирательной системы, в целом, соответствующей, как международным избирательным стандартам, так и вызовам текущей политической ситуации, а также организационным механизмам выборов органов публичной власти на всех трех уровнях: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальном. Вместе с тем, правовое регулирование института выборов в настоящее время производится несколькими сотнями законов и подзаконных актов, система которых не до конца сформирована по ряду направлений. Одним из таких направлений является учет времени, как фактора действия норм права и построения системы российского избирательного законодательства на единых принципах установления, исчисления и фиксации временных параметров действий субъектов избирательного права.
Таким образом, изучение сроков в избирательном праве должно
основываться на соединении конституционных принципов и межотраслевого
анализа, с учетом данных сложившейся практики. Исследование сроков как
одного из факторов развития избирательного права, обуславливает
необходимость комплексного анализа, базирующегося на
междисциплинарном подходе с обстоятельным изучением
правоприменительной и законотворческой практики.
Степень разработанности проблемы. Конструкция «срок» в избирательном праве Российской Федерации подвергалась лишь фрагментарному изучению. Это связано, во-первых, с относительной непродолжительностью функционирования демократического избирательного законодательства в стране, а с другой – с политическими изменениями в российском обществе.
Категория «время», в преломлении к институтам и отраслям права, становилась предметом исследования учёных разных периодов: и если в дореволюционный период обосновывалась теоретическая позиция, согласно которой время являлось лишь абстрактным инструментом, а сроки – необходимой формой его закрепления (Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский)1, в советский период наиболее полное рассмотрение получили процессуальные сроки (А.П. Гуляев, М.Е. Токарева, Р.Х. Якупов) в рамках уголовного права и процесса, то затем начинает проявляться междисциплинарный подход к исследованию, обосновываются свойства, формы и виды сроков, а также их цели и основания их закрепления (Д.Н. Бахрах, Э.Н. Ренов, Г.П. Бужинскас, В.В. Луцъ); в современных теоретико-правовых и отраслевых конституционных исследованиях (Е.Ю. Догадайло, А.В. Чепик, И.В. Волк, А.А. Карташов), касающихся сроков в праве анализ основывается на изучении философских категорий пространства и времени.
Необходимо подчеркнуть, что категория времени в избирательном праве и избирательном процессе, а по мнению некоторых исследователей (И.И. Евтушенко, Д.В. Фесечко, А.А. Вишнякова, Д.Б. Каткова, Е.В. Корчиго, С.Д.
1Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права : [Текст] / Н.М. Коркунов Н.М. - 9-е изд. - М.: Н.К. Мартынов, 1909. С. 337; Кистяковский, Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права : [Текст] / Б.А . Кистяковский. - М.: М. и С. Сабашниковы, 1916. С. 128-131; Догадайло, Е.Ю. Правовая система и время: о правовых способах управления временем : [Текст] / Е.Ю. Догадайло // Северо-кавказский юридический вестник. № 1. 2006. С. 101-122; Сорокин, В. В. Право и время : Правовая система и переходное время : [Текст] /В. В. Сорокин // Правоведение. 2002. № 1 (240). С. 180-195 2См.: Бахрах, Д.Н., Ренов, Э.Н. Производство по делам об административных правонарушениях. : [Текст]. / Д.Н. Бахрах Д.Н., Э.Н. Ренов – М.: Знание, 1989. С. 21 - 22; Бужинскас, Г.П. Процессуальные сроки в советском гражданском судопроизводстве: Дис. ... канд. юрид. наук. : [Текст] / Г.П. Бужинскас. – М., 1987. -172 с.; Гуляев, А.П. Процессуальные сроки в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования : [Текст] / А.П. Гуляев. – М.: Юрид. лит., 1976. – 144 с.; Луць, В.В. Сроки в гражданских правоотношениях. : [Текст] / В.В. Луць // Правоведение. 1989. № 1. С. 37-43
Князева, Е.И. Колюшина, С.Е. Заславского, В.В. Игнатенко, М. Филатовой), – не получила целостного и должного доктринального раскрытия.
Объект диссертационного исследования – общественные отношения, складывающиеся при реализации норм российского права, регулирующих временные параметры правоотношений, связанных с организацией и проведением выборов в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования – нормы российского избирательного права, регулирующие, как временные рамки деятельности субъектов избирательного права, через установление сроков их деятельности, так и правовые последствия, вызываемые в избирательных правоотношениях началом, течением и окончанием сроков.
Цель исследования состоит в конституционно-правовом анализе правовых сроков, как элемента правового регулирования избирательной деятельности субъектов избирательного права Российской Федерации, а также формулирование на этой основе рекомендаций по толкованию, применению и дальнейшему совершенствованию норм избирательного законодательства Российской Федерации.
Цель исследования предполагает решение следующих
исследовательских задач:
- определить особенности конструкции и конституционно-правовое содержание сроков в избирательном праве;
3 Вишняков, А.А Избирательное право и избирательный процесс в РФ : [Текст] / А.А. Вишняков – М.: Норма, 2003 – 807 с.; Катков, Д.Б., Корчиго, Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие : [Текст] / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. — М.: Юриспруденция, 1999. – 288 с.; Князев, С. Д. Избирательный процесс : Понятие, особенности и структура. : [Текст] / С.Д. Князев // Правоведение. 1999. № 3. С. 42 – 54; Колюшин, Е.И. Концепция модернизации избирательного и связанного с ним законодательства : [Текст] / Е.И. Колюшин // Вестник Московского университета. № 1. 2010. С. 68-78; Заславский, С.Е. Региональная конституционная юстиция и становление избирательных систем в субъектах Российской Федерации : [Текст] / С.Е. Заславский // Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Материалы Всероссийского совещания (Москва, 24 декабря 1999 г.). – М.: Формула права, 2000. С. 171-179; Игнатенко, В.В. Конституционно-правовая ответственность в избирательном процессе : [Текст] / В.В. Игнатенко // Академический юридический журнал. № 3. 2002. С. 18-29; Игнатенко, В.В. Юридическая ответственность и избирательный процесс. : [Текст] / В.В. Игнатенко – М.: РЦОИТ, 2002. – 144 с.; Филатова, М. Проблемы применения процессуальных сроков по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (глава 26 ГПК РФ) : [Текст] / М. Филатова // Арбитражный и гражданский процесс. № 3. 2006. С. 31-33
провести классификационный анализ видов сроков в избирательном праве;
выявить особенности нормативной фиксации сроков в избирательном законодательстве;
рассмотреть виды и особенности исчисления и восстановления сроков в избирательном законодательстве;
определить роль сроков в обеспечении стадийности избирательного процесса в Российской Федерации;
проанализировать системные проблемы причинности и последствий несоблюдения сроков в избирательном процессе;
- выявить проблемы правоприменения в спорах о сроках в
избирательном праве.
Нормативная правовая база исследования состоит из международных правовых актов (в том числе Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств), конституционных актов (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральных конституционных законов (в том числе Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (ред. от 06.04.2015) «О референдуме Российской Федерации»), федеральных законов (Федеральный закон от 26.11.1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от
18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 03.12.2012 № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»); указов Президента Российской Федерации.
Были изучены законы субъектов Российской Федерации, а также акты избирательных комиссий различных уровней.
Отдельно проанализирована практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции в сфере применения норм о сроках, регулирующих избирательные правоотношения.
Теоретическую основу исследования составили научные положения,
выводы, оценки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых
в области общей теории права и государства, конституционного,
избирательного права С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.И. Архипова,
М.В. Баглая, И.Н.Барцица, С.Н. Братуся, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева,
В.Д. Зорькина, Д.А.Керимова, А.Д.Керимова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина,
Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, А.В. Мицкевича,
В.С. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамба,
Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, С.Е. Заславского, Е.И. Колюшина, А.В. Иванченко.
Методы и методология исследования использованные в
диссертационной работе базируется на междисциплинарном принципе,
учитывающем наличие в практике выборов, как части историко-социального
процесса особого рода структурных взаимосвязей, влияющих, в том числе и на
сроки в избирательном праве. Методологическую основу составляют
общенаучные методы анализа доктринальных положений, нормативных актов
и эмпирических материалов. В исследовании, используются такие
специальные методы как формально-юридический (для анализа норм
действующего российского избирательного законодательства),
статистический (при сопоставлении регламентации сроков в избирательном праве зарубежных стран), структурно-функциональный (при исследовании взаимного влияния норм о сроках в избирательном праве и материальных и процессуальных норм избирательного и смежного с ним законодательства), сравнительно-правовой (при компаративном исследовании избирательного законодательства о сроках), прогностический (при подготовке рекомендаций по отдельным вопросам правовой практики и работы по изменению законодательства).
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного конституционно-правового анализа конструкции «срок» в избирательном праве Российской Федерации, автор обосновал, как ее ценностные свойства (ориентация на процессность, завершённость, интервальность, гарантированность) важные для функционирования всей системы избирательного права и для должного хода выборов, как не просто правового явления, а как завоеванной обществом неотъемлемой демократической ценности – конституционного права избирать и быть избранным, так и ее основные конституционно-правовые содержательные и формально-юридические особенности.
На основе проведенного исследования автором представлены рекомендации о внесении дополнений в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 31.03.2011 № 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну:
1. Автор, на основе проведенного конституционно-правового анализа норм российского права, выявил, что конструкцию «срок» в избирательном праве необходимо рассматривать как специально-юридическое
средство упорядочения поведения субъектов избирательных правоотношений при совершении юридически значимых действий. Данное специально-юридическое средство, по мнению автора, предназначено для предупреждения злоупотребления субъективными юридическими правами через установление временных параметров юридически значимых действий и правоотношений и направлено на формировании у субъектов избирательных правоотношений уверенности в достижении юридически значимого результата, чувства законности и правомерности собственных действий и действий других субъектов избирательного права. Автор делает вывод, что особенности конструкции «срок» в избирательном праве состоят в том, что:
- срок выступает специально-юридическим средством для упорядочения
поведения субъектов избирательного права во времени, в том случает, когда
такое поведение связано с совершением юридически значимых действий в
рамках избирательного права;
срок является и временным ограничителем действий, и гарантом своевременности совершения юридически значимых действий, обеспечивающий публичный и частный интерес в рамках избирательных правоотношений;
особенностью конструкции срока в избирательных правоотношениях является то, что образованный с помощью реализации норм о сроках правопорядок служит укреплению не только чувства законности и правомерности действий у субъектов избирательного права но и уверенности в легитимности выборных процедур в обществе;
срок в избирательном праве конструируется как норма, нарушение которой влечет юридически значимые последствия для субъектов избирательного права и служит предупреждению злоупотребления субъективными юридическими правами.
2. Автор, понимая под сроком в избирательном праве нормативно установленный период времени (исчисляемый годами, месяцами, днями, часами, минутами, секундами), а равно момент времени (определенный
календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или действием, которое должно быть совершено субъектами избирательного права), выявил, что к содержательным особенностям сроков в избирательном праве относятся:
-нормативный характер (обязательность закрепления в нормах права);
-свойство неизменяемости по усмотрению участников избирательного процесса;
-целевое назначение (предназначен для своевременной реализации субъектами избирательных правоотношений, определенных избирательных прав и обязанностей, влекущий в случае пропуска юридические последствия);
- использование срока в избирательном праве как организационно-
правового средства обеспечения четкой организации и ритмизации
избирательного процесса;
- срок в избирательном праве выступает фактором реализации
правоустановительных отношений в нормах о цензах, приобретении или
утрате статуса, избирательных процедурах;
- необходим для придания правовому регулированию избирательных
правоотношений свойства стабильности, обязательности, системности.
3. Диссертантом предложена классификация сроков в российском избирательном праве по таким основаниям как :
- назначение в избирательных правоотношениях (сроки,
обеспечивающие статус субъектов избирательных правоотношений; сроки,
обеспечивающие стадийность избирательного процесса; сроки, направленные
на реализацию конституционных положений о выборах как общественно-
государственном институте; процессуальные претензионные сроки,
обеспечивающие права субъектов пассивного и активного избирательного
права;
- способ исчисления сроков (суммирование; с учетом срока давности;
«от момента» и «до момента»; с возможностью или невозможностью
приостановки сроков);
- правовые последствия несоблюдения сроков (лишение активного избирательного права; лишение пассивного избирательного права; с возможностью восстановления срока и без возможности восстановления срока).
В работе обосновывается, что по роли в избирательных правоотношениях необходимо различать сроки – юридические факты:
а) сроки, исчисление которых связано с приобретением определенного
статуса субъекта избирательных правоотношений (в случае установления
ценза – возрастной ценз пассивного и активного избирательного права, ценз
срока занятия должности как необходимое условие для должностных лиц –
кандидатов в Совет Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации);
б) абсолютные события;
в) относительные события.
Диссертантом выявлены специальные сроки, обусловленные спецификой избирательных правоотношений:
а) сроки подачи жалоб и заявлений субъектами, обладающими статусом
избирателя и/или избираемого лица;
б) сроки, связанные с организационными основами действия субъектов,
задействованных в избирательном процессе;
в) сроки установления досрочных выборов.
4. Автор обращает внимание, что при конструировании и
нормативном закреплении сроков необходимо иметь ввиду, что в избирательном праве важна не только фиксация моментов начала и окончания срока, но и фиксация его истечения не только как жёстко обозначенного временными рамками (например, некоторые сроки могут восстанавливаться) наступления определенных моментов с целью ритмизации избирательного процесса. Специальные юридико-технические средства служат в избирательном праве в основном, для закрепления обстоятельств или специальных условий, при которых срок может исчисляться по-разному. То
есть, такие средства используются для придания срокам в избирательном праве с одной стороны условного, а с другой – ограниченного, но не императивного, характера. Такие конструкции сроков подчинены (при нормативной формализации) свойствам времени социального, а не только физического. Поэтому, к формально-юридическим особенностям сроков в избирательном праве автор относит многообразие способов исчисления:
- с помощью единиц календарного и организационного времени:
секунда, минута (ГАС «ВЫБОРЫ», при использования технических средств
подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней); час (ст.
9 Федерального закона «Об обеспечении конституционных прав граждан
Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного
самоуправления»), день (части 3-6 ст. 82 Федерального конституционного
закона «О референдуме Российской Федерации»); месяц (ч. 6 ст. 82
Федерального конституционного закона «О референдуме Российской
Федерации»); год (ч. 13. Ст. 64 Федерального закона «О выборах депутатов
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»);
специальными единицами исчисления – банковскими и почтовыми днями
(Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных
организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»).
- специальными правовыми средствами - моментом (ч. 16 ст. 17 «Об
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме
граждан Российской Федерации»); суммой (п.1 ст. 39, ч. 5 ст. 44, п. 2 ст. 50
Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», п. 9 ст.
33 Федерального закона ««Об основных гарантиях избирательных прав и
права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»); с
возможностью или невозможностью приостановки сроков (ч. 10 ст. 72
Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации»).
5. Автором обосновано, что нормативная фиксация сроков в
избирательном праве базируется на придании свойства своевременности
правовым нормам. Необходимость обладания норм этим свойством базируется
на особом характере избирательных отношений, предполагающих четкую и
точную организацию выборов для полной реализации активного и пассивного
избирательного права. Поэтому, по мнению автора, правоприменители
должны исходить из синхронности этапов избирательных процедур, о чем
свидетельствует судебная практика. Особенность избирательных
правоотношений во времени заключается в необходимости соблюдения
синхронизированных стадий процесса, следовательно, сроки, при наличии
определенных обстоятельствах должны восстанавливаться при
рассинхронизации этих стадий в силу особых непредвиденных субъектами
избирательных правоотношений обстоятельств. Например, на наш взгляд,
выраженная позиция Верховного Суда Российской Федерации о том, что
заявления, касающиеся решений избирательных комиссий, комиссий
референдума о регистрации или об отказе в регистрации кандидата подается в
суд в течение 10 дней, начиная со дня принятия данных комиссий
обжалуемого решения, несмотря на несоответствие регламента работы
комиссий установленному процессуальным законодательством, – данный срок
восстановлению не подлежит. В диссертации приведены примеры
неоднозначной трактовки сроков восстановления избирательных прав при
системном толковании норм избирательного и процессуального
законодательства Верховным Судом Российской Федерации.
6. Исчисление сроков «от момента» предполагает необходимость
соблюдения всеми субъектами избирательного процесса сроков, поскольку в
избирательных правоотношениях это обеспечивает гарантирование прав
субъектов. Но, тем не менее, во времени календарном реализация прав
субъектов зависит от действий или бездействия других субъектов и поэтому
права могут быть не реализованы. Точкой восстановления системы
избирательных процедур и прав и должен выступить момент – например, момент окончания голосования, приема документов и т.д.
Суммирование сроков в избирательном праве, по мнению автора диссертации, как особый способ исчисления, основанный на установлении временных пределов путем сложения сроков отдельных избирательных этапов и процедур, представляет собой сумму сроков адекватных необходимому уровню организации и проведения выборов, служащий для реализации избирательных прав и требуемой организации выборного процесса.
7. Проведенный диссертантом анализ правоприменительной практики выявил ряд тенденций в реализации норм, закрепляющих сроки в избирательном праве. К ним относится:
- подмена стадий выборов одного уровня другими, когда избиратели
выбирают своих представителей, а те – иное должностное лицо. Изначально
предложенная система, при которой, действительно происходят непрямые
выборы в разные сроки, может лишать права получить ответ на вопрос о
кандидате на другую выборную должность, что противоречит всему замыслу
проведения выборов (решением данного противоречия является, по мнению
автора, законодательно закрепленная обязанность в процессе выборов
заявлять в определенные сроки о поддержки того или иного кандидата);
- скрытое использование административных и информационных
ресурсов для преодоления границ законодательных сроков, устанавливающих
временные рамки на стадии агитации должно пресекаться (для преодоления
данной тенденции автором предложено принятие законодательных
положений, в соответствие с которыми должны быть четко определены формы
агитации (введение закрытого списка), назначение времени участия в
агитации, предоставление кандидатами календарного плана. По мнению
автора, в последнем случае необязательно требовать точных календарных дат,
важно лишь, чтобы действия укладывались в формы и период агитации, для
чего необходимо предусмотреть правила исчисления агитационных сроков;
- пробел в закреплении норм об исчислении срока оседлости при установлении ценза оседлости для реализации избирательных прав, (в связи с чем автором предложен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в котором уточняются принципы установления и исчисления ценза оседлости при реализации избирательных прав);
- де-факто сроки предвыборной агитации могут и не выступать ее важным квалифицирующим признаком. Увязывание законодательством начала избирательной кампании с датой официального опубликования по факту может и не выполняться, как собственно, и окончание агитационной кампании (автором предложено рассмотреть возможность иного исчисления проведения избирательной кампании судом в кратчайшие сроки, если заявитель представит доказательства использования административного ресурса - например, государственный контракт со СМИ - за период 6 месяцев до дня официального опубликования даты назначения выборов);
-противоречие принципов действия избирательного и
административного права в Российской Федерации в части, касающейся ответственности органов власти при непредставлении необходимых документов кандидатам или же пропуска сроков их предоставления, что влечет административную ответственность, однако не служит основанием для восстановления сроков в избирательном праве. По мнению автора диссертации, логика избирательного законодательства предполагает, что просрочка муниципального или государственного органа не должна служить основанием для какого-либо ограничения избирательных прав граждан, в частности права избирать, однако, тем самым, законодателем допущена возможность ущемления пассивного избирательного права (данное противоречие, учитывая массив законодательных актов, регулирующих действия органов власти, по мнению автора, необходимо устранить,
предусмотрев в законодательстве общие нормы о точных основаниях приостановления и восстановления избирательных сроков);
- автором диссертации обоснована необходимость создания резервного
фонда регионального, муниципального, федерального уровня для случаев
противоречия бюджетного и избирательного законодательства, в случае, когда
назначаются досрочные выборы, а бюджетом не предусмотрены выделение
соответствующих средств в определенный срок. Для этого автором
предложено внести норму в Бюджетный кодекс Российской Федерации,
предусматривающую обязательность наличия резервного фонда для целей
проведения досрочных выборов;
- автором так же обоснован вывод, о необходимости возвращения
процессуальной нормы, которая предусматривает, что заявление об
оспаривании решения избирательной комиссии об отказе в регистрации
кандидатом, может подаваться в суд в течение 10 дней со дня принятия
избирательной комиссией обжалуемого решения, (а не со дня, когда
гражданин узнал или объективно должен был узнать о таком решении) и что
данный процессуальный срок подлежит восстановлению, поскольку ранее
действовавшая редакция нормы (ч.2 ст.260 ГПК РФ) не соответствовала
Конституции Российской Федерации, ее ст. 3 (ч. 3), 10, 18, 32 (ч. 2), 46 (ч. 1 и
2), 55 (ч. 3) в их взаимосвязи, из смысла которых следует приоритет
реализации избирательных прав над организационной целесообразностью.
Такой подход также соответствует доктрине приоритетности материальных
избирательных прав над процессом и нормах о сроках выполнения процедур в
зарубежном законодательстве и правоприменительной практике;
- предложено в целях совершенствования законодательства о выборах и
повышения уровня защиты в судах избирательных прав, сокращение
предельного срока обращения в судебные органы с заявлением об отмене
регистрации кандидата до 5-и дней до дня голосования, принятия решения по
жалобе до 2-х дней до голосования; что позволит приостанавливать и
восстанавливать сроки в избирательном праве в период подготовки или проведения выборов.
8. Автором так же разработан Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 марта 2011 г. № 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»», служащий однозначному правопониманию избирательных сроков. Автором предложено дополнить данное Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации пунктом 1.1. следующего содержания: «Течение всех не истекших процессуальных сроков может приостанавливаться в связи с приостановлением производства по гражданскому делу. Основанием приостановления признаются сроки проведения выборов, в случае если ответчик, представитель ответчика, являются кандидатами на выборную должность. Возобновляя производство по делу, суду следует продолжить течение процессуальных сроков по правилам части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Такой же перерыв может действовать и в отношении срока давности».
Диссертант считает необходимым при современном состоянии
избирательной системы в России разработку Избирательного кодекса
Российской Федерации, который бы закрепил единые принципы исчисления
сроков в избирательном праве, систематизировал и уточнил нормы,
регулирующие сроки в избирательном праве. Избирательный кодекс должен
закрепить избирательные стадии, которые бы могли признаваться основными
правоприменителями, если это требуется для соблюдения принципов
избирательного права. В избирательном законодательстве необходимо
предусмотреть круг вопросов, по которым принимается коллегиальное
решение избирательной комиссии, формы голосования. Диссертантом
предложены законодательные дефиниции таких понятий как
«организационные сроки» (период времени, отведенный для достижения
целей организационных этапов выборов), «сроки легислатуры» (срок действия полномочий избранного лица или органа), «сроки статуса» (срок статусных полномочий избранного лица или органа), «рамочные сроки» (сроки, ограниченные рамками действий или избирательных процедур) «окончательные сроки» (момент окончания действия, а равно временную точку завершения действия субъекта избирательного права), а также обоснована сочетаемость применения термина «срок» в избирательных правоотношениях.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения, оценки и выводы отражают современное состояние и проблемы правового регулирования сроков в деятельности субъектов избирательного права, функционирования избирательного процесса в целом и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о выборах, разработки в ближайшей перспективе проектов соответствующих кодификационных актов, регламентирующих избирательные отношения, а также в правоприменительной практике избирательных комиссий и судов, рассматривающих избирательные споры.
Практическая значимость работы. Положения работы могут быть использованы в правоприменительной практике судебными органами и иными государственными органами, органами местного самоуправления; при подготовке проектов нормативных актов. Выводы и материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Избирательное право», «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательный процесс в Российской Федерации». Материалы диссертации пополняют научные исследования в области конституционного права, избирательного права и процесса. Содержащиеся в диссертационной работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть использованы как правотворческими, так и правоприменительными органами, а также в практической деятельности различных субъектов избирательного права.
Достоверность и апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры конституционного права юридического факультета им. М.М.Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе в научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Выводы и предложения исследования сообщались на международных конференциях: VIII (XV) Международная научная конференция студентов и молодых ученых» , 2015; Международная научно-практическая конференция: «Новые парадигмы общественного развития: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности», 2015; Международная научно-практическая конференция: «Приоритетные модели общественного развития в эпоху модернизации: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты», 2016.
Степень достоверности представленных научных результатов проведенного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных специалистов в конституционном праве; изучением и анализом конституционно-правовых норм и данных, характеризующих правоприменительную практику органов государства и иных субъектов права; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из
введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников, использованных при подготовке и написании работы.
Виды сроков в российском избирательном праве
Необходимой характеристикой любых социальных явлений и процессов является временная продолжительность. В праве понятие «время», как правило, рассматривается с точки зрения хронологии или хронометрии. Так, в основе хронологического учета лежит момент времени, а в основе хронометричного -продолжительность времени. Безусловно, хронология и хронометрия имеют место при определении временных пределов действия права, но гораздо большее распространение они получают в сфере правового регулирования, то есть непосредственного воздействия права на общественные отношения.
Одним из темпоральных параметров правовой жизни является длительность. Используется это понятие при необходимости предоставления юридического значения определенным промежуткам времени.
Конкретизируется же продолжительность в понятиях «срок», «период», которые являются одними из важнейших понятий законодательства.
Установлены и применяются сроки во всех отраслях права. Не является исключением и конституционное право, предмет правового регулирования которого составляют общественные отношения, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся вследствие деятельности или поведения субъектов конституционного права в процессе осуществления народовластия, организации и функционирования государственной и муниципальной власти, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина и тому подобное.
Среди дискуссионных и малоисследованных вопросов теории сроков в конституционном праве - вопросы их систематизации, поскольку сложно комплексно исследовать сущность и содержание сроков в конституционном праве, не осуществив при этом их классификации. Также подчеркнем наличие многообразия сроков, которые применяются в механизме конституционно правового регулирования. Следует отметить, что между ними существуют существенные различия.
Проблема классификации сроков является относительно новой для отечественной конституционно-правовой науки и на сегодня фактически нерешенной, поскольку отдельным объектом комплексной классификации сроки в конституционном праве России не были.
В процессе осуществления классификации чрезвычайно важным является выделение оснований (критериев), то есть наиболее существенных признаков, по которым, собственно, происходит разделение тех или иных предметов, явлений или понятий на виды, поскольку именно критерии лежат в основе любого разделения.
Попробуем основательно раскрыть разновидности и особенности конституционно-правовых сроков, которые находят свое отражение непосредственно в системе источников конституционного права России.
Классифицируя конституционно-правовые сроки в зависимости от их отражения в системе источников конституционного права, мы, прежде всего, ставим цель, не только раскрыть знания о соответствующих отраслевых сроках, но и создать условия для дальнейшего накопления и развития таких знаний, их систематизации и совершенствования; выяснить подобия и различия между соответствующими конституционно-правовыми сроками, а также установить связи и зависимости между ними.
Закрепленные в конституционно-правовых нормах сроки содержатся в различных нормативно-правовых актах, которые различаются между собой не только по содержанию, но и по форме (как источники) выражения. При этом отметим, что проблема понятия «источники конституционного права» является достаточно актуальной, а его определение носит в основном условный характер. Нельзя оставить без внимания также и динамичный характер развития самой системы источников конституционного права.
Не вдаваясь в дискуссию относительно понятия «источники конституционного права», по нашему мнению, под таковыми нужно понимать обязательные акты волеизъявления российского и местных референдумов, акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, содержащие положения норм конституционного права в письменной форме, а также те акты волеизъявления властных субъектов, которые являются неписанными нормативными фактами, на основе которых (актов, в том числе актов КС РФ) возникают, изменяются и прекращаются конституционно правовые отношения. _ Относительно составляющих элементов і Исистемы источников конституционного права, отметим, что Ьв отечественной науке конституционного права к ним принято относить: конституцию как основной, определяющий источник конституционного права; конституционные законы и законы, развивающие положения Конституции; акты референдумов; акты Конституционного Суда; договоры и некоторые международные соглашения; подзаконные акты, в частности акты Президента, Правительства; нормативные договоры, содержащие конституционно-правовые нормы; нормативно-правовые акты СССР, как акты в отношении правопреемника.
Итак, в зависимости от отображения сроков в системе источников конституционного права, их возможно классифицировать следующим образом: 1) Сроки, определенные Конституцией. Говоря о сроках, которые формально определены непосредственно в нормах Конституции, стоит отметить, что в количественном измерении такого рода сроков насчитывается несколько десятков.
Хотя вполне понятно, что указанный количественный показатель является далеко не единственной характеристикой важности сроков, следует учитывать и то, что именно Основной Закон является определяющим источником конституционного права, а его нормы составляют фундамент для эффективного развития всей системы источников конституционного права.
Нужно сказать, что сроки закреплены не во всех главах Конституции. Так, в главах «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство» не содержатся прямые указания на сроки.
Особенности исчисления и восстановления сроков в российском избирательном праве: теория и отечественная практика
Системное толкование необходимо тогда, когда закон прямо не определяет момент начала или же временную точку окончания течения промежутка времени - срока, но эти временные точки могут быть установлены и вычислены при учете иных норм того же акта или же других законов. Например, пункт 5 статьи 44 Федерального закона от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» установил правило, согласно которому, в случае наличия менее двух кандидатов ко дню голосования, Центризбирком обязана отложить выборы на срок, но не более 90 дней. Этот срок имеет только одну точку - указан максимальный срок. Но для обеспечения избирательного процесса, мы можем суммировать сроки, которые необходимы для выполнения всех необходимых процедурных действий. Тогда мы получим минимальный срок. Если суммировать эти действия, то мы получим формулу:
Выдвижение кандидатов и сбор подписей + регистрация кандидата + проведение предвыборной агитации.
Если приложить к этой формуле требования законодательства, то мы получаем следующую сумму сроков. В соответствии с п. 9 ст. 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» период выдвижения кандидатов и сбор подписей избирателей в их поддержку на выборах федерального уровня не может быть менее срока в 40 дней (при досрочных выборах - не меньше 30-и дней). Исходя из нормы пункта 1 статьи 39 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Центризбирком не позднее чем через 10 дней после приема документов обязана принять решение о регистрации кандидата, или же мотивированное решение об отказе в регистрации. Пункт 2 статьи 50 того же закона определяет, что предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования. Как видим, минимальный срок - 79 дней, поскольку необходим хотя бы один день для организации вещания или публикации.
Как мы указывали ранее, Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 190 закрепил положение об исчислении сроков, а само понятие срок может иметь двоякий смысл в нормативистском значении.
Юридическим исключением дня окончания срока полномочий из исчисления временных промежутков назначения выборов является проблема даты назначения выборов. Прежде чем назначить уже новые выборы, необходимо определить день окончания полномочий должностного лица или действующего органа. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав…» в пункте 1 статьи 8 определено, что для всех выборов, исключая федеральные, второе воскресенье сентября является датой выборов, когда истекает срок должностного лица или органа. Исключений из этого правила много, а их характер и количество парализует действие нормы.
Так как применение пункта 1 статьи 8 влечет за собой во многих случаях уменьшение или увеличение срока полномочий действующих должностных лиц и органов, то часто выборы переносятся.
Особое внимание необходимо уделить таким способам суммирования сроков как сложение (суммирование), сложение (с вычитанием) и зачет.
Простым суммированием могут, например, устанавливаться сроки оседлости для возникновения пассивного и/или активного избирательного права. Вместе с тем, в некоторых странах (подробно на этом мы остановимся во второй главе исследования) возможно применять и сложение с вычитанием. Например, это может применяться судами при исчислении того же срока оседлости субъекта избирательного правоотношения.
Зачет отличается от суммирования тем, что нормативным актом засчитывается срок в случае, когда кандидат занимал определенную должность. То есть, не суммируется его пребывание в регионе (для кандидатов на пост представителей в Совет Федерации), а предоставляется право представлять регион, если лицо занимало определенную должность в течение определенного времени. Так, новый закон освободил от ценза оседлости тех сенаторов, которые были избраны от региона и намерены представлять его в верхней палате. Депутат Госдумы освобождается от аналогичных требований, если он избирался по одномандатному округу или по списку партии в составе региональной группы от субъекта Российской Федерации, который он будет представлять в Совете Федерации. Кроме этого, ограничение теперь не распространяется на кандидатов, которые не менее 5-и лет являются или же были ранее федеральными государственными служащими в представляемом регионе. Как видим, в данном случае, законодатель гибко подошел и к исчислению срока оседлости, включив срок осуществления профессиональной деятельности определенного характера в срок оседлости.
Обратимся к зарубежной практике. Например, в Финляндии все выборы проводятся в воскресенье, однако даты для выборов разные и зависят от того, какое лицо или орган избирается. Параграф 189 Закона о выборах 1998 г. содержит норму, в соответствии с которой, в случае, когда день выборов выпадает на канун Нового года, первый день Нового года, 13-й день Нового года, пасхальный день, День независимости, 1-е мая, День Троицы, Сочельник, Рождественский день или иной день рождественских каникул, то выборы должны проводить в следующее воскресенье.
Правовые последствия несоблюдения сроков в избирательном процессе
То есть, по мнению интервьюируемых, необязательно производить «тонкую законодательную настройку» стадии избирательного процесса, а достаточно реализовать истинную свободу средств массовой информации на высшем уровне и в ареале распространения оного. На наш взгляд, при всей обоснованности позиции профессионалами, знающими технологии избирательной агитации и методы преодоления временных барьеров, такая «тонкая настройка» должна быть, действительно, с одной стороны, максимально точной (что означает перечисление максимального количества форм агитации), но в то же время закрытой - с целью недопущения применения недозволенных форм и соблюдения принципа равенства возможностей кандидатов.
Точка выдвижения кандидата, таким образом, может не совпадать с точкой начала избирательной кампании. Можно привести примеры, когда оппозиционные кандидаты регистрировали общественные организации за несколько лет до выборов. Осуществляя своего рода «народный контроль» за расходованием финансов на те или иные сферы, демонстрируя заботу о гражданах, реально защищая их права, лицо, претендующее на выборную должность, становилось публичным. Используя сеть «интернет» как информационное поле, начинали создаваться информационные ресурсы и отдельные издания, неявно, но систематично, продвигая будущего кандидата. В реальности можно говорить об агитации, так как, если действия властей и их оценка в средствах массовой информации являются необходимым элементом -информированием населения о деятельности органов власти, то в данном случае, ресурсы расходуются иногда исключительно на агитационную кампанию оппозиционного кандидата. Мы приходим к выводу об относительном равенстве возможностей при преодолении временных барьеров стадии агитации. Именно поэтому, законодательство должно очень точно определять не только формы, но и методы, каналы агитации.
Такой подход вполне оправдан, исходя из реального положения дел. Сама точка отсчета должна ограничиваться формами агитации, так как это связано и с проблемой «протестного голосования». Можно смоделировать простой пример такого голосования. Есть выдвинутый политическими силами или населением кандидат, который по факту начал кампанию еще до своего выдвижения. Однако далее он не был по различным причинам зарегистрирован. В таком случае, если на стороне этого кандидата было значительное число потенциальных голосов избирателей, а сам факт отказа в регистрации широко освещен, ситуация вполне может обернуться массовой порчей бюллетеней и, говоря откровенно, дискредитацией как самих выборов, так и выбранного лица, даже если это лицо по своим профессиональным качествам соответствует занимаемой должности. Нужно понять, что такая схема может привести не просто к кратковременной политической дестабилизации, но и к созданию почвы для дальнейших действий, в том числе и сил, настроенных на деструктивные политические акты в отношении государства.
Увязывание даты начала агитации с датой создания избирательного фонда в Законе о выборах также вызывает сомнения. Мы привели примеры, когда разные стороны могут различными путями обойти закон. В том числе и поэтому необходимо предусмотреть закрытый список форм и методов агитации, а также составление плана агитационных мероприятий. Несмотря на довольно широкое и подробное пояснение в законе, что же можно считать агитацией, суды рассматривают факты, конкретные материалы, публикации, сообщения, формы, но, как правило, не прибегают к анализу длящейся (иногда годами) скрытой информационной агитационной кампании. Это связано с наличием конкретного факта - например, материала, который сам по себе не несет агитационной нагрузки и даже не упоминает имени кандидата, но вполне возможно вкупе с материалами за месяцы и годы, создает устойчивый ассоциативный ряд (с лицами, политическими партиями, общественными организациями, инициативными группами), позволяет сформировать у избирателя четкое и однозначное впечатление о кандидате.
Во многом перечисленные проблемы касаются и точки окончания агитационного периода. Избирательное законодательство зарубежных стран так же не имеет однозначного подхода к определению окончания срока стадии агитации. Подход законодателей США базируется на том, чтобы не было установлено четко очерченного избирательного периода, ведь фактически около двух лет каждого срока президента отведены на кампанию . Но подобный подход неприменим для подавляющего большинства государств. Еще одна крайность - законодательство Израиля, где в части, регламентирующей освещение избирательных кампаний, устанавливается четко очерченная временная граница - 150 дней до начала всей избирательной кампании . Почти 5 месяцев законодатель выделяет на кампанию. За 30 дней до голосования агитация запрещена, но только не в радиоэфире. Соединенное Королевство отличается традиционным и добровольным воздержанием от освещения кампании в день голосования .
Проблемы правоприменения в спорах о сроках в избирательном праве
Принято считать, что конституционное право избирать и быть избранным возникает у гражданина Российской Федерации с наступлением возраста 18 лет. Однако вторая часть этого права, а именно право быть избранным, возникает с этого возраста не на всех видах выборов.
В полном объеме оно наступает при достижении возраста 35 лет. Рассматриваемое конституционное право не прекращается и по завершении конкретных и общих избирательных правоотношений. В период между выборами действие избирательного конституционного права не прекращается, поскольку порождает общие правоотношения, которые не относятся к числу избирательных. Они обязывают органы государства создать посредством позитивного избирательного права соответствующие законодательные механизмы для проведения свободных выборов. Однако, реализация названного права как субъективного прав гражданина может быть только на выборах, а также в связи с избирательными правоотношениями. Сроки совершения избирательных действий серьезно влияют на реализацию исследуемых субъективных избирательных прав. Поэтому сроки нужно рассматривать как одну из гарантий избирательных прав.
Избирательные действия совершаются в сроки, установленные избирательными комиссиями. Порядок исчисления избирательных сроков отличен от того, который установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации . Статья 11.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...», устанавливает специальный порядок исчисления сроков различных избирательных действий - это нормы избирательного законодательства, имеющие приоритет над нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о процессуальных сроках.
Указанным кодексом предусмотрено, что течение процессуального срока, который исчислен днями, начинается только на следующий день после наступления события или установленной даты (понимается не только события, но и иные действия или бездействие), которыми определяется его начало, то
избирательный закон называет первым днем начала срока день наступления самого события. Следуя этой логике, если в период кампании гражданину 18 лет исполнилось непосредственно в день голосования, то и право голосовать возникнет в день его рождения, а не следующий за днем рождения день. Сроки избирательных действий, которы истекают в нерабочие дни, по избирательному законодательству не продлеваются на следующий - рабочий день. Так, если открытие специального (избирательного) счета считать правоотношением гражданским, то приходящийся на нерабочий день крайний день открытия счета необходимо переносить по нормам кодекса на следующий за ним -рабочий день. Если правоприменитель считает открытие избирательного счета правоотношением избирательным, то для определения окончания действия срока указанная норма применяться не может.
Если денежные суммы, документы, жалоба были сданы (поданы) в организацию почтовой связи до истечения крайнего дня срока (то есть до 24 часов), то и срок не может считаться пропущенным. Избирательное законодательство в некоторых случаях оговаривает как начало, так и окончание срока совершения избирательных действий часами местного времени. В ряде случаев избирательное законодательство исходит из обязательности предоставления документов в избирательные комиссии непосредственно, минуя организации связи, поэтому при вопросе исчисления сроков закон зачастую не признает момент отправки через такие организации.
Избирательному законодательству известно не только начало отсчета исчисления того или иного срока со дня наступления факта-события, но и иные правила, которые значимо влияют на продолжительность течения всего срока, на его начало и окончание.
Исчисление срока совершения избирательных действий, которые могут осуществляться не позже определенного количества дней или за определенное законом количество дней до наступления события, определяется правилом, согласно которому последний день срока - это день, после которого остается указанное в нормативно-правовом акте количество дней до наступления, то есть применяются нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации . Если срок исчисляется в соответствии с принятым правилом «не позже чем через определенное количество дней», то первым будет считаться день, следующий после даты наступления события, то есть по правилам указанного кодекса, а последний день - день, который следует за днем, когда указанное количество дней истекает, то есть вопреки правилам Закона. Если действие может осуществляться не раньше, чем за определенное нормативным актом количество дней до дня наступления самого события, то первым будет считаться день, после которого останется указанное количество дней, а последним днем последний из указанных в акте дней, то есть в обоих случаях применяются нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Наличие сроков избирательного действия и специального порядка их исчисления, при которых начало срока может быть определено по нормам, аналогичным нормам названного кодекса, а окончание срока по иным правилам или же наоборот, теоретически объяснить трудно. Возникает путь манипулирования сроками совершения избирательных действий в рамках кампании, увеличивая или наоборот сокращая их, в зависимости от интересов участников выборов и законодателя. Как мы говорили ранее, утративший силу Федеральный закон от 6 декабря 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 декабря 1994 г.) не устанавливал сроки принятия и опубликования акта о назначении выборов, что давало возможности для затягивания публикаций актов о назначении выборов или для публикации его за год или больше до дня голосования, то есть, предоставлялась возможность манипулировать продолжительностью кампании. С 1999 года использовалось 2 способа ограничения сроков кампаний: 1) фиксировались минимально допустимые сроки между принятием решения о назначении выборов и днем окончания срока статусных полномочий избранного органа или должностного лица; 2) устанавливались максимальные и минимальные сроки между днем голосования и днем опубликования решения-акта о проведении выборов. Действующее законодательство о выборах регламентирует продолжительность избирательных кампаний, начиная со дня публикации акта о назначении выборов до дня голосования, устанавливает конкретные сроки. При досрочных выборах рассматриваемые сроки могут сокращаться, но не более чем до их минимального порога.