Введение к работе
Актуальность темы исследования» Русский народ - один из укорененных народов Евразии. По последней всесоюзной переписи населения 1989 года численность русских в Российской Федерации составила более 119 млн человек или более 81% населения России. Всего же в пределах бившего Союза 0JP русских проживает 145 155 489 человек . Если история Евразии - ото не только русская история» то со многой она зсе же есть история России и русских. Русская культура играет роль естественного моста в диалоге культур всех на- родов отого региона. Русский язык вне зависимости от его юридического статуса давне является средством межнационального общения» з том числе помимо русского. Русский этносоциальный организм стал главной опорой союза континентальных народов» а русская ( российская, союзная ) государственность - удобным лоном их существования - Следовательно» от того, как живут русские,, насколько жизнеспособна, динамична русская нация» зависит жизнь и остальных российских народов,
Сегодня евразийская этнокультурная целостность испытывает жесточайший системный кризис, охвативший все сферы бытия espa-зийских народов- Выход из этого кризиса невозможен без оздороз ления русского национального организма. В то же время русское возрождение не может быть возрождением только для себя и возрождением за счет других» .
Необходимость исследования, а затем и взвешенного регулирования национальных» межнациональных» национально-государственных отношений,определяется также тем» что забвение этих отношений, игнорирование и принижение национального приводит к тому» что вынужденно не востребуемые» но объективно существующие национальные интересы способны подтолкнуть людей к иррациональным формам их заявления и отстаивания, к межнациональным конфликтам» усиление антиобщественной, антигосударственной деятельности экстремистских групп, к росту отчуждения между государством и его населением. Забвение русских национальных интересов» ущемление русского национального самосознания» игнорирование роли русских как государство образующей для России нации, ч о нередко случалось и слу-- чаетоя в государственной политике, чревато опасным взрывом русского национализма, ослаблением русских "подпорок" российской государственности, А любой национализм обычно приводит к дискредитации национального вообще, что у нас подтверждается нерадостным для простых людей опытом "национального" строительства на окраинах бывшего ,}оюэа 3JP» Радикальный национализм сменяет радикальную же денационализацию и наоборот, а результат подобного круговорота -постепенная деградация общесоциальных институтов, в том числе государственных . К»НЛеонтьев пророчески отмечал, что национальные революции в конечном счете ведут не к укреплению национально-самобытного, а к либерально-эгалитарному, механическому усреднению некогда цветущих культур, к их увяданию .
Если без укрепления русской нации невозможна стабилизация Российского государства, российского социума в целом, то немалое значение в деле русского возрождения имеет совершенствование конституционного статуса русской нации, конституционно-правовых отношении русской нации и российского государства, русской нации и других народов России, русской нации и ее внутренних элементов» й настоящее время соответствующие законодательные разделу находятся в зачаточном состоянии, а нормативный массив, посвященный русским, во многом пробелен и декларативен, что не в последнюю очередь связано с отсутствием серьезных теоретических разработок по русской проблематике. Так, до сих пор нет ответа на определяющий для обсуждаемой сферы вопрос, касающийся, впрочем,- любых этносов, - могут ли относы выступать субьектами права, правоотношений или они есть всего лишь обоекты правового воздействия, пусть и своеобразные? По-прежнему сохраняется острая нужда в концептуально и технологически выстроенных моделях сопряжения конституционного и отраслевого нормативных массивов, регулирующих национально-государственные отношения. По-прежнему не только не имеет достойного решения, но даже по настоящему научно и не поставлена
Схожую мысль находим у J.H.Булгакова. ,; Булгаков СН« Размышления о национальности // Христианский социализм. Новосибирск, 1991. J. 194.
Леонтьев К..Н. Национальная политика как орудие всемирной революции // Наш современник. 1990» )i 7. З» 155-170» проблема сопряжения юридического статуса этносов» народов» о одной стороны, и индивидов, организаций» с другой стороны. А неопределенность правовых отношений двух названных групп субьектов проистекает из непроясненности их фактических отношении, их дея-тельностного соотношения. Если государствоведческая мысль давно доросла до осознания того, что государственно-политические формы не могут твориться по произволу, а должны соответствовать природным, духовным, материальным» т.п. особенностям конкретных стран, народов, то современное отечественное государствоведение только еще приступает к конкретизации названной идеи применительно к российским условиям. Пока полностью не ясно: какое влияние на российскую государственность» политическую систему России оказывает русская нация и как должны выглядеть политические, государственные институты страны, чтобы они соответствовали интересам и особенностям российских народов» включая русскую нацию. Одним словом, необходимо дальнейшее совершенствование этнической политики государства и реализующего эту политику законодательства-1-, а подобное совершенствование предполагает интенсивное теоретическое освоение национально-государственной проблематики.
Цели и задачи исследования» Настоящее исследование задумано как попытка дать авторское видение особенностей и исторических судеб русской нации в контексте ее взаимоотношений о различными видами евразийской государственности, занимающими, занимавшими русскую ойкумену или способными появиться здесь в ближайшем либо отдаленном будущем. Специальный акцент на изучении идеальных и реальных связей нации и государства обусловлен особой, как представляется автору, ролью государства в обеспечении жизнедеятельности русской нации, в формулировании русских национальных ценностей. Конечная цель предпринятого исследования - обоснование комплекса предложений,t прямо или косвенно направленных на оживление российской государственной жизни, обретение русской этно-культурой оптимального конституционно-государственного тела и одновременно на поиск негосударственных политико-правовых форм русской жизни, пригодных для использования в качестве дополнительных или альтернативных по отношение к государству способов поддержания русской равновесности и русского саморазвития,
Для осуществления данной генеральной целевой установки диссертант поставил перед собой и попытался решить следующие задачи: I). Дать общее понятие этноса, представить видовой спектр относов и своеооразие их активности, на базе чего показать этногенез и природно-социальные особенности русской нации; 2). Заявить социальное назначение этносов и основные социальные роли разных видов этносов, показать отличия этносов и многонациональных народов, а также то, что возможно их обоединяет - с учетом отого попытаться показать место русской нации в российском социуме; 3), Дать теоретическое описание таких явлении, как свобода, самоопределение, самостоятельность, суверенитет, верховенство, соотнести их между собой с тем, чтобы выявить своеобразие национального самоопределения вообще и русского национального самоопределения, в частности; 4)» Вскрыть природу этнической право-субьектности, особенности этнических прав с тем; чтобы описать такой феномен, как конституционно-правовой статус русской нации; 5). Изложить собственное видение форм государственного строя с точки зрения их соответствия природно-социальным особенностям русской нации, других российских народов, их пригодности для осуществления конституционных прав русской нации, других российских народов; 6). Наметить обуий прогноз реальных и желательных будущих изменений российской государственности в их связи с социально-этническими формационными подвижками в Евразии»
Обращение к проблематике природы этносов и этногенеза, социального статуса этносов продиктовано необходимостью углубления теоретических представлений о конституционно-правовом статусе русской нации, иных -народов. Дело в том, что без овладения этой оутостно-содержательнои основой этнического невозможен выход на новый уровень понимания выражающих ее правовых форм и кардинальное совершенствование последних, по-краиней мере в условиях современной познавательной ситуации,
Методологическая и информационная основа исследования. На взгляд диссертанта, животворящей идеей, которой должно следовать человечество, является идея гармонии. Гармония как принцип-жизни предполагает поиск вариантов органичного сочетания всех на личных социальных интересов ( индивидуальных» групповых, коллективных", "общесоциальных, др« ) и нахождение компромисса между различными стратами общества» Русские интересы представляют собой часть множества естественных запросов евразийского мира, поэтому они, с одной стороны, не могут игнорироваться и предаваться забвению в угоду очередным политико-идеологическим "приматам", с яругой стороны, и их нельзя превращать в "примат", противопоставляя иным группам общественных запросов. Задумываясь о русском возрождении, важно избрать такие его пути, которые не подрывали бы социально-оправданные запросы других народов, государств и одухотворяли одновременно с русскими национальными проявлениями проявления иного порядка и вида. Исследование русских проблем в пределах философского принципа гармонии - ведущее для диссертанта аксиологическое и поисково-методологическое основание,
Методологическую базу исследования составляют также такие фундаментальные диалектико-материалистические подходы как генетический, деятельностный, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, обцественно-исторической сущности человека, определяющей роли обдествениого бытия по отношению к общественному сознание. При разрешении теоретических и прикладных вопросов автор опирался на синтетические методы исследования: формально-логический, системно-структурный, функциональный,.сравнительного правоведения, нормативно-интерпретационный, техиико-юридическиВ, др Результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного отечественного, зарубежного коисіитуциокного, отраслевого законодательства, международного законодательства, нормативных актов Российской Империи, 03ZP$ РЗФЗР анализом по литико-государственной практики в Российской Федерации, в ее лравопредшественниках.
Информационно-теоретическую базу исследования роставляют труды отечественных ученых-юристов; 2. Алексеева, Д.Н.Бахраха, З.Я.Бойцова, З.Б вдокимова, О.Н.Журека, Г.З.Игнатенко, И.П.Иль-инского, 3.Б.Исакова, ЗЛ.Кабышева, J.-ЬКечекъяна, А.И.Кима, В.М.Корельского, З. .Котока, 3.А.Кряжкова," М.ИЛукуакина, Б.М.Лазарева, Л И Депеіякина, М.Н.Марченко, 0.0..Миронова, А.З.Мицкевича, Л.А.Морозовой,. ИЛ.Муксинова, $.А.Муртаза-оглы, Б. J-Оеііовина, З.Д Перевадова, 3.А.Раевского, П.И.Завицкого, В.К.Замигуллина, Ю.И.Зкуратова, Ю.Г-Зудницына, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Ушакова, И.Е.фарбера, А.ф. іерданцева, З.Е.Чиркина, Е.И.Щав-ловского, Б. .3бзеева, А.А.Югова, др.
Для нужд конституционно-правового анализа автор привлек наработки русской дореволюционной, эмигрантской философской, со-.циологическои, исторической, государствоведческой мысли, принадлежащие К.3.Аксакову, Н.А.Бердяеву, З.Н.Булгакову» Н-Л.Дани-леискому, И.А.Ильину, Н.М.Карамзину, Д.П.Карсавину, 8 0.Ключевскому, К.Н.Леонтьеву, Н.О.Лосскому, А.Е.Преснякову, П.А.Сорокину, Д.А.Тихомирову, Г.П.Федотову, др.; труди классиков такой универсальной социальной доктрины, как марксизм, К Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина; труды «о философской, этнографической, социологической, обде-психологической» социально-психологической, исторической проблематике З.А.Арутюнова, Г.В.Бромлея, П.Бурдье, Э.Геллнера, М.Н.Губогло, Л.Н.Гумилева, Б.А.Грушина, А.Г.Здравомыслова, З.В.Ильенкова, В.Иорданского, М.СКветного, З.И.Козлова, З.К.Лавриненко, З.А.Лекторского, А.Н.Леонтьева, Л.З.Милова, 3-Н.Мясидева, 5.Ф.Поршнева, М.Г.Рабиновича, 3.Л.Рубинштейна, Б.А.Рыбакова, З.З.Зедова, З.А.Тишкова, З.А.Токарева, Е.З.Троицкого, Н-Н» Іебоксарова, М.Н.Шмелевой, Г.П.Щед-ровицкого, Д.Щепаньского, Э.Г.Юдина, др.
Научная новизна исследования, В диссертации впервые в отечественной юридической литературе предпринята попытка комплексного анализа и моделирования конституционно-правового статуса русской нации в контексте ее взаимоотношений с Российским государством, иными социальными субъектами.
На зацигу выносятся следующие положения, в которых налла отражение научная новизна:
1)« о правосубъектности этносов ( о возможности этносов оыть субьектами права ), основанное на авторской концепции общей правосубоектности и оценке этносов как самостоятельных субъектов социальной деятельности, чья активность не сводима к активности внутриэтнических субъектов: индивидов, организаций, др»;
2). о своеобразии этнической правосубъектности, заключающейся прежде всего в том, что этносы, обладая определенной правоспособностью, в юридическом смысле недееспособны, что заставляет компенсировать их недееспособность "посредством правопред - 6 ставительскси активности индивидов, организаций» иных непосредственно изъявляющих свою зол» субьектов; о своеобразии прав этносов, выступающих в качестве» во-первых» собственно прав-свобод, определяющих меру возможного поведения этносов; во-вторых, юридических принципов, стимулирующих» направляющих деятельность ий-дивидов» организаций; в-третьих, режимных правовых моделей, представляющих собой, общий стандарт соотношения и взаимодействия социальных субьектов которые принимают участие в восстановлении элемента дееспособности з правосубъектности этносов;
3). об этносах и многонациональных народах как о взаимовоплр-щаемых и ззаимопересекающихся общностях» которые только сообща обеспечивают индивидам, группам полноценную жизнедеятельность и совершенствование; об основных социальных "нишах" этносов» определяющих статус конкретных этносов и выбор правовых форм опосредования активности последних;
Ь)т о национальном самоопределении как общей деятельностной направленности этносов, о национальном суверенитете( верховенстве ) и национальной самостоятельности как основных формах национального самоопределения;
5). о праве народов на самоопределение» детализирующих его правах-свободах народов» правах, свободах» обязанностях индивидов, организации как о юридическом выражении свойства национального суверенитета; о праве этнических» религиозных, языковых меньшинств на защиту» детализирующих его правах меньшинств» несуверенных народов» правах» свободах» обязанностях индивидов, организаций как о юридическом выражении свойства национальной самостоятельности;
6). о русской нации как сложном полиэтническом субьекте;
7)» о русской нации как субьекте права на самоопределение в Российской федерации, о внутрирусских группах: входящих в состав русского национального организма в России этнографических» конфессиональных, территориальных, профессиональных» т.п# меньшинствах; русских национальных меньшинствах других стран как субьектах права на защиту;
8). о Российской федерации как наднациональном по социокультурному типу и юридической природе государстве, что отражает не фиктивность русского национального суверенитета» а его по тенциальное состояние, скрытое за русским наднациональным зыбо ром;
9). о праэах русской нации, внутрирусских субьектов на существование, на национальную территорию на самобытность как о средстве сопряжения прав соответствующих русских субъектов на самоопределение, на защиту с иными их этническими правами, а также с правами, обязанностями индивидуальных субъектов и организации;
10). об авторском толковании социально-юридической категории "коренные народы", исходящем из необходимости выделения двух основных критериев относимости народов к категории коренных: исторического и функционального;
II). о соотношении прав русской нации и других российских народов;
12) о соотношении русского национального суверенитета и суверенитета российского народа;
13). о соотношении статуса федеративных государств и их внутренних субьектов, о соотношении статуса субьектов федераций и территориальных автономий унитарных государств;
14). о классификации форм непосредственного государственного волеизъявления граждан;
15). о предложениях по совершенствование федеративного устройства России, ее республиканского строя российского местного самоуправления, форм непосредственного гражданского волеизьявления, по возможной трансформации Российской Федерации в унитарное государство с наличием автономий;
16). о вариантах изменения российской государственности в условиях вероятного нарастания процессов национально-государственного размежевания в Евразии.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения непосредственно ориентированы на их использование при разработке нового и совершенствовании действующего конституционного, отраслевого законодательства, опосредустего реализацию национальных интересов русской нации, других российских народов» при разработке текудей и перспективной национально-государственной, национально-правовой политики российского государства, иных субьектов российской политическом системы. Они могут.использоваться
в научных исследованиях ло проблемам конституционного права, теории государства» теории права, других дисциплин научного поиска, в учебной литературе и преподавании конституционного права Российской федерации, других правоведческих и государствоведческих учебных дисциплин»
Диссертация подготовлена и обсуждена .на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии» Основные ее теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации отражены в опубликованных работах, докладах, сообщениях на различных научно-практических конференциях» научных семинарах, "круглых столах", использовались диссертантом в ходе его участия в процессе подготовки законопроектов по проблемам государственного и местного управления, при рецензировании им проектов, нормативных актов областного и местного масштабов. Материалы диссертационного исследования используются диссертантом в учебном процессе по конституционному и муниципальному праву»