Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Степаненко, Татьяна Викторовна

Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы
<
Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы
>



Степаненко, Татьяна Викторовна. Российский конституционализм: теоретические, правовые и идеологические основы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Степаненко Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1099

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и сущность российского конституционализма

1.1. Российский конституционализм как основополагающая категория конституционного права России 15

1.2. Этапы становления и развития российского конституционализма 45

ГЛАВА 2. Правовые основы российского конституционализма

2.1. Конституция Российской Федерации - нормативно правовой источник российского конституционализма 69

2.2. Отражение принципов российского конституционализма в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации 92

ГЛАВА 3. Идеологические основы российского конституционализма

3.1. Российский конституционализм как правовая идеология 121

3.2. Система идеологических институтов российского конституционализма 150

Заключение 175

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние двадцать лет в России произошли серьезные изменения в социальной, экономической и политической сферах, осуществляется процесс реформирования правовой системы государства. Указанные преобразования обусловлены необходимостью поиска новых правовых подходов к формированию законодательства, построению правового социального государства и институтов гражданского общества. Однако недостаточная разработанность соответствующих правовых инструментов и механизмов, способствующих реализации социального статуса субъектов конституционных правоотношений, приводит к тому, что предпринимаемые государством попытки реформирования в указанных сферах являются противоречивыми и не достигают поставленных целей и задач.

Объективные потребности развития российского государства и общества обосновывают необходимость проведения конституционной модернизации для создания правовых механизмов реализации конституционных норм, решения задач построения конституционного государства. С учетом этого, важным условием развития современного конституционного права России является всесторонний анализ теории и понятийного аппарата, включая понятие, природу и сущность российского конституционализма, переосмысление норм действующего законодательства, прежде всего, положений самой Конституции Российской Федерации. Обеспечение преемственности конституционных воззрений и идей, изучение опыта становления и развития отечественного конституционного (государственного) права также являются факторами решения ключевых проблем российского конституционализма.

Актуальность темы исследования детерминирована тем, что современная наука конституционного права России отводит понятию «российский конституционализм» роль системообразующей правовой категории. В науке конституционного права российский конституционализм раскрывается через отражающие его сущность конституционно-правовые принципы, нормы и институты и призван отражать важнейшие (универсальные) ценности современного уровня развития российской государственности, которые в концентрированном виде проявляются в закономерностях демократической организации общества и государства на основе баланса власти и свободы, признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, верховенства права.

Однако, несмотря на высокую практическую и теоретическую значимость данной правовой категории, в науке конституционного права не выработано универсального понятия российского конституционализма, не в полной мере выявлены его историко-теоретическое содержание и нормативно-правовая характеристика, основанная на достижениях политико- правовой мысли России и опыте конституционно-правового регулирования основ российской государственности.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также тем, что системный анализ российского конституционализма, особенно в части его правовой и идеологической составляющих, способствует формированию правовой идеологии нового типа и объединению формирующегося в современных политических условиях российского общества в соответствии с принципами, заложенными в Основном законе. Для успешного поступательного развития России необходима единая конституционно- правовая идеология, в концентрированном виде выражающая идеологические интересы и волю народа и общепризнанные ценности демократии, свободы, торжества права. Такой интегративной правовой идеологией может стать российский конституционализм, который способен оказать определяющее влияние на дальнейшее развитие начал гражданского общества и правового государства в России, формирование новых представлений о народном суверенитете и демократии, разделении властей, избирательной системе, режиме парламентаризма и правовом статусе личности.

Решение обозначенных проблем должно опираться на прочную теоретическую разработку, глубокое и адекватное понимание правовой и идеологической природы российского конституционализма и особенностей его становления в конституционной истории России, что предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Доктринальную базу исследования составляют многочисленные источники, что объясняется связью темы исследования с общетеоретическими проблемами рассмотрения феномена конституционализма во взаимосвязи его исторических, правовых и идеологических аспектов.

Изучение особенностей исторического развития российского конституционализма было проведено на основе анализа конституционных проектов А.А. Безбородко, С.Е. Десницкого, Н.И. Панина, П.И. Пестеля, М.М. Сперанского, трудов дореволюционных государствоведов

  1. Д. Градовского, А.А. Жилина, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и советских исследователей Ю.П. Еременко, С.Ф. Кечекьяна, В.С. Основина, И.М. Степанова и др.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых по общей истории и теории государства и права, конституционному (государственному) праву: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина,

  1. В. Лазарева, А.А. Мишина, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.А. Прокошина, Т.М. Пряхиной, Ю.В. Пуздрача, О.Г. Румянцева, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, Ю.Л. Шульженко и многих других.

В последние годы было защищено несколько диссертаций по конституционному праву, политологии, теории и истории государства и права России, в которых авторами исследованы различные аспекты проблемы российского конституционализма, в числе которых необходимо отметить работы Н.А.Богдановой, В.Ю.Захарова, Д.В.Лисицына, М.В. Мамитовой, Р.А. Ромашова и др.

При выполнении диссертационного исследования также были изучены и использованы работы зарубежных ученых, исследующих различные аспекты конституционализма: Р. Дворкина, Р. Гнейста, К. Гюнтера, Р. Иеринга, Я.-Э. Лэйна, М. Прело, У. Пройса, Дж. Томпсона, Д. Ховарда, Ж.-Л. Шабо, А. Шайо, Г. Штайнбергера и др.

Тем не менее, в современной юридической литературе отсутствует комплексная разработка правовых, теоретических основ российского конституционализма, исторических аспектов его формирования и критериев периодизации, что приводит к неоднозначности понимания значения российского конституционализма в процессе формирования нового типа российской государственности.

Идеологический аспект российского конституционализма также пока не нашёл своего достаточного освещения в трудах отечественных ученых. В трудах Н.А. Бобровой, И.А. Кравеца, С.Ю. Пояркова были предприняты попытки анализа отдельных аспектов идеологической составляющей российского конституционализма, но, в целом исследования на эту тему носят незавершенный характер.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном правовом анализе теоретических, исторических, нормативных и идеологических основ российского конституционализма.

Достижение цели предполагается через решение следующих основных задач:

  1. выявить и обобщить признаки конституционализма, его системообразующие и характерологические черты;

  2. исследовать сущностные аспекты российского конституционализма как правовой категории;

  3. проанализировать и систематизировать научные подходы к определению российского конституционализма, сложившиеся в науке конституционного права России;

  4. сформулировать интегрированное правовое понятие российского конституционализма;

  5. изучить возникновение и эволюцию российского конституционализма, определить исторические особенности разработки конституционных проектов и принятия конституционных актов XVII-XX веков;

  6. выявить базовые идеи, правовые принципы и ценности российского конституционализма, провести анализ норм Конституции Российской Федерации и действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации на предмет закрепления принципов российского конституционализма;

  7. исследовать идеологическую природу принципов и ценностей российского конституционализма, обосновать тезис о российском конституционализме как о правовой идеологии;

  8. определить конституционно-правовой статус субъектов системы идеологических институтов российского конституционализма, механизмов их взаимодействия;

  9. провести сравнительный анализ западных теорий, моделей и опыта развития конституционализма с российской конституционной практикой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе развития и становления российского конституционализма, формирования и действия базовых правовых принципов и норм, составляющих правовые и идеологические основы российского конституционализма.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие правовые основы российского конституционализма, а также теоретические положения, касающиеся понятия, сущности и особенностей исторического развития, идеологической составляющей российского конституционализма.

Методологическая основа диссертационного исследования опосредована пониманием его основных задач. При изучении теоретических аспектов российского конституционализма были задействованы общенаучные методы (метод индукции и дедукции, анализ и синтез), а также использованы частно-научные методы (статистический, исторический, метод технико-юридического анализа). При сопоставлении зарубежных моделей и опыта развития и становления конституционализма в мировом конституционном процессе был использован метод сравнительного правоведения.

Проведенное исследование характеризуется применением сравнительно-правового (компаративного) и структурно-функционального анализа, системного подхода к изучению общественных отношений, складывающихся в процессе формирования и развития российского конституционализма, его правовых, теоретических, исторических и идеологических основ. Существенную роль для исследования сыграл исторический метод, который был использован при изучении конституционных проектов, разработанных видными государственными и общественными деятелями России, нормативных правовых актов Российской империи и СССР, уже утративших юридическую силу.

Совокупность методов, использованных при проведении исследования, позволило на основе анализа монографий, нормативных правовых актов, периодической литературы, источников на иностранных языках, определить актуальность и сформулировать основные задачи и цели диссертации.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена авторским подходом к пониманию феномена российского конституционализма во всестороннем изучении его теоретических, правовых, исторических и идеологических аспектов, а также выдвинутой и подтвержденной научной гипотезы об интегративной роли российского конституционализма в процессе построения правового демократического государства. На основе системного анализа:

  1. раскрыты понятие, сущность и теории происхождения конституционализма, выявлены его основные модели, проблемы и тенденции развития в условиях функционирования мирового демократического процесса;

  2. сформулированы основные научные подходы к определению российского конституционализма как основополагающей правовой категории конституционного права России, предложено новое комплексное, интегра- тивное определение российского конституционализма;

  3. предложена авторская периодизация российского конституционализма, раскрыты содержание и особенности каждого из этапов;

  4. выявлены, систематизированы и сформулированы базовые идеи, правовые принципы и ценности российского конституционализма, раскрыты их сущность и содержание;

  5. с учетом объективно складывающихся тенденций в развитии российской государственности обоснован тезис о необходимости признания российского конституционализма в качестве правовой идеологии, способной гарантировать стабильность государства, выступать основополагающим фактором государственного строительства и обеспечивать динамичность и актуальность правовой системы;

  6. раскрыто содержание системы идеологических институтов российского конституционализма, дана характеристика идеологического статуса составляющих ее субъектов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элемент новизны основные положения и выводы:

1. На основе анализа научных подходов к изучению сущности российского конституционализма, автор пришел к выводу о необходимости применения в методологии изучения феномена российского конституционализма совокупности его исторического, нормативно-правового и идеологического аспектов:

  1. исторический аспект предопределяет природу и происхождение конституционно-правовых актов, формирование конституционно- правовых принципов и институтов;

  2. нормативно-правовой аспект позволяет представить грань взаимосвязи конституционного права и конституционализма через существование двух форм нормативности конституционализма: а) естественно-правовой нормативности, предполагающей интерпретацию конституционных норм с позиций их этической оценки; б) позитивистской нормативности, которая основывается на доктрине юридического позитивизма и устанавливает общеобязательные правила поведения в действующем законодательстве;

  3. идеологический аспект способствует выявлению влияния идей конституционализма на процесс становления, развития и современного состояния конституционного права.

2. Отсутствие в современной науке конституционного права единого взгляда на решение проблемы периодизации российского конституционализма обусловило необходимость разработки авторского подхода к периодизации исторического развития и эволюции российского конституционализма через отражение особенностей конституционного развития российской государственности, в том числе:

I. Период «предыстории» российского конституционализма, связанный с ограничением самодержавной власти в виде учреждения Боярской думы, принятия в 1589 году патриаршества, утверждения впоследствии земского управления по образу сословно-представительской монархии.

II. Период «предконституционализма», который связывают с подготовленными членами Верховного тайного совета кондициями (условиями), которые должна была подписать курляндская герцогиня Анна, приглашенная на русский престол (1730 год).

    1. Период просвещенного абсолютизма (вторая половина XVIII века), при котором оформились три основных направления дворянского конституционализма:

    умеренный монархический конституционализм;

    просветительский конституционализм;

    революционно-демократический конституционализм.

    1. Период трансформации просвещенного абсолютизма в правительственный конституционализм, в который влилось и течение умеренного монархического конституционализма, ослабления либерального направления дворянского конституционализма и радикализации революционно-демократического конституционализма (начало XIX века).

    V. Период либерального конституционализма (80-е годы XIX века - начало XX века).

    VI. Период формирования основ конституционной монархии в России (1905 - 1917 гг.). Основные законы Российской империи.

    VII. Период советского конституционализма (1917-1991 гг.).

    VIII. Период современного демократического российского конституционализма, «переходный конституционализм» (с 1991 года по настоящее время).

      1. Предложено авторское определение понятия российского конституционализма как комплексной правовой категории, включающей в себя систему идей, взглядов, принципов, в которых воплощены представления об истинном конституционном государстве, их конституционно-правовое и нормативное закрепление в системе действующего законодательства, наличие демократических институтов государственной власти, функционирование демократического политического режима, создание механизмов защиты конституционного строя, составляющих его содержание демократических ценностей, гарантии осуществления прав и свобод человека и гражданина, а также правовую практику реализации таких идей и закрепляющих их норм.

      2. Представлен концептуальный подход к пониманию российского конституционализма как системного образования, компонентами которого являются: 1) совокупность конституционно-правовых идей (ценностей); 2) конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; 3) конституционное законодательство; 4) демократический политический режим, соответствующий Конституции Российской Федерации; 5) система механизмов защиты Конституции Российской Федерации, конституционного строя; 6) общественно-правовое сознание, правовая культура, правовая идеология.

      3. На основе конституционных характеристик российской государственности (статьи 1, 7, 13) сформулированы базовые правовые принципы российского конституционализма, в числе которых:

      принцип демократической государственности;

      принцип федеративной государственности;

      принцип суверенной государственности;

      принцип правовой государственности;

      принцип социальной - экономической государственности;

      принцип светской государственности;

      принцип нравственной государственности,

      - принцип коллективистской государственности.

        1. Сделан вывод о том, что нормы Конституции Российской Федерации (Преамбула, статьи 1, 2, 18 и др.), образующие основы конституционного строя, наделены идеологическим смыслом и составляют в своей совокупности правовые основы конституционной идеологии, что логически не соответствует запрету на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной (ст. 13 Конституции Российской Федерации).

        2. Обосновано предложение диссертанта о рассмотрении российского конституционализма в качестве конституционно-правовой идеологии, которая находит свое отражение в Конституции Российской Федерации и выступает как система политико-идеологических отношений, определяющая высшие ценности функционирования Российского государства через конституционный механизм формирования, регламентации и ограничения государственной власти.

        3. Аргументирован вывод о том, что некоторые институты политической системы российского общества одновременно являются и элементами системы идеологических институтов российского конституционализма, в их числе:

          1. первичный идеологический институт российского конституционализма, которым является многонациональный народ России;

          2. производные идеологические институты, которыми выступают:

          а) государственные идеологические институты, опосредующие свою деятельность через систему органов государственной власти;

          б) негосударственные идеологические институты, представленные политическими партиями.

          Теоретическая и практическая значимость исследования.

          Полученные в ходе проведенного исследования выводы и положения, касающиеся рассмотрения исторических, идеологических, правовых основ российского конституционализма имеют комплексное методологическое значение и могут быть использованы при чтении учебных курсов по конституционному праву России, в преподавании спецкурса «История конституционализма в России».

          Основные положения работы могут стать теоретико- методологической основой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований, посвященных вопросу конституционного развития России, а также нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского конституционного законодательства.

          Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы и кафедры государственного и муниципального управления Международного института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, нашли отражение в научных публикациях диссертанта, опубликованных в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки России.

          Структура диссертации обусловлена поставленными целями и основными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, библиографии.

          Этапы становления и развития российского конституционализма

          Технический термин «rem publicam constituere» означал у римлян процесс создания конституции, которое в качестве понятия определенного устройства государства, по мнению Г. Еллинека, стало употребляться в этом значении с XVIII столетия.л Первые конституции или конституционные акты в современном понимании этого слова появились в XVII - XVIII веках в процессе демократических революций в Англии, Франции и борьбы за независимость в Соединенных Штатах. По мнению Г. Дж. Бермана, хотя слово «конституционализм» и было придумано американской политической практикой, однако с XII века во всех странах Запада, даже при абсолютных монархиях, широко высказывалась и часто принималась мысль о том, что в некоторых важных аспектах жизни обшества и государства право переступает границы политики: монарх может творить закон, но он не может творить его произвольно, и до тех пор, пока он не переделает его законным образом, он связан им. С указанным следует согласиться в той мере, что хотя само понятие «конституционализм» и является относительно новой категорией конституционного права, а практика его применения насчитывает не многим более двух веков, осмысление его сущности как необходимого, а порой и единственного, условия эффективного взаимодействия власти и общества, существовало еще на заре формирования институтов государства и права в целом. Следовательно, было бы неверным связывать возникновение феномена конституционализма только с его терминологическим оформлением.

          Как явление мировой правовой культуры, конституционализм сформировался при переходе от традиционного общества к индустриальному: пройдя стадии спада и возрождения в Новейшее время, сегодня конституционализм является важнейшим демократическим фактором перехода к информационному обществу, несовместимому с тоталитарным порядком и требующему свободный обмен информацией. В этой связи генезис конституционализма (в его комплексном понимании) совершенно обоснованно связывается с переходом от одного способа к качественно новому способу социально-экономического устройства, который характеризуется соответствующими трансформациями политико-правовой надстройки, зарождением новой формы организации социального самоуправления.

          Рассматривая вопрос о понятии конституционализма, следует отметить, что в европейской науке конституционного права различают три его основных модели - английскую (Вестминстерскую), американскую и французскую - которые представляют собой первоначальные модели мирового конституционного развития. Вестминстерская модель конституционализма сформировалась после Славной революции в Великобритании, для нее стали характерными три элемента: суверенитет парламента, господство права и действие конституционных соглашений, юридически необязательных политических и моральных конвенций, которые гарантировали соответствие поведения парламента суверенитету народа. Значение конституции как источника государственной власти было сведено к минимуму, решающая роль была отведена законодательным актам, принимаемым парламентом, поскольку независимость его деятельности была обусловлена поддержкой большинства населения.

          Однако в последней четверти XVIII века указанная модель перестала быть единственной. В американских колониях Великобритании английская модель конституционализма послужила причиной конституционной революции, в результате которой была принята Конституция США 1787 года, в итоге основные сущностные элементы английской модели остались без изменения, однако американская политическая практика обосновала новые конституционно-правовые институты, находящиеся противоречии соответствующим институтам Вестминстерской модели. В американской модели конституционализма нашло свое отражение положение о различии конституции и обычного закона, несовместимые с понятием парламентского суверенитета, в частности, согласно постулатам данной модели конституция по юридической силе выше обычного парламентского закона, следовательно, она регулирует наиболее важные сферы государственной и общественной жизни, закрепляет нормы о создании, функционировании и способах ограничения органов государственной власти, в том числе и законодательного. Как окончательный источник авторитета государственной власти конституция устанавливается в акте экстраординарного значения и, обязательно, в письменном виде; это, в свою очередь, предопределяет третий элемент, который заключается в верховенстве конституции над обычными законами, что в свою очередь наделяет суд полномочием признавать недействительными законы, несовместимые с конституцией, и отсюда следует одно из наиболее существенных значений судебного надзора, выражающееся в защите конституционных прав человека и гражданина от произвола государственной власти в лице его исполнительных и законодательных органов.

          Конституция Российской Федерации - нормативно правовой источник российского конституционализма

          Основной закон 1993 года, будучи главным источником национальной правовой системы, затрагивает все стороны жизнедеятельности общества, наполняя смысловым и ценностным содержанием функционирование государственных органов и их должностных лиц, определяя порядок и способ взаимодействия субъектов политического процесса, аккумулирует господствующие в обществе социальные, правовые, экономические и культурные идеи, фиксирует достигнутый уровень развития общества, а также определяет основные цели и задачи на будущее. С этой точки зрения, следует отметить, что Конституцию Российской Федерации следует рассматривать и в качестве основополагающего нормативно-правового источника российского конституционализма, не только в силу своего фактического существования, напротив, в силу закрепления реально действующего правового механизма: она опирается на определенные ценности как неотъемлемую часть правосознания личности и правовой культуры в целом, регулирует общественные отнощения, связанные с правовой и политической системой, социально-экономическими, культурными, идеологическими сферами, в которых формируется новая российская государственность. Определяя российский конституционализм как определенную систему идей, ценностей и принципов конституционной демократии, следует отметить, что его базовой идеей, на наш взгляд, следует признать заложениую в Конституции Российской Федерации идею конституционной государственности, которая, заключается в реализации принципа юридического равенства всех субъектов правоотношений перед законом и судом, соблюдении законов, в основе которых содержатся правовые предписания, установлении в обществе стабильного правопорядка, в основе которого (в идеале) лежат общечеловеческие ценности (свобода, равенство, взаимное уважение и соблюдение прав, а также выполнение обязанностей), в создании условий нормальной жизнедеятельности людей, стимулировании позитивной и ограничение негативной гражданской активности. Анализ норм действующей Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод, что содержание идеи конституционной государственности определяется следующими правовыми основами (тезисами): 1) Россия - демократическое государство; 2) Россия федеративное государство; 3) Россия - правовое государство с республиканской формой правления; 4) Россия - социальное государство; 5) Россия - светское государство; из которых фактически можно выделить восемь базовых правовых принципов российского конституционализма: принцип демократической государственности; принцип федеративной государственности; принцип суверенной государственности; принцип правовой государственности; принцип социальной - экономической государственности; принцип светской государственности; принцип нравственной государственности, принцип коллективистской государственности. Именно эти базовые принципы, как правовые основы базовой идеи конституционной государственности, отражают и постоянно воспроизводят в сознании членами российского общества его внутреннюю природу и определяют собственное поведение через их реализацию в политической, экономической, социальной, правовой и иных сферах.

          Принцип демократической государственности формально подтверждает закрепление таких правовых основ конституционализма как: а) признаниз личных (гражданских), политических, экономических, социально-культурных и других прав, свобод человека и гражданина высшей ценностью, их гарантированность (статьи 2, 17, 19, 45) Следовательно, Конституция Российской Федерации формулирует собственную трактовку характера взаимоотношений государства и личности, уважение к которой и защита являются неотъемлемыми атрибутами конституционности государства, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина его обязанностью. Вместе с тем это одновременно и гарантия конституционности государства, объективированная в системе неотъемлемых прав личности.

          Высокая ценность конституционного государства состоит в том, что оно возникло на путях поиска свободы и, в свою очередь, стремится быть гарантией этой свободы, которая одновременно служит гарантией самого конституционного государства. Установленные Конституцией Российской Федерации положения связаны с принципиальным отношением к человеку, являются условием разрешения конкретных проблем в регулировании статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, обеспечивает приоритет прав человека, образует основу конституционного строя России, является механизмом конституционно-правовой защиты индивидуальных интересов личности от произвола власти, игнорирования и ущемления общественных потребностей и интересов.

          Отражение принципов российского конституционализма в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации

          Так, характеризуя, феномен российской идеологии, следует отметить, что своем развитии он прошел нелегкий путь и с момента зарождения первоначальных идеологических учений в качестве социально-политического явления претерпевал ряд трансформаций: от веры в «царя-батюшку» до признания Николаем I теории официальной народности графа С.С. Уварова, от объявления марксизма в качестве официальной идеологии Советского государства к полному запрету в Конституции 1993 года. С позиций исторического материализма, базирующегося на формационном критерии изменения общества и государства, в нашей стране последовательно сменяя друг друга, господствовали различные типы консервативной, революционной, прогрессивной и реакционной идеологии. Однако следует заметить, что в ходе отечественной истории имелась прямая зависимость успехов в развитии Российского государства от наличия сформированной и тщательно реализуемой идеологической основы российской государственности. в частности, с наличием позитивной государственной идеологии связаны и успехи киевских великих князей, объединивших Русь под знаменем православия как государственно-патерналистской идеологии, и великий петровский прорыв на рубеже XVII - XVIII веков, придавший государственной идеологии России имперский характер и обозначивший необходимость преодоления качественного и количественного отставания страны от западных конкурентов, и социалистическая государственная идеология, воодушевлявшая несколько поколений граждан страны возможностями реализации на практике многовековых идеалов добра и справедливости и предоставившая широкие возможности для реализации гражданами страны своих способностей. В то же время периоды отсутствия государственной идеологии в России либо ее коренной ломки (Смутное время, период революций 1917 года, трагические события октября 1993 года) сопровождались беспрецедентным экономическим спадом в стране, обнищанием и культурно-нравственной деградацией ее населения. В свою очередь, стремление к деидеологизации общественной и государственной жизни, начавщееся с отмены конституционного положения о руководящей и направляющей роли КПСС (статьи 6 Конституции СССР 1977 года), было обусловлено острыми политическими и экономическими кризисными явлениями, к которым привела внутренняя политика СССР, основанная на следовании постулатам теории и практики социалистического и коммунистического строительства. Кризис марксисткой идеи в России в целом совпадал с деидеологизаторской тенденцией, проявлявшейся в то время в гуманитарных научных исследованиях отечественных и зарубежных специалистов. Сторонники данной концепции, рассматривая идеологию как некую форму ложного сознания, утверждали, что идеология не выдержит соперничества с наукой, растущий авторитет которой породит в людях сомнение в тезисах какой бы то ни было идеологической системы, необходимость в существовании которой в итоге просто отпадет1.

          Так, по мнению Р. Арона, концепция деидеологизации дает возможность построить единственную верную «неидеологическую» теорию общества, изучающую в конечном итоге то, «что есть в действительности» , и в условиях, когда развитие технологии позволит все эффективнее удовлетворять потребности простого человека в отдельности и общества в целом, а совершенствование средств связи уже само по себе консолидирует весь спектр человеческих отношений, идеология как ценностный регулятор утратит свое значение, а смысловые границы между различными идеологиями просто исчезнут.

          Прошло уже почти два десятилетия, как Конституция Российской Федерации 1993 года, стремясь избежать повторения идеологического опыта СССР, отреклась не только от марксистско-ленинских идеалов, но и от государственной идеологии вообще, закрепив в статье 13 положения о признании в Российской Федерации идеологического многообразия и запрета на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной. С точки зрения позитивного права категория «идеологическое многообразие» - это, прежде всего, конституционный принцип, социально-философское и нормативное содержание которого нашло свою объективную юридическую форму в качестве основы конституционного строя.

          Система идеологических институтов российского конституционализма

          Принципиальным при характеристике идеологических институтов российского конституционализма является вопрос, связанный с развитием информационный технологий, средств массовой информации и коммуникаций, использованием больших информационных систем для поддержки государственного и общественного управления, поскольку с помощью них транслируется содержание правовой идеологии, применяются те или иные интерпретационные схемы для внедрения содержания правовой идеологии в общественное сознание. При этом информационные технологии они формируют определенные модели поведения человека, пропагандируют правовые ценности.

          Принципиальность рещения этой проблемы связана с тем, что информационная сфера, обладая политической, экономической и социальной атрибутикой, является, прежде всего, средой и средством, в которых реализуется государственная политика, принимаются государственные решения, действует механизм управления обществом, формируются методы регулирования событиями, проводятся управляющие воздействия, комплексно оценивается их эффективность. От того, насколько развита информационная сфера, зависит открытость общественного устройства, действенность феномена общественного мнения, степень зрелости общества, решение проблемы обратной связи. Более того, функционирование современных демократических институтов существенно затрудняется без адекватного информационного сопровождения, тогда как обеспечение равного доступа к сетям может способствовать закреплению демократических стандартов на всех уровнях власти.1 применение идеологическими институтами российского конституционализма в своей деятельности данного механизма, обеспечивает: 1) повышение социальной ответственности и подотчетности государственной власти; 2) повышение эффективности и качества публичного управления; 3) обеспечение личных, социальных и гражданских прав людей в области доступа к информации; 4) повышение информированности населения о состоянии общества и органах государства; формирование политической и правовой культуры, а также социальной активности граждан как основных предпосылок демократического развития.

          В то же время при реализации функций государственного управления наблюдается такое явление как «виртуализация политики», означающее, что современное государство должны демонстрировать политические процессы в электронной форме в сетях общего пользования, переводить все государственные услуги на электронный документооборот, что позволит значительно повысить прозрачность власти и в результате добиться повышения эффективности управления.

          На сегодняшний день каждый государственный орган, орган местного самоуправления имеют свой официальный сайт, информация, размещенная на них, освещает вопросы компетенции указанных органов, порядок осуществлениями ими государственных функций, содержит необходимые консультационные материалы, нормативные источники, регулирующие деятельность этих органов. Создание общероссийских правовых порталов способствует прозрачности в деятельности государственных служащих, ставит осуществление их полномочий контроль граждан, проецирует их на служение обществу и достижение гражданского согласия.

          Вводится система межведомственного электронного документооборота, предполагается в электронной форме получение решений и поручений Президента и Правительства, направление им докладов, осуществление согласительных процедур по проектам нормативных правовых актов. Важное значение в области координации деятельности исполнительно-распорядительных органов власти Федерации и субъектов придается созданию единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций с использованием сети Интернет. В целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в России была разработана Концепция единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В России появился единый электронный «справочник» с адресами и телефонами органов исполнительной власти, а также перечнем предоставляемых ими государственных услуг. Деятельность государственного аппарата престает носить закрытый характер, ведь всеобщая информатизация и интернетизация общества способствует созданию реального механизма общественного контроля, что играет немаловажную роль в установлении идеологии российского конституционализма, поскольку без обеспечения свободного и максимально расширенного доступа населения к информации о деятельности органов государственной власти невозможно построить фундаментальную основу постиндустриальной демократии развитого гражданского общества. в эпоху всеобщей информатизации единое виртуальное пространство становится одним из важнейших государствообразующих признаков, характеристикой самого информационного общества и государства. Государственное управление в информационном обществе при применении компьютерно-сетевых технологий становится более открытым, децентрализованным, с развитой обратной связью, уменьшением времени на согласование и принятие решений, расширенным перечнем функций, делегируемых частному сектору. Развитие Интернета, масштабное создание общедоступных информационных и телекоммуникационных ресурсов, возникновение и активное продвижение электронных услуг на базе Интернета - электронной торговли, электронного дистанционного образования, электронного правительства - по праву относят к определяющим факторам глобальных перемен, происходящих в обществе в последние годы. Быстрое распространение и внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий предоставляют в распоряжение общества новые инструменты и методы, которые помогают, по словам А.Кескинена, ускорить процесс перехода от слабой к истинной демократии, иными словами, это означает изменение современной демократической парадигмы в более открытую, которая содействует утверждению плюрализма, новых ценностей, потребностей, методов и процедур.