Введение к работе
Актуальность темы исследования. Построение в России демократического федеративного правового государства, провозглашенное Конституцией 1993 г., предполагает утверждение в качестве высшей ценности принципа обеспечения прав и свобод человека. Развитие российской государственности в направлении наиболее полной реализации прав и свобод человека возможно при наличии двух условий: во-первых, создания нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере, и формирования систем, обеспечивающих практическую реализацию конституционных прав и свобод сотрудников ОВД, во-вторых, нормативно-правовые акты, призванные обеспечивать защиту прав и свобод, должны включать, кроме общих, также положения и структурные элементы о защите сотрудников ОВД при несении службы в зонах локальных конфликтов.
Эти два условия вытекают из принципа системного подхода к решению задачи защиты прав и свобод сотрудников ОВД в современном демократическом государстве. Соответственно, практическая реализация задачи обеспечения прав и свобод должна опираться на результаты комплексных теоретико-правовых исследований в данной сфере общественных отношений. Подлежащие научному анализу внутрисистемные связи и отношения выражаются, в частности, в том, что общее в правовой базе и формах реализации прав и свобод должно быть конкретизировано применительно к определенным ситуационным параметрам. Например, в различных комплексах мер по обеспечению своих прав и свобод нуждаются сотрудники ОВД, военнослужащие, население, оказавшееся в зонах военных действий, техногенных катастроф и т.д.
Аспект обеспечения конституционных прав и свобод исключительно важен - именно он является предпосылкой к тому, чтобы провозглашенные конституционные права и свободы не остались декларативными и формальными, а были реализованы на практике. В данной диссертационной работе комплекс теоретико-правовых и организационных вопросов обеспечения конституционных прав и свобод рассмотрен, во-первых, относительно конкретной категории граждан - сотрудников ОВД. Таков первый критерий отграничения предмета и объекта исследования. Во-вторых, проблема защиты прав и свобод сотрудников ОВД изуче-
на применительно к вполне конкретной ситуации - деятельности сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов.
Указанное направление представляется одним из наиболее актуальных, поскольку сотрудники ОВД являются, с одной стороны, гражданами РФ, на которых распространяются общие положения о конституционных правах и свободах человека, а с другой стороны, специфика их профессиональной деятельности требует ряда мер по защите их прав и свобод, которые были бы закреплены в соответствующих нормативных актах. Наиболее острые формы защита прав и свобод сотрудников ОВД принимает в условиях их деятельности в зонах локальных конфликтов, когда усиливается действие ряда факторов риска и в силу объективных условий труднее реализовать права и свободы.
Следует принимать во внимание еще одно важное обстоятельство, усиливающее актуальность темы данного диссертационного исследования. Качество решения задачи обеспечения прав и свобод сотрудников ОВД в условиях локальных конфликтов напрямую зависит от нормативно-правовой базы, регулирующей данные правоотношения. В глазах граждан, должное соблюдение прав и свобод сотрудников ОВД является признанием государственной и общественной значимости их профессиональной деятельности. И, напротив, сам факт ущемления их прав и свобод снижает авторитет и престиж. Кроме того, нарушение прав и свобод сотрудников ОВД может повлечь в ряде случаев безответственность, бездействие, небрежность и даже правонарушения со стороны сотрудников ОВД.
Еще один аргумент, подтверждающий актуальность темы данного исследования, состоит в том, что деятельность сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов является исключительно ответственной в силу самой природы последних. Поскольку локальные конфликты представляют особую опасность, несвоевременность и тактические просчеты в их разрешении могут быть чреваты тяжелыми для общества в целом последствиями. Локальный конфликт может разрастись вглубь, принимая хронический характер и осложняться новыми противоречиями и противостояниями, что все более затрудняет преодоление конфликтной ситуации (Карабах, Чечня).
Уровень разработанности проблемы. Теоретико-правовые вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина широко освещены в современной российской правовой литературе.
Наиболее существенный вклад в разработку, проблемы внесли такие видные ученые-правоведы, как В.В. Бойцова, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, П.П. Глущенко, А.В. Зиновьев, Б.И. Кожохин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Л.А. Николаева, И.Ф. Покровский, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, В.Д. Сорокин, Б.Н. Топорнин, Л.Б. Тиунова, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и многие другие. Среди зарубежных публикаций по проблеме защиты прав и свобод человека существенный интерес представляют труды А. Дайси, X. Крамера, С. Крега, Р. Пруссара, И. Сабо и др.
Отдельные аспекты проблемы прав и свобод сотрудников ОВД, чья служба проходит в зонах локальных конфликтов, разработаны в научных трудах Ю.Е. Аврутина, В.Г. Анненковой, С.А. Аникиенко, Л.Н. Антонова, Е.Л. Бешеева, И.В. Гончарова, А.В. Грязнова, В.В. Гущина, М.Д. Давитадзе, А.Н. Домрина, О.Л. Дубовика, И.Д. Дьяченко, С.А. Егорова, Н.Н. Жильского, А.В. Захарова, И.Н. Зубова, Л.Ф. Кваши, Е.Н. Козлова, М.Н. Кузьминой, Г.В. Марченко, Ю.А. Медяника, В.Ф. Пряхина, СП. Сальникова, П.П. Сергуна, В.П. Соловья, А.В. Стремоухова, В.А. Тишкова, И.И. Шубина, СЮ. Черячукиной, Н.Г. Янгола.
Вместе с тем в недостаточной мере реализован комплексный подход к данной проблеме, который позволил бы выявить ряд глубинных тенденций и факторов развития правовой базы и способов реализации прав и свобод сотрудников ОВД, на их базе могут быть определены наиболее перспективные направления совершенствования системы защиты прав и свобод сотрудников ОВД в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование проблемы и обобщение материала о теоретико-правовой базе и практике защиты конституционных прав и свобод сотрудников ОВД при несении службы в зонах локальных конфликтов. В работе предпринята попытка выявить на основе проведенного анализа наиболее слабые звенья в системе правового регулирования статуса сотрудников ОВД и предложить пути совершенствования правовой базы в данной сфере.
Для достижения указанной цели автору предстоит в ходе исследования решить следующие основные задачи:
1. Изучить особенности задач сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов как основное условие, определяющее принципы, направленность и способы защиты их прав и свобод.
-
Выявить специфику и пути совершенствования современного правового регулирования и практической реализации прав и свобод сотрудников ОВД, деятельность которых протекает в условиях локальных конфликтов.
-
Определить характер и перспективы развития международного сотрудничества в области защиты прав сотрудников ОВД в условиях локальных конфликтов.
-
Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию теоретико-правовых основ и механизмов реализации прав и свобод сотрудников ОВД, выполняющих свои функции в зонах локальных конфликтов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе практической реализации прав и свобод сотрудников ОВД, при несении службы в зонах локальных конфликтов.
Предметом исследования является механизм правового регулирования, на котором основана действующая система реализации конституционных прав и свобод сотрудников ОВД при осуществлении их деятельности в зонах локальных конфликтов.
Методологическая база исследования. При решении поставленных задач автор опирался на следующие общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы: историко-правовой, анализ, синтез, системный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой, систематизация, классификация.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и особенностями теоретико-методологического подхода к ее исследованию, определяемыми степенью разработанности различных аспектов предмета и объекта данного диссертационного исследования. Новизна работы определяется также тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом комплексного исследования стали теоретико-правовые, организационно-правовые, методологические и прикладные аспекты реализации конституционных прав и свобод сотрудников применительно к таким специфическим условиям функционирования сотрудников ОВД, как зоны локальных конфликтов. В работе предлагается система принципов реализации прав и свобод сотрудников ОВД. Диссертантом выработаны базовые положения по определению правовых механизмов защиты прав и свобод сотрудников ОВД, специфика которых зависит от особенностей складывающихся общественных отношений и задач сотрудников
ОВД в зонах локальных конфликтов. Определены и обоснованы основные направления развития и совершенствования международного сотрудничества в сфере правовой защиты прав и свобод сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов.
Автор аргументирует и раскрывает необходимость единства двух целевых установок при формировании организационно-правовой основы защиты прав сотрудников ОВД, действующих в зонах локальных конфликтов. Такими целевыми установками являются: а) справедливая и адекватная условиям несения службы система обеспечения прав каждого сотрудника ОВД как реализация общего принципа защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и б) формирование и соблюдение комплекса прав как предпосылка к высокой эффективности деятельности сотрудников ОВД при несении ими службы в зонах локальных конфликтов.
Реализация принципов системного подхода к исследованию позволила диссертанту раскрыть основные аспекты проблемы в их целостности и взаимосвязи и на этой основе сформулировать выводы и предложения о направлениях и способах совершенствования системы мер по организационно-правовому регулированию и практической реализации прав сотрудников ОВД, несущих службу в зонах локальных конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Права и свободы сотрудников ОВД следует рассматривать как элемент их общего правового статуса. Сотрудник ОВД, наряду с его общим правовым статусом как гражданина, определенным Конституцией РФ, будучи также специальным субъектом права, обладает специальным правовым статусом сотрудника ОВД. Специальный статус можно определить как особое правовое положение сотрудника ОВД в обществе и государстве, обусловленное системой специальных обязанностей, прав, ответственности, ограничений и льгот, установленных федеральными законами РФ и нормативными актами.
-
Существенным элементом теоретико-правовых основ обеспечения прав сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов являются общеметодологические принципы реализации данных прав. Общим свойством всех принципов данной группы является их концептуальная значимость, они представляют как бы тот стержень, который лежит в основе формирования комплекса правовых, организационных, методических решений по проблеме
обеспечения прав сотрудников ОВД, несущих службу в зонах действия локальных конфликтов. В работе предложен предварительный вариант комплекса принципов обеспечения прав сотрудников ОВД, при формировании которого учитывалось, что основой совершенствования системы обеспечения прав и свобод сотрудников ОВД является единство и взаимная сбалансированность правовых, организационных, финансовых, политических, нравственных элементов правового статуса.
-
Недостаточно изученным остается вопрос о конституционной ответственности за нарушение прав и свобод сотрудников ОВД. Основными задачами в данной области являются: формирование оптимальной типовой модели указанного вида ответственности, включающей определение иерархической структуры круга лиц и органов, ответственных за соблюдение прав сотрудников ОВД; установление специфики содержания данного вида ответственности с учетом особенностей общественных отношений, складывающихся в зонах локальных конфликтов.
-
Организационно-правовые меры по защите прав и свобод сотрудников ОВД, несущих службу в зонах локальных конфликтов, должны формироваться с учетом характера этих конфликтов. Природа каждого локального конфликта детерминирована как глобальными тенденциями развития современной цивилизации, так и узконациональными и конкретно-региональными факторами.
-
Закрепление в ст. 56 Конституции Российской Федерации норм, посвященных чрезвычайным положениям и принятие Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», создали правовой механизм для локализации чрезвычайного положения на территории РФ и ее субъектов. Однако, вопрос о качественной реализации конституционных прав и свобод сотрудников ОВД при несении службы в зонах локальных конфликтов так и не решен. Для более качественного урегулирования реализации прав и свобод сотрудников ОВД предлагается в Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» внести изменение и дополнение и закрепить в нем гарантии правового механизма реализации конституционных прав и свобод сотрудников ОВД.
-
Особенностями правовых актов, регламентирующих обеспечение прав и свобод сотрудников ОВД в зонах локальных конфликтов, являются: а) наличие целого ряда федеральных зако-
нов, принятых в разные годы последнего десятилетия, в которых последовательно и систематически расширялись и уточнялись положения, определяющие содержание, адресность и порядок реализации прав и свобод сотрудников ОВД, выполнявших или выполняющих свои служебные обязанности в зонах локальных конфликтов; б) в большинстве нормативно-правовых актов представлена дифференцированная регламентация прав сотрудников ОВД по конкретным видам этих прав, по отдельным сферам и условиям жизнедеятельности. Благодаря такому принципу формирования нормативно-правовых актов они в комплексе представляют целостную и завершенную систему правового регулирования всего спектра гражданских прав сотрудников ОВД; в) данный комплекс нормативно-правовых актов обладает также единством и целостностью по своему предметному содержанию, оцениваемому с позиций полноты охвата всех значимых стадий жизненного цикла сотрудников ОВД - профессиональное обучение и переподготовка, период выполнения служебной деятельности, пенсионный период; г) четко выраженная социальная направленность основных принципов обеспечения прав сотрудников ОВД, которая выражается, в частности, втом, что ряд положений нормативно-правовых актов распространяется не только на самих сотрудников ОВД, но и на членов их семей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации развивают и дополняют разделы Дисциплин конституционного права, административного права, административной деятельности и др.
Практическая значимость определяется тем, что положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства в области регламентации прав, льгот и компенсаций для сотрудников ОВД, проходящих или проходивших службу в зонах локальных конфликтов, а также при решении организационных вопросов по реализации данного комплекса правовых норм.
Выводы и рекомендации диссертанта могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу конституционного права, а также при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных пособий поданной дисциплине.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли обсуждение и были одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на научно-практической конференции «Чрезвычайное законодательство и образование на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 2001); региональном семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (Санкт-Петербург, 2002 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.).
Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Конституционное право Российской Федерации».
Структура диссертационного исследования предопределена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.