Правовые аспекты выборов в органы местного самоуправления Коротков, Леонид Николаевич




Коротков, Леонид Николаевич. Правовые аспекты выборов в органы местного самоуправления : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Акад. информац. технологий в образовании, науке и курортологии.- Пятигорск, 2005.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наша страна встала в ряд демократических государств, в том числе благодаря ее избирательной системе. Выборы в Российской Федерации неоднократно позитивно оценивались международными наблюдателями, а российская избирательная система получила международное признание. Опыт России в решении конкретных проблем развития современной демократии становится частицей мирового опыта.

Мы всегда должны помнить положение статьи 3 Конституции Российской Федерации: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы».

Новейшая история России демонстрирует нам неоспоримые свидетельства ключевой роли института свободных выборов. Многое изменилось в России за последние годы. Радикальным преобразованиям подверглись политическая и экономическая сферы жизни. В широком процессе обновления, охватившем наше общество, заметное и значительное место заняла реформа избирательной системы. Вопрос об отношении к выборам в этот период стоял одновременно и как вопрос об отношении к демократии.

Периодичность избирательных кампаний всех уровней, ограниченность по срокам занятия выборных должностей, напряженность борьбы на выборах, порой с применением всевозможных приемов, немалые расходы государственных и местных бюджетов на обеспечение выборов подчас вызывают у некоторых представителей общественного и политического сообщества — сакраментальный вопрос о необходимости выборов как таковых.

Становлению избирательной системы России способствовали
последовательное совершенствование избирательного

законодательства, повышение профессионализма и ответственности организаторов и других участников выборных кампаний, правовое просвещение избирателей.

Оценивая государственно-правовое и социально-политическое значение избирательных кампаний, прошедших в Российской Федерации в 1993- 2004 годах, нельзя не отметить их огромное влияние на рост общественного сознания, формирование институтов гражданского общества. Главное же состоит в том, чтобы

волеизъявление россиян было действительно свободным, а деятельность участников избирательного процесса - открытой и гласной.

Конституция Российской Федерации, гражданское,

административное, уголовное и избирательное законодательства, содержат необходимый и вполне достаточный, с точки зрения современной мировой конституционной практики, перечень теоретических, законодательных и правоприменительных положений и норм для обеспечения гарантий избирательных прав всех участников выборных кампаний.

И сегодня, когда указами Президента РФ определены меры по совершенствованию системы и структуры федеральных органов исполнительной власти (в том числе и субъектов РФ), и порядок назначения высшего должностного лица исполнительной власти субъекта Российской Федерации, элемент выборов - прохождение через механизм утверждения кандидатуры в выборном законодательном органе этого субъекта РФ - присутствует.

Указанные обстоятельства и определили тему исследования.

Актуальность ее обусловлена практической и теоретической значимостью вопросов, связанных с развитием в России демократических основ избирательной системы.

Степень разработанности темы. Правовые аспекты в области выборов частично нашли свое отражение в нормативно-правовых актах законодательной, исполнительной и судебной власти, в решениях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Рассмотрению общих проблем избирательного процесса посвятили свои работы российские и зарубежные ученые и политики, видные государственные деятели, такие как АнимицаЕ.Г., Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Вишневецкий Л.М., Вешняков А.А., Витте С.Ю., Габричидзе Б.Н., Джанкарло Пайетта, Жириновский В.В., Игнатенко В.В., Казанчев Ю.Д., Ковлер А.И., Матейкович М.С., Овсянко Д.М., Писарев А.Н., Стрельников С.С., Суханов Е.А., Тертышный А.Т., Хосе Ортега-и-Гассет, Якушев А.В. и другие.

Большинство этих работ и учебных пособий было опубликовано до и во время реформенных преобразований в России, а некоторые и в дореволюционный период, классиками российской правовой науки -Иоффе О.С., Кони А.Ф., Шершневичем Г.Ф.

Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004г. № 314 // СЗ РФ. 2004 №14. ст. 945 Указ Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004г. № 649 //Парламентская газета 2004. 22 мая. № 106. С.2

ЦИК РФ разрабатывались «Методические пособия для территориальных и участковых избирательных комиссий по организации подготовки и проведения выборов и референдумов» разных уровней в Российской Федерации, а также множество постановлений, положений, наставлений, памяток члену комиссии и наблюдателю и других инструкций.

Последние законодательные акты по укреплению системы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе утверждение руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта РФ выборным законодательным органом субъекта РФ, по представлению Президента РФ, вызывают неоднозначные мнения и суждения в обществе.

В диссертационной работе нашли отражение некоторые разночтения и разногласия законов, имеющих отношение к выборам.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования
является: анализ норм международных и отечественных

законодательств в области избирательного права; изучение общественных отношений и исследований других авторов; выявление нерешенных проблем в этой сфере и поиск путей создания правового механизма не только в избирательном, но и в административном, уголовном, гражданско-процессуальном законодательстве.

Из этого вытекают задачи исследования. Задачи исследования определены:

1. Выяснить юридическую природу избирательных прав и проведения
выборов и референдумов, раскрыть основные правовые аспекты и
актуальные проблемы выборов различных уровней и, в частности,
выборов в местные органы власти, организационные вопросы и
деятельность территориальной избирательной комиссии, а также
проблемы правового механизма проведения выборов.

2. Проанализировать экономические, политические, социальные и
доктриальные факторы становления концепций избирательного права и
особенности их отображения в законодательстве Российской
Федерации.

3. Определить сущность и содержание избирательных прав и
механизмов проведения выборов, как объектов правовой защиты и
применения юридической ответственности за нарушение этих прав.

Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 11 декабря 2004г№ 159-ФЗ //Российская газета 2004 15 декабря №277(3654) С 10

4. Исследовать правовое положение субъектов выборного процесса.

5. Усовершенствовать механизм правовой защиты избирательных
прав и участников выборных кампаний, кампаний референдумов.

6. Выявить наиболее целесообразные меры воздействия правовой
ответственности на нарушителей законодательства о выборах и
референдумах.

7. Разработать и обосновать предложения и рекомендации
относительно усовершенствования законодательства о юридической
ответственности за нарушения избирательных прав.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе выборов и референдумов и нарушения избирательных прав, за которые наступает юридическая ответственность.

Предмет исследования - система нормативных актов, регулирующих выборные кампании и избирательные права в Российской Федерации, деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, избирательных комиссий и других участников выборов и референдумов, административно-юрисдикционных органов.

Методология и методика исследования. Методологической
основой используемой в проводимом исследовании выступают логико-
правовой, формально-логический, системно-структурный,
сравнительно-правовой, социологический и исторический методы
исследования. За основу исследования были взяты исторически
обусловленные факты развития правовой науки и легальные
определения. На их основе исследовались объекты и субъекты
избирательного права, деятельность избирательных комиссий, выборы и
референдум как юридический факт и основания возникновения
гражданских, управленческих, административных, трудовых и других
смежных прав; их последствия и механизм защиты гражданско -
административно - и уголовно-правовыми методами. Сделанные
выводы и предложения базируются на требованиях формальной логики
с учетом определенности, непротиворечивости,
последовательности и обоснованности в рамках правовой науки.
Содержание надлежащих прав и их защита рассматриваются как
сложный структурированный комплекс взаимосвязанных правовых
возможностей и средств (субъективных прав и юридических
обязанностей, возможностей, запретов, рекомендаций, санкций,
деятельности самих субъектов и уполномоченных государственных
органов), где каждый из них играет свою роль.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования и анализа проведенных выборных кампаний в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Томске, Красноярске и других городах, но основным материалом является анализ выборных кампаний, проведенных в г. Ессентуки.

Теоретическую базу научного исследования составили работы ученых - дореволюционных русских цивилистов Г. Ф. Шершневича, О. С. Иоффе, А. Ф. Кони, российских ученых, таких как Е. Г. Анимица, М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе, В. В. Игнатенко, Ю. Д. Казанчев, Д. М. Овсянко и др.

При проведении диссертационного исследования широко использовались основные законодательные и нормативные акты, методические пособия и рекомендации по вопросам выборов, в области гражданского, административного и уголовного права.

Источниками законодательства о выборах являются Конституция Российской Федерации, Конституционные и Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, решения высших судебных инстанций, также законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, Уставы муниципальных и сельских образований.

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, базируются на анализе действующего законодательства, практики его применения и общих достижениях теории государства и права, цивилистическои и административно-правовой наук, а также на работах ученых-юристов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Гессена, Б.М. Козлова, А.В. Якушева и других. Использовались также работы зарубежных ученых и политиков: Ж. Жоли, Д. Пайетта, Хосе Ортега-и-Гассет, Я. К. Шмидта и многих других.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является комплексным исследованием выборного процесса в Российской Федерации, его составных частей и субъектов, правовых аспектов и проблем правовой защиты избирательных прав, в котором обоснованы важные для науки и практики выводы.

Новизна полученных результатов заключается в систематизации и расширении деятельности демократических институтов, усилении правового влияния на нарушителей избирательных прав, прежде всего, через механизм административной и уголовной ответственности.

Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа социальной обусловленности правовой ответственности за нарушение

норм избирательного права, а также системного анализа объективных и субъективных признаков выборного процесса по гражданскому, административному и уголовному праву. В связи с этим научная новизна состоит:

1. предложена теоретическая модель избирательных прав в
процессе проведения выборов и референдумов с помощью основных
правовых аспектов и актуальных проблем, выборов различных уровней;

  1. исследована и предложена уточненная научная форма концепции избирательного права в законодательстве Российской Федерации;

  2. проанализированы и уточнены принципы избирательных прав участников выборных кампаний, кампаний референдумов;

  3. внесены конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и ликвидации пробелов правового положения субъектов выборного процесса;

  4. доказана необходимость внесения в КоАП РФ дополнительного раздела «Административные правонарушения в области избирательного права».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) организационно-правовые основы функционирования
избирательной системы в Российской Федерации, историческая,
социально-политическая и государственно-правовая обусловленность
установления демократических основ выборов и референдумов;

2) систематизированные нормы избирательного права как института
права, его характерные черты и признаки;

3) результаты исследований по дальнейшему развитию
законодательст-ва Российской Федерации о выборах и правовое
положение их проведения;

  1. правовые положения избирательной системы, ее аспекты и статус ее элементов и участников;

  2. порядок формирования избирательных комиссий и проведения первоначального этапа их работы, их правовое положение;

  3. сравнительный анализ организационно-правового механизма реализации административного и уголовного порядка разрешения избирательных споров;

  1. варианты дальнейшего выявления пробелов в законодательстве об административной, гражданской и уголовной ответственности за нарушения избирательных прав;

  2. рекомендации по объединению статей об административной ответственности за нарушение избирательных прав в отдельную главу

КоАП РФ, а также в отдельную главу УК РФ - статьи уголовной ответственности за нарушения выборного законодательства;

Теоретическое и практическое значение. Положения диссертации были использованы при разработке программ юридических дисциплин для студентов филиала РУДН и на практических и семинарских занятиях по конституционному, гражданскому, административному и муниципальному праву, а также апробированы соискателем при консультировании студентов и участников избирательных кампаний 1999 - 2004г.г.

Положения диссертации могут быть применены в процессе обновления правового регулирования избирательных прав и их теоретической платформы, а некоторые дискуссионные положения при подготовке учебного материала для студентов вузов, научных работ, в том числе квалификационных.

Материалы диссертации могут быть использованы в правозащитной деятельности при толковании спорных положений действующего законодательства Российской Федерации при проведении выборов и референдумов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся правовых аспектов и актуальных проблем организации и проведения выборов в органы государственной власти и органов местного самоуправления, нарушений избирательных прав, а так же процессуальный порядок разрешения избирательных споров, правовой ответственности за совершение правонарушений, обсуждались на семинарских совещаниях в избирательной комиссии края, на заседаниях избирательной комиссии города, на международной научно-практической конференции в городе Анталье (Турция) и на заседании кафедры Информационных технологий и естественно-гуманитарных дисциплин Пятигорского филиала Российского Нового университета.

Вышеназванные предложения внесены в Комитет по законодательству Государственной Думы Российской Федерации для исследования и возможного использования при изменении и дополнении Гражданского кодекса РФ, ГПК РФ, УК РФ, УПК и КоАП РФ.

По материалам диссертации опубликована статья в сборнике материалов международной научно-практической конференции, прошедшей в городе Анталье (Турция) 8-15 октября 2004 года, и 2 научные статьи в Научном вестнике АИТОНК.

Структура исследования. Диссертация общим объемом 221 страница машинописного текста состоит из введения, трех глав, содержащих семь вопросов, заключения, библиографии, состоящей из 88 источников и приложений, содержащих справочный материал и поясняющих основной текст.