Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Салохидинова Симо Мухамадиевна

Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан
<
Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан
>



Салохидинова Симо Мухамадиевна. Право на предпринимательскую деятельность в конституционном праве Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Салохидинова Симо Мухамадиевна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан

1.1. Право на предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования 15

1.2. Право на предпринимательскую деятельность как субъективное право человека

1.3. Место и роль права на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав и свобод 49

Глава 2. Проблемы реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан

2.1. Конституционно-правовой механизм реализации права на предпринимательскую деятельность 79

2.2. Конституционно-правовые гарантии права на предпринима тельскую деятельность 91

2.3. Ограничения права на предпринимательскую деятельность 123

2.4. Охрана и защита права на предпринимательскую деятельность 149

Заключение 179

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Республики Таджикистан признает человека, его права и свободы высшей ценностью, что является основой для построения демократического и правового государства. Данная концепция, являющаяся определяющей в развитии общества и государства, находит отражение как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства и возлагает на него обязанность соблюдать и защищать эти права и свободы.

Однако, несмотря на конституционную обязанность соблюдать и защищать права и свободы, последние все еще остаются предметом нарушения. Об этом свидетельствуют ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан1. Также до конца не удалось создать действенные механизмы реализации, охраны и защиты прав и свобод и сформировать культуру уважения к ним как среди граждан, так и должностных лиц. Данный фактор приводит к незнанию и как следствие – к нарушению конституционно гарантированных прав и свобод.

Современный Таджикистан находится в самом начале пути формирования правового и демократического государства с рыночной экономикой. Важным этапом в этом направлении была трансформация структуры общественно-политической жизни общества. После продолжительного отрицания частной собственности и предпринимательства Конституция Республики Таджикистан 1994 года закрепила в качестве одной из основ конституционного строя свободу экономической и предпринимательской деятельности, а также равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной. Вышеперечисленные положения составляют основу рыночной экономики и являются важнейшими принципами, без которых не могут полноценно функционировать рыночные отношения, соответственно – предопределяют содержание права на предпринимательскую деятельность.

Однако осуществление данного права имеет некоторые особенности,
вытекающие прежде всего из правовой природы предпринимательства и его
социально-экономической составляющей. В частности, реализация права на
предпринимательскую деятельность предполагает как активное участие самой
личности в этом процессе, так и целенаправленное государственное
воздействие на предпринимательскую деятельность путем формирования
правовых и экономических условий, создающих возможность для

осуществления данной деятельности. В этой связи возрастает необходимость в определении степени государственного вмешательства в экономические интересы своих граждан, а также его роли в регулировании экономических отношений в целом и предпринимательской деятельности в частности.

Как показывает анализ данной проблемы, правовая и экономическая основы предпринимательства не лишены недостатков, в целях устранения которых

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2013 год. Душанбе, 2014.

государством в последние годы были предприняты некоторые меры,
направленные на совершенствование правового регулирования

предпринимательской деятельности. В частности, были приняты Закон Республики Таджикистан «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» от 26.07.2014 года, Концепция развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года, Концепция прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан и государственная программа по ее реализации в сфере гражданского и предпринимательского законодательства на 2012-2015 годы и другие.

В определенной степени стимулом для развития предпринимательских
отношений стало принятие Закона Республики Таджикистан «О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей» от 19 мая 2009 года, в котором предусмотрен принцип «единого окна», значительно облегчающий процедуру государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Однако, несмотря на принимаемые меры, развитие предпринимательских
отношений все еще остается неудовлетворительным, социально-экономическая
среда для предпринимательской деятельности остается сложной, отсутствуют
эффективные механизмы реализации и средства охраны и защиты прав
предпринимателей. Проблемой также остаются законодательная регламентация
и конкретизация данного права. Вопрос законодательного регулирования
данного права, в частности, вытекает из содержания Конституции Республики
Таджикистан, в которой нет четкого определения права на

предпринимательскую деятельность как самостоятельного права. Данная конституционная неопределенность откладывает свой отпечаток на дальнейшее правовое регулирование данного права в отраслевом законодательстве и на его практическую реализацию.

Другой проблемой является то, что, несмотря на довольно солидную законодательную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность, в правоприменительной практике отмечаются негативные тенденции при осуществлении предпринимательской деятельности. Во многом это связано с тем, что качество законодательство в этой сфере по-прежнему оставляет желать лучшего. Оно все еще во многом остается противоречивым, складывается стихийно, не имеет под собой стройной концептуальной основы.

В этой связи предоставляется необходимым определить сущность и конституционное содержание права на предпринимательскую деятельность, провести теоретическую разработку конституционной регламентации, гарантиро-ванности, механизмов реализации и защиты данного права и посредством этого выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее значение как с точки зрения теории, так и с позиции законотворчества и практики применения законодательства.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена отсутствием в отечественной правовой литературе комплексных исследований конституционных аспектов предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы. Определяя степень

разработанности темы, необходимо отметить, что право на пре

дпринимательскую деятельность недостаточно изучено в отечественной правовой литературе.

Комплексного исследования, посвященного вопросам регламентации и реализации права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан, в научной литературе не имеется.

Предпринимательская деятельность как социально-экономическое и
правовое явление является объектом изучения юридической науки. В этой
связи имеющиеся на сегодняшний день монографии, статьи, диссертационные
исследования посвящены в основном изучению правового режима

предпринимательской деятельности с позиции гражданского и

предпринимательского права. Большой вклад в изучение вопросов

предпринимательской деятельности внесли такие отечественные ученые, как М. З. Рахимов, Ш. К. Гаюров, Д. Ш. Сангинов. Отдельные монографические работы посвящены исследованию статуса индивидуального предпринимателя (Ф. А. Махмадшоев), предпринимательской деятельности иностранных хозяйствующих субъектов (А. С. Пулатов).

В отечественном конституционном праве существуют отдельные разработки
данной проблемы. В этом направлении отдельными учеными-

конституционалистами рассмотрены некоторые аспекты предпринимательской деятельности в комплексе с другими экономическими правами (А. И. Имомов, А. М. Диноршоев). В Российской Федерации эти вопросы изучены более детально и нашли свое отражение в исследованиях Г. Н. Андреевой, В. И. Крусса, Е. Г. Лыкина, В. Д. Мазаева, И. Н. Плотниковой, Д. Г. Ускова, Н. В. Чельцовой и ряда других. При подготовке диссертационного исследования также использовались работы ученых в сфере конституционной экономики и экономической конституции: Г. Н. Андреевой, Г. А. Гаджиева, П. Д. Баренбойма, В. И. Лафитского, В. А. Мау.

Работы названных ученых позволили проанализировать и определить специфику рассматриваемой темы и тем самым раскрыть некоторые аспекты содержания права на предпринимательскую деятельность.

Основополагающее значение для изучения вопросов, связанных с понятием и нормативным содержанием права на предпринимательскую деятельность, механизмом его реализации и защиты, имеют работы таких ученых, как: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, М. И. Байтин, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, С. А. Глотов, Л. Ю. Грудцина, А. И. Добровольская, В. Т. Кабышев, В. А. Карташкин, В. П. Капыш, Е. И. Козлова, В. В. Копейчиков, М. А. Краснов, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, И. А. Ледях, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, Ю. С. Решетов, Б. А. Страшун, З. И. Сущук, Ю. А. Тихомиров, И. Е. Фарбер, P. O. Халфина, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев.

Кроме того, в работе были использованы труды специалистов в области предпринимательского права: Е. П. Губина, П. Г. Лахно, В. Ф. Попондопуло и других.

Нормативную основу исследования составили Конституция Республики
Таджикистан, законы (как действующие, так и утратившие силу), нормативные
акты Президента и Правительства Республики Таджикистан, а также
международно-правовые акты в области прав человека. Отдельное внимание
уделено рассмотрению решений Конституционного суда Республики
Таджикистан. В целях аргументирования выработанных предложений по
совершенствованию действующего законодательства в этой сфере было
исследовано законодательство некоторых зарубежных стран (в частности, стран
СНГ). Автор, изучив текущее законодательство в данной сфере, попытался
восполнить некоторые правовые пробелы регулирования права на

предпринимательскую деятельность путем выработки предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные акты Республики Таджикистан.

Объектом исследования является совокупность конституционных и иных норм, регулирующих предпринимательские отношения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием совершенствования конституционного закрепления права на предпринимательскую деятельность, оснований и способов ограничения, а также механизмы его реализации и защиты.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные (диалектический), так и частные (сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и др.) методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой.

Цели и задачи исследования. Основными целями настоящего исследования являются комплексное рассмотрение сущности и правового содержания права на предпринимательскую деятельность, анализ юридических гарантий, оснований и способов ограничения данного права, а также вопросы судебной и внесудебной защиты и механизм реализации данного права.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- раскрыть конституционно-правовую природу права на
предпринимательскую деятельность;

- обосновать закрепление права на предпринимательскую деятельность как
субъективное право человека;

- проанализировать конституционно-правовой режим права на
предпринимательскую деятельность в зарубежных странах;

определить место права на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав и свобод, рассмотреть взаимосвязь данного права с другими правами и свободами;

проанализировать конституционно-правовой механизм реализации права на предпринимательскую деятельность;

- определить роль государственного регулирования в реализации права на
предпринимательскую деятельность;

- рассмотреть и выявить гарантии права на предпринимательскую
деятельность;

- исследовать основания и пределы ограничения права на
предпринимательскую деятельность;

- рассмотреть основные средства ограничения права на
предпринимательскую деятельность.

- проанализировать основные формы охраны и защиты права на
предпринимательскую деятельность.

Научная новизна исследования находит свое отражение в положениях,
выносимых на защиту, и в том, что данная диссертация является одной из
первых в отечественной юридической науке, посвященной рассмотрению
конституционно-правовой природы права на предпринимательскую

деятельность. Автором сделана попытка дать оценку современному состоянию
развития предпринимательских отношений, а также роли государства в
реализации права на предпринимательскую деятельность. Сформулированы
несколько предложений, направленных на совершенствование

законодательства о предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Право на предпринимательскую деятельность как объект конституционно-правового регулирования можно определить как обусловленную конституционным принципом свободы предпринимательской деятельности возможность граждан самостоятельно осуществлять производство и распределение продукции, выполнять работы или оказывать услуги материального характера на свой риск и под свою имущественную ответственность.

  2. В Республике Таджикистан право на предпринимательскую деятельность как самостоятельное право человека не получило прямого конституционного закрепления. Оно выводится из содержания гарантированной Конституцией свободы предпринимательской деятельности, структурно входящей в главу первую Конституции Республики Таджикистан, посвященную основам конституционного строя. Однако данная свобода в Конституции используется как правовой принцип, на котором базируются экономические основы государства, что нельзя отождествлять с субъективным правом. Таким образом, в Конституции Республики Таджикистана право на предпринимательскую деятельность является «подразумеваемым», поскольку не закреплено прямо. В этой связи необходимо закрепить в главе 2 Конституции Республики Таджикистан «право на предпринимательскую деятельность» как самостоятельное право человека в системе конституционных прав и свобод. Также в Конституции Республики Таджикистан отсутствуют положения, регулирующие вопросы развития конкуренции и запрета монополистической деятельности, которые должны выступать в качестве специальной конституционно-правовой гарантии данного права.

Исходя из этого, считаем необходимым дополнить статью 32 Конституции Республики Таджикистан следующим положением: «Каждый имеет право на

занятие предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. Запрещаются недобросовестная конкуренция и злоупотребление монопольным или доминирующим положением на рынке».

3. Взаимосвязь конституционных прав и свобод человека и гражданина с правом на предпринимательскую деятельность проявляется в трех аспектах:

- в качестве юридической предпосылки реализации (право собственности,
право на образование, право на объединение);

- в качестве формы реализации (право на труд, право на свободу
художественного, научного и технического творчества);

- в качестве гарантии реализации (право на свободное передвижение, право
на судебную защиту).

Тем самым в своей совокупности предоставляя личности возможность реализовать свой экономический потенциал в различных областях общественной жизни.

4. Механизм реализации права на предпринимательскую деятельность
в Республике Таджикистан составляют такие элементы, как:

- конституционное закрепление предпринимательской деятельности и ее
конкретизация в нормах отраслевого законодательства;

гарантирование данного права;

действия лиц, направленные на реализацию данного права;

законодательное установление ограничений реализации данного права;

охрана и защита права на предпринимательскую деятельность. Взаимодействуя между собой, данные элементы последовательно сменяют

друг друга. От эффективного функционирования каждого из указанных элементов зависит действенность всего механизма реализации права на предпринимательскую деятельность.

5. Одним из основных элементов реализации права на предпринима
тельскую деятельность в Республике Таджикистан является гарантированность
данного права. Система гарантий права на предпринимательскую деятельность
включает в себя блок конституционных гарантий, под которыми понимается
закрепленная в Конституции Республики Таджикистан совокупность правовых
норм, устанавливающих определенные средства и условия, посредством кото
рых осуществляется реализация данного права. Данный блок гарантий делится
на общие и специальные.

Следующий блок составляют гарантии, закрепленные в нормах других отраслей права. Отраслевые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность содержатся в Гражданском кодексе Республики Таджикистан и в Законе Республики Таджикистан «О государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан», их можно подразделить на государственные гарантии правовой защиты имущества субъектов предпринимательства и гарантии от вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.

6. Ограничение права на предпринимательскую деятельность является

элементом механизма реализации данного права. Под ограничением права на

предпринимательскую деятельность следует понимать закрепленные в Консти-8

туции и в законодательстве Республики Таджикистан пределы реализации данного права, выражающиеся в форме запретов, лицензирования, обязанностей и ответственности, призванные защищать конституционные ценности, обеспечивающие необходимый баланс между интересами государства, общества и личности. Средствами ограничения права на предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан являются установление запретов на осуществление предпринимательской деятельности, введение правил лицензирования данной деятельности, обязанности субъектов предпринимательской деятельности следовать правовым предписаниям и их ответственности в случае нарушения и злоупотребления правом.

7. Для эффективной реализации права на предпринимательскую дея-

тельность законодательство Республики Таджикистан в данной сфере требует совершенствования в следующих направлениях:

необходимо внести изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан «О государственной службе»: запретить государственным служащим во время их нахождения на службе приобретать и управлять ценными бумагами, приносящими доход, предписать необходимость их передачи в доверительное управление;

разработать и принять Закон Республики Таджикистан «О проверке деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», в положениях которого необходимо установить мораторий на проведение проверок начинающим предпринимателям в сфере малого и среднего бизнеса в течение одного года после начала предпринимательской деятельности при осуществлении контрольной деятельности;

разработать и принять Закон Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Таджикистан», в нормах которого определить приоритетные направления его деятельности, в частности: защиту прав субъектов предпринимательской деятельности посредством внесудебного решения возникших споров между ними и государственными органами; контроль над соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти, рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности на ненормативные правовые акты, решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающие их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации вытекает из актуальности настоящего исследования, его новизны, сформулированных предложений и выводов как теоретического, так и практического характера.

Практическая значимость настоящего исследования определяется

необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности органов государства по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении таких юридических дисциплин, как конституционное право, гражданское право, предпринимательское право, права человека, а также спецкурсов по конституционным основам предпринимательской деятельности. Настоящее исследование может послужить теоретической базой для последующих научно-теоретических исследований экономических прав и свобод, таких как диссертации, дипломные и курсовые работы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась на ка
федре конституционного права юридического факультета Таджикского нацио
нального университета (ТНУ) и на кафедре конституционного и
муниципального права юридического факультета Московского

государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора, а также использованы в учебном процессе юридического факультета ТНУ. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Некоторые аспекты работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в частности: 1) на Научно-практической конференции на тему «Теоретические и практические вопросы прав человека в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2010 г.); 2) на «Круглом столе», посвященном 17-ой годовщине принятия Конституции Республики Таджикистан на тему «Роль Конституции Республики Таджикистан в развитии национального законодательства» (Душанбе, 2011 г.); 3) на Республиканской научно-практической конференции совета молодых ученых и исследователей Таджикского национального университета на тему «Таджикский национальный университет – центр подготовки молодых специалистов» (Душанбе, 2013 г.); 4) на Международной научно-практической конференции на тему «Развитие конституционализма в Таджикистане в период независимости» (Душанбе, 2014 г.); 5) на Научно-практической конференции на тему «Гарантии прав и свобод человека по законодательству Таджикистана» (Душанбе, 2014 г.).

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения и библиографии.

Право на предпринимательскую деятельность как субъективное право человека

На наш взгляд, объединение в конституционно-правовом смысле является универсальным и охватывает собой также и предпринимательские образования, предполагающие возможность создания гражданами коммерческих объединений различных организационно-правовых форм. В этом контексте соотношение между правом на предпринимательскую деятельность и правом на объединение выражается в том, что последнее расширяет правовые возможности человека, позволяя реализовывать свои экономические интересы также и в коллективной форме, т.е. путем создания либо участия в деятельности коммерческих юридических лиц.

В обосновании данной позиции можно ссылаться на зарубежную судебную практику. Так, Конституционный суд Российской Федерации исходит из той позиции, что коммерческие организации (акционерные общества, товарищества и общества с ограниченной ответственностью) являются объединениями – юридическими лицами, созданными гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, и право иметь в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами.

Общественные объединения способствуют концентрации возможностей и стремлений его учредителей и участников по реализации их прав и интересов в различных сферах общественных отношений. В этом смысле создание либо участие в деятельности коммерческих организаций как разновидности объединений позволяет реализовать право на предпринимательскую деятельность объединяющихся в него лиц. Таким образом, право на объединение является предпосылкой реализации права на предпринимательскую деятельность, выступает как гарантия ее реализации в коллективной форме.

Помимо возможности создавать коммерческие объединения, данная норма позволяет предпринимателям в целях защиты своих прав и законных интересов, а также координации их деятельности создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме ассоциаций и союзов.

На сегодняшний день в Республике Таджикистан созданы и действуют следующие общественные объединения предпринимателей: «Союз предпринимателей-экспертов Таджикистана», «Центр свободного рынка Таджикистана», «Национальная Ассоциация малого и среднего бизнеса», «Ассоциация микрофинансовых организаций Таджикистана», «Ассоциация банков Таджикистана», «Ассоциация предпринимателей Республики Таджикистан» и другие.

Закрепленное в статье 24 Конституции Республики Таджикистан право граждан на свободное передвижение дополняет содержание права на предпринимательскую деятельность. Данное право значительно расширяет правовые возможности предпринимателей и обеспечивает стабильность экономического оборота, поскольку является правовым основанием для их перемещения как внутри страны, так и за ее пределами в целях развития своего дела, выхода на другие рынки сбыта и другие. Без свободы передвижения невозможно будет реализовать не только право на предпринимательскую деятельность, но также и право собственности, право на труд.

Возмещение морального и материального ущерба, нанесенного личности в результате незаконных действий государственных органов, общественных объединений, политических партий или отдельных лиц, предусмотренное в части 3 статьи 32 Конституции Республики Таджикистан, связано с правом на предпринимательскую деятельность. Данная конституционная норма конкретизирована в статьях 15, 16, 171 и 174 Гражданского кодекса Республики Таджикистан. Эти положения позволяют защитить права и интересы предпринимателей, поскольку повышают роль моральных ценностей в обществе и являются стимулом в развитии предпринимательской деятельности.

Право на судебную защиту как основное и неотъемлемое право является гарантией обеспечения и реализации для всего комплекса прав и свобод. Как отмечал Конституционный суд Республики Таджикистан, признавая человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 5), которые определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью (ч.2 ст.14), Конституция Республики Таджикистан гарантирует каждому судебную защиту (ст.19), что выступает как гарантия реализации других прав и свобод73.

Вместе с тем судебная защита права на предпринимательскую деятельность в отличие от других прав имеет некоторую особенность. Это выражается в том, что имущественные споры между предпринимателями рассматриваются специально действующими в этих целях экономическими судами. Подробнее о сущности и механизме судебной защиты права на предпринимательскую деятельность будет рассмотрено в соответствующей части данной работы.

В Республике Таджикистан право на предпринимательскую деятельность взаимосвязано также с правом на свободу художественного, научного и технического творчества. Конституция Республики Таджикистан не только предоставляет каждому данное право (ст.40), но также гарантирует защиту интеллектуальной собственности (ч.2 ст.40).

Место и роль права на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав и свобод

Установленные ограничения для государственных служащих в основном сводятся к запрету быть одновременно депутатом представительных органов, членом политических партий и движений, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой.

Как отмечают некоторые авторы, установленные ограничения на занятие предпринимательской деятельностью объясняются тем, что в силу должностного положения определенных лиц возможно столкновение их собственных интересов с предпринимательскими интересами других лиц, которым они обязаны содействовать по занимаемой должности142.

Практика ограничения права на предпринимательскую деятельность для государственных служащих является обоснованной, поскольку, занимая должность в государственных структурах, государственные служащие обязаны содействовать другим в реализации и защите их нарушенных прав и законных интересов. Такие ограничения направлены на обеспечение законности и правопорядка в сфере государственного управления, исключение возможности подкупа государственных служащих, а также исключение злоупотребления полномочий для создания более выгодного положения в собственных интересах.

В этой связи считаем необходимым обратить внимание на следующее. Ограничение предпринимательской деятельности государственных служащих не исключает возможности для них заниматься другими видами экономической деятельности, так называемой «пассивной предпринимательской деятельностью», под которой обычно понимается получение дохода от размещения средств на депозитных счетах, от акций, облигаций и иных ценных бумаг. Поскольку гражданин, занимающий должность, которая исключает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, в тоже вре-140 Статья 53 Конституционного закона РТ «Об органах прокуратуры РТ» от 25.07.2005 года. мя имеет возможность приобретать ценные бумаги, выступать учредителем коммерческих организаций, т. е. осуществлять предпринимательскую деятельность, которой он не может заниматься в силу занимаемого должностного положения. Государственный служащий, приобретая акции акционерного общества, в соответствии с положениями Закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» от 05 марта 2007 года, имеет право получать дивиденды; участвовать в управлении акционерным обществом, если иное не предусмотрено законом; получить часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации (ст. 21).

При этом действующий закон Республики Таджикистан «О государственной службе» от 05 марта 2007 года не устанавливает запрет для государственных служащих на приобретение и управление ценными бумагами. На наш взгляд, отсутствие таких запретов предоставляет возможность государственному служащему оказывать влияние при решении вопросов, затрагивающих интересы той организации, акциями которой он владеет. Соответственно, такое положение может привести к конфликту интересов, поскольку государственный служащий остается заинтересованным при принятии решений в пользу той или иной коммерческой организации либо физического лица.

В этом вопросе интересен опыт зарубежных стран. Так, в соответствии со статьей 17 Федерального закона Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом, а также приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход. В случае если владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации143.

В решении данного вопроса некоторые зарубежные страны пошли еще дальше. Как отмечает И. Б. Ершова, в некоторых зарубежных странах переданное в доверительное управление имущество сразу продается на открытых торгах. Затем специальный доверительный управляющий, имеющий особый статус, на вырученные от продажи средства приобретает различные активы, приносящие доход, о которых государственному служащему ничего не говорится. То есть этот доверительный управляющий в строжайшем секрете держит состав инвестиционного портфеля, принадлежащего каждому конкретному государственному служащему. Кроме того, в зависимости от конъюнктуры рынка доверительный управляющий осуществляет те или иные операции с ценными бумагами государственного служащего144.

В Канаде в 1985 году был принят Кодекс ценностей и этических принципов сотрудников государственной службы, требованиями которых обязаны руководствоваться все государственные служащие в целях избежания «конфликта интересов». Так, если владение частной собственностью может привести к реальному или потенциальному конфликту интересов, государственный служащий имеет право либо продать ее, либо временно передать права владения, пользования и управления ею в доверительное управление. При этом запрещается продажа или передача собственности членам семьи государственного служащего либо любым другим лицам145.

Конституционно-правовые гарантии права на предпринима тельскую деятельность

Как показывает правоприменительная практика, в обоих указанных направлениях выявляются нарушения. Так, например, за период с 2010 по 2014 года прокуратурой района Рошкала Горно-Бадахшанской автономной были выявлены случаи нарушения налогового законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, в целях устранения которых прокуратурой было вынесено 117 предписаний.

Также при проверке деятельности уполномоченных государственных органов было установлено, в частности, 13 случаев вынесения незаконных актов должностными лицами налоговых органов, 6 из которых были привлечены к административной ответственности, в отношении 7 были применены меры дисциплинарного взыскания. Также за рассматриваемый период за аналогичные правонарушения 8 должностных лиц были привлечены к материальной ответственности163.

Прокуратурой района Мургаб Горно-Бадахшанской автономной области с 22 июля 2010 года по 01 февраля 2013 года было проведено18 проверок в сфере исполнения налогового законодательства. По результатам проверки прокурорами было вынесено 77 предписаний в отношении хозяйствующих субъектов. В целях устранения причин правонарушений со стороны уполно моченных органов было вынесено 15 представлений. 13 должностных лиц налоговых органов Мургабского района были привлечены к административной ответственности. В отношении 10 должностных лиц были применены меры дисциплинарного взыскания164.

Таким образом, обобщая указанную практику, можно констатировать, что в современных условиях развития общества исполнение законов как хозяйствующими субъектами, так и уполномоченными органами в сфере предпринимательской деятельности, приобретает особую актуальность. Задачи формирования благоприятной среды для развития предпринимательства невозможно решить в отрыве от целенаправленной и постоянной работы по предотвращению и пресечению правонарушений в сфере экономики. В подобной ситуации, в силу обладания необходимыми процессуальными полномочиями и методами прокурорского реагирования, правозащитная деятельность органов прокуратуры как средство охраны и защиты права на предпринимательскую деятельность, несомненно, является эффективным инструментом не только для восстановления нарушенных прав, но также и для пресечения подобных нарушений в дальнейшем.

Таким образом, на сегодняшний день защита осуществляется в рамках других функций органов прокуратуры, как надзор за точным соблюдением и единообразным исполнением законов, а также защита прав и свобод человека и гражданина. Данное направление способно существенно улучшить правоприменительную деятельность компетентных органов посредством пресечения и предупреждения правонарушений в рассматриваемой сфере.

В Республике Таджикистан сравнительно новым способом защиты прав и свобод является институт Уполномоченного по правам человека. Вместе с тем, в соответствии с законом, деятельность Уполномоченного по правам человека лишь дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан. Уполномоченный по правам человека не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти, обеспечивающих восстановление нарушенных прав и свобод165. Из этого вытекает, что заинтересованные лица в целях защиты своих нарушенных прав могут подать жалобу в данный орган в качестве дополнительного средства, поскольку данный орган не уполномочен разрешать конкретные дела, а лишь наделен правом проводить проверки по поступившим жалобам либо проводить такие проверки по собственной инициативе.

В последние годы в Республике Таджикистан вопросам создания внесудебных механизмов защиты прав человека уделяется особое внимание. Это связанно с тем, что проблемы защиты прав человека по-прежнему остаются одной из сложных и актуальных в современном мире. Республика Таджикистан как часть мирового сообщества принимает всяческие меры по совершенствованию механизмов реализации и защиты прав и свобод. Возникающие сложности при оказании помощи в силу отсутствия необходимых знаний по отдельным правовым вопросам послужили основанием для специализации институтов уполномоченных во многих странах, в том числе и в Республике Таджикистан. Так, Президентом Республики Таджикистан в целях обеспечения и защиты прав ребенка было предложено создать институт Уполномоченного по правам ребенка. Также в своих ежегодных посланиях Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан указывает на необходимость создания действенных механизмов поддержки и защиты предпринимателей с целью развития предпринимательства в стране.

В современных экономических условиях государству необходимо своевременно реагировать и решать проблемы экономического характера. В связи с этим возникает острая необходимость в создании и полноценном функционировании инструментов государственной поддержки предпринимательства, к числу которых можно отнести институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Специализированные уполномоченные, содействующие защите прав предпринимателей, получили широкое распространение в западных странах с развитой экономикой. Так, в США в структуре Администрации по делам малого бизнеса в 1996 году было учреждено управление Национального Ом-будсмена, который не только оказывает содействие в улучшении бизнес среды в стране, но также осуществляет консультирование и правовое информирование предпринимательских структур. Множество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в США сталкиваются с проблемами, которые не могут решить без привлечения квалифицированных специалистов.

Охрана и защита права на предпринимательскую деятельность

В системе государственных органов, деятельность которых направлена на обеспечение гарантированных Конституцией свободы экономической и предпринимательской деятельности, отводится экономическим судам. Именно они, выступая в качестве связующего звена между правом и экономикой, уполномочены рассматривать экономические споры, то есть осуществлять правосудие в экономической сфере. Экономический суд – специально созданный государственный орган для рассмотрения и разрешения экономических споров между субъектами экономической деятельности: как юридическими лицами, так и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Создание экономических судов как самостоятельной ветви судебной системы вызвало вопросы разграничения компетенции экономических судов и судов общей юрисдикции. В соответствии с законодательством Республики Таджикистан экономическим судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности192. Однако при определении характера дел, подведомственных экономическим судам, могут возникнуть сложности. В связи с этим вопрос о подведомственности дел экономическим судам не является столь простым и его решение имеет, в первую очередь, практиче 191 Архив Совета юстиции Республики Таджикистанское значение, поскольку разграничение компетенции экономических судов и судов общей юрисдикции в некоторых случаях может затруднить судебную защиту прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим Пленум Высшего экономического суда Республики Таджикистан в своем постановлении «О подведомственности споров экономическим судам» от 26.11.2009 года193 определил, что дела подведомственные экономическим судам, имеют два признака: первый связан с характером спора, а второй – по субъектному характеру участников спора. В соответствии с данным постановлением субъектами споров, которые относятся к подведомственности экономическим судам, являются юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя в соответствии с установленным законом порядке, организации, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, за защитой своих прав и законных интересов, имеющих экономический характер, могут обратиться как субъекты предпринимательской деятельности, так и граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан, субъектами обращения в экономические суды также могут быть и органы государственной власти, иные органы, должностные лица, иностранные организации, международные организации, которые ведут предпринимательскую деятельность, если международные договоры Республики Таджикистан не предусматривают другой порядок194.

Дела данной категории субъектов подлежат рассмотрению в экономических судах, если их спор имеет экономический характер. Экономическими считаются споры, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также дела с участием иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, дела об оспаривании решений третейского суда, дела о признании и приведении в исполнение актов иностранных судов и арбитража. При разрешении вопроса о подведомственности споров экономическим судам должны присутствовать такие признаки, как субъект спора и характер спора.

Важное значение в защите права на предпринимательскую деятельность имеют постановления и разъяснения Пленума Высшего экономического суда Республики Таджикистан по вопросам правового регулирования различных аспектов предпринимательской деятельности, обеспечивающие единообразие практики применения законодательства о предпринимательской деятельности и создающие ориентиры в вопросах защиты рассматриваемого права низовыми экономическими судами.

В данном направлении Высший экономический суд руководствуется принципами свободы экономической и предпринимательской деятельности. Именно в пользу указанных принципов и была дана оценка таким элементам содержания права на предпринимательскую деятельность, как критерии: защита собственности как основы для занятия предпринимательством, установление недобросовестной конкуренции, создание благоприятных условий для реализации данного права, допустимость использования обеспечительных мер как гарантия защиты права на предпринимательскую деятельность.

В частности, в Постановлении Пленума Высшего экономического суда Республики Таджикистан от 26.12.2004 года, № 1, «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» говорится, что при разрешении споров о праве собственности при определении их принадлежности к определенным субъектам экономические суды должны исходить из общих оснований приобретения права собственности и источника приобретения имущества. Кроме того, экономическим судам необходимо исходить из того, что различные комитеты по управлению государственным имуществом не имеют права издавать акты, ограничивающие права акционерных обществ на их имущество. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости. Также отсутствие подобной регистрации не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности195.

Одной из задач экономических судов является принятие своевременных и необходимых мер по защите прав и законных интересов обратившихся в экономические суды субъектов предпринимательской деятельности. К числу подобных мер можно отнести обеспечительные меры, которые направлены на создание всех необходимых условий для реального исполнения судебного решения. Согласно части 2 статьи 89 Экономического процессуального кодекса Республики Таджикистан обеспечительные меры принимаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта и в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Следует отметить, что при принятии обеспечительных мер экономические суды должны учитывать конкретные обстоятельства дела, и принятие подобных мер должно основываться на достоверных доказательствах и обоснованных причинах реальной необходимости принятия конкретных обеспечительных мер. Именно на это указывал Экономический суд города Душанбе в своем решении от 18 ноября 2015 года, № 235/15, о взыскании суммы долга. Выслушав доводы истца о необходимости применения обеспечительных мер, суд пришел к выводу, что принятие подобных мер может причинить ущерб ответчику, поскольку временное выбытие из производства оспариваемой суммы приведет к приостановлению производства, что в свою очередь может привести данное предприятие к банкротству.