Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование Сулейманова Сафина Рустэмовна



Сулейманова Сафина Рустэмовна. Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Сулейманова Сафина Рустэмовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовой статус молодежных общественных объединений в России и иных странах СНГ: теоретические основы исследования .21

1.1. Понятие, сущность и юридическая природа молодежных общественных объединений 21

1.2. Организационно-правовые формы и виды молодежных общественных объединений 59

1.3. Цели, задачи и основные модели деятельности молодежных общественных объединений .87

Глава II. Особенности институционально-правовых форм объединений молодежи в России и иных странах СНГ .100

2.1. Молодежные консультативно-совещательные органы как форма объединения и деятельности молодежи России и иных стран СНГ 100

2.2. Межгосударственные институционально-правовые формы деятельности молодежи России и иных стран СНГ 121

Глава III. Проблемы реализации правового статуса молодежных общественных объединений стран СНГ и законодательного регулирования их организации и деятельности 134

3.1. Государственная молодежная конституционно-правовая политика: проблема соотношения федерального и регионального законодательства и перспективы его совершенствования 134

3.2. Проблемы и приоритеты законодательного регулирования взаимодействия молодежных общественных объединений с органами государственной власти . 166

Заключение 198

Список литературы и нормативных правовых актов 208

Понятие, сущность и юридическая природа молодежных общественных объединений

Общественные объединения являются составной частью гражданского общества и выступают в качестве «демократического моста» между органами государственной власти и обществом. Молодежные объединения, в свою очередь, представляют собой одну из распространенных форм общественных объединений, их юридическая природа во многом продиктована правовым статусом последних. В связи с этим рассмотрение теоретических основ правового статуса молодежных общественных объединений невозможно без изучения юридической природы общественных объединений. Кроме того, обращение к институту общественных объединений позволит сделать приведенный в исследовании анализ более точным и глубоким.

В то же время молодежные объединения имеют и свои особенности, например, отличаются особым субъектным составом, разнообразием форм деятельности, уставными целями и задачами и т.д. Становление и развитие молодежных общественных объединений как одного из важнейших институтов гражданского общества в первую очередь определяется закономерностями политического и социального характера, которые наличествуют в том или ином государстве. Зачастую такие закономерности не подвластны законодателю. В этой связи особое внимание автором уделяется действующему в настоящее время международному и национальному законодательству Российской Федерации и государств – участников СНГ, поскольку именно оно формирует и придает молодежным общественным объединениям свойственную им специфику, а также оформляет их правовой статус.

Приступая к рассмотрению и правовому анализу ряда нормативно правовых актов с целью выявления сущности и юридической природы молодежных общественных объединений, прежде всего обратимся к нормам международного законодательства. Здесь особое значение для нашего исследования приобретают нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и в Международном пакте о гражданских и политических правах. Так, статья 20 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций и никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию3 . Часть 1 статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. Кроме того, в части 2 статьи 22 этого же документа говорится, что пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц4.

Исходя из вышеизложенных положений, можно сделать вывод, что право человека на объединение (ассоциацию) с другими людьми, а также гарантия и свобода этого права закреплены в фундаментальных и важнейших международных актах. Эти положения, несомненно, напрямую относятся и к молодежным общественным объединениям как к одной из форм объединения людей и одному из важнейших институтов гражданского общества, имеющему место в современном демократическом обществе.

Однако более детальные нормы в отношении института молодежных общественных объединений содержат положения Европейской хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований. Данный документ был принят 21 мая 2003 года на 10-сессии работы Конгресса местных и региональных властей Европы, который в настоящее время насчитывает 47 государств-членов (в том числе Российская Федерация и такие страны СНГ, как Армения, Азербайджан, Украина и Молдавия). Хартия представляет собой международный акт стратегического, политико-правового характера и закрепляет ряд важнейших направлений деятельности молодежных объединений и «объединений молодежи» в сфере молодежной политики. В разделе 1.1 части 1 данного документа говорится об особой роли местных и региональных властей в деятельности молодежных общественных объединений. Так, власти, помимо прочего, должны оказывать поддержку социально-культурным мероприятиям, которые организуют и осуществляют молодежные общественные объединения и организации, молодежные группы и коммунальные центры 5 . При этом Хартия называет вышеуказанные объединения (наряду с семьей и школой) одним из столпов социального единства в городе или регионе6.

Именно в данной Хартии впервые на международном уровне был закреплен термин «молодежное объединение», под которым понимался идеальный канал участия молодежи в общественной жизни и проведения молодежной политики в области спорта, культуры, ремесел, искусства и иных форм творчества или самовыражения, а также в социальной сфере7. Однако данное определение, на наш взгляд, отражает больше общественно-политический, а не правовой характер молодежных общественных объединений. Тем не менее его следует принять во внимание для более точного и правильного определения данного понятия. Кроме того, помимо норм политико-стратегического характера, Хартия закрепляет и положение о том, что развитие на местах и в регионах молодежных объединений требует поддержки и использования соответствующих мер со стороны местных и региональных властей, а это, в свою очередь, предполагает внесение изменений в национальное законодательство государств – участников данного международного договора.

Особое значение для определения правового статуса молодежных объединений государств – членов СНГ имеют документы, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ. Среди них наиболее важную роль играют следующие нормативные акты: Модельный закон «О воспитании детей и молодежи» (принят в г. Санкт-Петербурге 14.05.2008 Постановлением № 32-5 на 32-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ), Модельный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в государстве» (принят 16.10.1999 Постановлением № 14-9 на 14-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ) и др. Кроме того, значимым документом следует признать Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 14.05.2009 № 32-5, в котором были утверждены общие основы формирования законодательных основ молодежной политики в странах СНГ 8 . Отдельно необходимо выделить Модельный закон «О государственной молодежной политике», принятый Постановлением от 23 ноября 2012 года № 38-109. Этот законодательный акт носит рекомендательный характер и содержит общие для всех государств – участников СНГ задачи и направления развития молодежной политики 10 . По нашему мнению, принятие данного акта обусловлено необходимостью устранения существующих пробелов в национальном законодательстве государств – участников СНГ и приведения его к состоянию, наиболее соответствующему современным тенденциям развития политики государства в отношении молодежи. Однако стоит отметить, что рассматриваемый модельный закон задает лишь общие направления правовой регламентации молодежной политики государства. В связи с этим обстоятельством соответствующие правовые акты государств – участников СНГ могут существенно отличаться от положений модельного закона. Более того, в большинстве стран СНГ принятие национальных нормативных актов в сфере государственной молодежной политики произошло значительно раньше рассматриваемого модельного закона. Тем не менее, представляется целесообразным обратиться к статье 1 данного закона, которая дает определение понятия молодежного общественного объединения. В соответствии с данным модельным законом, молодежное общественное объединение – это зарегистрированное в установленном законом порядке добровольное объединение граждан в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности взглядов и интересов, уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи, а также союзы (ассоциации) указанных объединений11.

Цели, задачи и основные модели деятельности молодежных общественных объединений

Ученые-конституционалисты утверждают, что основным постулатом гражданского общества является объединение свободных суверенных личностей, наделенных самыми широкими социально-экономическими, гражданскими, политическими и культурными правами, активно участвующих в управлении государством и беспрепятственно удовлетворяющих свои разнообразные потребности. Молодежные общественные объединения, сосредотачивающие в себе инициативу и потенциал молодежи, бесспорно, соответствуют данному постулату и являются неотъемлемой составляющей гражданского общества большинства стран постсоветского пространства, а также важным инструментом его полноценного развития. Они позволяют молодым людям принимать участие в решении актуальных проблем, реализовать свои идеи с группой единомышленников, способствуют оперативному получению обратной связи в сфере реализации государственной молодежной политики органам по делам молодежи103. За счет поставленных перед молодежными объединениями целей и задач вносится немалый вклад в становление и развитие гражданского общества и его институтов. Кроме того, именно цели и задачи деятельности молодежных объединений обеспечивают их включенность в политико-правовую действительность государства. В этой связи особое значение для нашего исследования имеет рассмотрение заявленного в заглавии параграфа вопроса.

В процессе реализации государственной молодежной политики молодежные объединения могут одновременно выступать как в качестве субъекта проведения молодежной политики, так и в качестве объекта ее воздействия. Подобная «двойственность» политико-правовой природы молодежных объединений отражается также на характере целей и задач их деятельности.

Так, например, законодатель, учитывая суверенность института общественных объединений в целом, еще в определении понятия «общественного объединения» закрепляет норму о том, что создаются они по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения104, лишь оговаривая статьей 16 Федерального закона № 82 «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности105.

Такой подход законодателя объясним, ведь, как отмечает Т.В. Троицкая, гражданское общество – это не государственная, а прежде всего частная сфера жизнедеятельности людей, в которой действуют независимые от государства субъекты, имеющие относительную автономию и возможности самоорганизации для выражения и защиты своих интересов106. Кроме того, С.А. Авакьян отмечает, что гражданское общество – это все то, что не относится к государству, это ядро общества107. В связи со сказанным, именно уставы служат основным источником закрепления разнообразных целей и задач молодежных общественных объединений.

Однако, с другой стороны, в практической деятельности именно такого типа общественных объединений, как молодежные объединения, цели и задачи многих из них чаще всего определяются целями и задачами государственной молодежной политики как таковой, ведь многие из данных объединений к тому же являются политическими. На сегодняшний день цели государственной молодежной политики находят отражение в упомянутых ранее Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» и Распоряжении Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 2403-р «Об основах государственной молодежной политики в период до 2025 года». Среди них, например, можно выделить такие цели, как содействие всестороннему развитию молодежи, в том числе физическому, культурному и духовному; недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста; создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества; расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижения личного успеха; реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи и т.д. В большинстве случаев именно эти цели в более детализированных и уточненных вариантах и представлены в уставных целях молодежных общественных объединений Российской Федерации. В связи с вышеизложенным, перед нами стоит важная задача изучения двойственной природы целевой деятельности молодежных объединений.

Затрагивая вопрос о целях деятельности молодежных общественных объединений, нельзя не отметить, что в законодательстве всех стран постсоветского пространства закреплена важнейшая норма о запрете создания и деятельности общественных объединений, цели которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. В России данная норма находит отражение в статье 16 Федерального закона № 85 «Об общественных объединениях» от 19.06. 1995 г. Однако первоначальный текст документа предусматривал менее лаконичную формулировку и закреплял, что «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни». В этих проявлениях и выражается природа экстремистской деятельности.

Вышеназванный Закон «Об общественных объединениях» предусматривает цель деятельности для каждого из видов организационных форм общественных объединений. Согласно Закону, целью деятельности общественных организаций является защита общих интересов и достижение уставных целей объединений, а деятельность общественных движений направлена на достижение социальных, политических и иных общественно полезных целей, поддерживаемых участниками общественного движения108. Уставные цели молодежных организаций и цели молодежных движений, в свою очередь, зависят от самого вида молодежных организаций и движений, классификация которых приводилась выше. Стало быть, их цели полностью обуславливаются самим видом такой организации.

Соответственно, можно выделить следующие цели молодежных организаций и движений: участие в общественно-политической жизни государства, помощь в реализации социальных и политических прав молодежи, поддержание физического здоровья молодежи и формирование здорового образа жизни, приобщение молодежи к культурным и духовным ценностям, оказание помощи незащищенным слоям населения, патриотическое воспитание молодежи и многое другое. Например, в Уставе Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ) прописано, что целью деятельности данной организации является объединение граждан и общественных объединений для содействия всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала в общественной сфере, защиты законных интересов и прав молодежи 109 , а ранее действовавшее общероссийское молодежное движение «Наши» в качестве цели деятельности обозначало содействие развитию суверенной демократии.

Межгосударственные институционально-правовые формы деятельности молодежи России и иных стран СНГ

Одной из важнейших гарантий гармоничного и прогрессивного развития государств – участников СНГ во всех сферах жизни общества следует признать консолидацию молодежи. В связи с чем развитие конструктивного диалога между молодыми гражданами этих стран сегодня следует признать важнейшей стратегической задачей международной политики государств Содружества. При этом необходимо согласиться с А.В. Тихоновым, который отмечает необходимость не просто совершенствования существующих форм сотрудничества молодежи, но и создания новых молодежных общественных объединений149.

В данном контексте особую значимость приобретает задача государства по развитию и совершенствованию молодежных общественных объединений, поскольку такие объединения являются важным элементом обеспечения и поддержания конструктивного диалога среди молодых граждан государств-частников СНГ.

Кроме того, молодежь посредством участия в подобного рода общественных объединениях имеет возможность в полном объеме реализовать свои политически и социальные права, предоставляемые конституциями государств – участников СНГ и действующим в них национальным законодательством. Важность развития молодежных общественных объединений обусловливает тенденцию к единообразию законодательной базы государств – участников СНГ в области государственной молодежной политики, а также формирует необходимость в создании единых подходов к проведению такой политики.

Молодежные общественные объединения выступают важным элементом государственной молодежной политики. На уровне национального законодательства государств – участников СНГ предусматривается создание таких объединений в различных организационно-правовых формах (общественные движения, фонды, молодежные организации и т.д.). Для целей настоящей главы важно рассмотреть международные институционально-правовые формы молодежных объединений.

Такая категория научного анализа, как «международные институционально-правовые формы объединения молодежи», характеризует совокупность молодежных общественных объединений. При этом не важно, было ли создание таких объединений инициировано на межгосударственном уровне, или они относятся к неправительственным. Важно то, что форма подобных объединений не предусматривается законодательством государств – участников СНГ в области регулирования деятельности некоммерческих организаций, при этом их функционирование напрямую способствует реализации прав и законных интересов молодежи.

Рассмотрение международных институционально-правовых форм объединения молодежи полагаем необходимым начать с наиболее распространенной формы объединений молодежи на межгосударственном уровне – консультативно-совещательных структур. Особенно значимыми молодежными общественными объединениями данной формы являются Молодежная межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ и Евразийский молодежный парламент.

Примечательно, что именно Российская Федерация выступила с инициативой создания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в 1992 году. В 2012 году Председатель Совета Ассамблеи Валентина Ивановна Матвиенко указала на необходимость особого внимания к инициативам молодежи, для чего предложила доработать идею о создании межгосударственного молодежного органа. Столь пристальный интерес руководства государств – участников СНГ к указанному вопросу обусловлен во многом обострением отношений между некоторыми государствами Содружества Независимых Государств, в связи с чем вовлеченность молодежи в работу межправительственных органов управления, обеспечивающаяся деятельностью международных молодежных объединений, приобретает особое значение. Созданная 22 ноября 2012 года Молодежная межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ (далее – ММПА СНГ) стала первым на уровне стран СНГ межправительственным объединением молодежи, причем по своей правовой форме данное объединение не является ни международной молодежной организацией, ни международным движением. Деятельность ММПА СНГ носит консультативно-совещательный характер, в связи с чем данное объединение молодежи относится к числу консультативно-совещательных структур.

Положение об ММПА СНГ утверждено Постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 22.11.2012 № 47. Помимо указанного Положения, правовую основу функционирования ММПА СНГ составляют Устав Содружества Независимых Государств 1993 года150, Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств 1995 года 151 , Соглашение о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств 1992 года 152 и иные международные договоры, заключенные на уровне государств – участников СНГ.

ММПА СНГ включает в себя молодежные парламентские делегации стран СНГ. Такие делегации имеют равные права, одна делегация имеет один голос. Молодежную делегацию формируют парламенты государств – участников СНГ, делегируя в состав ММПА СНГ депутатов различного уровня не старше 35 лет – 3 человека, а также представителей молодежных парламентов и общественных объединений молодежи – 3 человека. Общее число делегируемых лиц не должно превышать 6 человек153.

К числу полномочий ММПА СНГ относятся разработка и принятие решений посредством издания целого ряда актов: постановлений, решений, деклараций, рекомендаций, обращений, положений и заявлений154. Перечень актов, издаваемых ММПА СНГ, закрытый. Таким образом, очевидно, что у ММПА СНГ, в отличие от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, отсутствует полномочие на издание модельных законов, в связи с чем подобная структура не может выступать субъектом законодательной инициативы.

Между тем за ММПА СНГ закреплено право проведения экспертизы модельных законов. По нашему мнению, данное полномочие является главным в части проведения молодежных инициатив и реализации конституционных прав молодых граждан государств – участников СНГ. В качестве примера участия ММПА СНГ в законотворческой деятельности Содружества Независимых Государств можно рассмотреть процедуру принятия Модельного закона «О государственной молодежной политике»155. Указанный модельный закон, в числе прочего, содержит положения, закрепляющие правовой статус молодежных общественных объединений в государствах – участниках СНГ, а также впервые дает нормативное определение консультативно-совещательных структур. Несмотря на рекомендательный характер модельного закона, он стал основой для усовершенствования законодательства государств – участников СНГ в области государственной молодежной политики. Столь значимый нормативный правовой акт был разработан по инициативе Межпарламентской

Ассамблеи государств – участников СНГ при непосредственном участии представителей ММПА СНГ.

С учетом того, что подобная форма молодежного объединения по своей правовой природе является ничем иным как межправительственным консультативным органом, который входит в структуру Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, любая инициатива ММПА СНГ проходит через экспертизу Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Инициативы и решения, отклоненные Советом, не могут быть вынесены от имени Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Проблемы и приоритеты законодательного регулирования взаимодействия молодежных общественных объединений с органами государственной власти

Проведенный нами ранее анализ законодательства России и стран СНГ позволяет сделать вывод о том, что конституционно-правовая основа взаимодействия общественных объединений с государством изначально была заложена конституциями стран СНГ. Федеральные законы, принятые Государственной Думой на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, а также законодательство стран постсоветского пространства, сформированное сразу после распада СССР, достаточно четко определили характер взаимодействия государства и общественных объединений и основные функции государства по отношению к последним. Законодатель закрепил добровольность создания таких объединений, свободу в выборе организационно-правовой формы деятельности общественных объединений, предоставил возможность выбора в получении прав юридического лица. Постсоветские реформы коснулись всех без исключения общественных объединений и задали вектор развитию и становлению институтов гражданского общества России и стран СНГ вне вмешательства государственных органов и их должностных лиц в структуру, форму, цели и методы деятельности таких объединений, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. После либеральных реформ середины 90-х годов прошлого столетия на базе нового законодательства началось самостоятельное становление каждого отдельного вида общественного объединения и начал вырабатываться его особенный механизм взаимодействия с государством. При этом, разумеется, основные базовые формы взаимодействия с органами государственной власти оставались неизменными вне зависимости от особенностей и специфики конкретного вида общественных объединений. К таким формам взаимодействия можно, например, отнести отношения между уполномоченными органами исполнительной власти и общественными объединениями в сфере государственной регистрации общественного объединения в качестве юридического лица, соблюдение их прав и законных интересов и защита прав объединений в случаях их нарушения в суде, в целом закрепление правового статуса таких общественных объединений в нормативно-правовых актах и т.д. Иными словами, получается, что, с одной стороны, государство решает организационные вопросы создания и деятельности общественных объединений, а с другой – социально сотрудничает с ними. Именно в последнем случае мы говорим о том, что имеет место взаимодействие государства и общественных объединений, оказывающее существенное влияние на становление гражданского общества. Как правильно отмечает Е.А. Парасюк, речь в данной ситуации идет о социальном партнерстве, которое должно строиться на таких постулатах, как «заинтересованность каждой из взаимодействующих сторон в поиске решения социальных проблем; объединение усилий и возможностей сторон в поиске решения социальных проблем, с которыми ни одна из них не в состоянии справиться самостоятельно; конструктивное сотрудничество в решении спорных вопросов; стремление к поиску реалистичных решений, а не к имитации такого поиска; взаимоприемлемый контроль и учет интересов и др.» 188 . Тем не менее, у каждого вида общественного объединения вырабатывается своя индивидуальная линия сотрудничества с государством, исключением не являются и молодежные общественные объединений, а тем более объединения молодежи, которые вносят существенный вклад в становление гражданского общества России и стран СНГ посредством совместного взаимодействия с уполномоченными органами власти при реализации молодежной политики.

Исходя из принципа субъектности, И.М. Ильинский в своем научном исследовании выделял два основных вида молодежной политики, первый вид – государственная молодежная политика, где субъектом является государство в лице его специальных органов, деятельность которых в большей или меньшей степени связана с развитием человека. Второй вид – общественная молодежная политика, в которой субъектом являются различные партии, профсоюзы, молодежные движения, объединения и организации189. На наш взгляд, приведенная автором градация актуальна и уместна и в настоящее время, так как трудно переоценить роль молодежных общественных объединений в становлении гражданского общества. В связи с этим в данном параграфе нашего исследования речь пойдет именно о тех случаях, когда молодежные общественные объединения и различные объединения молодежи России и стран СНГ выступают полноправными субъектами государственной молодежной политики наряду с органами государственной власти и местного самоуправления, что закреплено в базовом законе каждого государства СНГ, в котором таковой имеется.

Статья 3 Модельного закона СНГ «О государственной молодежной политике» закрепляет важную норму о том, что реализация целей и решение задач государственной молодежной политики осуществляются совместно всеми ее субъектами и каждым субъектом государственной молодежной политики самостоятельно190. Важно отметить, что реализация государственной молодежной политики на всей территории стран СНГ предполагает сочетание государственных и общественных интересов, из чего следует, что участие молодежных объединений постсоветского пространства в разработке и реализации этой политики уже само по себе является важнейшим принципом регулируемых законодательством отношений.

Кроме того, определяющие развитие государственной молодежной политики стран СНГ и молодежных объединений положения и нормы содержит Декларация «О приоритетных направлениях современной молодежной политики в государствах-участниках СНГ», принятая МПА СНГ 14 мая 2009 года. В ней говорится о том, что МПА СНГ, «признавая необходимость объединения усилий парламентов и правительств государств – участников СНГ в формировании и совершенствовании законодательных основ современной молодежной политики…подтверждает необходимость на современном этапе ускоренного поиска методов и форм совершенствования молодежной политики, в том числе на законодательном уровне и отмечает необходимость в условиях мирового экономического кризиса разработки и проведения государствами – участниками СНГ согласованной и эффективной молодежной политики на основе комплексного и межотраслевого подходов»191. Именно согласованная молодежная политика способна привести к эффективному диалогу государства и общества.

В то же время обеспечение механизма эффективного взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных объединений требует определенного организационно-правового решения, то есть выделения и формирования специальных подразделений в системе органов государственной власти стран СНГ, обеспечивающих регулярную работу с молодежными общественными объединениями. Так, например, полномочия исполнительного органа Российской Федерации – Федерального агентства по делам молодежи (далее – Росмолодежь) – сводятся к двум основным направлениям: совместная деятельность в проведении мероприятий и организации работы общероссийских молодежных форумов по ее основным направлениям; целенаправленное содействие развитию молодежных организаций и движений путем финансирования программ и проектов таких объединений, а также путем помощи в организационных, информационных и кадровых вопросах.