Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека Мохова Татьяна Сергеевна



Мохова Татьяна Сергеевна. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Мохова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социальные и культурные права и свободы человека как предмет деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления .14

1.1 Понятие социальных и культурных прав и свобод человека 14

1.2 Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав и свобод человека 31

1.3 Организационные гарантии в механизме обеспечения социальных и культурных прав человека 63

Глава 2 Основные направления взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав человека 90

2.1 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в законодательном обеспечении социальных и культурных прав человека 90

2.2 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав человека в сфере правоохраны 112

2.3 Обеспечение взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите социальных и культурных прав человека посредством использования прокурорского контроля 128

2.4 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите социальных и культурных прав человека в сфере правосудия 140

Заключение 156

Список использованной литературы 159

Понятие социальных и культурных прав и свобод человека

Существенной чертой социальных и культурных прав является то, что они обеспечивают удовлетворение насущных жизненных потребностей человека и гражданина, без которых невыполнима соответствующая деятельность человека, т.е., это то, что сплачивает, объединяет человека и коллектив. Социально-культурные права, как и прочие группы прав человека и гражданина, выступают в роли юридически гарантированных возможностей, правового «одобрения» установленных притязаний индивида и коллектива.

Особую значимость указанные права приобретают в связи с тем, что в конце XX – начале XXI веков социальное развитие нашей страны определено сменой государственной парадигмы социальной политики.

Для советского периода наиболее характерной моделью социальной политики являлась патерналистская, которая существовала за счет преобладания государственной собственности над частной, открытым вмешательством государства в экономику и идеями коммунизма.1 За время существования данной модели были выявлены как положительные, так и отрицательные стороны.

В последнее десятилетие XX столетия в России произошел отказ от патерналистской системы отношений между государством и гражданами, активный переход к рыночной экономике, попытки полностью либерализовать государственную политику.

С целью улучшения и смягчения перехода к рыночной экономике государство издавало ряд нормативных правовых актов в социальной сфере, но, к сожалению, они не полностью отражали реальные проблемы населения, существенных улучшений в качестве жизни граждан не происходило. К сожалению, нет универсальной модели социальной политики государства, которую можно принять за абсолют и на территории различных муниципальных образований. Единственным возможным методом адаптации социальных политик стали социальные программы, которые сохраняют все положительные элементы политики и подстраиваются под характерные особенности конкретной территории. Данные программы направлены на поддержание наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения, а также пострадавших от экономических преобразований государства. Практика применения таких программ показывает, что наиболее успешные проекты реализованы в Саратовской области, Волгоградской области, Астраханской области.

Государственная проблема социальных программ была решила посредством социального реформирования России 1996-2000 гг., которое определяло сотрудничество между различными уровнями власти, федеральным и муниципальным. Данная реформа положила начало Федеральному закону от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,2 Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».3 Появление указанных документов заполнило создавшийся правовой вакуум и дало толчок правовому развитию социальной сферы.

Следующим этапом реформирования нормативной правовой базы в социальной сфере стала кодификация уже существующих и разрабатываемых законов, в том числе вследствие реализации многочисленных региональных программ, которые создавались местными властями с целью повышения качества жизни граждан. Полномочия местного самоуправления не были жестко регламентированы, но часто воспроизводили обязанности государственных органов по обеспечению социальной помощи населению.

Учитывая советский опыт решения социальных проблем, современная Россия делегировала ряд государственных полномочий местному самоуправлению, чем сделала их более самостоятельными и мобильными в решении вопросов на местах. Полученная более широкая самостоятельность позволила регионам научиться решать вопросы на местном уровне, приобретать свой опыт решения задач, а также делиться этим опытом.

Еще не решенной проблемой, которая преследует регионы и сегодня, является финансирование. По большей части регион должен обеспечивать себя самостоятельно, но не всем районам этот принцип подходит. Многие муниципальные образования выживают только за счет сельскохозяйственных угодий, в то время как другие муниципальные образования успешно функционируют и финансируются за счет промышленных предприятий, находящихся на их территории.

Система ценностей кардинально изменилась в начале XXI века. Основной задачей государства стало обеспечение достойного уровня жизни населения, организация социальной помощи, обеспечение социальных, культурных, политических, экономических прав каждого человека. Приоритетным направлением во внутренней государственной политике стала социальная политика. Первостепенной стала реализация национальных проектов, направленных на решение всего комплекса социальных вопросов.

Необходимо отметить, что в нормативных правовых актах этого периода и научных исследованиях нет достаточно целостного подхода к дефиниции понятий социальных и культурных прав человека и гражданина.

Правовая ценность закрепления культурных и социальных прав человека была осознана мировым сообществом еще в начале XX столетия. Важным этапом признания стало нормативное правовое закрепление данных прав и свобод в национальном законодательстве государств. Социальные и культурные права человека понимаются как неотчуждаемые права, которые должны соблюдаться государством независимо от международной обстановки и внутригосударственных отношений.

Перейдем к определению понятий социальных и культурных прав человека. Социальные права — это широкая и сложная система прав человека, которая включает в себя различные сферы жизни индивида. Одной из основных задач социальных прав является включение человека в социальную среду, организующее воздействие на которую оказывает, прежде всего, государство. В этом процессе социализации социальные и культурные права находятся в тесном взаимодействии, только в своем единстве они способствует развитию человека как личности.4

Реализация социальных и культурных прав человека в своем единстве являются осуществлением права человека на достойную жизнь, о котором писал еще дореволюционный российский философ В.С. Соловьев.5 По мнению философа, общество обязано признавать и обеспечивать каждого члена этого общества достойными условиями для своего существования. При этом он определяет минимальный и максимальный пороги «достойной жизни»: к минимальным условиям относит осознание и правоприменение норм социального законодательства в жизни, а к максимальным – духовное, нравственное развитие, позволяющее влиять на развитие общества и государства в целом.

Наиболее полная реализация социальных прав возможна только социализированным индивидуумом, который принял нормы того общества, в котором он живет, а опосредованно – принял нормы международного сообщества. При этом речь должна идти не только о нормах права, но и о нормах морали.

Несмотря на то, что Российская Федерация – социальное государство, понимание социальных прав, которое полностью характеризовало бы их, пока должным образом наукой не разработано. Отсутствие общепризнанного определения социальных прав связано с тем, что на современном этапе развития общества нет однозначного понимания не только их содержания, но и рамок применения, а также четкого отражения этой проблемы в правовой теории.

Предлагаемые определения социальных прав, как показывает анализ научной литературы, отражают лишь часть признаков социального права. Пожалуй, лишь одно их объединяет: признание, что они предназначены для улучшения уровня жизни человека.

Поскольку социальные права имеют сложное содержание и по-разному осуществляются в разных условиях, постольку это, в известной мере, объясняет многообразие точек зрения на их существо и свойства.

Например, А.А. Мишин считает, что рассмотрение социальных прав возможно лишь при «взаимосвязи их с экономическими правами; эти права оказывают прямое влияние друг на друга, а потому полагают обоснованным обозначать их как социально-экономические права, которые определяют правовое положение личности как члена гражданского общества».6

По мнению А.Е. Козлова, экономические, социальные и культурные права призваны обеспечивать независимость человека в экономической, социальной и культурной сферах, предоставлять ему потенциал для обеспечения собственных жизненных надобностей.7

Организационные гарантии в механизме обеспечения социальных и культурных прав человека

Воплощение конституционных постулатов, единого толкования содержания, применения его норм и соответствия Конституции представляет собой механизм реализации прав и свобод.

Анализ научной юридической литературы позволяет под конституционно-правовым механизмом реализации социальных и культурных прав понимать совокупность взаимосвязанных юридических средств и способов их обеспечения органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Правовой наукой выделяются два способа реализации социальных и культурных прав и свобод человека: инициативный и процедурно-правовой. Под инициативным способом реализации социальных и культурных прав и свобод человека принято понимать деятельность человека, направленную на реализацию этих прав, под процедурно-правовым способом – законодательное закрепление правовой нормы, которое предусматривает способы реализации данных прав и свобод на практике.

В большинстве случаев социальные и культурные права человека носят процедурно-правовой характер. Соответственно, возможность применения норм социального и культурного законодательства осуществляется за счет положений отраслевого законодательства: трудового законодательства, законодательства в сфере образования и т.д.

По мнению В.И. Червонюка, «реализация права - это не только объективированные действия (и их результат), но и их субъективная сторона – отношение правореализующего субъекта к этим действиям. Реализация права с этой (субъективной) стороны представляет собой акт подчинения воли адресатов нормы ее требованиям. Без «соприкосновенья» с сознанием человека (восприятием), его внутренним миром норма права не может воплотиться в реальных действиях. Значит, реализация права предполагает наличие определенных условий (качественного законодательства, высокой правовой культуры населения) и механизмов (юридических процедур), которые побуждали бы адресатов норм действовать в согласии с их требованиями».77 Реализация правовой нормы, таким образом, зависит от активной деятельности человека и органов государственной и муниципальной власти.

Под обеспечительными мерами в юридической теории понимаются исполнение, соблюдение и применение норм права. Под исполнением понимается осуществление возложенных нормами российского законодательства на человека обязательств путем совершения правовых действий или правового бездействия. Под соблюдением нормы права понимается пассивное поведение человека, выражающееся в не совершении им противоправных деяний, т.е. человек воздерживается от совершения каких-либо правовых действий и бездействий. Под применением правовой нормы понимаются действия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации, защите и восстановлению социальных и культурных прав человека. Таким образом, можно предположить, что формой реализации социальных и культурных прав человека является только «использование» правовой нормы, в связи с тем, что конституционно-правовой механизм реализации социальных и культурных прав и свобод человека в России основывается на конституционном гарантировании.

Завершая рассуждения относительно конституционно-правового механизма обеспечения социальных и культурных прав человека, можно, вслед за Л.Ш. Берекашвили, сказать, что конституционно-правовой механизм - это «система юридических норм, гарантирующих правореализацию, т.е. деятельность властных структур и активное поведение самого индивида по материализации своих субъективных прав, достижению закрепленных этими правами благ и социальных ценностей».78 Иными словами, в конституционно-правовом аспекте центральное место в указанном механизме занимают именно гарантии, и само взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления следует понимать, как направленное на гарантирование социальных и культурных прав человека. Поэтому, именно в целях реализации социальных гарантий необходимо повышать эффективность работы органов государственной власти, в том числе, местного самоуправления.

В современной юридической науке нет более запутанной и сложной категории, чем гарантии. В подтверждение приведем слова А.М. Ибрагимова: «В нее (категорию гарантии - Т.М.) вкладывается самое различное содержание. В одних случаях можно говорить о гарантиях законности, в других – о законности как гарантии, о гарантиях правопорядка и о правопорядке как гарантии, в-третьих – о гарантиях прав и свобод граждан и о правах личности как гарантии её свободы, о гарантиях деятельности и о деятельности как гарантии, ответственности и об ответственности как гарантии».79 Иными словами, категория «гарантия» может видоизменяться и переходить из одной формы в другую.

Так, если ряд ученых характеризует гарантии как условия, обеспечивающие права и свободы человека, то наука же гражданского права понимает под гарантиями способ обеспечения обязательства, т.е. последствия, наступающие в результате нарушения письменного договора.

Законодатель часто использует категорию гарантии в нормативных правовых актах, не исключение и действующая Конституция Российской Федерации. Так, статьи 6, 7, 8, 9, 1718 и т.д. Конституции гарантируют человеку его права и свободы. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»80 имеют целый раздел (глава 2), посвященный гарантированию прав и свобод человека в области культуры. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»81 гарантирует человеку защиту его нарушенных законных прав и свобод.

Одним из основных направлений гарантирования является охрана жизни и здоровья человека и удовлетворение его социальных и культурных потребностей. Такое гарантирование в науке конституционного права получило название государственного гарантирования.

Для того чтобы получить подтверждение многогранности значения термина «гарантия», достаточно обратиться к действующим нормативным правовым актам, регламентирующим различные сферы жизни человека. Общей чертой всех значений данного термина является обеспечительное свойство гарантии, т.е. уверенность человека в возможности реализовать свои права и свободы на законных основаниях.

Современная юридическая наука выделяет четыре подхода к оценке природы гарантий прав и свобод человека. При этом каждый подход имеет свою, так сказать, идеологию.

Представители первого подхода рассматривают гарантии как средства, инструменты, необходимые для реализации прав и свобод человека. Наиболее ярким представителем данного подхода, на наш взгляд, является И.А. Добровольская, которая утверждает, что под гарантиями стоит понимать «средства или способы, при помощи которых гражданам обеспечиваются возможности практического использования принадлежащих им прав».82

Второй подход рассматривает гарантии как правовые явления, наступление которых обеспечивает реализацию права человека на что-либо. Например, Л.Д. Воеводин рассматривает конституционные гарантии как «фактические условия и средства, которые обеспечивают пользование полномочием как действительным, а не мнимым».83

Третий подход пользуется большей популярностью в современной правовой науке, чем другие, по той причине, что соединяет в себе положения и первого, и второго подходов. Например, Н.В. Витрук утверждает, что гарантии – это «средства и условия, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод».84

В.М. Чхиквадзе в своих работах определял гарантии прав и свобод человека как «систему экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности для осуществления прав, свобод и интересов личности».85

Н.В. Поправко86 и С.Н. Болдырев87 определяют гарантии как общие условия и специальные средства, необходимые для фактической реализации нормативно закрепленной правовой нормы, а в случае нарушения законных прав и свобод – возможность надежной защиты и охраны нарушенного права.

Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в законодательном обеспечении социальных и культурных прав человека

Вопрос законодательного регулирования взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере социальных и культурных прав человека является одним из актуальных и важнейших направлений на протяжении всей истории существования Российской Федерации.

Законотворчество – это первоначальный и один из основных видов деятельности властных органов, который закладывает правовые основы взаимодействия органов публичной власти во всех сферах общественной жизни, в том числе и в указанной сфере прав человека. В рамках установленного законодательством процесса взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления разрабатываются изменения, отменяются морально устаревшие нормативные правовые акты в области социальных и культурных прав человека. Юридическая природа данного процесса заключается в отражении наиболее значимых проблем общества, целью которых является наиболее полное удовлетворение воли и интересов населения.

С.С. Алексеев124 утверждал, что законотворчество – это не специфическая функция государства, а напротив, одна из форм обязательной государственной деятельности. Законотворческий процесс представляет собой сложную организованную работу, которая включает «строго регламентированную процедуру осуществления права правотворческой инициативы, рассмотрения, принятия, подписания, официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов».125 Процесс создания нормативного правового акта состоит из последовательных и конкретных стадий, в результате соблюдения которых в действующей правовой системе появляется новый юридический документ.

Под взаимодействием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере социального и культурного законотворчества следует понимать определенные действия со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленные на установление правовых границ по созданию, изменению или отмене нормативных правовых актов, преследующих цель максимальной реализации социальных и культурных прав.

Проблемы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в вопросах законотворчества не так просты, как может показаться на первый взгляд. В соответствии с положениями действующей Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления обладают самостоятельностью в вопросах местного значения, а также не входят в систему органов государственной власти, но при этом органы государственной власти осуществляют основные регулятивные и контрольные функции в отношении первых.

Правотворческая деятельность является одним из наиболее значимых критериев самостоятельности властного органа. Принцип самостоятельности органов местного самоуправления, если работа муниципальной власти полностью регламентируется нормами федерального законодательства, а также законодательства субъектов Российской Федерации, приобретает искаженный смысл и оставляет для самостоятельного принятия решений весьма незначительное пространство.

Муниципальное законотворчество – это вид законотворчества, посредством которого органы местного самоуправления могут законно осуществлять свою деятельность по вопросам местного значения, закрепления воли населения, формирования публичных предложений в указанной сфере и т.д., муниципальные органы власти также являются объектом государственного правового регулирования.

Принцип обеспечения практической реализации федерального и субъектного законодательства и приспособление его к условиям конкретного муниципального образования лежит на органах местного самоуправления, которые вынуждены в процессе обеспечения правоприменения нормативного правового акта вносить определенные изменения и дополнения в местное законодательство. Таким образом, в вопросах правотворчества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления оказывают на деятельность друг друга очень большое влияние. При этом складывается двоякая ситуация: с одной стороны – органы местной власти должны обладать самостоятельностью, в том числе и в вопросах законотворчества, для оптимального регулирования и решения местных вопросов с учетом локальных особенностей, без избыточного вмешательства органов государственной власти, с другой стороны – в ряде случаев требуется оперативное вмешательство государственных властных органов в деятельность муниципалитетов. В связи с указанным противоречием возникает проблема поиска баланса между самостоятельностью органов местной власти и регулированием ее полномочий федеральным законодательством Российской Федерации.

Как и любой юридический процесс, правотворчество обладает рядом характерных стадий. Различные ученые-правоведы126 выделяют 4, 6, 10 этапов.

Первым пунктом в создании нового нормативного правового акта является осознание необходимости принятия такого документа. Оно опирается на изучение социальной, политической, культурной обстановки в обществе, анализ общественных отношений, изучение наиболее сложных в решении проблем.

Форму, структуру и содержание нового нормативного правового документа определяют органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления на соответствующих уровнях. Предпоследней стадией в создании нового нормативного правового акта является официальное рассмотрение документа уполномоченными на то должностными лицами, которые принимают решение о готовности документа вступить в силу. Завершающим этапом в процессе создания нового нормативного правового акта является «вступление в силу». Под этим термином понимают подписание документа, официальное опубликование, а также дальнейшее отслеживание эффективности работы данного документа на практике.

Для раскрытия законотворческого процесса необходимо уточнить значение понятия «законотворческая компетенция». Законотворческая компетенция характеризуется законотворческими полномочиями органов, определенными для этой сферы нормами права. Под законотворческой компетенцией понимаются полномочия по созданию (принятию, изменению или отмене) нормативных правовых актов, реализуемые органами государственной власти и органами местного самоуправления. Такие компетенции у различных органов власти существуют и по вопросам их взаимодействия.

Компетенция – своеобразная гарантия исполнения указанными органами возложенных на них обязательств, снижая уровень и возможности уклонения от реализации или же превышения полномочий.127

Большинство ученых считают, что все органы публичной власти наделены определенными предметами ведения и полномочиями, направленными на решение конкретных социальных и культурных проблем общества.

Т.Л. Пономарева уделяет особое внимание процессу индивидуализации полномочий, которыми наделяются органы публичной власти, позволяющие определить место указанных органов во властной системе.

По мнению Ю.А. Тихомирова элементами любого законотворческого процесса является законодательное закрепление целей и задач, «ответственность уполномоченного субъекта за неисполнение своих властных полномочий».128 Установление целей и ответственности – способ установления длительной ориентации законотворческих органов на реализацию их полномочий, непрерывное решение возникающих проблем.

По мнению Р.А. Рафикова129 цели являются долгосрочным правовым ориентиром структуры компетенции, поскольку человеку свойственно действовать в направлении достижения цели, тем более, что властные органы всегда должны представлять конечный результат своей деятельности, определяемой целями, закрепленными в конкретном нормативном правовом акте.

Качество взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в законотворчестве напрямую связано с контрольными функциями государства и ответственностью исполнительных органов.

Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите социальных и культурных прав человека в сфере правосудия

Наиболее действенным средством с точки зрения защиты прав и свобод человека в социальной и культурной сферах является судебная защита. На муниципальном уровне такую деятельность осуществляют суды общей юрисдикции и арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Судебные органы в кратчайшие сроки проверяют нормативные правовые акты органов местного самоуправления на соответствие их конституционному законодательству Российской Федерации, а также восстанавливают нарушенные права человека во всех сферах жизни, в том числе и социальной и культурной сферах.

Предметом судопроизводства выступают нормативные правовые акты органов местного самоуправления, вступление в силу которых прописано в уставах муниципальных образований, о чем гласит часть 1 статьи 47 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».194 В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» также говорится о порядке опубликования муниципального нормативного правового документа: «…целью официального опубликования нормативного правового акта является обеспечение возможности ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает, в исключительных случаях при отсутствии в публичном образовании периодического издания, осуществляющего официальное опубликование нормативных правовых актов, принимаемых в этом публичном образовании, и при опубликовании оспариваемого акта в ином печатном издании либо обнародовании акта (например, в порядке публичного образования, предусмотренном учредительными документами) необходимо проверять, была ли обеспечена населению публичного образования и иным лицам, чьи права и свободы затрагивает принятый акт, возможность ознакомиться с его содержанием.

Если такая возможность была обеспечена, порядок опубликования нормативного правового акта не может признаваться нарушенным по мотиву опубликования не в том печатном издании либо доведения его до сведения населения в ином порядке».195

Наиболее сложно обстоят дела с муниципальными нормативными правовыми актами по социальным и культурным правам, которые утратили юридическую силу, но во время своего действия нарушили права человека. В подобном случае основная задача заключается в восстановлении нарушенного права человека. Однако современная судебная практика исходит из положения, что прекративший свое действие нормативный правовой акт не способен нарушить права и свободы человека, то есть данная сфера не является предметом прямого надзора органов судебной власти. Такое положение нашло свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2005 года № 7-Г05-1,196 а также в Определении Кассационной коллегии Верховного Суда от 11 декабря 2003 № КАС ОЗ-599.197

Рассмотрение заявлений в отношении муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих конституционному законодательству Российской Федерации из утративших силу, возможно только при восстановлении нарушенного права лица, проживающего на территории такого муниципального образования. При проведении судебных проверок в отношении таких дел органы судебной системы сталкиваются с проблемой не урегулированности оспаривания таких нормативных правовых актов на уровне федерального законодательства.

В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе принять следующие решения: «о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу; о признании оспариваемого нормативного правового акта или отдельных его положений не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в части».198

Из сказанного в предыдущем абзаце следует, что федеральный законодатель не признает недействительным нарушающий социальные и культурные права 196 Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2005 № 7-Г05-1 Производство по делу по заявлению о признании противоречащим и не соответствующим нормам Гражданского кодекса РФ положения строки № 13 Приложения 1в Закона Ивановской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» от 23.09.1999 № 39-ОЗ прекращено, поскольку оспариваемый Закон утратил силу, то есть не может являться предметом нормоконтроля // Документ опубликован не был человека муниципальный нормативный правовой акт с момента его принятия уполномоченными органами местного самоуправления, что сильно подрывает действие принципа справедливости при защите человеком своих прав в суде.

При обращении представителей органов прокуратуры с заявлениями о несоответствии нормативных правовых документов конституционному законодательству целесообразно наделить судебные органы правом приостанавливать действие муниципальных правовых актов в области обеспечения социальных и культурных прав и свобод с целью предотвращения дальнейшего нарушения социально-культурных прав и свобод человека, а также предупреждения принятия аналогичных нормативных правовых актов.

Статья 86 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» устанавливает пределы вмешательства Конституционного Суда Российской Федерации в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые касаются следующих направлений: содержание правовой нормы; форма нормативного правового акта, договора (если вопросы касаются межмуниципального сотрудничества); основания вступления нормативного правового акта в силу; компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления; компетенция государственного законодательного органа, государственного исполнительного органа и судебная компетенция; предметы ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предметы совместного ведения.

В соответствии со ст. 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»199 правом на обращение и судебную защиту имеет каждый человек, чьи права были нарушены федеральными, региональными или муниципальными нормами права, Конституционный Суд Российской Федерации в своих нормативных правовых актах также констатирует, что «конституционное право на судебную защиту как основное, неотчуждаемое право человека, выступающее гарантией реализации всех других прав и свобод, – это не только право на обращение в суд, но и право на эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости».200

Например, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48201 к социальным выплатам относятся пособия по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.д.), специального транспорта, путевок, предоставление питания.