Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием и развитием в России научно обоснованной концепции конституционного процесса.
Реальные изменения. происшедшие в общественно-политической и правовой действительности России в последнее десятилетие, обострили научно-познавательную ситуацию в отечественном правоведении и прежде всего в области конституционного праяа.
Вместе с тем появились возможности для обоснования причинно-следственных связей прошлого и настоящего в аспекте разработки и принятия Конституции в России, а также в бывших союзных республиках СССР.
Конституционный процесс отражает важнейшие преобразования в современном обществе. Конституционное законодательство призвано регулировать наиболее важные, базисные отношения, складывающиеся в обществе и государстве, и оказывать преимущественное воздействие па развитие всех отраслей права.
Конституционный процесс есть основная составляющая политического процесса, что в демократическом правовом государстве имеет особое значение. Его духом пронизана вся деятельность по переустройству институтов власти и всей политической системы общества. От стабильности конституционного процесса в обществе зависит выход из кризиса и перспективы демократического развития.
Проведение комплексного конституционно-правового анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта должно способствовать формированию единой концепции конституционализма и теоретической модели конституционного процесса. Необходим научно обоснованный подход к оптимальному решению целого ряда проблем современного конституционного процесса. Речь идет об усилении стабильности государства и всей политической системы при безусловном приоритете прав и законных интересов личности, об эффективности государственного управления и его основополагающих принципах, об адекватной конституционной деятельности местного самоуправления и т.д.
Теоретическое исследование конституционного процесса актуально и потому, что этой проблеме до сих пор не уделялось должного внимания. Вопросы теории конституционного процесса долгое время не были в числе приоритетных. На нервом плане они оказались лишь в последние годы, причем главным образом в аспекте за-
конотворчсского процесса и в целом парламентаризма.
Конституционный процесс в недавнем прошлом, как правило, не выделялся в самостоятельный правовой институт и не был объектом научного исследования, не различались даже понятия "конституционный процесс" и "законотворческий процесс". При этом анализу обычно подвергался законодательный процесс, а другие стороны конституционного процесса либо упоминались вскользь, либо вообще оказывались за пределами внимания исследователей.
Степень научной разработанности темы. Проблемы теоретического исследования современного конституционного процесса не привлекли пока должного внимания представителей отечественной юридической науки. В исторнко-познавательном же плане здесь есть фундаментальные зарубежные труды В. Беджгоіа. Л. дс Токвиля, В. Вильсона. М. Вебера и др.
Автор опирается также на труды дореволюционных российских правоведов: Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Е.ІІ. Трубецкого, Б.II. Чичерина, Г.Ф. Шершенсвича и др. Необходимо указать и произведения общефилософского характера, прежде всего Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: С.С. Алексеева, Г.К. Артамоновой, Л.И. Аптоноиой, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева. В.М. Баранова, СВ. Боботова, В.М. Боера, П.П. Вопленко, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Л.Б. Ескиной, А.В. Зиновьева, В.П. Казимирчука, В.II. Картаиюва. Д.А. Керимова, В.П. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Г.Д. Ковалева. А.И. Королева, В.М. Курицына. Е.А. Лукашсвой, Д.И. Луковской. Г.В. Мальцева. II.И. Матузова. B.C. Персссянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. По-кровского, В.Б. Романовской. В.П. Сальникова, И.П. Сенякина. В.Д. Сорокина. И.К. Тарханова, 10.А. Тихомирова, П.Г. Янгола и др.
В диссертации подвергались исследованию работы ученых-
конституционалистов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакяпа, СИ.
Бабурина, М.В. Баглая. Н.А. Бобровой, Л.Д. Воеводина, Г.А.
Гаджиева, И.Ю. Жигачева, Т.Д. Зражевской, Б.И. Кожохина. В.В.
Копсйчикова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафипа. Б.М. Лазарева. В.И.
Лафитского, В.О. Лучина, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, Л.А.
Морозовой. Н. Неновски, Ж.И. Овсепян, Р.А. Ромашова,
О.Г. Румянцева. И.М Степанова, Т.Я. Хабриевой. Б.С. Эбзесва и др.
В связи с исследованием теоретических источников концепции разделения властей изучались труды Д. Локка, 111.Л. Монтескье, Т. Джеффсрсопа. а также таких зарубежных государствоведов и политологов, как X. Вольман, Р. Галиссо. Д. Елизар, О. Киминних, Ф. Люшср, П. Ордешук, В. Остром, Y. Райкер, В. Рудольф. С. Сол-ник, Л. Фридмэн, Т. Маунц, Б. Шантсбу и др.
Впервые в отечественной юридической науке раскрыта нормативно-правовая база конституционного процесса, выявлены и проанализированы его объективные и субъективные факторы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Конституционный процесс - это система правовых норм и процедур, регулирующих порядок подготовки, разработки, принятия и вступления в силу конституции (основного закона), изменения, пересмотра и прекращения действия конституции, а также обеспечения эффективного функционирования основных конституционных институтов в течение всего срока действия конституции.
-
Средствами и методами конституционного процесса обеспечивается эффективное функционирование прежде всего таких основных конституционных институтов, как государственный строй, права и свободы человека и гражданина; государственное устройство; законодательная власть, государственное управление, судебная власть и местное самоуправление.
-
Конституционный процесс Российской Федерации является институтом конституционного (государственного) нрава Российской Федерации, и в этом качестве он входит в систему российского права.
-
Конституционный процесс как институт конституционного права может быть исследован с позиций как теории права и государства, так и конституционного права. Теоретическая модель конституционного процесса строится на основе анализа историко-правовых. социально-экономических, социально-политических факторов, влияющих на его развитие.
-
Конституционный процесс охватывает законодательный, избирательный, правотворческий и парламентский процессы, но не сводим ни к одному из них.
-
Конституционный процесс непосредственно связан и взаимодействует с политическим процессом. Он формируется под влиянием политического процесса, в нем преломляются политические идеи, интересы и фиксируется компромисс политических сил в обществе по вопросам конституционного развития. Конституционный процесс влияет на политический процесс, определяя конституционно-правовые формы политической деятельности.
-
Конституционная реформа, если она опирается на научно обоснованную теорию конституционного процесса, позволяет адекватно отразить в конституции государства назревшие социально-политические, правовые и иные преобразования. Когда в процессе проведения конституционной реформы не учитываются (или учитываются не в полной мере) закономерности конституционного процесса, тогда тормозится развитие и конституционной реформы, и самого конституционного процесса.
-
В основе конституционного процесса лежит категория деятельности. Именно конституционная деятельность выступает решающим фактором в разработке, обсуждении и принятии конституции, именно се результатом является эффективное функционирование основных конституционных институтов.
-
Исследование организации государственной власти и ее закрепления в конституциях ряда стран, в том числе России и других постсоциалистических государств, показывает, что система органов государственной власти в них не сбалансирована. Это нередко приводит к конфликтам между ветвями власти, их борьбе друг с другом за лидерство. В диссертации предлагается модель разделения властей, исключающая их соперничество.
-
Местное самоуправление выступает одним из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя.
-
В теории конституционного процесса необходимо учитывать особенности правовой культуры той или иной страны. Демократический конституционный процесс предполагает формирование кулыуры прав и свобод человека и соответствующих культурных ориентации личности, социальных групп, общества в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны в процессе дальнейшей разработки теории конституционного права. Исследуемые в работе проблемы становления и развития конституционного процесса н России и зарубежных государствах являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое научное осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут служить научной базой для дальнейшего углубленного исследования процессов государствообразования и нравообра-зования, проблем современного конституционализма.
Практическая значимость результатов исследования. В диссертационной работе подвергнуты критическому анализу организация и проведение конституционной реформы в России и ряде бывших союзных республик СССР.
Даны рекомендации по устранению имеющихся пробелов в законотворческом и конституционном процессах, которые позволят упорядочить и сформировать новую законодательную базу текущих и предстоящих преобразований.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов законодательной власти. Еще одну сферу их применения со-
стаиляет юридическое, историческое и политологическое вузовское образование, где результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебников, учебных пособии, курсов лекций, учебно-методологических и методических материалов по теории права и государства, конституционному праву и политологии. Результаты диссертационного исследования могут быть применены п процессе преподавания теории права и государства, истории нрава и государства, конституционного права, а также специального курса но теории конституционного процесса и конституционализма.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах: монографии, учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений на научных, научно-практических конференциях, семинарах и международных симпозиумах в период с 1987 по 2000 гг. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета а'зрокосмического приборостроения и используются в этих учебных заведениях в процессе преподавания.
Они также получили апробацию в выступлениях автора па Всесоюзной научно-практической конференции "Перестройка в правовой системе, юридической науке" (Звенигород, 1987 г.); Межвузовской научной конференции "Роль нрава в ускорении социально-экономического прогресса страны" (Алушта, 1988 г.); Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов "Социальные проблемы молодежи: антиобщественные проявления и их профилактика" (Минск. 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития па этапе перестройки и становления правового государства" (Ленинград, 1990 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Социологические исследования - теоретические и практические проблемы" (Москва, 1991 г.): Международной конференции "Преступность, уголовная юстиция и общественный порядок. Международные перспективы" (Санкт-Петербург, 1992 г.); Международной научной конференции "Конституционные реформы в государствах-участниках Содружества Независимых Государств" (Санкт-Петербург. 1993 г.); Проблемной учебной конференции "Права чело-пека в современном мире (к 45-летию принятия "Всеобщей декларации прав человека" (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 1995 г.); Всероссийской научно-
практической конференции "Судебный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы" (Москва, 1996 г.): Международном семинаре (совместно с ФБР США по вопросам полицейской науки) (Санкт-Петербург. 1997 г.); Международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург. 1998 г.); Международном симпозиуме в Институте подготовки полицейских Иллинойского университета (Чикаго, 1999 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Интеллигенция и проблемы формирования правового гражданского общества'" (Єкатеринбург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений*' (Санкт-Петербург, 1999 г.); Научно-методическом семинаре "Юридическая техника" (Нижний Новгород, 1999 г.); Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1999 г.); Научно-практической конференции "Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД'' (Москва, 2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.