Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Конституционно-правовое содержание принципа тайного голосования 18
1.1. Тайна голосования как правовой режим информации 18
1.2. Общая характеристика тайного голосования как конституционного принципа избирательного права России 30
1.3. Тайное голосование в системе принципов избирательного права Российской Федерации 38
ГЛАВА 2. Законодательное регулирование тайного голосования в россии и за рубежом 49
2.1. Развитие избирательного законодательства о тайне голосования в дореволюционной России и в советский период 49
2.2. Международный и зарубежный опыт правовой регламентации тайного голосования 61
2.3. Современная правовая регламентация принципа тайного голосования в Российской Федерации 76
ГЛАВА 3. Проблемы реализации конституционного принципа тайного голосования в Российской Федерации 97
3.1. Обеспечение принципа тайного голосования при проведении электронного голосования 97
3.2. Реализация тайного голосования отдельными категориями избирателей 127
Заключение 148
Библиографический список 154
- Общая характеристика тайного голосования как конституционного принципа избирательного права России
- Тайное голосование в системе принципов избирательного права Российской Федерации
- Международный и зарубежный опыт правовой регламентации тайного голосования
- Реализация тайного голосования отдельными категориями избирателей
Общая характеристика тайного голосования как конституционного принципа избирательного права России
В современном мире чрезвычайно важную роль для каждого человека приобретает информация. XXI век характеризуется стремительным ростом объема информационных потоков во всех сферах жизнедеятельности общества. Процесс информатизации общества и государства приобретает глобальный характер, и каждый индивид может искать, получать, передавать и распространять информацию любыми законными способами.
Однако в процессе взаимодействия субъектов общественных отношений в различных сферах могут возникать ситуации, в которых разглашение определенной информации и свободный доступ к ней становятся нежелательными. Основания для нераспространения таких сведений могут быть разными: взаимная договоренность (служебная тайна), человеческая порядочность (личная тайна), организационно-правовые меры, принятые государством, для сохранения конфиденциальности определенной информации (государственная тайна) и т.д. С этим связано ограничение свободного доступа к информации, т.е. формирование правовых институтов тайны.
Рассматривая тайну голосования, следует отметить, что в ваконодательстве Российской Федерации данный вид тайны отдельно не выделен и регламентируется косвенно в качестве принципа избирательного права. Однако отсутствие полноценной регламентации не изменяет сути исследуемого понятия и не умаляет значимости тайны голосования для избирательного процесса в демократическом государстве. Рассмотрим подробнее содержание тайны голосования.
Важно отметить, что в российской правовой науке не существует единого подхода к понятию «тайна», которое не закреплено в законодательстве. В Словаре русского языка СИ. Ожегова под тайной понимается «нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет»1. Однако данное определение не обладает правовым смыслом, а отражает лишь общую характеристику указанного понятия - ограниченный доступ к информации. Российские правоведы для определения данного понятия обращаются к отдельным видам тайн. Л.Е. Владимиров под тайной понимал «сохранение в негласности обстоятельства, разглашение которого принесло бы больше вреда, чем пользы, понимая последнюю не только в смысле утилитарном, но и в смысле отвлеченном, т.е. ограждение существования и питания нравственных идеалов человеческого совершенствования»2. Несмотря на то, что автор выделяет еще одну характеристику понятия «тайна» - негативные последствия разглашения, такое определение характерно для служебных, коммерческих и государственных тайн.
А.Н. Прокопенко и А.А. Дрога определяют тайну как «охраняемую государством конфиденциальную информацию, незаконное получение, разглашение, использование которой создает угрозу нанесения вреда правам и законным интересам граждан, общества, государства, и влечет за собой привлечение виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации»3. Таким образом, указанное определение является наиболее верным и полным с правовой точки зрения и формулирует все основные характеристики рассматриваемого понятия.
Несмотря на отсутствие законодательного закрепления понятия «тайна» в Российской Федерации, в некоторых нормативно-правовых актах встречаются определения отдельных видов тайн. Так, согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»: государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации1. Помимо этого, коммерческой тайной является режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»)
Тайное голосование в системе принципов избирательного права Российской Федерации
Согласно Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора1. Таким образом, правовое регулирование избирательных прав и свобод российских граждан должно осуществляться не только в соответствии с внутригосударственным законодательством, но и в соответствии с международными стандартами в области избирательного права. Международные избирательные стандарты регламентируют правоотношения в сфере выборов: определяют круг участников избирательного процесса, правила их поведения на отдельных этапах, а также единые требования к демократичности института выборов в целом. Отдельное внимание в международно-правовых актах уделяется принципам избирательного права как основам организации любого избирательного процесса. Важно отметить, что единого перечня таких принципов, закрепляемых во всех международных избирательных стандартах, не существует. Однако наиболее распространенной является регламентация принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права и принципа тайного голосования.
Среди международных избирательных стандартов следует выделить универсальные, которые действуют в отношении всех государств, и региональные, которые приняты в рамках региональных международных организаций1. Важнейшими универсальными международными документами, закрепляющими принцип тайного голосования, являются Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, и Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 году и вступивший в силу в 1976 году.
Так, ст. 21 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования»1. Согласно ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей2. Таким образом, указанные универсальные международные документы не содержат развернутого понятия принципа тайного голосования, однако закрепляют его обязательность.
Принцип тайного голосования отражен и в региональных избирательных стандартах. Речь идет о документах, принятых в рамках региональных международных организаций, в которых участвует Российская Федерация. В первую очередь особое значение имеют европейские международные стандарты выборов, изложенные в документах, принятых Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Прежнее название - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)) и Советом Европы. Согласно п. 7.4. Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ для того чтобы воля народа служила основой власти правительства, государства-участники обеспечивают, чтобы голосование проводилось тайно или применялась равноценная процедура свободного голосования и чтобы подсчет голосов и сообщение о нем были честными, а официальные результаты были опубликованы3. Ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право на свободные выборы, согласно которому Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти1.
Так, Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ и Конвенция о защите прав человека и основных свобод также как и универсальные международные документы не содержат развернутой характеристики тайного голосования, но закрепляют указанный принцип для стран-участниц ОБСЕ и Совета Европы.
Разновидностью региональных международных избирательных стандартов, имеющих к России непосредственное отношение, является Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. В соответствии со ст. 5 указанной Конвенции соблюдение принципа тайного голосования означает исключение какого бы то ни было контроля за волеизъявлением избирателей, обеспечение равных условий для свободного выбора. Право граждан на тайну голосования не может быть никоим образом и чем бы то ни было ограничено. Выборы проводятся с использованием процедуры тайного голосования. Избирательные органы обеспечивают соблюдение предусмотренных конституцией, законом, иными правовыми актами условий, которые исключают возможность осуществления какого бы то ни было контроля или наблюдения за заполнением избирателем бюллетеня в месте тайного голосования, совершения кем бы то ни было действий, нарушающих тайну волеизъявления избирателя2.
Международный и зарубежный опыт правовой регламентации тайного голосования
Реализация тайного голосования отдельными категориями избирателей
Данная глава должна быть посвящена особенностям организации избирательного процесса с использованием КЭГов. В основу данного раздела должны быть заложены технические требования к комплексу для электронного голосования и положения Постановления ЦИК России «О порядке электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах, проводимых в Российской Федерации».
Глава IV. Порядок использования автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий на выборах и референдумах в Российской Федерации
Статьи указанной главы посвящены вопросам организации и использования АРМ УИК, и должны закреплять технические требования1 и основные положения Постановления ЦИК России «О порядке установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума на основании протоколов об итогах голосования, составленных в электронном виде с использованием автоматизированных рабочих мест участковых избирательных комиссий»2.
Таким образом, предлагаемая структура Федерального закона «Об электронном голосовании в Российской Федерации» отражает основные организационно-правовые особенности проведения голосования на выборах и референдумах посредством разных электронных устройств. Разрешение технических проблем и предотвращение возеожных угроз информационной безопасности; 12. Отдельное внимание при еовершенствовании электронного голосования в Российской Федерации следует обратить на соответствие процедур такого голосования принципу тайного голосования. Несмотря на наличие отдельного нормативно-правового акта в сфере информационного обеспечения исследуемых процессов - Федерального закона «О государственной автоматизированной системе «Выборы»», его положения затрагивают лишь организационные аспекты функционирования данной системы. Как верно отмечает Р.В. Амелин, «нормативно не закреплены ни функциональные требования к данной системе, ни порядок их утверждения. Возникает явная брешь в законодательстве: названа конкретная система, которую предписано использовать для автоматизации избирательного процесса, но не указаны средства контроля за направлением развития этой системы»1. По нашему мнению контроль за государственной автоматизированной системой «Выборы» в отношении соответствия ее механизмов всем принципам избирательного процесса является обязательным, и особое внимание стоит уделить соблюдению принципа тайного голосования. На наш взгляд необходимо внести изменения в ст. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2003 №20-ФЗ «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» и перечень принципов использования, эксплуатации, и развития ГАС «Выборы» дополнить п. 12: «обеспечение соответствия ГАС «Выборы» принципам избирательного права Российской Федерации: всеобщность, равенство, тайна голосования, прямое голосование». Также ст. 6 указанного закона, регламентирующую полномочия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в области использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы», следует дополнить пп. 10 п. 2: «организует и осуществляет контроль за соответствием ГАС «Выборы» принципам избирательного права Российской Федерации»2.
Для предотвращения возможных угроз информационной безопасности важное значение имеет процесс проверки технического соответствия стационарных электронных устройств принципу тайного голосования. В соответствии с Постановлением ЦИК России «О Порядке электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах, проводимых в Российской Федерации» предусмотрено тестирование комплексов электронного голосования. Однако важно отметить, что целью такого тестирования является проверка возможностей проголосовать за каждого кандидата и соответствие результатов такого голосования, выданных машиной после обработки голосов. Помимо этого проверяется невозможность голосования с использованием карты для доступа к голосованию до ее активации, невозможность повторного голосования по ранее использованной карте для доступа к голосованию и невозможность повторной активации карты для доступа к голосованию. По нашему мнению такая процедура тестирования КЭГов не затрагивает тайны голосования. В указанное Постановление следует внести пункты о необходимости обязательной проверки КЭГов с целью исключения возможности идентификации личного волеизъявления каждого гражданина, т.е. отсутствия способов сохранения в машине для голосования файлов с информацией о времени и результате каждого конкретного голосования.