Конституционное развитие Венгрии Стенькин Даниил Сергеевич

Конституционное развитие Венгрии
<
Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии Конституционное развитие Венгрии
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Стенькин Даниил Сергеевич. Конституционное развитие Венгрии: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Стенькин Даниил Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет], 2016.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие венгерского конституционализма 15

1.1 Формирование еонституционных основ Венгрии 11

1.2 Конституции Венгерской Советской Республики 1919г. 33

1.3 Политические режимы Миклоша Хорти и Ференца Салаши: возврат к «некодифицированной» конституции

1.4 Политический режим Матьяша Ракоши: восстановление советской конституционной системы

2. Конституция Венгерской Народной Республики 1949 г . 60

2.1 Особенности Конституции Венгерской Народной Республики 1949 г.

2.2. Трансформация Конституции Венгерской Республики 1949 г . 72

3. Теоретический анализ Основного Закона Венгрии от 25 апреля 2011 г.

3.1 Разработка и принятие Основного закона Венгрии 2011г. 116

3.2 Основной закон Венгрии 2011 г. 124

Заключение 195

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с
конституционными преобразованиями государств Центральной и Восточной
Европы, а также с характеристикой сущности и содержания

конституционного развития Венгрии, являющегося уникальным феноменом в конституционном опыте европейских государств.

Начало процесса конституционного развития Венгрии относится к
середине XIX в., когда под влиянием конституционных идей и проектов
национально-освободительного движения происходило формирование

венгерской национальной идентичности и создание самостоятельного национального государства.

Конституционные преобразования Венгрии с середины XIX в. и до середины ХХ в. характеризуются активной сменой политических режимов, в рамках которых разрабатываются и принимаются конституционные акты, а в некоторых случаях «реставрируются» акты периода Австро-Венгерской империи.

В 1949 г. в Венгрии была принята Конституция советского типа.
Конституция Венгерской Народной Республики 1949 г. закрепила
значительный спектр экономических и социальных прав граждан при
ограниченных политических правах в рамках господства коммунистической
партии и идеологического монизма. В 1989 г. посредством пересмотра
Конституции 1949 г. в Венгрии начался переход к демократическому
правовому государству с рыночной экономикой. Венгрия стала

единственным среди постсоветских государств развивающимся в рамках непрерывной модернизации советской Конституции 1949 г. Данное обстоятельство вместе с активной практикой Конституционного Суда Венгрии привело к тому, что текст Конституции 1949 г. стал содержать

множество изменений и утратил свою стабильность. Конституционное развитие Венгрии 1989 – 2011 гг. носит характер переходного периода.

Переходный период был завершён с принятием Основного закона
Венгрии 2011 г., который закрепил и преумножил ранее существовавшие
права и свободы человека и гражданина, установил новые институты
государственной власти, закрепил систему конституционных и

идеологических ценностей, а также провозгласил концепцию единства венгерской нации.

После вступления в силу Основного закона Венгрии в его текст было внесено 5 пакетов поправок, ряд которых был принят под влиянием позиции Венецианской комиссии, а также публичных институтов Европейского союза, в частности Европейской комиссии.

Сложная и разнообразная практика конституционного развития
Венгрии, а также незавершённость конституционного процесса современного
Венгерского государства определяют актуальность диссертационного
исследования. Изучение опыта конституционных преобразований Венгрии
призвано способствовать более глубокому уяснению тенденций

функционирования и развития современного конституционализма.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованию проблем, связанных с конституционализмом,

посвящены работы С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, И. Г. Дудко, В. И. Крусса, И. А. Кравца, В. В. Маклакова, В. С. Нерсесянца, М. С. Саликова, А. Ю. Саломатина, Б. А. Страшуна, Н. П. Фарберова, А. Шайо и др.

Непосредственно проблеме изучения конституционного права

Венгрии, а также отдельным этапам её конституционного развития

посвятили свои труды такие зарубежные исследователи как Э. Арато,

И. Баги, М. Барна, И. Бибо, А. Божоки, Г. Галмаи, Э. Клингсберг, Г. Кюппер,

А. Пекорарио, Г. Пупинг, Йо. Самла, П. Смук, Г. Теньи, Р. Л. Токеш, Р. Уиц,

Г. Хамза, И. Цёвек, А. Шайо, Л. Шойо.

В отечественной науке теоретические исследования конституционного развития Венгрии отсутствуют. Имеются лишь отдельные публикации советского периода и научные статьи современных авторов. К данным авторам относятся Р. А. Авербух, А. А. Жученко, И. П. Ильинский, М. Ф. Лебович, В. В. Маклаков, Т. А. Меркулова, Е. В. Соломатина, Б. А. Страшун, Н. П. Фарберов, Л. Н. Шишелина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, развитием и современным состоянием венгерского конституционализма, а также его проблемы.

Предметом исследования стали конституционные идеи, институты венгерского конституционного права, правоприменительная деятельность, правотворческая деятельность, отражающие этапы, особенности и проблемы венгерского конституционализма.

Относительный вакуум в области изучения важных вопросов
государственно-правового развития Венгрии с момента становления
конституционных идей и до наших дней, а также отсутствие обобщающего
анализа сущности конституционного развития определили цель

диссертационного исследования – осуществить комплексное исследование особенностей возникновения и эволюции венгерского конституционализма.

Задачи исследования:

  1. Изучить становление и развитие венгерского конституционализма; выявить различные факторы и исследовать степень их влияния на конституционные процессы;

  2. выделить этапы и формы конституционного развития Венгрии;

  3. исследовать конституционное развитие Венгрии на различных этапах, раскрыть их особенности;

  4. осуществить теоретический анализ Конституции 1949 г.;

  5. проанализировать конституционное развитие Венгрии «переходного периода» с 1989 по 2011 гг.

  1. проанализировать процессы современной конституционной трансформации в Венгрии и юридико-содержательные особенности Основного закона Венгрии;

  2. определить проблемы и перспективы конституционного развития Венгрии.

Теоретической основой диссертации послужили труды

отечественных и зарубежных учёных в области конституционного права, теории права, а также сравнительного конституционного права.

Эмпирической основой диссертации являются Основной закон
Венгрии от 2011 г., решения Конституционного Суда Венгрии;
законодательство Венгрии, решения Европейского Суда по правам человека;
решения Суда Европейского сообщества; подзаконные акты; материалы
Венецианской комиссии; материалы правотворческой и

правоприменительной практики, а также материалы социологических исследований; конституционные акты и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории Венгрии, но утратившие свою силу.

Ряд оригинальных источников впервые были введены в отечественное научное пространство.

Методологическая основа исследования связана с использованием общенаучных методов познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, логического метода). Для целей исследования используются исторический, системный, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Также в качестве метода познания правовой действительности используется диалектический метод.

Научная новизна диссертации обусловливается тем, что в

современный период это первая комплексная работа, посвящённая

исследованию конституционного развития Венгрии. В диссертации на основе

изучения значительного круга источников, включая оригинальные на

венгерском языке, сформулированы тенденции конституционного развития

Венгрии, сделаны выводы о сущности и особенностях различных его этапов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В истории государственного (конституционного) развития Венгрии выделяются следующие периоды:

1) период формирования венгерского королевства. Характеризуется
становлением и централизацией венгерского государства в Х в. и его
последующим государственным развитием вплоть до 1490 г. Наиболее
значимый источник права – «Золотая Булла» (1222 г.), первый в истории
континентальной Европы акт, ограничивший права монарха и закрепивший
права дворянства;

2) период феодальной раздробленности (1490–1687 гг.). Данный период
характеризуется ростом феодальной раздробленности, который в
последствии стал благоприятной почвой для вторжения османов на
территорию Венгрии в 1526 г. Королевство Венгрии утратило
государственный суверенитет и перестало представлять целостное
государство, поскольку было разделено на три части: а) периферийную
территорию, которая была аннексирована Австрийской империей (западные
и северные регионы); б) Османскую Венгрию, которая находилась в
центральном регионе; в) Трансильванию, которая существовала автономно.

Всю полноту внешней политической и военной власти осуществлял Военный совет, располагавшийся в Вене. Правовое регулирование внутри венгерских земель осуществлялось королевскими указами, которые согласовывались с Государственным советом – совещательным органом, состоящим из баронов. Между Австрийской империей и северо-западными венгерскими регионами существовало разграничение властных полномочий;

3) развитие государственности в составе Австрийской империи (1687 –
1918 гг.), сопровождающееся национальным движением за
самостоятельность Венгрии. Конституционные акты данного периода были
«октроированы» Императором Австрии и, как правило, состояли из
нескольких «основных законов». Наиболее значимый источник права –

«Австро-Венгерское соглашение» 1867 г., которое породило дуалистическую монархию и дало широкую автономию для Венгрии;

4) формирование и развитие Венгерской республики (1918–1945 гг.).
Для этого периода характерно активное изменение политико-
государственных режимов, эволюционирующих от демократического
(1918 г.), социалистического (1919 г.) к националистическому (1920–1944 гг.)
и нацистскому (1944 г.). Активная смена политико-государственных
режимов привела к возрождению монархии и замене Конституции 1919 г.
советского типа на монархические конституционные акты (1920–1945 гг.),
многие из которых действовали на территории Венгрии во времена Австро-
Венгерской монархии, дополненные актами, направленными на создание
националистического, авторитарного, а также нацистского политических
режимов.

5) развитие Венгерской Народной Республики советского типа
(1945–1989 гг.). Конституция Венгрии 1949 г. закрепила значительный
спектр экономических и социальных прав граждан при ограниченных
политических правах в рамках господства коммунистической партии и
идеологического монизма;

6) создание парламентской республики демократического типа (с
1989.г. по настоящее время). Данный период характеризуется пересмотром
социалистической Конституции 1949 г. в рамках европейских либеральных
демократических принципов и последующим принятием Конституции
2011 гг.

2. Исследование процесса становления и развития конституционализма

в Венгрии позволяет заключить, что его содержательными компонентами

являются: 1) государствообразующие (конституционные) идеи, развиваемые

на различных этапах государственного строительства; 2) конституционные

проекты, не получившие своего завершения в принятых конституционных

актах; 3) конституционные акты и конституции, принятые в различные

периоды государственности; 4) институты государственной власти,

функционирование которых существенно повлияло на формирование конституционных основ Венгерского государства.

Следует отметить, что степень влияния данных компонентов
неодинакова в различные периоды истории конституционализма Венгрии. В
частности, демократические идеи, получившие выражение в «Движении за
реформы» в начале XIX в., а также в конце XX в. во время «Перемены
режима», равно как национально-революционные идеи 1848–1849 гг.,
активно способствовали формированию модели национальной

государственности. Однако данные идеи не всегда получали завершение в конституционных актах.

Разработка и принятие конституций Венгрии 1919 и 1949 гг.
осуществлялось в период дестабилизации государственности под

значительным влиянием внешних факторов и советского конституционного опыта.

Для развития конституционного процесса Венгрии наиболее значима
деятельность представительного органа власти. На протяжении XIX–XXI вв.
именно Государственное Собрание (венг. – «Orszggyls») как

представительный орган выступал и выступает центром конституционных реформ. Вопреки сменам политических режимов и конституционных источников права, которые происходили в обозначенный период, название этого органа представительной власти не изменялось.

3. По мнению диссертанта, предпосылки развития конституционализма

в Венгрии сложились в 30-х гг. XIX в., когда в венгерском обществе

формируется идея национального самоопределения и начинается борьба за

личные и экономические права; «Движение за реформы» и национальная

революция 1848– 849 гг. способствовали мощному развитию политических и

правовых идей, концепций и проектов, направленных на создание

национального государства, ликвидацию феодальных привилегий,

утверждения равноправия перед законом. Национальная освободительная

революция, несмотря на её подавление Австрийской империей, явилась

мощным катализатором процесса формирования на территории Венгрии
органов государственной власти на основе «октроированных»

конституционных актов и основных законов Императора Франца Иосифа. Особую роль в конституционном процессе Венгрии стало играть Государственное Собрание как представительное собрание населения венгерской части Австро-Венгерской империи.

4. Конституция Венгерской Социалистической Федеративной
Советской Республики 1919 г. являлась первым конституционным актом,
провозгласившим самостоятельность венгерского государства после распада
Австрийской империи. В ряде ее положений (устройство государства,
организация государственной власти, провозглашение прав и свобод
трудящихся) отражено влияние Конституции РСФСР 1918 г. К позитивным
сторонам Конституции относится: закрепление равенства прав трудящихся;
запрет на дискриминацию по национальному, половому, возрастному
признаку; провозглашение социально-экономических прав трудящихся;
создание системы представительных органов власти. Ограниченностью
первой Конституции венгерского народа являлось закрепление диктатуры
пролетариата, идеологическая установка «классовой борьбы»; ограничение в
правах «эксплуататорских классов».

5. После непродолжительного демократического режима в условиях
республики и последующего советского социалистического режима в 1919 г.
в Венгрии осуществляется возврат к монархической форме правления во
главе с ультраконсервативными представителями капиталистической и
феодальной элит. На протяжении 1920–1945 гг. в стране отсутствовала
кодифицированная конституция; были восстановлены отдельные
конституционные положения и конституционные обычаи «исторической
конституции» времен Венгерского королевства.

При формальном расширении избирательных прав в парламенте

страны господствовали представители буржуазного и феодального сословий;

вводилась дискриминация по национальному признаку, развивался

антисемитизм; закреплялась цензура и ограничение политических прав; существенно ограничивались социально-экономические права населения страны.

Восстановление действия монархических актов не отвечало общим
тенденциям западноевропейского конституционного развития. Отсутствие
кодифицированной конституции, в которой бы отражались интересы
различных социальных слоев, приводит к складыванию в Венгрии
националистического, авторитарного режима Миклоша Хорти, а

впоследствии нацистского режима Ференца Салаши.

6. Государственное (конституционное) развитие Венгрии в
послевоенный период и до 80-х гг. XX в. находилось под влиянием
конституционного опыта СССР. Принятие Конституции Венгерской
Народной Республики 1949 г. формально-юридически закрепило
демократическое народное государство при республиканской форме
правления. Конституционное развитие характеризовалось, с одной стороны,
закреплением формального равенства и расширением социально-
экономических прав; с другой стороны – господством коммунистической
идеологии, внедрением представительных органов советского типа.
Примечательно, что конституционные изменения в советский период были
направлены не только на модернизацию органов публичной власти, но и на
расширение прав, свобод граждан, а также закрепление системы их гарантий
(конституционные изменения 1972 г.).

7. Конституционные реформы Венгрии 1989–2011 гг. характеризуются:
ростом национального сознания, созданием новых демократических
институтов власти, развитием политического плюрализма и
многопартийности, расширением спектра прав и свобод человека и
гражданина, развитием рыночной экономики.

Путём пересмотра Конституции 1949 г. с 1989 г. на конституционном

уровне были закреплены заимствованные из европейского

«конституционного наследия» принципы (разделение властей, политический

плюрализм, запрет официальной идеологии и др.), расширены права,
свободы и обязанности человека и гражданина, учреждены новые институты
публичной власти (Конституционный Суд, Уполномоченный по основным
правам, Государственная счётная палата и др.), что позволило обеспечить
демократические преобразования эволюционным путем. Венгрия стала

единственной среди постсоветских стран развивающейся в рамках непрерывной модернизации советской Конституции 1949 г., нормы которой были подвержены существенным изменениями (более 150 изменений).

8. Конституционное развитие в Венгрии 1989–2011 гг. осуществлялось
при активном влиянии Конституционного Суда Венгрии. Благодаря его
деятельности было сформировано значительное «пространство»
конституционного строя современной Венгрии.

Конституционный Суд расширил рамки правовой защиты граждан и принял конституционно значимые решения по ряду существенных вопросов (например: вопросы приватизации, социальной защиты, достоинства личности, абортов и правовой защиты утробного плода, смертной казни, эвтаназии, использования тоталитарной символики и социалистических символов, и др.). Под влиянием решений Конституционного Суда Венгрии радикально изменилось содержание Конституции 1949 г.

9. Основной закон Венгрии (венг. – Magyarorszg Alaptrvnye) 2011 г.,
принятый Государственным Собранием Венгрии, разрабатывался и
принимался под контролем господствующей в стране политической партии
«Фидес». Сжатые сроки разработки и принятия новой конституции Венгрии,
ограниченные возможности для плюрального обсуждения представителями
различных социальных групп и политических партий, привели к недостаткам
формально-юридического и содержательного характера.

Особенность Основного закона Венгрии заключается в закреплении,

наряду с европейскими демократическими стандартами и принципами,

национальных ценностей и целей развития. В качестве национальных

ценностей закреплены: этнический характер венгерского государства и

общества; возрождение христианских ценностей, направленных на сохранение и развитие нации; сотрудничество государства и церкви; защита права на жизнь и человеческое достоинство с момента зачатия; защита семьи и гетеросексуального брака.

С момента вступления в силу Основного закона Венгрии в его текст было внесено 5 пакетов поправок, что позволяет сделать вывод о незавершенности конституционного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших научных исследований конституционного развития Венгрии, сравнительного конституционного права государств Центральной и Восточной Европы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования положений диссертации при разработке учебных пособий и
учебно-методических комплексов по конституционному праву зарубежных
стран, соответствующих спецкурсов, практических занятий по

конституционному праву. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории государства и права зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам. Кроме того, полученные в ходе исследования выводы могут быть рекомендованы для использования в правотворческой деятельности органов государственной власти Венгрии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе

обсуждений диссертации на заседаниях кафедры государственного и

административного права ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», выступлений

автора на всероссийских и международных научно-практических

конференциях: «IFUSCO 2015» (Венгрия, г. Печ, 2015), «Первый Уральский

форум конституционалистов» (Екатеринбург, 2015), «Финно-угорский мир»

(Саранск, 2012); а также на ежегодных внутривузовских конференциях «Огарёвские чтения», научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва с 2012 по 2016 гг.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в тринадцати публикациях автора, четыре из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертации, и состоит из введения, трёх глав, включающих в совокупности восемь параграфов, заключения и библиографии.

Политические режимы Миклоша Хорти и Ференца Салаши: возврат к «некодифицированной» конституции

Образование Венгерского государства тесно связано с именем Иштвана Святого (венг. Szent Istvan, анг. St. Stepan, 997-1038 гг.), который принял активное участие в объединении и централизации венгерских земель. Иштван Святой подчинил себе судопроизводство в государстве, сделав королевский суд высшей судебной инстанцией, издал первые венгерские законы1. Племенное деление было заменено на административно-территориальные округа (королевские комитаты), подчиняющихся непосредственно королю. Стремясь унаследовать престол отца, он, по сути, был вынужден пойти на коренные преобразования в самой системе наследования, что на много столетий вперед предопределило ход развития венгерской истории2.

Иштван Святой имел, в равной степени, решающий вес как в церковной, так и в светской сфере. Именно поэтому его можно в полной мере назвать абсолютным монархом. Как полагает Г. Хамза, Св. Иштван фактически следует идеалу rex imperator in regno suo, который получил идеологическое и юридическое содержание лишь после его смерти3. Внешним признаком этого статуса, несомненно, является Святая корона (diadema regalis dignitatis)4, которая символизирует центральную власть и спустя многие века стала священной государственной реликвией Венгрии.

Особо известны «Наставления» Короля Святого Иштвана своему сыну, представляющие собой изложение обязанностей короля-христианина и его взаимоотношений со светской и духовной элитой. К примеру, в тексте этого документа говорится, что: «Король должен обладать и украшать себя состраданием, милосердием и прочими добродетелями. Ибо заражённый нечестивостью и жестокостью король напрасно будет добиваться для себя имени короля, так как его будут называть тираном»5. Не случайно, многие венгерские исследователи считают «Наставления» первыми в Венгрии методическими указаниями или даже учебником по истории и теории Венгерского государства, а так же государственного управления. Долгое время «Наставления» считали законами, и в силу этого они были включены в Полный свод венгерских законов конца XIX — начала XX в. (Corpus Juris Hungarici)6. «Наставления», по сути, выступают особым средневековым источником права.

Весьма примечательно то, что, уже начиная с Иштвана Святого, законы, исходившие от королей, стали согласовываться с королевским советом . Причём деятельности королевского совета уделялось особое место в системе раннесредневековой государственной власти Венгрии. Как гласит п.1 главы 7 «Наставлений» венгерского Короля Иштвана Святого своему сыну: «совет устанавливает королей, правит королевством, защищает родину, усмиряет споры, приумножает победы, изгоняет врагов, призывает друзей, строит города и разрушает крепости противника» . При Святом

Иштване нашла своё место и кодификация законов: отдельные законы сводились в общую грамоту (декрет) и снабжались специальной печатью9.

Законы Иштвана в равной степени охватывают сферы церковного и светского права - эта тенденция не является особой венгерской спецификой, она свойственна многим государствам раннесредневековой Европы. По мнению Г. Хамза, Иштван Святой, заимствовав опыт наиболее развитых в ту эпоху государств, подвёл под венгерское государство надёжную правовую систему10. Европеизм законов св. Иштвана, в которых обеспечено органическое единство универсализма права (ius) и традиций (consuetudo), в решающей степени способствовал интегрированию Венгрии в Европу, и поэтому они представляют собой значительную ценность и для нашей эпохи11. Как пишет Ласло Контлер в своей известной книге «История Венгрии: Тысячелетие в центре Европы»: - «Иштван Святой выступал гарантом государственной власти, справедливости, реализации прав и обязанностей, впервые установил самоограничение власти монарха путём создания королевского совета и нёс ответственность перед Богом». Не случайно имя Иштвана упоминается в преамбуле Основного закона Венгрии от 25 апреля 2011 года: «Мы гордимся тем, что наш король, Иштван Святой тысяча лет назад заложил крепкие основы венгерского государства и превратил нашу родину в часть христианской Европы».

Весьма интересным источником средневекового права, играющим важную роль для венгерской государственности и верховенства права, является так называемая «Золотая булла» - первый венгерский закон о правах. Появление «Золотой буллы» относят к 1222 году, при активном участии короля Андраша П. В важности этого документа для Венгрии и

1) личную свободу: «Мы хотим, чтобы ни мы, ни наши преемники никогда не подвергали заключению служилых людей или конфискации их имущества в угоду желаниям какого-либо властителя, если перед этим они не будут осуждены судебной камерой»12,

2) освобождение от налогов: «Мы не будем собирать налогов, а также «денег на свободу» с людей, проживающих в имениях наших вассалов. Мы не будем приезжать в их дома или поля иначе как по приглашению. Мы не будем также собирать налогов с их церковных людей» ,

3) освобождение от обязательной военной службы за пределами страны: «когда король захочет отправиться с войском в поход за пределы королевства, служивые люди не будут принуждены идти с ним, иначе как за особое вознаграждение, а после возвращения он их не будет облагать воинским штрафом»14,

4) имущественные права: «Никто не будет никогда лишён своего имения, которое он приобрёл честной службой»15,

5) наследственное право: Если какой-либо служилый человек умрёт. Не оставив сына, то дочь его получит четвёртую часть его имущества; что же касается остального, то он может завещать его кому угодно. Если он внезапно умрёт, не успев сделать завещания, то указанный остаток в

Политический режим Матьяша Ракоши: восстановление советской конституционной системы

Вместе с тем, Конституция в отличие от её аналога - Конституции СССР 1936 г., определяла, что средства производства могут находиться в том числе и в частной собственности, однако частная собственность и частная инициатива не должны причинять ущерба общественным интересам. «Трудовой народ, — говорилось в Конституции, — постепенно вытесняет капиталистические элементы и последовательно строит социалистическую систему хозяйства» (ч. 2 4). В Конституции указывалось, что Республика признает и обеспечивает право трудящихся крестьян на землю и считает своей обязанностью содействовать социалистическому развитию сельского хозяйства, в частности путем поддержки производственных кооперативов, действующих на основе добровольного объединения и коллективной работы ( 10.1, абз. 3).

Первоначальный текст Конституции 1949 г. состоял из 71 параграфа и 11 глав. В качестве формы правления Конституция 1949 года предусматривала парламентарную республику с однопалатным законодательным органом (Государственным Собранием).

Текст Конституции ВНР открывает преамбула. Не трудно заметить, что текст данной преамбулы существенно загружен идеологическими структурами. К примеру: «под руководством закалённого в боях в течение многих десятилетий венгерского рабочего класса, обогащённого опытом социалистической революции 1919 г., опираясь на Советский Союз, наш народ начал закладывать основы социализма». Данное положение Преамбулы характерно показывает социалистическую сущность Конституции 1949 г., влияние советского конституционного строительства.

В Венгерской Народной Республике вся власть принадлежит венгерскому трудовому народу. Венгерская Народная Республика защищает свободу и власть венгерского трудового народа, охраняет независимость страны, осуществляется тесный союз между рабочим классом и трудовым крестьянством под руководством рабочего класса (см. 3). Конституция, фиксируя то, что уже достигнуто и завоёвано трудовым народом, в то же время намечает перспективу дальнейшего развития страны. «Трудовой народ, - гласит 4 Конституции, постепенно вытесняет капиталистические элементы и последовательно строит социалистическую систему хозяйства»121.

Согласно абзацу 4 9 Венгерская Народная Республика стремится осуществить принцип социализма «от каждого по его способности, каждому - по его труду». Тем самым в Конституции 1949 г. отражается тот факт, что Венгерская Народная Республика есть государство пролетарской диктатуры122. Государственная власть, созданная в новой форме, в форме пролетарской демократии, по своему характеру является той же властью, которая была установлена в Советской Венгрии в 1919 году.

Конституция Венгрии 1949 года закрепляет основные начала нового общественно-экономического устройства страны123. Согласно 8 Конституции, приобретённая трудом собственность признаётся и охраняется государством, а частная собственность и частная инициатива не должны причинять ущерба общественным интересам. Кроме того, 8 предполагает наличие института наследования. Основная часть средств производства является общественной (социалистической) собственностью в форме государственной или кооперативной собственности124. Перечень объектов, которые могут относиться к собственности государства и общественных организаций прописан в 6 Конституции 1949 года. Кроме того, данная статья определяет, что внешняя и оптовая торговля находится в руках государственных учреждений, а государство, в свою очередь, осуществляет руководство над всем торговым оборотом. Таким образом, в Венгерской Народной Республике монополия на осуществление сделок купли-продажи относилась исключительно к компетенции государства и специализированных государственных учреждений.

Венгерская Народная Республика признаёт и обеспечивает право трудящихся крестьян на землю и считает своей обязанностью содействовать социалистическому развитию сельского хозяйства путём организации государственных хозяйств, машинно-тракторных станций, поддержки производственных кооперативов, действующих на основе добровольного объединения и коллективной работы ( 7). Закрепление данного права позволило укрепить позиции аграрного сектора в стране, восстановить разрушённую войной отрасль. Одновременно это обеспечивало поддержку сельскохозяйственных кооперативов, которые смогли получать в кредит сельскохозяйственную технику125.

Трансформация Конституции Венгерской Республики 1949 г

В июне 1995 г. Государственное Собрание Венгрии учредило Конституционный комитет из представителей пяти партий, на который возложило разработку проекта новой Конституции. Комитет должен был осуществлять свою деятельность вплоть до принятия новой Конституции на референдуме страны либо до истечения полномочий действующего состава Государственного Собрания (избранного в 1994 г.). В последнем случае, конституционный процесс должен был бы возобновиться вновь после проведения новых парламентских выборов. Каждая парламентская фракция имеет в комитете равное представительство и равный голос с другими; все решения принимаются голосами присутствующих фракций (не менее 5), представляющих не менее 2/3 из числа состава Государственного Собрания205.

Комитет завершил работу над предварительным проектом к концу марта 1996 г. Изначально предполагалось, что Государственное Собрание проголосует за данный проект после общественного обсуждения в начале 1997 г., и если он будет одобрен 2/3 депутатов, то по нему будет проведён референдум. Однако, в июне 1996 г. Парламент страны отклонил пакет из 93 поправок к тексту действующей Конституции, которые в течение года готовились данным комитетом. Причиной этому послужил неожиданный поступок партии мелких хозяев, которая выступила в пользу президентского режима, поставив под сомнение достижение консенсуса пяти партий. Кроме того, поправки столь же неожиданно не были поддержаны и руководством правящей партии-социалистов, стоящим во главе правительственного большинства и в результате для их принятия не хватило всего пяти голосов. В связи с этим, одна из венгерских газет заметила: «при парламентарном режиме бывает, что партия голосует против своего правительства, но чтобы правительство голосовало против своей фракции в парламенте 206 такого в мире никто не может вспомнить» . Таким образом, нежелание правящими кругами конституционных изменений в стране и отсутствие реального консенсуса в политических властных кругах привели к тому, что конституционная реформа в Венгрии 1995 года не получила дальнейшего развития. А текст новой конституции так и не был принят.

Особенностью венгерского конституционализма переходного периода является национальная политика, выражающаяся в патернализме в отношении венгров, живущих в соседних странах (Румынии, Словакии, Украине и др.). К примеру, правящие круги Венгрии проявляли повышенный интерес к Закарпатью, где проживало венгерское меньшинство численностью свыше 150 тыс. человек207. В 2001 г. Государственным Собранием был закон «О венграх, проживающих в соседних странах»208. Данный закон наделял венгров, проживающих за рубежом, особым правовым статусом. К примеру, введенные законом «удостоверение зарубежного венгра», а также «удостоверение члена семьи зарубежного венгра» предоставляли право на получение льгот в различных сферах209. В декабре 2004 г. в Венгрии был проведен референдум о выдаче гражданства этническим венграм, проживающим за рубежом. Большинство венгерских граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали «за», однако из-за низкой явки избирателей результаты референдума так и не были признаны210.

С 1995 по 2011 гг. Венгрия не спешила с принятием новой конституции, хотя целесообразность этого вряд ли можно было бы отрицать. Как считают некоторые учёные, «лоскутный характер конституционного текста не может не порождать определённых трудностей в правотворческой и правоприменительной деятельности»211.

На протяжении 1990-2000-х годов в Конституцию неоднократно вносились изменения, которые были обусловлены «внешними» факторами (европейской интеграцией, сотрудничеством в рамках НАТО и т.д.), а также по ряду других вопросов212. К примеру, до вступления Венгрии в Европейский Союз 1 мая 2004 года было принято 20 поправок. А в период с 1989 по 2001 гг. в текст Конституции были внесены изменения в 163 статьи, которые не затрагивали систему конституционных ценностей, но способствовали открытию новых процедурных возможностей для дальнейшей европеизации213. В результате, Венгерская Республика оказалась единственной среди стран пост-социалистических стран, которая не смогла принять новой конституции вплоть до 2011 г. В итоге, довольствовалась лишь изменённой версией Конституции Венгерской Народной Республики от 1949 г., в которой появилось демократическое содержание, основанное на принципах верховенства права, но в которой была утеряна стабильность и незыблемость.

Основной закон Венгрии 2011 г.

Как сказано в меморандуме к Основному закону Венгрии 2011 г., нападки на новые положения этой Конституции, защищающие человеческую жизнь с момента зачатия, в действительности являются оружием против человеческого достоинства307. А использование прав человека для такой атаки прямо противоречит логике развития Европейского и Международного права, а также ценностям Европейского общества308. Однако, как показала практика действия Основного закона во времени и в пространстве, статья II не означает прямого запрещения абортов в Венгрии, так же не означает и прямого провозглашения права на жизнь утробного плода, поскольку данная статья устанавливает лишь его защиту. Как пишет Питер Смук, в Венгрии масштабы здравоохранения и социальной политики предусматривают всю полноту защиты, которая предписывается законодательством страны309.

В п. 1 статьи III Основного закона Венгрии говорится о том, что никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство поведению, а так же наказанию или рабству. В этом же пункте устанавливается запрет торговли людьми. Второй пункт данной нормы устанавливает запрет на проведении в отношении человека медицинского и научного исследований без соответствующего согласия данного лица. Эти положения в некотором роде отражают особые опасения перед угрозами личности в современном мире.

Не сложно предположить, что за последние 20 лет общественные отношения сильно изменились, кроме того появились новые области, нуждающиеся в правовом регулировании. К примеру, развитие генетики или повышенная осведомленность о защите окружающей среды породили ряд вопросов, которые не могли быть предусмотрены даже самым дотошным законодателем, который не мог дать подходящие ответы на поставленные вопросы. В Основном законе Венгрии от 25 апреля 2011 г. законодатель наконец-таки предоставил эти искомые ответы. Поэтому Статья III раздела «Свобода и ответственность» Основного Закона гласит, что «в Венгрии запрещается евгеническая практика, направленная на отбор людей, использование человеческого тела или его частей как источника наживы, а также клонирование человека»310, а в п. 3 Статьи XXI нашло отражение следующее положение: «на территорию Венгрии ввозить опасные отходы с целью их размещения запрещено»311. XXI век даёт нам не только новые возможности, но и преподносит некоторые проблемы. Одной из таких проблем является защита персональных данных, которая получила конституционное закрепление в п. 2 статьи VI Основного закона Венгрии: «Каждый имеет право на защиту своих персональных данных, а также на доступ и распространение данных, представляющих общественный интерес.» . Согласно пункту 3 статьи VI, реализация права на защиту персональных данных и права на доступ к данным, представляющих общественный интерес контролируется независимым уполномоченным органом исполнительной власти, устанавливаемым специальным кардинальном законом.

Основным законом Венгрии каждому человеку предоставляется право на свободу и личную безопасность. Об этом гласит статья IV раздела «Свобода и ответственность». Никто не может лишаться личной свободы иначе как на основании и в порядке, предусмотренном законом (п. 2 ст. IV). Так же, в соответствии с пунктом 3 данной статьи, устанавливается, что каждый имеет право на возмещение причинённого ущерба, если его лишили свободы без оснований или при нарушении закона.

Закрепляя основные права и свободы граждан, Основной закон в статье «VI» провозглашает право каждого на доброе имя, на уважение его личной и семейной жизни, на неприкосновенность жилища и защиту его личных данных313. Кроме того, каждому предоставляется право на выражение собственного мнения, на доступ и распространение информации, которая представляет общественный интерес.

Статьей VII раздела «Свобода и ответственность» гарантируется, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии, а церковь -отделена от государства. Однако не трудно заметить, что влияние католической церкви на текст венгерской конституции весьма существенно.

В Венгерском государстве Церкви не участвуют в осуществлении государственных дел, тем самым не нарушая принцип светского государства и норму статьи VII Основного закона Венгрии, которая гласит, что «Государство и церковь действуют раздельно», сами «Церкви независимы», а «государство может осуществлять взаимодействие с церквями исключительно во имя достижения общественных целей». Соответственно, взаимодействие для достижения общественных целей допускаться может и это не является нарушением.