Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 20
1.1. Формирование и развитие идей прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане 20
1.2. Конституционно-правовое закрепление личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 50
1.3. Международные стандарты в области прав и свобод человека и их имплементация в законодательство Республики Таджикистан 88
Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 123
2.1. Задачи и функции органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 123
2.2. Особенности правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан 152
2.3. Основные принципы, формы и методы деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина 181
Заключение 205
Библиографический список 210
Приложение 242
- Формирование и развитие идей прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане
- Конституционно-правовое закрепление личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
- Задачи и функции органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
- Основные принципы, формы и методы деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина
Формирование и развитие идей прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане
История формирования идей прав человека в Республике Таджикистан насчитывает много веков. Это объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что в различные эпохи на территории современного Таджикистана формировались различного рода государства, которые имели свои обычаи, традиции, культуру, религию и правовую систему. Соответственно каждое из этих государств на протяжении своего существования оставляли следы в истории и культуре таджикского народа1. На территории исторического Таджикистана идеи прав человека первоначально формировались как учения о равенстве, мудрости, справедливости, разуме и т.д. Вместе с тем, на правовую систему в целом и в частности, на формирование идей прав человека в историческом Таджикистане наиболее сильное влияние оказали такие религиозные учения, как зороастризм и ислам. По этому поводу А.Г. Халиков отмечает, что на рубеже I тыс. до н.э. и до VI в. н.э. таджики жили в правовой системе зороастризма2. В те времена такие правовые источники, как Авеста, «Вендидад», «Денкард», «Суждения Духа Разума» и ряд других определяли права и свободы человека3. Древнейшие историко-правовые источники, которые каким-то образом признавали права и свободы человека, стали основой формирования ряда учений, касающихся этой важной сферы. Главным образом они были связаны с зороастрийской правовой системой1. Общеизвестно, что зороастризм является монотеистическим религиозно-философским учением, которое состояло из множества отвлеченных абстрактных идей отношения человека к Богу. Зороастризм считается первым религиозным учением, которое поставило во главу угла важнейшие вопросы человеческого бытия, его свободы и ответственности, а также множество важных этических вопросов, среди которых особое место занимали понятия «благая мысль», «благое слово», «благое дело»2.
Основным источником зороастризма считалась священная книга «Авеста», в которой содержались религиозные гимны, стихотворения, проповеди пророка Заратуштры, легенды об Ахура Мазде и Ахримане. К сожалению, в полном и первозданном виде она не сохранилась. Однако до сегодняшних дней дошло несколько ее частей, в числе которых Ясна, Гаты, Висперед, Хорда Авеста, Яшты и Видевдад3.
Именно в зороастризме впервые было упомянуто о различных религиозно-правовых нормах в области социальных и естественных прав, в которых особое место занимали права людей на жизнь, труд, свободный брак, собственность, благоприятные условия жизни и т.д. Государственно-правовые нормы Авесты также содержали нормы об определении основных прав и обязанностей, согласно которым полноправными гражданами считались приверженцы именно зороастризма. При этом зороастриец должен был соответствовать определенным критериям:
- по происхождению быть иранцем;
- принадлежать религии зороастризм;
- быть азатом (свободным);
- принадлежать к определенному сословию;
- нести обязанность по оплате налогов;
- выполнять повинности1.
Эти критерии хотя и оказывали влияние на статус личности в обществе, однако не считались основными критериями, человек мог являться полноправным гражданином, даже если не соответствовал таковым.
Авеста также содержала нормы, которые определяли свободу передвижения и неприкосновенность жилища. Например, как следует из смысла одного из его текстов, Заратустра разрешал свободное передвижение и выбор места жительства всем проживающим на этой земле2.
Пристальное внимание в Авесте уделялось также регулированию вопросов в области семейных правоотношений, в частности, вопросам вступления в брак, последующих отношений супругов, защиты прав детей. Например, существовала норма, обязывающая невесту озвучить свое согласие на заключение брака. Эта норма является доказательством того, что еще на ранних этапах своего становления зороастризм при заключении брака гарантировал женщине свободу выбора3.
По авестийским предписаниям, древним царям предписывалось принимать простой народ, выслушивая жалобы, заявления, обращения, принимать соответствующее решение, осуществляя тем самым правосудие. При этом Верховным судьей по зороастризму считался сам Ахура Мазда1.
В процессе развития зороастрийской правовой системы основополагающие начала по обеспечению равноправия людей получали своё дальнейшее развитие: глава государства стал выступать гарантом обеспечения прав и свобод своих подданных, обеспечивалось равенство сторон в судебных разбирательствах и т.д. Примечателен тот факт, что многие нормы зороастрийской правовой системы в конечном итоге нашли свое отражение в современных нормах международного права.
В эпоху расцвета правовой системы и культуры зороастризма появлялись и развивались многие государства древнего мира. Одним из таких государств было Ахеменидское государство2. Во времена существования этого государства было принято множество государственно-правовых актов, в которых объектом регулирования являлись права и свободы человека. По этому поводу весьма интересно мнение Ф. Т. Тахирова, который считает, что в истории древних государств мира трудно найти иное государство, которое бы так много сделало для мира, сотрудничества, благополучия народов, как Ахеменидское3. Для развития государственного устройства Ахемениды за основу взяли разум человека и религиозную справедливость зороастризма. Впоследствии это позволило государству не только самоутвердиться, но и эффективно действовать в области обеспечения прав и свобод своих подданных. В качестве положительного момента можно привести также тот факт, что Ахеменидская империя, в отличие от других существовавших на территории Востока на то время империй, выбрала путь дальнейшего развития уже существовавших традиций и ценностей, стараясь сохранить и упрочить их в других, менее развитых областях своих бескрайних территорий1.
Согласно историческим документам, основатель империи Ахеменидов Кир был справедливым и мудрым царем. Кир, являясь дальновидным политиком, осознавал, что народ, знающий за что борется, победить невозможно. Поэтому на захваченных территориях заниматься грабежом и разрушением городов было строго воспрещено. Последствия гуманных и толерантных действий Кира Великого нашли свое отражение в священной книге христиан – Библии, в которой буквально говорится о том, что: «В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского; и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно: Так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь, Бог небесный; и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее…»2.
Конституционно-правовое закрепление личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
Права и свободы, наиболее важные с точки зрения человека и общества, закрепленные в Конституции Республики Таджикистан, представляют собой единую систему основных прав и свобод человека и гражданина. В данной системе особое место принадлежит личным правам и свободам, так как речь идет, прежде всего, об основополагающих, фундаментальных правах и свободах человека, связанных с самим существованием человеческой личности, ее жизнью, честью и достоинством, а также с её взаимоотношениями с обществом и государством.
Личные права и свободы обеспечивают свободу, индивидуальную безопасность и автономию человека и гражданина как члена общества. Выразить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности посредством системы запретов любых действий государственных органов, общественных объединений, других лиц, посягающих на свободу и индивидуальную безопасность человека – вот в чём состоит главное назначение личных прав и свобод человека.
Кроме того, в литературе отмечается, что наряду со всеми свойствами, которыми обладают конституционные права и свободы, личные права и свободы имеют еще и свои особые отличительные признаки. К таким признакам относится их естественный характер, неотчуждаемость, постоянное состояние пользования ими и непосредственная реализация1.
Личные права характеризуются как «естественные», «неотчуждаемые», поскольку считается, что ими человек наделен с момента своего рождения. Личные права признаются «неотъемлемыми» в силу того, что они присущи человеку как жизнедеятельному существу и их нельзя отделить от него, дабы не потерять человеческие качества. Эти права получили титул «священных». Но этот титул они приобретают вовсе не по той причине, что имеют свойство сверхестественности. Их называют «священными» потому, что они чрезвычайно важны и, самое главное, потому, что они неприкосновенны.
Существуют значительно различающиеся между собой подходы по вопросу о том, что лежит в основе прав человека. С одной стороны, согласно естественно-правовой доктрине, это основание кроется в самой природе человека. Сторонники второй доктрины подчеркивают позитивную природу этих прав, как права, установленного и гарантированного государством. Следует отметить, что, во-первых, не все виды личных прав, а только сугубо личные права человека относятся к числу естественных прав. Во-вторых, для того, чтобы их признавали полноценными правами граждан, они должны быть признаны в качестве таковых государством и в законодательном порядке гарантированы им. Развитие личных прав предполагает обеспечение суверенитета, свободы и автономии каждой личности. Следовательно, признание и обеспечение гарантии личных прав одновременно предполагает укрепление мощи и суверенитета каждого государства, степени культуры, ответственности каждого гражданина. Общечеловеческий характер и ценность этих прав стыкуются, в них переплетаются все взгляды, несмотря на различные теоретические и идейные подходы к личным правам человека, и в этом смысле наличие этих прав признают все.
Необходимо отметить, что, во-первых, люди весьма остро и больно воспринимают и переживают нарушение своих личных прав. В этой связи их правовое регулирование, а в случае нарушения - их защита, являются социально оправданными. Во-вторых, личные права имеют не только непосредственно индивидуальную природу, им одновременно присущи и общие интересы. В-третьих, личные права – это реально существующие правовые состояния.
Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:
1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;
2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Е. Ю. Степкин, с учетом изложенных обстоятельств и свойств, делает вывод о том, что «личные права и свободы – это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые, находящиеся в состоянии постоянного пользования возможности индивида в осуществлении наиболее ценных благ, составляющих неотъемлемые условия существования человека, которые признаются и гарантируются государством»1.
Личные права, их содержание всегда были предметом научных дискуссий. Можно говорить о различных аспектах данной проблемы. Прежде всего, это вопросы относительно перечня прав, входящих в систему личных прав. По поводу этого среди ученых существуют различные точки зрения. В юридической литературе приводится разнообразный перечень личных прав и свобод личности. Например, Л. Д. Воеводин личными правами и свободами считает право на государственную защиту материнства, детства и семьи, а также права родителей и детей в отношении друг к другу, свободу мысли и слова2. М. В. Баглай, также относит свободу мысли и свободу слова к числу личных прав1. Е. А. Лукашева, как и Л. Д. Воеводин, к личным правам относит право на охрану семьи, материнства и детства, а также право на частную собственность2. Помимо всего прочего, Г. И. Иванец к личным правам относит право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии3.
Ряд авторов личные права подразделяют на материальные и процессуальные права. Например, отдельные авторы считают, что право оспорить в суде заключение под стражу, право считаться невиновным до приговора независимого суда, право на признание недействительности доказательств, полученных с нарушением закона, относятся к личным конституционным правам личности. Свое мнение они обосновывают тем, что указанная категория прав, наряду с правом на защиту, презумпцией невиновности, защитой прав потерпевшего, неприкосновенностью личности формирует права человека в ходе судебного разбирательства в широком смысле4.
Однако мнение авторов относительно перечня личных прав весьма разнообразно. Например, право на частную собственность по своему характеру является личным правом, однако исходя из того, что оно направлено на решение экономических потребностей лица, в большей мере относится к экономическим правам. Именно поэтому право частной собственности закреплено в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах1. Что касается права на свободу слова и выражения мнения, то в большей мере оно связано с политическими правами и имеет свойства политического характера. Также право на защиту материнства и детства все же больше является социальным правом, нежели личным. По мнению С. Пяткиной, личные права, формирующиеся в судебном процессе, являются составными компонентами права на судебную защиту. Тем не менее, следует указать, что такое разногласие в позициях ученых относительно перечня личных прав не категорично и лишь свидетельствует об условности систематизации личных прав и свобод человека и гражданина2.
При этом личная сфера жизни граждан - не произвольная сфера, и не может находиться вне орбиты правового регулирования. Поэтому значительную роль в систематизации и реализации личных прав и свобод человека и гражданина играет их закрепление в правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, то есть в конституции.
Задачи и функции органов внутренних дел в обеспечении личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
Как отмечено в предыдущих параграфах, права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством. Признание прав и свобод человека и гражданина находит выражение в их официальном конституционном, законодательном и ином нормативном закреплении.
Соблюдение означает выполнение органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина.
Защита представляет собой деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, направленную на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, охраняемых законом интересов граждан1. В юридической литературе выделяют два основных механизма защиты прав человека: национальный (внутригосударственный) и международный.
Необходимо отметить, что под национальными механизмами обеспечения прав и свобод человека и гражданина принято понимать гарантированные Конституцией республики и текущим законодательством институты, методы, и процедуры, которые действуют в единой системе защиты прав человека и обеспечивают их реализацию.
Основу механизма обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина составляют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации, граждане, принимающие участие в обеспечении правового порядка.
Проблемы обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина, а также четкое определение и разграничение компетенции государственных органов и должностных лиц, входящих в механизм обеспечения прав и свобод человека, приобретают особую значимость.
Высшей компетенцией в области обеспечения (реализации) личных прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане обладает Президент Республики Таджикистан. Так, согласно ст. 64 Конституции Республики Таджикистан, «Президент является гарантом Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина, национальной независимости, единства и территориальной целостности, преемственности и долговечности государства, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, соблюдения международных договоров Таджикистана»1.
В соответствии с данной конституционной нормой, Президент Таджикистана обязан обеспечивать осуществление исполнительной власти на всей территории Таджикистана и, следовательно, контролировать деятельность этих органов. Согласно ст. 69 Конституции, если Президент Таджикистана усмотрит в действиях Правительства нарушение закона, определяющего права и свободы человека и гражданина, он вправе отменить это нормативное решение. Президент также вправе приостанавливать действие актов местных органов власти в случае противоречия их законам, международным обязательствам или в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина.
Необходимо отметить, что в целях обеспечения осуществления и реализации полномочий в сфере обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина Президент Республики Таджикистан наделен широкими полномочиями. Например, в соответствии с п. 24 ст. 69 Конституции Республики Таджикистан, в случае реальной угрозы правам и свободам граждан и их устранения только Президент своим указом может объявлять чрезвычайное положение1. Это право принадлежит исключительно ему, как гаранту прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем необходимо отметить, что в национальном законодательстве не содержится никаких правовых гарантий на тот случай, когда для объявления чрезвычайного положения есть все основания и условия, а Президент, в силу каких-либо причин, пользуясь своим единоличным правом, его не вводит и при этом не несет никакой ответственности. Данная ситуация требует конституционно-правового регулирования2.
В целях разрешения данной правовой проблемы было бы целесообразно внести в законодательство Республики Таджикистан соответствующие изменения3. Устранение обстоятельств, представляющих непосредственную реальную неизбежную и чрезвычайную угрозу правам и свободам человека, конституционному строю, во многом зависит от своевременного и эффективного применения чрезвычайного положения, для чего и нужна соответствующая правовая гарантия.
Правительство Республики Таджикистан является непосредственным организатором и исполнителем государственно-властных решений в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В пределах определенной законом компетенции, Правительство Республики Таджикистан «разрабатывает и проводит политику в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно-опасными явлениями; разрабатывает и реализует меры по организации, обеспечению, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов»1.
Контроль за соблюдением прав и свобод граждан министерствами и ведомствами возложен непосредственно на Правительство Республики Таджикистан.
Следует отметить, что права человека составляют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственной власти и одновременно определяют способ обеспечения этих прав и свобод – правосудие. Правосудие – это «деятельность суда, осуществляемая в предусмотренном законом процессуальном порядке, и заключается оно в рассмотрении и разрешении конфликтов, связанных с действительным нарушением норм права»2. Принципы правового государства и международные стандарты прав человека однозначно предполагают возможность судебной защиты нарушенных прав, что более подробно рассматривалось в предыдущих параграфах.
В механизме защиты прав человека особое место отводится Уполномоченному по правам человека в Республике Таджикистан. В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан», данный институт «учреждается в целях усиления конституционных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами самоуправления в поселке и селе и их должностными лицами»1. При осуществлении своих полномочий Уполномоченный по правам человека независим, не подотчетен каким-либо государственным органам и их должностным лицам. Основной задачей Уполномоченного является содействие «соблюдению прав и свобод человека и гражданина; восстановлению нарушенных прав и свобод человека; совершенствованию законодательства в области прав и свобод человека и гражданина; правовому просвещению граждан в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты; взаимодействию государственных органов в защите прав и свобод человека и гражданина; развитию и координации международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина»2.
В предмет ведения Уполномоченного входит рассмотрение жалоб на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов власти на местах, должностных лиц, государственных служащих, но при наличии определенных условий. С жалобой к Уполномоченному может обратиться любой гражданин Республики Таджикистан (независимо от того, в каком государстве он находится), иностранные граждане и лица без гражданства, если они находятся на территории Республики Таджикистан.
Основные принципы, формы и методы деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению личных прав и свобод человека и гражданина
Вопросы соблюдения основополагающих принципов являются одним из важнейших аспектов в деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Работа подразделений ОВД чаще всего ассоциируется с негативными функциями государства в силу того, что они имеют возможность использовать свои полномочия для законного ограничения прав и свобод граждан. Исходя из этого, специальное значение придается тем аспектам, которые являются сдерживающим фактором и пресекают безосновательное вмешательство государственных органов в сферу интересов личности.
Необходимость закрепления руководящих основ во взаимоотношениях между человеком и государственными органами, защищенность лица от произвола этих органов являются основой для осуществления функций демократического правового государства.
Собственно, неукоснительное соблюдение правил и процедур, которые установлены нормативными правовыми актами, выражается в реализации правозащитной функции правоохранительных органов.
Анализируя соответствующее и истинное в принципах деятельности ОВД по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в современных государствах, следует учесть сформировавшуюся форму конкретного государства и его основные цели. Как правильно отмечал А.В. Губанов, «принципы организации и функционирования полицейского аппарата непосредственно зависят от создавшего его политического режима, что приводит при изменении последнего к пересмотру доктринальных установок и стратегии реформации правовой базы, кадрового состава и управленческих моделей деятельности полиции»1.
Считается, что именно путем определения основных принципов деятельности того или иного государственного органа и их правового закрепления выражаются основы демократического государства. Это почти единственный способ законного и обоюдно заинтересованного разрешения вопроса взаимодействия общества, отдельных личностей, его составляющих, и государственной власти. Необходимо отметить, что регулирующей основой здесь выступает конституция страны, которая является своеобразным договором, призванным решать вопросы, и в котором содержатся механизмы подобного взаимодействия. Собственно, в конституции содержится главная цель формирования и функционирования страны, и благосостояние человека выступает в ней в качестве основного ориентира.
Как отмечалось в предыдущих параграфах исследования, наиболее совершенно масштабность проведенных реформ в отмеченной сфере отображена в деятельности специально сформированного сектора госаппарата, который стоит на страже правового статуса человека – системы правоохранительных структур. Здесь наличие государственного регулирования можно заметить в определении принципов, основных руководящих начал их деятельности, рассмотрение которых и разрешит раскрыть вектор политики страны по формированию единого государственного регулирования защиты и обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Наиболее четко такие основы отображены в Законе Республики Таджикистан «О милиции». Ведь именно милиция, входящая в состав ОВД Республики Таджикистан, является наиболее приближенной к обществу.
Примечательно, что в принятом законе принципам деятельности посвящены отдельные статьи, что связано с высокой степенью уровня конфликтности взаимоотношений, в которых функционирует милиция, а также полноте ее дискреционных полномочий. В свою очередь, этот факт подтверждает стремление законодателя, помимо полного закрепления прав и обязанностей сотрудников ОВД, максимально отладить механизм осуществления обеспечения личных прав и свобод населения.
Исходя из этого, принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина приобретает основное значение. Данное обстоятельство объясняется характером деятельности милиции, которая зачастую связана с применением отдельных мер государственного принуждения, где существует возможность нанесения существенного вреда интересам личности. Следует подчеркнуть, что для определения понятия этого принципа законодатель имплементировал нормы международного права о запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных или других унижающих достоинство видов обращения и наказания1.
Из анализа принципов можно сделать вывод о том, что деятельность милиции и предпринимаемые государством шаги направлены на достижение максимальной открытости и понятности механизма государственной защиты, подконтрольности отдельных его элементов институтам гражданского общества. Например, остановив гражданина, сотрудник милиции обязан представиться, сообщить цели и причины обращения к гражданину, а при применении к нему мер, ограничивающих его права и свободы, – пояснить причины и основания применения подобных мер. Также на это указывает обязанность сотрудников милиции по разъяснению гражданину форм и способов защиты нарушенного права, и возможность каждому лицу ознакомиться с материалами и документами, затрагивающими его права и свободы.
Подобные обязанности сотрудников милиции являются требованиями к их служебному поведению, а также предоставляют гражданам право на получение информации о деятельности милиции, являющееся одним из средств осуществления общественного контроля. В этом случае четко наблюдается эффективность конституционно-правового регулирования обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что полностью соответствует его назначению.
Помимо этого, прозрачность анализируемого института находит свое отражение также в принципе связи с населением и учета общественного мнения в борьбе с преступностью. Этот принцип обязывает милицию информировать граждан о своей деятельности, отчитываться перед органами государственной власти и органами самоуправления посёлков и сёл, предоставлять соответствующие сведения СМИ. На ОВД возложены также обязанности по размещению информации о своей деятельности в сети Интернет.
На сотрудников милиции возложена обязанность принятия мер по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Здесь следует обратить внимание на требование учета общественного мнения, закрепленного на законодательном уровне в качестве основного критерия оценки деятельности милиции, а также формирование в ней общественных советов, которые призваны обеспечивать координирование общественно важных интересов населения и иных участников правоотношений. Эти положения имеют существенное значение, так как главным образом вопросы повышения доверия общества к государственным органам способствуют делу реформирования системы правоохранительных органов Республики Таджикистан.
В деятельности государственных органов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина, следует выделить также принципы законности и беспристрастности. На милицию возложена обязанность осуществления своей деятельности в соответствии с законом. Эта обязанность находит свое отражение в ч. 2 ст. 15 Конституции Республики Таджикистан, где говорится о том, что обязанности органов государственной власти, органов самоуправления поселков и сел и их должностных лиц заключаются в соблюдении Конституции и законов Республики Таджикистан. Этот принцип приобретает особую актуальность во время применения сотрудниками милиции государственных мер принуждения, что невозможно без строгого соблюдения определенных процедур. Принцип беспристрастности сотрудников милиции вытекает из ч. 2 ст. 19 Конституции Республики Таджикистан, согласно которой милиция должна защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, независимо от каких-либо личных обстоятельств. Помимо этого, сотрудники ОВД в своих действиях и в общении с гражданами должны придерживаться политического нейтралитета; в этой связи законодатель ввел запрет сотрудникам ОВД состоять в политических партиях либо каким-либо образом поддерживать их интересы, а также интересы прочих религиозных и общественных организаций. Эти принципы деятельности милиции относятся к методам правоохранительной деятельности вообще, и, главным образом, носят организационно-правовой характер.