Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ стр.J
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ДЕЛИКТЫ В СИСТЕМЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
§ 1. Конституционно-правовые деликты как правовая категория стр. 12
§ 2. Состав конституционно-правовых деликтов стр. 25
§ 3. Конституционно-правовые деликты как основание конституционно-правовой ответственности стр. 57
ГЛАВА II. ВИДЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ДЕЛИКТОВ
§ 1. Классификация конституционно-правовых деликтов по объектам посягательства стр. 67
§ 2. Классификация конституционно-правовых деликтов по субъектам, их совершившим стр. 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 177
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление правового государства в Российской Федерации предполагает верховенство Конституции РФ, эффективную реализацию нормативно-правовых актов государства. В этих условиях недопустим разрыв между положениями Конституции Российской Федерации 1993 г. и общественной практикой. Осуществление государственного управления, равно как и местного самоуправления в гражданском обществе возможно только на основе норм Конституции Российской Федерации, иных норм конституционного права, которые являются стержнем правовой системы государства. Взаимная ответственность государства и личности также возможна только на конституционно-правовой основе.
В настоящее время реализация Конституции Российской Федерации, обеспечение единого конституционного пространства является одной из наиболее актуальных проблем в науке конституционного права. Важным элементом механизма реализации Конституции РФ, средством укрепления конституционной законности и правопорядка является конституционно-правовая ответственность. Однако недостаточная разработанность понятийного аппарата (в частности, оснований наступления конституционно-правовой ответственности), а также пробелы в правовом регулировании создают серьезные препятствия на пути ее использования. Наиболее важной проблемой конституционно-правовой ответственности является исследование оснований ее наступления. Для правильного установления и применения мер конституционно-правовой ответственности необходимо определить понятие и признаки конституционно-правового деликта, уточнить его состав как основания для конституционно-правовой ответственности. В связи с этим проблема рассмотрения, изучения и анализа конституционно-правовых деликтов, на наш взгляд, представляется весьма актуальной и своевременной.
Избранная для исследования тема требует обращения к общим вопросам правонарушений и их отраслевым особенностям. Вместе с тем, конституционно-правовые нормы далеко не всегда устанавливают конституционно-правовые нарушения тех или иных субъектов. Как правило, не используется и соответствующий термин. Конституционно-правовые деликты в отечественной правовой науке по сравнению с другими видами правонарушений стали выделять сравнительно недавно. Существует неоднозначность восприятия различными юристами этого вида правонарушений как основания конституционно-правовой ответственности, отсутствует единство в характеризующем конституционно-правовые деликты понятийном аппарате, в наличии в его составе всех необходимых элементов. Недостаточная степень разработанности проблем конституционно-правовых деликтов сказывается на уровне правового регулирования. Небогатый отечественный опыт установления оснований наступления конституционно-правовой ответственности требует обращения к зарубежному опыту.
В рамках одной работы трудно охватить вниманием весь спектр проблем нарушений конституционного законодательства. Это обусловлено необходимостью глубокого анализа как самих конституционно-правовых деликтов, так и причин их совершения. Вместе с тем, цель, стоящая перед автором, заключается в том, чтобы не только вывести соответствующие дефиниции конституционно-правовых нарушений, но и доказать, что конституционно-правовые деликты представляют собой особую разновидность правонарушений, требующих отдельного теоретического исследования.
Несмотря на изученность феномена преступлений и проступков, до настоящего времени в отечественной литературе отсутствует комплексный анализ конституционно-правовых деликтов.
Актуальность вышеобозначенных проблем и потребность их изучения обусловили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Проблема изучения конституционно-правовых деликтов как правового явления - сравнительно новая для российской правовой науки. Следует заметить, что конституционно-правовые деликты еще не были предметом самостоятельного научного монографического исследования. Отсутствует понятийный аппарат, лишь в общих чертах просматриваются составы конституционно-правовых деликтов, не совсем ясны их особенности, критерии разграничения с другими правонарушениями. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Конституции (Уставы) и законы субъектов Федерации в сфере конституционно-правового регулирования лишь в самом общем виде формулируют составы конституционно-правовых нарушений. Выделение их возможно путем реконструкции, научного анализа. Описание большинства конституционно-правовых деликтов неполно и настолько отличается от соответствующих характеристик иных правонарушений, что требуется «достраи вать» их до общей модели правонарушений. Такова специфика конституционно-правового регулирования.
Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. Теоретической основой для исследования вопросов конституционно-правовых деликтов стали работы известных ученых в области общей теории государства и права Р.Ф. Васильева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, А.А. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, СВ. Соловьевой, Т.Д. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича, И.С. Яценко и др.
Теоретические аспекты правонарушений и их отраслевые особенности подробно изучены в работах Д.Н. Бахраха, А.Д. Бойкова, С.Н. Братусь, СВ. Бородина, Г.Н. Ветрова, И.А. Галагана, Н.Л. Гранат, Ю.А. Денисова, В.Р. Кисина, З.Ф. Ковриги, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.С Малеина, СГ. Олькова, А.А. Пионтковского, Н.С Таганцева, А.Н. Трайнина, И.С. Самощенко, В.Е. Сев-рюгина, М.С Строговича, А.С Шабурова, М.Д. Шаргородского и др.
Российскими правоведами, такими, как СА. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Ба-рабашев, И.Н. Барциц, В.Г. Беляев, Н.А. Боброва, В.А. Виноградов, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевская, Н.М. Колосова, Е.И. Ко-люшин, А.А. Кондрашев, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, М.И. Пискотин, Ф.М. Рудинский, Ф.М. Скифский, И.А. Умнова, Д.Т. Шоп и другими исследованы отдельные аспекты конституционно-правовой ответственности (виды конституционно-правовой ответственности, их особенности; меры конституционно-правовой ответственности; цели, функции, принципы конституционно-правовой ответственности; субъекты конституционно-правовой ответственности). Однако некоторые аспекты конституционно-правовых деликтов еще не получили должного анализа.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное исследование конституционно-правовых деликтов, в связи с чем поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятия правонарушения с позиций как общей теории права, так и выработанных отдельными отраслевыми науками права;
- сформулировать понятие конституционно-правового деликта;
- рассмотреть его основные признаки; особенности;
- определить сходства и различия конституционно-правового деликта от других видов правонарушений, выявить критерии их разграничения;
- уточнить состав конституционно-правового деликта, проанализировать особенности его элементов (объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны); рассмотреть усеченные составы конституционно-правовых деликтов;
- провести сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского конституционного законодательства, устанавливающего основания конституционно-правовой ответственности;
- выявить критерии и на их основе провести классификацию конституционно-правовых деликтов.
Объектом исследования является конституционно-правовой деликт как социально-правовое явление, как один из видов правонарушений, как основание конституционно-правовой ответственности.
Предметом исследования служит конституционное законодательство Российской Федерации как многоуровневая система, составляющая нормативно-правовую базу конституционного права, устанавливающее отдельные составы конституционно-правовых деликтов, а также меры ответственности за их совершение. Определенное внимание уделяется зарубежному конституционному законодательству, регулирующему аналогичные вопросы.
Методологическую основу исследования составляют комплекс общенаучных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системный, аналитический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический и другие; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области права. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления.
Методологическая основа исследования состоит в применении как общенаучных приемов и методов, так и специальных научных методов, выработанных в правоведении. При проведении исследования особую роль сыграли методы конкретно-исторического, формально-юридического анализа, системного подхода, сравнительного правоведения и другие.
Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа нормативно-правовых документов, а также конкретной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их должностных лиц, негосударственных институтов.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, одобренная всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, федеральные конституционные законы («О Конституционном Суде Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации» и др.), федеральные законы («О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») и иные федеральные законы, устанавливающие меры ответственности субъектов конституционного права за совершение конституционно-правовых деликтов, указы Президента РФ, регламентирующие вопросы конституционно-правовой ответственности.
В диссертации также использованы Конституции (Уставы) субъектов РФ, договоры и соглашения о разфаничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законы субъектов РФ, органов местного самоуправления, регламентирующие вопросы конституционно-правовой ответственности, правовые акты СССР и РСФСР, международные правовые акты, Конституции и законодательство зарубежных стран.
Были изучены и проанализированы решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Конституционных (Уставных) судов субъектов РФ, практика деятельности избирательных комиссий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное исследование конституционно-правовых деликтов. В диссертации детально рассмотрены понятие и сущность конституционно-правового деликта, его признаки, проведен теоретико-правовой анализ элементов состава конституционно-правового деликта, выявлены особенности его объектив ной и субъективной стороны, предложена авторская классификация конституционно-правовых деликтов с целью правильного установления и применения мер конституционно-правовой ответственности.
На основе комплексного изучения нормативной правовой и научно-методической базы диссертант вносит ряд предложений, связанных с расширением и уточнением оснований конституционно-правовой ответственности в конституционном законодательстве Российской Федерации и законодательстве ее субъектов. Диссертант теоретически обосновывает авторскую концепцию дальнейшего изучения и разработки конституционно-правовых деликтов, уточнения их составов.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту, и обладающие элементами научной новизны:
- конституционно-правовой деликт определяется как деяние (действие или бездействие) субъекта конституционно-правовых отношений, не соответствующее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного права и влекущее за собой применение мер конституционно-правовой ответственности;
- общественная вредность конституционно-правового деликта усматривается в том, что он причиняет или создает угрозу причинения вреда конституционно-правовым отношениям, являющихся базовыми для всех других отношений и предопределяющих их содержание. Конституционно-правовой деликт причиняет вред не только конституционно-правовым отношениям, но и всем, основанным на них отношениям. Общественная вредность многих конституционно-правовых деликтов достигает уровня общественной опасности, о чем свидетельствует, в частности, совпадение диспозиций отдельных норм конституционного и уголовного права;
- уточняется состав конституционно-правового деликта, в структуре которого различаются объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона;
- предлагается авторское понятие объекта конституционно-правового деликта как общественных отношений, регулируемых и охраняемых нормами конституционного права, на которые посягает субъект. Таковыми являются: отношения, связанные с устройством государства и общества; отношения в сфере функционирования институтов непосредственной и представительной демократии; отношения в сфере взаимодействия человека и государства; отношения между России ской Федерацией и ее субъектами; отношения между субъектами Российской Федерации; отношения в сфере организации и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ; отношения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ; отношения, связанные с системой органов местного самоуправления;
- раскрывается содержание объективной стороны конституционно- правового деликта, состоящее в описании самого деяния и последствий, причиняющих вред объекту конституционно-правового деликта; представляющее собой характеристику тех изменений, которые созданы недолжным поведением субъекта. Выделяются особенности данного элемента состава конституционно-правового деликта;
- предпринимается попытка выявления специфики субъекта конституционно-правового деликта, обусловленная наличием у него конституционной деликто- способности - способности самостоятельно нести конституционно-правовую ответственность за совершенные конституционно-правовые деликты. Она является характерным признаком субъектов конституционно-правовых деликтов, элементом их конституционной правосубъектности.
Автор диссертации разграничивает понятие субъекта конституционно-правового деликта и понятие субъекта конституционно-правовой ответственности. Субъектами конституционно-правовой ответственности являются субъекты конституционно-правовых отношений, как применяющие меры конституционно-правовой ответственности, так и обязанные претерпевать эти меры. Последние являются субъектами конституционно-правовых деликтов. Отдельные субъекты конституционно-правовой ответственности, например, народ, нация, не могут быть субъектами конституционно-правовых деликтов.
Государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица могут быть как субъектами, применяющими меры конституционно-правовой ответственности, так и субъектами, претерпевающими эти меры. В этой связи автор исследования предлагает более точно определить в законодательстве основания привлечения их к конституционно-правовой ответственности. В частности, предлагается;
- конкретизировать в законодательстве полномочия Президента Российской Федерации, как субъекта, наделенного правом привлечения к конституционно правовой ответственности, а также основания привлечения его к конституционно-правовой ответственности;
- уточнить в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» основания отставки Правительства РФ, как меры конституционно-правовой ответственности, применяемой к нему Президентом РФ; внести изменения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», определяющие критерии, в соответствии с которыми Государственная Дума Федерального Собрания РФ может выразить недоверие Правительству РФ;
- необходимо уточнить основания применения ответственности к органам местного самоуправления в форме роспуска представительного органа местного самоуправления и отрешения от должности главы муниципального образования (главы местной администрации).
- Диссертант отмечает, что субъективная сторона конституционно-правового деликта имеет некоторые особенности, обусловленные спецификой тех общественных отношений, которым конституционно-правовой деликт причиняет вред. Вина носит не только психологический, а по большей части - социально-политический характер. Вина коллективных и индивидуальных субъектов конституционно-правовых деликтов имеет существенные различия. При признании вины коллективного субъекта конституционного права конституционно-правовая ответственность возлагается именно на коллективный субъект, а не на отдельных членов коллектива или руководителей, которые при этом могут параллельно нести личную ответственность за собственные противоправные и виновные деяния, связанные с виной коллективного субъекта. Вина коллективного субъекта заключается в его возможности принять меры по предотвращению неисполнения обязанностей, установленных нормами конституционного права. Если субъект мог это сделать, но не принял должных и доступных ему мер, - в этом и будет заключаться его вина;
- автором предлагается собственная классификация конституционно-правовых деликтов с целью правильного установления и применения мер конституционно-правовой ответственности.
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с исследованием и закреплением в законодательстве оснований конституционно-правовой ответственности для всех субъектов конституционно-правовых отношений. В исследовании содержится анализ эффективности действующего конституционного законодательства, регламентирующего различные аспекты конституционно-правовой ответственности, в том числе ее основания; вносятся конкретные предложения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы при преподавании конституционного права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в статьях и иных научных публикациях автора.
Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.