Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конституционно-правовые основы формирования и функционирования муниципальных общественных объединений 12
1. Конституционно-правовое регулирование создания и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации 12
2. Понятие и принципы формирования муниципальных общественных объединений в России 33
3. Зарубежный опыт формирования международных муниципальных общественных объединений 49
Глава II. Организационно-правовые основы деятельности российских муниципальных общественных объединений 71
1. Организационно-правовые формы и направления деятельности муниципальных общественных объединений в России 71
2. Правовые особенности форм и направлений деятельности муниципальных общественных объединений в различных субъектах Российской Федерации 100
3. Правовое регулирование взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления 120
Глава III. Роль муниципальных общественных объединений в развитии российского местного самоуправления 138
Заключение 149
Список использованных источников и литературы 153
- Конституционно-правовое регулирование создания и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации
- Зарубежный опыт формирования международных муниципальных общественных объединений
- Организационно-правовые формы и направления деятельности муниципальных общественных объединений в России
- Правовое регулирование взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления
Конституционно-правовое регулирование создания и деятельности муниципальных общественных объединений в Российской Федерации
Конституция Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя определило местное самоуправление, гарантировав его на всей территории, в том числе путем организационной обособленности органов муниципального уровня от государственной власти. Во многом из-за этого современные юристы, как и общество в целом, привыкло отождествлять местное самоуправление как таковое с органами муниципальной власти1. Однако нормативное правовое регулирование предоставляет массу возможностей осуществления местного самоуправления посредством функционирования, не только муниципальной власти, но и различных институтов гражданского общества, включая муниципальные общественные объединения.
Фундаментальными основами конституционно-правового регулирования создания и деятельности муниципальных общественных объединений является совокупность положений ст. 3 и 12 Конституции Российской Федерации, в которой закреплено обязательное наличие местного самоуправления как уровня народовластия и основы конституционного строя. Статья 30 закрепляет право каждого на объединение, включая возможность создавать разного рода общественные формирования для удовлетворения своих интересов. Логическое объединение рассмотренных положений дает юридическое основание для создания муниципальных общественных объединений.
Часть 1 ст. 130 Конституции Российской Федерации определяет предназначение местного самоуправления в России, как нацеленное на обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения, включая все юридические правомочия, исходящие из права собственности на муниципальное имущество. Другими словами, существуют вопросы местного значения1, которые никто, кроме населения соответствующей территории решать не может, поэтому государство конституционно предусмотрело для него местное самоуправление. Исходя из логики российского акта высшей юридической силы, вовсе не следует, что вопросы местного значения не могут решаться в иных формах, которые могут показаться населению более рациональными. Хотя ч. 2 рассматриваемой статьи и перечисляет формы, в рамках которых население может осуществлять местное самоуправление, но с оговоркой на возможность использования иных форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Нельзя не согласиться с А.Н. Костюковым, который отмечает, что в науке конституционного и муниципального права давно не вызывает никаких сомнений то обстоятельство, что муниципально-организованная власть является одним из самых значимых институтов нашего общества, от качества которого зависят не только наше индивидуальное благополучие, структура экономики, реализация прав человека, но и демократизация общества и государства в целом2.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, создание муниципальных образований должно способствовать решению всех вопросов местного значения, находящихся в компетенции органов местного самоуправления. При этом такого рода распределение полномочий не должно мешать решению всех остальных существующих проблем местного сообщества3.
В этой связи следует различать разные понятия – вопросы местного значения и предметы ведения органов местного самоуправления. Под первыми необходимо понимать конкретные задачи, закрепленные в гл. 3 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», а второе - основные направления деятельности органов публичной власти в интересах местного населения, но не все из этого может быть выполнено, т.к. их полномочия и ресурсы строго определены в законодательстве. При этом далеко не все предметы ведения органов местного самоуправления совпадают с вопросами местного значения.
В этой связи О.Е. Кутафин отмечал, что развитие подлинно демократического государства в первую очередь зависит от самих граждан, когда они по своей собственной инициативе, не надеясь на активность публичной власти брали бы в свои руки решение стоящих перед обществом задач посредством создания специальных организаций1. С этой позицией соглашается Ю.С. Яичникова, которая наряду с органами местного самоуправления рассматривает институты гражданского общества в качестве механизмов осуществления местного самоуправления, в том числе, осуществление общественного контроля за органами публичной власти2.
Такого рода возможности мотивируют жителей муниципального образования, как и участников подобного рода общественных объединений с большим усердием работать на общественное благо, улучшать свою жизнь, не подвергаться жесткому контролю и санкциям со стороны органов государственной власти. К тому же Н.А. Стражинский справедливо отмечает, что местное самоуправление является динамичным общественным и одновременно государственным институтом, потенциально способным изменяться, сохраняя свою правовую сущность и ключевые юридические свойства3, а некоторые современные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются трансформировавшимися местными общественными объединениями советского прошлого1. Более того, в некоторых решениях Конституционного Суда Российской Федерации можно проследить аналогию между местным сообществом и общественным объединением2.
В.В. Комарова уделяет большое внимание деятельности общественных объединений в процессе осуществления местного самоуправления. Нередко граждане в полной мере не осознают всех возможностей, которые можно использовать посредством данной формы реализации власти народа, поэтому муниципальные общественные объединения могут помогать людям3 в части разъяснения положений действующего нормативного правового регулирования, осуществление отдельных общественных инициатив и пр. В развитие этой проблемы Т.Г. Гунина констатирует недооцененность потенциала общественных объединений на местном уровне4.
Более того, Н.С. Тимофеев подчеркивает, что на пути развития местного самоуправления скрыты подводные камни, к которым он относит в том числе и «замораживание» развития общественных и гражданских структур в регионах5.
Общественные объединения имеют очень большое значение для становления гражданского общества и демократии в целом. Что касается тех явлений, которые в науке получили обобщенное наименование непосредственной демократии, то мы можем говорить о процедурах, как выразился С.А. Авакьян, «в которых выражается участие населения в либо прямом осуществлении публичной власти, либо в содействии такому осуществлению посредством консультативных инструментов»1.
В этой связи И.В. Раньжина и вовсе определяет общественные объединения как неотъемлемую часть современного общества, чья роль неоценима в процессе осуществления муниципального управления. Данные формирования дополняют публичное управление своей активной деятельностью, решая, в сущности, собственные задачи, выражающиеся в удовлетворении интересов своих участников2. Например, муниципальные общественные объединения могут оказывать содействие органам местного самоуправления в организации спортивного воспитания населения муниципального образования, организации физкультурных мероприятий и т.д.3 Содействовать муниципальным школам в осуществлении воспитательного процесса детей могут также местные, в том числе, детские общественные объединения4. В отдельных местностях муниципальные общественные формирования способствуют развитию бизнеса5.
Распространение указанных организационно-правовых инициатив на муниципальном уровне дает основание Р.В. Горневу и Е.И. Белоусову констатировать наличие муниципального гражданского общества, правда, наряду с функционированием местных религиозных организаций, общественных советов при органах местного самоуправления и т.д.1 Г.В. Бражник объясняет эту ситуацию неразрывностью муниципальных властей и общественных формирований в социальной системе, сложившейся в последние годы. Местное сообщество, являясь фактически самостоятельным субъектом, интегрирует первичные социальные объединения посредством институтов, общественных объединений, корпоративных и властных органов, обеспечивающих целостность социальной организации, представляющей интересы населения территории и являющейся социальной базой социального партнерства местной власти, общественных организаций и бизнеса2.
Зарубежный опыт формирования международных муниципальных общественных объединений
Российская Федерация, конечно же, не является единственной страной, на территории которой функционируют муниципальные общественные объединения. Подобные институты гражданского общества развиваются и во многих других государствах, о чем свидетельствует нормативное правовое закрепление и практика их деятельности в таких странах как Беларусь, Казахстан, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Китай, Германия, Франция, Польша, США и др.
Конституция Республики Беларусь от 1994 года1 в ст. 36 закрепляет право граждан на свободу объединений. Реализация ими права на объединение служит гарантией двух различных по содержанию возможностей. С одной стороны, имеется в виду собственно право на объединение с другими людьми на основе общности интересов для достижения общих целей, с другой - правомочие гражданина по защите (восстановлению) его нарушенных прав, свобод и законных интересов путем объединения усилий с другими людьми.
Закон Республики Беларусь от 4 октября 1994 года № 3254-XII «Об общественных объединениях»2 определяет его как добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав. Союзом (ассоциацией) общественных объединений (далее – союз) является добровольное объединение общественных объединений, создаваемое на основе учредительного договора между ними для координации их уставной деятельности, представления и защиты общих законных интересов. Общественные объединения, союзы являются некоммерческими организациями (ст. 1). Действие указанного законодательного акта не распространяется на политические партии, профессиональные союзы и религиозные организации, организации, созданные органами государственного управления, органы территориального общественного самоуправления, другие общественные формирования, порядок создания и деятельности которых определяется отдельными законодательными актами.
В соответствии со ст. 3 этого Закона Республики Беларусь на территории данного государства создаются и действуют международные, республиканские и местные общественные объединения. Местными признаются общественные объединения, союзы, деятельность которых распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц Республики Беларусь. Условием создания и деятельности местного общественного объединения является наличие не менее десяти учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения (ст. 8). Государственная регистрация местных общественных объединений, союзов, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, союзов, осуществляется управлениями юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета (ст. 13). Приостановление деятельности местного общественного объединения, союза производится по решению областного, Минского городского суда по месту нахождения руководящего органа этого общественного объединения, союза по заявлению управления юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета (ст. 28).
Также рассматриваемый нормативный правовой акт выделяет молодежные и детские общественные объединения, учредителями которых могут выступать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста (ст. 8). Особенности конституционно-правового статуса молодёжных и детских общественных объединений регламентируются Законом Республики Беларусь от 9 ноября 1999 года № 305-З «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь». Указанные законы в общем виде содержат требования и к созданию местных общественных объединений. Так, местное молодежное объединение должно насчитывать не менее 50 членов либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) должен предусматривать предоставление социальных услуг не менее чем для 50 детей и (или) молодых граждан1.
Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 года №3-I «Об общественных объединениях» 1 дает следующее понятие общественного объединения: это политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Общественные объединения являются некоммерческими организациями (ст. 2).
Действие настоящего Закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных объединений, органов местного самоуправления и общественной самодеятельности, порядок создания и деятельность которых определяются иными законодательными актами (ст. 3).
К местным общественным объединениям относятся объединения, действующие в пределах одной области Республики Казахстан (ст. 7). Государственная регистрация местных общественных объединений, филиалов и представительств осуществляется территориальными органами юстиции (ст. 13).
По мнению Л. Асоян, на территории Армении на 1 апреля 2016 года функционировало более 5 тысяч общественных объединений, из которых 4429 – это общественные организации, 991 - фонды, 766 – профсоюзы и 51 религиозная организация. По словам данного автора, инициативность общественности в данном государстве переживает не лучшие времена, т.к. долгие годы некоммерческий сектор не поддерживался государством, давая простор западным грантодателям для развития их инициатив в республике.
Тем не менее, в последние годы наметилась отчетливая тенденция, в рамках которой активно формируются муниципальные общественные объединения, которые активно включаются в происходящие общественные процессы, что некоторым из них фактически дает возможность влиять даже на государственную власть. Л. Асоян возлагает также надежду на активизацию местных общественных объединений в части сотрудничества между странами и народами СНГ через межмуниципальное сотрудничество и иные формы взаимодействия для улучшения жизни населения Армении и других заинтересованных в конструктивном взаимодействии государств1.
Закон Азербайджанской Республики от 13 июня 2000 года № 894-IQ «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фон-дах)»2 определяет общественное объединение как добровольную, самоуправляемую неправительственную организацию, не предусматривающую в качестве основной цели своей деятельности извлечения дохода и не распределяющую полученный доход среди своих членов, созданную в целях, определенных в ее учредительных документах, по инициативе нескольких физических и (или) юридических лиц, объединившихся на основе общих интересов. Фонд же – это неправительственная организация, не имеющая членов, учрежденная одним или несколькими физическими и (или) юридическими лицами на основе имущественного взноса, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или другие общественно-полезные цели (ст. 1). Указанный закон не распространяется на политические партии, профессиональные союзы, религиозные объединения, органы местного самоуправления, а также структуры, созданные с целью осуществления функций этих институтов, и иные неправительственные организации, регулируемые другими законами.
Местные неправительственные организации функционируют в рамках одной административно-территориальной единицы (ст. 6). Согласно ст. 9 учредителями неправительственных организаций могут быть юридические лица (за исключением органов государственной власти и местного самоуправления). Членом общественных объединений в Азербайджанской Республике может стать любое физическое и юридическое лицо (за исключением органов государственной власти и местного самоуправления) (ст. 10). Также закон предусматривает такую правовую категорию как помощники неправительственных организаций (ст. 11). К помощникам неправительственных организаций относятся физические и юридические лица (за исключением органов государственной власти и местного самоуправления), которые поддерживают неправительственную организацию, принимая в соответствии с ее уставом участие в деятельности неправительственной организации, оказывая ей всевозможную помощь или услуги без организационного оформления своих отношений с неправительственной организацией. Наличие помощников и их правовой статус устанавливаются учредительными документами неправительственной организации.
Организационно-правовые формы и направления деятельности муниципальных общественных объединений в России
Общественным объединениям местного уровня уделялось большое внимание в советский период, когда местного самоуправления в современном его понимании на территории нашего государства еще не существовало. Так, Г.Н. Манов и В.А. Захаров отмечали, что первейшими передовиками развития демократического социализма в перестроечном СССР выступали первичные, низовые звенья всесоюзных, республиканских и местных общественных организаций1. Поэтому какие бы новаторские идеи ни пытались воплотить в жизнь общегосударственные объединения, фактическую работу проводили именно те, кто находится на местах, ближе всего к народу. Исходя из этого, роль муниципальных общественных формирований трудно переоценить.
Как уже упоминалось в данном диссертационном исследовании, муниципальные общественные объединения могут функционировать в различных организационно-правовых формах, исключая политические партии, т.к. их статус особый и регулируется отдельным Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях».
Муниципальные общественные объединения осуществляют свою деятельность по самым разным направлениям. При этом на основании информации Министерства юстиции Российской Федерации2, отсутствует привязка определенных организационно-правовых форм муниципальных общественных объединений к конкретным направлениям деятельности. Например, благотворительностью могут заниматься и организации, и фонды, и учреждения.
На основе анализа специфики их функционирования можно выделить следующие основные направления деятельности: содействие в деятельности органов местного самоуправления, правоохранительная деятельность и безопасность, правозащитная деятельность и формирование гражданского общества, благотворительная деятельность, защита животных, проведение научных исследований, объединения по интересам. В исследовании подробно раскрыто, в том числе и на конкретных примерах, правовое содержание каждого из этих направлений. Данный перечень направлений деятельности, которыми занимаются муниципальные общественные объединения не может быть закрытым, т.к. многие из них объединяют в своей работе несколько различных направлений или наоборот – функционируют в очень узкой сфере.
Свободный выбор организационно-правовой формы муниципального общественного объединения в настоящее время не привязан к содержанию деятельности и учредители могут выбрать фактически любой, что представляется оправданным и безусловно обеспечивает широкие возможности для их всестороннего развития и повышения партисипативности населения и развития гражданского общества.
Для раскрытия содержания направлений деятельности рассмотрим конкретные примеры, зарегистрированных и реально осуществляющих свою деятельность в различных субъектах РФ, муниципальных общественных объединений.
1. Содействие в деятельности органов местного самоуправления.
Общественный контроль – это вид деятельности, который урегулирован Федеральным законом от 21.07.2014г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»1, который устанавливает в статье 3, что граждане РФ вправе участвовать в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций. Федеральным законом установлены конкретные формы общественного контроля, организаторами которых могут быть общественные объединения: общественный мониторинг и общественное обсуждение, а также принимать участие в осуществлении общественного контроля в других формах, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 3.1 Устава Общественного объединения «Городское собрание»1 города Долгопрудного Московской области данное формирование обладает следующим набором прав:
- участвует в процессе принятия решений органов местного самоуправления в рамках действующего нормативного правового регулирования;
- распространяет информацию о своей деятельности;
- организует и проводит общественный мониторинг законности деятельности муниципальных работников;
- взаимодействует со средствами массовой информации, а также самостоятельно издает необходимые материалы в соответствии с уставными целями общественного формирования;
- защищает права и законные интересы граждан в органах местного самоуправления, представляет их интересы в судебных и иных инстанциях в процессе привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности;
- инициирует новые предложения для использования в работе органов местного самоуправления и др.
Как видно из приведенного локального нормативного акта, осуществление муниципального общественного контроля не ограничивается только лишь одной проверкой муниципальных чиновников на соответствие их действий нормам действующего права. Данное общественное формирование также оказывает содействие органам местного самоуправления в решении вопросов, связанных с правами и интересами населения муниципального образования.
Однако на практике встречаются и некоторые перегибы в данной сфере. Так, в г. Котовске органам прокуратуры пришлось вмешиваться в деятельность местного общественного объединения, занимающегося вопросами общественного контроля для восстановления режима законности, в связи с превышением своих полномочий и незаконными требованиями1.
Другой пример «излишней активности» в данной сфере, вылившийся в открытый конфликт с властью, представляет собой «Экооборона» - неформальное общественное экологическое движение Москвы и Московской области, задачей которого является весьма благое дело – защита от уничтожения подмосковных лесов, парков, зеленых зон во дворах, рек, озер и т.п. Однако методы их действий далеки от их благородных задач. Так, активисты этого формирования, выступавшие против вырубки Химкинского леса в Московской области, организовывали физическое сопротивление строительству дороги, что приводило к столкновениям с сотрудниками правоохранительных органов и иным противоправным деяниям отдельных лиц2.
Муниципальные объединения в сфере общественного контроля также функционируют в других организационно-правовых формах, как Киржачское городское общественное движение «Общественный контроль ЖКХ «Новый город» во Владимирской области3, Камышинская городская общественная организация «Общественный контроль» в Волгоградской области4 зарегистрированы как юридические лица и др.
Как показывает практика, деятельность подобных формальных и неформальных объединений часто связана с активностью конкретных граждан, на чьей инициативе собственно и строятся все мероприятия, но в случае утраты «лидера» или разочаровании в подлинности его целей, подобные организации обычно прекращают свою деятельность или сливаются с другими движениями.
А.В. Забелин предлагает активизировать общественный контроль, который могли бы осуществлять муниципальные общественные объединения за муниципальными учреждениями, предприятиями, а также органами местного самоуправления в сфере осуществления муниципальных закупок1. Но необходимо отметить, что данная сфера в современной муниципальной практике представляется наиболее сложной в части реализации всех требований нормативного правового регулирования и удовлетворения имеющихся потребностей в купе с необходимостью освоения полного объема выделенных бюджетных средств и выдерживания всех антикоррупционных требований. Поэтому рассматриваемая сфера должна максимально осторожно интегрироваться в общий процесс общественного контроля для того, чтобы не нарушить деятельность, прежде всего, муниципальных учреждений – самых проблемных юридических лиц, приносящих пользу местному сообществу.
Правовое регулирование взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления
Существуют различные способы совместной деятельности муниципальных общественных формирований с органами местного самоуправления, для решения социально значимых вопросов населения муниципальных образований.
Б.А. Страшун и А.А. Мишин отмечают, что взаимодействие общественных объединений как между собой, так и с органами местного самоуправления позволяют более качественно функционировать местной власти, что в конечном счете положительным образом сказывается на жителях соответствующей территории1.
И.В. Богачева и А.М. Прохватилов под социальным взаимодействием подразумевают «процесс обмена деятельностью между инициативными гражданами, социальными группами, институтами и т.п., а социальное партнерство есть не что иное, как одна из форм существования данного взаимодействия. Оно носит всеобъемлющий характер и может стать приоритетной формой взаимодействия в различных сферах общественной жизни»1.
На этой основе можно заключить, что взаимодействие между муниципальными общественными объединениями и органами местного самоуправления представляет собой положительную совместную деятельность данных субъектов, направленную на удовлетворение потребностей населения соответствующего муниципального образования. При этом потребности такие носят, как правило, публичный характер, хотя немало и личных вопросов отдельных граждан решается в ходе осуществления рассматриваемого взаимодействия.
А.Д. Керимов отмечает, что взаимодействие само по себе очень противоречиво. Поэтому чем сложнее взаимные связи и взаимоотношения элементов системы, тем сильнее внутренние противоречия. По мнению данного ученого, в многообразии видов взаимодействия для социально здорового общества в большей степени присуще сотрудничество2.
Цель сотрудничества между органами местного самоуправления и муниципальными общественными объединениями заключается в посредничестве одних субъектов в отношении с местным сообществом, что в целом позволяет предоставлять больше благ и услуг гражданам, накапливать положительный опыт, концентрировать материальные ресурсы на местной территории, что также ведет к накоплению благ, используемых в социально полезных целях3. Посредничество представляет собой ситуацию, когда общественные объединения помогают населению эффективней воздействовать на органы местного самоуправления, последние же в некоторых случаях могут переадресовывать обращения граждан к некоммерческим формированиям местного характера, если те в силах удовлетворить законный интерес обратившегося.
По мнению Р.К. Булгаковой, необходимость рассматриваемого сотрудничества обусловлена такими обстоятельствами как:
- целесообразность объединения материального имущества всех субъектов рассматриваемого взаимодействия;
- стремление к расширению видов и повышению качества предоставляемых населению услуг;
- реализация «эффекта масштаба», который предполагает расширение набора муниципальных услуг, которые предоставляются в отдельно взятом муниципальном образовании с привлечением дополнительных ресурсов, т.к. в случае предоставления малого количества услуг теряется материальное обоснование этой деятельности, что в конечном итоге может привести и вовсе к их непредоставлению;
- оптимизация кадровых ресурсов в муниципальных образованиях1.
Выигрывают от такой совместной деятельности и органы местного самоуправления, которые, по словам С.С. Руденко, смогут:
- расширить возможности по удовлетворению тех или иных потребностей населения в услугах и товарах;
- получить дополнительные средства на нужды муниципальных образований в виде распределенной прибыли2.
Рассматривая правовое регулирование взаимодействия местных общественных объединений с органами местного самоуправления, необходимо отметить, что некоторые авторы к регуляторам рассматриваемых правоотношений относят самый широкий круг правовых норм, включая обозначение в ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации в качестве демократического государства1. В целом демократия представляет собой особенность организации публичной власти с привлечением народа к этому процессу2. Взаимодействие же на местном уровне решает далеко не только проблемы власти, но и содействует благополучной жизни людей.
Р.В. Горнев отмечает, что в настоящее время отсутствие прямого конституционного указания на взаимодействие общественных объединений с органами местного самоуправления в муниципальных образованиях фактически ограничивает такую совместную деятельность. Для преодоления указанной проблемы автор предлагает внести изменения в Конституцию Российской Федерации3. С ним трудно согласится, по нашему мнению, действующих конституционных норм вполне достаточно для того, чтобы на местном уровне в нормативных актах предусматривать возможность взаимодействия между рассматриваемыми субъектами.
На практике это уже осуществляется. Так, п. 2.10 Устава Лысьвенской местной общественной организации «Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе» предусматривает возможность взаимодействия с органами местного самоуправления4. Устав данной организации зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, что свидетельствует о соответствии данного положения Конституции Российской Федерации и иным нормативным правовым актам. Подобные положения закрепляют и множество уставов других местных общественных объединений5.
Указанные документы уже рассматривались ранее в других параграфах данного диссертационного исследования, что может свидетельствовать о желании некоммерческих формирований активно взаимодействовать с органами местного самоуправления, в особенности, в части получения материальной помощи из бюджета. Поэтому подробно анализировать их содержание в данном разделе необходимости нет.
Если муниципальные общественные объединения по своему усмотрению могут участвовать во взаимодействии с органами местного самоуправления или воздерживаться от такой совместной деятельности, то последние лишены этой возможности и обязаны сотрудничать с общественностью. На основании положений ст. 14, 16, 16.2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления оказывают поддержку и создают условия для деятельности, в том числе, местным общественным объединениям, если они принимают участие в охране общественного порядка.
Содержательно это же положение дублируется в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». На основании ч. 3 этой статьи поддержка органов местного самоуправления может выражаться в опубликовании необходимых сведений, полученных от местных общественных объединений относительно лиц, пропавших без вести и другой необходимой информации в официальных источниках опубликования, включая те, что находятся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Рассматриваемый законодательный акт в качестве одного из направлений предусматривает поиск лиц, пропавших без вести. И в этой части местные общественные объединения могут пользоваться той информацией, которую им предоставят органы местного самоуправления, т.е. осуществляется постоянный информационный обмен в процессе сотрудничества рассматриваемых субъектов. В ч. 4 ст. 11 обозначено начало этих правоотношений. Так, если местное общественное объединение создано как формирование правоохранительной направленности, то оно обязано уведомить об этом компетентный орган местного самоуправления того муниципального образования, на территории которого планируется его функционирование. Те же самые правила распространяются в отношении народных дружин согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».