Конституционно-правовое регулирование помилования Рыбьяков Андрей Сергеевич

Конституционно-правовое регулирование помилования
<
Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования Конституционно-правовое регулирование помилования
>



Рыбьяков Андрей Сергеевич. Конституционно-правовое регулирование помилования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рыбьяков Андрей Сергеевич; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Сургут, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институт помилования в конституционном законодательстве современных демократических государств 19

1. Становление и развитие института помилования: опыт европейских государств 23

2. Имплементация норм международного права в конституционное законодательство современных демократических государств, регулирующее отношения по вопросам помилования 43

ГЛАВА 2. Институт помилования в конституционном законодательстве российской федерации 62

1. Становление и развитие института помилования в отечественном законодательстве: от норм уголовного права к конституционно-правовой модели 62

2. Конституционно-правовое содержание института помилования в законодательстве Российской Федерации 81

ГЛАВА 3. Конституционно-правовые аспекты реализации института помилования в российской федерации 99

1. Организация деятельности по вопросам помилования в Российской Федерации 99

2. Проблемы правового регулирования отношений в сфере помилования 120

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 144

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно современное развитие государственности характеризуется широким закреплением в законодательстве личных прав и свобод человека и гражданина. Одним из таких прав рассматривается право осуждённого на обращение с просьбой о помиловании. Реализация этого права является составной частью государственно-правовой политики цивилизованного мира. В связи с этим в конституциях современных государств находит закрепление право осуждённого просить о помиловании и полномочие органов госудасртвенной власти по его осуществлению.

В Российской Федерации в конце XX столетия конституцией было закреплено, что каждый осуждённый за преступление имеет право просить о помиловании. Помилование является предметом ведения Российской Федерации. Властными полномочиями на осуществление помилования обладает Президент Российской Федерации. Он является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражаданина. Таким образом, совокупностью конституционных норм установлены право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании и гарантия его реализации.

В системе законодательства обновлённой России помилование является одним из оснований изменения мер уголовно-правового характера. Исторически обусловленное традициями применения, помилование в аспекте конституционных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина обрело особое значение. Наряду с другими видами освобождения осуждённого от наказания или его смягчения оно, прежде всего, выступает превентивным средством коррекции поведения осуждённого. А в силу исключительных оснований применения, преследующих гуманные цели, помилование является одной из мер сглаживания противоречий в системе уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Об этом

5 свидетельствует широкое применение помилования в условиях кризиса уголовно-исполнительной системы в 90-е годы прошлого столетия. Массовые обращения с просьбой о помиловании в этот период во много определялись условиями содержания осуждённых. Эти же функции выполняли некоторые амнистии этого периода, широкое применение условно-досрочного и других оснований освобождения от наказания или его смягчения, в настоящее время этому способствует судебная практика применения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Впредь до отмены смертной казни, помилование также является одной из мер сохранения жизни человеку, осуждённому к смертной казни.

В связи с совершенствованием порядка рассмотрения ходатайств о помиловании в начале текущего столетия осуществление помилования сопряжено с деятельностью высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и общественности, что на первый взгляд не совсем свойственно им. Деятельность общественных комиссий в регионах расширена функциями контроля за условиями содержания осуждённых и социальной адаптации лиц, отбывших наказание. Установленный порядок осуществления помилования придаёт институту помилования публичную форму, обеспечивает объективность и способствует гуманизации исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, актуальность исследования вызвана государственным переустройством России и гуманизацией системы уголовного права. Анализ практики реализации института помилования позволяет констатировать внутренний противоречивый и не всегда последовательный характер идущих в этой области процессов. Причиной этого, по мнению автора, является отсутствие единообразного понимания сущности сложившейся модели института помилования и практики его применения.

Целью диссертационного исследования является раскрытие конституционно-правового содержания института помилования, особенностей его

б становления, реализации и перспектив совершенствования в правовой системе Российской Федерации.

Указанная цель диссертации обусловливает постановку следующих задач:

  1. установить закономерности становления и развития института помилования в конституционном законодательстве Российской Федерации с учетом опыта законодательства зарубежных государств и норм международного права;

  2. рассмотреть конституционно-правовое содержание института помилования в связи с эволюцией норм, составляющих данный институт, от норм уголовного права к конституционно-правовым нормам;

  3. проанализировать отличие института помилования от смежных институтов - амнистии и условно-досрочного освобождения;

  4. проанализировать конституционное право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании;

  5. исследовать полномочия органов государственной власти по осуществлению помилования;

  6. провести анализ организации в Российской Федерации деятельности по вопросам реализации права каждого осуждённого за преступление просить о помиловании и полномочий органов государственной власти Российской Федерации на осуществление помилования;

  7. рассмотреть проблемы правового регулирования отношений в сфере помилования и определить пути их решения.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со становлением, развитием и реализацией правового института помилования в современном конституционном законодательстве.

Предметом исследования являются нормы конституционного законодательства Российской Федерации, устанавливающие право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании и полномочия органов государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, на

7 осуществление помилования. В необходимых случаях - нормы законодательства зарубежных государств и международного права в сфере помилования.

Методология исследования. Исследование конституционно-правового регулирования помилования основано на системном использовании теоретических принципов, логических приемов и специальных методов.

В исследовании используется диалектико-материалистический метод познания. Он основан на анализе зарождения, а на основе возникающих противоречий, присущих содержанию и реализации в тот или иной период времени, развития и совершенствования правового института помилования, а также их взаимной связи. В качестве важнейших основных подходов исследования рассматриваются эмпирический, направленный непосредственно на нормы права по вопросам помилования и опирающийся на наблюдение и эксперимент, и рациональный (теоретический).

Одним из методов исследования используется формально-юридический метод, который является традиционным, свойственным юридической науке. Формальный подход позволяет выделить сущность помилования, описать его свойства, обобщить их и классифицировать, систематизировать и сформулировать определенным образом.

В основе анализа изменений института помилования лежит принцип историзма. Историзм в смысле последовательной смены одной формы закрепления в праве института помилования, соответствующий историческому типу государства другим, как правило, более совершенным и прогрессивным.

Важное значение для исследования имеет сравнительно-правовой метод. В его основе лежит сопоставление сходных свойств помилования с другими основаниями освобождения осуждённого от отбывания наказания, его смягчения или замены более мягким видом, существующих в различных странах одновременно, или разделенных известным периодом времени.

При изучении норм о помиловании используется также конкретно-социологический метод. В его основе лежит анкетирование участников процедуры помилования. Анкетирование направлено на изучение эффективно-

8 сти правового закрепления и реализации института помилования в России. Анкетирование, в совокупности с другими методами, позволило синтезировать проблемные направления правового закрепления и реализации института помилования, и подойти к их решению с учетом запросов общественной практики в реальных отношениях.

Для установления взаимно однозначных соответствий используется ~ правовое моделирование. Оно основано на применении целого комплекса методов и направлено на анализ форм закрепления института помилования, сравнение их характеристик, выделение особенностей и тенденций, а на их основе создание модели возможного закрепления института помилования.

В ходе исследования проявился системный характер указанных методов. Проведённое с использованием совокупности методов исследование позволило изучить конституционно-правовое содержание института помилования, как составную часть комплексного института, выявить на общем фоне его развития особенности, проследить их причинно-следственные связи. Это обеспечило научную корректность и практическую результативность исследования, позволило систематизировать и оценить накопленные фактические данные, сделать прогноз на будущее.

Таким образом, методологическая основа исследования связана с использованием диалектико-материалистических методов познания, как общенаучных (исторический метод, метод системного анализа, анализа и синтеза, логического метода, конкретно-социологического), так и специальных правовых методов, частнонаучных методов (формально-юридический, историко-юридический, метод сравнительного правоведения, метод конституционно-правового моделирования). Научная новизна в методологической составляющей исследования заключается в системном анализе конституционно-правовых аспектов комплексного правового института помилования. Использование указанных методов позволяет провести исследование конституционно-правового регулирования помилования в динамике с учётом его исторического развития, сосредоточиться на основных моделях института помило-

9 вания и выявить тенденции развития.

Степень научной разработанности темы исследования. Развитие института помилования неразрывно связано с исследованием его основ и правовой природы. Гуманизм, как важнейший элемент института помилования всегда привлекал внимание классиков-мыслителей. Его правовую природу исследовали специалисты в области теории и истории права, конституционного и государственного права, уголовного права, философии, политологии и социологии.

В России основательный анализ развития института помилования в отечественном и зарубежном праве впервые был представлен на рубеже XIX-XX веков. В этот период были определены общие начала, философские и догматические представления о помиловании, выработаны теоретические основы выделения помилования в самостоятельный институт права, сформулированы виды помилования. В научных исследованиях помилование рассматривалось как неотъемлемый атрибут власти и институт уголовного права.

Становление конституционализма в России в начале XX века способствовало исследованию правовой природы института помилования, тем самым были заложены предпосылки к пониманию его конституционно-правых основ. Работы данного периода представляют особую ценность, так как они проводились в момент зарождения конституционно-правовых институтов в России, когда в обществе шли дискуссии о целесообразности введения их в конституционное законодательство. Данные исследования способствовали прочному закреплению института помилования в советском конституционном законодательстве.

На протяжении XX столетия в России на теоретическом уровне отраслевая принадлежность института помилования оспаривалась. Исследования проводились в условиях классовой идеологии, что отражалось на понимании его сути. Исследованиям подвергались преимущественно конституционно-правовые основы властный правоотношений и уголовно-правовые аспекты осуществления помилования: его виды и место среди других способов осво-

10 бождения от наказания или его смягчения, а также влияние помилования на личность осуждённого.

Под воздействием международного права, предусматривающего соблюдение фундаментальных прав человека, институт помилования в XX веке получил дальнейшее развитие. Теоретические исследования отечественных и зарубежных специалистов в области международного, государственного и уголовного права посвящены основам и правовой природе права осуждённого просить о помиловании. Данное право в них рассматривается как способ сохранения жизни осуждённого к смертной казни, а в некоторых случаях, связанных с чрезмерными мучениями осуждённого во время исполнения наказания от его освобождения. Отдельные исследования посвящены способам имплементации норм международного права о помиловании во внутригосударственное законодательство.

Современное развитие общества предъявляет новые требования к законодательству, заключающиеся в укреплении гарантий соблюдения прав человека. Проводимые теоретические исследования отечественных и зарубежных специалистов в области права преимущественно направлены на изучение механизмов реализации властных полномочий по осуществлению помилования и его уголовно-правовых аспектов. Исследования авторов порой сводятся к полемике вокруг количества помилованных. При этом, важнейшие элементы института помилования — соблюдение гарантии реализации права осуждённого просить о помиловании, остаются без внимания. К ним можно отнести роль и место права просить о помиловании в системе правовых мер избавления осуждённого от чрезмерных страданий во время исполнения наказания, его способности осознавать право на жизнь и личную неприкосновенность, а также адекватного осознания последствий совершённого им преступления.

Таким образом, высоко оценивая значительный вклад исследователей в развитие правового института помилования, в то же время необходимо отметить, что до настоящего времени исследования, посвященные вопросам по-

милования, рассматривались по отдельным направлениям. Исследования вопросов помилования преимущественно проводились в контексте уголовного и уголовно-исполнительного права и в настоящее время не дают полного представления о происходящих конституционно-правовых процессах, о месте и роли в этих процессах субъектов правоотношений. Разрозненные труды в области конституционного права преимущественно затрагивают исследования механизмов реализации властных правомочий по осуществлению помилования. В настоящее время остаются недостаточно исследованными теоретические вопросы сущности права осуждённого просить о помиловании. Совершенно отсутствует системный анализ совокупности конституционно-правовых аспектов возникновения и реализации правоотношений по вопросам помилования. В проведённых исследованиях отсутствуют синтезирующие элементы, способствующие развитию законодательства, гарантирующего реализацию права осуждённого просить о помиловании. В связи с этим можно утверждать, что проблема, входящая в предмет исследования настоящей работы, в предложенном исследовательском ключе ставится и решается впервые.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в различных отраслях знаний. На понимание автором сущности гуманизма оказали влияние работы Ч. Беккариа, В. Гюго, Т. Ливия, К.Ю. Миттермана, Э. Ферри и др.

В отечественной науке правовые основы института помилования определены в трудах Н. Бердяева, П.И. Люблинского, К.Ф. Хартулари, А.Хирьякова, Г.Ф. Шершеневича и др. Формирование конституционно-правовой модели института помилования в России связано с исследованиями в области государственного права Б.Л. Вяземского, П.Е. Казанского, Н.И. Лазаревского, И.Я. Фойницкого и др., науки уголовного права и уголовного процесса М.В. Духовского, А. Мушникова, СВ. Познышева, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева и др.

12 Теоретическим исследованиям в советский период посвятили свои труды З.А. Астемиров, Н. Ведерников, Н.Д. Дурманов, СИ. Зельдов, М.М. Кар-пушин, В.И. Курляндский, М.П. Мелентьев, К. Мирзажанов, А.С. Михлин, Э.Я. Немировский, П.С. Ромашкин, Т.А. Синцова, Н.А. Стручков, П.И. Стуч-ка, Б.С. Утевский, С. Файнблит и др.

Исследованиям вопросов помилования в России конца XX века посвятили свои труды А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н. Ведерников, Н.И. Ветров, С. Вицин, Ю.В. Голик, Н. Демиденко, М.П. Журавлёв, В.Е. Квашис, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, И.Л. Марогулова, П.Г. Пономарёв, Л.А.Тихомиров, К.М. Тищенко, В.А. Уткин, О.В.Филимонов, В.Д. Филимонов и др.

Современным проблемам развития и реализации законодательства в сфере помилования посвятили свои работы Т. Волкова, А.Я. Гришко, Н. Демиденко, И.И. Евтушенко, Н.В. Елисеева, Е.В. Ермолаева, Е.М. Захцер, А.Ф. Козлов, П.А. Колмаков, Д.А. Корецкий, П.В. Коробов, А.В. Кузнецов, О.В. Левашова, И.Л. Марогулова, М.Г. Миненок, М.Б. Минин, А.С. Михлин, Н.В. Осмоловская, Н. Ратникова, Ю.В. Саженков, В.И. Селиверстов, В.И. Спицын, Ю.М. Ткачевский, С.З. Ханмагомедов, Л.Я. Яковлева и др.

В научных дискуссиях по вопросам помилования принимали участие зарубежные специалисты в области права Э. Бонар, П. Гану, К. Ренгилевич и др., вопросы помилования отражены в публикациях J.M. Beattie.

Эмпирическую базу исследования составили Международные документы: Организации Объединённых Наций, Международного уголовного суда, Европейского Союза, отдельные межгосударственные соглашения и др.

Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство Российской Федерации, нормативные акты Президента Российской Федерации, ведомственные подзаконные правовые акты, решения судебных органов, нормативные акты субъектов

13 Российской Федерации. Методические материалы, обзоры и аналитические материалы практики по вопросам помилования, статистические данные о помиловании Президентом Российской Федерации, данные опроса членов комиссий по вопросам помилования (в форме свободного рассказа) с целью выявления внутренних процессов по вопросам помилования, результаты анкетирования участников процедуры помилования, преимущественно членов комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

Нормативно-правовые акты СССР и РСФСР: Декреты о суде № 1, № 2, Конституции СССР 1923, 1936, 1977 гг., Конституция РСФСР 1978 г., УПК РСФСР 1960 г. и иные законы РСФСР, нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР и др.

Российской законодательство Х7ХХ вв. Законодательство зарубежных государств X-XV вв. (Англии, Германии, Франции), Конституции зарубежных государств XV-XX вв. (Англии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, США, Франции, Швеции).

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе конституционно-правовых аспектов института помилования в законодательстве Российской Федерации, а в необходимых случаях - в законодательстве зарубежных государств. На основе полученных выводов выявлены общие тенденции развития института помилования, проанализировано содержание и определены проблемы его эффективной реализации. Автором диссертационного исследования критически осмыслен существующий опыт правового регулирования правоотношений в сфере помилования, показаны направления и способы его совершенствования.

Основные положения исследования, определяющие его научную значимость и выносимые на защиту:

1. Институт помилования рассмотрен как совокупность правовых норм, устанавливающих основания помилования и основания возникновения

14 правоотношений в сфере помилования. Важнейшим основанием помилования является гуманизм. В основе возникновения правоотношений в сфере помилования лежит закреплённое в нормах законодательства право осуждённого просить о помиловании и полномочия органов государственной власти по его осуществлению. С развитием государственности основания помилования остаются неизменными - гуманные цели, а основания возникновения правоотношений совершенствуются.

  1. В истории развития института помилования можно выделить уголовно-правовую и конституционно-правовую модели его закрепления в праве. Уголовно-правовая модель института помилования характерна для ранней стадии развития государственности. Нормы о помиловании, как правило, имели закрепление в уголовном законодательстве. Конституционно-правовая модель института помилования характерна для более поздней стадии развития государственности, связанной с развитием конституционализма. Для неё характерно закрепление нормативного регулирования отношений в сфере помилования в основном законе государства, имеющем высшую юридическую силу - Конституции. Важнейшие элементы института помилования закреплены в конституциях большинства современных демократических стран.

  2. Конституционно-правовая модель института помилования имеет комплексный характер. Конституция закрепляет фундаментальное право осуждённого просить о помиловании и полномочия органов государственной власти по его осуществлению, а детальное регулирование порядка реализации права, полномочий органов государственной власти и государственных органов в сфере помилования устанавливается в нормах уголовного, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права. Конституционно-правовое регулирование помилования является гарантией реализации его положений в указанных отраслях права.

  3. По мере развития института помилования, нормы уголовного права, первоначально составляющие его основное содержание, постепенно трансформируются в нормы конституционного права. Основным направлением

15 развития института помилования является его обособление от иных смежных с помилованием институтов уголовного права, в частности, от условно-досрочного освобождения и смягчения наказания, от института амнистии. Одним из направлений развития является выход за рамки уголовно-правовых отношений, то есть проявляется его прикладной характер: право помилования предоставляется не только осуждённым за уголовные преступления, но и лицам, привлечённым к ответственности за административные и иные правонарушения (дорожно-транспортные, налоговые и др.). Изменяется и собственно уголовно-правовая составляющая института помилования. Появляются разные его формы: безусловное помилование — освобождение от отбывания наказания; дифференцирующее помилование - сокращение срока (меры) наказания; альтернативное помилование - замена наказания более мягким его видом; помилование, устраняющее последствия осуждения - снятие судимости.

5. Законодательство может предусматривать несколько способов принятия решения о помиловании, критерием выделения которых являются разные способы осуществления государственной власти. Автократический способ принятия решения о помиловании, свойственный государствам с абсолютистским политическим режимом. Для данного способа принятия решения о помиловании присуще единоличное и произвольное властвование. Демократический способ принятия решения о помиловании. Он свойствен государствам, конституции которых предусматривают систему разделения властей и механизм согласования решений о помиловании. Данный способ принятия решения о помиловании имеет несколько разновидностей. Во-первых, кон-трасигнатурный способ принятия решения, для которого характерно ограничение власти главы государства путём согласования (контрасигнатуры) акта помилования компетентными органами исполнительной власти в лице уполномоченных должностных лиц (министром внутренних дел, министром юстиции и др.). Делиберативный способ принятия решения о помиловании, отличительной чертой которого является предварительное обсуждение просьбы

16 о помиловании совещательным органом (комиссией и др.), в состав которого могут входить должностные лица и представители разных слоев общества — общественности. Демократическому способу принятия решений о помиловании свойственна коллегиальность.

  1. На конституционно-правовое регулирование помилования существенное влияние оказывают нормы международного права. С признанием современными государствами, в том числе и Российской Федерацией, норм международного права, регулирующих отношения в сфере помилования, меняется национальное законодательство. При этом наблюдается следующая тенденция: если ранее нормы, составляющие институт помилования, определяли, главным образом, полномочия органов государственной власти на осуществление помилования, то в настоящее время помилование рассматривается, прежде всего, как субъективное право каждого осуждённого просить о помиловании. В центре внимания законодателя оказываются не органы власти, а гражданин. Развитие института помилования в современном обществе происходит в направлении укрепления гарантии реализации права каждого осуждённого просить о помиловании.

  2. Конституционно-правовое регулирование помилования в Российской Федерации соответствует нормам международного права и отражает тенденции его развития в демократических зарубежных государствах. Особенностью конституционно-правового регулирования помилования в России, заслуживающей позитивной оценки, является использование делибератив-ных методов принятия решения о помиловании и расширение пределов реализации принципа гуманизма. Во-первых, согласование целесообразности применения акта помилования обеспечивается участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, процесс осуществления публичной власти помилования предусматривает выработку решений с участием общественности. В-третьих, институт помилования расширен элементами гуманизации системы исполнения наказаний и профилактики преступности — общественным контролем за условиями содержания осуж-

17 денных и социальной адаптацией лиц, отбывших наказание. Однако в Российской Федерации отсутствует единый нормативный правовой акт, комплексно регулирующий порядок реализации права каждого осуждённого за преступление просить о помиловании, что сдерживает реализацию института помилования. Представляется, что его разработка и принятие — одно из перспективных направлений развития конституционно-правового регулирования помилования в нашей стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при совершенствовании института помилования. Изложенные в работе практические рекомендации могут стать отправной точкой в правотворческой деятельности Российской Федерации и её субъектов в целях совершенствования организации деятельности по вопросам помилования. В частности: нормы уголовного законодательства, содержащие порядок реализации права помилования, могут быть развиты в федеральном законе «О помиловании». Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании системы правового образования и просвещения по правам человека при преподавании курса конституционного > права Российской Федерации и иностранных государств.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета и обсуждена на её заседании. Результаты исследования докладывались комиссиям по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации, входящим в Уральский федеральный округ.

Основные теоретические и практические положения работы, выводы и рекомендации отражены в публикациях, подготовленных автором.

Отдельные выводы и предложения докладывались: в ходе научно-практической конференции «Демидовские чтения на Урале» (г. Екатеринбург, 2-3 марта 2006 года); в ходе II межрегиональной научно-

18 практической конференции «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий» (г. Ханты-Мансийск, 30-31 марта 2006 года); на семинаре «Вопросы правового обеспечения местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры» (г. Ханты-Мансийск, 30-31 марта 2006 года); на XI российско-германском семинаре «Помилование, исполнение наказаний, преступность, связанная с употреблением и продажей наркотических средств, и ювенальная юстиция» (Германия, г. Берлин, 3-9 декабря 2007 года); на координационном совещании по обобщению опыта работы комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа (г. Ханты-Мансийск, 4 июня 2003 года), а также на заседаниях комиссии по вопросам помилования на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, 2002-2008 годы) и в ходе консультаций осуждённых о порядке обращения с ходатайством о помиловании в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Отдельные материалы диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе методического обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, направлены в Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан для сведения и использования в инструктивно-методической работе по организации деятельности комиссий по вопросам помилования в субъектах Российской Федерации.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 150 наименований, и 3 приложений. Общий объём работы 187 страниц.

Становление и развитие института помилования: опыт европейских государств

Обратившись к истории развития правового института помилования можно обнаружить, что его происхождение теряется в глубокой древности. О помиловании в Библии сказано: «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим.9:16). Одним из примеров проявления снисхождения может служить известный случай помилования в эпоху Римской империи отважного начальника конницы римской армии в войне против самнитян Кв. Фабия Максима Руллиана, осуждённого знаменитым полководцем того времени, диктатором Л. Папирием Курсором за нарушение воинской дисциплины1. Обвинение молодого военачальника переросло во взаимные раздоры, и в суд вмешался сенат и народ. Кв. Фабий был признан виновным и признал свою вину, в свою очередь диктатор Л. Папирий не освободил юношу от наказания, но отдал виновного на милость сената и народа вопреки власти закона. Таким образом, снисхождение к виновному оказалось выше силы закона.

Прежде чем обрести черты современного института права помилование развивалось по пути закрепления в законодательстве права осуществлять помилование. Историю его развития в европейском праве можно начать с той стадии, на которой преступление приобретало характер публичного посягательства и вызывало непосредственную реакцию государственной власти. С развитием государственности вопрос о праве помилования из области практических стремлений частного спора — сферы целесообразности, перешёл в сферу государственного права. При этом, господство взгляда на преступление, как на нарушение частных интересов отдельного лица, было доминирующим в определении права суда и помилования. Именно такую систему уголовного права отмечает П.И. Люблинский в Франкский период французской монархии1. Большинство преступлений рассматривались как нарушение частных интересов, и только государственная измена, оскорбление величества, мятеж против короля влекли публичную кару; король мог миловать, но эта милость имела свои границы в правах частных лиц. Франкские короли иногда предоставляли коллективное помилование за политические преступления. С конца IX века королевская власть начинает терять свои привилегии, уступая их феодальным властителям; право помилования, не дифференцированное от амнистии, начинает осуществлять-ся уже почти независимыми сеньорами . Так дело обстоит до XIV века, пока королевская власть не сосредоточила снова в своих руках главнейшие судебные функции. Формально право помилования было закреплено исключительно за королём Хартией 1308 года3, изданной Филиппом Красивым. При Карле V это право признавалось уже неотъемлемым. Существенным условием законной силы акта помилования являлось соблюдение его формы, обсуждение и подписание в совете короля. Ордонансом 1359 года4 было предусмотрено, что содержание акта о помиловании должно включать в себя следующие части: 1) перечень преступлений, совершённых против короля или его подданных; 2) мотивы, которые побудили короля «предпочесть милосердие суровости правосудия»; 3) форму проявления милосердия; 4) оговорку, сохраняющую за потерпевшим право взыскания убытков; 5) перечень преступников, не подлежащих помилованию; 6) приказ королевским чиновникам об обнародовании указа; 7) дату, печать и список советников. Тем самым предусматривалось ограничение власти короля осуществлять помилование по своему усмотрению. Принятие решения требовало обязательного обоснования мотивов, учёта интересов потерпевшего и имело публичный характер. Это ограничивало власть короля осуществлять помилование по своему усмотрению. Ордонансом 1498 года «О суде и охране порядка в королевстве»1 обобщалась и твердо фиксировалась практика королевских судов по борьбе с бродягами, нищими, разбойниками и тому подобными элементами, порожденными разложением феодализма, а так же с остатками непокорных феодалов. Право помилования и прощения закреплялось исключительно за коро-лём Франции и его потомками в знак верховной власти. Ордонанс 1670 года упоминал об актах помилования как прерогативе короля, которые не являются актами правосудия и имеют процессуальный характер. Указ короля Людовика XIV-го от 26 августа 1670 года3 определял следующие восемь видов помилования: 1) об отмене; 2) о снисхождении; 3) о прощении; 4) о возвращении из ссылки и каторжных работ; 5) о восстановлении честного имени; 6) о смягчении наказания; 7) о явке в суд; 8) амнистия. Акты о помиловании «об отмене» могли быть применены на любой стадии уголовного преследования, до и после вынесения приговора. Такой широкий перечень снисхождений фактически включал в себя все виды проявления милосердия к преступнику. Политическая мысль XVIII века была направлена на необходимость совершенства законодательства, поэтому политические основания права помилования были расшатаны4. Представление о том, что помилование - это возможность монарха и административной власти ослабления силы закона, являлось решающим в обосновании укрепления законодательной власти, что привело к отрицанию всего института помилования.

Другим государством, прошедшим самостоятельный исторический путь выработки института помилования, является Англия. Система публичного правосудия в Англии развивалась достаточно медленно, поэтому первые десять веков господствовали начала частной мести5. Наместники, получившие право поддержания королевского мира, с самого раннего времени пользовались правом помилования наряду с сувереном. Лишь в 1535 году король сосредоточил в своих руках право помилования за измены, убийства и возвращать изгнанников. Обычным делом было общее прощение (general pardon, free pardon)1 - коллективное помилование по случаю коронации нового короля. Помилование могло быть применено в течение всего процесса уголовного преследования, так что оно включало и аболицию - частное проявление амнистии, заключавшееся в прекращении начатого уголовного процесса2, и помилование - смягчение или отмену наказания. При частном преследовании преступлений, сохранявшемся до 1817 года (в последнее столетие в качестве пережитка), только обвинитель-потерпевший мог помиловать виновного . Право помилования вытекало из общего права распоряжения своими частными благами, поэтому оно долгое время принадлежало частному обвинителю или истцу, но не короне.

Имплементация норм международного права в конституционное законодательство современных демократических государств, регулирующее отношения по вопросам помилования

На протяжении многих веков становление и совершенствование института помилования происходило на внутригосударственном уровне в условиях слабых связей между государствами. Хотя международное право существовало уже в XVI в., тем не менее, оно не имело характеристик, свойственных современному международному праву . Одно из первых в XX столетии упоминание о праве помилования было в Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков от 20 апреля 1929 года2. В протоколе к Конвенции установлено, что: «конвенция не наносит никакого ущерба праву высоких договаривающихся сторон регулировать по своему внутреннему законодательству, как они считают это нужным, режим смягчения наказания, а также право помилования ...». Тем самым, право осуществлять помилование, договаривающимися государствами было признано суверенным.

На рубеже XX-XXI веков интенсификация и глобализация взаимодействия правовых систем стали общей тенденцией мирового политико-правового развития. Обращая внимание на развивающуюся гуманистическую «человекозащитную» составляющую всемирного процесса взаимодействия правовых систем идея помилования оказалась настолько актуальной и востребованной, что была воспринята нормами международного права. Принадлежность государств к международно-правовому сообществу вызывает потребность, с одной стороны, использовать международный опыт по вопросам помилования для собственного развития, а с другой - налагает на них определенные международные обязательства. Одной из составляющих мирового содружества является его развитие в области права, которое отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределённые всем ходом исторического развития каждой конкретной страны1. Это взаимодействие общего и особенного характерны для становления национальных правовых систем государств, в том числе формирования и развития законодательства о помиловании. Современная тенденция развития конституционного права предопределяет серьёзные изменения в характере и содержании как международного, так и внутригосударственного права, а также их взаимодействия. Тем самым, согласие современных стран придерживаться общих норм международного права в сфере помилования приводит к имплементации их в национальное законодательство.

Право на помилование вытекает из фундаментальных прав человека, так как его применение на внутригосударственном уровне соответствуют статье 3 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года2, провозгласившей, что: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Право на помилование выступает одним из механизмов защиты права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и реализуется путем всеобщего признания и осуществления, как на внутригосударственном, так и международном уровнях.

Созданием условий для осуществления права на жизнь является указание в пункте 1 статьи 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией от 16 декабря 1966 года3 о том, что «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишён жизни». В пункте 2 статьи 6 Пакта предполагается, что в некоторых странах смертная казнь отменена, а в тех странах, где она не отменена, её применение требует веских обоснований с соблюдением предусмотренных законом судебных процедур: «В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься ...». Далее в пункте 4 статьи 6 Пакта говорится, что «Каждый, кто приговорён к смертной казни, имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора. Амнистия, помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях». Тем самым, заложены общие начала применения помилования осуждённых на смертную казнь. Смертная казнь в Пакте не ставится вне закона, однако желательность её отмены и предоставление права просить о помиловании налагает ограничение на её применение.

С целью создания механизмов применения положений Международного пакта о гражданских и политических правах, международным сообществом принят ряд нормативных актов, направленных на ограничение применения и отмену смертной казни. Принимая во внимание положения о смертной казни, содержащиеся в Международном пакте о гражданских и политических правах, и выражая обеспокоенность широким её применением Экономическим и Социальным советом ООН резолюцией № 1984/50 от 24 мая 1984 года были одобрены «Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни» . В пункте 7 предусмотрено, что: «Каждый приговоренный к смертной казни имеет право на подачу прошения о помиловании или замене приговора; помилование или замена приговора могут быть предоставлены во всех случаях вынесения смертного приговора». В данном случае прямо предусмотрено право каждого приговорённого к смертной казни на подачу прошения о помиловании. Право на подачу прошения о помиловании является шансом для человека сохранить жизнь. Очевидно, что такое право реализуется путём закрепления права на подачу прошения о помиловании в законодательстве государства, участвующего в Пакте. В пункте 8 предусмотрен процедурный вопрос реализации права на подачу прошения о помиловании: «Смертный приговор не может быть приведен в исполнение до рассмотрения соответствующими органами прошения о помиловании или до завершения иных регрессных процедур и других процедур, имеющих отношение к помилованию или изменению приговора». Подача прошения о помиловании является основанием для приостановления исполнения смертного приговора до принятия решения о помиловании. Более определённо и решительно к вопросу применения смертной казни подходят участники Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, принятого Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 44/128 от 15 декабря 1989 года1. Текст пункта 1 статьи 1 Протокола гласит, что «Ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства - участника настоящего Протокола, не подвергается смертной казни». Таким образом, участники Протокола обязуются не применять смертную казнь в качестве вида наказания.

Становление и развитие института помилования в отечественном законодательстве: от норм уголовного права к конституционно-правовой модели

В России институт помилования - один из старейших правовых институтов. Его возникновение берёт начало с династии Рюриковичей, когда публичная власть была недостаточно централизованной, и между князьями происходили частые войны. В княжеский период на Руси использовалось, наряду с индивидуальным помилованием, коллективное. В исторической литературе довольно часто встречаются упоминания о помиловании воинов побеждённого противника. Например, в «Повести временных лет», о проявлении милосердия к слабому противнику, летописец отмечал о примирении Владимира Мономаха с Глебом (Всеславичем) следующими словами «...Владимир же пожалел проливать кровь в дни Великого поста и помирился с ним...»1. Предотвратив кровопролитие, Владимир Мономах проявил гуманное отношение не только к слабому противнику, но и к своим воинам.

В период развития государственности у восточных славян в IX веке предписания «Русской Правды» основывались на обычаях мести потерпевшим обидчику, постепенно вытеснявшихся системой выкупов - вирой2; о помиловании в ней не упоминалось. Фактически милосердие определялось степенью разгневанного чувства и силами пострадавшего. Право народа на царский суд в этот период - «казнь злым и добрым на милование» было одним из проявлений и орудий тесной нравственной связи государя с народом, отмечал Л.А. Тихомиров3, в то время как милость проявлялась в виде предоставления привилегии высшему сословию судиться у великого князя. Московские государи придавали своему суду значение не обязанности, а только личной прерогативы, тогда как народу вообще было воспрещено обращаться с челобитными непосредственно к государю.

По мере укрепления государственности система наказаний, направленная на устрашение населения, стала приобретать суровый характер. Кодификация законодательства в Судебнике 1497 года по сравнению с грамотами XIV-XV веков стала шагом вперёд в развитии права, однако не предусматри-вала помилования . Во времена Иоанна Грозного впервые была создана комиссия прошений - Челобитный Приказ, который представлял личную кан-целярию государя . Помилование, осуществлявшееся по личной воле и усмотрению царя, являлось необходимым дополнением сурового карательного закона. Соборное Уложение 1649 года, несмотря на всю суровость, закрепляло право помилования за государем4.

Во времена абсолютизма (первая четверть XVIII века), характеризующегося чрезвычайным усилением личной власти монарха, право помилования было прерогативой царя5. Пётр I дал резкий отпор духовенству при его попытках подачи царю прошений о помиловании. Так, получил отказ патриарх Адриан, когда решился «печаловаться» перед Петром за гонимых и казнимых противников нововведений. Применяя право помилования, Пётр I руководствовался чисто практическими соображениями, в частности, возможностью использования помилованных для целей государственной службы и получения от них различных выгод в пользу государства. В отдельные периоды самодержавие проявляло «отеческое милосердие» по отношению к крестьянам и посадским. Однако во всех случаях издание соответствующих указов являлось результатом борьбы народных масс против помещиков и феодального государства, что укрепляло веру народа в «доброго и хорошего» царя.

В начальный период правления Екатерины II помилование и смягчение наказаний носили следы явного участия самой Императрицы1. Запрещение казнить политической или физической смертью без ведома Императрицы показывает её озабоченность судьбой осуждённых. Однако, осуществление надзора за деятельностью судебных органов Верховным Тайным Советом (1726-1730 годы), осуществлявшим свою деятельность на коллегиальной основе и заменившим единоличную должность Генерал-прокурора, позволяло ему делать ревизию судебных приговоров, тесно связанную со случаями помилования и смягчения участи осуждённых. Постепенно Верховный Тайный Совет стал осуществлять помилование довольно свободно. Ходатайства о помиловании представлялись судебными органами и отклонялись или утверждались Верховным Тайным Советом. Иногда случаи помилования подводились к каким-либо придворным событиям от имени царствовавшей особы. В некоторых случаях к помилованию или смягчению участи осуждённого прибавлялось повеление «о непорицании» помилованного перенесённым им наказанием, по сути - снятием судимости.

Законодательство первой половины XIX века предусматривало, что помилование и прощение виновных непосредственно исходило от верховной самодержавной власти и могло быть лишь действием монаршего милосердия и ни в каком случае не зависело от суда (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года) . Проявление милосердия определялось высочайшим указом, предусматривающим смягчение участи виновного или полное прощение. Действие указа имело индивидуальный характер и было направлено на отмену конкретного наказания. При этом взыскания за причинённый вред или убыток не отменялись и подлежали возмещению виновным пострадавшему.

Организация деятельности по вопросам помилования в Российской Федерации

Совокупность норм Конституции и уголовного законодательства Российской Федерации является отправной точкой для регламентации порядка осуществления помилования в Российской Федерации. В Конституции Российской Федерации закреплено право каждого осуждённого за преступление просить о помиловании, предмет ведения Российской Федерации в вопросе помилования и полномочие Президента Российской Федерации осуществлять помилование. Уголовным законодательством регулируются объективные и субъективные признаки права и полномочий, определены сущностные особенности процедуры принятия решения о помиловании. Учитывая взаимосвязанный характер процессов в сфере исполнения уголовных наказаний и помилования, организационные и функциональные аспекты рассматриваются в совокупности спектра решаемых задач. В связи с этим оптимально согласованное функционирование и взаимодействие субъектов правоотношений выступает гарантией реализации права осуждённого просить о помиловании и своевременного принятия Президентом Российской Федерации объективного решения о помиловании. Нормативное определение порядка осуществления права, организационного и методического обеспечения деятельности участников рассмотрения ходатайств о помиловании, являются одними из ключевых элементов, обусловливающих действенность совокупности норм о помиловании. Таким образом, гарантия эффективной реализации норм о помиловании напрямую зависит от наличия надлежащим образом отлаженного механизма их применения. Реализация полномочий Президента Российской Федерации осуществлять помилование регулируется Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее - Указ). В нём предусмотрено регулирование двух вопросов по реализации полномочий помилования1. Во-первых, участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественности в процедуре помилования. Во-вторых, порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, определённый утверждённым Указом Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (далее — Положение). Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании представлен в Приложении 2. Участие в процедуре помилования органов государственной власти субъектов Российской Федерации основано на единстве системы исполнительной власти в Российской Федерации, предусмотренном пунктом 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации. В пределах ведения Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 02.07.2005 № 773, наделено полномочиями по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний. Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при исполнении служебных обязанностей они имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения (статья 24 УИК РФ). Указанная совокупность норм позволяет высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) выполнять предусмотренные Указом и Положением функции, связанные с осуществлением помилования и обеспечивать исполнение Комиссиями своих задач. В соответствии с пунктом 3 Указа высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) утверждает состав комиссии и её председателя. Формирование и утверждение состава комиссии и председателя осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Указом. Комиссия должна состоять не мене чем из 11 граждан Российской Федерации, имеющих высшее образование, пользующихся уважением у граждан и имеющих безупречную репутацию. Не менее двух третей состава комиссии формируется из представителей общественности. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах. Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года. Участие в процедуре помилования комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации является ключевым элементом в достижении публичности института помилования, так как участие представителей общественности в процедуре принятия решения о помиловании способствует объективности и согласует принятие акта помилования с мнением общества. В соответствии с пунктом 2 Указа их основными задачами являются предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании, подготовка заключений по материалам о помиловании, осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории субъекта Российской Федерации указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осуждённых, подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории субъекта Российской Федера- ции, по вопросам помилования осуждённых, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.