Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Бухонова Лилия Рафиковна

Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы.
<
Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы.
>



Бухонова Лилия Рафиковна. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Бухонова Лилия Рафиковна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Частная собственность как
экономическая и юридическая категория, а также право частной
собственности представляют собой явления, затрагивающие различные и при
этом важнейшие сферы жизнедеятельности как отдельного человека, так и
коллективных образований: семьи, общины, корпораций, государства,
общества в целом. Действительно, в истории и современности роль
института частной собственности и соответствующего права неоднозначна. С
одной стороны, они выступали источником эксплуатации, резкого

социального расслоения и несправедливости, а потому подчас - даже фактором, обусловливающим социальные революции. С другой же стороны, частная собственность - экономическая и идейная предпосылка свободы личности, мощный стимул к улучшению индивидуальных результатов экономической деятельности, фактор экономического роста и динамизма всего общества, развития демократии, достойного материального уровня жизни человека, предпосылка удовлетворения множества самых разнообразных человеческих потребностей, а также развития науки, духовности и культуры в целом.

Столь важная, многогранная и противоречивая социальная роль частной собственности и права на нее, являясь причиной изучения данных явлений множеством общественных наук, не могла не обусловить необходимости ее конституционной регламентации и конституционно-правового анализа. Действительно, институт частной собственности - это непременный элемент содержания конституций всех стран и поколений (исключения составляют лишь большинство социалистических конституций). При этом конституционное регулирование включает, как представляется, два наиболее крупных аспекта. Во-первых, частная собственность регулируется конституциями в соответствии с исходной

исторической миссией конституционализма (ограничение государственной

власти с целью не допустить ее произвола над человеком) как важнейшая часть и гарантия свободы личности. Во-вторых, конституционное регулирование частной собственности имеет целью гармонизацию интересов собственника и иных субъектов социума, использование данного института или ограничение права частной собственности для решения наиболее важных социальных проблем. Соотношение двух указанных аспектов конституционно-правового регулирования частной собственности весьма изменчиво: оно неодинаково в конституциях различных поколений и различных сран в сопоставимые временные периоды - в зависимости от тех задач, которые авторы конституций считают для страны приоритетными. Именно поэтому конституции и иные источники конституционного права разных стран создают основу для различного уровня гарантий и масштабов ограничений частной собственности, по-разному интегрируют институт частной собственности в общесоциальный контекст конституций как важнейших регуляторов общественной жизнедеятельности.

Указанные обстоятельства - постоянное внимание конституций к институту частной собственности, с одной стороны, и историческая и географическая изменчивость подходов к его регулированию - с другой, обусловливают необходимость пристального внимания ученых-конституционалистов к изучению проблематики конституционно-правового регулирования частной собственности. Представляется, что в современных условиях постмодерна, когда глубокие изменения испытывают все сферы жизнедеятельности общества, а конституции как важнейшие правовые акты пытаются их отразить, исследование частной собственности как конституционно-правового института приобретает особо важной значение. Так, интернационализация производства в условиях глобализирующейся экономики, влекущая интернационализацию частной собственности и права на нее, влияет на изменение соотношения прав человека и суверенитета государства, социализация частной собственности ставит проблему

соотношения гарантий и ограничений права частной собственности,

виртуализация объектов частной собственности и права частной собственности в условиях «новой экономики» порождают проблему соотношения частной собственности в ее классическом понимании и интеллектуальной собственности как конституционно-правовых институтов. Актуальность исследования проблематики конституционно-правового регулирования частной собственности усилил и продолжающийся финансово-экономический кризис, остро поставивший вопрос о модернизации соотношения гарантий и ограничений права частной собственности и иных направлениях и методах государственного регулирования экономики, а именно - частной собственности и права на нее.

Многообразие и богатство мирового опыта регулирования частной собственности обусловливают то, что перед российским законодателем возникают вопросы использования и адаптации позитивного зарубежного опыта. В частности, важны для осмысления выработанные мировым опытом механизмы соотношения гарантий права частной собственности как мощного фактора экономического роста и свободы личности и ее ограничений с целью реализации социальной функции собственности и социальной ответственности бизнеса.

Между тем, как будет показано чуть ниже, степень научной разработанности конституционно-правового аспекта проблематики частной собственности в современном мире нельзя признать достаточной.

Приведенные аргументы позволяют заключить, что выбранная тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Собственность как категория исследуется многими науками на протяжении веков. Наверное, все мыслители так или иначе затрагивали вопросы собственности. Среди философов особое внимание проблематике частной собственности уделяли Платон, Аристотель, К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Ж. Прудон, Д. Локк, Т. Гоббс и др. Философия собственности исследуется и

современными авторами: В.М. Захаровым, А.А. Тесля, А.Г. Спиркиным, Б. Расселом.

В рамках экономической литературы наибольший интерес вызывают работы И.К. Ключникова, Д.А. Зариповой, Г.И. Черкасова, А.В. Бовтунова, К. Менгера, Р. Коуза.

Право частной собственности детально исследуется в трудах таких корифеев права, как Д.И. Мэйер, К.П. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, Л. Дюги, М.М. Ковалевский и иных авторов.

Среди правоведов, исследовавших гражданско-правовой аспект права частной собственности, можно выделить С.С. Алексеева, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.А. Дозорцева, А.Н. Лысенко, А.А. Рябова, А.В. Германова, В.В. Витрянского, Л.В. Щенникову и др.

В сфере конституционного права особое внимание заслуживают работы Г.Н. Андреевой, В.А. Кикотя, В.Е. Чиркина, П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, И.В. Мингазарова, А.В. Бесштанько, В.Д. Мазаева, В.В. Гошуляка

и др.

Среди диссертационных исследований, так или иначе затрагивающих конституционные аспекты частной собственности и права на нее, следует выделить работы А.А. Рябова «Проблемы общего понятия права собственности» (Москва, 1998); А.В. Бесштанько «Конституционно-правовые основы частной собственности в Российской Федерации» (Москва, 2003); В.Д. Мазаева «Конституционные основы публичной собственности в Российской Федерации» (Москва, 2004); В.М. Захарова «Собственность: сущность, содержание и формы проявления: социально-философский аспект» (Екатеринбург, 2012); А.А. Тесля «Философско - исторический контекст аксиологического статуса собственности» (Хабаровск, 2006); Е.В. Халиповой «Конституционно - правовые основы интеллектуальной собственности» (Москва, 1999); И.В. Прозорова «Закрепление института собственности в конституционном праве России» (Пенза, 2010); С. Дулама

«Собственность как правовая ценность: теоретико-правовое исследование»

(Москва, 2015); А.И. Василянской «Конституционное право на частную собственность в современной России» (Москва, 2011); Ю.Н. Хлудневой «Конституционное закрепление права частной собственности в России и странах Европейского Союза: сравнительно-правовое исследование» (Москва, 2014), М.Б. Цоргаевой «Трансформация отношений собственности в информационной экономике» (Санкт-Петербург, 2015).

Перечисленные работы весьма обоснованы, содержательны и интересны. Однако, как явствует из их названий, ни в одной из них не проведено комплексного исследования современного состояния конституционно-правового регулирования частной собственности в общемировом масштабе, то есть не показаны общие тенденции, проблемы и перспективы такого регулирования, а также особенности различных стран в данной сфере. Например, сочинение Ю.Н. Хлудневой «Конституционное закрепление права частной собственности в России и странах Европейского Союза: сравнительно-правовое исследование» (Москва, 2014) весьма информативно, автор проводит анализ и изложение законодательства, касающихся вопросов частной собственности, государств Европейского союза и России. В работе А.И. Василянской «Конституционное право на частную собственность в современной России» (Москва, 2011) исследуются теоретические вопросы конституционного права частной собственности применительно к российскому опыту.

Итак, полагаем, что в современной литературе недостаточно исследованы аспекты конституционно - правового регулирования частной собственности в мировой практике, проблемы его исторической эволюции, перспективы и тенденции развития. На некоторое восполнение данного пробела направлены усилия автора данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения, развития, реализации права частной собственности. Предмет настоящей работы - конституционно-

правовые нормы, регулирующие институт частной собственности и соответствующее право в современном мире, ее тенденции и перспективы.

Целью представленной работы выступают выявление и анализ существенных аспектов и характеристик конституционно-правового регулирования собственности в современном мире, тенденций и перспектив ее развития.

Для решения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- выявить взаимосвязь и взаимовлияние экономического и
философского подходов к пониманию частной собственности с
конституционным правом;

определить природу, сущность, значение, содержание субъективного права частной собственности в конституционном праве;

провести исторический анализ конституционно-правового регулирования частной собственности;

охарактеризовать общие черты и различия конституционно-правового регулирования частной собственности в мире;

выявить современные тенденции и перспективы развития частной собственности;

сформулировать предложения по совершенствованию
конституционно-правового регулирования частной собственности.
Методология и методы исследования. Для выполнения

поставленных задач осуществлялось комплексное применение общенаучных

и частнонаучных методов:

диалектического (при исследовании института частной собственности в динамике, рассмотрении его взаимодействия с иными институтами права),

исторического метода (при анализе развития частной собственности в различные временные эпохи),

- формально - логического метода (при построении логических

умозаключений и обоснований),

системного подхода (при рассмотрении взаимовлияния экономических факторов, философско-политических концепций и частной собственности),

критического метода (при анализе положительных и отрицательных сторон конституционно-правового регулирования частной собственности в России и зарубежных странах),

формально - юридического (при уяснении смысла источников права),

- сравнительно-правового метода (при исследовании конституционно-
правового регулирования частной собственности в России и в зарубежных
государствах).

Нормативно - правовую базу исследования составляют конституционно-правовые акты России и зарубежных стран, а также отраслевое законодательство данных государств Азербайджанской республики, Армении, Белоруссии, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы, Грузии, Египта, Ирака, Испании, Италии, Казахстана, Катара, Киргизии, КНР, Королевства Бутан, Литвы, Мексики, Молдовы, Непала, Польши, Республики «Союз Мьянма», Румынии, Сербии, Словении, США, Таиланда, Туркменистана, Франции, ФРГ, Хорватии, Южного Судана, Японии и др.).

Эмпирической базой являются судебная практика, публикации СМИ, сети Интернет, статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выявлены, проанализированы и охарактеризованы главные аспекты конституционно-правового содержания частной собственности, основные тенденции и перспективы развития права частной собственности и его конституционно-правового регулирования. Предлагается классификация конституционных обязанностей частного собственника.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной или элементами научной новизны:

1. Главными аспектами конституционно-правового содержания

частной собственности, выявленными автором, выступают:

- признание большинством конституций права частной собственности в качестве одного из основных (конституционных) прав человека. Конституционный уровень права частной собственности объясняется тем, что оно важно не только само по себе как источник материального благосостояния и стабильности жизни человека и его семьи, но и служит основой для реализации многих других конституционных прав и свобод гражданина: на достоинство (достойный уровень жизни), на свободное занятие предпринимательской деятельностью, на жилище, на охрану здоровья, на образование, на культурное развитие, на свободу передвижения и др. При этом с учетом особой значимости права частной собственности зачастую в современных конституциях помимо фиксации самого права указываются объекты, субъекты права частной собственности, пределы его осуществления и возможности его ограничений, гарантии и способы защиты; закрепление конституциями различных стран не только субъективного права частной собственности, но и важнейших характеристик частной собственности как института объективного права, прежде всего - ее соотношения с иными формами собственности, социальный характер частной собственности. Конституционная институционализация частной собственности обусловлена ее огромной ролью как чрезвычайно важного фактора общественной значимости, в частности для установления баланса конституционных ценностей правового и демократического государства, с одной стороны, и социального государства - с другой.

2. К числу важнейших современных тенденций развития права
частной собственности и его конституционно-правового регулирования
следует отнести:

- усиление социальной функции частной собственности;

ослабление конституционно-правовых гарантий частной

собственности;

ослабление индивидуальной частной собственности и рост корпоративной частной собственности, оказывающей огромное влияние на общество и государственную власть;

- расширение круга объектов конституционного права частной
собственности, в том числе закрепление на конституционном уровне
информации как объекта права частной собственности;

- сочетание интеграции и дифференциации конституционно-правового
регулирования частной собственности.

Каждая из обозначенных тенденций развития частной собственности имеет ряд проявлений, которые раскрываются в последующих положениях, выносимых на защиту.

3. Наиболее заметной из перечисленных тенденций выступает тенденция усиления социальной функции частной собственности или ее социализация. Она является весьма сложным феноменом, включая следующие аспекты содержания:

Во-первых, собственник помимо прав имеет также обязанности,

количество которых с активизацией социальной функции собственности

увеличивается. Помимо классической обязанности собственников платить

налоги появились и получили конституционное оформление их новые

обязанности: гуманно относится к животным как объектам права частной

собственности (ст. 72 Конституции Словении 1990 г.), обрабатывать и

использовать землю (ст. 44 Конституции Турции 1982 г.), выполнять задачи,

относящиеся к окружающей среде, памятникам культуры (ст. 20

Конституции Словакии, ст. 54 Конституции Литвы, ст.ст. 11, 35 Хартии

основных прав и свобод Чехии 1991 г.) и т.п. При этом и классическая

обязанность собственников платить налоги в социальном государстве имеет

тенденцию к заметному росту соответствующих обременении, поэтому

производимые из средств этих налогов различные государственные

социальные выплаты фактически представляют собой перераспределение

частной собственности.

Во-вторых, социальная функция собственности предполагает целый ряд конституционных запретов: при осуществлении своих прав собственник не должен наносить ущерб окружающей среде, безопасности государства, всеобщим интересам, историческим и культурным ценностям, здоровью людей, нарушать права других лиц.

В-третьих, конституциями предусматривается возможность изъятия частной собственности в интересах общества, которая активизируется на практике вместе с активизацией социализации государств и конституций, проявляясь, в том числе, в таких крайних формах, как национализация (экспроприация) имущества.

  1. Конституционные обязанности частного собственника можно подразделить на общие и специальные. Общие обязанности, как правило, распространяются на всех частных собственников. Специальные обязанности действуют только в отношении собственников определенных объектов. К первым относятся: обязанность соблюдать законодательство, не нарушать права третьих лиц, платить налоги, обеспечивать экологическую безопасность. Значительная часть общих обязанностей содержится в конституции государства. В зависимости от объекта права частной собственности, существует множество специальных обязанностей собственников, например, обязанности собственников земельных участков, обязанности собственников помещений, обязанности собственников домашних животных и т.п. Такие обязанности установлены по большей части отраслевым (специальным) законодательством. Иногда исключение делается лишь некоторыми конституциями - в основном для права частной собственности на землю ввиду особой значимости данного объекта (примером может служить ст. 44 Конституции Турции 1982 г. или ст. 155 Веймарской Конституции провозглашала, что обработка и использование земли - обязанность землевладельца по отношению к обществу).

  2. Одним из последствий признания социальной функции частной

собственности является некоторое ослабление ее гарантий, в особенности -

индивидуальной собственности, что тоже можно считать современной тенденцией развития права частной собственности. Данная тенденция имеет как позитивные, так и негативные проявления. Ее позитивные аспекты заключаются в стремлении законодателя не допустить злоупотреблений правом частной собственности в ущерб интересам иных членов общества. Отрицательные аспекты данной тенденции проявляется, в частности, в отсутствии должной процедуры (механизма) и критериев осуществления выплаты справедливой компенсации при экспроприации, а подчас и справедливых оснований, механизмов и ограничений самой экспроприации частной собственности. Представляется, что весьма удачным примером правовой определенности и обоснованного пропорционального подхода к соотношению интересов собственников и общества является опыт Венесуэлы, в которой некультивируемые сельскохозяйственные массивы облагаются повышенным налогом, а если земельный участок площадью более 5 тысяч гектаров (а для земель, качество которых лучше среднерайонного - свыше 100 гектаров) не используется на 80 %, то такой участок земли экспроприируется и в дальнейшем предоставляется безземельным крестьянам, которые обязуются его возделывать и через три года вправе приобрести его в собственность. Представляется целесообразным учесть данный позитивный опыт Венесуэлы в российском законодательстве.

6. Важной тенденцией развития конституционного права частной собственности является то, что происходит рост и все более усиливающееся воздействие на государство и международное право корпоративной, коллективной частной собственности. Такая собственность становится трансграничной. Собственники оказывают существенное политическое и экономическое влияние на государства и межгосударственные союзы в личных интересах, зачастую подрывая экономические, культурные, духовные основы общества.

7. Одной из тенденций развития частной собственности и
соответствующего права является изменение с течением времени круга
объектов права частной собственности: от признания человека (раба) в
качестве объекта частной собственности в древнем мире и даже - в виде
исключения - на начальном этапе мирового конституционализма (например,
косвенно рабовладение признавала Конституция США) до признания
такими объектами информации (Египет, Грузия, Молдова), а также
социальных выплат в соответствии с решениями ЕСПЧ. Разумеется, круг
объектов права частной собственности весьма существенно затрагивает
правовой статус собственников и иных лиц, вследствие чего важнейшие
объекты, а также изменение их круга получают конституционное
оформление.

8. Сочетание интеграции и дифференциации конституционно-
правового регулирования частной собственности как одна из современных
тенденций развития данного института находит отражение в том, что, с
одной стороны, происходит размежевание конституционно-правового
регулирования частной собственности в странах с разными идеологическими
и вытекающими из них экономическими и политическими ценностями. В
западных странах признается юридическое равенство всех форм
собственности. Право частной собственности в социалистических странах,
как правило, существенно ограничено или запрещено, приоритет признается
за общественной (государственной) собственностью. В мусульманских
странах,
основанных на принципах шариата, не могут быть объектами права
частной собственности земельные участки и водные массивы. С другой же
стороны, наблюдается сближение правовых систем и инкорпорирование
зарубежных институтов в сфере права собственности, а также усиление
влияния международного права, в частности, решений Европейского суда по
правам человека, на толкование и правовое регулирование права частной
собственности в рамках национальных правовых систем.

9. Выявленные тенденции развития частной собственности и права
частной собственности неоднозначны. Некоторые из них (разумная и
дифференцированная поддержка уязвимых слоев населения посредством
социальной функции собственности, расширение объектов частной
собственности, взаимное использование положительного опыта
регулирования частной собственности современными государствами)
позитивны и заслуживают поддержки, в том числе - конституционно-
правовыми средствами, другие имеют негативный характер и требуют
приостановления действия (существенное ограничение прав частных
собственников и гарантий собственности, уменьшение доходов населения с
ростом корпоративной собственности, поощрение иждивенчества части
населения в процессе перераспределения доходов населения).

10. С учетом задач поддержки позитивных тенденций в развитии
частной собственности и борьбы с проявлениями в данной сфере возможные
перспективы развития конституционно-правового регулирования частной
собственности и права на нее заключаются в следующем:

- гармонизация международного права, его инкорпорированных
институтов и внутригосударственного конституционного права в сфере
регулирования частной собственности (прежде всего, норм права о ценных
бумагах, правах требования, интеллектуальной собственности, информации);

совершенствование конституционно-правовых механизмов достижения баланса между интересами частных собственников и общества в рамках реализации социальной функции собственности (устранение негативных тенденций реализации социальной функции собственности; поддержка и защита индивидуальной частной собственности, в частности, при выплате справедливой компенсации из-за изъятия имущества для общественно значимых целей);

- на основе выявления характерных черт крупной корпоративной
частной собственности осуществление правовой регламентации допустимых

способов и методов ее влияния на государственную власть и их ограничений;

развитие правового регулирования идеи социальной ответственности бизнеса; установление персональной ответственности топ-менеджеров, чьи решения повлекли причинение ущерба;

конституционно - правовое регулирование особенностей нематериальных объектов права частной собственности, в частности информационных объектов («виртуальной собственности»).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленная работа дополняет и расширяет теоретические знания по вопросам конституционно-правового регулирования частной собственности в России и в зарубежных странах; предложенные выводы могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по заявленной проблематике; в процессе обучения по юридическим дисциплинам, в практической правоприменительной, правоинтерпретационной и правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлена в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при проведении семинаров по конституционному праву зарубежных стран. Отдельные предварительные выводы нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации. Настоящая работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию. Первая глава состоит из четырех параграфов. Вторая глава подразделяется на два параграфа.