Введение к работе
Актуальность темы исследования. Воплощение а общественную жизнь гуманистических начал есть самоцель социалистического общества, его сущностная черта. Долгое время это требование, провозглашаемое в теории, не реализовывалось на практике, зачастую превращалось в свой противоположность. Постепенно и теория, в том чисде самая общая (истмат, диамат) стала приноравливаться к существудацей практике, носить все более и болео "бесчеловечный" характер: человек рассматривался как объект среди других объектов, обладающий лишь некоторым отличием - субъективным миром. Основной тенденцией а изучении человека стало исследование его как продукта обстоятельств, а на то, что обстоятельства создается человеком, внимания г:очти не обращалось. Развитие социологической теории вло в русла укрепления авторитарного сознания, особенностью которого является отношение к человеку как к средству, а на как к цапи. "Человеческий фактор рассматривается несколько в инструментальном духа, как средство решения других задач"1/, прешде всего в экономической сфере, где к человеку подходят в парву» очарэдъ как к работнику, как к одной из сторон технологического процесса, и все проблемы человеческого фактора сводятся к достииени» высокой результативности функциональной деятельности людей.
Новое политическое мьгалание, основанное на принципах единства це-
1.Крутова О.Н. Человеческий фактор: социально-философский аспект. //Вопросы философии.-19S7, N 8.- С.18.
требует пересмотра устоявшихся взглядов на отноі^ение человека к обществу и государству.
Признание человека сущностью и движущим началом исторического процесса исключает автоматизм, абсолютную предопределенность достижения какого либо социального результата лишь благодаря потенциям экономического и социального порядка, не приемлет теорий, согласно которым "социалистическая личность самой природой общества поднята к социальной, в том числе политической активности, которая обеспечивается всем социальным отроем общества"1/. Это распространенное мнение испольэова-~ лось в качестве одного из обоснований отказа признать личность субъектом политической системы советского общества. Поскольку социальный строй гарантирует человеку надлежащее место в обществе, именно структурные части этого строя (государство, классы и другие крупныэ социальные общности), взаимодействуя в политическом процессе, генерируют человеческие условия существования личности. "Только политическое суеверие - писал молодой К.Маркс,- способно еще воображать в наше время, что государство долино скреплять граиданскую жизнь, маяду тем как^ в действительности, . наоборот, граиданская ниэнь ' скрепляет государство'^/. Нысль, что чем выше степень защищенности индивидуальной и -общественной сферы иизни от жестокой регламентации со стороны государства и его органов, тем эффективнее развитие общества , находит все
І.Кутафин О.Е. Конституционные основы общественного строя и политики СССР.-М., 1985.- С. 57.
2. К.Маркс, О.Энгельс. Соч., т.2.- С.134.
больше и больше приверженцев. В.Н.Кудрявцев замечает, что в нашх общественных науках проблемы свободы человека в обществе почти не разрабатывались, все исследования сводились к догматическим повторениям нескольких достаточно односторонних суждений, причем во главу угла ставилась не столько внутренняя сущность свободы, возможность беспрепятственной реализации потенций личности, сколько ее анеание обоснования и обьекТивные условия (свобода - осознанная необходимость). Главное содержание понятия "свобода" - возможность выбора, право действовать по своей воле, без принуждения. "Именно в этом смисле и ценность свободы как основы демократии и прогресса, необходимого условия существования самого социалистического общества"!/.
Теорией, направленной на занятие государством надлежащего ему места - быть функцией общества под постоянным его контролем - является в настоящее время теория правового государства. При всех разногласиях относительно, конкретных критериев модели правового государства и способов ее построения, уже сейчас можно сказать, что краеугольным камнем отношений человека, общества и его политико-правовой надстройки служит "гуманистическая ориентация государственно-правовых учреждений, их -чора на нравственные категории социальной справедливости и ответственности, гражданственности и честности, совести и добра"2/.
Становление правового государства с необходимостью требует пярес-
-
Кудрявцев В.Н.- Правовые грани свободы.//Советское государство и право,- 1989, N П.- С.З.
-
Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Государство, право, человек. //Советское государство и право.- 1986, N 3.- С. 93.
нотpa советской доктрины права. "С тем правом, .которое мы сейчас имеем, при сохранении существующих представлений и концептуальних подходов к пониманию права создать социалистическое правовое государство вряд ли возможно."- с этом мнением Г.В.Мальцеве трудно не согласиться V. Провозглашая верхозенство закона и отказываясь от технократически-Бюрократической трактовки права как средства государственного управления, мы тем самым вынуидены обратиться к исследованию объективной правовой природы регулируемых отношений, а это, в свою очередь, требует пересмотра устоявшейся точки зрения, сводящей право к госу-., дарственному установлению - закону, т.е. требует пересмотра так называемой "нормативной" концепции права.
Перемена отношения к проблемам личности, государства и права, переосмысление многих теоретических концепций и подходов в этой области диктует скорейшее внедрение новых разработок в отраслезые науки. На "Круглом столе" журнала "Советское государство и право", посвященном проблемам личности в социалистическом правовом государстве 2/, отмечалось, что идея формирования правового государства, активизировавшая разработку теоретиками права нозых концептуальных подходов к правовому статусу гражданина, с трудом пробивает себе дорогу в отраслевых исследованиях. По мнению участников дискуссии, дальнейшее развитие проблематики прав личности в социалистическом правовом государстве невознож-
-
Мальцев Г.В. Право и власть: к реформе политико-правовой сферы советского общества.//Правоведение.- 1988, N 6.- С. 12.
-
См: Советское государство и право.- 1989, N 9.
но без опоры на разработки конкретных юридических наук, котосыв призваны, нэ замыкаясь в рамках своего предмета, отрзнать процессы демократизации, развития концепции гражданского общества, предполагавшей новыа параметры его соотноавния с государством.
Преодоление этатистского мировезрения, практически исключающего проявление гражданином собственной, субъективной воли в финансовых от
1. К.Марк:, г.Энгельс, Соч., т. гг.- С. іОС.
ношениях, в определенной степени лишающего его качеств субъекта права - центральная задача в изучении финансово-правового положения граида-нина. .
Степень изученности темы. Нельзя сказать, что финансово-правовое положение личности вовсе осталось без внимания исследователей финансового права. К изучению статуса гражданина как налогоплательщика обращался С.Д.Цылкин в диссертационном исследовании "Налог как институт советского финансового права" и в монографии "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР". Он же в работе "Доходы государственного бюджета СССР" исследует особенности правового положения гражданина как субъекта отношений по добровольным взносам населения в бюджет. Исследованием правового положения налогоплательщика занимались В.С.Заполь-ский и Д.А.Бекерская. Интересны в этом плане работы Г.Л.Марьяхина и статьи А.Х.Хезретова. Важные подходы и направления исследования.положения гражданина как субъекта финансовых правоотношений намечает Е.А.Ровинский в работе "Основные вопросы теории советского финансового права".
Однако изучение финансово-правового статуса гражданина никогда не ставилось цель» специального исследования. К анализу положения гражданина в тех или иных финансовых правоотношениях обращались постольку, поскольку это было необходимо для характеристики исследуемого института в целом. Например, изучение гражданина как субъекта налоговых правоотношений осуществлялось в рамках исследования иных элементов закона о налоге.
Основной цель» настоящей работы является изучение и отражение современного состояния проблем и закономерностей .Положения гражданина как субъекта финансово-правовых отношений, определение и обоснование роли организационно-правовых средств в решении этих проблем и вырабог-
ка на этой основе рекомендаций дпя построения наиболее оптимальной модели правового положения гражданина в сфере финансов.
Проблемы финансово-правового положения гражданина рассматриваются в данной работе с позиции необходимости скорейшего воплощения а практику идеи социалистического правового государства, становления системы таких отношений между личностью и государством, основу которых составляют взаимное права.и обязанности, взаимная ответственность. Анализ проблам финансово-правового положения гражданина базируется на принципах взаимосвязи личности и правового государства, что предполагает получение в ходе исследования ответов на следующие вопросы:
1. каков характер приоритетов во взаимоотношениях личности и правового государства по поводу финансов; . 2. как соблюдается в финансовом праве принцип верховенства закона в регулировании отношений граждан и государства;
-
насколько полно в финансовом законодательстве закрепляются объективно нуждающиеся в правовом опосредовании права и- свободы граждан;
-
какова эффективность действия механизма реализации прав и свобод граждан в сфере финансов;
-
обеспечивается ли финансовым законодательством ответственность государства как такового и ответственность работников государственного аппарата перед гражданами;
-
гарантируется ли выполнение личностью своих финансовых обязанностей перед государством и какой характер ее ответственности за нарушение финансового законодательства.
- в -
Гражданин как субъект финансово-правовых . отношений, является участником налоговых, страховых, кредитных отношений, он участвует в формировании бюджета, уплачивая пошлины и приобретая ценные бумаги и лотерейные билеты. Гражданин также может проявить финансовую правоспособность, решая вопрос о проведении самообложения, используя методы непосредственной демократии для самостоятельного решения тех или иных проблем, для оказания влияния на результаты голосования по финансовым вопросам в представительных органах власти. Однако при всем многообразии проявлений финансовой правоспособности гражданина, автор заостряет. внимание на самых массовых отношениях, на тех отношениях, которые наиболее существенно затрагивает интересы личности, в которых лолоиеимв гражданина наиболее уязвимо. Речь идет о налоговых правоотношениях. Налоговые отношения - наиболее "чистые, дистиллированные" финансовые отношения. В кредитных, страховых отношениях в значительной мерз присутствует гражданско-правовой элемент. С учреждением двухуровневой системы банков в отношениях банковского кредита гражданско-правовой элемент даже усиливается. Этот же процесс наблюдается в отношениях имущественного и личного страхования, как добровольного,так и . обязательного. Однако в определенных социально-экономических условиях грань между налогами и государственными займами, налогами и пошлинами, налогами и страховыми платежами способна постепенно стираться, а налогооб-разукнцая доля займов, пошлин и платежей существенно возрастать. Именно Ь такой ситуации методы добровольного привлечения средств населения утрачивают свою основную характеристику - добровольность - и могут наиболее болезненно отражаться на интересах граждан. Для примера'достаточно вспомнить практику размещения среди населения государстпенных займов по подписке. Это обстоятельство служит одной из причин того, что и ь термичологичргчом плане границу меиду институтами доходов
государственного Бюджета проложены весьма условно.
Вопросы налогов имеют гораздо более тесную связь с иными институтами финансового права, чом мояет показаться на первый взгляд неиску-оеному читателя. Поэтому вполне оправдано, что проблемы финансово-правового положения граяданкна показаны на примерах конкретных налоговых отноиений. Кроме того, именно в области налоговых отношений в настоящий период наблюдается наиболее динамичный процесс законотворчества, дающий обвирный материал для исследования и одновременно требующий незамедлительного ответа на многие возникающие здесь вопросы. Реформация налогового законодательства вызвала волну публицистики и иной литературы,' в основной массе своей демонстрирующей недостаточное знание уроков истории финансов и финансового права, поверхностное знакомство с демократическими достижениями в этой области. То, что на 1993 год накачено проведение второго, заключительного этапа налоговой реформы, определяет срочность научного исследования-положения граидянина в сфере финансового права и, в перву» очередь, изучение правового положения гражданина как налогоплательщика.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Используя метод материалистической диалектики как всеобщий мзтод познания действительности, автор стремился учесть широкий спектр современных идей и взглядов на место личности в обществе и государстве. С этой цельм в диссертации иироко используются работы, посвященный теории человеческого фактора, проблемам самоуправления, как общефилософский, так и прикладные. Первые представлены трудами В.Я.Келла, К.Я.Ковальзона, О.Н.Круговой, А.м.Миграняна, Э.Ю.Соловьева, Г.П.Седотова и др. Вторыа
- исследованиями правоведов и политологов С.С.Алексеева, Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, В.Д.Зорькина, В.Н.Кудрявцева, Р.З.Лифшица, Е.А.Лукаше-вой, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, Б.П.Топорнина, В.А.Чет-вернина, К.о.Шеремета и др. Автор опирается также на работы видных теоретиков прошлых лет Е.б.Пашуканиса и С.Муромцева.
Основная идея нового подхода к изучении проблем личности состоит в том, что деятельность человека в различных отраслях практики осмысляется, как специфическое проявление участия человека в созидании истории. Результатом исследования в гуманитарной области, основанного на знании объективных законов развития общества и изучении деятельности людей по реализации этих законов, должно быть не обьективистское описание событий , а анализ их как процесса индивидуального развития, раскрытие человеческого смысла истории. Всякое практическое предложение, выдвинутое в ходе исследования, должно оцениваться прежде всего с точки зрения его нацеленности на сознательную реализацию человеческого потенциала исторического процесса.
При написании диссертации использовались исследования советских теоретиков финансового права, в частности Н.И.Химичевой, В.В.Бесчереа-ных, М.И.Пискотина, С.А.Котляревского, А.И.Буковецкого, Т.С.Ермаковой, В.Н.Репацкого, А.И.Худякова, Л.Н.Вороновой и С.Т.Кадькаленко, О.Н.Горбуновой и Б.С.Кочетова, В.М.Зуева, С.М.Потаповой, В.В.Гусевой и др.
Сроди иностранных авторов, чьи работы послужили в качестве источников ппи написании диссертации, можно назвать М.Амеллера, П.М.Годмэ, Ф.Нитти, Р.Штурма, А.'С.Ангвпова, М.Костова, В.Опыиового, Б.Завадску», Р.Пьмса и др.
Богатое наследство русских ученых-финансистов также не осталось
без внимания. Достижения "старых" авторов никогда не исчезали с горизонта советских коллег, однако их использование в письменном творчестве по политическим, идеологическим мэтивам было весьма ограничено. Уместно указать на работы Н.И.Тургенева, В.А.Лебедева, И.Х..0зерова, С. И.Илловайского, П.П.Гензепя. В трудах этих ученых содержаться восьма важные выводы и методические рекомендации, необходимые для исследования положения гражданина в сфере финансов.
Оживвий интерес к демократическому правопокиманию цапает актуальным анализ теорий взаимоотношений индивидов и государства в области финансов, выдвинутых в период зарождения нового правового мышления. Автор обращается к работам известных исследователей финансов К. Г. Pay и Л.фон Штейна, представителей страны, где была сформулирсзэна философская основа теории правового государства. Нельзя пройти мимо работы А.Смита "Исследование о природе и причинах Богатства народов", содержащей важнейшие положения относительно налоговой практики демократического государства, равно как и оставить без внимания величайший документ, положивший начало признании общечеловеческих ценностей, определивший развитие прав человека в течение двух веков - Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
Новизна диссертации определяется новой постановкой проблемы, широким использованием новейших рсбот в области философии, социологии и права, а также теми выводами и предложениями, которые удалось сделать в ходе исследования. Для законодателей, государственных органов я о5-щяственных формирований, а также теоретиков права будут иметь интерес:
1. положения о содержании понятий "налог" и "налогоплательщик" и гзнезисо этих понятий;
-
выводы о причинах и условиях, приводящих к деформации финансово -правового положения гражданина; ;
-
характеристика факторов, способствующих упрочению правового положения гражданина в финансовой сфере;
-
предложения по совершенствованию правового статуса органов общественного территориального самоуправления;
5. предложения по развитию форм прямой демократии в области фи-
нансоз;
6. рекомендации по совершенствованию правового статуса государе- \
таенных налоговых инспекций и их должностных лиц.
Расширение проблематики исследований, посвященных положения личности в обществе и государстве, идет вместе с поиском новых подходов к теме, не сводимых к исспвцованию правового статуса гражданина. Автор пытается не ограничиваться изучением юридического положения лица (права и обязанности), а также исследовать фактическое осуществление этих прав и обязанностей, проанализировать проблему правовых гарантий их осуществления и вопрос об ответственности должностных лиц за их нарушение. D основу исследования также легло сопоставление существующих норм финансового законодательства с общемировыми правовыми стандартами Св историческом и международно-правовом аспектах), а такяа, что немаловажно, с интересами, нуждами и потребностями граждан.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Со- ; держащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса "Финансо-
вое право", а также при написании учебника "Финансовое право" - общей части и глав "Бюджетное право", "Налоговое право", "Налоги и сборы о населения". ч
8 работе сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы налогообложения граждан, деятельности налоговых инспекций, проведения самообложения, функционирования органов общественного территориального самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и
обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета им. Н.В.Ломоносова. Основные положения диссертации использовались при проведении семинарских ' занятий по курсу советского финансового права, а также нашли отражение а публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех /пав и библиографического перечня ваинейаих документов, материалов и литературы, использованных при написании работы.- Структура диссертации, содержание глав и параграфов продиктованы целями и задачами исследования.