Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов Ростовцев Роман Николаевич

Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов
<
Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов
>




Ростовцев Роман Николаевич. Термодинамический анализ неравновесного состояния неизоморфных фаз металлических сплавов : диссертация ... доктора технических наук : 01.04.07.- Тула, 2002.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-5/207-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 14

1.1. Мартенситные превращения 14

1.2. Термодинамика мартенситных превращений 18

1.3. Фазовые равновесия и мартенситное превращени в системе железо - никель 22

1.4. Термодинамические свойства у-твердых растворов и бездиффузионное ГЦК-ГЦТ превращение в системе марганец - медь 34

1.5. Термоупругое мартенситное превращение в системе медь - алюминий - никель 42

1.6. Постановка задачи 46

Глава 2. Методика исследования 52

2.1. Принципиальные основы метода ЭДС 52

2.2. Основные требования к эксперименту 56

2.3. Метод мгновенного фиксирования ЭДС 59

2.4. Приготовление образцов 67

2.5. Методы фазового и структурного анализа 70

2.6. Приборы, электрохимические ячейки, электролиты. 72

2.7. Методика и результаты эксперимента 82

Глава 3. Термодинамическое исследование неравновесных сплавов 120

3.1. Особенности неравновесных состояний с точки зрения классической термодинамики 120

3.2. Модифицирование аппарата и терминологии термодинамики при изучении неравновесных сплавов 124

3.3. Особенности экспериментального термодинамического исследования неравновесных металлических сплавов 130

Выводы к главе 3 146

ГЛАВА 4. Термодинамические свойства мартенситных и ау стенитных железоникелевых сплавов 148

4 .-1. Устойчивость и воспроизводимость состояния об

разцов 148

4.2. Энергии Гиббса образования закаленных железони келевых сплавов 154

4 .3 Температурная зависимость относительной термоди намической устойчивости железоникелевых сплавов со структурами мартенсита и аустенита 168

Выводы к главе 4 174

ГЛАВА 5. Термодинамические свойства и особенности гцк гцт превращения сплавов системы марганец - медв 177

5.1. Низкотемпературное ГЦК-ГЦТ превращение в закаленных и отожженных сплавах марганец - медь 177

5.2. Относительная термодинамическая устойчивость закаленных ГЦК и ГЦТ сплавов 185

5 .3 Изменение парциальных термодинамических характе ристик в ходе ГЦК-ГЦТ превращения 194

Выводы к главе 5 203

Глава 6. Применение метода экспериментального исследования термодинамических свойств неравновесных металлических сплавов 204

6.1. Термодинамические свойства сплавов медь - алюминий - никель в области темоупругого мартенситного превращения 204

6.2. Термодинамические свойства аморфных сплавов на основе железа 218

Выводы к главе б 224

Заключение 226

Библиографический список 2

Фазовые равновесия и мартенситное превращени в системе железо - никель

Мартенситными называют полиморфные превращения, относящиеся к фазовым переходам I рода, происходящие в твердом состоянии бездиффузионным путем. Как исходная фаза, претерпевающая мартенситное превращение, так и его продукт могут иметь различные типы кристаллических структур. Поскольку одним из объектов настоящего исследования являются железонике-левые сплавы, нас, в первую очередь, будет интересовать превращение аустенита (у-фазы с гранецентрированной кристаллической структурой) в мартенсит (а -фазу с кристаллической структурой объемно-центрированного куба). Такого же типа мартенситное у— а -превращение имеет место в сталях, поэтому его кинетические и структурные особенности изучены достаточно полно. Уже более 50 лет назад в работах [16,26] Г.В. Кур-дюмовым были сформулированы основные положения, характеризующие мартенситные превращения.

Мартенситные превращения протекают бездиффузионным путем, без изменения концентрации твердого раствора. Происходит изменение кристаллической структуры исходной фазы - аустенита, состоящее во взаимосогласованном смещении или сдвиге атомов на небольшие расстояния, меньше межатомных. В результате такого взаимосогласованного, кооперативного смещения атомов возникающая кристаллическая структура мартенсита закономерно ориентирована по отношению к кристаллической структуре исходного аустенита.

Превращение начинается при охлаждении аустенита до оп 15 ределенной температуры, называемой мартенситнои точкой Мн, и продолжается в некотором интервале температур. Температура, до которой проведено охлаждение, определяет количество (долю) новой фазы - мартенсита. Ход превращения часто иллюстрируют мартенситнои кривой [16], показывающей зависимость количества образовавшейся фазы от температуры.

Положение мартенситнои точки полностью определяется природой сплава, его химическим составом и наличием примесей и не зависит от скорости охлаждения. Точка начала мартенсит-ного превращения может быть существенно повышена за счет внешних напряжений, приложенных к исходному материалу [17].

Превращение развивается путем очень быстрого образования отдельных кристаллов мартенсита. (Авторами [17] экспериментально найдено, что скорость перемещения края мартенситнои пластины в сплаве Fe - 29,5% Ni равна 103 м/сек, то есть 1/3 скорости звука).

Продукт превращения сохраняет не только состав исходной фазы, но и порядок в расположении атомов, что наблюдали в случае упорядоченных фаз [18] .

В ряде работ [16,17,19-22] была установлена и доказана обратимость мартенситных превращений. Обратное превращение начинается при некоторой температуре Ан, которая в системе железо-никель выше, чем Мн. Несовпадение температур начала прямого и обратного мартенситного превращения называют температурным гистерезисом (Ан-Мн) . Величина гистерезиса для некоторых сплавов на основе железа составляет сотни градусов. Есть основания считать [17], что причины переохлаждения при прямом превращении и перегрева при обратном - одни и те же. В основном, это факторы нехимической природы, такие как поверхностная энергия и энергия деформаций. Мартенситное превращение, заключающееся в росте новой фазы внутри старой, протекает путем образования и быстрого роста зародышей [23].

Рассмотрение экспериментального материала позволило уже в работе [16] предположить следующую формулировку представления Q механизме превращения: "Мартенситное превращение состоит в закономерной перестройке решетки, при которой атомы не обмениваются местами, а лишь смещаются друг относительно друга на расстояния, не превышающие межатомные". В обзоре [19] вышеописанная закономерность названа кооперативностью перехода аустенитной фазы в мартенситную.

Для понимания механизма бездиффузионного превращения чрезвычайно важньм оказалось представление о сохранении в ходе превращения когерентности (сопряженности) между решетками аустенита и растущего кристалла мартенсита [16,19]. Оно заключается в том, что кристаллические решетки обеих фаз оказываются упруго связанными и непрерывно переходящими одна в другую. Следствием этого является сохранение ближнего окружения отдельного атома в ходе превращения. Когерентным ростом кристаллов новой фазы объясняется высокая скорость протекания мартенситного превращения и возможность установления термоупругого равновесия между аустенитной и мартен-ситной фазами. Форма образующихся мартенситных кристаллов также определяется когерентностью и возникающими в связи с этим напряжениями сдвига. Образование кристаллов в виде чечевицы (линзовидная форма) с мальм отношением толщины к другим размерам вызвано условием минимума энергии упругой деформации, возникающей в ходе превращения.

В настоящее время признано, что зародышеобразование мартенсита происходит гетерогенньм путем [25] (центры новой фазы возникают на границах зерен, на дислокациях). Было найдено, что мартенситное превращение может идти при очень низких температурах (близких к абсолютному нулю). В литературе известны два основных пути мартенситных превращений - атер-мический и изотермический [16,17,19-21,23,25,28]. Иногда выделяют и третий путь - "взрывной" [4] , являющийся крайней разновидностью атермического.

Атермическое мартенситное превращение идет при охлаждении ниже Мн путем очень быстрого зарождения и роста отдельных мартенситных кристаллов со скоростью, не зависящей от температуры. Прекращение охлаждения вызывает быстрое затухание атермического мартенситного превращения. .Другими словами, задержка в процессе охлаждения приводит к резкому снижению скорости образования новых зародышей мартенсита. Протекание превращения определяется именно скоростью зарождения новых кристаллов мартенсита, а не ростом уже имеющихся.

Довольно часто в случае атермического процесса превращения наблюдается автокаталитический эффект, впервые обнаруженный авторами работы [2 9], который состоит в следующем. Образование мартенситных пластин вызывает смещения и искажения окружающей их аустенитной матрицы, что приводит к появлению дополнительных протяженных дефектов, например, дислокаций и других неоднородностей кристаллической структуры. Эти появляющиеся неоднородности являются местами предпочтительного гетерогенного зародышеобра-зования. Процесс идет с самоускорением, подобно цепной реакции - образование одной мартенситной пластины (кристалла) способствует появлению еще нескольких. Вновь образующиеся пластины мартенсита, соприкасаясь концами, образуют зигзаги. В случае кооперативного смещения элемен

Метод мгновенного фиксирования ЭДС

Остановимся подробнее на порядке сборки ячеек и проведении опытов. Определение парциальных термодинамических функций марганца в сплавах Mn-Cu проводили путем измерения температурной зависимости ЭДС концентрационных электрохимических элементов типа: Мл глицерин + КС1 + MnCl2 MnxCu1_x ( + ) , 2.11 где марганец является значительно менее благородным компонентом. Измерения ЭДС осуществляли в изотермических ячейках из стекла "пирекс" с впаянными в них токоотводами из вольфрамовой проволоки (рис. 2.5,а). Для контроля за работой ячейки в электролит помещали два электрода сравнения из чистого марганца, ЭДС между которыми, как правило, не превышала десятой доли милливольта. Температурный интервал исследования составлял 380-450 К.

Исследования проводили на двух образцах, содержащих 85 ат.% Мп (закалка от 1173 К) и 60 ат.% Мп (закалка от 1173 К с последующим отжигом при 723 К) . Образцы-сплавы готовили вальцеванием в виде тонких лент, из которых вырезали электроды в виде полосок длиной 10-12 мм и шириной 4-5 мм. Их вставляли в расщепленный вольфрамовый токоотвод, и затем на это соединение плотно надвигали керамическую трубку. Электроды сравнения готовили из опилок марганца "о.с.ч." (полученный возгонкой кристаллический марганец растирали в агатовой ступке до мелкодисперсного порошка с добавлением мелкой стружки тантала для улучшения прессования) путем прессования на вольфрамовую проволоку. Электрод сравнения представлял собой а-модификацию марганца; она имеет сложную структуру, основанную на ОЦК решетке с 58 атомами в единичной ячейке, которая остается стабильной при нагреве вплоть до 983 К. Перед запайкой в ячейку электроды были протравлены слабым раствором соляной кислоты.

В качестве электролита использовали раствор сухого хлорида калия марки "х.ч." в глицерине марки "динамитный". Глицерин предварительно обезгаживали в вакууме над цеолитами типа NaA для удаления влаги и воздуха. В дальнейшем, после заполнения глицерином, ячейку с впаянными в нее токоотводами с электродами помещали под вакуум, откачивали до давления не хуже 10 4 мм рт. ст., подогревали в течение 1 часа до 340-350 К для удаления остатков влаги и отпаивали от вакуумной установки в процессе откачки. Далее ячейку помещали в печь с программным регулятором температуры типа "РИФ-101", обеспечивающим точность ± 1 К.

Измерения ЭДС проводили с помощью цифрового вольтметра "В7-34А" непрерывно в течение 4-5 суток (один цикл измерений) , при этом удавалось фиксировать 4-5 точек на графике "ЭДС (Е) - температура (Т)" в зависимости от того, насколько быстро устанавливалось постоянное значение ЭДС при каждой установившейся температуре. Затем печь выключалась, остывала, и новые измерения начинали с комнатных температур, то есть ячейки подвергались многократному термоциклированию. Общая продолжительность опытов составила 840 часов.

Однако основная часть исследований в настоящей работе была выполнена с применением метода мгновенного фиксирования ЭДС. При этом были использованы водные и неводные растворы электролитов. Из неводных наибольшее применение имели спиртовые растворы электролитов (на основе этилового и бутилового спиртов). Отдельные опыты проводились в электролитах, растворителями которых служили диметилсульфоксид и диметил-формамид.

Водные растворы электролитов приготавливали растворением заданных количеств солей (Fe2 (S04) 3-9Н20, FeCl3-6H20, Ni(N03)2, NiCl2, CuS04-5H20, MnS04-4H20) марки ч.д.а. в дистиллированной воде. Использовали электролиты следующих концентраций: 0,01; 0,05; 0,1; 0,5; 1 М, насыщенные растворы. Этим же путем готовили 1 М растворы ZnS04-H20 и Fe2 (S04) 3-9Н20 для использования их в элементах типа Даниэля-Якоби. В ходе работы выяснилась необходимость применения в качестве электролитов безводных спиртовых растворов солей железа. Заданные количества предварительно высушенных солей растворяли в этиловом и бутиловом спиртах, затем кипятили с добавлением магниевой стружки и кристаллического йода в колбе с обратным холодильником 2 часа [177]. После кипячения, в отличие от методики [177], проводили не перегонку, а фильтрование раствора, который в дальнейшем использовали как электролит.

В качестве регистратора величины ЭДС в работе был использован универсальный запоминающий осциллограф С8-13 производства Вильнюсского завода электронной техники. Осциллограф позволяет проводить измерения периодических и однократных электрических сигналов от 10 мкВ до 500 В в полосе частот от постоянного тока до 3500 МГц путем запоминания с длительным воспроизведением изображения или путем обычного ос-циллографирования. Входное сопротивление осциллографа - 1 МОм, входная емкость - 30 пФ. Погрешность измерения амплитуд в диапазоне напряжений от 3 мВ до 120 В для сигналов длительностью от 1 мкс до 15 с с частотой следования от однократных до 10 кГц не более (5 + 6/п)%, где п - количество делений шкалы, занимаемых амплитудой.

При измерениях величин ЭДС выше 50 мВ для повышения точности использовался режим компенсации. С этой целью на дифференциальный вход осциллографа подавали потенциал обратной полярности по сравнению с полярностью изучаемого элемента от батареи "Девиз 1,28-НВМЦ-525". Величина компенсированной части напряжения регулировалась с помощью специально собранной цепи с переменным сопротивлением так, чтобы на экране осциллографа возникала величина ЭДС не выше 5-10 мВ. Такой прием позволял измерять ЭДС (0,2-1 В) с точностью ± 0,5 82 1 мВ. Компенсируемая величина ЭДС регистрировалась цифровым вольтметром EMG-1362 с точностью ±0,1 мВ.

Собственный дрейф луча осциллографа при любом положении переключателя чувствительности за 1 минуту составляет не более ОД деления (время фиксирования ЭДС в течение одного измерения не превышало обычно 5-10 сек).

Проверка балансировки осциллографа, а также соответствие показаний шкалы стандартному напряжению проводилась ежедневно перед началом измерений. Кроме того, периодически (один раз в полгода) проводилось компарирование осциллографа с другими измерительными приборами.

Кроме перечисленных приборов в отдельных опытах по поляризации использовался потенциостат П-5827 М со стабилизатором С-0,75. Диапазон потенциостатирования - 4 В, быстродействие - 10 4 сек, стабильность поддержания потенциала за 8 часов не хуже ± 5 мВ, выходной ток не более 10 8 А.

Особенности экспериментального термодинамического исследования неравновесных металлических сплавов

После введения определений и допущений необходимо подробнее остановиться на особенностях экспериментального изучения термодинамических свойств закаленных (неравновесных и метастабильных сплавов).

При экспериментальном термодинамическом исследовании самых разных объектов во всех случаях исходят из следующего принципа: изучаемый объект (подсистема) приводится в равновесие с измерительным прибором (или его частью), образуя с ним систему. Условиями термодинамического равновесия системы являются термическое, механическое и химическое равновесие сосуществующих в системе фаз [201]. При определенньм образом организованном эксперименте на основе получаемых откликов рассчитывают парциальную термодинамическую характеристику (например, химический потенциал) какого-либо компонента в фазе, приведенной в непосредственный контакт с прибором. По условию химического равновесия тем же значением парциального свойства (химического потенциала) характеризуется данный компонент и в исследуемой фазе.

1. Проведение термодинамического исследования системы, находящейся в неравновесном или метастабильном состоянии, возможно при условии надежного, воспроизводимого его получения (то есть "попадания" каждый раз в состояние, характеризующееся одинаковыми значениями термодинамических характеристик) . Для закаленных металлических сплавов, например, это можно осуществить одним из двух способов: а) точное соблюдение условий термообработки и закалки б) превышение некоторой критической величины скорости закалки [202] . Под воспроизводимостью неравновесного или метастабиль-ного состояния будем понимать экспериментальное получение для него одних и тех же значений термодинамических функций (химического потенциала, энергии Гиббса) и, по предположению, одного и того же значения внутреннего параметра ,.

2. Из сказанного выше следует, что при эксперименталь ном определении термодинамических функций неравновесных и метастабильных фаз необходимо сохранять постоянство не толь ко внешних параметров и температуры, но и некоторого (неко торых) внутреннего параметра . Области изменений параметров и, прежде всего, температуры нужно выбирать такими, чтобы состояние изучаемой системы сохранялось сколь угодно долго или, по крайней мере, изменялось бесконечно медленно по сравнению с временем проведения эксперимента. 3. Сохранение неравновесного или метастабильного со стояния, достигнутого, например, при закалке материала, воз можно лишь при достаточно низких температурах. Но в этом случае затруднено установление равновесия образца с окружаю щей средой - требование корректного термодинамического экс перимента. Однако вполне возможно взаимодействие поверхности образца и окружающей среды (прибора) , приводящее к установ лению равновесия между ними. Если построить эксперимент так, чтобы в ходе измерений всякий раз обновлять поверхность об разца (например, путем резания, зачистки), то при этом во взаимодействие с прибором последовательно будут включаться все его слои (весь "объем"). Воспроизводимость получаемых данных позволит судить об однородности образца, то есть оботсутствии градиентов состава по объему и, по-видимому, даст возможность характеризовать весь образец одним значением термодинамического свойства. Корректность применения такой методики была показана для равновесных при низких температурах образцов в работах [144,146].

Таким образом, применение метода мгновенного фиксирования ЭДС является, пожалуй, одной из немногих возможностей экспериментального термодинамического исследования неравновесных (метастабильных) систем. Как уже отмечалось в главе 2, метод МФЭ характеризуется быстротой проведения единичного измерения и возможностью работы при низких температурах, что позволяет обеспечить неизменность состояния образца в ходе эксперимента. Однако здесь уместно задаться вопросом: где гарантии того, что на основе полученных экспериментальных значений ЭДС (глава 2) возможен и корректен расчет активностей компонентов неравновесных (метастабиль-ных) фаз или изменений их химических потенциалов по формуле Ац = -zFE Прежде всего, применение такой формулы оправдано лишь в том случае, когда на обоих электродах измерительной ячейки, погруженных в раствор электролита, протекает обратимый процесс взаимного обмена (обмена электрода с электролитом) заряженными частицами - ионами, приводящий к установлению равновесных скачков потенциалов на границе электрод-электролит. Заряженные частицы - ионы должны обладать строго определенной величиной заряда (z), возможность электронной проводимости необходимо полностью исключить. Тогда, при условии равновесия на каждой межфазной границе измерительной ячейки и наличии правильно разомкнутой цепи, разность равновесных потенциалов электродов представляет собой электродвижущую силу

Температурная зависимость относительной термоди намической устойчивости железоникелевых сплавов со структурами мартенсита и аустенита

Величины ЭДС элементов (2.33) и (2.34) связаны с разностью химических потенциалов компонентов в электродах-сплавах А\±± известным соотношением: А\х± = \if - \iTt = -z±FE, соответственно A\i± = \xl - [i± = ziFE (если бы "левым" отрицательным электродом был чистый металл (в этом случае его называют стандартным) , то AJU± = \i - u = -ziFE, где z± -заряд иона металла в растворе электролита, F - число Фара-дея, JLX-L и \х± - химический потенциал компонента в отожженном после закалки (ГЦТ) и только закаленном (ГЦК) сплаве соответственно) .

Используя уравнение AGK_T = xAu T + (і - x)Au T можно рассчитать разность энергий Гиббса двух фаз. Результаты приведены в табл. 5.1 и на рис. 5.1.

Величины Лцмп, Д)Иси показывают разность химических потенциалов марганца и меди, a AG=GT-GK - разность энергий Гиббса отожженных и закаленных образцов одного и того же состава. Обращает на себя внимание тот факт, что при комнатной температуре термодинамическая стабильность закаленных образцов оказалась выше (их энергия Гиббса ниже), чем у отожженных сплавов того же состава. Для образцов, содержащих 60 и 72 ат. % марганца, это связано, по-видимому, со стимулирующим влиянием отжига на ГЦК- ГЦТ превращение, сопровождающееся тетрагональным искажением кристаллической решетки. Температуры ГЦК—»ГЦТ превращения для отожженных образцов (Т ) на 60-200 выше, чем закаленных (см. рис. 1.6) в зависимости от состава (в области составов 70-95 ат.% Мп) . В закаленном образце, содержащем 60 ат.% Мп, превращение не начинается даже при отрицательных температурах. Величина AGK_T отражает относительную термодинамическую устойчивость сплавов с тетрагональной и кубической структурой при комнатной температуре, причем AG = GT - GK 0.

Отожженные сплавы, содержащие 60 и 72 ат.% Мп, при комнатной температуре обладают ГЦТ структурой, которая по сравнению с ГЦК-фазой, сохраняющейся при закалке, обладает внутренними напряжениями, вызванными тетрагональным искажением кристаллической решетки в процессе мартенситного превращения, а также упругими напряжениями, сформированными при спинодаль-ном расслоении в условиях сохранения когерентности фаз. Кроме того, образование ГЦТ структуры сопровождается появлением дополнительных дефектов (микродвойников, дефектов упаковки, дислокацией несоответствия, межфазных границ [79]). Положительные вклады в величину энергии Гиббса, связанные с напряжениями и дефектами, и делают ГЦТ-фазу менее устойчивой (для составов 60 и 72 ат.% Мп). Величина этого положительного вклада в энергию Гиббса, который может быть назван "нехимическим", практически не зависит от состава, а определяется другими (внутренними) параметрами метастабильных фаз (глава 3).

Для сплавов, содержащих 80 ат.% марганца, различие в энергии Гиббса для отожженного и закаленного образцов меньше, чем для предыдущих двух, по-видимому, из-за того, что при закалке уже образуется фаза с ГЦТ структурой, содержащая некоторое количество ( 20-30%) ГЦК-фазы, которое может играть роль одного из внутренних параметров метастабильнои системы, причем, его уменьшение приводит к возрастанию энергии Гиббса. (Полученный результат полностью согласуется с результатом исследования относительной термодинамической устойчивости мартенсита и аустенита в системе Fe-Ni (глава 4).

Наконец, совсем небольшое различие в энергиях Гиббса отожженных и закаленных образцов с 85 ат.% марганца, объясняется полным прохождением ГЦК- ГЦТ превращения уже при закалке и разность термодинамических свойств отожженного и закаленного сплавов может объясняться, например, только незначительным различием в их дефектной структуре и уровне внутренних напряжений.

Для сплавов всех исследованных составов, по-видимому, необходимо учитывать магнитный вклад в энергию Гиббса, поскольку ГЦК—»ГЦТ превращение в сплавах Mn-Cu является взаимосвязанным "магнито-структурным" переходом, сопровождающимся антиферромагнитным упорядочением.

В сплавах y-Mn-Cu ГЦК— ГЦТ превращение протекает как фазовый переход I рода близкий ко 11-му, с изменением структурного (величина тетрагонального искажения) и магнитного (намагниченность антиферромагнитных подрешеток) параметров перехода. При этом температура бездиффузионного структурного превращения Ткр совпадает с температурой упорядочения магнитных моментов атомов марганца (TN) . Величина разности энергий Гиббса метастабильных отожженных и закаленных сплавов системы марганец-медь (AGK_T) определяется не только температурой и химическим составов образцов, но и зависит от дополнительных внутренних параметров (AG = f(Т,х, І)). Выявление и контроль за изменением таких параметров позволяют дать характеристику неравновесного состояния сплава и исследовать его термодинамические свойства. Для системы марганец-медь в качестве внутренних параметров, в первом приближении, могут быть рассмотрены степень тетрагональности (і - с/) и магнитные моменты атомов марганца (fi1") . Значения температур TN (температура Нееля) и магнитных моментов атомов марганца для закаленных и отожженных сплавов Mn-Cu, определенные нейтронографическим методом [78], приведены в табл. 5.2 и 5.3).