Теоретическое исследование двумерной фокусировки нейтральных частиц Чен, Тэсик




Чен, Тэсик. Теоретическое исследование двумерной фокусировки нейтральных частиц : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

--'-''""''' " Актуальность темы,

В последние годы в связи с развитием целого ряяа научных направлений - рентгеновской микроскопии, рентгеновской астрономии, спектроскопии рентгеновского излучения и др. - весьма актуачьной стала проблема управления рентгеновскими пучками. Управление предполагает, в частности, возможность фокусировки этих пучков. Для создания нейтронного микроскопа на холодных нейтронах также требуется разработка фокусирующих устройств, что диктует необходимость теоретических исследований фокусировки нейтронов. Ясно, что с точки зрения достижения больших интенсивносгей наибольший интерос представляет двумерная фокусировка как рентгеновского излучения (ри] , так и холодных нейтронов.

Двумерную фокусировку при брэгговской дифракции можно осуществить, используя двухосно изогнутый кристалл. Теория двумерной Брэгг-фокусировки двухоспо игог-нутыи кристаллом была развита сравнительно недавно ( 1987-1S89 гг.) . Однако, используя 2 изогнутых во взаимно перпендикулярных плоскостях кристалла, можно тоже получить двумерную Брэгг-фокусировку. Причем, фокусировка двухосно изогнутым кристаллом яв ляегся, в определенном смысле, частным случаем фокусировки двухкристаяьной системой, когда расстояние между кристаллами мало. Кроме того, двухкрястальная схема позволяет осуществить управляемую (регулируемую/ фокусировку.

Необходимость изучения фокусировка двухкристальной системой вызвана также и возможностью улучшения (за счет фокусировки) спектрального разрешения традишготшх двухкрис?альшх брэгговских спектрометров (на плоских кристаллах) путем введения в них слабо изогнутых кристаллов. Эффект двумерной фокусировки позволяет при этом существенно увеличить интенсивность пучка из-за его сжатия в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

По тем ке самым соображениям представляет интерес двумерпая Лауэ-фокусировка.

Дель работы

Целью диссертационной работы являлось развитие теории двумерной фокусировки при Брэгг- и Дауэ-дифракщта жесткого излучения на двухкрисгальнкх системах, а также исследование фокусировки, накопления и сверхмоногроматизации холодных нейтронов.

Научная новизна

Впервне на основа динамической теории дифракции рентгеновских лучей исследовала двумерная фокусировка сферической и плоской волн при их брэггоЕсной дафракцш на двухкрисгальной системе "скрещенных" «юнокристаллов.

Показано, что использование слабо изогнутых фокусирующих кристаллов (вместо плоских) в двухкриегальнкх брэгговских спектрометрах позволяет ка 2-3 порядка улучшить спектральное разрешение этих спектрометров.

Впервые проведан дательный анализ влияния аберраций (астигматизм , сферическая аберрация J сферического пучка па двумерную брэг-говскую .фокусировку б случаях двухкристалъкой системы и двухосно изогнутого кристалла.

Впервые показано, что для схеьш Иоганна амплитуда фокусирующегося пучка определяется функцией ЗЯри. Полученное аналитическоз выражение для амплитуды (и интенсивности) волны учитывает эффект сферической аберрации и является более точным по сравнению с существовавшим ранее в теории динамической фокусировки.

Впервые изучена двумерная фокусировка сферической волки при ее JIays-дафракции на двухкркотальной система изогнутых красталлов.

Предложен новый тип ыаглитной фокусирующей системы для фокусировки холодных нейтронов. Градиент магнитного поля в этой системо создается за счет образования вследствие эффекта Мейснера области неоднородного поля

Практическая ценность работы

1, Двухкркстальная система слабо изогнутых монокристаллов может быть использована в качестве брэгговского двумерно фокусирующего спектрометра с более высоким спектральным разрешением

d A / 7k *" 10 по сравнению с брэгговским спектрометром ка плоских совершенных кристаллах»

2„ Високая чувствительность двумерной Лауэ-фокусировки к разнотолщинвости кристаллов дает возможность практического осуществления контроля толщины кристаллов с микронной более высо-'КОЙ ) точностью.

  1. Рассмотренная в работе магнитная фокусирующая система при условии ее практической реализации даст существенное увеличение плотности потока холодных нейтронов (на 3 порядка при одномерной в на 6 порядков при двумерной фокусировке) .

  2. Предложен новиЗ метод получения моюхроматнзироваюпос холодних нейтронов с высокой степеньо монохроматичности (моноэнер-готичностп) iv 10 .

Апробапид работы . Результаты работа докладывались и обсуждались ка 5-м Всесоюзном совещания по когерентному взаимодействия излучения с веществом (Алупта, 1990 г. ) , Второй конференции по динамическому рзссеякгао рентгеновских лучей в кристаллах с дика-ккческЕмя и статическими искажениями ( Наливала, 1990 г.) и на научном семинаре кафедри физики твердого тела физического факультета МГУ.

Структура л обьем работа . Диссертация состоит из введения, шгга глав, двух приложений а выводов. Ока содержит 176 сгр. машинописного текста, включающих 21 рас., ?. табл. и список литературы из 170 наименований.

Публикация . По теме диссертации опубликовано 10. печатных работ, список которых приводится в конца автореферата.

СОДЕР&ШИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность изучения двумерной фокусировки нейтральных частиц (рентгеновских квантов, нейтронов) . Сформулирована цель работы и дано краткое содержание диссертации.

Первая глава диссертации представляет собой обзор литературы по фокусировке жесткого излучения (РИ, тепловые нейтроны, мес-сбауэровские # -кванты) при динамической дифракции и фокусировке, концентрации FA при полном внеинем отражении ("ВО) .

В 1.1 приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований дифракционной Лауэ-фокускровки одиночными плоскими (неизогнутыми) монокристаллами и двухкристальными системами лз плоских кристаллов. Указаны основные практические применения эффекта одномерной (цилиндрической) фокусировки одиночными плоскими кристаллами (спектроскопия и) и двухкристаль-

- A -

выми системами (спектральное-разложение РИ с разрешающей способностью ^J А , светосильная ахроматическая линза, исследование дефектов кристалла, расположении на заданной глубине, определение эффективной толщины нарушенного слоя на поверхности кристалла и др.) .

1.2 посвящен обзору работ по одномерной фокусировке при Дауэ- и Брэгг-дифракции на упруго изогнутьа кристаллах и системах из изогнутых кристаллов. Начало активным теоретическим исследованиям в этой области было положено в 1975 году Чуховским Ф.Н. и Петраиенем Б.В. Ими бшіо предсказано явление дифракционной фокусировки внутри изогнутого кристалла. Предсказанное Чуховским Ф.Н. и Петраиенем П.В. явление динамической дифракционной фокусировки было экспериментально обнаружено Кушниром Б.И. и Суворовым Э.В.

Количественная теория одномерно фокусирующих Лауэ- и Брэгг--спектрометров была развита в 1979-1980 гг. Чуховским Ф.Н., Габриелями К.Т. и Пянскером З.Г. В частности, ими било показано, что брэгговский спектрометр на основе слабо изогнутого кристалла позволяет, в принципе, получить величину спектрального разрешения nj 1СГ8 .

В 1.3 рассмотрена теория двумерной дифракционной фокусировки. Теория двумерной фокусировки жесткого излучения при брэгговс-кой дифракции на двухосно тсгнутом кристалле была развита Чухонским Ф.Н., Габриеляном К.?.., Демирчяном Г.О. а Пкскуновым Д.И. в 1987-1989 гг. Габриеллн К.Т. и Демирчян Г.О. исследовали такяе рентгеновские спектрометры на отражение типа Гамоша (1990 г.^ .

В 1.4 содержится c'jop литературы, касающейся управляемой Дауэ-фокусировки при воздействии на кристалл температурного градиента и ультразвуков их колебаний. Данное направление наиболее интенсивно развивалось Мкртчяном А.Р.

В 1.5 рассматриваются основные результаты, полученные Инденбомом В.Л. и Барышевским В.Г. с сотрудниками в работах по фокусировке теплових нейтронов и мессбауэровских Т -квантов.

Брзг'Г-френалевская фокусировка кристаллами с профилированной поверхностью была детально исследована Аристовым В.В. ( 1,6 J .

1.7.посвящен анализу работ по фокусировке н концентрации РИ при ПВО. В частности, приведены основные результаты работ Кумахова М.А.

Глава 2 посвящена исследованию двумерной фокусировки при Брэгг-дифракции сферической и плоской волн на изогнутых монокристаллах.

В 2.1 рассматривается двумерная динамическая дифракционная фокусировка сферической и плоской волн при брэгговской дифракции на дзухкристальной системе "скрещенных" кристаллов ( рис. 1) . Предполагается, что первый кристалл "слабо" ( в динамическом смысле ) изог-яут в плоскости дифракционного рассеяния (сагиттальной плоскости) с радиусом изгиба R. ^ , а второй кристалл изогнут в перпендикулярной плоскости ( меридиональной ) с радиусом R, > .

'S'

/5 / / -у\ Рис. 1. Приіщигоіальная

fl~/~~ ~"{aTi схема двумерной фокусиров-/// v—V Т ки сферической волны в ско-теме из двух скрещенных цилиндрически изогнутых кристаллов. Случай (П. , -ft) расположения кристаллов, $ - точечный источник сферической волны, S - двумерное нзображе-ш»9 источника (фокус ) ,

|so|- L о'loo'l-Li2. |os'|-L^.|oV|-Lhli-

Решение задачи динамической брэгговской дифракции сферичес
кой рентгеновской волны на двух толстых монокристаллах, один из
которых слабо изогнут в плоскости дифракционного рассеяния, дало
выражение (в интегральном виде) для амплитуды дважды дифрагиро
ванной волны в вакууме. Анализ указанного выражения с помощью
метода стационарной фазы привел к следующей системе уравнений, -
определяицих геометрическно условия фокусировки в сагиттальной
ж меридиональной плоскостях: .

L0 «


п


L


R-i


L0+L


hh.


На

Здесь То Ь. ~ направляющие косинусы волн, падающих на первый И второй кристалл соответственно; Т1^ ,^ - косинусы для диф-

ротированных волн; # j_ = fQ f \Tk\ .» ^ 2 = fk I Tkh.' '*

L 0 - расстояние от источника сферической воліш до первого кристалла, L 12 ~ расстояние мевду кристаллами. В первом уравнении системы (l J расстояние Lj і = Ll "м 12» где в&тачина расстояния L^ определяется из (1} при ^»0 =/^|«

В случае симметричной дифракции на сбоих кристаллах правые часг5 уравнений в (і) равны 1/ Р^ соответственно, где р ^ => К. і Sla 8в/2 и ^2= ^2 ^2'^І1 вв - фокусные расстояния в сагиттальной и меридиональной плоскостях.

и отсутствует астигматизм, профиль интенсивности дважды дифрагированной волны в вакуумэ описывается функцией Бесселя второго порядка в сагиттальной плоскости и функцией вида і Sifc У / У { в меридиональной плоскости. При L 0 я R. і Op 0 порядок функция Бесселя равен одинице,

В том ке параграфе показано, что рассмотренная двухкристаль-ыая схема может сыть использована в качестве двумерно фокуснрув-щего двухкрзстального йрэгговского спектрометра на слабо изогнутых монокристаллах. При радиусах изгиба ft. ^ aj 10 и и параметрах асимметричности & ^ , В g /^> Ю теоретический предел спектрального разрешения d7iА-' Ю , что на 3-4 порядка лучше, чей для "параллелного" двухкристального спектрометра на совершенных неизогнутых кристал* ж а на 2 порядка лучше по сравнения с "ентндараллелькыы" спектрометром.

В 2.2 детально исследуется влияние аберраций сферически расходящегося пучка (астиггитнзы, сферическая аберрация J на двумерную фокусировку в случаях двухосно изогнутого кристалла и двухкристадьной схемы.

Геокегоо-оптаческоа рассмотрение аберраций пучка, брэгговска огракенного от двухосно изогнутого кристалла, приводит к геоывт-ряческим условиям фокусировки, дслучевниы ранее Чуковским Ф.Н. о соавторами на основе ролковой рентгеновской оптика.

Учет влияния сферической аберрации в схема Иоганна приводит к падению интенсивности в фокусе oj на 2 порядка по сравнению с "безаберрационным" случаем. Показано, что существоваввая ранее нефизаческая расходииосгь интенсивности волны в фокусе схемы Иоганна устраняется, оста учесть кубический член в разложении фазы падаицей сферической волна. Это дает распределение интенсивности фокусирующегося пучка в виде квадрата функции Эйра, а не І/ {, I 2 , как было ранее. Максимум функции Эйри достиг»-

этся в точке наблюдения ( мах 4 0. Таким образом, учет аберраций пучка в схеме Иоганна приводит к несовпадению положений геометрического фокуса ( { р = 0) и максимума интенсивности / і мах 4 О) , В двухкристальной схемэ аберрация отсутствуют( т.е. происходит фокусировка в точку ) при наличии следующей связи между фокусными расстояниями р . и р 2

F.-^.^-U]^

Syra L,12 4( L о і" і ' w Г 2 ~ Г і и радиусы изгиба кристаллов должна быть сачзаны условием: R.2~fv-lSfl9B» Анализ влияния аберраций на интенсивность пучка показал, что Для (_. 12 4С F і 4 L о ^11 г 2 ~ F і возможна двумерная фокусировка со слабым астигматизмом, величина которого регулируется посредством изменения расстояния L 12 '

В 2.3 проведен анализ влияния следующих факторов - конечный размер источника сферической волны, поглощение, варьирование расстояния от источника до кристалла я яемокохроматичіюсть - та фокусировку. Причем основное внимание уделено первому из перачисленннх выше факторов.

Пусть для точечного источника, расположенного в точка с пош-рэчкыми координатами ^5=Ґ5(і»у 4 0J , интенсивность qnvtf-еярукцейся волнн в точна наблядонм Я - f* (\ »ї)равна

Дяя исследования влияния конечности размера источника на фокусировку необходимо усреднить интенсивность 1^, /г, Р*5 ) по координатам всех точечных источников, составхетцях протяганный источнзк размерам 20.. к 2 О. , т.е. надо вычислить следующий нитограл:

"«у '

В диссертации рассмотрено влияние размера источника lojjbja в плоскости дифракционного рассеяния. Получены приближапнно аяалати- ческие оценки интенсивности Г, і [\\ (при двукратном брэгговоком от-

ражений ) и і ^ І \) { при однократном отражении) в предельных случаях "малых" / К<і)и "больших" / ^ > 5,14) источников. Согласно втиы оценкам, конечность размера источника приводит к размазываниВ изображения источника. Здесь ^^пи^Сі/и^, л = Я (Д *

- cos ав Ji -L^ / R j_ sia в в| ^ -1 . а - а, .

Численное интегрирование для I,. ^подтвердило эффективное» применения полученных оценок интенсивное^ для анализа влияния протяженности источника сферической волны на фокусировку.

Варьирование Г в небольших пределах ) расстояния [_, 0 от источника до кристалла вызывает очень малое смещение положения максимума интенсивности фокусируемой волны и дополнительное слабое дифракционное уширение, что дает возможность осуществления регулируемой фокусировки.

Так же, как и в случае двухосно изогнутого кристалла, яемоно-хроматичность падающего излучения не приводит к существенному размазыванию фокуса при фокусировке двухкристальной схемой,

В 2.4 рассмотрена брэгговская фокусировка сферической волны кристаллом, сильно изогнутым в плоскости дифракционного рассе— . яння. Впервые получено аналитическое выражение для амплитуды Е^бр) волны, фокусируемой в точке \ _ сильно изогнутым / I $ у_{ « 1}

кристаллом:

V*flO Li/n\ і І ГШ

ЧУ*1 » sin. ав гп'' г т \ \/г

* ехр(-2іВР 2) -

Ёйесь d (Г)- дельта-^ункщш, ) = \ р /d^L^ . т(/~

- интеграл вероятности, U ;3 IQ и , Э = 2 51 / Л .

Учет конечности размера 2 X осв области на поверхности изогнутого кристала, освещаемой падающим пучком, приводит к замене & -функции на Sta ( Г К. |i ) / Г , где Ке/О'эеос 0СБ/[, 0.

Показано, что сильно изогнутый кристалл фокусирует в точке L»fl более, чем на 2 порядка ыеньиуи интенсивность по сравнению оо слабо изогнутым кристаллам / J ^ущ, J ^ V Отмечено, что в противоположность фокусируемой интенсивности интегральная интенсивность для сильно изогнутого кристалла rv на 2 порядка больше, чем'для слабо изогнутого кристалла» . --

Приводятся результаты численного расчета пиковой интенсив-

- э -

нооти фокусирующейся сферической водны в зависимости от радиуса изгиба кристалла, а также интегральной интенсивности в зависимости от радиуса изгиба,

В 2.5 исследуется возможность использования двухосно изогнутого кристалла и двухкристальной схемы в рентгеновской микроскопии. Непременным требованием, предъявляемым к микроскопу для любого вида волн, является ахроматизм. Из результатов 2.1 вытекает, что дисперсия равна кулю (т.е. хроматические аберрации отсутствуют ) в случае симметричной геометрии дифракции. - .

Наилучшее пространственное разрешение в плоскости объекта для одиночного иэотнутого кристалла достигается при L 0 = R. х * * Sift В в и равно по порядку величины rv 1Q3 А. Для двухкрис-тальной схемы величина пространственного разрешения при L 0 м ш ft ^ Sin. В в равна «-и 1(Г < 10 А. Если использовать схему

обратного рассеяния ( 0В "ї* Я. /2) , то величину разрешения можно довести до г^> 10 А.

Светосила рентгено-оптическкх диспергирующих элементов на основе изогнутых кристаллов невелика и в лучшем случае (при L 0 » " ^ х f о) ^вввл ^ 10-2 - 10"^

Тактл образом, упруго изогнутые кристаллы не могут служить в качестве основных рентгено-оптических элементов микроскопа в диапазоне жесткого РИ. Для рентгеновской микроскопии наиболее подходит, очевидно, брэгг-френелевская оптика. Светосила брэгг-фрв-нелавской линзы достигает го Ю"1 , а пространственное разрешаете ^ 10 100 А. Наиболее яе важной областью практического применения фокусйрувдях упруго изогнутых. кристаллов является, по-видимому, рентгеновская спектроскопия,

В 2.6 рассчитывается плотность мощности сфокусированного сферически расходящегося рентгеновского лучка ( Л^ 1 A J . Если источником излучения является обычная рентгеновская трубка с кощкостьв f>J 1 кВт, то с учетом конечных размеров источника сферической волны (фокуса трубки ) плотность равна W^ 1*10 Вт/сиг. Екиучояная оценка совпадав? но порядку.величины с плот-яость» мощности пучка синхротронного излучения. . . В Третьей Главе исследуется дщжрвм Лауэ-фохусировка при дифракции сферической и плоской волн на двухкристальпой система изогнутых красталлов.

3.1 посвящен двумерной фокусировке сферической волны при ее Лауэ-дифракщш в двухкристальной схеме (рис. 2) . Геометрнчее-1 кие условия двумерной Лауэ-фокусировки, в отличие от брэггоЕскс—

го случая, содержат поляризуемость ^ і , характеризующую взаимодействие излучения с кристаллом, и толщину кристалла.

Показано,'что в непосредственной близости от изображения точечного источника (фокуса) распределение интенсивности волны описывается интегралом Пирса.

Исследуется двумерно фокусирующий двухкристальный Лауз-спект-рометр. Если отсутствует астигматизм, го разложение в спектр происходит вдоль прямой линии, лежащей внутри угла, образованного двумя пересекающимися фокальными линиями. При этом спектральные линии вырождаются из-за двумерной фокусировки в "спектральные" точки, уширетые за счет дифракции. Показано, что ДБухкристальныЙ Лауэ-спектромегр позволяет "разрешать" спектральные линии с величиной разрепения Л / \ л> до-5 ,

є11У;\ав(і)

г)

плоскость [ОН]

Рис. 2. Геометрия двумерной фокусировки сферической волны при Лауэ-дифракции на двухкристальной сх еме. а/ фокусировка сагиттальных лучей в плоскости (НО} , б/ фокусировка меридиональных лучей в плоскости /ІОНІ ,

"-12" векторы обратной

источника о в плоскостях

^Is^V^W^ {^0]и { 0М}соответст~
-'* в ванно. Й *'2

брЭГГОБ»

репеткїї кристаллов 1 и 2, - изображения

ские угли кристаллов 1 и 2f

*ге 0 - волновой вектор волны, падающей на кристалл 1, & В І- ^'^' - отклонения от точного брэгговского условия для кристаллов 1 и 2 соответственно.

В 3.2 исследуется влияние астигматизма на фокусировку двукратно дифрагировавшей сферической волны. Показано, что при произвольных радиусах изгиба и толщинах кристаллов дифракционное изображение источника существенно уширяется за счет астигматизма.

Если источник сферической волны расположен прямо на поверхности первого кристалла, кристаллы имеют различную толщину Гд С я « tg- Г^ ^ О^и R.j 2~* (плоские кристаллыJ , то величина астигматизма линейно зависит от A с : AL^^ Sift. & Sin

d t /jC^ , При типичных значениях Xhf^ і0"*5» &1Л в ъ ~ 0.4 астигматизм ДІ^к53 3 10 4 С . Отсюда в ытекает, что величина астигматизма Д Lji очень "чувствительна" к разнотолщинности A t кристаллов. Действительно, при ДТ ~> 1 мкм flL^s; 4 см. При этом светосила пучка падает го на 3-4 порядка по сравнении со случаем, когда астигматизм отсутствует (ДІ^ц = 0/ , т.е. разно-толщинность й [ =0. Полученный результат имеет практическую ценность, так как появляется возможность осуществления контроля толщины кристаллов с микронной (и даже более высокой^ точностью, используя эффект двумерной Лауэ-фокусировки.

В 3.3 рассмотрена двумерная фокусировка плоской волны и синхротронного излучения. Получены оценки для величия линейной дисперсии и спектрального разрешения в случае плоской воліга.' Проводится анализ влияния астигматизма при фокусировке плоской волны. Показано, что в частном случае: Rt~ R2 н ДІ я О величина Л Lf,/, астигматизма линейно зависит от расстояния \_ ^ мезду кристаллами: uL^ = ( L 12 + ^2/^ ^Ііх- в

В том же параграфе пргвэдены геометрические условия двумерной Лауэ-фокусировки синхротронного излучения, представляющие собой систему из четырех уравнений»

В 3.4 показано, что двухкристальная Лауэ-систекча, рассмотренная в 3.1 - 3.3, колсет быть использована в качестве дифракционной Іауз-^іинзн. Формула двумерно фокусирупщой ахроматической Лауэ-^яннзн имеет вид:

Коэффициенты передачи изображения в плоскостях 1 НО } а I ОН г ! К ш U „ Л „ ±Lj>

Отсюда видно, что Лауэ^линза дает наибольшее увеличение при

/^ і 2 ~ 2 L о / Т' Однако» внигрш в увеличения оборачивается потерей в светосиле il_ = І1_ і JL 2 (CM* 5ИС* 3) В случае симметричной Лауэ-дифракция светосила равна:

&Q

, L0 4 fiit2T*

-(1.2} Г - -

"!W

1.2

AlfJ

Ъа9 it


в


L(ru,2r

Jijth

& & - угловая ширина области полного отражения.

Рис. 3. Зависимость светосилы Si і (кривая 1/ фокусирующегося

пучка и коэффициента увеличения

1*1-1

1^(1) і (1^115^ 2) от РвДяуса изгиба Rj > 0 при Лауэ-дифрак-ши на двух изогнутых кристаллах. Отражение (22о) излучения СцК^ от кристаллов кремния. Si =

=Угл Ц в'Б'/cos в ьх

» 3,5-Ю-3,^ = йв /eoSeb*z ^1,25-10-5. RC« 8,7 см -

-і-- - La/COS 0 *.%*'» г It

- "критический"

Отрагавдие плоскости не совпадают о нормальными поперечными сечениями.

Г к

.. аибольгаая . .

.'автая при R~f^ . Коэффициент передачи робком: К ~ 1. Ори увеличения радиуса R'-'Rc

Из рис. 3 видно, что наибольгаая величина светосилы, равная 5 ^ІСГ3, достиг

рааеная равен при зтойі j\ >** х. щ» ^ив.ш'ммш yww" <\- «* светосила кадавт а при R. » 3 R/ /2 тавна Л'4'^'^ 10

Изображение ігри К~ 3 {{ /2 получается увеличенным ( К ~ 3/ . Дальнейший рост R. приводит к еще большему уменьшению светосилы. Таким образом, двухкристальная Лауэ-сисгема может быть использована для передачи изображения в рентгеновском диапазоне (л~ 1 к) с оптимальным коэффициентом передачи 1 < К. 3. При'этом светосила пучка S\_ і <^ Л О . Использование Лауэ-линзы для получения изображения с увеличением К> 3 ограничивается малой светосилой (SL і < А 9 J пучка. При R. « 2 {_, Q / 'jp светосила

асимптотически стремится к конечному значению, равному il1 - 2 &В J J .

Глава 4 посвящена фокусировке холодных нейтронов. В первом параграфе этой Главы, носящем обзорный характер, приведены сведения о наиболее известных экспериментах по фокусировке холодных нейтронов, а также дакы ссылки на основные теоретические работы по магнитной фокусировке холодных нейтронов. Во втором параграфе предложен новый тип магнитной фокусирующей системы для ультрахо лодных нейтронов (УХН) . Для того, чтобы сфокусировать УХН с помощью магнитного поля, нэобходимо создать пространственную область с градиентом магнитного поля, отличным от нуля. В рассмотренной системе указанную область можно получить, используя эффект Мейсне-ра в сверхпроводниках (СП I . Если максимальная величина магнитного поля меньше критического поля для данного СП, то вблизи выходного зазора СП образуется (за счет сгущения магнитных силовых линий 1 область неоднородного магнитного поля.

С целью нахождения волновой функции (в^)Ч/(ґ ) нейтронов репалось волновое уравнение Шредингера. Был рассмотрен случай, когда профиль магнитного поля в зазоре меняется по квадратичному закону. При этом уравнение Шредингера решалось путем разделения переменных X и J , Уравнение для У(х.) сводилось р уравнению' типа гармонического осциллятора. Решением этого уравнения является функция параболического цилиндра D .. ( х J. Полученное решение является частным (ненулевым ) решением уравнения Шредингера. При b = О квадрат модуля В5 |V ( х) | имеет максимум в точка . X = 0. что соответствует фокусировке нейтронов на оси системы. . Численные оценки, приведенные в диссертации, показывают принципиальную возможность повышения за счет фокусировки плотности потока холодных нейтронов на 3 порядка. Очевидно, что если система: СП + магнитное поле обладает осью симметрии, фокусировка является двумерной.. Тогда плотность потока нейтронов можно повисать па 6 порядков.

Индекс t> функции \j ( х J зависит от степени моноэнергетич-
ности УХН. В диссертации приводятся результаты численного расчета
влияния степени моноэнергетичности при малых І р I ^ 1 на фокуси
ровку УХН. . '

В Глава 5 рассмотрены известные способы накопления и монохро-матизадии УХН и предложен новый мэгод получения монохроматизиро— ванного пучка УХН. В первом параграфе Главы приводится краткий обзор работ по накоплению и удержанию УХН в различных ловушках ^"нейтронная" н "магнитная" бутылки, тороидальное накопительное кольцо и др. \ . Во втором параграфе кратко описаны основные способы монохроматизации холодных нейтронов. Указывается, что все эти способы даст возможность "приготовить" нейтронный пучок со степенью монохроматичности (моноэнергетичности) го 10 * 10 . В третьем параграфе описан новый метод монохроматизащш УХН, в основе которого лежит явление многократного полного внепшего отражения нейтронов от стенок сферического резонатора. Данный метод позволяет, в принципе, достичь степени монохроматичности ^ 10 > 10 (сверхмонохроматизашгя} .

Возможность сверхмонохроматизации следует из соотнопекия неопределенностей: АШІ? ~2Ц , где f - время "жизни" пучка б сферическом резонаторе, И) = 2 Я. V /\ , V - скорость нейтрона, U) / Д Ю =2чГ/ЛгГ.В общем случае: 1/ Т = Wl? + + 1/ Тпогл + 1/ Ту,, , где Т. ~ 900 g|K_- время жизни свободного нейтрона, 1ГП0ГЛ = L/V [1 -pfl Я-і) ~ вагачина, обратно пропорциональная вероятности поглощения нейтрона стенками, L ~ 2 П R. COS ct - длина квазизамккутой траектории нейтрона, представляодей собой хшзгправ&льный fL -угольник, П. = fy + 1, f\/ - число зеркальных отражений с коэффициентами R.^ от стенок резонатора, « - угол "входа" пучка в резонатор через входное отверстие площадью S 0 , равный углу между "осью" пучка и радиусом, проведенным из центра резонатора к площадке S 0

Туу = р typ = t>L fVT ( fi -количество ЦИКЛОВ, Ь тр -- время 1 цикла}- время утечки УХН через отверстие, Ь - площадь поверхности резонатора, R-:(V/= 1 -Н- (уJ , где коэффициент поглощения /ч. (v) 4<( і.

Если в резонаторе уже накоплено некоторое количество нейтронов и Т т » Т П0ГЛ , то степень коноэнергетичности Д1Г/JT-V ^10-9 при R ~ 2 cu„ K^j ID3 к, V= 0.1lTft , /> = 23,

Л Ъ 20, /Ч.(іГ- 0.1 IT A cz, 4 it V /ZV ; 7 /V Ю-3.
У ч гни.' і' шг. *

Для УХН со скоростями, близкими к граничной скорости материала стенок резонатора, теоретический предел моноэнергетичности равен

Д V /v~> ю-8.

В диссертации приводятся также численные оценки числа и плотности накхашгаваемнх нейтронов. Если УХН распределены по спектру: 1г\ < V2 < У~1 . У г ~ 5 м/сек, V1 к О, S 0 /S -» Ю-1, П.2. 20, то максимальное число накопленных нейтронов равно N мах «; 2,5-10 . Объемная плотность УХН при R. ^- 2 см и

П^ 20 равна р маг , 3 N нах / 4 TL R. 3 ~ 74 нейтр/ см3.

Максимальное число нейтронов на единице длины квазизамкнутой тра
ектории равно ^ 200 нойтр/ см. Время жизни нейтронов в резонато
ре равно f « Т « 5-Ю"2 сек при р = 2, 0. 20, R» 2 см,
V * 5 м/сек. . J^

Получено условие резонанса: L = пг Л /2 С 05 J. , где Яг "S> 1 - целое число.

В ПРИЛОЖЕНИИ 1 на основании результатов статьи: 1., Ka^anep V.M.. Savorov E.V " X~ Ray Di ffradiori Leases with. ipnerLta-u rocuS.Ln_a " получено условие "слабого" изгиба отражающих плоскостей, несколько отличающееся от соответствующего условия, использованного в работах Чуховского Ф.Н. с соавторами. При "слабом? изгибе параметр, характеризующий "динашч-ность" дифракции, равен по модулю |\)|=R/RC»1. Здесь R. е ~ "критический" радиус изгиба кристалла. Величина "критического" радиуса, полученного в Приложении 1, в зі раз больше соответствующего радиуса, фигурирующего в статьях Чуховского Ф.Н.

В ПРИЛОЕЕНИИ 2 приведена сводка основных формул для амплитудных плосковолновых коэффициентов отражения кристаллов с линей-' ным изменением периода решетки (ЛИШ5) . При "слабом" упругом из- гибе кристалла происходит ЛИПР. Поэтому, все формулы для коэффициентов отражения кристаллов с ЖИР применимы с учетом очевидных переобозначений и к упруго изогнутым кристаллам. ЛИПР возникает, например, при приложении к кристаллу температурного градиента (тг) . Отсюда следует очевидная возмозность обобщения теории двумерной фокусировки изогнутыми кристаллами с произвольным градиентом деформации ка случай комбинированного воздействия: ТГ + механический изгиб. Меняя величину ТГ, можно управлять процессом фокусировки.