Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Пашук Евгений Григорьевич

Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах
<
Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах
>



Пашук Евгений Григорьевич. Температурная зависимость скорости ультразвука в некоторых непереходных металлах и сплавах : Диссертация кандидата физико-математических наук : 01.04.07. - Махачкала. 1983 - 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние теорий упругих свойств жидких металлов 9

2. Методы измерения скорости ультразвука в жидких мета ллах 21

2.1. Импульсные методы измерения, основанные на изменении акустической базы 22

2.2. Импульсные методы с постоянной акустической базой 33

2.3. Другие методы измерения С?(Т) в жидких

2.4. Методы обеспечения акустического контакта с металлическими расплавами 44

3. Установка для изучения температурной зависимости скорости ультразвука в металлах 49

3.1. Метод измерения 49

3.2. Описание установки 60

3.2.1. Электронная часть 60

3.2.3. Система обеспечения однородности и измерения температуры 75

3.2.4. Заливка металла 79

3.2.5. Погрешность и чувствительность измерении 81

3.2.6. Контрольные измерения 88

4. Экспериментальше результаты 93

4.1. Зависимость С(Т) жидких многовалентных металлов 93

4.1.1. Индий 93

4.1.2. Таллий СЗШ

4.1.3. Галлий 99

4.1.5. Свинец 105

4.3. Качественное обсуждение данных для жидкого состояния 132

5. Анализ экспериментальных данных 146

Основные результаты и выводы

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение физических свойств металлов вблизи фазовых переходов важно для понимания механизма плавления и решения вопроса о преемственности структуры ближнего порядка твердых и жидких металлов. Надежные данные по температурной зависимости скорости ультразвука С (Т) нужны для апробации выводов і^ории конденсированного состояния, находящейся т. стадии становления [і]. Кроме того, они необходимы в связи с возрастающим применением жидких металлов в различных областях техники. По идейным температурным зависимостям С (Т), плотности и изобарной теплоёмкости можно рассчитать важнейшие термодинамические свойства расплавов.

Имеющиеся в литературе данные С (Т) значительно различаются между собой, в ряде работ обнаружены существенные аномалии в твердых и жидких металлах вблизи температуры плавления и кристаллизации.

В этой связи актуальна постановка экспериментальной работы, направленной на повышение реальной чувствительности измерения С (Г), в которой созданию установки предшествует всесторонний анализ и модельная проверка влияния воаможных источников «методических погрешностей. Трудности методического и конструкционного характера значительно.возрастают с повышением температуры измерений, Поэтому целесообразно проведение такого рода исследований первоначально с легкоплавкими металлами, тем более что их представители имеется в пяти подгруппах периодической системы.

Целью настоящей работы является изучение на новой экспериментальной основе скорости ультразвука в металлах и некоторых сплавах з широком интервале температур и вблизи точек фазовых переходов, а также выявление связи упругих свойств о объемным расширением в рамках теории подобия [2] и принципа об определяющем влиянии обьема на термодинамические свойства жидкостей. Для достижения этой цели

- 4 _ поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ и модельную проверку степени влияния различных источников возможных методических погрешностей существующих установок для измерения С (Т) в металлах при высоких температурах.

  2. Ка основании этого анализа разработать и создать установку для автоматического измерения С (Т) с высокой реальной чувствительностью. Провести подробные измерения в 7-ми легкоплавких метал-пах в интервале температур от комнатных до 1000 К.

3. На основании полученных и наиболее надежных литературных
данных рассчитать ряд термодинамических парамел-ров расплавов. Рас
смотреть зависимость изотермического модуля упругости и длинновол
нового предела структурного фактора от относительного расширения
металле . Оценить применимость теории подобия к описанию этих зави
симостей.

Ч, Провести измерения С (Т) в сплавах системы Bi-Q-я вблизи критической точки расслоения. Сравнить полученные зависимости с известными измерениями для органических расслаивающихся систем и теоретическими оценками.

Научная новизна работы. При измерении С (Т) в жидких металлах впервые достигнута реальная чувствительность 5*10 и проведены измерения-в непосредственной близости к температуре кристаллизации (Тк і 0,1 К). Изучена зависимость С (Т) в окрестности структурного перехода в таллии. Обнаружено, что так называемая предкристаллиза-ционная аномалия С(Т) в изученных металлах по крвйней мере меньше 0,1 м/с (v0,005$). Отклонения от регулярного хода С(Т) вблизи температуры плавления на порядок меньше наблюдаемых ранее. Показано, что полулогарифмическая зависимость изотермического модуля упругости от относительного расширения непрерывным оо'раэом экстрапочи-руется из области твердого состояния в жидкое, если в качестве точки отсчета для расплавов принимать их объем, экстраполированный


- 5 -к О К. Установлено, что положение кривых объемной зависимости длинноволнового предела структурного фактора управляется определяющим критерием термодинамического подобия как для органических жидкостей, так и для металлических расплавов. Впервые обнаружена темперетуркья и частотная дисперсии скорости ультразвука вблизи критической точки расслоения'сплавов системы Ы - Qa,.

Практическая ценность. Полученные данные по тенпературкой зависимости скорости ультразвука использованы при разработке рекомендуемых значений. Зти значения и полученные из вчх температурные зависимости ряда термодинамических параметров будут использованы для расчета теплообменников, аппаратов термостатирования, МГД насосов и т.д. Уточненные зависимости С(Т) легкоплавких металлов будут полезны при разработке сплавов акустической связки для не разрушавшего контроля атомных реакторов и других ответственных высокотемпературных аппаратов. Этой же цели могут послужить разработанная методика обеспечения надежного акустического контакта и установленные в работе температуры начала взаимодействия расплавов о чистой поверхностью конструкционной стали I2XI8H9T.

На защиту выносятся:

  1. Автоматизированная установка для измерения скорости ультразвука в твердых и жидких металла:: в широком интервале температуры, отличающаяся высокими чувствительностью (до 5*10 ) и разрешающей способностью по температуре.

  2. Результаты прецизионных измерений температурной зависимости скорости ультразвука С(Т) в семи непереходных металлах, убедительно доказавшие отсутствие аномалий на кривых С(Г) вблизи температуры плавлзния как со стороны твердой, так и жидкой фаз.

  3. Экспериментапьно обнаруженная температурная и частотная дисперсии скорости ультразвука в сплавах системы Bl-ета вблизи критической течки расслоения.

- б -

4. Обоснование приближенного термодинамического подобия изученных жидких металлов, базирующееся на анализе зависимостей модулей упругости и длинноволнового предела структурного фактора от относительного температуркого изменения объёма и критерия термодинамического подобия,

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на ІУ (г.Свердловск, 1980) Всесоюзной конференции по строения и свойствам металлических и шлаковых расплавов, УІ Всесоюзной конференции по теппофизическим свойствам веществ (г.Минск, 1978), Всесоюзном семинаре "Микронеоднородность и многочастичные эффекты в металлических расплавах" (г.Одесса, 1981), научно-практических конференциях "Молодежь и общественный прогресс" (г.Маха^капз, І977-І98І гг), ХХІ-ХХІУ итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета им. В.fa.Ленина (г.Махачкапа, І978-І98Г гг). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и содеркит 131 страницу машинописного текста, 47 рисунков, 23 таблицы. Список цитируемой литературы включает 356 наименований,

Импульсные методы измерения, основанные на изменении акустической базы

Значения 0г(тк) і предсказываемые (19) и 20) при плотности упаковки f ш 0,45, отличаются от экспериментальных всего на - 20$. Учет объемной зависимости внутренней энергии [64] привел к тому, что модель твердых сфер качественно описывает и Рт (т) » правда, если для температурной зависимости gfr) использовать данные дифракционных экспериментов. Простейшая модель, предполагающая, что сжимаемость жидких металлов объясняется сжатием валентных электронов атома [б5_/, несмотря на явное противоречие с современными представлениями о строении жидких металлов, приводит к согласию с экспериментом по рт(г ) в пределах 20-30$.

В работе (66_/ из уравнения состояния Эйринга термодинамическим путем получена формула: которая при значении эмпирических констант к 0,681 и и 2/3 с погрешностью 5% описывает с(т) расплавов щелочных металлов. Многочисленные модельные и эмпирические соотношения для сжимаемости и с(7 ) жидких металлов рассмотрены в работах [ в7-70J. Эти соотношения позволяют рассчитать С(т)прш подборе эмпирических постоянных для определенной группы металлических расплавов с меньшей погрешностью, чем бопее строгие теории, но значение их для построения общей теории конденсированного состояния, по-видимому, невелико.

Вопрос эмпирического обобщения экспериментального материала, позволяющего найти удобные соотношения для проверки теоретических концепций, содержит две стороны: выбор переменных и выбор масштабов (7lJ. Вопрос о выборе масштабов можно рассматривать на основе методов термодинамического подобия [12,71,72J плодотворность применения которых к данным ультразвуковых измерений в органических жидкостях продемонстрирована в работах [71-73J. Важно, что единый под ход к выбору масштабов оказывается эффективным применительно к различным термодинамическим свойствам металлических расплавов [12,74-76І. Выбор переменных - значительно менее разработанная сторона вопроса. В работе [ІЗ] предложено использовать молярный объем в качестве универсальной переменной при эмпирическом обобщении термодинамических и кинетических свойств жидкостей. В (12] приведен ряд примеров, показывающих эффективность такого подхода.

Особая роль объема может быть качественно уяснена из соотноше ний, полученных в теории псевдопотенциапа. Для внутренней энергии в общем виде получено уравнение (13) [4I,50,77j, в котором и,к - эффективный парный потенциал взаимодействия зависит от плотности и структуры ближнего порядка. В (13) V/VA u0(v) Z utK .В pa ботах [44,45j показано, что производные от внутренней энергии по объему вносят решающий вклад в абсолютную величину и температурную зависимость сжимаемости. По-видимому, с этим связан и определенный успех моделей свободного объема в описании сжимаемости и других термодинамических свойств жидких металлов [3, 78-82 J.

В главе 5 настоящей работы приведены некоторые результаты применения теории подобия и положения об определяющей роли объема для эмпирического обобщения экспериментальных данных о температурной зависимости скорости ультразвука в жидких металлах и получения качественных выводов о приемственности их структуры ближнего порядка при плавлении.

В настоящее время наиболее последовательная статистическая теория, использующая метод псевдопотенциалов, в состоянии удовлетворительно предсказать абсолютные значения сжимаемости многовалентных непереходных жидких металлов (Ж.М.) вблизи точки кристаллизации. Температурная зависимость упругих свойств оценивается лишь качественно с применением модели мягких сфер.

Трудности этой теории связаны со значительным влиянием на результаты расчета атомарных свойств выбора модельного потенциала, способа привязки его параметра к экспериментальным данным и учета обменной и корреляционной поправок к диэлектрической функции.

Сравнение теоретических выкладок с данными по температурной зависимости упругих свойств I.M. является более чувствительным и строгим методом проверки исходных концепций, чем сравнение абсолютных значений. В связи с этим необходимо проведение экспериментальных работ по получению как можно более точных данных о температурной зависимости упругих свойств I.M.

Теория термодинамического подобия и вывод об определяющем влиянии объема при описании термодинамических свойств жидкостей позволяют эффективно обобщать эмпирический материал и получать соотношения, удобные для проверки теоретических положений.

Другие методы измерения С?(Т) в жидких

Известно значительное число работ (130-139J, в которых для изучения зависимости с(т)ъ жидких металлах используются электрические интерферометры с непрерывным излучением /85,90]. В [130-133, 138] использован интерферометр Пирса. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при исследовании органических жидкостей и дает неплохие результаты при работе излучателя непосредственно на расплав и в случае жидких металлов [131,132]. Весьма корректное исполнение метода осуществлено в работе [132]. Кварцевая пластина, нагруженная непосредственно на расплав, возбуждатіась непрерывным сигналом от генератора. При изменении расстояния между отражателем и пластиной на последней периодически оказывались пучности и узлы стоячей волны, что вызывало резкие (30-40%) изменения напряжения на ней. Острота пика реакции пластины обеспечила погрешность дс- 0,1%. Температурный интервал исследований был ограничен 350с. Для его расширения во всех остальных работах, реализующих этот метод, использовались волноводы. В работе [88 J отмечается, что промежуточные волноводы значительно снижают реакцию пьезоплас тины, что делает экстремумы напряжения на ней нечеткими и затрудняет точную установку акустического пути,крат - 42 ного длине волны ультразвука. Кроме того, как показано в работах [89,140J при отражении УЗ волн от стенок стержня, а так же из-за наличия в нем изгибных колебаний волновая картина в стержне, а значит и в образце, существенно отличается от простой стоячей волны, так что положения ее экстремумов не вполне однозначно связаны с длиной волны звука в образце.

Изменение градиента температуры в волноводе при его перемещении будет искажать первоначальную волновую картину. Возникнет систематическая, трудно учитываемая погрешность измерения величин С и Ыс jatT , в связи с этим приводимая авторами погрешность & ±(0,2 0,5)% определенно занижена.

В [134-137, 139] существенно снижено ослебление реакции пьезо-пластины при работе через волновод за счет использования интерферометра бегущей волны ["90,141J. Конструкция и методика измерения на этих установках и импульсного электрического интерферометра [l02j аналогичны с той разницей, что используются непрерывные волны, а положения перемещаемого волновода, соответствующие синфазности и про-тивофазности опорного и прошедшего акустический тракт сигналов, фиксируются по фигурам Лиссажу. Авторы оценивают погрешность измерений ±0,2-0,3 без анализа источников погрешностей.

Использование непрерывных волн в электрических интерферометрах для исследования с(т)ъ жидких металлах, по нашему мнению, является шагом назад по сравнению с работами (67,89,102J. Во-первых, теряется возможность оценить качество акустического контакта, процесс взаимодействия расплава с торцами волноводов и уровень акустических помех в системе. Во-вторых, влияние ложных отражений в волноводах, от которого практически полностью свободен импульсный интерферометр, работающий "на проход", здесь становится весьма значительным благодаря интерференции волн, отраженных от боковых стенок волноводов и образца, что является источником систематических погрешностей. С этим, видимо, связаны значительные отклонения значений с и dd/dr полученные на этих установках для некоторых металлов 133,142 J.

В работе [143 J сделана попытка применить метод автоциркуляции импульса [85,144j, позволяющий при работе пьезопластины непосредственно на образец достигнуть чувствительности 10 5 10. Учет времени прохождения волноводов проводился измерением частоты автоцирку пяции при синхронизации задающего генератора эхо-импульсом волноводов в режиме "на-отражение". Погрешность измерения С оценена ±0,2 0,3#. По-видимому, авторам не удалось преодолеть трудность с десинхронизирующим влиянием "ложных отражений" в волноводах, поскольку в работе [67 J результаты, полученные на этой установке, не используются.

Интересный метод изучения температурной зависимости упругих свойств расплавов предложен в работе (I45J. В этом методе измеряется изменение резонансной частоты и амплитуды составного выбратора, образованного тонкостенной трубкой, заполненой исследуемым расплавом и пьезопреобразователем. Таким образом, возможен расчет модуля Юнга и декримента затухания 6 , Однако практическая реализация метода позволила авторам получить только качественные результаты в области жидкого состояния. Применение электростатического возбуждения [146J и усовершенствование ячейки, видимо, позволит проводить измерения Є і & в широком интервале температур с погрешностями 0,5# и 5% соответственно.

Существенное расширение температурного интервала исследований а(т) возможно при использовании действительно бесконтактного возбуждения и детектирования УЗИ с помощью лазерного излучения. Мощный импульс света возбуждает УЗИ, а оптический интерферометр позволяет перевести колебания поверхности расплава в электрический аналог l47j. Вопросы метрологии лазерных способов измерения С находятся в стадии -м становления fB8j.

Система обеспечения однородности и измерения температуры

Измерение с помощью цифрового частометра ( Ч, ) частот ряда минимумов позволяет рассчитать величину скорости ультразвука d в образце по формулам (37-41). Если известно М и нет сомнения в стабильности сдвига фазы, то для измерения d достаточно знать величину частоты соответствующего минимума /„ и длину образца t . Это дает возможность автоматизировать измерения.

Для автоматизации измерения используется метод, основанный на качании частоты ГВЧ низкочастотным синусоидальным сигналом [I69J. Низкочастотный поисковый сигнал, вырабатываемый экстремальным регулятором ( S )i подается на вход электрического управления частотой ГВЧ, в результате чего амплитуда интерферирующих импульсов модулируется этим сигналом. Центральная часть огибающей интерферирующих импульсов вырезается селектором ( С/ ) по сигналу ГПИ2 (рис.9) и поступает на экстремальный регулятор ( $ }, где происходит выделение частоты модуляции. Изменение амплитуды интерферирующих импульсов (Лі) вызывает соответственное изменение амплитуды и фазы низкочастотного напряжения с частотой модуляции, которое после преобразования в S в постоянное напряжение сдвигает с помощью электронной настройки частоту ГВЧ так, чтобы свести Л/ к минимуму.

На рис.10 приведен график модуляции. Параболическая кривая представляет изменение амплитуды интерференции Лі наложенных эхо при изменении частоты заполнения. Рисунок иллюстрирует переворот фазы амплитудной модуляции (реакция системы) в случае качания частоты синфазным сигналом слева от минимума /„ (точка /4 ) и справа от него. На рис.II показана экспериментальная кривая hi (і) для образца оптического стекла.

Экстремальный регулятор подает на управляющий вход ГВЧ одновременно постоянное ( Ц ) и небольшое переменное низкочастотное напряжение, Система оказывается охваченной глубокой обратной связью, которая может рассматриваться как разновидность фазовой автоподст-ройки частоты. В случае устойчивого "захвата" минимума экстремальным регулятором частота ГВЧ и напряжение на его управляющем входе будет зависеть только от длины и скорости ультразвука в образце. Величина LL записывается самописцем ( d рис.9), а частота ГВЧ цифро-печатакщим устройством (ЦПУ). Одновременно на том же самописце можно записать сигнал термопары, поступающий через усилитель постоянного тока (УПТ) после сравнения с выбранным значением. Таким образом, осуществляется непрерывная запись изменения скорости ультразвука от температуры. В качестве генератора высокой частоты использовался синтезатор частоты 46-31, который имеет электронную настройку.

Принципиальная электрическая схема селектора и экстремального регулятора приведена на рис.12. Селектор образован нормально насыщенным транзистором Vi и эмиттерным повторителем И? . С приходом отрицательного строб-импульса от ГПИ2 Vi закрывается и часть огибающей интерферирующих импульсов, совпавшая по времени со стробом, поступает на вход фильтра, образованного диодом V5,ЯС цепочкой и полосовым фильтром (ГІФ), фильтр синтеризован по апроксимации Баттерворта ( 170J и реализован на операционных усилителях КІ40УДІБ по схеме [171]. Частоты срезов фильтра 64 и 70 Гц, подавление вне полосы пропускания 47 дБ/октаву. Необходимость полосового фильтра вызвана присутствием фона с частотой 50 и 100 Гц, вызванного паразитной амплитудой модуляцией сигнала ГІЩ. Отфильтрованный чисто синусоидальный сигнал после усиления и расщепления фаз в А, поступает на синхронный детектор (СД, образованный ключем на микросхеме Л2 , интегрирующей цепочкой и операционным усилителем Аъ, Ач . На элементах As f Vg Vio собран усилитель постоянного тока. Ключи Лг открываются прямоугольными импульсами, сформированными из опорного сигнала 67 Гц формирователем А7 , Af , Таким образом, постоянное напряжение на выходе СД зависит от амплитуды входного сигнала и разности фаз между ним и поисковым сигналом. Некогерентные поисковому сигналу шумы и помехи слабо влияют на выходное напряжение, поскольку вычитаются на интегрирующей цепи. Опорный и поисковый сигнал генерируются стабильным генератором низкой частоты, собранным на элементах А6 J VH Vi5 . Фазовращатель Vi6 Уіг включен между генератором низкой частоты и формирователем для компенсации начального сдвига фазы между поисковым и входным сигналами. Смеситель поискового и выходного сигнала СД собран по схеме [172J.

Экстремальный регулятор работает так, чтобы свести к нулю сигнал постоянного тока на входе микросхемы А$ . Однако из-за конечности коэффициента усиления это, вообще говоря, невозможно, поэтому возникает ошибка регулирования (ошибка статизма) [173 j тем большая, чем больше отличается выходное напряжение регулятора от установленного первоначально значения. Рис.13 иллюстрирует возникновение этой погрешности. По осям координат отложены значения частот минимума интерференции, полученные в автоматическом режиме и соответствующая систематическая погрешность 6Х,// = ГС в зависимости от напряжения Up на выходе экстремального регулятора. Горизонтальная линия }п = 9981,0 КГц соответствует значению /„ , полученному в ручном режиме.

Таллий СЗШ

Температурная зависимость скорости ультразвука в жидком галлии исследовалась в работах [67,116,132,138,195,197, 202-206J см.табл.З П. Были проведены две серии измерений с галлием марки ГЛ-00 (99,999%) Й одна с ГЛ-0 (99,99%) [200J, Полученные значения ск (м/с) 2869,8; не меняется при переохлаждении расплава, а явления "предкриоталпиза-ции 1 [69,198] отсутствуют. Обработка МНК всего массива показала,что зависимость С(г) в жидком галлии следует описывать квадратичным полином. На рис.21 для одной из серии измерения приведено поле температурной зависимости невязок для линейной V.(-afd/ctTj » (0,2487±0,01) и квадратичной Zi dcjofr) = (0,I724+I6,5-I0"5T±)0,04 м/с К. Систематическая погрешность не превышала 0,002 м/с К. Из рис.21 видно, что квадратичная аппроксимация (см.табл.З II.) лучше описывает экспериментальные значения. Достигнутая чувствительность не дает оснований для суждения о существовании области резкого изменения cJd/o/T , Температурный интервал исследования был ограничен 670 К стойкостью нержавеющей стали. При температуре 675 К быстро возникает частотная дисперсия С, Et\Ev } BtJBt , а измеренное значение С уве 1 О личилось при изотермической выдержке на — 100 м/с за 2 ч. Это превышение сохраняется при снижении температуры.- После разборки ячейки на торцах волноводов и отражателя находился слой относительно тугоплавкого интерметаллоида толщиной 0Д мм, после снятия которого открывалась изъеденная на такую же глубину поверхность стали. Это явление вполне воспроизводимо и поэтому результаты, полученные дія С/а при ТУ 700 К в некоторых работах могли быть заметно искажены влиянием этого процесса.

Температурная зависимость скорости ультразвука в жидком олове изучалась в 24 работах, результаты которых приведены в табл.4 П. Арализ этих данных вблизи кристаллизации показывает хорошее согласие большинства работ. Этого нельзя сказать о температурной производной скорости, значения которой отличаются до 50%. Кроме того,не ясен вопрос о приемлемости линейной экстраполяции зависимости с(т\ , поскольку некоторые авторы [124,138,199,208,210] обнаружили более или менее резкое изменение dcfo/r в области 820-850 К. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, по-видимому, все работы, в которых обнаружена аномалия с(т) выполнены в ячейках из нержавеющей стали или железа "Армко" [199] {график, приведенный в / 210] совпадает о опубликованным ранее [і24]Л

Наши измерения показали непригодность сплавов на основе железа в качестве конструкционного материала для исследования Sh при Т 700 К. Были проведены две серии измерений с оловом ОВЧ-000 (99,999$) и одна с 0-1 (99,90$). Вблизи кристаллизации получены значения (м/с) 2472,2; 2475,7; 2470,6 соответственно. Значение производной dCJdT вблизи Ч\ практически совпали для всех серий. Таким образом, вывод о существенном влиянии машх примесей на Ск и dc/c/T в расплаве Sh [88] нами не подтверждается. Поле значений двух серий изменений в широком интервале температур приведено на рис.22. При нагревании не выше 600-620 К точки, снятые при нагревании и охлаждении практически совпадает и частотная дисперсия С и EtJEv имеет малую величину (рис. 23). Обработка МНК точек на линейных участках дала следующие значения ( e/d/c/?у(м/с\{) 0,22; 0,223 (I серия), 0,222; 0,228 (2 серия) для ОВЧ-000 и 0,232; 0,235 для 0-1 При более высоких перегревах возникают гистерезисы. В районе 778+JL К наблюдается скачок измеренного значения С. Весьма существенно, что одновременно появляется дисперсия С и f/ v (рис.23). Частотная зависимость Ft/Ev указывает на появление при 778 К между образцом и волноводом слоя вещества с отличным импедансом и увеличение его толщины с ростом Т. Разборка ячейки после экспериментов до 778 К и выше показала, что в первом случае на полированном торце волновода имеются редкие пятна 0 0,1-0,6 мм продиффундировавшего в сталь олова, а во втором весь торец был разъеден с образованием хрупких тугоплавких интерметалпоидов Sm , видимо, служивших полуволновой прослойкой, приводившей к дисперсии С и E tJEy, . Гистерезисы С (г) не носят релаксационного характера, поскольку среди точек рис.22 имеется значительное число снятых в стационарном режиме.В непосредственной близости кТк С(т) аномалий не проявляет (рис.18), а процесс кристаллизации совершенно изотермичен и воспроизводим аналогично Эп и TL .

Приведенное на рис.23 иоле значений ±(т) с одной стороны объясняет имеющееся в литературе различие значений old /о/г с другой стороны, резкое увеличение химической активности олова при 778 К не может не иметь внутренних причин. Выдержка расплава при 772±0,5 К в течение часа привела к уменьшению С всего на 0,5 м/с в то время как при 778 К С "увеличилась" на 4,8 м/с за 20 с практически изотермично. Известно, что при Т 800 К происходит выпадение окисла олова из расплава.