Введение к работе
Актуальность темы. В физике люминесцирущих твердых тел проблема оптических центров всегда была основополагающей. В познавательном аспекте оптический центр в твердом теле претендует на такой же самостоятельный статус, как классические объекты физических исследований: атом и молекула.
В прошлом весьма подробно исследованы такие оптические центры в щелочно-галоидных кристаллах, как центры окраски и примесные ртутеподобные ионы.
С 60-х годов в связи с появлением лазеров началось бурное развитие физики кристаллов и стёкол, содержащих ионы редкоземельных и переходных металлов.
На современном этапе развитие физики оптических центров связано с исследованием закономерностей взаимодействия света с твердыми телами, существенно более сложными по составу к структуре, чем модельные ионные кристаллы: многокомпонентными (двойные и тройные соединения) с неупорядоченной и островной атомной структурой, со смешанными ионно-ковалентными связями составляющих частиц, с применением комплексных методик исследований, например, оптико-радиоспектроскопических, оптико-акустических, с развитием новых областей применения люминесценции.
В середине 70-х годов Вебером и Лэймбом /I/ выдвинута идея применения люминесцентных солнечных концентраторов (ЛСК) для повышения эффективности гелиоэнергетических устройств. Разработка физических принципов рациональной трансформации солнечного излучения в ЛСК требует систематических исследований структуры активаторных пентров е неупорядоченных конденсированных средах, эффектов взаимодействия между оптическими центрами, других фундаментальных микромеханизмов с их участием, существенных особенностей деградаций электронного возбуждения центров люминесценции в кристаллах и стёклах, установления адекватных моделей радиационных пентров окраски в новых материалах для функциональной электроники и энергетики, физических эффектов, связанных с собственными и примесными оптическими центрами прозрачных диэлектрических сред, которые влияют на характерне-
тики работы посієдних в составе светотехнических, лазерных и гелиоэнергетических систем.
Из вышеизложенного ясно, что изучение закономерностей протекания процессов трансформации света примесными и собственными оптическими центрами в матрицах на основе сложных соединений, закладывающее основу направленного поиска методов создания трансформаторов света различного назначения, в частности для эффективного преобразования солнечного света в устройствах гелиотехники, на фоне глобальности энергетической проблемы и с учётом малой разработанности темы ЛСК в России по сравнению с её развитием за рубежом, представляет актуальное направление исследований .
Работа проводилась по Координационным планам АН СССР по проблемам "Физика твердого тела", "Спектроскопия атомов и молекул", "Люминесценция и развитие её применений в народном хозяйстве".
Цепь работы. Исследование закономерностей люминесцентной трансформации света оптическими центрами в конденсированных средах сложных соединений и создание на их базе теоретических основ проектирования гелиоустройств, включающих люминесцентные солнечные концентраторы.
В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи .
-
Исследование связи характеристик оптических центров с параметрами процесса термостимулированной поляризации - деполяризации щелочно-галоидных кристаллов (ЩГК) и кристаллов типа флюорита, активированного редкоземельными ионами (РЗИ).
-
Экспериментальные исследования с помощью термодеполяри-запионного (ТСД) анализа и методами оптической спектроскопии радиационных центров окраски, квантовомеханические расчеты оптических переходов в F+ и Р - центрах в кристаллах гексагонального алюмината лантана-магния (ГАЛМ).
-
Исследование методом поляризованном люминесценции симметрии и структуры анизотропных центров люминесценции Hd в ГАЛМ, расчет кристаллического поля этих центров.
-
Математическое моделирование структуры и исследование
релаксации возбуждения оптических центров эрбия в борофосфатных и боро-силикатных стёклах.
-
С целью изучения возможности использования по новому назначению - для реализации ЛСК - различных классов люминофоров исследование процессов и закономерностей люминесцентной трансформации солнечного света оптическими центрами в высокомолекулярных полимерах, активированных органическими красителями, лазерных неодимовых стеклах, сенсибилизированных системах на основе оксидных стёкол и двойного фторида калия-иттрия, разработка новых люминофоров для ЛСК.
-
Разработка математических моделей люминесцентной трансформации солнечного света в ЛСК, исследование физических эффектов в ЛСК и в солнечных элементах (СЭ), определяющих эффективность работы гелиоустройств: ЛСК + СЭ.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.
-
Впервые показано, что модель связанных поляронов пригодна для V - центров в кристаллах соединений тройных оксидных систем, экспериментально обоснована поляронная природа точечных дефектов V - типа в кристаллах ГАЯМ: выделены и апроксимирова-ны в соответствии с моделью связанных поляронов контуры элементарных составляющих V - полосы, обнаружена способность V -центров вносить вклад в ориентационную поляризацию ГАЛМ, установлено, что температурная зависимость тока деполяризации количественно согласуется с теорией движения связанных поляронов.
-
Впервые изучены оптические свойства центров F - типа
в кристаллах соединения тройной оксидной системы ГАЯМ: исследованы спектры поглощения'и люминесценции в ближней УФ-области, проведены квантовомеханические расчеты оптических переходов в одноэлектронных и двухэлектронных центрах окраски, сопоставлены спектроскопические характеристики центров F -типа в оксидных кристаллах ряда А-АЧ.203 , М Д Йг 0^ , Lq Hj АІ^Дд.
3. Предложен и реализован способ минимизации безызлучатель-
ной деградации энергии возбуждения оптических центров в стеклах:
разработан и апробирован модифицированный метод математического
моделирования структуры стекол и пространственного анализа бли-
- О -
жайшего окружения активатора в стеклообразугощей сетке, установлена взаимосвязь скорости релаксации рабочих уровней г 5+ в оксидных стеклах с двойным стеклообраэователем с присутствием в его ближайшем окружении молекулярных комплексов с высокой частотой собственных колебаний, найдены и синтезированы составы стекол, оптимизированные по скорости релаксации Er,+ .
-
Развит и успешно апробирован новый метод исследования оптических центров в конденсированных средах, предусматривающий комбинирование оптической спектроскопии и термодеполяризацион-ного анализа активированных ионных кристаллов. Широкие возможности этого метода демонстрируются решением с его помощью следующих задач: установление закономерного изменения при продвижении вдоль ряда РЗИ относительной концентрации тетрагональных и кубических центров, объяснение на основе 2-х и 3-х -позиционных моделей дипольной поляризации нониентрационных эффектов ТСД и электроиндуцированного дихроизма ОВД), выяснение механизмов электронных и ионньк процессов с участием оптических центров при твердофазном электролизе CaFj. - Dy , определение порядка и конечных продуктов кинетики коагуляции примеси, первопричины деполяризации люминесценции в ЩГК, содержащих РЗИ, выявление особенностей ориентациокной поляризации ГАЛМ, связанной с поля-ронной природой V - центров.
-
Проведены систематические исследования трансформации солнечного света оптическими центрами в органических, кремний-органических и неорганических люминофорах с целью определения условий их использования в качестве оптических сред ЛСК: разработаны методика к аппаратура для экспериментальных исследований и макетирования, алгоритмы и программы для математического моделирования ЛСК, изучены закономерности физических процессов в ЛСК и найдены оптимальные сочетания спектрально-люминесцентных характеристик оптических сред и параметров конструкций ЛСК, созданы новые люминофоры для ЛСК.
-
Разработаны принципы конструирования гелиоустройств на основе ЛСК, физические основы их системного проектирования, математическое обеспечение имитационного моделирования влияния на их работу процессов как в гшминесиирующей пластине, так к в СЭ, методика измерения критического параметра, обеспечивающего сог-
ласование СЭ с ЇСК - произведения (juT ) подвижности (JU ) на время жизни (Т ) неравновесных носителей заряда в р-і-ґі-структурах на основе аморфного кремния.
Практическая ценность. Результаты исследований процессов трансформации света иентрами ягаминеспениии в материалах с разу-порядоченной и островной атомной структурой расширяют наши знания о взаимодействии света с твердыми телами и важны для дальнейшего развития общих принципов оптики твердого тела.
Они являются базовыми для разработки физико-технологических принципов конструирования ЛСК - новой разновидности концентраторов света, применяемых в наземной гелиоэнергетике.
Развитые в диссертационной работе представления о примесных и собственных дефектах в ГАМ могут быть положены в основу интерпретации спектрально-люминесцентных свойств кристаллов других сложных оксидов. Закономерности тушения ионов эрбия в стеклах с двойным стеклообразователем представляют интерес для оптимизации 1,5-микронных лазеров.
В работе предложен ряд новых материалов, которые могут найти применение в качестве люминесцентных трансформаторов света. Использованные экспериментальные методики исследования люминофоров и конструкций ЛСК и определения параметров микропроцессов в СЭ могут пополнить лабораторные методы испытаний и контроля материалов.
Результаты работы целесообразно использовать на предприятиях электротехнической и приборостроительной промышленности, занимающихся разработкой и производством светотехнической и ге-лиоэнергетической продукции.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следу-щие положения.
I. Универсальная модель дырочных точечных дефектов в сложных оксидах, по которой V -пентр в оксидных кристаллах соединений как двойных, так и тройных систем представляет собой полярон, локализованный вблизи катионной вакансии, и оптическая V -полоса в оксидных кристаллах связана с переносом заряда между ионами кислорода, расположенными вокруг вакансии.
Р.. Установленные закономерности свойств электронных центров
окраски в оксидах: слабая зависимость от катионного окружения в ряду оксидных кристаллов А-- Д20з , №дАг0ь , іаМдАїцОц энергии оптического возбуждения одноэлектронных точечных дефектов, систематическое уменьшение энергии оптических переходов двухэлектроннъгх точечных дефектов F -типа, увеличение стоксова сдвига и ширины полосы их люминесценции при продвижении вдоль этого ряда.
-
Найденная закономерность свойств оксидных стекол с двойным стеклообразователем, в соответствии с которой деградация энергии возбуждения оптических центров в них происходит путём индуктивно-резонансного взаимодействия активатора с молекулярными комплексами с высокой частотой собственных колебаний, локализованных в ближайшем окружении активатора.
-
Результаты комплексных исследований активированных кристаллов, устанавливающие связь характеристик оптических иентров
с параметрами процесса тепловой ионной поляризации, данные о статистике тетрагональных и кубических центров, механизмах электронных и ионных процессов с их участием: изменения зарядового состояния примеси при твердофазном электролизе, генерации собственных дефектов, агрегации диполей, деполяризации люминесценции.
5. Нетрадиционные теоретические модели ориенташонной ди-
польной поляризации, объяснение на основе этих моделей концент
рационных эффектов термостимулированной деполяризации и электро-
стимулированного дихроизма активированных ионных кристаллов.
о. Результаты систематических экспериментальных и теоретических исследований процессов и закономерностей люминесцентной трансформации солнечного света оптическими центрами в поличе-тилметакрилате, активированном молекулами органических красителей родаминового и кумаринового рядов, полиуретане, содержащем цианины, кремний-органических люминофорах, промышленных неодимо-вых лазерных стеклах, сенсибилизированных системах на основе неорганических оксидных стекол и двойного фторида калия-иттрия и выработанные на базе этих_ исследований рекомендации по созданию высокоэффективных ЛСК на основе неорганических стекол, активированных ионами редкоземельных и'переходных металлов.
7. Принципы и методология системного проектирования гелио-
устройств ЛСК-СЭ, охватывающие всю совокупность факторов, определяющих их эффективность: особенности конструкций, физико-химические свойства конструкционных материалов, спектрально-люминесцентные характеристики оптической среды, характер протекающих в активной среде различных оптических процессов (зеркального и диффузного отражения, реабсорбиии, безызлучательной релаксации оптических центров, БПВ между ними, сверхизлучения), параметры фотоэлектрических процессов в СЭ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и совещаниях.
I. На международных научных конференциях-.12-ой Европейской по кристаллографии (Москва, 1989 г.), Люминофор-92 (Ставрополь, 1992 г.), Оптика лазеров - 93 (С-Петербург, 1993 г.), Проблемы использования солнечной энергии в странах СНГ (Сочи, 1993,г.)
.2. Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии кристаллов, активированных редкоземельными элементами и элементами группы железа: I (Москва, 1965 г.), П (Харьков, 1967 г.), Ш (Ленинград, 1970 г.), ІУ (Свердловск, 1973 г.), У (Казань, 1976 г.), УІ (Краснодар, 1979 г.), УП (Ленинград, 1982 г.), УШ (Свердловск, 1985 г.), IX (Ленинград, 1990 г.)
-
Всесоюзных конференциях: ХХУ по люминесценции (кристал-лофосфоры) (Львов, 1978 г.), 2-ой научно-технической "Неорганические стекловидные материалы в микроэлектронике" (Москва, Г979) "Физика, химия и технология люминофоров": ІУ (Ставрополь, 1985 г.), УІ (Ставрополь, 1989 г.), УІ по физике диэлектриков (Томск, 1988 г.), УІ "Органические люминофоры и их применение в народном хозяйстве" (Харьков, 1990л?..).
-
Всесоюзных семинарах: по сегнетоэлектрикам (Ростов, 1976 г.), по спектроскопии лазерных кристаллов (Краснодар, 1990 г.), "Новые материалы для гелиоэнергетики" (Геленджик, 1988, 1990, 1992 гг.)
-
УП Уральской конференции по спектроскопии (Свердловск, 1975 г.)
Публикации. По,теме диссертации опубликованы 47 работ, включая статьи в отечественных и зарубежных журналах, тезисы
докладов на научных конференциях и 5 авторских свидетельств и положительных решений на изобретения.
Личный вклад автора . Постановка задач, разработка экспериментальных методик и физических моделей процессов, выполнение значительной части исследований, анализ и систематизация результатов работы принадлежат автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка публикаций автора и списка использованной литературы.
Полный объем работы 3S0 стр., из которых 52 стр. рисунков, 38 таблиц, 32 стр. занимает список литературы, насчитывающий 325 названий.