Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время наблюдается настоящий всплеск активности в исследовании ставших перспективными объектами физики конденсированного состояния мультиферроиков - материалов, одновременно сочетающих в себе свойства как магнетиков, так и сегнетоэлектриков. Возможность взаимного управления их магнитными и электрическими свойствами, а также ряд обнаруженных эффектов, вследствие магнитоэлектрического взаимодействия, делают мультиферроики реальными кандидатами на практическое применение в современной микроэлектронике, спинтронике, информационных и энергосберегающих технологиях. Открытые ещё в 60-х годах прошлого столетия и незаслуженно забытые мультиферроики испытывают своё «второе рождение».
Интерес к мультиферроикам связан не только с обнаружением эффектов, имеющих магнитоэлектрическую природу взаимодействия, величины параметров которых позволяют говорить о практическом применении, но и с более ясным пониманием самой природы взаимодействия. С другой стороны, в мультиферроиках наблюдается целый ряд эффектов, связанных с взаимодействием магнитной и электрической подсистем. Наибольший интерес вызывают эти явления в области температур фазовых переходов, которые там наиболее ярко выражены. Тем не менее, магнитоэлектрические явления сильно взаимосвязаны с особенностями кристаллической структуры, что усложняет поиск и раскрытие природы магнитоэлектрической корреляции в мультиферроиках.
Другой немаловажной проблемой при исследовании мультиферроиков
является зависимость их физических свойств и температур фазовых
переходов от их состава и технологии приготовления. Зачастую физические
свойства различных образцов, но одних и тех же составов отличаются и
зависят от времени и температуры спекания (охлаждения), чистоты исходных
реагентов, наличия примесных фаз, однородности состава, плотности
керамики, дефектов и сторонних включений. Эти зависимости отражаются на
неоднозначности результатов экспериментальных исследований для
различных образцов одного и того же состава, что усложняет построение
единой картины магнитоэлектрического упорядочения, а также прогнозирование и поиск новых мультиферроиков с заданными магнитоэлектрическими параметрами. Можно исключить влияние предыстории приготовления, проводя исследования, например, на сериях образцов, полученных при одинаковых технологических условиях.
С учётом изложенного выше, тема диссертации, посвящённой комплексному исследованию магнитных свойств и фазовых переходов типичных мультиферроиков: высокотемпературного антиферромагнетика BiFeCb и твёрдых растворов на его основе, а также композиционных мультиферроиков xPbZro.53Tio.4703-(l-x)Mno.4Zno.6Fe204, является актуальной и своевременной.
Объектами исследования были выбраны мультиферроики с различной природой магнитоэлектрического взаимодействия:
твёрдые растворы на основе высокотемпературного мультиферроика BiFeCb: системы BixLaJeCb и Bii-xNdxFe03 с x = 0…0,2 с шагом х = 0,05;
композитные мультиферроики переменного состава --(l-x)Mno.4Zno.6Fe204 (сокращенно хPZT - (I-x)MZF).
Цель работы: выявить влияние замещений атома Ві в мультиферроике феррите висмута атомами La и редкоземельного элемента Nd, а также влияние соотношения фаз в композитах xPbZro.53Ti0.4703-(l-x)Mno.4Zno.6Fe204 на магнитные свойства и магнитоэлектрическое упорядочение в них, в том числе и в области магнитного фазового перехода.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
создать экспериментальные установки и ячейки для измерений магнитной восприимчивости и магнитоэлектрического эффекта;
определить намагниченности и температурные зависимости дифференциальной восприимчивости для твёрдых растворов систем Bii_xLaxFe03 и Bii_xNdxFe03;
определить намагниченности и температурные зависимости дифференциальной восприимчивости композитных мультиферроиков xPbZro.53Tio.4703-(l-x)Mno.4Zno.6Fe204 с x = 0… 1;
выявить взаимосвязи магнитных, диэлектрических и тепловых свойств в области магнитного фазового перехода для твёрдых растворов на основе BiFe03;
измерить параметры магнитоэлектрического и магнитодиэлектричес-кого эффектов в твёрдых растворах Bii_xLaxFe03 и Bii_xNdxFe03;
измерить параметры магнитоэлектрического и магнитодиэлектричес-кого эффектов в композитах xPbZro.53Tio.4703-(l-x)Mno.4Zno.6Fe204.
Научная новизна. Новыми из основных результатов и выводов диссертации являются следующие.
-
Обнаружена аномалия диэлектрической проницаемости в области магнитного фазового перехода, сопровождающаяся изменением структуры, для образцов BiFeCb и Bio.gsLao.osFeCb.
-
Обнаружено влияние замещения атомов Ві на атомы La и редкоземельного элемента Nd в твёрдых растворах Bii_xLaxFe03 и Bii_xNdxFe03 на температуру их антиферромагнитного перехода и магнитные свойства.
-
Определена магнитоёмкость при исследовании магнитодиэлектричес-кого эффекта для твёрдых растворов Bii.xLaxFe03 и BibxNdxFe03 с x=0…0.2.
-
Выявлено влияние соотношения магнитной и пьезоэлектрической фаз на магнитные и магнитоэлектрические свойства композитов переменного состава xPbZro.53Tio.4703-(l-x)Mno.4Zno.6Fe204.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и выводы, полученные по твёрдым растворам Bii_xLaxFe03 и Bii_xNdxFe03 с x = 0…0,2 позволяют установить общую картину влияния добавки La и редкоземельного Nd на магнитные и магнитоэлектрические свойства BiFe03, который является наиболее перспективным среди высокотемпературных мультиферроиков. Исследования мультиферроиков-композитов хPZT-(1-х)MZF могут быть полезными для поиска в подобных композитах такого соотношения фаз, при котором магнитные и магнитоэлектрические свойства будут наиболее оптимальными, что важно для прогнозирования и получения новых магнитоэлектрических материалов, а также для моделирования новых композитных структур.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В твёрдых растворах систем Bi1-xLaxFeO3 и Bi1-xNdxFeO3 с
увеличением концентрации х температура антиферромагнитного фазового
перехода TN нелинейно увеличивается, что установлено по температурным
зависимостям дифференциальной магнитной восприимчивости и
теплоёмкости, а её спад при x = 0,15 на зависимости ТN(x) по данным по
теплоёмкости обусловлен наличием морфотропной фазовой границы в
области 0,15 0,20, характерной для феррита висмута, легированного
атомами редкоземельных элементов.
2. Аномалии на температурных зависимостях диэлектрической
проницаемости, острые максимумы на температурных зависимостях
теплоёмкости и коэффициента теплового расширения и максимумы на
температурных зависимостях магнитной восприимчивости в интервале
Т = 640…650 К как для BiFeO3 так и для твёрдого раствора Bi0.95La0.05FeO3
свидетельствуют о существовании в них антиферромагнитных фазовых
переходов и магнитоэлектрического взаимодействия.
3. Для композиционных мультиферроиков хPZT-(1-х)MZF кривые намагничивания, фазовая диаграмма (х, Т), расчётные и экспериментальные величины магнитоэлектрического коэффициента свидетельствуют о том, что с увеличением концентрации х уменьшаются намагниченность и температура магнитного фазового перехода ТN, однако при концентрации массовой доли х = 0,6 магнитоэлектрический коэффициент испытывает максимум и, следовательно, магнитоэлектрический эффект максимальный.
Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что они получены по апробированным методикам измерений с использованием статистических методов обработки измеренных данных. Все экспериментальные установки были откалиброваны по эталонным образцам с использованием прецизионной измерительной аппаратуры и автоматизированы через GPIB (IEEE-488) интерфейс посредством графической среды LabWIEV. Достоверность экспериментальных результатов подтверждается их воспроизводимостью от образца к образцу и непротиворечивостью литературным
данным, где такое сравнение возможно. Качество исследованных образцов и соответствие состава химической формуле подтверждено рентгеноструктур-ным анализом и исследованиями их микроструктуры. Обработка экспериментальных результатов осуществлялась через персональный компьютер с помощью современных программных продуктов.
Апробация основных результатов происходила на Междунар. междисципл. симп. «Среды со структурным и магнитным упорядочением», Сочи, 2007 и 2009; XVIII, XIX Всерос. конф. по физике сегнетоэлектриков, Санкт-Петербург, 2008 и Москва, 2011; Moscow Intern. Symp. on Magnetism, Москва,2008; 7 Intern. Sem. on Ferroelastic Physics, Воронеж, 2012; 3 Intern. Conf. on Superconductivity and Magnetism, Turkey, Istanbul, 2012; 21 Intern. Symp. on Applications of Ferroelectrics, Portugal, Aveiro, 2012, III Intern. Conf. for young physics «Low Temperature Physics», Харьков, 2012; 3 Междунар. междисципл. молодежн. симп. «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов (Анализ современного состояния и перспективы развития)" Туапсе, 2014; XLIX Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния, Санкт-Петербург, 2015, 20 Intern. Conf. on Magnetism, Spain, Barselona, 2015; VII и XI Междунар сем. «Магнитные фазовые переходы», Махачкала, 2005 и 2015.
Публикаций автора по теме диссертации всего 36, среди которых 11 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в зарубежной монографии и 24 статьи и тезиса докладов в сборниках трудов всероссийских и международных конференций.
Личный вклад автора состоит в том, что он лично поставил и организовал эксперимент и создал новые установки для измерения магнитных свойств объектов, обработал и проанализировал основные полученные экспериментальные результаты. Постановку цели и задач работы, корректировку измерений, формулирование общих результатов, выводов и основных научных положений автор выполнял совместно с научным руководителем. Объекты исследования Bix(La,Nd)1-xFeO3 были получены группой сотрудников НИИ физики Южного федерального университета под руководством профессора Резниченко Л.А., которые изучили микроструктуру образцов твёрдых растворов на основе феррита
висмута. Автор принимал непосредственное участие в получении композитов, исследовании их микроструктуры и необходимых теоретических расчётах совместно с сотрудниками лаборатории сегнетоэлектриков под руководством профессора Гриднева C.A в Воронежском государственном техническом университете. Автор участвовал и в подготовке основных публикаций по теме диссертации.
Работа выполнена при поддержке проектной части гос. задания, грант
№ 3.1246.2014/К, и внутреннего гранта ЮФУ № 213.01-2014/012-ВГ с
использованием оборудования ЦКП «Электромагнитные,
электромеханические и тепловые свойства твёрдых тел» НИИ физики ЮФУ.
Структура и объём. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка цитированной литературы из 174 наименований и списка публикаций автора, снабженных литерой А, изложенных на 130 страницах, включая 55 рисунков и 6 таблиц.