Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизмы ограничения интенсивности лазерного излучения в нанокомпозитных и нанодисперсных средах 12
1.1 Нелинейное поглощение лазерного излучения 12
1.2 Рассеяние лазерного излучения на термических неоднородностях 23
1.3 Рефракция лазерного излучения 34
1.4 Многофотонное поглощение лазерного излучения 36
Выводы 37
Глава 2. Физико-математические модели описания ограничения мощного лазерного излучения 38
2.1 Уравнение переноса излучения для нелинейных сред 38
2.2 Выходные характеристики ограничителей лазерного излучения
2.2.1 Беспороговая модель 42
2.2.2 Пороговая модель 49
Выводы 56
Глава 3. Методы экспериментальных исследований физических характеристик нелинейных наноструктурных материалов 58
3.1 Спектральные методы исследования линейных оптических свойств рабочих веществ ограничителей 58
3.2 Методы исследования нелинейных оптических свойств рабочих веществ ограничителей 3.2.1 Метод фиксированного расположения ограничителя 62
3.2.2 Метод Z-сканирования 65
Выводы 67
Глава 4. Экспериментальное исследование свойств нелинейных сред ограничителей лазерного излучения 69
4.1 Рабочие вещества ограничителей на основе углеродных нанотрубок и оксида графена 69
4.1.1 Углеродные нанотрубки и оксид графена 69
4.1.2 Дисперсные материалы с углеродными нанотрубками и оксидом графена 74
4.1.3 Композитные материалы с углеродными нанотрубками 78
4.2 Экспериментальное исследование свойств ограничителей 83
4.2.1 Исследование свойств ограничителей методом фиксированного расположения ограничителя 83
4.2.2 Исследование свойств ограничителей методом Z-сканирования 102
4.3 Расчёт свойств ограничителя при изменении толщины рабочего вещества и
формы лазерного импульса 125
Выводы 129
Заключение 130
Список литературы 132
- Рефракция лазерного излучения
- Выходные характеристики ограничителей лазерного излучения
- Методы исследования нелинейных оптических свойств рабочих веществ ограничителей
- Дисперсные материалы с углеродными нанотрубками и оксидом графена
Введение к работе
Актуальность работы
Теоретическое и экспериментальное исследование нелинейного взаимодействия излучения с веществом при ограничении интенсивности мощного импульсного лазерного излучения является актуальной задачей физики конденсированного состояния.
Важность рассматриваемой проблемы связана с возрастанием риска для глаз и чувствительных элементов электронных и оптических систем от действия мощного лазерного излучения таких приборов, как дальномеры, целеуказатели и лидары. Одним из способов решения этой проблемы является создание ограничителей интенсивности (лимитеров) лазерного излучения, использующих нелинейное взаимодействие рабочих веществ лимитера с оптическим излучением.
Поиск эффективных рабочих веществ лимитеров лазерного излучения среди наиболее распространенных конденсированных сред должен проводиться с учетом требований, предъявляемых к их оптическим характеристикам. Рабочие материалы должны, прежде всего, обладать высоким линейным пропусканием для излучения малой интенсивности, что необходимо для наблюдения и настройки оптических приборов, и резко сниженным пропусканием для мощного лазерного излучения. Добиться выполнения этих требований возможно только при использовании материалов, обладающих нелинейным взаимодействием с мощным оптическим излучением.
Необходимость ослабления лазерного излучения различных длин волн выдвигает требования к широкополосности ослабления лазерного излучения в материалах лимитеров (эффективности функционирования в широком диапазоне длин волн). Также предъявляются высокие требования к термо- и фотостабильности используемых материалов. Для защиты от действия лазеров с короткой и сверхкороткой длительностью импульсного излучения материал лимитера должен иметь короткое время срабатывания (перехода от линейного к нелинейному ослаблению). Все это ограничивает количество пригодных для лимитеров материалов.
Результаты исследований ограничения мощного лазерного излучения с применением нанокомпозитных и нанодисперсных сред показывают перспективность их использования в качестве рабочих веществ для создания более совершенных ограничителей мощного лазерного излучения. Основными преимуществами таких сред является
широкополосность лимитирования в отсутствие заметных искажений наблюдения, а также термо- и фотостабильность материалов.
Несмотря на большое количество ранее проведённых исследований, до настоящего времени не найдены нелинейные оптические материалы ограничителей интенсивности лазерного излучения, удовлетворяющих всем необходимым требованиям. Всё это указывает на потребность в эффективном описании нелинейного взаимодействия оптического излучения с веществом и поиска на этой основе рабочих веществ лимитеров и оптимальных условий применения рабочих веществ таких приборов защиты от действия мощного лазерного излучения.
В диссертационной работе предложен и исследован новый метод описания нелинейного взаимодействия оптического излучения с веществом, который обеспечивает поиск оптимальных рабочих веществ лимитеров и условий их применения. Выявлены вещества с ярко выраженным пороговым эффектом, т.е. такие вещества, где существует ненулевое значение интенсивности (порог лимитирования) лазерного излучения, при котором происходит переход от линейного к нелинейному ослаблению. Ранее не существовало методов, позволяющих уверенно выявить наличие порогового эффекта и определить величину порога лимитирования.
Цель работы и задачи исследования
Целью данной работы является разработка теоретической модели описания нелинейного порогового взаимодействия оптического излучения с веществом и экспериментальное исследование оптических свойств нелинейных нанокомпозитных и нанодисперсных сред при ограничении интенсивности мощного импульсного лазерного излучения.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
-
разработка модели описания нелинейного взаимодействия оптического излучения с рабочим веществом лимитеров лазерного излучения, учитывающей возможность существования порогового эффекта;
-
проведение экспериментальных исследований нанодисперсных и нанокомпозитных сред методами Z-сканирования и фиксированного расположения ограничителя;
-
определение по экспериментальным данным зависимости коэффициента поглощения рабочего вещества ограничителя от интенсивности излучения на основе пороговой модели;
-
расчёт выходных характеристик ограничителей по известным зависимостям коэффициента поглощения рабочего вещества от интенсивности излучения при различных пространственно-временных профилях падающего лазерного излучения и толщинах слоя рабочего вещества.
Научная новизна работы
-
Предложена новая модель описания нелинейного взаимодействия мощного оптического излучения с веществом, позволяющая выявить пороговый эффект по экспериментальным данным и определить зависимость коэффициента поглощения рабочего вещества ограничителя от интенсивности излучения.
-
Впервые определены пороги лимитирования для четырнадцати рабочих веществ ограничителей и доказано отсутствие порогового эффекта для четырех рабочих веществ.
-
Впервые определены выходные характеристики ограничителей интенсивности мощного лазерного излучения на основе дисперсных сред (дисперсий) углеродных нанотрубок и оксида графена по данным о нелинейных свойствах таких рабочих веществ ограничителей.
Основные научные положения, выносимые на защиту
-
Предложенная пороговая модель описания нелинейного взаимодействия оптического излучения с веществом дает возможность по результатам измерения пропускания лазерного излучения в рабочем веществе ограничителя выявить пороговый эффект при ограничении интенсивности мощного импульсного лазерного излучения и определить зависимость коэффициента поглощения вещества от интенсивности падающего излучения.
-
Выходные характеристики ограничителя интенсивности излучения при произвольном пространственно-временном профиле падающего лазерного излучения и толщине слоя рабочего вещества ограничителя могут быть рассчитаны при известной зависимости коэффициента поглощения от интенсивности излучения на основе пороговой модели описания нелинейного взаимодействия оптического излучения с веществом.
3. Зависимости коэффициента поглощения дисперсий углеродных нанотрубок и оксида графена от интенсивности излучения с учётом порогового эффекта могут быть получены из экспериментальных данных Z-сканирования.
Личный вклад автора
В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных лично автором диссертационной работы. Вклад автора состоял в непосредственном участии в разработке и исследовании пороговой модели описания нелинейного взаимодействия излучения с веществом в ограничителях интенсивности лазерного излучения, в проведении исследований оптических характеристик нанокомпозитных и нанодисперсных сред, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, а также в подготовке публикаций по результатам выполненных работ.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов
Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов диссертационной работы подтверждается комплексным характером проведённых исследований, использованием апробированных физических методов и соответствием результатов работы известным теоретическим и экспериментальным данным. Экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.
Научная и практическая значимость работы
-
Разработанная пороговая модель описания нелинейного взаимодействия мощного оптического излучения с веществом может быть использована для выявления порогового эффекта в рабочих веществах ограничителей интенсивности мощного оптического излучения.
-
Учёт порогового эффекта даёт возможность найти наиболее эффективные рабочие вещества для ограничителей интенсивности мощного лазерного излучения.
-
Найденные по экспериментальным данным зависимости коэффициента поглощения рабочих веществ ограничителей от интенсивности излучения могут быть использованы для оптимизации характеристик ограничителей интенсивности излучения при различных пространственно-временных профилях падающего лазерного излучения и толщинах слоя рабочего вещества ограничителя.
-
Полученные результаты соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, критическим технологиям Российской Федерации и могут быть использованы при разработке ограничителей интенсивности мощного оптического излучения.
Апробация работы
Основные научные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих международных и российских конференциях:
XLVI Annual Symposium on optical materials for high-power lasers «Laser Damage 2014» (United States, Colorado, Boulder, 2014);
XVI International Conference «Laser Optics 2014» (Russia, Saint-Petersburg, 2014);
Eighth International Conference on material technologies and modeling «MMT-2014» (Israel, Ariel, 2014);
Russian-German Conference on Biomedical Engineering RGC-2014 (Russia, Saint-Petersburg, 2014);
VI Троицкая Конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (Россия, Троицк, 2014);
Russian-German Conference on Biomedical Engineering RGC-2013 (Germany, Hanover, 2013);
20 и 21 Международные Конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Россия, Москва, 2013, 2014);
Eighth Russian-Bavarian Conference on biomedical engineering RBC-2012 (Russia, Saint-Petersburg, 2012);
19-21 Всероссийские межвузовские научно-технические Конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Россия, Москва, 2012, 2013, 2014).
Работы по теме диссертации проводились в ходе выполнения НИР и ПНИ в рамках федеральных целевых программ Министерства
образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» № 14.513.12.0002 (2013), № 14.575.21.0044 (2014-2016), № 14.575.21.0089 (2014-2016), № 14.575.21.0090 (2014-2016). Кроме того, работы по теме диссертации были поддержаны персональными грантами № 14.132.21.1789 (2012-2013) в рамках федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и грантом для аспирантов МИЭТ (2012).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК: "Квантовая электроника" - 1, "Оптика и спектроскопия" - 1, "Нанотехника" - 1, "Медицинская техника" – 2, "Биомедицинская радиоэлектроника" – 1. Получены 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации
Рефракция лазерного излучения
Ускоренное развитие современного человечества таит в себе новые угрозы его жизнедеятельности. Среди них видное место занимает возможность вредного действия на органы зрения мощного лазерного излучения. Подобная опасность существует и при работе широко распространенных светочувствительных устройств, таких как приемники света и другие оптические приборы, в которых могут быть выведены из строя чувствительные оптические датчики. Лазерный луч достаточно высокой интенсивности может вызвать поражение тканей человеческого тела и, в особенности, сетчатки глаза.
Даже при сравнительно небольшой интенсивности лазерный луч может серьезно ухудшить зрительное восприятие, не причиняя постоянного физического ущерба органам зрения. Можно предполагать, что в обычных условиях большинство попаданий лазерного луча в глаза бывает случайным, но необходимо иметь в виду, что мощные лазерные излучатели с высокой точностью наведения на цель в настоящее время предлагаются к продаже по сравнительно низким ценам, и поэтому вероятность несанкционированного использования таких приборов нельзя игнорировать [2]. На практике функционирование лазерных источников света регулируется законодательством РФ и других стран мира [3, 4].
Ввиду указанного риска неконтролируемого применения лазерного излучения в различных областях науки и техники очевидна необходимость в разработке и применении средств защиты от действия мощного лазерного излучения [5]. Обычные абсорбционные светофильтры для солнечных и сварочных очков и т.п. приспособления в рассматриваемом случае малопригодны ввиду ослабления визуального контроля и искажения цветового восприятия. Интерференционные светофильтры хорошо подходят для ослабления прямо падающих лазерных лучей, но они дорогостоящи, их пропускание сильно зависит от угла зрения и еще более, чем вышеуказанные очки препятствуют правильному зрительному восприятию. Кроме того, интерференционные светофильтры не подходят для защиты от одновременного действия опасного лазерного излучения на нескольких длинах волн. Поэтому более полезны лимитеры лазерного излучения, основанные на указанных выше нелинейных оптических эффектах (рассеяния, рефракции, широкополосного поглощения и т.п.), которые позволяют добиться эффективной широкополосной защиты от действия мощного лазерной излучения, не ухудшая пространственного и цветового восприятия операторов оптических приборов.
Описание большого числа нелинейных лимитирующих сред может быть проведено с помощью модели обратного насыщающегося поглощения (ОНП). К таким лимитирующим средам относятся растворы и полимерные материалы с органическими красителями. Механизм ОНП проявляет себя также в жидкостных дисперсных средах
Процесс ослабления лазерного излучения обычно рассматривают в рамках наиболее простых схем уровней: трехуровневой и пятиуровневой (диаграмма Яблонского) [6-9]. На рисунке 1 показана пятиуровневая схема уровней.
Здесь Si - основной синглетный уровень, S2 и & - соответственно первый и второй возбужденные синглетные уровни, ТА и Т5 - соответственно первый и второй возбужденные триплетные уровни, Oi, о2 и т3 соответственно поперечные сечения поглощения между уровнями Si и &, & и S3, ТА и ТЪ. Времена жизни первого и второго синглетных состояний соответственно %2\ и т32 триплетных соответственно Т41 и Т54 , время интерконверсии между вторым синглетным и нижним триплетным уровнями -т24, время интерконверсии между третьим синглетным и верхним триплетным уровнями - Т35.
Как правило поглощение излучения в материале описывается законом Бугера-Ламберта-Бэра, когда синглетный уровень Si мало заселен, и пропускание не меняется при увеличении интенсивности излучения. При большой интенсивности излучения, когда уровень & становится существенно заселенным, а Si практически полностью опустошается, то поглощение уже не описывается законом Бугера-Ламберта-Бэра и становится нелинейным. Стоит отметить, что когда этот процесс становится нелинейным, интенсивность прошедшего излучения продолжает возрастать при увеличении интенсивности падающего излучения, но это возрастание существенно медленнее, чем в линейном случае. Если отношения сечений поглощения ст2/сті достаточно большое, то возможно достичь высокую эффективность ограничителя лазерного излучения.
Выходные характеристики ограничителей лазерного излучения
Обработка результатов Z-сканирования может быть произведена с использованием беспороговой модели в рамках вышеописанного подхода, в котором не конкретизируются различные механизмы взаимодействия лазерных импульсов с нелинейной средой и который дает возможность учитывать пространственный профиль луча лазера, форму импульса во времени и толщину слоя вещества ограничителя.
Для гауссовского профиля в сечении лазерного луча в случае Z-сканирования можно учесть пространственную неоднородность излучения, создаваемую линзой вдоль луча, вводя зависимость радиуса пучка от смещения z образца относительно перетяжки пучка, положение которой почти совпадает с положением фокуса: Вблизи перетяжки (места максимального сужения сфокусированного лазерного гауссова пучка) пучка эта зависимость имеет вид: длина волны лазерного излучения, а w0 – радиус пучка в перетяжке. При этом радиус пучка в перетяжке w0 связан с исходным радиусом пучка w1 (перед линзой) соотношением [78]: w0
Для гауссовского профиля (27) и произвольной формы входного импульса во времени B\t) мощность излучения в произвольной точке z можно получить из следующего выражения:
По результатам измерений (35) необходимо найти значение нелинейного коэффициента поглощения (3. При этом обычно значение радиуса пучка в перетяжке WQ получают с помощью дополнительных измерений [79]. После чего можно найти (3 по результатам измерений в любой точке z, например, при z =0. Таким образом, если значение w0 определено неточно, то и значение (3 будет определено с погрешностью. Вместе с тем, данные Z-сканирования в нескольких точках z позволяют определить оба параметра w0 и (3 одновременно методом наименьших квадратов. В данной работе предлагается определять оба параметра w0 и Р одновременно, как с целью более точного нахождения их значений, так и с целью проверки ранее опубликованных данных.
По результатам измерений можно определить значение ht из выражения (35): S U0 exp(- ad) (36) где i точки. После чего по методу наименьших квадратов можно найти параметры w0 n2w40+Z2X2 принимает наименьшее значение (при данных w0 и (3 сумма квадратов отклонений
экспериментальных данных от найденной прямой будет наименьшей). Здесь п количество точек. Таким образом, решение примера сводится к нахождению экстремума функции двух переменных. Для этого необходимо составить и решить систему из двух уравнений с двумя неизвестными, найти частные производные функции по переменным WQ и р, и приравнять эти производные нулю:
Известно, что некоторые микроскопические механизмы взаимодействия лазерного излучения с нелинейной средой имеют пороговый характер [36, 48, 49, 51, 53, 73, 80], т.е. начинают действовать при значениях интенсивности лазерного излучения выше некоторого порогового значения 1С (порог лимитирования). Если функция ц(/) имеет пороговый характер (рисунок 5), она является кусочно-дифференцируемой на интервале от нуля до некоторого максимального значения /тах /с а именно у неё не существует производной в точке 1 = 1С. Т.е. \І(І) невозможно разложить в ряд Тейлора, справедливый на всём интервале от нуля до /тах
Действительно, нетрудно видеть, что все правые производные \vn при / = 0 равны нулю. Таким образом, указанное разложение в ряд Тейлора (раздел 2.2.1) может существовать только при I Ic. Т.е. наличие порога Ic, вообще говоря, никак не связано с разложением в ряд Тейлора при I Ic. Следовательно, в традиционной беспороговой модели в принципе невозможно обнаружить порог лимитирования. Поэтому целесообразно рассмотреть пороговую модель нелинейного взаимодействия лазерного излучения с веществом [81], в которой зависимость коэффициента поглощения \х{I) имеет пороговый характер,
В рамках пороговой модели зависимость коэффициента поглощения задается соотношением (41), которое может быть проиллюстрировано рисунком 5 и характеризуется тремя параметрами: а, (5c и Ic. При этом, если Ic=0, то (Зc=(3 и
пороговая модель переходит в беспороговую модель. Таким образом, беспороговая модель является частным случаем пороговой модели.
Методы исследования нелинейных оптических свойств рабочих веществ ограничителей
Дисперсные материалы с углеродными нанотрубками и оксидом графена
В данном разделе представлено описание методов изготовления и структурных свойств жидких дисперсных и твердых композитных материалов с УНТ [85] и оксидом графена. Эти наноматериалы могут применяться в составе ограничителей широкополосного лазерного излучения. При этом в материалах происходят сложные процессы, вызывающие ослабление лазерного излучения. Достижение максимального ослабления лазерного излучения здесь может быть получено за счет совокупного вклада нелинейного поглощения и рассеяния.
В процессе исследований использовались оксид графена и однослойные (ОУНТ) и многослойные (МУНТ) углеродные нанотрубки. Оксид графена изготавливался в Институте проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) из графитового порошка марки НА-1 по методике, описанной в [86]. Содержание оксида графена в продукте было 80-85%.
Карбоксилированные ОУНТ типа ОСУНТ-90А, изготовленные в ИПХФ РАН, были синтезированы электродуговым методом на Ni/Y катализаторе, очищены на воздухе с промывкой в НС1 и карбоксилированы в смеси HN03/H2S04 с последующей промывкой до нейтральной реакции. Средний диаметр этих нанотрубок d = 1,4-1,6 нм, длина l = 0,5-1,5 мкм, удельная поверхность продукта S д « 400 м2/г [87].
Нанотрубки МУНТ I, изготовленные в Российском новом открытом университете (РосНОУ) и синтезированные низкотемпературным термокаталитическим методом на Ni катализаторе, имели следующие характеристики: d = 50-60 нм, l = 3-7 мкм,Sуд = 90-120 м2/г [88]. Нанотрубки МУНТ II (типа Таунит-МД) изготовлялись на Тамбовском заводе «Комсомолец» методом каталитического пиролиза (CVD-процесс) на Ni-Mg катализаторе. Значение d для МУНТ II составляло 10-60 нм, l 2 мкм, Sуд 120 м2/г [89].
Как было указано в главе 1 диссертационной работы, механизм нелинейного поглощения играет большую роль при ослаблении лазерного излучения в растворах органических красителей, которые, в частности, применяются в ряде высокоэффективных лимитеров [39]. По этой причине представляет интерес исследование возможности ослабления лазерного излучения в составах с углеродными нанотрубками, функционализированных молекулами органических красителей, в Рисунок 11 – Схема модификации углеродных нанотрубок ОУНТ качестве которых использовались дисперсии ОУНТ, функционализированных производными фталоцианина цинка PcZn [90]. Как видно из рисунка 11, в результате обработки нанотрубок тионилхлоридом SOCl2 получались модифицированные нанотрубки ОУНТ. Далее эти нанотрубки функционализировались производными фталоцианина цинка PcZn: конъюгатом OtPcZn (ОУНТ-К), структурная формула которого показана на рисунке 12 [91]. Полученные ОУНТ-К использовались в дальнейших экспериментах.
В отдельных опытах использовались нанотрубки МУНТ II, функционализированные комплексом полиэтиленгиколь+полиамин/тетраэтиленгиколь (МУНТ II) и 2/4-слойные нанотрубки производства Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (УНТ РХТУ) [92].
Практическое применение ограничителей лазерного излучения предусматривает достаточно большое значение их линейного пропускания, так как от его величины зависит количество несущего информацию низкоинтенсивного излучения, прошедшего через лимитер. В данном разделе приведено описание применения спектроскопических методов исследования нелинейных наноматериалов. Образцы материалов исследовались методом абсорбционной оптической спектроскопии в диапазоне, соответствующем области длин волн генерации часто используемого лазерного излучения (300-1100 нм). Помимо этого, для диагностики исследуемых наноматериалов на основе аллотропных форм углерода применялись методы рамановской спектроскопии и ИК-спектроскопии, которые пригодны для исследования геометрических параметров, оценки распределения УНТ в образцах и возможности образования агломератов УНТ.
При проведении исследований методом (СКР) навески МУНТ I после помещения в 1 мл 2-пропанола подвергались ультразвуковой обработке в течении 6 мин для создания коллоидного раствора. При более длительном, в течение 24 час, воздействия ультразвука состав внедрялся в стенки полимерной пробирки, сформировав равномерное темное покрытие, которое не переходило в жидкость. Предположительно, это могло быть вызвано тем, что состав с МУНТ I переходил в мелкодисперсную аморфную фазу.
После ультразвуковой обработки пробирки с дисперсией МУНТ I помещались в центрифугу для удаления осадка в течении 10 мин на 10000 оборотах. Далее микродозатором забирался приповерхностный слой жидкости, который наносился на кремниевую подложку КДБ-10 три раза по 2 мкл, после чего образец высушивался на воздухе в течении 30 мин при температуре 350 С.
В случае МУНТ II ультразвуковая обработка аналогичного коллоидного состава могла длиться до 24 час без его осаждения на стенках пробирки. Дальнейшая процедура приготовления образцов с МУНТ II была аналогична случаю приготовления образцов МУНТ I. Измерения СКР проводились с использованием комплекса Centaur U HR, описанного в разделе 3.1. Результаты измерений спектров использованных ОУНТ представлены на рисунках 13, 14. Как видно из рисунка 13, с такими нанотрубками был получен достаточно сильный сигнал СКР, близкий к «идеальному». Соотношение интенсивностей пиков G/D равно 70, что тоже говорит о высоком совершенстве кристаллической структуры ОУНТ. (G соответствует тангенциальной «графитовой» моде, присущей малодефектным УНТ; а D - «алмазной» моде, характерной для дефектных УНТ). При этом в образце присутствуют нанотрубки как полупроводникового, так и металлического типа, причем количество полупроводниковых ОУНТ превышает количество металлических в несколько раз (данный вывод проистекает из соотношения интенсивностей G+ и G- пиков с частотой со = 1577 см"1. Отличительной чертой спектров ОУНТ является наличие радиальной дышащей RMB моды (со = 149 см"1). Наблюдается узкий разброс по пикам. Максимальная интенсивность сигнала наблюдалась на со = 133 см"1 (рисунок 14б).