Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики синуитов является не новой, но, несмотря на это, далеко еще не решенной. Распространенность синуитов (и их последствий) остается, как и прежде высокой, а выявляемость низкой и запоздалой. Объясняется это следующими моментами: 1) скрытым анатомическим расположением придаточных пазух носа и недоступностью эндоскопического исследования; 2) атипизмом клинических проявлений патологии пазух и отсутствием методики для массовых экспедиционных рентгенопрофилактических исследований больших групп городского и сельского населения. В литературе эти вопросы освещены явно недостаточно. Большинство работ основано на одностороннем эндоскопическом обследовании сравнительно небольших групп лор-больных, либо рабочих "вредных" производств. Публикуемые данные, кроме того, базировались в основном на "пассивной" обращаемости населения, активной выявляемости заболеваний посвящены работы В.И.Белецкого и Е.Н. Новик (1954), А.И. Бухмана (1959), С.И.Авдонина и Я.М.Вертлиба (1963), М.А.Берзака с соавт. (1962,1965), З.Ш. Шаихова и др. 1991, М.Т. Алиякпарова и др. 1993, Р.К. Тулебаева и др. 2000г. В них констатируется значительная пораженность придаточных пазух носа у обследованных групп населения. Но самыми разительными являются секционные данные по О.В.Урбах (1934), пораженность пазух носа достигает 92%, а при гриппе по Т.Д.Задоровой (1956) - 100%. Ясно, что для эффективного лор-обслуживания вновь заселенных районов местожительства, равно как и для многих других областей и районов, прежде всего необходима достоверная и всеобъемлющая статистическая информация о всех клинически замаскированных поражениях, встречающихся (но не выявляющиеся) в разных группах населения.
Проблема ранней диагностики синуитов и других поражений пазух носа особенно актуальна в сельских районах с неблагоприятными климатическими и трудовыми условиями, в городских предприятиях с аэрогенной профессиональной вредностью, при эпидемиях гриппа, в диспансерных группах больных хроническими заболеваниями и др. Восполнить, хотя бы частично, этот пробел - явилось основной задачей диссертации.
Проводя массовые обследования, мы убедились в том, что частота поражений придаточных пазух носа во многом предопределяется условиями жизни населения: эпидемиологической обстановкой, климатогеографичес-кими особенностями местности, характером профессиональной деятельности и бытом.
Северным районам Казахстана присущи: степной ландшафт, небольшие количества водных источников и осадков, резко континентальный климат с максимальной температурой воздуха до +42 градуса, минимальной - до -43
градуса; влажностью воздуха - 55,6 - 73% и значительными температурными суточными колебаниями и перепадами атмосферного давления. Относительно стабильными являются июнь, июль и август. В остальное время года преобладают северные и переменные ветры (от 151 до 272 дней) с силой от 7 до 35 м/с; часты также штурмовые ветры, ураганы и песчаные бури. В сельской местности влияние этих факторов усугубляется специфическими условиями полевых работ; при обработке земли, уборке урожая, уходе за скотом на пастбищах. Жилищные условия многих сельскохозяйственных рабочих и животноводов были еще лишены современного комфорта. То же самое можно сказать и о микроклимате производственных помещений.
Анализ показал, что синуиты преобладали в I, II и IV кварталах - в периоды высоких атмосферных колебаний и максимуме гриппозных заболеваний: между этими факторами существовала корреляция.
Собственные и литературные данные показали, что для выявления доклинических форм пораженні! пазух носа важную роль могут сыграть только комішексньїе обследования населения, особенно лиц с повышенной вероятностью заболевания.
Таких широкомасштабных профилактических обследований до настоящего времени не проводилось, что также послужило стимулирующим поводом для нашей работы. Посвящена она обоснованию важности и методике профилактических лор-обследований, как методу раннего выявления поражений придаточных пазух носа. Работа основана почти на 10000 обследований, содержит ряд новых сведений, имеющих не только теоретическое, но главным образом практическое значение для профилактической медицины. Результаты ее имеют и народнохозяйственное значение, а также создается большая экономия средств.
Цель настоящей работы - совершенствование методов рентгенодиагностики при проведении массовых рентгенопрофилактическнх обследований населения для выявления скрыто протекающих бессимптомных и малосимптомных заболеваний верхних дыхательных путей и околоносовых пазух.
Задачи:
1. Разработать организационно-технические и методические основы
системы массовых рентгенопрофилактическнх исследований,
обеспечивающих своевременное и достоверное распознавание скрыто
протекающих форм воспалительных и друпгх заболеваний пазух носа.
2. Изучить никем не освещенный вопрос, касающийся состояния пазух
механизаторов, животноводов и других сельскохозяйственных рабочих
целинных совхозов, также у рабочих обычных и "вредных" цехов
промышленных предприятий; определить частоту и характер
патологических изменений у других контингентов села и города
Целинограда. Сопоставить все эти данные с результатами "традиционных"
клинико-рентгенологических обследований полнюпшических контингентов.
3. Определить показания и оптимальные сроки проведения
рентгенопрофилактическнх исследований у различных групп населения и
обосновать приемлемую систему диспансерных мероприятий, направленную
на своевременное выявление и активное лечение больных.
Предметом данного исследования выступают методы
флюорографического исследования жителей целинного края, живущих в крайне сложных климатических условиях.
Объектом диссертационного исследования выступают жители Казахстана.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и методики наук в области теории профилактической медицины.
Информационную базу исследований составили материалы городских поликлиник и областного флюороцентра при облтубдиспансере и лор-стационарах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:
-
На примере целинных районов Казахстана впервые в мире на основе российской системы здравоохранения доказана целесообразность и возможность проведения рентгенопрофилактическнх исследований придаточных пазух носа у больших групп городского и сельского населения, проживающих в отдаленных районах с неблагоприятными климатическими условиями.
-
Впервые разработана и внедрена бригадно-экспедиционная система диспансеризации, осуществляемая путем комплексных рентгенофлюоро-эндоскопических исследований, проводимых специально обученными мобильными бригадами в составе врача-рентгенолога, лор-специалиста, профпатолога, фтизиатра, двух рентгенолаборантов, медицинской сестры и водителя флюорографического автобуса.
3. Изучена, детализирована и дополнена рентгеновская семиотика
ранних доклинических форм поражений пазух носа, выявленных при
массовых рентгенопрофилактических исследованиях
4. Получены необходимые для эффективной диспансеризации
статистические данные об истинной частоте и морфологическом характере
поражений, наблюдающихся в разных социальных группах клинически
здоровых людей, а также у больных, страдающих некоторыми
хроническими лор- и легочными заболеваниями.
5. Разработаны показания для отбора контингентов (с повышенной
вероятностью заболевания) для флюороэндоскопических исследований и
установление оптимальных сроков их проведения.
1) В разработке простого и в то же время достоверного способа для
раннего выявления доклинических и малосимнтомных поражений пазух
носа, своевременного эффективного лечения и менее продолжительной, чем
обычно диспансеризации выявленных больных.
2) В определении организационно-методических основ и тактики
массовых флюороэндоскопичеких и последующих (выборочных)
углубленных обследований, проводимых в условиях сельской местности, в
городских промышленных предприятиях, учебных заведениях,
поликлиниках и т.д.
3) В повышении диагностического потенциала профотбора для лиц,
поступающих работать в цеха с аэрогенной запыленностью - путем
обязательных рентгенологических исследований придаточных пазух носа.
4) В определении четырех групп, подлежащих рештенонрофи-
лактическим обследованиям: а) по профилактическому осмотру; б) по
периодическому медицинскому осмотру; в) по эпидемиологическим
показаниям; г) при диспансеризации больных хроническими лор- и
легочными заболеваниями.
-
В составлении подробного методического пособия, включающего разносторонние методические рекомендации по проведению лор-осмотров и рентгенопрофилактических обследований пазух носа жителей целинных районов и других аналогичных отдаленных районов России.
-
В весьма показательных в практическом отношении результатах рентгенопрофилактических исследований, определивших пораженность придаточных пазух носа на 1000 обследованных: у рабочих промышленных предприятий, не связанных с вредными условиями производства, - 372,9±9,3; у сельскохозяйственных рабочих - 441,0+8,9; у служащігх города -364,3±12,0; у служащих села - 410,7±46,3; у учащихся средних и высших учебных заведений города Астана - 362,8±17,3; у учащихся сельских школ -398,4±22,1, у "неорганизованного" контингента этого города - 404,1 ±31,3; у рабочих, связанных с аэрогенной профессиональной вредностью - 498,5 ± 26,9.
-
В возможности не только распознать, но и достоверно установить нозологическую структуру выявленной патологии, а именно: пораженность
синуитами сельского населения составляла 410,4±8,2; городского-361,0±7,1, р<0,001; острыми синуитами у сельского населения была ниже, чем у городского: 58,9±3,8 и 84,6 ± 4,1, р<0,001; хроническими синуитами во всех группах была значительно чаще чем острыми: 299,9 ±4,6 и 110,5 ±3,2, р< 0,001. У городских жителей хронические синуиты превалировали над острыми в 4 раза, у сельских - в 7 раз. Сочетанные формы синуитов (геми-и пансинуиты) у городского населения исчислялись 10,7±6,3; у сельского -35,8±8,1; кисты гайморовой пазухи выявлялись в 18,0±0,5; полипоз -2,2±0,5; остеома лобной пазухи - 2,6±0,5.
8) В высокой результативности диспансеризации: в 89,7%
выздоровление; 9,2% - улучшение; в 1,1% - стабилизации процесса; в 8,7% -
произведено оперативное вмешательство.
9) В активизации всей профилактической работы, в том числе
стоматологической санации и активном участием медицинских
работников областного и городского отделов здравоохранения.
10) В экономии средств за счет проведения обследований на
производстве, минимального штата медицинского персонала, большой
пропускной способности и значительной экономии дорогостоящей
рентгеновской пленки.
Апробация основных идей и выводов диссертации состоялась на
всероссийских и межрегиональных научно-исследовательских
конференциях, а также на научно-методических конференциях
профессорско-преподавательского состава Целиноградского
государственного медицинского института. Публикации, основное содержание работы отражены в 44 научных работах, общим объемом более 14,5 п.л.
ОБЪЕМ РАБОТЫ: - диссертация изложена на 286 страницах машинописи, состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, предложений для внедрения ее результатов в практику здравоохранения; библиографического указателя 274 работ отечественных и 101 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 99 рисунками.