Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное видение проблемы гематологической токсичности противоопухолевой химиотерапии злокачественных новообразований и пути ее решения (обзор литературы) 13
1.1. Патофизиологические и фармакологические аспекты гематологической токсичности противоопухолевых средств 13
1.2. Клинико-фармакологические подходы к снижению миелотоксических осложнений противоопухолевой химиотерапии 23
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика лабораторных методов исследования .39
2.2. Статистическая обработка результатов 43
ГЛАВА 3. Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропирими-дина и его комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на проявления миелотоксичности противоопухолевой химиотерапии у животных с экспериментальными перевивными опухолевыми системами 44
3.1. Количественные изменения гематологических и костномозговых показателей гемопоэза у мышей с карциномой легкого Льюис при лечении циклофосфаном в сочетании с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином 44
3.2. Гематологические и костномозговые показатели гемопоэза у крыс с карциномой Уокер 256 при применении доксорубицина и паклитаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом 53
ГЛАВА 4. Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропирими дина и этилметилгидроксипиридина сукцината на структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов периферической крови у крыс при противоопухолевой терапии доксорубицином и доцетакселом 69
4.1. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доксорубицина с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом 69
4.2. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доцетаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом .75
4.3. Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при комбинированной терапии доксорубицином с доцетакселом в сочетании с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом .80 CLASS ГЛАВА 5. Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропирими-дина и этилметилгидроксипиридина сукцината на специфическую эффективность циклофосфана и доксорубицина с паклитакселом у животных со спонтанно метастазирующими экспериментальными опухолевыми системами CLASS
5.1. Противоопухолевая и противометастатическая эффективность циклофосфана у мышей с карциномой легкого Льюис при использовании гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина .86
5.2. Противоопухолевая и противометастатическая эффективность комбинации доксорубицина с паклитакселом у крыс с карциномой Уокер при введении в схему лечения гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината 89 ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования .93
Заключение .106
Выводы .107
Практические рекомендации .109
Перспективы дальнейшей разработки темы .110
Список литературы
- Клинико-фармакологические подходы к снижению миелотоксических осложнений противоопухолевой химиотерапии
- Статистическая обработка результатов
- Гематологические и костномозговые показатели гемопоэза у крыс с карциномой Уокер 256 при применении доксорубицина и паклитаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
- Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доцетаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
Клинико-фармакологические подходы к снижению миелотоксических осложнений противоопухолевой химиотерапии
В настоящее время злокачественные новообразования в России являются второй по значимости причиной смертности населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эпидемиологическая ситуация по онкозаболеваниям сохраняется неблагоприятной и в России, и в мире в целом [55].
Рак лёгкого и молочной железы – одни из самых распространённых злокачественных новообразований у мужчин и женщин соответственно. Злокачественные опухоли этих же локализаций – наиболее распространённые причины смертности из-за онкологических заболеваний [55, 159, 180].
В России в структуре первичной онкологической заболеваемости у мужчин лидируют рак лёгкого (19,8%), предстательной железы (10,7%), новообразования кожи, за исключением меланомы (9,8%), рак желудка (9,8%), а у женщин – рак молочной железы (20,1%), немеланомные новообразования кожи (13,7%), рак ободочной кишки (13,7%), рак тела матки (7,3%) [32]. В 2012 году по заболеваемости у обоих полов отмечалось преобладание следующих злокачественных новообразований: молочной железы (18%), тела матки (7,1%), кроветворной и лимфоидной ткани (5,6%), шейки матки (5,5%) (без учёта опухолей кожи) [65]. В соответствии с морфологической классификацией ВОЗ выделяют четыре основные группы рака легкого (РЛ): мелкоклеточный, плоскоклеточный, аденокарцинома и крупноклеточный рак. Три последних относят к немелкоклеточному раку легкого (НМРЛ), составляющему 80–85% случаев. На определенных этапах лечения около 80% больных НМРЛ нуждются в лекарственной терапии: для пациентов с диссеминацией опухолевого процесса химиотерапия является главным лечебным методом, а при местнораспространенных формах РЛ используется неоадъювантная (предоперационная) терапия, на ранних стадиях иногда оправдано проведение адъювантной (послеоперационной) терапии [115].
Лекарственное лечение является важнейшим компонентом комплексной терапии рака молочной железы (РМЖ). При операбельном («раннем») РМЖ использование адъювантной системной терапии улучшает результат лечения, повышая общую и безрецидивную выживаемость больных, а у пациентов с диссеминацией процесса, т.е. при метастатическом РМЖ (МРМЖ) химио- и гормонотерапия являются основными методами лечения, позволяя получить выраженный клинический эффект в виде полной или частичной ремиссии различной продолжительности у 40-70% больных. Современная химиотерапия МРМЖ представляет собой комбинированную терапию с использованием двух и более цитостатиков, что обусловливает более высокую эффективность проводимого лечения по сравнению с монохимиотерапией [108].
Алкилирующие цитостатики, противоопухолевые антибиотики и таксаны являются одними из самых востребованных и широко применяемых в онкологической практике средств [54, 72, 155].
Таксаны (паклитаксел и доцетаксел) успешно применяются в терапии рака легких, яичников, молочной железы, опухолей головы и шеи. Высокая противоопухолевая активность таксанов основана на способности ингибировать митотическую активность клеток за счет стабилизации сборки микротрубочек из димеров тубулина и подавления их деполимеризации [14, 42, 154]. Антрациклиновые антибиотики, в том числе доксорубицин, широко используются в терапии рака легкого, молочной железы, злокачественных опухолей яичников, сарком, лимфогранулематоза, острых лейкозов и других [62]. Принцип действия антрациклинов основан на интеркаляции и ковалентном связывании ДНК на стадиях S и G2, ингибировании топоизомеразы II, индуцировании в клетках свободных радикалов [61, 119, 147]. Важной задачей лекарственных препаратов, применяемых в химиотерапии, является уничтожение злокачественных клеток с причинением минимального вреда здоровым клеткам человеческого организма. Для достижения указанной цели учеными определяются уникальные характеристики, свойственные клеткам злокачественных опухолей и отличающие эти элементы от здоровых клеток и тканей. Некоторые свойства опухолевых клеток могут являться целью для антибластомных препаратов и отличать данные элементы от здоровых тканей. Быстрый рост и бесконтрольное размножение клеток является важнейшей отличительной чертой злокачественных опухолей. При проведении химиотерапии преимущественно поражаются элементы, характеризирующиеся интенсивным ростом и размножением [112]. Однако последний факт предопределяет и высокую частоту развития миело- и гематотоксических осложнений из-за подавления костномозгового кроветворения и токсического воздействия цитостатиков на клетки крови.
При выполнении химиотерапии у 90% пациентов возникает лейкопения I-II степени, а у 30-40% больных – III-IV степени, определяющая поддерживающую терапию в течение нескольких недель [152]. Степень тяжести нейтропении обусловлена дозой конкретного препарата. Так, у пациентов, получающих доксорубицин в дозах 50 и 60 мг/м2, риск нейтропении III и IV степени составляет 33% и 48% соответственно [120]. Введение таксотера (доцетаксела) в дозе 100 мг/м2 сопровождается развитием нейтропении III-IV степени у 93% пациентов, а введение паклитаксела в дозе 175 мг/м2 – у 54,5% больных [74]. Но в большинстве режимов химиотерапии комбинируют два и более препарата с разным механизмом действия в оптимальных дозах
Статистическая обработка результатов
ГЭДП вызывал нарастание содержания гемоглобина после применения ЦФ на 25,8% сравнительно с мышами, леченными только ЦФ без ГЭДП (табл. 4). Однако количество эритроцитов не увеличивалось и при этом не различалось с таковым у животных 2-й группы. В группе с ГЭДП достоверно возрастало и общее число лейкоцитов в 2,38 раза по отношению к животным, получавшим только ЦФ, при этом содержание нейтрофилов возрастало в 2 раза, а лимфоцитов – в 3,58 раза (рцф 0,05, табл. 5). Примечательно, что количество нейтрофилов и лимфоцитов достоверно превышало значения соответствующих показателей в группе с ЭГПС на 54,3% и 72% соответственно.
ЭГПС препятствовал возникновению анемии после применения ЦФ, предупреждая понижение уровня гемоглобина и эритроцитов, и уменьшал выраженность лейкопении: количество лейкоцитов возрастало на 52,8% сравнительно со 2-й группой (КЛЛ+ЦФ, рцф 0,05). При этом число нейтрофилов не различалось с соответствующим показателем в группах интактных животных и «КЛЛ+ЦФ», а содержание лимфоцитов достоверно возрастало вдвое по отношению к группе с использованием одного ЦФ (табл. 5). Результаты данных исследований опубликованы в нашей соответствующей публикации [89].
К 22-му дню эксперимента у мышей 1-й группы (КЛЛ) возникала тромбоцитопения с уменьшением числа тромбоцитов на 30,4% (ри 0,05) сравнительно с группой интактных мышей (табл. 4). Во 2-й группе химиотерапия ЦФ приводила к усилению тромбоцитопении с уменьшением количества тромбоцитов на 24,5% по сравнению с мышами 1-й группы. ГЭДП достоверно увеличивал содержание тромбоцитов крови на 22,5% по отношению к мышам из 2-й группы (КЛЛ+ЦФ) (табл. 4). При введении ЭГПС количество тромбоцитов увеличивалось на 42,5% (рцф 0,01) сравнительно со 2-й группой, однако достоверных различий в показателях числа тромбоцитов между группами с ГЭДП и ЭГПС не отмечалось.
Также к 22-му дню эксперимента у мышей 1-й и 2-й групп усиливалась анемия (табл. 4). Усиление эритроцитопении отмечалось и в группах с ГЭДП и ЭГПС: количество эритроцитов у мышей в этих группах не различалось с таковым у животных из 2-й группы. Однако в группе с ГЭДП концентрация гемоглобина достоверно превышала значение этого же показателя у мышей 2-й группы на 21,4% (уровень гемоглобина возрастал до 52,8±2,7 г/л). ЭГПС, по сравнению с ГЭДП, не способствовал росту содержания гемоглобина у экспериментальных животных, и его концентрация составила 44,83±2,69 г/л.
Содержание общих лейкоцитов у мышей из 1-й группы на 22-й день опыта не изменялось сравнительно с 14-ми сутками с сохранением лимфопении и развитием нейтрофиллеза. Во 2-й группе мышей (КЛЛ+ЦФ) отмечался лейкоцитоз с аналогичной лимфопенией и более выраженным нейтрофиллезом (табл. 5). В группе с включением в схему лечения ГЭДП содержание общих лейкоцитов и число нейтрофилов не отличалось от этих же показателей у животных из 2-й группы, а показатель числа лимфоцитов достоверно увеличивался в 2,15 раза. В группе с ЭГПС содержание лейкоцитов возрастало на 83,8%, нейтрофилов – на 86,5%, лимфоцитов – на 76,4% сравнительно с животными 2-й группы [89].
В костном мозге мышей из 1-й группы (КЛЛ) на 14-й день эксперимента не отмечалось количественных различий клеточного состава сравнительно с исходным. У мышей с «КЛЛ+ЦФ» к этому моменту отмечалось усиление процессов пролиферации незрелых гранулоцитов с торможением дифференцировки, что проявлялось в возрастании в костном мозге в 3 раза бластных форм и созревающих клеточных элементов – миелоцитов в 2,63 раза и метамиелоцитов в 5,48 раза в сочетании с пятикратным уменьшением численности сегментоядерных нейтрофилов сравнительно с животными из 1-й группы (рк 0,05). Наличие полихроматофильных нормоцитов достоверно сокращалось в 2,1 раза сравнительно с интактными животными (табл. 6).
Т а б л и ц а 6. Количественные изменения клеточных показателей кроветворения в костном мозге у мышей с КЛЛ при применении циклофосфана с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином (14-й день опыта), (M±m) [93] Показатели % Интактные животные Группы экспериментальных животных 1-КЛЛ 2-КЛЛ+ЦФ 3-КЛЛ+ЦФ +ГЭД11 4-КЛЛ+ЦФ +ЭГПС Бластные клетки 0,1±0,06 0,8±0,23 2,4±0,46 ри 0,0078 рк 0,0196 0,36±0,2 рцф 0,0039 1,07±0,35 Миелоциты 6,0±2,27 7,0±1,4 18,4±0,6 ри 0,0062 рк 0,0012 18,72±3,4 ри 0,0358 рк 0,0192 15,2±2,3 ри 0,0479 рк 0,0243 Метамиелоциты 0,53±0,09 0,9±0,19 4,93±0,58 ри,к 0,001 5,52±0,99 ри 0,0096 рк 0,001 7,73±1,16 ри 0,003 рк 0,001 Палочкоядерные нейтрофилы 30,53±3,5 36,5±4,8 46,0±1,22 ри 0,0146 42,92±4,7 44,6±4,6 Сегментоядерные нейтрофилы 23,43±2,0 23,2±2,64 4,47±0,2 ри,к 0,0001 12,72±2,35 ри,к 0,021 рцф 0,0397 10,47±2,0 ри,к 0,015 рцф 0,0412 Нормоциты базофильные 1,67±0,32 0,92±0,4 1,27±0,43 0,98±0,5 2,33±0,85 Нормоциты полихроматофильные 23,63±3,7 19,0±3,8 11,45±1,5 ри 0,0203 7,62±2,3 ри 0,008 рк 0,0305 18,13±2,1 рцф 0,0481 Нормоциты оксифильные 0,5±0,2 0,15±0,1 0 0 0 Моноциты 4,9±0,5 8,2±2,19 7,0±0,6 9,8±1,9 6,8±0,85 Лимфоциты 6,53±1,9 2,13±0,3 4,8±0,6 рк 0,0194 2,8±0,6 7,07±1,2 рк,г 0,016 Примечание: ри – достоверные различия относительно интактной группы; рк – относительно 1-й группы (КЛЛ); рцф – относительно 2-й группы (КЛЛ+ЦФ); рг – относительно 3-й группы (КЛЛ+ЦФ+ГЭДП). В группе с ГЭДП количество костномозговых бластных клеток сокращалось в 6,7 раза (рцф 0,01) (и не различалось с этим же показателем у интактных мышей), а число нейтрофилов сегментоядерных достоверно возрастало в 2,8 раза сравнительно с животными из группы 2 (табл. 6).
При включении в схему лечения ЭГПС содержание бластных форм не отличалось одновременно как от соответствующего показателя 2-й группы животных, так и интактных мышей. Было достоверное нарастание числа нейтрофилов сегментоядерных в 2,3 раза и нормоцитов поли-хроматофильных на 58% в сравнении с животными из группы 2 (табл. 6).
На 22-й день эксперимента у мышей 1-й группы (КЛЛ) в костном мозге уменьшалось число лимфоцитов на 70%. В группе 2 отмечался достоверный двукратный рост численности сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение количества нормоцитов базофильных и полихроматофильных в 2,92 и 5,83 раза соответственно сравнительно с животными из группы 1(табл. 7).
В группе с ГЭДП костный мозг по клеточному составу не отличался от такового у животных 2-й группы, за исключением нейтрофилов сегментоядерных и лимфоцитов, количество которых не отличалось от данных показателей у интактных мышей (табл. 7). В группе же с ЭГПС отмечалось увеличение численности нормоцитов базофильных в 2,18 раза (рцф 0,05) и лимфоцитов в 2,35 раза (рцф 0,05) сравнительно со 2-й группой животных. Эти данные отражены в нашей публикации [93].
Гематологические и костномозговые показатели гемопоэза у крыс с карциномой Уокер 256 при применении доксорубицина и паклитаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
Поскольку изменения свойств гемоглобина, индуцируемые цитостатиками, в т.ч. антрациклиновыми антибиотиками, и продуктами свободнорадикальных реакций, могут ухудшать физико-химические свойства эритроцитарных мембран и усиливать нарушения газотранспортной функции, усугубляя гипоксию, нами изучалась возможность уменьшения структурных и функциональных нарушений гемоглобина ГЭДП и ЭГПС при терапии доксорубицином.
Исследования показали, что на 14-й день эксперимента содержание оксигенированного гемоглобина эритроцитов у животных из 1-й группы (W256) статистически значимо понижалось на 6% в сочетании с ростом количества комплексов гемоглобина с оксидом азота (Hb-NO) при наличии связи атома Fe2+ с глобином на 25% и числа комплексов Hb-NO при отсутствии связи атома Fe2+ с глобином на 61% (ри 0,01) сравнительно с интактными крысами (табл. 16). Результаты данных исследований отражены в соответствующей публикации [94].
Примечание: ри – достоверные различия показателей относительно интактных животных; рк – относительно группы 1; рд – относительно группы 2; рг – относительно группы 3.
У животных 2-й группы, получавших химиотерапию ДОК, содержание оксигемоглобина (Hb-O2) возрастало относительно интактных крыс на 13% на фоне достоверного уменьшения сродства молекул гемоглобина к О2 на 24%. При этом способность молекул гемоглобина к связыванию и выделению лигандов, в том числе О2, также снижалась на 30,5% и 12% соответственно сравнительно с исходными параметрами. Содержание Hb-NO комплексов при отсутствии связи атома Fe2+ с глобином не отличалось от этого же показателя в контрольной группе, а число комплексов Hb-NO, характеризующихся связью атома Fe2+ с глобином, достоверно уменьшалось по отношению к группе контроля на 18% и возвращалось к исходному уровню. При этом отмечалось повышение выраженности симметричных и асимметричных колебаний пиррольных колец (САКПК) гемопорфирина на 78,5% относительно интактных крыс (табл. 16).
В 3-й группе (W256+ДОК+ГЭДП) содержание Hb-O2 в крови превышало исходный показатель на 6% и достоверно понижалось на 6,6% в сравнении со 2-й группой (с монотерапией ДОК). Относительно 2-й группы сродство молекул гемоглобина к O2 достоверно увеличивалось на 17%, а способность к связыванию и выделению лигандов (в т.ч. О2) – на 23% и 9% соответственно. При этом способность к выделению лигандов возвращалась к исходному уровню. Содержание Hb-NO комплексов при отсутствии связи атома Fe2+ с глобином и при наличии таковой не отличалось от данных показателей во 2-й группе крыс (табл. 16), равно как и выраженность САКПК. У животных 4-й группы (W256+ДОК+ЭГПС) содержание оксигенированного гемоглобина в эритроцитах нормализовывалось. Степень сродства гемоглобина к O2 достоверно увеличивалась на 22% к показателю интактных крыс, способность молекул гемоглобина связывать лиганды нормализовывалась, а отдавать – снижалась на 12% по сравнению с исходным параметром и не отличалась от такого же показателя во 2-й группе. Количество комплексов Hb-NO, характеризующихся связью атома Fe2+ с глобином и при отсутствии таковой, не отличалось от исходных показателей. Выраженность САКПК существенно снижалась сравнительно со 2-й группой – на 53% (рд 0,05) и приближалась к исходному параметру (табл. 16).
К 22 дню эксперимента количество эритроцитарного Hb-O2 в контроле снижалось на 20% на фоне значительного (трехкратного) роста числа Hb-NO комплексов при отсутствии связи атома Fe2+ с глобином и комплексов Hb-NO, характеризующихся связью атома Fe2+ с глобином, – на 74% сравненительно с интактными крысами. Эти изменения сопровождались, вероятно, компенсаторным достоверным ростом сродства гемоглобина к O2 на 18% в сочетании с увеличением способности молекул гемоглобина к связыванию и выделению лигандов на 47% и 24% соответственно и уменьшением выраженности САКПК на 32% относительно интактной группы (табл. 17).
У животных 2-й группы (с монотерапией ДОК) сохранялась гипоксемия: содержание Hb-O2 в крови достоверно понижалось на 6% сравнительно с интактными крысами при отсутствии различий с этим же показателем в контроле. При этом число комплексов Hb-NO, характеризующихся связью атома Fe2+ с глобином и при отсутствии таковой, достоверно уменьшалось в 1,7 и 2,8 раза соответственно относительно животных 1-й группы, достигая исходных значений (табл. 17) [94]. Т а б л и ц а 17. Влияние гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина и этилметилгидроксипиридина сукцината на свойства гемоглобина эритроцитов у крыс с карциномой W256 после введения доксорубицина (22-й день опыта), (M±m) при отсутствии связиатома Fe2+ с глобином 0,182± 0,008 0,560±0,02ри 0,0001 0,216±0,016рк 0,0001 0,179±0,009рк 0,0001 0,168±0,004рк 0,0001рд 0,0108 Примечание: ри – достоверные различия показателей относительно интактных животных; рк – относительно группы 1; рд – относительно группы 2; рг – относительно группы 3; - достоверные отличия в группе на 22-й день относительно 14-х суток, р 0,05. Сродство гемоглобина к O2 снижалось на 13% (рк 0,01) сравнительно с группой контроля на фоне снижения способности молекул гемоглобина к связыванию и выделению лигандов на 33% и 24% соответственно. При этом способность гемоглобина к выделению лигандов была достоверно ниже исходного параметра у интактных животных на 6% (табл. 17)
В группе с введением ГЭДП (3-я группа) содержание Hb-O2 достоверно увеличивалось на 13% по отношению ко 2-й группе, превышая в том числе и исходный параметр интактных крыс на 6% (ри 0,01). Содержание комплексов Hb-NO, характеризующихся связью атома Fe2+ с глобином, и отсутствием таковой, нормализовывалось и не отличалось от исходных значений. Сродство гемоглобина к O2 также не отличалось от исходного показателя, однако способность молекул гемоглобина к связыванию и выделению лигандов снижалась сравнительно с этими показателями во 2-й группе на 13% и 6% соответственно (табл. 17). Выраженность САКПК не отличалась от таковой во 2-й группе.
При введении ЭГПС (4-я группа) содержание Hb-O2 в крови животных не отличалось от такового во 2-й группе, то есть снижалось на 6% сравнительно с интактными крысами. При этом число комплексов Hb-NO при наличии и отсутствии связи атома Fe2+ с глобином достоверно снижалось и не отличалось от исходных показателей у интактных крыс. Сродство гемоглобина к O2 на 13% превышало соответствующий показатель во 2-й группе (рд 0,05), однако способность гемоглобина к связыванию и выделению лигандов не различалась с соответствующими показателями у животных 2-й группы. Степень выраженности САКПК достоверно снижалась как относительно животных 2-й группы, так и интактных крыс (на 16%).
Структурно-функциональный статус гемоглобина эритроцитов у крыс при введении доцетаксела с гидроксиэтилдиметилдигидропиримидином и этилметилгидроксипиридина сукцинатом
На фоне ГЭДП содержание оксигемоглобина увеличивалось на 13% по отношению ко 2-й группе. Количество комплексов гемоглобина с NO при наличии и отсутствии связи атома Fe2+ с глобином нормализовывалось. Сродство гемоглобина к О2 также не отличалось от исходного показателя, что способствует улучшению кислородотранспортной функции крови, однако способность молекул гемоглобина к связыванию и выделению лигандов снижалась. Нормализация сродства гемоглобина к О2 способствует оптимизации процесса дезоксигенации оксигемоглобина в тканях. Увеличение содержания оксигемоглобина на фоне снижения способности отдавать лиганды, в том числе кислород, свидетельствует об оптимизировании потока кислорода в ткани, что с одной стороны может предохранять от избыточных концентраций кислорода в тканях и препятствовать повышению интенсивности свободнорадикального окисления, но с другой стороны может усиливать гипоксию, являющуюся одним из звеньев в активации свободнорадикального окисления.
На фоне ЭГПС количество оксигемоглобина в эритроцитах не отличалось от такового во 2-й группе (уменьшалось по сравнению с интактными крысами). Число комплексов гемоглобин-NO с наличием и отсутствием связи атома Fe2+ с глобином не отличалось от исходных показателей у интактных крыс. Сродство гемоглобина к О2 на 13% превышало соответствующий показатель во 2-й группе без изменений способности молекул гемоглобина связывать и отдавать лиганды. Рост сродства гемоглобина к О2 способствует уменьшению напряжения кислорода в тканях и его концентрации в зоне свободнорадикального окисления. Однако развивающаяся гипоксемия свидетельствует о наличии гипоксии.
У животных, получавших химиотерапию доцетакселом, на 14-й день опыта выявлялось увеличение содержания оксигемоглобина со снижением сродства гемоглобина к О2 и способности связывать лиганды относительно интактных крыс. Доля гемоглобин-NO комплексов с отсутствием связи атома Fe2+ с глобином не отличалась от этого же показателя в контроле, а комплексов гемоглобин-NO с наличием связи атома Fe2+ с глобином – от исходного параметра у интактных животных. Данные изменения, вероятно, связаны с определенными конформационными изменениями гемоглобина, о чем свидетельствует и повышение выраженности САКПК гемопорфирина на 52% сравнительно с интактными крысами. Выявленные результаты могут свидетельствовать об ухудшении структурно-функционального статуса гемоглобина. Увеличение содержания оксигемоглобина в эритроцитах на фоне сохранения способности гемоглобина к выделению лигандов (в том числе О2) на исходном уровне может свидетельствовать о снижении утилизации кислорода тканями. С другой стороны, усиление дезоксигенации на фоне понижения сродства гемоглобина к О2 может способствовать избыточному увеличению содержания кислорода в зоне его свободнорадикальных реакций.
Дополнительное включение в терапию ГЭДП, а также ЭГПС, способствует оптимизации конформационных изменений гемоглобина, улучшению его кислородтранспортной функции и оптимизации потребления кислорода тканями, что выражается в нормализации содержания оксигемоглобина в эритроцитах, сродства к кислороду и способности связывать лиганды, снижении числа комплексов гемоглобин-NO с наличием и отсутствием связи атома Fe2+ с глобином, выраженности САКПК.
На 22-й день опыта в группе с монотерапией доцетакселом на фоне нормализации содержания оксигемоглобина в эритроцитах и сродства к О2 отмечалось снижение способности связывать и отдавать лиганды. По сравнению с контролем, возникали отчетливые позитивные изменения в показателях РАМАН-спектроскопии гемоглобина, которые могут быть ассоциированы с реализацией противоопухолевого эффекта доцетаксела. В группе с ГЭДП уровень оксигемоглобина превышал таковой у животных, получавших только доцетаксел, на 4,5%, увеличивалась 103 способность гемоглобина к выделению лигандов, что может свидетельствовать об оптимизировании потока кислорода в ткани. При этом отмечалось снижение уровня комплексов гемоглобин-NO с наличием и отсутствием связи атома Fe2+ с глобином, выраженности САКПК.
В группе с ЭГПС к 22-м суткам опыта, вероятно, возникают определенные конформационные изменения гемоглобина, ухудшающие его кислородтранспортную функцию: сродство гемоглобина к О2 и способность к связыванию лигандов снижались по отношению к группе с одним доцетакселом, а выраженность САКПК превышала соответствующий показатель.
При сочетанном лечении доксорубицином с доцетакселом к 14-му дню эксперимента отмечалось ухудшение кислородотранспортной функции гемоглобина с уменьшением содержания оксигемоглобина в эритроцитах в сочетании с достоверным увеличением числа комплексов гемоглобин-NO при наличии и отсутствии связи атома Fe2+ с глобином, а к 22-м суткам выраженность САКПК снижалась сравнительно с интактными животными, содержание комплексов гемоглобин-NO при отсутствии связи атома Fe2+ с глобином снижалась, а при наличии таковой – превышала исходный уровень интактных животных в 1,25 раза. ЭГПС эффективнее, чем ГЭДП, но кратковременно корригирует изменения структурно-функционального статуса гемоглобина, ассоциированные с использованием комбинации доксорубицина и доцетаксела, что повышает его кислородотранспортную функцию и проявляется возрастанием содержания оксигемоглобина, нормализацией сродства гемоглобина к О2 и способности отдавать лиганды, снижением содержания в крови комплексов гемоглобина с NO.