Совершенствование технологии переработки плодов софоры японской в суммарный фитопрепарат Ковалева Людмила Григорьевна



Ковалева Людмила Григорьевна. Совершенствование технологии переработки плодов софоры японской в суммарный фитопрепарат: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.01 / Ковалева Людмила Григорьевна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2016.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние исследований в области химии, технологии и фармакологии плодов софоры японской

1.1 Состояние изученности химического состава плодов софоры японской 12

1.2 Использование плодов софоры японской в медицине и других отраслях 17

1.3 Основные проблемы нормирования качества плодов софоры японской и технологии переработки их в суммарные фитопрепараты 21

Заключение по обзору литературы 24

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований

2.1 Материалы и объекты исследований 27

2.2 Методы и методики исследований

2.2.1 Определение числовых показателей качества плодов софоры японской 28

2.2.2 Исследование фенольных соединений

2.2.2.1 Химический анализ 28

2.2.2.2 Хроматографический анализ 29

2.2.2.3 Капиллярный электрофорез 29

2.2.2.4 Спектрофотометрия в ультрафиолетовой области

2.2.3 Исследование органических кислот 33

2.2.4 Исследование аминокислотного состава 33

2.2.5 Исследование макро- и микроэлементного состава 35

2.2.6 Микроскопические методы исследования 36

2.2.7 Определение упруго-вязко-пластичных свойств геля 36

2.2.8 Определение осмотической активности геля 37

2.3 Дизайн исследования 38

ГЛАВА 3 Фитохимическое исследование основных групп веществ плодов софоры японской

3.1 Исследование фенольных соединений 41

3.1.1 Химический анализ фенольных соединений 41

3.1.2 Хроматографическое исследование фенольных соединений 41

3.1.3 Исследование фенольных соединений методом капиллярного электрофореза

3.2 Исследование органических кислот 44

3.3 Исследование аминокислотного состава 46

3.4 Исследование макро- и микроэлементного состава 48

Выводы по главе 51

ГЛАВА 4 Исследования по выбору оптимального экстрагента для извлечения действующих веществ и совершенствованию нормирования качества плодов софоры японской

4.1. Выбор экстрагента 53

4.1.1 Сравнительное изучение антимикробной активности спиртовых извлечений из плодов софоры японской

4.1.2 Исследование иммунотропных эффектов спиртовых извлечений из плодов софоры японской 58

4.2 Совершенствование нормирования качества плодов софоры японской

4.2.1 Определение числовых показателей плодов софоры японской 63

4.2.2 Анатомо-морфологическое исследование плодов софоры японской 66

4.2.3 Нормирование качества плодов софоры японской 73

Выводы по главе 76

ГЛАВА 5 Совершенствование технологии переработки плодов софоры японской в суммарный фитопрепарат

5.1 Теоретические и практические аспекты технологии получения жидких экстрактов 78

5.2 Выбор способа подготовки плодов софоры японской к экстрагированию и метода получения жидкого экстракта 82

5.3 Технология получения и фитохимическое исследование жидкого экстракта плодов софоры 88

5.4 Нормирование качества жидкого экстракта плодов софоры японской 94

ГЛАВА 6 Разработка технологии и нормирование качества стоматологического геля с жидким экстрактом плодов софоры японской

6.1. Разработка состава стоматологического геля, содержащего жидкий экстракт плодов софоры японской 103

6.1.1 Состав гелевых композиций для проведения исследований по выбору вспомогательных веществ 103

6.1.2 Исследования по выбору оптимального состава геля с жидким экстрактом плодов софоры японской

6.1.2.1 Биофармацевтическое исследование гелевых композиций с жидким экстрактом плодов софоры японской в условиях in vitro 104

6.1.2.2 Исследование антимикробной активности гелевых композиций с жидким экстрактом плодов софоры японской 107

6.1.2.3 Изучение осмотической активности гелевых композиций с жидким экстрактом плодов софоры японской 108

6.1.3 Изучение структурно-механических свойств геля с жидким экстрактом плодов софоры японской 109

6.2 Технология получения стоматологического геля с жидким экстрактом плодов софоры японской 113

6.3 Нормирование качества геля с жидким экстрактом плодов софоры японской 116

Выводы по главе 120

Заключение

Список литературы

Основные проблемы нормирования качества плодов софоры японской и технологии переработки их в суммарные фитопрепараты

Наряду с указанными в таблице соединениями в софоре японской идентифицированы также L-маакиаин, дайдзеин, формононетин, ди-О-метилдайдзеин, апигенин, биоханин А, кверцитрин, прунетин, иризолидон. Изучена структура двух изомеров гликозида генистеина: генистеин - 6 -О--L-рамно пиранозил)--софорозид-7-D-глюкопиранозида и генистеин(6 -О--L-рамно пиранозил)--софорозид)- 7-L-глюко пиранозида [118,163,164].

Химический состав фенольных соединений плодов софоры японской не ограничен флавоноидами: в них содержатся кумаронохромоны, такие каксофоро-фенолон, медикагол, 7-О-метилпсевдобаптигенин, псевдобаптигенин, оробол, 7,3 -ди-О-метилороболирисолидон, тесторидин [139,164].

В плодах софоры обнаружены значительные количества полисахаридов, моноса-харидный состав которых представлен глюкозой, галактозой, арабинозой, галактуроно-вой и глюкуроновой кислотами. Суммарное содержание полисахаридов в плодах софоры составляет 16-17%. Что касается полисахаридных фракций, то они обнаружены в плодах софоры японской в следующем количестве: водорастворимые полисахариды - 3,9 - 5,0 %; пектиновые вещества - 10,8 -15,2 %; гемицеллюлоза -5,5 - 8,0% [81]. Семена плодов софоры японской содержат жирное масло (до 10%), лино-левую кислоту, белки, слизи, гемагглютинин [104]. В результате гидролиза в семенах обнаружены следующие галактоманнаны: 2,3,4,6-тетра-О-метил-D-галактоза, 2,3,6-три-О-метил-D-манноза, 2,3-ди-О-метил-D-манноза в молярной пропорции 1:4,26:1,05 соответственно [148,154,165,176].

Практически во всех частях растения, в том числе и в плодах софоры, содержатся лектины. Это соединения гликопротеиновой природы, углеводная часть которых представлена фукозой, ксилозой, маннозой, N-ацетилглюкозамином, а протеиновая часть - аспарагиновой и глутаминовой кислотами, треонином, сери-ном, пролином, глицином, аланином, цистеином, валином, изолейцином, лейцином и рядом других аминокислот [160,161,190].

Из плодов софоры японской выделено несколько тритерпеновых сапонинов, являющихся гликозидами сапогенола [188]. Установлено, что в плодах софоры содержатся также фитонциды [104].

Таким образом, химический состав плодов софоры японской достаточно разнообразен и неплохо изучен. Наибольшее внимание при этом уделено группе соединений флавоноидной природы. Данные научной литературы дают основание полагать, что флавоноиды являются ведущими в плане фармакодействия и преобладающими в количественном отношении БАВ плодов софоры. Что касается качественного состава флавоноидов, то доминирующая роль, по мнению большинства исследователей, принадлежит рутину. Наряду с этим, следует заметить, что незаслуженно мало внимания уделялось изучению других групп природных соединений плодов софоры, в частности, недостаточно исследованными являются фенолкарбоновые и органические кислоты, аминокислоты и минеральные соединения данного ЛРС. Между тем, перечисленные выше группы веществ способны достаточно активно влиять на проявление специфического фармакологического действия плодов софоры и, в этой связи, достойны дополнительного фитохимического изучения.

В медицинской практике плоды софоры японской используются уже не одно десятилетие, преимущественно в виде единственного производимого из них в промышленных масштабах лекарственного препарата - настойки.

Официнальную настойку (1:2) из плодов софоры японской получают на 48% спирте этиловом. Она применяется в качестве антисептического средства в форме орошений, промываний или тампонов для лечения экзем, острых и хронических гнойных воспалительных процессов (абсцессы, раны, ожоги, трофические язвы и др.). Как показывает практика, настойка софоры японской входит в число одних из лучших средств для лечения выше названных патологий, ее применение способствует существенному снижению выраженности воспалительного процесса и значительному ускорению процесса репарации тканей [38,63,70,150].

Настойка софоры хорошо известна и в народной медицине. Эмпирические рецепты ее приготовления рекомендуют использовать 70% спирт этиловый в качестве экстрагента (соотношение плодов софоры и готовой настойки 1:5). В народной медицине настойку софоры используют для лечения гипертонии, сахарного диабета, заболеваний почек, язвенного колита, хронического панкреатита, туберкулеза легких, ревматизма, профилактики кровоизлияний, носовых кровотечений [21,51,77].

В Китае, Японии и Корее отвар цветков и плодов софоры применяют для борьбы с кровотечениями, лечения кровавой рвоты, для снижения артериального давления, профилактики возникновения инсульта и коррекции последствий ишемии мозга [144,170,171]. Обнаружено, что ввиду их антиоксидантной и противовоспалительной активности, применение цветков и плодов софоры японской способствует уменьшению негативных последствий ишемии мозга, уменьшению активации микроглии, высвобождения интерлейкина и апоптических клеток [142,179,180,181].

Спектрофотометрия в ультрафиолетовой области

Таким образом, методом капиллярного электрофореза исследован качественный состав и количественное содержание основных флавоноидов и фенол-карбоновых кислот плодов софоры японской. Следует отметить, что метод капиллярного электрофореза для изучения фенольных соединений данного ЛРС был применен впервые. Результаты исследования флавоноидов плодов софоры японской, проведенные данным методом, согласуются с данными научной литературы и показали, что в изученных образцах плодов софоры японской существенно преобладает рутин, содержание которого колебалось от 3390,7 до 4960,7 мг%, кверцетин обнаружен в количестве 18,5-28,3 мг%. Что касается фенолкарбоновых кислот, то до настоящего времени научные сведения о качественном и количественном составе этих соединений в плодах софоры практически отсутствовали. ТСХ-анализ и электрофоретическое исследование позволили впервые установить, что в плодах софоры содержатся хлорогеновая, кофейная и галловая кислоты. Концентрация хлорогеновой кислоты в изученных образцах составила 80,5-89,7 мг%, кофейной кислоты – 0,4-0,8 мг%, содержание галловой кислоты менялось от 1,7 до 2,6 Результаты изучения фенольных соединений плодов софоры позволяют сделать вывод, что они, как и ожидалось, в основном, представлены флавоноида-ми, по мнению большинства исследователей, играющими основную фармакобио-логическую роль в составе данного ЛРС. Обнаруженные в плодах софоры фенол-карбоновые кислоты в количественном плане существенно уступают флавонои-дам. Однако их присутствие, на наш взгляд, способно заметно влиять на степень проявления фармакотерапевтического действия плодов софоры и их препаратов.

Органические кислоты являются постоянными составными частями растительных объектов. Данная группа БАВ принимает активное участие в процессах обмена веществ, обладает антисептическим действием [13,27]. Последнее обстоятельство позволяет выделить органические кислоты в качестве потенциально значимых соединений, способных влиять на проявление специфической антимикробной активности плодов софоры японской. В этой связи и с учетом того, что ранее такие исследования не проводились, представлялось целесообразным изучить качественный состав и количественное содержание органических кислот в плодах софоры японской.

Качественный состав органических кислот плодов софоры японской и содержание отдельных представителей этой группы БАВ устанавливали методом капиллярного электрофореза (раздел 2.2.3).

Электрофореграмма органических кислот плодов софоры японской представлена на рисунке 3.

Как видно из полученной электрофореграммы, во всех изученных образцах плодов софоры японской идентифицировали винную, яблочную, янтарную и лимонную кислоты. Рисунок 3- Электрофореграмма органических кислот плодов софоры японской отдельн х ны в таблице 7. Таблица 7 - Содержание На основании электрофореграмм рассчитывали количественное содержание органических кислот в плодах софоры японской. Результаты приведе органических кислот в плодах софоры японской

Наименование образца Содержание отдельных органических кислот, % Суммарноесодержаниеорганическихкислот, % винная яблочная янтарная лимонная Образец №1 0,015±0,003 0,62±0,12 0,058±0,012 0,13±0,03 0,823±0,165

Анализируя полученные данные в целом, следует заключить, что состав ор-еских кислот плодов софоры японской достаточно разнообразен. Общее количество органических кислот в изученных образцах сырья изменялось от 0,823 до 1,152%, а среднее содержание данной группы БАВ в плодах софоры японской составило около 1%. Среди всех идентифицированных органических кислот в количественном отношении лидировала яблочная кислота, количество которой в исследуемых образцах колебалось от 0,62 до 0,92%. Лимонная кислота обнаруживалась на уровне 0,13-0,17%, содержание винной и янтарной кислот составляло менее 0,1%.

Таким образом, методом капиллярного электрофореза исследован качественный и количественный состав органических кислот плодов софоры японской. Полученные данные расширяют общие сведения о фитохимическом составе плодов софоры, а, кроме того, представляются достаточно важными с точки зрения разработки объективных норм качества данного растительного сырья.

Аминокислоты плодов софоры японской являются мало изученными соединениями, хотя свойственная им важная роль в белковом обмене, синтезе биогенных аминов не может не учитываться при рассмотрении механизма положительного воздействия данного ЛРС на репарацию и регенерацию тканей [39,130]. Учитывая этот факт, рациональным было провести исследование аминокислотного состава плодов софоры японской.

Качественный состав аминокислот изучали с помощью фитохимических реакций и хроматографического анализа (раздел 2.2.4).

Извлечения из плодов софоры японской давали положительную нингидри-новую реакцию: аминокислоты проявлялись в виде красно-фиолетовых пятен. О наличии аминокислот в данном ЛРС свидетельствовали также данные хромато-графического анализа. С достоверными образцами аминокислот в плодах софоры идентифицировали аргинин, лейцин, метионин, валин, пролин, треонин, триптофан, серин, -аланин, глицин.

Хроматографическое исследование фенольных соединений

Несмотря на то, что только в 3-й опытной группе величина СЦИст достигала пределов возрастной нормы, расчет КМ по соотношению СЦИ в стимулированном и спонтанном NВТ-тесте не показал его соответствие контрольным значениям и был ниже такового у здоровых детей в 1,9 раза. Между тем, использование извлечений из плодов софоры японской, полученных с применением 48%-ного и 70%-ного этанола, в системе in vitro позволило выявить полное восстановление адекватности реагирования кислородзависимой микробицидной системы НГ бактериальный антиген (КМфпк), а дальнейшее увеличение концентрации экст гента приводило к уменьшению величины данного показателя, отражающего наличие скрытых дефектов оксидазной биоцидности.

Таким образом, анализируя полученные данные в целом, следует заключить, что спиртовые извлечения из плодов софоры японской проявили свое имму-номодулирующее действие на фагоцитарную и микробицидную функцию. Результаты исследования свидетельствуют о том, что оптимальный эффект был получен при использовании спиртового извлечения, полученного с применением 70%-ного этанола. При этом позитивными изменениями следует считать увеличение числа активных фагоцитов (%ФАН), стимуляцию общей переваривающей активности (%П) и адекватное контрольному реагирование оксидазной биоцидности клеток на дополнительную антигенную нагрузку in vitro (КМфпк).

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в ряду изученных эктрагентов 70% спирт этиловый в наибольшей степени способен обеспечить получение извлечения из плодов софоры, оптимально сочетающего антибактериальные и иммунотропные свойства. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть 70% спирт этиловый в качестве основного претендента на роль экстрагента для получения суммарного фитопрепарата плодов софоры японской.

Данные научной литературы и результаты собственных исследований позволяют сделать вывод о существенном количественном преобладании флавонои-дов среди соединений плодов софоры. Анализ содержания научных публикаций показывает, что флавоноиды наиболее часто и небезосновательно позиционируется в качестве основных действующих веществ плодов софоры. Как известно, флавоноиды обладают разнообразной фармакологической активностью, включая и антимикробное действие [5,14,54,61,81]. Наряду с этим фактом, результаты иммунологических исследований подтвердили положительное влияние извлечений из плодов софоры на иммунный статус, что также в значительной степени может определяться присутствием флавоноидов [15,38]. Таким образом, учитывая современные требования к построению, содержанию и изложению стандартов качества на ЛРС, представляется целесообразным включить в перечень показателей качества плодов софоры качественные реакции для обнаружения и количественное содержание флавоноидов, как наиболее важных фармакологически активных веществ этого сырья [92,93,98,116,132]. за ис и ре Для селективного количественного анализа содержания флавоноидов использовали известную методику спектрофотометрического определения с использованием комплексообразующего с ними реагента – хлорида алюминия в подкисленной среде. Для исключения влияния на результаты анализа других БАВ, оптически активных в области максимума поглощения комплекса хлорида алюминия с суммой флавоноидов, применялась методика дифференциальной спектрофото-метрии: раствор сравнения содержал те же компоненты, что и испытуемый, ключением хлорида алюминия [1,28,75,96]. Согласно литературным данным зультатам собственных исследований (методами тонкослойной хроматографии капиллярного электрофореза) среди флавоноидов плодов софоры преобладает рутин [10,81,186]. В этой связи количественное содержание суммы флавоноидов определяли в пересчете на рутин. Дифференциальные спектры поглощения 70% спиртового извлечения из плодов софоры и стандартного образца рутина с алюминия хлоридом в кислой среде представлены на рисунке 7.

Как показали результаты фитохимических исследований, наряду с флавоно-идами, плоды софоры содержат заметные количества и других БАВ (фенолкарбо-новых, органических кислот, аминокислот и др.), способствующих проявлению специфической активности данного ЛРС. Судить об их суммарном содержании в плодах софоры можно на основании показателя «экстрактивных веществ». В этой связи, представлялось целесообразным дополнительно включить данный показатель, наряду с количественным содержанием флавоноидов, в перечень критериев качества плодов софоры. С учетом результатов исследований по выбору оптимального экстрагента, определение показателя «экстрактивные вещества» проводили с использованием 70% спирта этилового, обеспечивающего максимальное извлечение антимикробных и иммунотропных соединений из плодов софоры японской.

Определение показателя «экстрактивных веществ» проводили по фармакопейной методике [31]. Полученные данные представлены в таблице 13. Таблица 13 - Результаты определения показателя «экстрактивных веществ» в плодах софоры японской

Анатомо-морфологическое исследование плодов софоры японской Изучение анатомического строения ЛРС имеет не только фундаментальное, но и практическое значение. Выявление особенностей анатомического строения позволяет использовать их в качестве диагностических признаков для идентификации (установления подлинности) растительных объектов, применяемых в медицине, особенно в измельченном виде. Диагностические признаки сырья являются необходимыми показателями, включаемыми в раздел «Микроскопия» фармакопейной статьи (стандарта качества) на ЛРС [86,92,108]. Для многих представителей этой категории фитообъектов имеющиеся сведения об особенностях их анатомического строения требуют уточнений и дополнений для соответствия современным требованиям к содержанию и составлению фармакопейных статей. Такое исследование, в силу ряда причин, вполне актуально в отношении плодов софоры японской.

В действующей НД приведены диагностические признаки плодов софоры японской. Однако установлены они были достаточно давно, с применением устаревшей, с современных позиций, техники микроскопического анализа. Как следствие, потребовалось уточнение, детализация и выявление индивидуальных особенностей анатомического строения плодов софоры японской.

Изучение анатомо-диагностических признаков плодов софоры японской проводили по методикам, изложенным в разделе 2.2.6.

Плоды софоры японской – сочные невскрывающиеся четковидные 1-6 семенные бобы в рыхлых метелках. Плод состоит из сочного околоплодника и семян (зачастую неразвитых или недоразвитых). Семена бобовидной формы, темно-коричневого или черного цвета, блестящие, покрыты прочной многослойной кожурой, без эндосперма, запасные вещества накапливаются в мясистых семядолях. Изучение микропрепарата плодов софоры на продольном срезе показывает, что одна сторона семени вогнута, на ней находится хорошо выраженный, сильно вогнутый рубчик (рисунок 8).

Исследование иммунотропных эффектов спиртовых извлечений из плодов софоры японской

Экстракты, как одна из категорий суммарных фитопрепаратов представляют собой концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья, из которых полностью или частично удален растворитель.

Жидкие экстракты представляют собой спиртовые или спирто-водные концентрированные извлечения, 1 или 2 объемные части которых получают из 1 части высушенного растительного сырья [67,70].

Основной технологической стадий при получении суммарных фитопрепаратов является процесс экстрагирования. Клеточная структура растительного сырья обуславливает тот факт, что при его контакте с экстрагентом наблюдается сложный комплекс физико-химических явлений. В результате смачивания и капиллярных сил экстрагент проникает через микропоры в растительные ткани, вытесняет воздух и заполняет клеточные пространства. При этом происходит десорбция и растворение различных веществ, набухание растительного материала за счет проникновения растворителя, связанного с разностью концентраций, внутрь клеток. Низкомолекулярные вещества преодолевают микропоры оболочек клеток за счет диализа, а макропоры оболочек – в результате диффузии, имеющей преобладающее значение и протекающей до наступления динамического равновесия концентраций растворенных веществ в клетке и вне её.

Процесс экстрагирования растительного материала находится под влиянием ряда факторов, которые необходимо учитывать при выборе условий экстракции: размер и характер измельчения растительного материала, определяющие величину поверхности контакта фаз и количество разрушенных растительных клеток; разность концентраций веществ в сырье и экстрагенте как основная движущая сила диффузионного процесса; природа экстрагента, определяющая его способность избирательно извлекать действующие вещества; длительность экстракционного процесса; гидродинамика слоя растительного материала и др. [105,111]. В настоящее время известны разнообразные методы экстрагирования ЛРС, из которых в практике фитохимических производств для получения жидких экстрактов наиболее востребованы перколяция, реперколяция и ускоренная дробная мацерация [42]. настаивают в течение необхо-79 Перколяция – динамический периодический способ извлечения, предусматривающий непрерывную смену экстрагента. Измельченное сырье укладывают в перколятор, заливают экстрагентом «до зеркала», настаивают в течение димого времени и далее медленно перколируют со скоростью слива вытяжки от до 1/8 части от рабочего объема перколятора в час, заливая сверху чистый экс-трагент с такой же скоростью. Процесс продолжают до достижения необходимой полноты извлечения БАВ. При получении жидких экстрактов методом перколяции сначала собирают 85 объемных частей (по отношению к сырью) первичной (концентрированной) вытяжки, а затем процесс экстрагирования ведут до полного истощения сырья, получая 500-600 объемных частей разбавленной вытяжки, которую далее концентрируют до 7-8 объемных частей, смешивают с первоначально полученной вытяжкой и, если необходимо, добавляют экстрагент до 100 объемных частей. Полученную смесь отстаивают, стандартизуют, фильтруют. Недостатком метода является температурное воздействие на вытяжку и связанный с этим риск разрушения термолабильных веществ, потери легко летучих компонентов и значительный расход теплоагента [67].

Реперколяция представляет собой повторную перколяцию с проведением процесса экстрагирования в батарее экстракторов. Метод заключается в перколировании сырья в каждом последующем экстракторе вытяжкой, полученной из предыдущего. Реперколяция может быть реализована по одному из нескольких вариантов: с незаконченным циклом; законченным циклом и упариванием части слабого извлечения; с делением сырья на неравные части и др. Данный метод позволяет извлечь из растительного сырья нативный комплекс веществ в концентрированном состоянии, но в большинстве случаев отличается существенной продолжительностью и металлоемкостью производства [70].

При получении вытяжки ускоренной дробной мацерацией методом противотока используют батарею из трех перколяторов. В данном случае чистый экс-трагент всегда подают на истощенное сырье (в «хвостовой» перколятор), а вытяжку, которая насыщается действующими веществами, проходя через три экстрактора, собирают из «головного» перколятора. Измельченное растительное сырье загружают поровну в три перколятора. В 1-й день сырье в перколяторе № 1 заливают экстрагентом до «зеркала», настаивают в течение 6-7 ч, затем заполняют дол а т перколятор № 2 извлечением, полученным из перколятора № 1. В перколятор №1, в свою очередь, заливают чистый экстрагент. Настаивание в двух перколяторах про-16-18 ч.

На 2-й день заливают перколятор № 3 извлечением из перколятора №2, который, в свою очередь, заливают извлечением из перколятора № 1. В перколятор № 1 снова заливают чистый экстрагент.

Через 6-7 ч из перколятора № 3 получают первый экстракт в количестве, равном количеству сырья, загруженного в один перколятор (1/3 общего количества готового препарата). При приготовлении жидких экстрактов 1:2 из перколятора № 3 собирают первое извлечение готового продукта (экстракт) в удвоенном количестве по отношению к сырью, загруженному в один перколятор (l/3 общего количества готового продукта).

Из перколятора № 2 извлечение переносят в перколятор № 3, а перколятор № 2 заполняют извлечением из перколятора № 1, из которого жидкость сливают полностью. Настаивание в оставшихся перколяторах проводят 16-18 ч.

На 3-й день из перколятора № 3 получают второе извлечение экстракта в таком же количестве, как и первое.

Из перколятора № 2 извлечение сливают полностью и переносят в перколя-тор № 3. Через 6-7 ч из перколятора № 3 получают последнюю порцию экстракта. Все извлечения тщательно перемешивают, отстаивают, фильтруют и стандартизуют.

Данный метод нашел достаточно широкое применение в практике получения жидких экстрактов. Наряду с неплохими показателями эффективности процесса он выгодно отличается от реперколяции существенно меньшей продолжительностью процесса и материалоемкостью. Кроме того, данный процесс можно дополнительно интенсифицировать и увеличить его эффективность, в частности, сочетая ускоренную дробную мацерацию методом противотока с циркуляционным перемешиванием [70,105].

Полученную в ходе технологического процесса производства жидких экстрактов растительную вытяжку подвергают очистке с целью предотвращения об-81 разования осадка при хранении. Данную стадию осуществляют путем отстаивания вытяжки при пониженной температуре (не выше 10 С) в течение 2 и более суток [32].

В ряде случаев балластные вещества из извлечений удаляют осаждением с помощью органических растворителей (этанола, метанола, ацетона), разрушающих гидратную оболочку белковых молекул, либо кипячением. Для удаления смолообразных компонентов извлечения обрабатывают путем добавления адсорбентов (активированный уголь, тальк и др.).

После отстаивания извлечения выпавший осадок отделяют методом декантации, а надосадочную жидкость подвергают фильтрации с использованием фильтрпрессов, нутч-фильтров, друк-фильтров, а в случае тонкодисперсных осадков применяют центробежные сепараторы (центрифуги) [67].