Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние и направления развития фармацевтического образования в Российской Федерации 13
1.1 Современное состояние научных исследований в области подготовки и рационального использования фармацевтических кадров. Исторические аспекты регламентации последипломного фармацевтического образования в Российской Федерации 13
1.2 Современное состояние подготовки фармацевтических работников в Российской Федерации 26
1.2.1 Регламентация требований к основным образовательным программам по специальности «Фармация» 31
1.2.1.1 Анализ требований к структуре и содержанию основных образовательных программ по специальности «Фармация» 31
1.2.1.2 Анализ требований к результатам освоения программ подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием 36
1.3 Анализ квалификационных характеристик должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием 40
Заключение по главе 43
ГЛАВА 2 Методический подход к оценке кадрового ресурса аптечных организаций тюменской области в целях оптимизации последипломной подготовки и рационального использования фармацевтическихкадров 45
2.1 Разработка методического подхода к проведению исследований по оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров 45
2.2 Аудит кадрового потенциала аптечных организаций Тюменской области 54
2.3 Обоснование разграничения функциональных обязанностей работников аптечных организаций в зависимости от уровня образования и их квалификации 65
2.4 Роль аттестации фармацевтических работников для получения квалификационной категории, разработка методических рекомендаций по их подготовке к процедуре аттестации 69
Заключение по главе 80
ГЛАВА 3 Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки провизоров 82
3.1 Оценка значимости общекультурных и профессиональных компетенций фармацевтических работников с высшим и средним профессиональным образованием для разработки программ дополнительного профессионального образования 82
3.2 Результаты социологического опроса формирования и обоснования использования новых образовательных технологий 98
3.3 Анализ учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне 106
3.4 Формирование и обоснование алгоритма разработки программ дополнительного профессионального (фармацевтического) образования 109
Заключение по главе 116
Выводы 118
Список сокращений 120
Список литературы
- Регламентация требований к основным образовательным программам по специальности «Фармация»
- Анализ требований к результатам освоения программ подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием
- Обоснование разграничения функциональных обязанностей работников аптечных организаций в зависимости от уровня образования и их квалификации
- Анализ учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Роль лекарственных,
космецевтических и профилактических средств в обеспечении здоровья и красоты кожи губ современного человека становится все более значимой.
Несмотря на разнообразие космецевтических и лекарственных средств, для
ухода за кожей губ, такие проявления как сухость, трещины, хейлит, герпес
и воспаление остаются распространенными. Наличие многочисленных методов
лечения и профилактики разнообразными космецевтическими и
лекарственными средствами не решают данную проблему кардинальным образом. Внимание практической косметологии и научный интерес способствуют изысканию новых лекарственных и космецевтических форм для лечения, профилактики и защиты кожи губ, которые оказывали бы выраженный восстанавливающий эффект. Наиболее перспективным направлением в косметологии и фармации является разработка жировосковых космецевтических средств (помады, бальзамы, карандаши и др.), содержащих растительные экстракты и их производные, способствующие защите и регенерации кожи губ.
Среди растений и извлечений из них, обладающих выраженным регенерирующим и иммуностимулирующим действием, наибольший интерес, за последнее время, уделяют корню солодки и ее производным. Основным действующим веществом корня солодки является глицирризиновая кислота, обладающая иммуностимулирующим, регенерирующим, антиоксидантным и противовоспалительным действием. Аналогичными свойствами обладают и соли глицирризиновой кислоты. В то время, как на рынке космецевтических и лекарственных средств на жировосковой основе для ухода за кожей губ пока нет изделий, в состав которых входил бы экстракт корня солодки.
В свете выше изложенного разработка составов лекарственных карандашей с содержанием экстракта корня солодки и ее производных, обладающих антиоксидантным, защитным и регенерирующим действием является актуальной задачей.
Степень научной разработанности темы. Многочисленными
исследованиями подтверждена эффективность и безопасность корня солодки. Известно более 20 лекарственных препаратов, содержащих экстракт корня солодки, обладающих различным спектром действия. Так, например, известны составы лекарственных средств «Глицирам», «Ликвиритон», «Флакарбин», «Novo-sept», «Доктор мом», сироп корня солодки и др.
В косметике используют экстракт корня солодки, как в виде собственно экстракта, так и в виде индивидуальных компонентов солей глицирризиновой кислоты в различных косметических формах: крем, очищающий гель, зубные пасты, спрей, шампунь. Однако отсутствуют данные о применении экстракта корня солодки в такой лекарственной форме, как карандаш для губ. Что касается изучения противовирусной, иммуностимулирующей, регенерирующей способности экстракта корня солодки и ее производных, то такими исследованиями занимались И.А. Муравьев, В.И. Литвиненко, А.С. Аммосов, Т.И. Ерылова, П.С. Зариков, А. Щипанова и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и технологические исследования лекарственных карандашей и бальзама для губ с экстрактом солодкового корня и производными глицирризиновой кислоты.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
исследовать структурообразующие компоненты для создания жировосковой основы карандашей по физико-химическим и реологическим показателям: температура каплепадения, твердость;
-
исследовать физико-химические свойства экстрактов корня солодки и ее производных, а также возможность введения их в жировосковую основу;
-
выбрать и обосновать оптимальные концентрации структурообразующих компонентов для рецептур лекарственных карандашей и бальзама для губ;
-
разработать состав лекарственных карандашей и бальзама для губ, исследовать их физико-химические, реологические и органолептические свойства, а так же установить сроки годности;
-
исследовать антиоксидантную активность разработанных составов;
-
исследовать технологию получения и фасовку разработанных карандашей путем подбора режимов технологических параметров;
7. разработать технологическую и аппаратурную блок-схемы для
производства карандашей.
Научная новизна работы. Впервые предложен и обоснован состав
лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки,
предназначенный для восстановления и защиты кожи губ. Предложенный состав защищен патентом РФ.
На основании органолептического и физико-химического анализа
обоснован интервал введения сухого экстракта корня солодки для
лекарственных карандашей и моноаммониума глицирризината для
соответствующего бальзама.
По результатам физико-химических и реологических исследований определены оптимальные соотношения смеси восков для жировосковой основы лекарственных карандашей и бальзама для губ.
Проведён комплекс работ по оценке качества лекарственных карандашей и бальзама для губ с применением специальных методов исследования.
Определено защитное и увлажняющее действие бальзама для губ.
Доказана антиоксидантная активность разработанных составов методом потенциометрии.
Выбраны оптимальные технологические параметры производства лекарственных карандашей и бальзама для губ с соблюдением температурного режима в процессе приготовления и фасовки.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость
диссертационного исследования заключается в обосновании разработки состава
и технологии лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки и бальзама для губ с моноаммониум глицирризинатом.
Практическая значимость работы свидетельствует о целесообразности разработки лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки и бальзама для губ с моноаммониум глицирризинатом, в качестве расширения ассортимента лекарственных и космецевтических форм для профилактики и терапии герпеса, хейлитов, трещин и воспалений на коже губ. Разработан комплект соответствующих нормативных документов (НД):
– разработан проект СТО 69055552-001-2011«Гигиеническая помада с экстрактом солодки»;
– получен патент на изобретение «Гигиеническая помада с экстрактом солодки» № 2455977, зарегистрирован 20 июля 2012 г.;
– гигиеническая помада с экстрактом солодки по разработанным рецептурам и технологическим инструкциям произведена в условиях НИЦ ООО Концерн «Калина» г. Екатеринбург;
– состав гигиенической помады с экстрактом солодки сертифицирован в соответствии с требованиями Таможенного союза и имеет свидетельство о государственной регистрации № RU.66.01.40.001.Е.000221. 06.11 от 30 июня 2011 г.;
– разработан аптечный регламент на лекарственные карандаши с экстрактом корня солодки;
– разработана мануальная пропись на лекарственные карандаши с экстрактом корня солодки;
– состав и результаты разработки бальзама для губ включены в рецептуру косметического средства «Защитный бальзам для губ «Маленькая фея» ООО Концерн «Калина»; технология получения внедрена на производстве предприятия ООО Концерн «Калина».
Методология и методы исследования. Методологический подход базируется на выполнении комплекса теоретических, химических, физико-химических, технологических, биофармацевтических и фармакологических
исследований, обеспечивающих разработку качественного, эффективного и безопасного лекарственного средства в виде лекарственных карандашей. Дизайн исследования в полной мере отражает структуру и последовательность выполнения всех этапов диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту
-
результаты сравнительного исследования физико-химических, органолептических и реологических характеристик смесей структурообразующих компонентов карандашей;
-
результаты оценки целесообразности выбора экстракта корня солодки и производных глицирризиновой кислоты;
-
результаты исследования антиоксидантной активности разработанных составов карандашей;
-
результаты изучения оценки качества, стабильности и сроков годности лекарственных карандашей с экстрактом корня солодки и бальзама для губ;
-
результаты изучения технологических аспектов приготовления и фасовки лекарственных карандашей с экстрактом корня солодки и бальзама для губ.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на соответствующем литературном и экспериментальном материале, полученном с использованием современных методов исследования. Все результаты проводимых исследований обрабатывались статистически при помощи программы Excel и Statistica-10 (Startsoft-10).
Положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и форумах: «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010 гг.), «Ученые УГМА здравоохранение Урала» (Екатеринбург, 2008 г.), «Актуальные вопросы здравоохранения» (Екатеринбург, 2009 г.), «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнология» (Екатеринбург, 2009 г.), «Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность»» (Москва,
2010 г.), «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (Екатеринбург, 2010 г.), «Функциональная наука и технология» (Москва, 2013 г.).
Диссертационная работа выполнена в рамках программы «УМНИК» Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» 2009–2010 гг. (Екатеринбург, кафедра фармации УГМА).
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимала
участие в выборе объектов исследования, постановке целей и задач,
определении плана исследований. Самостоятельно провела научно-
информационный и патентный поиск, осуществила сбор и анализ литературных данных, выполнила комплекс лабораторных исследований и статистическую обработку полученных результатов.
Публикации материалов исследования. По результатам
диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК; получен патент на изобретение.
Объём и структура диссертации. Работа включает следующие основные разделы: введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы, приложение. Содержание диссертации изложено на 125 страницах, включая 33 таблицы, 21 рисунок, 157 источников литературы, в том числе 31 иностранный.
Регламентация требований к основным образовательным программам по специальности «Фармация»
Государственное регулирование фармацевтической деятельности в значительной степени определяет требования к специалистам фармацевтических организаций с момента обучения в учебных заведениях, последипломной их подготовки и последующей трудовой деятельности. Влияние государства возрастает в требованиях к специалисту при осуществлении фармацевтической деятельности (обязательная сертификация, поэтапный переход на аккредитацию, аттестация).
В период происходивших экономических преобразований вопросам управления фармацевтическими кадрами, их расстановки, рационального использования, профессиональной адаптации уделяется пристальное внимание. Анализ содержания научных работ по кадровой политике раскрывает многообразие, глубину изучаемых вопросов. В исследовании И.Г. Комиссинской разработаны основы государственного управления фармацевтическим персоналом, построены структурно-функциональные модели для федерального и регионального уровней, методические подходы к разработке номенклатуры специальностей и должностей фармацевтических работников с высшим образованием, методический подход к оптимизации кадрового состава аптечных предприятий в рыночных условиях [38–40]. Значительный вклад в создание системы правового обеспечения фармацевтических кадров, обоснования номенклатура специальностей и должностей фармацевтических работников, оптимизации требований к фармацевтическому персоналу, разработки каталога профессиональных компетенций специалистов фармацевтического профиля внесли труды А.В. Солонининой [121–124]. Научная работа Е.Ф. Шараховой представляет исследование основ формирования системы управления персоналом аптечной организации, включающей построение концептуальной модели системы управления персоналом аптечной организации, обучение и повышение квалификации персонала, оценка его работы, мотивацию и стимулирование труда [145].
Анализ литературы свидетельствует, что и в настоящее время на региональном уровне не организовано изучение перспективной потребности в фармацевтических специалистах с учетом многих факторов, влияющих на эту потребность (рост количества аптечных организаций, возрастной состав работников, текучесть кадров и другие). С целью управления фармацевтическими кадрами на уровне субъекта Российской Федерации в ходе научного исследования И.Г. Комиссинской разрабатывалось информационное, лингвистическое и организационное обеспечение автоматизированной системы управления «Фармацевтические кадры». Эта научно обоснованная управленческая технология была трансформировалась в компьютерный комплекс «Служба фармацевтического персонала». Комплекс предложен для прогнозирования и планирования кадровой ситуации в регионе. Проблемой планирования персонала на региональном уровне занимались ученые Л.М. Шарупич, А.В. Гришин Сибирского государственного медицинского университета. Проведя исследования эффективности использования человеческих ресурсов, были выявлены тенденции формирования кадрового потенциала. Предложен ряд показателей для проведения мониторинга кадровой ситуации на уровне региона.
Исследованию отдельных аспектов кадрового менеджмента содержит работа И.В. Крупновой, посвященная методологическому обоснованию оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций. В ходе исследования получен структурный анализ кадрового состава специалистов, изучены места работы специалистов и занимаемые ими должности, проведен сравнительный анализ фактического обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля с данными лицензирующих органов. В результате проведенного анализа обоснованы методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля, номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям специалистов с высшим образованием, основные направления реализации профессиональной идентификации фармацевтических специалистов[47].
Значительная часть исследований посвящены работе с персоналом сетевых аптечных организаций, в структуре которые создаются управления персоналом. Однако, наряду с сетевыми организациями, фармацевтическую деятельность осуществляют аптеки – предприятия малого и среднего бизнеса, для которых квалифицированный персонал остается одним из главных конкурентных преимуществ. «Разработка кадровой политики как основы системы управления персоналом» тема проведенного исследования Е.А. Михайловой, по результатам которого получены актуализированные теоретико-методические рекомендации по формированию кадровой политики аптечной организации – представителя малого и среднего бизнеса. Г.Ф. Лозовая, И.М. Раздорская, Н.С. Кушникова, О.В. Соколова изучили процесс профессионального становления фармацевтических работников, в системе фармацевтической помощи, методических подходов к диагностике профессиональной адаптации специалистов аптечных организаций, к планированию и управлению карьерой специалистов. Обоснована модель кадровой политики аптечной организации, направленная на рациональное использование кадровых ресурсов фармацевтической организации в условиях конкурентной среды.
Изучение методологии расчета численности фармацевтического персонала аптечной организации, формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности рассмотрено в научной работе И.А. Каминской. Впервые этим исследованием были систематизированы факторы, влияющие на расчет численности фармацевтического персонала аптечной организации. Научно обоснована методология формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности.
Анализ требований к результатам освоения программ подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием
За генеральную совокупность было принято число слушателей курсов повышения квалификации на кафедре фармации Тюменского ГМУ за 2009 год (263 человека), 2010 год (264 человека), 2011год (260человек), 2012 год (249 человек), 2013год (240человек), 2014год (276 человек). Общие количество слушателей за эти годы составило 1552 человека. Таким образом, репрезентативность выборки составляет не менее 142 человек. В анкетном опросе участвовало 1083 фармацевтического работника. Образец анкеты представлен в Приложении Е.
По результатам проведенной работы в практическую деятельность внедрено учебно-методическое пособие для подготовки фармацевтических работников к аттестации на квалификационную категорию.
Цель третьего этапа состояла в разработке методического подхода к оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров. Для достижения поставленной цели одной из задач являлась определение необходимого перечня компетенций специалистам с высшим фармацевтическим образованием (в разрезе специальностей) и средним фармацевтическим образованием. Для оценки значимости ОК и ПК были разработаны анкеты для провизоров и фармацевтов (Приложения Е) и проведен с 2012 года по 2014 год социологический опрос слушателей курсов повышения квалификации с высшим фармацевтическим образованием (в разрезе специальностей) и средним фармацевтическим образованием. Общее количество участвовавших в исследовании фармацевтических работников составило 754 человека, из них 463 провизора (по специальности «Управление и экономика фармации» - 259 специалистов, «Фармацевтическая технология» - 168 специалистов, «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» - 36 специалистов, специалисты со средним фармацевтическим образованием 291 специалист). Расчет объема выборки проводился с помощью метода бесповторной выборки, обеспечивающий достоверность выборочной совокупности (по специальности «Управление и экономика фармации» - 156 человек, «Фармацевтическая технология» - 155 человек, «Фармация» - 157 человек, по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» - сплошная выборка). На региональном уровне проведен структурный анализ учебно-тематических планов основных образовательных программ подготовки фармацевтических работников.
Для обоснования внедрения в образовательный процесс новых образовательных технологий (элементов дистанционное технологий) для автоматизированной системы поддержки учебного процесса EDUCON разработан электронный учебно-методический комплекс. Новая образовательная технология внедрена для подготовки кадров высшей квалификации. После окончания обучения каждый специалист проводил оценку данной системы и учебно-методического комплекса по предложенной анкете (Приложения Е). В исследовании приняли участие 287 специалистов, при рассчитанном объеме выборки 169 человек.
На третьем этапе обоснован и сформирован алгоритм разработки программы дополнительного профессионального образования и проведена оценка данной программы при помощи экспертной оценки работодателями и преподавателями, принимающими участие в образовательном процессе этой программы[27,28]. В соответствии с поставленной целью (оценка результатов освоения программы дополнительного профессионального образования по специальности «Управление и экономика фармации») были разработаны анкеты (Приложения Е), включающие два раздела: данные об эксперте, используемые для определения компетентности и данные оценки перечня компетенций.
Точность групповой оценки существенно зависит от числа экспертов в группе. В данном случае количественный состав определялся с достоверной вероятностью 95% и предельно допустимой ошибкой 0,5. Было отобрано 18 экспертов (работодатели) и 9 экспертов (преподаватели), обеспечивающие достоверность результатов экспертизы.
Качественный состав экспертов определялся по уровню компетентности работодателя (общий фармацевтический стаж, стаж по специальности «Управления и экономика фармации», занимаемая должность, наличие квалификационной категории и ученой степени) и для преподавателя (общий педагогический стаж, преподавательский стаж работы в системе дополнительного профессионального образования, наличия ученой степени, ученого звания, деятельности в соответствующих комиссиях). Коэффициент компетентности определялся по формуле[134]: где: Ki – коэффициент компетентности i-го эксперта; Ki1- коэффициент приобретенного опыта (общий профессиональный (преподавательский стаж работы ) i-ым экспертом); Ki2 - коэффициент приобретенного опыта (стаж по специальности «Управление экономика фармации» (в системе ПДО)) i-го эксперта; Ki3 - коэффициент квалификационного уровня (ученая степень и звание, квалификационная категория) i-го эксперта; Ki4 - коэффициент квалификационного уровня (работа в комиссиях, занимаемая должность i-го эксперта).
Обоснование разграничения функциональных обязанностей работников аптечных организаций в зависимости от уровня образования и их квалификации
Трудовые функции провизора и фармацевта в области оптовой и розничной торговли, хранения различных групп ЛП и товаров аптечного ассортимента и других, так же носят разграничительный характер в зависимости от квалификации специалиста. Так, в трудовые действия исключительно специалиста с высшим фармацевтическим образованием входит «фармацевтическая экспертиза рецептов, требований, включая проверку оформления прописи, способа применения и безопасности ЛП в отношении ЛФ дозировки, взаимодействия с другими препаратами, указанными в рецепте», принятие решения о замене назначенного лекарственного препарата на синонимического или аналогичного действия, информирование врача о новых ЛП, побочном действии лекарственного средства (у фармацевта – «выявление незарегистрированного побочного действия лекарственного препарата по жалобам потребителя»), а также ряд действий по внутреннему контролю соблюдения режима хранения, соблюдения порядка отпуска различных групп ЛП[116].
В трудовых функциях фармацевта расширены его трудовые действия в «оптовой торговле лекарственными средствами», введена «подготовка торгового зала», разделена функция на «обеспечение условий хранения лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента» и «хранение лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента». Ряд трудовых действий ограничивается для фармацевта, так «приемка лекарственных средств осуществляется по параметрам количеству и качеству» (провизор – «сопроводительным документам»), «осуществляет регистрацию поступающих лекарственных средств» (провизор – «регистрация результатов приемочного контроля»). Некоторые трудовые действия фармацевт осуществляет под контролем провизора («ведение предметно-количественного учета ЛП под наблюдением провизора», выбор оптимального технологического процесса для изготовления ЛП под наблюдением провизора») (Приложение З, И, К) [43,116].
Для сравнения приводится проект профессионального стандарта провизора-аналитика, сформированный на трудовые функции специалиста с высшим образованием (Приложение Л)[116]. Таким образом, следует учитывать предложенные проектами профессиональных стандартов трудовые функции и трудовые действия фармацевтического работника, разграничивать функциональные обязанности специалистов с высшим фармацевтическим образованием и средним специальным образованием при формировании кадровой политики, при разработке должностных инструкций, аттестации, при организации обучения специалистов и в системе оплаты труда, исходя из видов работ и услуг по осуществлению фармацевтической деятельности [43].
Предложенный подход определяет особую значимость формирования программ дополнительного профессионального образования. В образовательном стандарте отсутствуют такие понятия как «трудовая функция», «трудовое действие», которые содержатся в профессиональном стандарте. Отсутствие прямого соответствия требованиям профессионального стандарта, выраженных в трудовых функциях и трудовых действиях, требованиям образовательного стандарта, изложенных в компетенциях, объясняется тем, что ФГОС носят общий характер. Требования к результатам освоения образовательных программ (профессиональных компетенций) и формирование трудовых функций фармацевтического работника на основе профессиональных стандартов должны быть взаимосвязаны и отражать компетентность, подготовленность фармацевтического работника к осуществлению фармацевтической деятельности.
Роль аттестации фармацевтических работников для получения квалификационной категории, разработка методических рекомендаций по их подготовке к процедуре аттестации Аттестация (от французского аttestation или латинского аttestatio – свидетельство, подтверждение) – определение уровня квалификации специалиста, соответствие его теоретической и практической подготовки, провидимое специальной комиссией органа управления в сфере здравоохранения [148]. По результатам аттестации с учетом стажа практической деятельности специалисту присваивается соответствующая квалификационная категория. Термин аттестация медицинских работников, фармацевтических работников отсутствует в Федеральном законодательстве в сфере охраны здоровья граждан и обращения лекарственных средств, нормативных документах Министерства здравоохранения Российской Федерации, регламентирующих порядок получения квалификационных категорий специалистами системы здравоохранения[112,113,114]. Лекарственное обеспечение населения признается важной составной частью современной системы здравоохранения[111]. В связи с этим аттестация фармацевтических работников является одним из механизмов государственного контроля качества подготовки и использования фармацевтических специалистов. Порядок проведения аттестации специалистов претерпел существенные изменения.
Анализ учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне
На территории Тюменской области обучение по специальности «Фармация» проводит три образовательных учреждения. Подготовку специалистов с высшим фармацевтическим образованием проводит ГБОУ ВПО Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, средним фармацевтическим образованием ГАПОУ ТО Тюменский медицинский колледж и ГАПОУ ТО Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова. Используя учебные планы, был проведен сравнительный анализ учебной нагрузки в часах циклов, разделов, модулей, дисциплин рабочих программ по специальности «Фармация» для оценки уровня подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием.
В гуманитарном, социальном и экономическом цикле в два раза больше часов отводится на обучение специалистов с высшим фармацевтическим образованием по сравнению с подготовкой учащихся фармацевтических отделений медицинских колледжей. В подготовке фармацевтов отсутствуют такие дисциплины как психология, правоведение, история фармации, экономическая теория. В вариативной части данного цикла для подготовки фармацевтов предусмотрены дополнительно циклы: методология научной деятельности, риторика (Приложение Р) [48].
Математический, естественно-научный и медико-биологический цикл по количеству часов при подготовке специалистов с высшим фармацевтическим образованием в 2,5 раза превышает подготовку у фармацевтов. В подготовке специалистов со средним образованием отсутствуют такие дисциплина как физика, физическая и коллоидная химия, выделяется дисциплина – экономика организации. Вариативная часть по количеству часов при подготовке специалистов с высшим фармацевтическим образованием почти в 10 раз больше, чем в подготовке фармацевтов, и составляет 396 часов. Данное время обучения отведено на следующие циклы: информационные технологии в фармации, лекарственные растения региона, фитотерапия, дисциплины по выбору («Введение в специальность», «История фармации Тюменской области», «История экономических учений», «Химия биогенных элементов», «Применение комплексных соединений в анализе лекарственных веществ», «Физико-химические методы анализа лекарственных веществ»). У фармацевтов вариативная часть составляет 40-46 часов и представлена одной дисциплиной «Основы инфектологии и ВИЧ- инфекции» (Приложение Р).
Профессиональный цикл обучения – это основной цикл, который формирует профессиональные компетенции у будущего специалиста. У фармацевтов на этот цикл приходится 2060-2079 часов, включает такие циклы как безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф; общая гигиена; лекарствоведение; отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента; технология изготовления лекарственных форм; контроль качества лекарственных средств; организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений. По сравнению с фармацевтами в подготовке специалистов с высшим фармацевтическим образованием профессиональный цикл составляет 4572 часа, осваиваются фармакологию, клиническую фармакологию, первую доврачебную помощь, фармацевтическую технологию, биотехнологию, фармакогнозию, фармацевтическую химию, токсикологическую химию, медицинское и фармацевтическое товароведение, управление и экономика фармации, фармацевтическая информатика. (3636 часов). Часть цикла, которую в подготовке специалистов с высшим фармацевтическим образованием формирует образовательное учреждение, составляет 468 часов. Данная часть включает основы трудового права, современные методы анализа лекарственных препаратов, бизнес планирование в фармации и дисциплины по выбору (фармацевтический менеджмент, экономика фармации, контроль качества лекарственных средств, современные методы изготовления лекарственных препаратов, финансово хозяйственная деятельность аптечных организаций в современных экономических условиях, технология лечебно-косметических препаратов). На вариативную часть в подготовке фармацевтов в Тюменской области отводится 188-227 часов в зависимости от учебно-образовательного учреждения и представлена дисциплинами: первая медицинская помощь, информационное обеспечение профессиональной деятельности, основы предпринимательской деятельности, правовое обеспечение профессиональной деятельности, основы потребительских знаний. Наличие дисциплин в профессиональном цикле обосновывает различия в количестве профессиональных компетенций у специалистов с высшим фармацевтическим образованием и средним специальным образованием (Приложение Р).
Нагрузка практики (учебной и производственной) у провизоров в два раза выше, чем у фармацевтов (Приложение Р).
Проведенный сравнительный анализ учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне подтверждает, что подготовка специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием имеет существенное различие по количеству дисциплин и учебной нагрузки в часах.