Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Сафроненко Андрей Владимирович

Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии
<
Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии
>



Сафроненко Андрей Владимирович. Пути преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипертензии: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.06 / Сафроненко Андрей Владимирович;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Рефрактерная артериальная гипертензия (АГ): понятие, распространенность, причины, современные принципы лечения (обзор литературы)

1.1.Понятие рефрактерной АГ. Распространенность рефрактерной АГ.

1.2. Причины рефрактерной артериальной гипертензии и их распространенность

1.2.1.Причины псевдорефрактерной АГ 16

1.2.2. Причины истинной резистентной АГ . 29

1.3.Генетические детерминанты резистентной гипертензии 29

1.4.Иммунологические аспекты резистентной гипертензии 32

1.5.Тактика ведения пациентов с резистентной АГ 33

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Дизайн исследования 41

2.2. Общая характеристика больных клинических групп 44

2.3. Методы исследования больных 46

2.4. Фармакологическое обоснование назначения препаратов для преодоления фармакорезистентности артериальной гипертензии

2.5. Статистическая обработка результатов 75

ГЛАВА 3. Распространенность, причины и эффективность путей преодоления фармакорезистентной артериальной гипертензии

3.1.Распространенность, факторы риска и особенности гипертензивного синдрома у больных фармакорезистентной артериальной гипертензией

3.2. Причины фармакорезистентной артериальной гипертензииХарактеристика терапии фармакорезистентной АГ у больных на госпитальном этапе

3.3. Характеристика терапии фармакорезистентной АГ у больных на госпитальном этапе

ГЛАВА 4. Оценка риска и обоснование путей преодоления фармакорезистентности при лечении артериальной гипер-тензии с учетом психопатологической симптоматики и особенностей вегетативной регуляции органов-мишеней

4.1. Психологические и когнитивные особенности больных рефрактерной артериальной гипертензии в сравнении с пациентами с контролируемой артериальной гипертензией и здоровыми пациентами Особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных РАГ

4.2. Особенности вегетативной регуляции органов-мишеней у больных РАГ

4.3.Факторы, ассоциированные с развитием рефрактерности к лечению АГ и алгоритм их коррекции

4.4. Факторы, ассоциированные с развитием рефрактерности к лечению АГ и алгоритм их коррекции

ГЛАВА 5. Оценка риска и обоснование путей преодоления фармакорезистентности при лечении АГ с учетом выраженности иммунного воспаления, генетических изменений и их влияний на сосудодвигательную функцию эндотелия, функциональное состояние органов-мишеней

5.1. Особенности мозговой гемодинамики, сосудодвигательная функция эндотелия мозговых и системных сосудов у больных рефрактерной артериальной гипертензией

5.2.Иммунологические аспекты фармакорезистентной АГ 161

5.3. Генетические аспекты иммунного воспаления при рефрактерной артериальной гипертензии

5.4. Сосудистые, иммуно-генетические факторы, ассоциированные с развитием рефрактерности к лечению АГ и алгоритм их коррекции

Глава 6. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности к лечению артериальной гипертензии

6.1. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности АГ за счет коррекции тревожности, активности центральных катехоламинергических структур мозга

6.2. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности АГ за счет коррекции провоспаительной цитокинемии и применения метаболических препаратов

6.3. Сравнение клинической эффективности фармакологической модификации рефрактерности к лечению артериальной гипертензии со стандартной комбинированнойантиги-пертензивной терапией

Заключение 205

Выводы 228

Практические рекомендации 232

Указатель литературы

Причины истинной резистентной АГ

В научном соглашении AHA (CalhounD.A. etal., 2006, 2008) за основу определения резистентной АГ взята дефиниция как логическое обобщение, предоставленное в 7-м докладе Национального комитета США по профилактике, выявлению, оценке и лечению АГ (ChobanianA.V. etal., 2003). АГ счи-таетсярезистентной (или рефрактерной), если после назначения трех и более антигипертензивных препаратов из разных классов (но один из них должен быть диуретик) в терапевтических дозах не получается достичь целевого уровня АД (ChobanianA.V. etal., 2003). При этом, пациенты, у которых АД контролируется приемом 4-х и более препаратов, также должны расцениваться как резистентные к лечению (Безродная Л.В., 2011).

Понятие рефрактерной АГ часто заменяют «неконтролируемым» течением АГ. Однако, АГ неконтролируемого течения не является синонимом рефрактерной гипертензии. Неконтролируемая АГ по мнению Calhoun D.A. et al. (2008) включает истинную резистентную гипертензию и псевдорезистентную гипертензию. Истинно резистентная гипертензиявозникает прине-возможности достижения целевого уровня АД в процессетерапии в терапевтических дозах и устранении всех обратимых факторов резистентности. Причинами истинной резистентной АГ (Безродная Л.В., 2010) являются невыяв-ленная вторичная гипертензия и тяжелое течение гипертонической болезни или вторичной гипертензии. Чаще всего за рефрактерную АГ принимают псевдорезистентную АГ (Бритов А.Н. с соавт., 2010). К псевдорезистентной АГ относятся случаи низкой приверженности больных к лечению, плохого контроля АД, неправильного измерения АД, «гипертензии белого халата». Приблизительно одна пятая часть всех случаев АД, превышающего целевой уровень и расценивающегося как резистентная АГ, является «гипертензией белого халата» (Brown M.A. et al., 2001; Hermida R.C. et al., 2005). Ретроспективный анализ G. Massaglia и соавт. (2005) показал, что приблизительно 40% пациентов с впервые диагностированной АГ самовольно прекращают принимать антигипертензивные препараты на протяжении первого же года с момента назначения лечения.

Число больных эссенциальной АГ, у которых действительно достигнуты целевые величины АД, в России не превышает 15%, а по результатам анализа популяции некоторых регионов является катастрофически низким 5% (Чазова И.Е. с соавт., 2007).

Доказательные данные о распространенности резистентной АГ ограничены, поскольку эту категорию пациентов обычно не рассматривают в качестве самостоятельной подгруппы в клинических исследованиях. Кроме того, даже в специально организованных исследованиях очень сложно оценить эффективность трех, четырех и большего количества препаратов, назначаемых одновременно, а именно комбинированная терапия лежит в основе преодоления резистентности контроля АД. В связи с этим, большинство доказательных данных, рассматривающихся в контексте резистентной АГ, на самом деле относятся к плохо контролируемой АГ.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, точная заболеваемость резистентной АГ неизвестна, однако данные клинических исследований указывают на ее постоянно возрастающую частоту. Около двух десятилетий назад M.H. Alderman и соавт. (1988) в крупном исследовании выявили резистентность к антигипертензивной терапии только у 2,9 % больных. Последние данные свидетельствуют о высокой распространенности резистентной гипертензии (Pisoni R. et al., 2009; Sowers J.R. et al., 2009). По оценкам различных авторов, резистентная гипертензия наблюдается от 5% (Alper A.B., Calhoun D.A., 1999) до 20–30% общей популяции пациентов с АГ (Viera A.J., Hinderliter A.L., 2009). В специализированных клиниках по данным J.A. Sloand и соавторов (2007) распространенность резистентной гипертензии со ставляет 11–13%. В поперечном исследовании участников Фремингемского исследования только 48% пациентов, получавших лечение, имели контролируемое артериальное давление ( 140/90 мм рт. ст.) и менее 40% пациентов пожилого возраста (старше 75 лет) достигли целевого уровня АД (Lloyd-Jones D.M. et al., 2000). Среди популяции высокого риска и, в особенности, при применении более низкого целевого уровня АД для пациентов с СД или хронической болезнью почек, доля пациентов с неконтролируемым АД выше (Calhoun D.A. et al., 2008). В исследовании ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering treatment to prevent Heart Attack Trial) с участием более 33 тысяч пациентов с АГ и наличием других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, по истечении 5-летнего периода 34% пациентов оставались с неконтролируемым АД (Cushman W.C. et al., 2002).При этом следует учитывать, что популяция пациентов исследования ALLHAT не соответствовала общей популяции таких больных в обществе, поскольку одним из критериев исключения из исследования было наличие в анамнезе АГ, сложно поддающейся лечению (требующей более 2 антигипертензивных препаратов для достижения АД 160/100 мм рт. ст.), то есть в ALLHAT не вошли многие пациенты с заведомо резистентной АГ. Это обозначает, что в реальной клинической практике следует ожидать еще большего количества лиц с плохо контролируемым АД, чем показали результаты ALLHAT. В исследовании SYST-EUR 43% больных были резистентны к терапии (Cushman W.C. et al., 2002).

Фармакологическое обоснование назначения препаратов для преодоления фармакорезистентности артериальной гипертензии

Данную методику проводили по методу О.В. Ивановой с соавт. (1998). С целью оценки изменения диаметра плечевой артерии применяли линейный датчик 7,5 МГц ультразвукового аппарата "VingmedCMP 800" (США). Плечевую артерию смотрели на 2-15 см выше локтевого сгиба в продольном сечении, изображение синхронизировали с зубцом R ЭКГ. Фиксировали следующие параметры: диаметр плечевой артерии d (см): исходный - do, после компрессии - di; скорость кровотока в плечевой артерии V (см/сек): исходную - V0, при реактивной гиперемии - V2. Следующие показатели рассчитывали так: - амплитуда ЭЗВД =(d0-di) 100/d0; - амплитуда реактивной гиперемии РГ =(V0-V2) 100/V0. - напряжение сдвига на эндотелий т (дин/см2): исходное - 0 =4Vodo, при реактивной гиперемии - 2 =4V2d2, где =0,05 Пз (вязкость крови); чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига (ед.): К=((d0 d2)/d0)/((o-2)/o).

Постишемическую реактивную гиперемию вызывали 5-минутным сжатием плеча манжетой тонометра при давлении на 10 мм рт. ст., превышающего систолическое АД.

Нормальной реакцией плечевой артерии на окклюзионную пробу считали дилатацию артерии на фоне реактивной гиперемии более чем на 10% от исходного диаметра, меньшее ее значение или вазоконстрикцию считали патологической.

Механочувствительность эндотелия (К) или чувствительность стенки кровеносного сосуда к напряжению сдвига, то есть ее способность к дилата-ции, вычисляли по формуле: К = (D/D0)/(/0), где D — разница между диаметром плечевой артерии (D) после проведения пробы с реактивной гиперемией и исходным D артерии (D0), — разница между после проведения пробы с реактивной гиперемией и исходным напряжением сдвига (0). Реактивность мозговых сосудов на гиперкапническую гипоксию Проведение сосудистой пробы с метахолином и оценка метаболической устойчивости эндотелиоцитов

Метаболическую устойчивость эндотелия у больныханализировали при исследовании метахолин-потенциируемой эндотелийзависимой вазоди-латации (м-ЭЗВД). Вначалепациентам подкожно вводили 0,5 мл 0,01% раствора метахолина и при помощиметода ультразвуковой допплерографии фиксировали скорости кровотока в плечевой артерии и изменение диаметра в ней. По изменению от исходных значений диаметра артерии и проценту прироста его величины после пробы смотрели на эндотелийопосредованные вазодилатационные способности артерии.Кровоток и диаметр артерии фиксировали системой ACUSON 128 XP/10 (США), оснащенной линейным датчиком с фазированной решеткой частотой 7 МГц в режиме двухмерного ультразвукового сканирования [23,25,33,90]. На следующиесуткипациенту вводили метахолин в прежнем объеме и 5 мл 10% раствора аскорбиновой кислоты внутривенно. Затем смотрели изменение скорости кровотока в артерии и диаметра вновь. Если во время введения аскорбиновой кислоты наблюдалось дополнительное расширение артерии и повышение амплитуды м-ЭЗВД, то значит у эндотелиоцитов сохранялась к окислительному стрессу метаболическая устойчивость [161, 162].Аскорбиновая кислота это мощный водорастворимый антиоксидант, способныйнейтрализовать/удалять ряд реактивных кислородных радикалов, таких как пероксил, гидроксил, гидропероксильные радикалы, супероксид анион и реактивные азотные радикалы, находящиеся в очень низких концентрациях [161]. И поэтому аскорбиновая кислота существенно снижает побочный эффект реактивных радикалов кислорода и азота, которые приводят к оксидативным повреждениям липидов, ДНК и белков [162]. Аскорбиновая кислота ингибирует взаимодействия между эндотели 66 альными клетками и лейкоцитами, индуцируемые окисленными липидами. Если клетки эндотелия при снижении концентрации активных форм азота и кислорода улучшали свои сосудодвигательные свойства, то можно утверждать о высокой метаболической устойчивости к действию оксидативного стресса и сохранных резервных возможностях эндотелия.

Если на введение аскорбиновой кислоты дополнительного расширения артерии не возникало, то это говорило о выраженных повреждениях клеток эндотелия и отсутствии резервных возможностей в противостоянии активным формам кислорода. Также это указывало на повреждение активными формами кислорода липидно-белковых комплексов эндотелиальных клеток вследствие оксидативного стресса, а тканевая антиоксидантная защита резко снижена.

Определение содержания в крови про- и противовоспалительных цито-кинов, уровня СРБ и ЦИК

Содержание в сыворотке крови -интерферона (-ИФ), фактора некроза опухолей альфа (ФНО), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-1бета (ИЛ 1), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (РАИЛ-1), интерлейкина-8 (ИЛ-8) фиксировали методом твердофазного иммуноферментного анализа при помощи соответствующих тест-систем(ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ», г.Новосибирск). Впроцессе иммуноферментного анализа применяли термошейкер ST3 (Латвия) и аппарат для промывания планшетов ElisaWasher рскHuman (США), анализ результатов проводили на фотометре MultilabelCounter 1420 Victor (Финляндия).

Концентрацию СРБ определяли на биохимическом автоанализаторе "HITACHI-912" ("Хоффман Ла Рош", Швейцария) высокочувствительным методом турбидиметрии. Нормальнаявеличина СРБ была при показателях менее 3 мг/л (Pearson T.A. etal., 2003).

Причины фармакорезистентной артериальной гипертензииХарактеристика терапии фармакорезистентной АГ у больных на госпитальном этапе

Среди лекарственных средств, оказывающих влияние на уровень АД, больные РАГ чаще (4,9% против 0,9%, р=0,03), чем пациенты с контролируемой АГ, принимали психоактивные вещества, связанные с антиастеническим действием - деанола ацеглумат, сальбутиамин, идебенон, малата цит-руллин, фенотропил. Различий в частоте приема остальных препаратов среди больных двух групп не наблюдалось. Этот факт явился основанием для отдельного изучения психологических особенностей больных РАГ.

Тревожные расстройства наблюдались у 48 (58,5%) больных. Среди них по данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии у 60,4% (n=29) выявлен субклинический уровень тревоги.Клинически выраженный уровень тревогибыл у 39,6% обследованных. При использовании методики Спилбер-гера-Ханина выявлены высокие уровни реактивной (52,1±1,9 баллов) и личностной тревоги (49,1±1,3 баллов). Когнитивные аспекты тревожных расстройств характеризовались доминированием в мышлении больных различных опасений, основанных на неспособности оценивать риск и размеры угрозы, а также на трудностях в распознавании, того, что они находятся в безопасности. Среди пациентов РАГ с тревожными расстройствами, афффек-тивные компоненты были представлены: чрезмернымвнутренним беспокойством, часто несоответствующим реальности (n=46, 95,8%), настороженностью (n=45, 93,7%), нервозностью (n=41, 85,4%), нетерпимостью к бытовым раздражителям (n=36, 75%). Скованность, тревожные предчувствия, постоянное внутреннее напряжение на поведении больных отражались, проявляясь двигательным беспокойством (высоким мышечным напряжением, нетерпеливостью и неспособностью расслабиться).

Ипохондрическиеявления были выявлены у 32 (39%) пациентов с РАГ и характеризовались упорной,чрезмерной фиксацией на своих болезненных ощущениях (давление в глазах, боли в голове, боли в сердце, независящие от эмоционального напряжения и физической нагрузки, головокружение, ползание мурашек по коже головы, удары пульса в области головыи шеи, чувство скручивания, стягивания, жжения в различных частях тела). Когнитив 85 ный компонент ипохондрии проявлялся тем, что все мысли пациентов были сосредоточены на болезни, имели чрезмерную склонность к самонаблюдению, самые незначительные соматические изменения оценивали как симптомы тяжелой, нераспознанной сердечно-сосудистой патологии. Аффективные компоненты ипохондрии при РАГ (n=26, 54,2%) характеризовались угрюмостью, мрачностью, подавленностью, чувством собственной неполноценности, опасениями неизлечимости болезни. Малейшее колебание АД вызывало у больных внутреннее напряжение и беспокойство. Их страхи были сфокусированы на собственном теле. Пациенты постоянно проверяли пульс, измеряли свое артериальное давление, охотно и подолгу рассказывали о болезни, назойливо предъявляли массу жалоб, проходили большое количество ненужных дорогостоящих обследований, часто обращались к разным специалистам. Помимо этогоизбегали опасностей, стремились щадить себя, боялись вредных воздействий, физического напряжения (спорт, сексуальная жизнь), дистанцировались от окружающего мира.

Фобические расстройства были выявлены у 44 (53,6%) обследованных с РАГ. В 34,1% (n=15) основой формирования фобических нарушений являлись симпатоадреналовые кризы. Анализ механизмов формирования фобиче-ских расстройств при РАГ свидетельствовал о большой роли психосоциальных факторов, из которых ведущими стрессорами былипроизводственные (37,6%), семейно-бытовые (49,5%) и медицинские (52,6%). У больных появлялся страх остановки сердца или развитие инсульта. Когнитивные аспекты фобических расстройств при РАГ были представлены катастрофическим мышлением, преувеличением возможных неблагоприятных исходов заболевания, представлений о грозящих им опасностях. Главнойдоминантойпаци-ентов было то, что с ниминепременно должна произойти неминуемая кар-диоваскулярная катастрофа. Они постоянно прислушивались к своим ощущениям, не могли их реалистично воспринимать, интерпретируя в катастрофическом ключе многие вегетативные проявления. Аффективные компоненты тревожных расстройств в 70,5% (n=31) включали в себя переживания страха в форме монофобии (кардиофобии) или полифобии. Кардиофобия (46,3%) проявлялась навязчивым страхом за жизнь в связи с возможным повторением кризовых состояний или остановкой сердца. Полифобии (22,2%) протекали с наличием нескольких страхов с разным содержанием (страх падения в общественном месте, страх инсульта с «парализацией», страх выходить одному из дома (агорафобия), страх потерять сознание на улице, оказаться без медицинской помощи, страх оставаться одномудома, страх пользоваться общественным транспортом, закрытых помещений (клаустрофобия) и др.). Поведенческий компонент тревожных нарушений при АГ был в избегании ситуаций, которые вызывали повышение АД, волнение, напряжение, мест, затрудняющих возможность оказания медицинской помощи. Стратегия избегания принуждала пациентов модифицировать свою деятельность, формировала систему предпочтений, привычек, не всегда понятную для окружающих. В тоже время, у них сохранялось понимание чрезмерности и неразумности страха.

Таким образом, для больных РАГ были характерны психологические особенности, связанные с высоким распространением тревожных, ипохондрических и фобических расстройств. Однако, астенические расстройства не встречались, что ставило под сомнение необходимость приема антиастенических препаратов в 4,9% наблюдений среди больных РАГ.

Характеристика гипертензивного синдрома среди больных с неконтролируемой АГ и РАГ дана в табл.3.4. У больных РАГ по результатам анализа показателей СМАД было установлено, что суточные САД 24 и ДАД24 по сравнению с пациентами с контролируемой АГ были достоверно выше на 9,9% (р=0,018) и 10,9% (р=0,002). Дневные показатели САД и ДАД у пациентов РАГ превышали аналогичные показатели в группе сравнения на 10,8% (р=0,004) и 17,8% (р=0,001), а ночные – на 11,7% (р 0,001) и 19,9% (р 0,001), соответственно. Таким образом, выраженность гипертензивного синдрома у пациентов с РАГ была выше по сравнению с пациентами с контролируемой артериальной гипертензией.

Особенности вегетативной регуляции органов-мишеней у больных РАГ

Топографический анализ средней спектральной мощности и частоты основных ритмов ЭЭГ у пациентов сРАГ установил относительное снижение показателей мощности в затылочных и височных отведениях в -диапазоне, выраженное снижение показателя средней спектральной мощности в височных областях обоих полушарий вместе с его повышением в теменных и центральных отведениях в -диапазоне (табл.4.13). Максимальная мощность альфа-ритма наблюдалась в теменно-центральных отведениях, а не в затылочных (как в норме). У пациентов на фоне изменений доминирующей активности ЭЭГ отмечались отдельные патологические феномены: на 20-50% превышающих амплитуду фоновой активности вспышки заостренных колебаний частотой 13-18 Гц;комплексы типа быстрые волны - медленная волна; билатерально-синхронные волны тета-и дельта-диапазонов, более выраженные в центральных отведениях. Данные признаки говорили о снижении порога судорожной готовности у пациентов с РАГ и патологической импульса-ции из неспецифических срединных структур ствола головного мозга. Суще 133 ственных различий в затылочных и лобных областях по этому показателю не наблюдалось.

Следовательно, относительно низкий уровень мощности в -диапазоне был установлен в проекции стандартных затылочных (О1, О2)и височных (Т3–Т5, Т4–Т6) отведений ЭЭГ. Помимо этого, были выявлены области со сниженной мощностью в -диапазоне (в височных отведениях) и зоны относительно высокой мощности -активности в проекции теменных (Р3, Р4) и центральных (С3, С4) отведений.

Использование методики когерентности позволило исследовать пространственно-временную организацию электрической активности головного мозга при РАГ. У пациентов с РАГ в сравнении со здоровыми испытуемыми значимые изменения функции когерентности (по t-критерию) в разных частотных диапазонах были следующими: в клинической группе при коротких расстояниях в диапазоне доминирующего ритма (отведения Fp1-F3; Fp2- F4; F3-C3; F4-C4; C3-P3; C4-P4; P3-O1; P4-O2; F4- P4; C44; T4-P4; F33; T3-C3; T3-P3) в разных парах интеграционные процессы имели разнонаправленную выраженность и колебались в широких пределах (от 0 до 0,9).У здоровых людей в норме при коротких кортико-кортикальных связях значения когерентности редко были ниже 0,4 (0,5-0,8). Когерентность доминирующей частоты имела низкий уровень интеграции (от 0 до 0,4); в норме - (0,2 - 0,5) при средних расстояниях (Fp2-C4; C4-O2; Fp1-C3; C3-O1; Fp24; T4-O2; Fp13; T3-O1). В длинных межполушарных парах (F3-F4; T34; C3-C4; P3 134 P4; T56; 01-O2) регистрировались разнонаправленные процессы интеграции в разных зонах (от 0,9 до 0,1); у здоровых людей в контрольной группе (0,2 - 0). Широкие колебания показателей когерентности у пациентов с РАГ были отражением дезинтеграции биоэлектрической активности головного мозга. На стороне поражения в сагиттальном направленииградиент когерентности и корреляцииобнаруженне был: показатели синхронности в лобных областях были ниже, чем в контрольной группе.

Продуктивным методом исследования функционального состояния мозга является метод регистрации вызванных или событийно-связанных (когнитивных) потенциалов. Событийно-связанные потенциалы — это реакции на внешнее событие разных зон коры, сопоставимые с реальным психологическим процессом переработки информации по длительности. В этих реакциях можно выделить компоненты двух типов: экзогенные(ранние специфические) и эндогенные(поздние неспецифические) компоненты. Экзогенные компонентывзаимосвязаны с первичной обработкой, а эндогенные отражают этапы более сложной обработки стимулов: принятие перцептивного решения, формирование образа, сличение его с эталонами памяти. Многие исследования связаны с изучением наиболее известного эндогенного колебания волны Р300 или Р3, позднего позитивного колебания в интервале 300-600 мс. Многие факты говорят, что волна Р3 может быть применима как психофизиологический коррелят таких когнитивных процессов, как рассогласование, ожидание, принятие решения, обучение (ГнездицкийВ.В., 2003).

При сопоставлении параметров когнитивной составляющей ответа (Р300) у пациентов с РАГ и у здоровых было обнаружено удлиннение латентного периода усредненных пиков Р3 на 7,2+0,2 мс, среднее значение латентного периода Р300 у пациентов с РАГ составило 350,3+6,1 мс, у здоровых людей - 343,2+8,2 мс.Достоверное удлинение латентных периодов Р300 происходило в теменных отведениях. У больных с РАГ удлинение латентных периодов Р300 по всем отведениям не было статистически значимым

Метод оценки вариабельности сердечного ритма с применением стандартизированных способов математической обработки распределения RR-интервалов позволяет выявить активность вегетативных контуров регуляции деятельности сердца – парасимпатического, симпатического центрального и периферического и косвенно судить о выраженности влияния гуморально-метаболической факторов на ритмогенез в сердце. Учитывая ключевую роль сердечной деятельности в обеспечении уровня АД, а также системность влияния симпатической либо парасимпатической активности не только на сердце, но и на сосуды, сведения об активности вегетативного тонуса являются ключевыми при подборе антигипертензивной терапии.