Пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки в эксперименте Пересыпкина Анна Александровна



Пересыпкина Анна Александровна. Пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки в эксперименте: диссертация ... доктора Биологических наук: 14.03.06 / Пересыпкина Анна Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 23

1.1 Изменения органа зрения на фоне артериальной гипертензии 23

1.2 Современные представления о патогенезе гипертензивной нейроретинопатии 29

1.3 Ишемия сетчатки как предшественник ряда патологий глазного дна 31

1.4 Миноксидил, никорандил, силденафил как препараты с прекондиционирующими свойствами 37

1.5 Агонисты имидазолиновых рецепторов I, II типа как класс потенциальных нейропротекторов 41

1.6 Новые производные диметиламиноэтанола как потенциальные ретинопротекторы 42

1.7 Карбамилированный дарбэпоэтин как фармакологический агент с нейропротективными свойствами 45

1.8 Методические подходы воспроизведения патологии сетчатки и зрительного нерва в эксперименте 49

2 Материалы и методы 56

2.1 Моделирование ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии и гипертензивной нейроретинопатии 56

2.2 Офтальмоскопия и интегральная полуколичественная оценка состояния глазного дна 58

2.3 Оценка ретинальной микроциркуляции методом ЛДФ 60

2.4 Оценка функционального состояния сетчатки методом ЭРГ 63

2.5 Моделирование ретинальной ишемии-реперфузии. Комплексная оценка развития изменений глазного дна и функционального состояния сетчатки при моделировании патологии 65

2.6 Гистологические методы оценки изменений сетчатки и зрительного нерва 67

2.7 Балльная оценка клинического течения ишемического-реперфузионного поражения сетчатки, ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной нейроретинопатии методом семантического дифференциала 68

2.8 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов исследуемых фармакологических агентов 72

2.9 Исследование проникновения в глаза крыс С7070 при внутрижелудочном введении с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс спектрометрическим детектированием 74

2.10 Дизайн исследования. Выбор режимов введения и доз фармакологических агентов 77

2.11 Статистическая обработка результатов исследования 86

3 Изучение эффективности миноксидила, никорандила, агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа (С7070) при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии реперфузии 89

3.1 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на картину глазного дна при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна 89

3.2 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином 95

3.3 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином 97

3.4 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на гистологическую картину сетчатки при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином 100

3.5 Коррекция ишемического-реперфузионного поражения сетчатки миноксидилом, никорандилом, С7070 в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала 107

3.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов миноксидила, никорандила, С7070 в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином 111

4 Разработка моделей ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии и гипертензивной нейроретинопатии 118

4.1 Результаты офтальмоскопии и интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна 118

4.2 Оценка уровня микроциркуляции в сетчатке 123

4.3 Оценка функционального состояния сетчатки 124

4.4 Результаты гистологических исследований сетчатки крыс 125

4.5 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей на фоне моделирования ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии и гипертензивной нейроретинопатии 134

5 Сравнительная оценка эффективности миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу 138

5.1 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на картину глазного дна при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна 138

5.2 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном 145

5.3 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном 147

5.4 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на гистологическую картину сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном 150

5.5 Коррекция ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу миноксидилом, силденафилом, производным DMAE 19-16 в сравнении с пикамилоном с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала 154

5.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 в сравнении с пикамилоном 158

6 Сравнительная оценка эффективности производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 при коррекции гипертензивной нейроретинопатии 167

6.1 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на картину глазного дна при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна 168

6.2 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном 172

6.3 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном 174

6.4 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на гистологическую картину сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном 179

6.5 Коррекция гипертензивной нейроретинопатии производным DMAE 7-16, карбамилированным дарбэпоэтином, С7070 в сравнении с пикамилоном с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала 186

6.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 в сравнении с пикамилоном 189

7 Биомишени в сетчатке при коррекции экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии карбамилированным дарбэпоэтином, С7070 и производным DMAE 7-16 197

8 Результаты исследования проникновения в глаза крыс С7070 при внутрижелудочном введении 204

Заключение 207

Выводы 226

Список литературы 229

Приложение 1. Патенты на изобретения РФ 270

Приложение 2. Регистрационные удостоверения и аттестаты оборудования .275

Приложение 3. Сертификат ISO 281

Изменения органа зрения на фоне артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия (АГ), существуя длительно, приводит к возникновению осложнений со стороны так называемых органов-мишеней (почки, сердце, головной мозг, сетчатка) [103, 175, 216, 245, 282, 336]. Изменения органа зрения при повышенном артериальном давлении (АД) занимают особое место [31, 165, 272, 344]. Картина глазного дна и показатели местной гемодинамики существенно дополняют представления исследователей об особенностях течения заболевания, позволяют выявить начальные признаки органических изменений сосудов сетчатки и по их состоянию судить с известной степенью достоверности как об изменениях регионарного сосудистого русла, так и о сосудистой системе организма в целом [55, 88, 228].

Повреждение глаза на фоне злокачественной гипертензии были впервые описаны Либрейхом в 1859 году. В течение 1970-х и 1980-х годов были выявлены патофизиологические механизмы глазных изменений и описаны клинические данные посредством прямых наблюдений за пациентами и моделями животных. Глазные эффекты гипертонии возникают из-за воздействия повышенного АД на глазную сосудистую систему [122, 162, 208, 263, 275]. Сетчатка является единственным органом, где состояние сосудов может быть непосредственно оценено, предоставляя важную информацию о риске возникновения гипертонии [208, 280, 342].

Мелкие артерии и вены имеют развитую гладкомышечную оболочку, мало растягиваются, обеспечивая определенный базальный тонус, за счет чего являются стабилизаторами давления [9]. Ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу коррелируют с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний в целом, но не включены в инструменты оценки риска [104, 120, 288]. У 63 % больных гипертонической болезнью имеются признаки гипертензивной ангиопатии [67].

Изменения состояния глазного дна отражают динамику развития основного заболевания и позволяют определить его стадию. Для оценки изменений глазного дна, обусловленных артериальной гипертензией, используется классификация Краснова М.Л. [70]:

1) Ангиопатия по гипертоническому типу

- Расширение и извитость вен большая, чем в норме;

- Видны мелкие сосуды, в норме не обнаруживаемые;

- Артерии могут быть не изменены, но часто несколько сужены, имеют неравномерный калибр;

- В ряде случаев – симптом Гвиста – штопорообразная извилистость мелких венозных стволиков в макулярной области;

2) Гипертонический ангиосклероз

- Утолщение стенок артерий, появление вдоль них неравномерного светового рефлекса;

- Возникновение симптомов медной и серебрянной проволоки (отложение липидов и облитерация отдельных артериальных стволов);

- Симптом Салюса-Гунна (симптом артерио-венозного перекреста):

1 степень – некоторое вдавление вены пересекающей её артерией;

2 степень – вена перед перекрестом изгибается, образует дугу и резко истончается;

3 степень – вена в центре дуги невидима, как бы прервана.

3) Гипертензивная ретинопатия

- Помутнение и кровоизлияния в сетчатку;

- В области пятна обнаруживаются белые и жёлтые очаги, а также плазморрагии, образующие фигуру полной или неполной звезды;

4) Гипертензивная нейроретинопатия

- Отёчность и увеличение в размерах ДЗН. Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу характерна для первой фазы гипертонической болезни, в которой имеют место только функциональные сосудистые расстройства и давление неустойчиво. В этой стадии происходит сужение артериол и расширение венул сетчатки, соотношение калибра сосудов становится 1:4 (в норме 2:3). Характерна неравномерность выраженности сосудистых изменений — может наблюдаться асимметрия состояния артериол на парных глазах, неравномерность калибра одного и того же сосуда и уменьшение диаметра артериол может быть только на отдельных сосудистых веточках.

Обусловлено это в функциональной стадии заболевания неодинаковым тоническим сокращением сосудов. Может наблюдаться симптом артериовенозного перекреста Салюса — Гунна I степени (упругая артерия при пересечении с веной несколько продавливает ее вниз, вена слегка изгибается, и под артерией и около места перекреста уменьшается ее просвет). Иногда (примерно в 15% случаев) в центральных отделах сетчатки имеет место штопорообразная извилистость мелких венул (штопорообразный симптом Гвиста), иногда эти расширенные и спирально извитые сосуды оканчиваются оливообразными утолщениями и напоминают гроздь винограда. Все эти изменения обратимы при нормализации АД.

Основными факторами развития ангиопатии сетчатки являются нарушения общей гемодинамики, локальные изменения в стенках сосудов. Из локальных изменений наибольшее значение имеют нарушения эндотелия сосудов [10, 18, 99, 202, 316].

Гипертонический ангиосклероз — стадия органических изменений, соответствует фазе устойчивого повышения давления и наблюдается при II-А и II-Б стадиях гипертонической болезни. Указанные в функциональной стадии сосудистые изменения становятся более выраженными. Развивается гиалиноз стенок артериол, преимущественно первого порядка, при офтальмоскопии при этом отмечается усиление рефлектирования сосуда, световая полоска (аксиальный рефлекс) становится шире и приобретает золотистый оттенок (симптом медной проволоки). При еще более выраженных изменениях артериол, особенно второго и третьего порядков, сосудистая стенка становится практически непрозрачной — сосудистый рефлекс белый и яркий (симптом серебряной проволоки), при полной облитерации сосуд имеет вид белой тонкой линии. Одновременно с артериальными в этой стадии становятся более выраженными и нарушения в венозном отделе микроциокуляторного русла. Увеличиваются диаметр, извилистость вен и появляются более выраженные их изменения в области артерио-венозного перекреста. Артерия, частично пережимая вену, смещает ее вниз, в толщу сетчатки и в сторону («симптом дуги»), — при этом в месте перекреста отчетливо виден изгиб вены, и она кажется истонченной (симптом Салюса-Гунна II). При еще более выраженных артериальных изменениях происходит и более значительное смещение вены, в этом случае «симптом дуги» пропадает, вена до и после перекреста как будто обрывается (симптом Салюса-Гунна III). При таких патологических изменениях сосудов развиваются нарушения кровообращения [70].

Говоря о патогенезе гипертензивной ретинопатии, следует отметить три главных фактора: сужение и повышение проницаемости сосудов, а также артериосклероз. На глазном дне происходят изменения, характерные для хронической, злокачественной или острой гипертензивной ретинопатии [191].

На фоне артериальной гипертензии уменьшается диаметр артерий, нарушается цитоархитектоника кровеносного русла. Из–за гипертрофии стенок сосудов увеличивается сосудистое сопротивление, уменьшается их просвет, что приводит к регионарной ишемии [40, 69, 108].

Пациенты с хронической гипертензивной ретинопатией не предъявляют, как правило, никаких жалоб, у них заболевание протекает бессимптомно. Гипертензивную ретинопатию выявляют при наличии сочетанной патологии: сенильного склероза сосудов и артериол. Фаза сужения сосудов возникает из-за диффузного спазма на фоне повышения АД в течение определенного времени, что влечет за собой повышение тонуса ретинальных артериол. Склеротическая фаза развивается из-за увеличения толщины или гипоплазии стенок сосудов и дистрофии гиалина, характеризуется сужением и извилистостью артериол [191, 259, 345].

Корреляции между ретинопатией и полом, индексом массы тела, биохимией и сопутствующими заболеваниями не обнаружены. Стадия и продолжительность ГБ определяют частоту гипертензивной ретинопатии [154]. Есть другие данные по распространенности гипертонической ретинопатии: 75,95% среди пациентов с ГБ [119].

Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на картину глазного дна при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

Пример картины глазного дна у интактного животного представлен на рисунке 3.1: ДЗН круглой или овальной формы и выделяется на фоне глазного дна бледно – розовым цветом. Границы ДЗН четкие. Он лежит в плоскости сетчатой оболочки. Из середины ДЗН выходят центральные сосуды сетчатой оболочки. Анастомозов сосуды сетчатой оболочки не имеют. Вены и артерии прямолинейны, калибр равномерный, извитости нет. Общий фон розовый.

Пример картины глазного дна при моделировании ишемии-реперфузии сетчатки представлен на рисунке 3.2: ДЗН резко отечный, увеличен в размерах, деколорирован. Границы диска нечеткие. Артерии сужены. Присутствует микроаневризма (ампулообразное расширение вены). Сетчатка ишемизирована.

Картина глазного дна при коррекции ишемии-реперфузии миноксидилом представлена на рисунке 3.3: ДЗН розовый. Границы диска немного размыты. Частично сохраняется отек. Артерии сужены, вены полнокровны. Сетчатка ишемизирована.

По результатам офтальмоскопии можно сделать вывод, что миноксидил в дозе 0,5 мг/кг улучшает состояние ретинальных сосудов. Механизм предположительно связан с прекондиционирующим действием миноксидила.

При коррекции патологии никорандилом наблюдается выравнивание калибра ретинальных сосудов, но сетчатка остается истонченной, ишемизированной. Не наблюдаются микроаневризмы. ДЗН увеличен в размерах, розовый. Границы диска немного размыты. Артерии сужены, вены полнокровны (рис. 3.4).

По результатам офтальмоскопии можно сделать вывод, что никорандил в дозе 0,6 мг/кг улучшает состояние ретинальных сосудов, улучшая трофику сетчатки. Механизм предположительно связан с увеличением концентрации NO.

При коррекции патологии С7070 в дозе 10 мг/кг наблюдается картина, представленная на рисунке 3.5: ДЗН круглой формы не отечный, бледно-розовый, что указывает на нейропротекцию при коррекции С7070 в дозе 10 мг/кг. Границы диска нечеткие. Сохраняются сосудистые изменения на фоне ишемии. Калибр сосудов примерно 1:3 (артерии:вены). Вены напряжены. Артерии резко сужены. Сетчатка ишемизирована.

При коррекции патологии С7070 в дозе 50 мг/кг наблюдается картина глазного дна, близкая к норме, представленная на рисунке 3.6: ДЗН круглой формы, розовый. Границы диска четкие. ДЗН лежит в плоскости сетчатки. Вены и артерии одного калибра. Общий фон розовый.

По результатам офтальмоскопии можно сделать вывод, что С7070 в дозе 10 мг/кг не улучшает состояние ретинальных сосудов, но проявляет нейропротективное действие; С7070 в дозе 50 мг/кг обладает ангио- и нейропротективной активностью. Предположительно, данный эффект связан с ингибированием Na+/H+ ионообменных каналов в нейронах сетчатки вследствие активации имидазолиновых рецепторов [155].

При коррекции рекомбинантным эритропоэтином в дозе 50 ME/кг наблюдается картина глазного дна, представленная на рисунке 3.7: ДЗН круглый, немного увеличен, розовый, лежит в плоскости сетчатки, что указывает на нейропротекцию. Границы диска четкие. Вены и артерии одного калибра, без перекрестов, что указывает на улучшение состояния сосудов сетчатки под действием эритропоэтина. Общий фон розовый.

Во всех группах животных с введением глибенкламида на фоне коррекции исследуемыми препаратами картина глазного дна близка к патологии. Сохраняется выраженный отек ДЗН, его деколорация, границы ДЗН не определяются. Сетчатка бледная, ишемизирована, хорошо видны сосуды хориоидеи вследствие истончения сетчатки. Спазм сосудов сетчатки. Предположительно, блокада АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом привела к устранению положительных эффектов изучаемых препаратов при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки.

Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна в экспериментальных группах представлены в таблице 3.1.

Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на картину глазного дна при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

В соответствии с протоколом исследования на 29 сутки эксперимента осуществляли наркотизацию животных (хлоралгидрат в/б 300 мг/кг). Далее проводили офтальмоскопию.

Картина глазного дна у крысы из контрольной группы следующая: ДЗН круглой или овальной формы и выделяется на фоне глазного дна бледно – розовым цветом. Границы ДЗН четкие. Он лежит в плоскости сетчатой оболочки. Из середины ДЗН выходят центральные сосуды сетчатой оболочки. Анастомозов сосуды сетчатой оболочки не имеют. Вены и артерии прямолинейны, калибр равномерный, извитости нет. Общий фон розовый.

В группе с моделью ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу наблюдалась следующая картина глазного дна: ДЗН круглой или овальной формы и выделяется на фоне глазного дна розовым цветом. Границы диска четкие. Вены полнокровны, извиты на периферии. Артерии сужены, слегка извиты. Сетчатка бледновата.

Пример картины глазного дна на фоне коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу миноксидилом представлен на рисунке 5.1: ДЗН круглой или овальной формы и выделяется на фоне глазного дна розовым цветом. Границы ДЗН четкие. Он лежит в плоскости сетчатой оболочки. Анастомозов ретинальные сосуды не имеют. Вены и артерии прямолинейны, извитости нет. Вены слегка расширены. Общий фон розовый, не ишемизированный.

Пример офтальмоскопии глазного дна крысы на фоне коррекции патологии силденафилом представлен на рисунке 5.2: ДЗН круглой формы, розовый. Границы диска четкие. Он лежит в плоскости сетчатой оболочки. Наблюдается небольшой артериоспазм, «феномен перекреста», симптом Салюса-Гунна I. Расширение вены по обе стороны перекреста. Вены извиты на периферии. Общий фон бледный.

Пример картины глазного дна на фоне коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу производным DMAE 19-16 в дозе 25 мг/кг представлен на рисунке 5.3: ДЗН имеет круглую или овальную форму и выделяется на дне розовым цветом. Границы ДЗН четкие. Присутствует небольшая артериоконстрикция, «феномен хиазма», симптом Салюса-Гунна I. Вены извиты на периферии. Общий фон бледный. Выраженной коррекции не наблюдается.

При введении производного DMAE 19-16 в дозе 50 мг/кг отмечается выраженная коррекция: ДЗН круглой формы, розовый. Границы ДЗН четкие. Он лежит в плоскости сетчатки. Анастомозов ретинальные сосуды не имеют. Вены и артерии прямолинейны, извитости нет. Вены слегка расширены. Общий фон розовый (рис. 5.4).

В группе с введением препарата сравнения, пикамилона, отмечалась выраженная коррекция ангиопатии сетчатки: ДЗН немного увеличен в размерах, розовый, границы четкие. Вены и артерии прямолинейны. Вены немного напряжены. Общий фон розовый (рис. 5.5).

При введении глибенкламида в группе с коррекцией миноксидилом наблюдается картина глазного дна, представленная на рисунке 5.6: ДЗН круглый, розовый. Границы ДЗН четкие. Он лежит в плоскости сетчатки. Наблюдается небольшой ангиоспазм, симптом Салюса-Гунна I-III. Вены извиты на периферии. Общий фон бледный.

При введении глибенкламида в группе с коррекцией силденафилом наблюдается картина глазного дна с выраженной ангиопатией, представленная на рисунке 5.7: ДЗН круглой формы, бледно-розовый. Границы диска нечеткие. Он лежит в плоскости сетчатой оболочки. Наблюдается небольшой артериоспазм, «феномен перекреста», симптом Салюса-Гунна I-III. Общий фон бледный.

Симптом Салюса-Гунна I-III (стрелки).

При введении глибенкламида на фоне коррекции ангиопатии производным DMAE 19-16 в дозе 50 мг/кг наблюдается картина, характерная для группы с моделированием патологии.

Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна в экспериментальных группах представлены в таблице 5.1.

Таким образом, результаты офтальмоскопии и интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна на модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу показали, что миноксидил в дозе 0,5 мг/кг и производное DMAE 19-16 в дозе 50 мг/кг, как и препарат сравнения пикамилон в дозе 30 мг/кг, обладают выраженным коррегирующим действием, проявляющимся в устранении артерио-венозных перекрестов, патологической извитости сосудов сетчатки, выравнивании калибра ретинальных сосудов, устранении симптома медной проволоки. Меньшая эффективность выявлена у силденафила в дозе 0,5 мг/кг и производного DMAE 19-16 в дозе 25 мг/кг за счет сохранения артериоспазма, «феномена перекреста», симптома Салюса-Гунна I, извитости вен на периферии. На фоне введения глибенкламида положительные эффекты изученных фармакологических агентов полностью устраняются.

Биомишени в сетчатке при коррекции экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии карбамилированным дарбэпоэтином, С7070 и производным DMAE 7-16

При дополнительном ИГХ исследовании выявлено снижение экспрессии еNOS в сосудах сетчатки при моделировании гипертензивной нейроретинопатии (рис. 7.1).

На фоне коррекции производным DMAE 7-16 в дозе 12,5 мг/кг экспрессия eNOS слабо выражена в эндотелии сосудов сетчатки и на границах слов сетчатки (рис. 7.2).

При коррекции патологии производным DMAE 7-16 в дозе 25 мг/кг наблюдалось восстановление экспрессии eNOs в ретинальных сосудах, выраженная экспрессия в капиллярах на границах слоев сетчатки, что указывает на экспрессию eNOs как биологическую мишень (рис. 7.3).

При коррекции гипертензивной нейроретинопатии С7070 не наблюдалось выраженной экспрессии eNOS в эндотелии сосудов сетчатки, что не позволяет говорить об улучшении функции эндотелия сосудов на фоне коррекции С7070 (рис. 7.4).

Экспрессия eNOS при коррекции карбамилированным дарбэпоэтином выражена в эндотелии ретинальных сосудов (рис. 7.5).

На фоне коррекции гипертензивной нейроретинопатии пикамилоном экспрессия eNOS выражена в эндотелии сосудов сетчатки и на границах слов сетчатки, где проходят капилляры (рис. 7.6).

В группе с моделью гипертензивной нейроретипатии происходит активация механизмов апоптоза, ведущая к нейрональным потерям в сетчатке, что подтверждается увеличением экспрессии белка p53 (рис. 7.7).

На фоне коррекции патологии производным DMAE 7-16 в изученных дозах сохраняется активация механизмов апоптоза нейронов сетчатки, что подтверждается увеличением экспрессии белка p53 по сравнению с нормой, как и в группе с моделью патологии.

При коррекции гипертензивной нейроретинопатии С7070 в дозе 50 мг/кг; карбамилированным дарбэпоэтином в дозе 300 мкг/кг уменьшается активация механизмов апоптоза нейронов сетчатки, что подтверждается снижением экспрессии белка p53 и указывает на биологическую мишень (рис. 7.8, 7.9).

Таким образом, в результате ИГХ исследования обнаружено, что при коррекции гипертензивной нейроретинопатии С7070 в дозе 50 мг/кг уменьшается активация апоптоза нейронов сетчатки, что обусловливает нейропротективное действие С7070.

Экспрессия eNOS при коррекции карбамилированным дарбэпоэтином в дозе 300 мкг/кг выражена в эндотелии ретинальных сосудов, что указывает на восстановление функции эндотелия ретинальных сосудов; наблюдается ингибирование апоптоза нейронов наружного ядерного слоя, что обусловливает нейропротективное действие карбамилированного дарбэпоэтина.

При коррекции гипертензивной нейроретинопатии производным DMAE 7-16 в дозе 25 мг/кг наблюдалось восстановление экспрессии eNOs в ретинальных сосудах, капиллярах на границах слоев сетчатки, что позволяет говорить о восстановлении NO-продуцирующей функции эндотелия.