Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 13
1.1 Эпилепсия и инсульт 13
1.2 Патогенез эпилепсии 13
1.3 Патогенез инсульта 21
1.4 Постинсультная эпилепсия 31
Глава 2 Материалы и методы 42
2.1 Экспериментальные животные 42
2.2 Используемые вещества 42
2.3 Дизайн исследования 44
2.4 Методы исследования 46
2.4.1 Тест максимального электрошока (МЭШ) 46
2.4.2 Судороги, вызванные коразолом при его подкожном введении 46
2.4.3 Нормобарическая гипоксия с гиперкапнией 47
2.4.4 Гемическая гипоксия 48
2.4.5 Методика изучения возможных побочных нейротоксических эффектов 48
2.4.6 Модель эпилептогенного хронического очага, вызванного аппликацией кобальта у крыс 48
2.4.7 Моделирование интрацеребральной посттравматической гематомы (ИИГ), геморрагического инсульта (ГИ) 50
2.4.8 Моделирование ишемического повреждения (ИП) 52
2.4.9 Оценка неврологического дефицита (stroke-index) по шкале MсGrow после моделирования ишемических и геморрагических повреждений 53
2.4.10 Тест вращающегося стержня (Rota Rod) 54
2.4.11 Тест подтягивание на горизонтальной перекладине 54
2.4.12 Изучение когнитивных нарушений животных с ишемическим и геморрагическим повреждением в условиях теста «Y-образный лабиринт» 55
2.4.13 Изучение судорожных порогов животных с ишемическим и геморрагическим повреждением 55
2.4.14 Изучение кровоснабжения мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии мозга 56
2.4.15 Методика изучения ЭЭГ после моделирования ишемического повреждения 57
2.4.16 Методы статистической обработки 58
Глава 3 Результаты исследования 59
3.1 Исследование противосудорожных, противогипоксических и возможных побочных нейротоксических эффектов производных оксима дибензофуранона в тестах скрининга 59
3.1.1 Исследование противосудорожных эффектов производных оксима дибензофуранона в базисных тестах судорог, вызванных максимальным электрошоком (МЭШ) и коразолом 60
3.1.1.1 Исследование противосудорожной активности производных оксима дибензофуранона в тесте антагонизма с максимальным электрошоком 60
3.1.1.2 Исследование противосудорожной активности производных оксима дибензофуранона в тесте антагонизма с коразолом 64
3.1.2 Изучение противогипоксических эффектов производных оксима дибензофуранона 67
3.1.2.1 Изучение противогипоксических эффектов производных оксима дибензофуранона на модели нормобарической гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме 67
3.1.2.2 Изучение противогипоксических эффектов производных оксима дибензофуранона на модели острой гемической гипоксии, вызванной нитритом натрия 69
3.1.3 Изучение возможных побочных нейротоксических эффектов производных оксима дибензофуранона 70
3.2 Изучение электрофизиологических механизмов противосудорожного действия соединений ГИЖ-272, ГИЖ-332, ГИЖ-276 и леветирацетама на модели хронической фокальной эпилепсии, индуцированной кобальтом 75
3.2.1 Динамика эпилептической активности у контрольной группы крыс с кобальт-индуцированной эпилепсией 75
3.2.2 Влияние соединения ГИЖ-332 на развитие эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии 77
3.2.3 Влияние соединения ГИЖ-272 на развитие эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии 82
3.2.4 Влияние соединения ГИЖ-276 на развитие эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии 87
3.2.5 Влияние леветирацетама на развитие эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии 90
3.3 Изучение противоишемических свойств производных оксимов дибензофуранона на модели ишемического повреждения (ИП) 95
3.3.1 Исследование влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит и гибель животных с ИП 95
3.3.2 Изучение влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит после ИП в тесте вращающегося стержня 101
3.3.3 Изучение влияния производных оксима дибензофуранона на мотивацию животных с ИП к исследованию новых объектов в Y-образном лабиринте 103
3.3.4 Изучение влияния ГИЖ-272, ГИЖ-276, ГИЖ 327 на судорожные проявления, вызванные введением подпороговых доз коразола на 30 сутки после моделирования ишемического повреждения 105
3.4 Изучение противоишемических свойств производных оксимов дибензофуранона на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (ИИГ), геморрагического инсульта (ГИ) 108
3.4.1 Исследование влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит и гибель животных с ГИ 108
3.4.2 Изучение влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит после ГИ в тесте вращающегося стержня 116
3.4.3 Изучение влияния производных оксима дибензофуранона на мотивацию животных с ГИ к исследованию новых объектов в Y-образном лабиринте 117
3.4.4 Изучение влияния 276, ГИЖ-272 и ГИЖ-332 и на судорожные проявления, вызванные введением подпороговых доз коразола на 30 сутки после моделирования геморрагического инсульта 119
3.5 Исследование цереброваскулярных свойств ГИЖ-272 и ГИЖ-276 в условиях глобальной преходящей ишемии 121
3.6 Изучение влияния ГИЖ-272 и препарата сравнения леветирацетама на изменения биоэлектрической активности мозга крыс (ЭЭГ) в постишемический период на модели глобальной ишемии 126
3.6.1 Изучение влияния ГИЖ-272 и леветирацетама на появление пароксизмальной активности и изменения мощности спектра ЭЭГ записей в постишемический период 126
3.6.2 Изучение влияния ГИЖ-272 и леветирацетама на изменения мощности спектра ЭЭГ записей в постишемический период . 131
Глава 4 Обсуждение результатов 137
Выводы 146
Практические рекомендации 148
Список сокращений и условных обозначений 149
Список литературы 151
- Патогенез эпилепсии
- Исследование противосудорожной активности производных оксима дибензофуранона в тесте антагонизма с максимальным электрошоком
- Исследование влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит и гибель животных с ИП
- Изучение влияния ГИЖ-272 и леветирацетама на изменения мощности спектра ЭЭГ записей в постишемический период
Патогенез эпилепсии
Эпилепсия — это неврологическое расстройство, характеризующееся рецидивирующими и непредсказуемыми нарушениями нормальной функции мозга, которые называются эпилептическими приступами [122].
Международная противоэпилептическая лига классифицировала судороги на два основных типа, а именно генерализованные судороги, которые затрагивают оба полушария головного мозга, и парциальные (очаговые) судороги, возникающие локально в одном из полушарий головного мозга [110]. Согласно причинно-следственной этиологии, эпилепсию можно разделить на 3 категории: идиопатическая, приобретенная (симптоматическая) и криптогенная (предположительно симптоматическая) [111, 217]. Идиопатическая эпилепсия не имеет основного структурного поражения головного мозга или других неврологических признаков и предположительно обуславливается генетическими нарушениями. Приобретенная эпилепсия проявляется эпилептическими приступами в результате одного или нескольких идентифицируемых структурных поражений головного мозга. Криптогенная эпилепсия является симптоматической эпилепсией, причины которой пока не установлены [111]. Среди случаев эпилепсии около 40% имеют известную этиологию [40], включающую черепно-мозговые травмы, ишемический инсульт, внутримозговые кровоизлияния, инфекции центральной нервной системы, опухоли головного мозга и некоторые нейродегенеративные заболевания [170, 217, 327].
Эпилептогенез включает различные биологические процессы, а также структурные и функциональные изменения. В целом, до конца неясно, какие механизмы участвуют в генезе эпилепсии, тем не менее, экспериментальные исследования дают некоторое представление о механизмах ее развития.
Нейромедиаторные системы
Глутаматергическая и ГАМКергическая (ГАМК, -аминомасляная кислота) системы играют решающую роль в эпилептогенезе, и одна из предположительных причин гипервозбудимости нейронов при эпилепсии обусловлена дисбалансом между глутамат-опосредованным возбуждением и ГАМК-опосредованным торможением [33]. Глутаматергические молекулярные механизмы, которые участвуют в инициации и прогрессировании эпилепсии, включают повышенную регуляцию глутаматных рецепторов [105], увеличение концентрации внеклеточного глутамата [106, 326] и аномалии глутаматергических переносчиков [304, 326]. Эти механизмы способствуют чрезмерной глутаматергической активности, и, как следствие, приводят к гипервозбудимости нейронов [33]. Это явление связано с тем, что нейрон генерирует потенциал действия значительно большей амплитуды, частоты и длительности, чем в норме, что регистрируется на электроэнцефалограмме в виде интериктального всплеска, известного как «пароксизмальный деполяризационный сдвиг» [29, 112, 228]. Пароксизмальный деполяризационный сдвиг обусловлен деполяризацией вследствие гигантского возбуждающего синаптического потенциала и зависит от активации AMPA и NMDA рецепторов [112].
ГАМКергическая система играет важную роль в противодействии возбуждению нейронов и, таким образом, подавляет эпилептиформные разряды [233]. Два типа рецепторов ГАМК участвуют в патогенезе эпилепсии, а именно рецепторы ГАМКА и ГАМКВ. ГАМКА-рецепторы (лиганд-управляемые ионные каналы) опосредуют быстрые ингибирующие пресинаптические потенциалы за счет увеличения притока хлора, а ГАМКВ-рецепторы (G-протеин-связанные рецепторы) опосредуют медленные ингибирующие пресинаптические потенциалы за счет увеличения проводимости калия и уменьшения поступления кальция [305]. Снижение или потеря ГАМКергического ингибирования увеличивает вероятность генерации возбуждающих постсинаптических потенциалов и синхронизации разрядов и, следовательно, индуцирует эпилептогенез [29, 33]. Предполагаемые ГАМКергические механизмы включают в себя нарушение высвобождения ГАМК [70], изменения в ГАМК рецепторах [62], нарушение синтеза ГАМК [107] и потерю нейронов [193].
Биогенные моноамины также могут принимать участие в процессе эпилептогенеза. Исследования in vivo на животных моделях и клинические наблюдения у людей, свидетельствуют об участии серотонинергической нейротрансмиссии в патогенезе эпилепсии. Выявлены более низкие судорожные пороги у мышей, нокаутных по рецепторам 5-HT1A или 5-HT2C [270], а также наблюдается истощение серотонина у крыс с генетической эпилепсией на модели аудиогенных судорог [102]. Как правило, возбудимость нейронов может быть уменьшена во время гиперполяризации глутаматергических нейронов рецепторами 5-HT1A, деполяризации ГАМКергических нейронов рецепторами 5-HT2C и ингибировании рецепторов 5-HT3 и 5-HT7 [39].
В эксперименте истощение эндогенного норадреналина вызывает снижение судорожного порога [297] и усиленное повреждение нейронов при моделировании судорог у крыс [136]. Защитный эффект норадреналина может быть обусловлен противодействием формированию эпилептической цепи и модификации нейрональных изменений, вызванных эпилепсией [137].
Дофаминергическая система оказывает влияние на патогенез некоторых идиопатических видов эпилепсий, которое в решающей степени зависит от вовлеченных подтипов дофаминовых рецепторов [92, 119]. Активация различных семейств дофаминовых рецепторов (D1 и D2) может вызывать различные эффекты на возбудимость нейронов: воздействие на рецептор D1 приводит к проконвульсивному действию [43], а влияние на рецептор D2 способствует противосудорожному эффекту [43, 94]. Так у пациентов с эпилепсией височной доли в эпилептогенной зоне наблюдалось уменьшение связывания дофаминовых D2/D3-рецепторов [323, 327]. При этом общее снижение ингибирующей дофаминергической активности предрасполагает к повышенной возбудимости и эпилепсии [52].
Понимание сигнальных путей, вовлеченных в эпилептогенез, имеет решающее значение в идентификации новых мишеней для лечения эпилепсии.
Структурные изменения нейрональных мембран В формировании эпилепсии большое значение предается структурным перестройкам нейрональных мембран, которые могут являться тригеррным фактором эпилептизации ткани [29, 145]. Выявлено, что мутации в генах, кодирующих белки ионных каналов, приводят к деполяризации мембран и повышенной возбудимости нейронов [29, 145]. Ионные каналы участвуют в генерации электрических токов с помощью ионных зарядов, поддерживая нормальный градиент концентраций ионов по обе стороны мембраны [161, 181]. При идиопатической эпилепсии были зарегистрированы мутации в генах, экспрессирующих каналы калия, натрия, хлорида, кальция и рецепторов ацетилхолина и ГАМК [145, 274], что позволяет рассматривать канналопатию в качестве ключевого фактора патогенеза преимущественно при идиопатической эпилепсии [157].
Кроме того, канналопатия в свою очередь может лежать в основе приобретенной эпилепсии из-за вторичных изменений в ионных каналах через транскрипционные и посттрансляционные механизмы [157]. Также недавние исследования показали, что в формирование канналопатии могут быть вовлечены управляемые циклическими нуклеотидами гиперполяризационно-активируемые каналы (HCN), которые инициируют эпилепсию височной доли [260] и абсансную эпилепсию [54, 177, 260, 327]. Следовательно, канналопатия может быть, как у лиганд-управляемых ионных каналов, так и вольтажзависимых.
Накопление ионов кальция в нейронах гиппокампа является основным фактором этиологии эпилепсии. Установлено, что TRPV1 (transient receptor potential vanilloid 1, ваниллоидный рецептор) является кальций-проницаемым каналом и одновременно медиатором эпилепсии в гиппокампе, а их активация вызывает проконвульсивные эффекты [235]. TRPV1 каналы очень чувствительны и реагируют на различные раздражители, такие как окислительный стресс, температура ( 43o C), протоны и ваниллоиды (капсаицин). В результате их активации происходит поступление Na+ и Ca2+, и возникает возбуждение нейронов [235]. Установлено увеличение экспрессии белка TRPV1 у мышей с эпилепсией височной доли в зубчатой извилине гиппокампа [84].
Таким образом, ионные каналы могут быть одной из потенциальных противоэпилептических мишеней.
Исследование противосудорожной активности производных оксима дибензофуранона в тесте антагонизма с максимальным электрошоком
Изучение влияния соединений производных оксима дибензофуранона на судороги, вызванные МЭШ, показало, что ГИЖ-276 при однократном введении достоверно увеличивает показатель выживаемости на 50% в дозах 30, 40, 60 и 100 мг/кг относительно контрольной группы. В дозах 5, 10 и 80 мг/кг исследуемое соединение не оказывало влияния на показатель выживаемости (таблица 3-1).
Увеличению выживаемости мышей на 42% относительно контрольной группы (Р0,05) после судорог, вызванных МЭШ, способствовало соединение ГИЖ-328 при введении его в дозе 60 мг/кг. При этом, при снижении дозы до 40 мг/кг эффективность ГИЖ-328 падала, что проявлялось в увеличении числа выживших мышей на 39% (Р0,1) относительно контрольных значений (таблица 3-1).
ГИЖ-338 при введении в дозе 20 мг/кг устранял тоническую экстензию конечностей, вызванную нанесением МЭШ через корнеальные электроды, тем самым увеличивал выживаемость животных на 40% относительно контрольных значений (р0,1). При введении соединения в дозе 40 мг/кг эффективность исчезала (таблица 3-1).
ГИЖ-272 при введении мышам в дозе 20 м/кг способствовал увеличению показателя выживаемости животных на 35%, имевшего тенденцию к статистической достоверности, но, при увеличении дозы в 2 раза эффективность исчезала (таблица 3-1). Изучение влияния ГИЖ-327 на судороги, вызванные МЭШ, показало, что соединение в дозах 30 и 40 мг/кг способствует значительному устранению тонических судорог, тем самым увеличивая показатель выживаемости на 45.6 -66.5% (Р 0,05). С повышением дозы до 60 мг/кг эффективность соединения снижалась: ГИЖ-327 защищал от гибели 43% мышей (Р=0,054). В низких дозах 5 и 20 мг/кг противосудорожный эффект ГИЖ-327 не проявлялся.
Изучение влияния ГИЖ-310А на судороги, вызванные МЭШ, показало, что соединение в дозе 50 мг/кг способствовало увеличению выживаемости животных на 50% (Р0.1), не достигшее, однако, статистической достоверности. В дозах 5 и 20 мг/кг не наблюдалось защитного эффекта ГИЖ-310А на развитие судорожных проявлений и, как следствие, на выживаемость.
Противосудорожный эффект соединения ГИЖ-332 проявлялся при введении в диапазоне низких доз 5, 10 мг/кг и в дозе 40 мг/кг. Максимальная защита от гибели, вызванной МЭШ, наблюдалась в дозе 10 мг/кг, при этом снижалось количество животных с тоническими судорогами и, впоследствии, погибших до 10% (в контрольной группе погибло 60%). В дозах 5 и 40 мг/кг соединение также увеличивало количество мышей без тонической экстензии и защищало от гибели на 40% больше относительно группы контроля с МЭШ. Однако, ГИЖ-332 не препятствовал действию МЭШ в дозе 20 мг/кг (таблица 3-1).
При введении ГИЖ-333 в дозах 2.5, 20 и 40 мг/кг не развивалось противосудорожного эффекта достаточного для прекращения судорожных реакций, вызванных МЭШ (таблица 3-1).
Препарат сравнения вальпроевая кислота (ВК) устраняла тонико-экстензорные судороги в диапазоне доз от 200 до 240 мг/кг. В дозе 240 мг/кг наблюдалось увеличение выживаемости мышей до 80 % (таблица 3-1).
Исследование влияния производных оксимов дибензофуранона на неврологический дефицит и гибель животных с ИП
У животных после перенесенного ишемического повреждения (ИП), вызванного двусторонней перевязкой сонных артерий, регистрировали гибель и неврологические нарушения в течение 14 дней после операции. В группе ложнооперированных животных не наблюдалось гибели и каких-либо неврологических нарушений в течение всего времени наблюдения (таблицы 3-16 – 3-19). При изучении неврологического дефицита крыс контрольных групп с ИП, получавших физиологический раствор в течение 7 дней, показано наличие неврологических нарушений различной степени тяжести на 1-е сутки после операции у 80-100% животных. Слабость конечностей, которую оценивали по неспособности животных подтянуть себя на перекладине и отсутствия тонуса задних конечностей, наблюдалась у 75-88% животных контрольных групп на 1 сутки после моделирования ИП. Среди тяжелых нарушений в 1 сутки ИП отмечались манежные движения и парезы конечностей - у 20-25% крыс. К 7-м суткам у большей части крыс наблюдались легкие нарушения, такие как птозы различной степени выраженности, слабость конечностей. Тяжелые неврологические нарушения, проявляющиеся в виде манежных движений, парезов и параличей конечностей, регистрировались максимально у 33% животных. Такие животные, не получавшие терапию, впоследствии погибали (таблица 3-16). К 14 суткам у оставшихся в живых крыс контрольных групп с ИП (№1-2) отмечалась легкая неврологическая симптоматика (таблица 3-19). Основными неврологическими нарушениями после ишемического повреждения на 14 день являлось наличие птозов и полуптозов. Гибель животных за первые 3 дня после операции составляла около 55-67% в исследуемых контрольных группах с ИП (№1-2), которая увеличивалась максимально до 92% (ИП№1) к 14-м суткам после операции (таблица 3-16). Установлено, что курсовое введение в течение 7 дней производного оксима дибензофуранона ГИЖ-276 в дозе 10 мг/кг способствовало ослаблению неврологических нарушений и гибели животных. ГИЖ-276 при первом введении через 2 часа после ишемического повреждения защищал от гибели животных на протяжении 7-8 часов после операции (0-е сутки), тогда как в контрольной группе с ИП №1 погибло 2 животных (таблица 3-16). Ослабление неврологического дефицита, наблюдаемое на протяжении эксперимента (таблицы 3-17 – 3-19), в группе крыс, получавших соединение ГИЖ-276 в течение последующих 6 дней после операции, приводило к снижению гибели животных к 3-м суткам регистрации на 12% и к 14 суткам на 37% в сравнении с контрольной группой ИП №1 (таблица 3-16). Таким образом, к концу эксперимента общая гибель животных с ИП, получивших соединение ГИЖ-276 (10 мг/кг), составляла 55%, тогда как в контрольной группе крыс с ИП №1 без терапии погибло 92% крыс (таблица 3-16).
ГИЖ-272 (10,0 мг/кг) при первом введении (через 2-3 часа после операции) защищал животных от гибели в день операции (0 сутки), при этом в контрольной группе с ИП №2 погибло 6 животных (21%). Соединение ГИЖ-272 при повторном введении (10 мг/кг 6 дней) на 30% (p 0,1) увеличивало количество выживших крыс к 7-м суткам послеоперационного периода и на 33% - к 14-м суткам регистрации относительно собственной контрольной группы ИП №2 (таблица 3-16). Соединение ГИЖ-272 достоверно защищало от развития тяжелых неврологических нарушений, что способствовало уменьшению количества животных с манежными движениями и парезами конечностей на 1 сутки после ИП, а также ослаблению легкой неврологической симптоматики (птозы и слабость конечностей) на 1 и 7 сутки наблюдений (таблицы 3-17 – 3-18). На 14 сутки после ИП животные с тяжелыми неврологическими нарушениями в группе ИП №2 погибли, поэтому различий по неврологическому дефициту не выявлено (таблица 3-19). Соединения ГИЖ-328, ГИЖ-332, ГИЖ-333 и ГИЖ-327 при курсовом введении животным в течение 7 дней после операции не ослабляли неврологический дефицит и не защищали от гибели в течение 14 дней регистрации посттравматической динамики (таблицы 3-16 – 3-19). Леветирацетам в дозе 100 мг/кг при 7 дневном введении не оказывал эффекта на выживаемость животных на протяжении всего эксперимента. На 14 сутки погибло сопоставимое с контрольной группой (ИП №2) количество крыс, которое составило 69%. При оценке неврологического дефицита было отмечено, что Леветирацетам способствовал регрессу неврологических расстройств в сторону более легких на 1 и 7 сутки регистрации: до нулевых значений снизилось количество крыс с манежными движениями, парезами и параличами конечностей (таблицы 3-16 – 3-19). У выживших к 7 суткам животных наблюдались односторонние птозы и полуптозы, слабость конечностей, тогда как в контрольной группе крыс (ИП №2) 42% имели птозы различной выраженности и слабость конечностей, а у 33% крыс кроме легких неврологических нарушений регистрировались манежные движения и парезы передних конечностей.
Таким образом, выраженным противоишемическим эффектом на модели ишемического повреждения обладают соединения ГИЖ-276 и ГИЖ-272 (10 мг/кг /однократно/7 дней введения), способствующие увеличению выживаемости на 14 сутки после ИП на 37% (соединение ГИЖ-276) и 33% (соединение ГИЖ-272) по сравнению с соответствующими значениями в контрольных группах с ИП.
Соединение ГИЖ-272 продемонстрировало наибольшую эффективность на модели ишемического повреждения, уменьшая гибель животных и достоверно ослабляя неврологический дефицит и, значительно снижая количество крыс с тяжелыми неврологическими нарушениями.
Изучение влияния ГИЖ-272 и леветирацетама на изменения мощности спектра ЭЭГ записей в постишемический период
Исследование было направлено на изучение изменения спектральных характеристик ЭЭГ животных после ишемического повреждения мозга с 1 по 28 сутки ишемии и влияния соединений (ГИЖ-272 и леветирацетама) на эти характеристики. После моделирования ишемии животные были разделены на группы. Крысам контрольной группы с ИП в течение 7 дней вводили в/б физиологический раствор. Опытные группы получали ГИЖ-272 (10 мг/кг) и леветирацетам (100 мг/кг) в течение 7 дней в/б. Изменения спектральных характеристик ЭЭГ на 1 сутки ИП рассчитывали при сравнении с фоновыми показателями. Спектральный анализ развития ишемии со 2 по 28 сутки проводили при сравнении с 1 сутками ИП.
Спектральный анализ биоэлектрической активности мозга крыс, проведенный на 1 сутки ИП выявил увеличение мощности спектра в диапазоне дельта-активности, особенно выраженное в гипоталамусе и гиппокампе (45 -50%). В контрольной группе животных наблюдалось увеличение количества дельта волн (1-4 Гц) во всех исследуемых структурах и снижение тета-активности (5-8 Гц), что свидетельствует о замедлении ритмов мозга через 24 часа после ишемии. Все животные с выявленным замедлением ритма мозга на 1 сутки ИП погибали (со 2 по 10 сутки). И, напротив, животные контрольной группы, у которых наблюдалось снижение дельта волн (на 25-27%) относительно фоновых значений и не регистрировались изменения мощности тета волн, впоследствии выжили.
При исследовании биоэлектрической активности мозга животных на 1 сутки ИП, получавших ГИЖ-272 (10 мг/кг/ 7 дней), наблюдалось защитное действие, выражающееся в подавление роста дельта-активности и, в предотвращении снижения тета-активности при сравнении с крысами контрольной группы, которые впоследствии погибли. Спектральные ЭЭГ характеристики животных в данной группе восстанавливались до фоновых значений (до ишемии) и регистрировались на уровне показателей выживших крыс (рисунок 3.23).
Леветирацетам 100 мг/кг/однократно/7 дней, аналогично ГИЖ-272, снижал процентную представленность дельта активности и препятствовал снижению тета-активности во всех исследуемых структурах мозга, кроме гиппокампа (рисунок 3.23).
Спектральный анализ развития ишемического повреждения на 2, 7, 14, 21 и 28 сутки проводился при сравнении данных спектральных характеристик с 1 сутками ишемии (рисунок 3-24, таблица 3-35).
Установлено, что животные контрольной группы, у которых со 2-х суток ИП наблюдалось прогрессирующее снижение дельта-активности относительно 1-х суток во всех исследованных структурах мозга с максимальными значениями в гиппокампе (-35%) и гипоталамусе (-37%), как правило, погибали в течение 10 дней. На 2 сутки патологии снижение дельта активности наблюдалось преимущественно за счет частот 3 и 4 Гц, которое составило (-) 43 - 49%. На 7 сутки ИП регистрировалось еще более выраженное снижение дельта-активности всех частот (1-4 Гц) (рисунок 3-24, таблица 3-35).
У выживших животных контрольной группы не наблюдалось снижения дельта волн на 2 и 7 сутки постишемической динамики относительно 1 суток. С 21 суток ишемии после операции отмечалось увеличение их количества (р0,05) в коре на 27%, в стриатуме на 20% и в гиппокампе на 29% за счет частот 3 Гц и 4 Гц.
ГИЖ-272 (10 мг/кг/ 7 дней) не изменял показатели суммарной дельта-активности (1-4 Гц) в постишемический период со 2 по 28 сутки относительно фоновых значений и 1-х суток ишемии, однако при сравнении по частотам на 21 сутки был отмечен статистически достоверный рост частоты 3 Гц в стриатуме (на 50%) и гипоталамусе (на 38%) (рисунок 3-24, таблица 3-35).
Препарат сравнения леветирацетам (10 мг/кг/ однократно/7 дней) препятствовал снижению всех частот дельта волн, кроме 4 Гц, на 2 сутки после ИП и значительно увеличивал мощность дельта активности на 7 и 28 сутки регистрации в стриатуме и коре преимущественно за счет 1 Гц (максимально на 330%), 2 Гц (максимально на 85%) и 3 Гц (максимально на 89%) (рисунок 3-24, таблица 3-35).
Таким образом, ишемическое повреждение мозга, вызванное двусторонней перевязкой сонных артерий, вызывает появление ранней (2-7 сутки) и поздней (28 сутки) пароксизмальной активности в постишемический период. ГИЖ-272 (10 мг/кг/7дней) снижал раннюю пароксизмальную активность на 2 и 7 сутки ИП во всех исследуемых структурах мозга (стриатум, кора, гипоталамус, гиппокамп), не влияя на число и длительность разрядов на 28 сутки регистрации. Препарат сравнения леветирацетам (100 мг/кг/7дней) на 2 сутки ИП подавлял число и длительность разрядов во всех исследуемых структурах. На 7 сутки ИП эффект леветирацетама сохранялся только в гиппокампе и не проявлялся на 28 сутки ишемии.
Спектральный анализ ЭЭГ крыс контрольной группы после моделирования ишемии показал значительное изменения дельта-активности. Через 24 часа после моделирования патологии наблюдалось замедление ритмов мозга, что регистрировалось по увеличению представленности дельта волн (1-4 Гц) и снижению тета-активности (4-8 Гц) во всех исследуемых структурах относительно фоновых значений. Далее, у этих животных со 2-х суток ИП наблюдалось прогрессирующее снижение дельта-активности. Как правило, такие животные погибали в течение 10 дней. У выживших контрольных крыс дельта-активность на 1 сутки ИП была ниже фоновых значений и тета-ритмы оставались без изменений, однако, в последующем, с 21 суток ишемии, количество дельта волн увеличивалось. ГИЖ-272, так же, как и препарат сравнения леветирацетам, способствовал снижению дельта волн во всех исследованных структурах в 1 сутки ишемии и ее увеличению в последующие дни регистрации постишемического периода.