Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 28
2.1 Экспериментальные исследования на белых крысах 28
2.2 Клинические исследования 37
Глава 3. Экспериментальное изучение влияния препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, на воспалительную реакцию кожи белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным 42
Глава 4. Гистопатологическое исследование пораженной кожи белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным при разных методах лечения 54
Глава 5. Перекисное окисление липидов крови у экспериментальных белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным при различных методах лечения 71
Глава 6. Показатели перекисного окисления липидов пораженной кожи экспериментальных животных на фоне лечения различными средствами 79
Глава 7. Эффективность наружных средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, в терапии воспалительных заболеваний кожи 89
7.1 Изучение эффективности Барьедерм крема при дерматитах и кожной форме мастицитоза у детей 90
7.2 Применение при терапии воспалительных дерматозов наружных средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты и Термальную воду Урьяж 95
Заключение 106
Выводы 118
Список сокращений и обозначений 120
Список литературы 121
- Экспериментальное изучение влияния препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, на воспалительную реакцию кожи белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным
- Перекисное окисление липидов крови у экспериментальных белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным при различных методах лечения
- Показатели перекисного окисления липидов пораженной кожи экспериментальных животных на фоне лечения различными средствами
- Применение при терапии воспалительных дерматозов наружных средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты и Термальную воду Урьяж
Экспериментальное изучение влияния препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, на воспалительную реакцию кожи белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным
Мы оценили в условиях эксперимента на белых крысах с вызванным путем термического ожога ДПРК (L24, МКБ-10) выраженность воспалительной реакции кожи в группах – без лечения (гр. 1.2), леченных Радевит мазью (гр. 2), а также препаратами, содержащими ПНЖК (гр. 3, 4). Эксперимент проведен в условиях кафедры фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ в периоды с 11 по 25.06.2015 года, а также с 14 по 28.02.2016 года. В группе 1.2 выраженность кожной реакции нарастала постепенно и составила через 4 дня после ожога 22,85±0,43 ед.к.д. (4,12±0,15 ед.к.п.) (таблицы 3.1, 3.2).
Во 2-й группе (лечение Радевит мазью) через сутки после ожога ДПРК оценивался в 20,09±0,92 ед.к.д. (3,67±0,17 ед.к.п.). Спустя 4 дня (животным со 2-го дня ежедневно наносили на очаги Радевит мазь) выраженность ДПРК составила в среднем 21,90±0,86 ед.к.д. (4,18±0,14 ед.к.п.). Реакции кожи спустя 4 дня после ожога в группах 1-й и 2-й существенно не различались. Сравнение с показателями 2-й группы через 1 день после ожога не выявило к 4-му дню изменений. Отсутствие различия выраженности реакций кожи в 1-й и 2-й группах после 4-х дней от нанесения ожога по показателям среднего корригированного диаметра и корригированной площади мы объясняем краткосрочностью нанесения Радевит мази (всего 3 дня), что не оказало значительного лечебного действия.
Не удалось отметить изменения выраженности ДПРК в группе леченных Радевит мазью от 1-го до 4-го дня, что находит объяснение в усилении воспалительной реакции за этот период, в то время как всего лишь 3-кратное смазывание очагов Радевит мазью еще не проявилось существенно. Во 2-й группе экспериментальных животных через 7 дней после ожога показатель выраженности ДПРК составил 19,04±1,60 ед. к.д. (3,44±0,16 ед.к. п.). Сопоставили показатели экспериментальных животных 2-й группы после 7 дней лечения с таковыми показателями 1-й группы после 4-х дней (ожог без лечения – 22,85±0,43 ед.к.д. и 4,12±0,15 ед.к.п.). Сравнение с показателями 1-й группы (4 дн.) мы проводили по той причине, что, как показали наблюдения, во всех 4-х группах экспериментальных животных, именно после 4-х дней выраженность ДПРК оказывалась наибольшей, а позднее она слабела. После 7 дней лечения по показателю среднего корригированного диаметра кожные реакции оказались слабее в 1,2раза (Р 0,05).
Сравнение с группой 2-й после 4-х дней (период наиболее выраженной реакции) по показателю среднего корригированного диаметра (21,90±0,86 ед.к.д.) позволило установить под влиянием лечения к 7-му дню по показателю корригированной площади (4,18±0,14 ед.к.п.) существенное ослабление реакций (Р 0,05) в 1,2 раза. Как видно из приведенных данных, наружное лечение Радевит мазью к 7-му дню после ожога существенно ослабляло проявления ДПРК от максимально выраженных проявлений после 4-х дней.
После 11 дней лечения Радевит мазью реакции кожи, отражающие выраженность ДПРК, составили по показателю среднего корригированного диаметра 16,60±0,44 ед.к.д. и по корригированной площади – 3,01±0,10 ед.к.п.
Сопоставление показателей гр. 2 (11 дн.) с таковыми гр. 1 (4 дн.) (22,85±0,43 ед.к.д. и 4,12±0,15 ед.к.п. – наибольшая выраженность ДПРК после дозированного термического воздействия) продемонстрировало в гр. 2 (11 дн.) менее выраженные кожные реакции по показателю среднего корригированного диаметра – в 1,4 раза (Р 0,001) и, аналогично, корригированной площади – в 1,4 раза (Р 0,001).
Сравнение показателей в этой группе (гр. 2-11 дн.) с показателями группы 2 (4дн.) (21,90±0,86 ед.к.д., 4,18±0,14 ед.к.п.) выявило ослабление к 11 дню показателей по среднему корригированному диаметру в 1,3 раза (Р 0,01) и по корригированной площади – в 1,4 раза (Р 0,001). За период от 7-го дня эксперимента (19,04±0,60 ед.к.д. и 3,44±0,16 ед.к.п.) до 11-го дня установлено по показателю среднего корригированного диаметра ослабление в 1,2 раза, по показателю корригированной площади – в 1,1 раза.
Представленный метериал, отражающий ДПРК от выраженного термического ожога, под влиянием лечения Радевит мазью (2-я гр. – 4 дн.), с группой животных без лечения (гр. 1.2 – 4 дн.) различий не выявил. В группе 2 от 1-го до 4-го дней наблюдения не отмечено усиления реакции по обоим показателям. К 7-му дню наблюдения с группой 1.2 (4 дн.) показатели в гр. 2 (7 дн.) по среднему корригированному диаметру слабее в 1,2 раза (Р 0,05), а по корригированной площади - ослабление в 1,2 раза. По сравнению с группой 2 (4 дн.) по обоим показателям отмечено существенное (Р 0,05) ослабление выраженности ДПРК в 1,2 раза.
Через 11 дней наблюдения под влиянием лечения Радевит мазью показатели кожной реакции были слабее, чем в гр. 1.2 (4 дн.) по среднему корригированному диаметру и по корригированной площади – в 1,4 раза (Р 0,001). В сравнении с группой 2 (4 дн.) кожные реакции оказались существенно слабее по среднему корригированному диаметру в 1,3 раза (Р 0,01), а по корригированной площади – в 1,4 раза (Р 0,001). От 7-го к 11-му дням наблюдения отмечалось ослабление кожных реакций в 1,2 и 1,1 раза.
Третья группа экспериментальных животных является основной опытной группой, так как они получали препараты, содержащие ПНЖК, парентерально (Омегавен) и наружно (Крем «Витамин Ф 99» жирный).
Показатели выраженности ДПРК в группе 3 (1 д.) составили 22,42±0,92 ед.к.д. и 3,69±0,13 ед.к.п. В группе 3 (4 дн.) показатели (23,20±0,22 ед.к.д. и 4,23±0,08 ед.к.п.) не отличались от таковых в группе 1.2 (4 дн.) – без лечения после 4-х дней. Сопоставление с группой 3 (1 д.) не выявило при оценке среднего корригированного диаметра (22,42±0,92 ед.к.д.) изменения кожной реакции, а по показателю корригированной площади (3,69±0,13 ед.к.п.) – ее усиление в 1,15 раза (Р 0,05). Показатели групп 3 (4 дн.) и 2 (4 дн.) существенно не различались. В группе 3 (7 дн.) были отмечены кожные реакции в 15,59±0,49 ед.к.д. и 2,76±0,09 ед. к.п., которые были существенно ниже, чем в группе 1.2 (4 дн.) (22,85±0,43 ед.к.д. и 4,12±0,15 ед.к.п.), соответственно, в 1,5 раза (Р 0,01) и в 1,5 раза (Р 0,001). Сопоставление с группой 3 (4 дн.) (23,20±0,22 ед.к.д. и 4,23±0,08 ед.к.п.) выявило к 7-му дню менее выраженные реакции кожи по среднему корригированному диаметру и по корригированной площади – в 1,5 раза (Р 0,001). Сравнили также показатели этой группы и группы 2 (7 дн.) – получали Радевит мазь, и наблюдали в группе 3 (7 дн.) менее выраженные кожные реакции, соответственно, в 1,2 раза (Р 0,05) и в 1,25 раза (Р 0,05). Тем самым выявляется к 7-му дню наблюдения ДПРК более активное противовоспалительное влияние комплекса Омегавена и Крема «Витамин Ф 99» жирный в сравнении с Радевит мазью.
После 11 дней лечения (группа 3 – 11 дн.) кожные реакции оценены как 9,20±0,56 ед.к.д. и 1,40±0,08 ед.к.п. и были существенно слабее, чем в группе 1.2 (4 дн.) (22,85±0,43 ед.к.д. и 4,12±0,15 ед.к.п.) в 2,5 (Р 0,001) и, соответственно, в 2,9 раза (Р 0,001). По сравнению с группой 3(4 дн.) реакции кожи после 11 дней лечения были слабее в 2,5 раза (Р 0,001) и в 3 раза (Р 0,001), а с группой 3 (7 дн.) (15,59±0,49 ед.к.д. и 2,76±0,09 ед.к.п.), - соответственно, оказались менее выраженными в 1,7 раза (Р 0,001 и в 2 раза (Р 0,001). Итак, различие реакций кожи (слабее) после 11 дней лечения с группой 3 (4 дн.) составило 1,5 и 3 раза, с группой 3 (7 дн.) – в 1,7 и в 2 раза, то есть с каждым этапом кожные воспалительные реакции выражено и существенно ослабевали.
Представляет интерес сопоставление показателей группы 3 (11 дн.) и группы 2 (11 дн.), то есть с леченными Радевит мазью (16,60±0,44 ед.к.д. и 3,01±0,10 ед.к.п.). Оказалось, что в группе 3 (11 дн.) воспалительные реакции кожи были существенно слабее – в 1,8 раза Р 0,001) и в 2,15 раза (Р 0,001). Тем самым лечение экспериментальных животных группы 3 (11 дн.) более эффективно, чем группы 2 (11 дн.).
Перекисное окисление липидов крови у экспериментальных белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным при различных методах лечения
Совершенствование лечения заболеваний кожи, в патогенезе которых существенна роль воспаления – дерматитов контактных, атопического дерматита, экземы, псориаза и др. являются актуальной задачей. В настоящее время внимание исследователей этой проблемы привлекают к себе средства, содержащие омега-3 и 6 ПНЖК. Вместе с тем состояние этих важнейших компонентов клеточных мембран тесно связано с процессами свободнорадикального окисления липидов.
Из конечных продуктов ПОЛ – малоновый диальдегид играет основную роль в образовании комплексов, а основные субстраты ПОЛ – ненасыщенные жирные кислоты, поэтому мембранные фосфолипиды в первую очередь подвергаются деструкции.
Система антиоксидантной защиты в коже включает преимущественно антиоксидантные ферманты: КАТ, СОД, глутатионпероксидазы и пероксиредоксин.
У белых крыс при обезболевании вызывали «выраженную ожоговую травму». Кровь получали от животных 2-3 групп после 11 дней лечения и к этому времени проявления ДПРК уже становились существенно слабее (по данным литературы, полное заживление наступает в период после 2-х недель [52, 163].
Из компонентов ПОЛ мы оценивали содержание малонового диальдегида, антиоксидантную систему характеризовала активность супероксиддисмутазы и каталазы сыворотки крови при ДПРК.
Полученные при исследовании показатели представлены в таблице 5.1.
Мы провели анализ в группе экспериментальных животных с ДПРК, развившемся после «выраженной ожоговой травмы». Из таблицы видно, что в (контрольной) группе белых крыс без ДПРК показатели в сыворотке крови составили: МДА – 6,23±0,26 нмоль/мл, СОД – 23,83±0,94 усл.ед./мл и КАТ – 44,31±1,81 ЕД/мл х мин.
В группе 1.1 кровь получали от животных с ДПРК после 4-х дней от выраженной ожоговой травмы без какого-то лечения кроме Эритромициновой мази один раз в 3 дня. При этом воспалительная реакция в очагах поражения была значительной. Содержание МДА оказалось равным 7,06±0,26 нмоль/мл, активность СОД – 11,81±0,57 усл.ед./мл, КАТ – 33,55±0,75 ЕД/мл х мин. Сопоставление этих показателей с таковыми крыс контрольной группы выявило существенное снижение показателей антиоксидантной защиты – СОД в 2 раза (Р 0,001) и КАТ в 1,3 раза (Р 0,05). При этом содержание МДА повышено в 1,1 раза (P 0,05). Тем самым определяется декомпенсация системы ПОЛ (оксидативный стресс) – вместо адекватного ситуации повышения активности компонентов антиоксидантной системы наблюдается снижение их активности.
Следующие 2 группы животных получали лечение различными методами. Белые крысы 2-й группы получали ежедневные смазывания очага ДПРК официально рекомендуемой для лечения контактных дерматитов и ожогов Радевит мазью. После 11 дней лечения ДПРК содержание в сыворотке крови МДА оказалось повышенным – 8,80±0,24 нмоль/мл (Р 0,001) в 1,4 раза. Рост по сравнению с группой 1.1 (Р 0,05) отмечен в 1,3 раза. В то же время активность СОД возрастала по сравнению с показателем группы 1.1 – в 2,7 раза (Р 0,001) до 32,30±3,18 усл.ед./мл, а в сопоставлении с контрольной группой отмечено превалирование в 1,4 раза (P 0,05). Аналогичная СОД динамика установлена в этой группе и по активности каталазы. Активность этого важнейшего фермента антиоксидантной защиты – 38,60±0,47 ЕД/мл х мин превышала показатель группы 1.1 (4 дня после ожоговой травмы без лечения) в 1,2 раза (Р 0,05). Сопоставление с показателем контрольной группы выявило во 2-й группе незначительное (в 1,2 раза) снижение (P 0,05).
Таким образом, к 11-му дню лечения Радевит мазью ДПРК показатели ПОЛ крови выявили повышенный уровень МДА (от показателя контрольной группы в 1,4 раза и от показателя группы 1.1 после 4-х суток выраженной ожоговой травмы без лечения – в 1,3 раза). Вместе с тем отмечено компенсаторное нарастание по сравнению с группой 1.1 активности СОД (нарастание в 2,7 раза) и КАТ (соответственно в 1,2 раза).
Экспериментальные животные 3-й группы получали комплексное лечение ДПРК сочетанием ежедневных инъекций в брюшную полость Омегавена (по 1,0 мл), содержащего омега-3 и омега-6 ПНЖК, с ежедневными смазываниями очагов ДПРК – Крем «Витамин Ф 99» жирный, в составе которого имеется витамин F – источник незаменимых ПНЖК и эфиры омега-3 жирных кислот.
После 11 дней лечения показатель МДА крови 7,88±0,28 нмоль/мл был выше показателей контрольной в 1,3 раза (P 0,001) и группы 1.1 (P 0,05). Если во 2-й группе животных, получавших наружно Радевит мазь, не содержащую
компонентов омега-3 и омега-6 ПНЖК, показатель МДА после 11 дней лечения превышал таковой в группах контрольной и 1.1, то в 3-й группе показатель МДА после 11-дневного комплексного лечения инъекциями Омегавена и наружным применением – Крем «Витамин Ф 99» жирный был ниже в 1,1 раза (P 0,05), чем во 2-й группе (рисунок 5.1).
Активность СОД в 3-й группе – 33,42±3,11 усл.ед./мл существенно – в 2,8 раза превышала (P 0,05) таковую группы 1.1 (11,81±0,57 усл.ед./мл), что демонстрирует выраженную компенсацию состояния перекисного окисления липидов. В группе 2-й (леченные Радевит мазью) превалирование над группой 1.1 было в 2,7 раза (Р 0,01). Показатель каталазы крови – 48,60±1,17 ЕД/мл х мин в сравнении с белыми крысами контрольной группы (без ДПРК) был повышен в 1,1 раза (P 0,05), существенно выше такового в группе 1.1 – 33,55±0,75 ЕД/мл х мин (в 1,5 раза; Р 0,001) и аналогично выше (в 1,3 раза; Р 0,01), чем во 2-й группе (38,60±0,47 ЕД/мл х мин), то есть у получивших наружное лечение Радевит мазью. Таким образом показатели 3-й группы по всем 3-м компонентам ПОЛ и АОС демонстрируют при сравнении наиболее благоприятные изменения после проведенного лечения – по МДА, СОД и особенно по активности КАТ, показатель которой оказался существенно выше (Р 0,01) в 1,3 раза, чем во 2-й группе. Ниже оказалось содержание основного показателя ПОЛ – малонового диальдегида, зато выше – активность каталазы крови. Убедительно демонстрируется при этом более благоприятная динамика состояния ПОЛ и АОС в группе экспериментальных животных, леченных сочетанием инъекций Омегавена и наружно – Крема «Витамин Ф 99» жирного (3-я группа), чем леченных смазываниями очагов Радевит мазью (2-я группа). Такое повышение эффективности действия на ПОЛ и АОС объясняется, очевидно, влиянием содержащихся в использованных лечебных средствах омега-3 и 6 ПНЖК.
Наши исследования компонентов ПОЛ и АОС крови у белых крыс с экспериментально вызванным ДПРК при различных методах лечения позволили наблюдать некоторые закономерности. В группе 1.1 с ДПРК 4 дня после ожоговой травмы – декомпенсация системы ПОЛ и АОС с достоверным снижением активности СОД и КАТ крови при повышении в 1,1 раза (P 0,05) содержания в крови МДА (оксидативный стресс). После 11 дней лечения самой благоприятной оказалась динамика компонентов ПОЛ и АОС в группе 3-й при лечении инъекциями Омегавена и наружно – Кремом «Витамин Ф 99» жирный, содержащими омега-3 и 6 ПНЖК (рисунки 5.2 и 5.3).
Мы оценили показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови при экспериментальном ДПРК в процессе парентерального и местного лечения с использованием средств, содержащих омега-3 и омега-6 ПНЖК (Омегавен, Крем «Витамин Ф 99» жирный), а также характеризующейся противовоспалительной активностью Радевит мазью.
В группе 1.1 – ДПРК после 4-х дней от выраженной ожоговой травмы и не получавших какого-либо лечения при значительно выраженной воспалительной реакции пораженной кожи содержание МДА оказалось повышенным (в 1,1 раза), а показатели антиоксидантной защиты - существенно понижеными: СОД в 2,0 раза и КАТ – в 1,3 раза. Подобное сочетание содержания и активности приведенных выше компонентов выявляет декомпенсацию в системе ПОЛ (оксидативный стресс) в результате выраженной ожоговой травмы.
Показатели перекисного окисления липидов пораженной кожи экспериментальных животных на фоне лечения различными средствами
В этой части работы оценивали состояние ПОЛ пораженной кожи при ДПРК, а также сравнивали показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы пораженной кожи крыс при экспериментальном дерматите простом раздражительном контактном в процессе местного лечения с использованием средств – Радевит мази, а также Крема «Витамин Ф 99» жирного, содержащего омега-3 и 6 ПНЖК (наиболее выраженное благоприятное влияние на состояние ПОЛ крови сочетания инъекций Омегавена и наружно – Крема «Витамин Ф 99» жирного уже убедительно продемонстрировано в предыдущем разделе).
Вызывая у экспериментальных белых крыс путем ожоговой травмы ДПРК, мы выделили группы животных, из которых контрольная группа без ДПРК, группа 1.1 с ДПРК без лечения 4 дня, группа 1.2 без лечения 11 дней. Животных 2-й группы лечили Радевит мазью и в группу 4-ю включили животных, которых лечили ежедневными смазываниями очагов ДПРК – Крем «Витамин Ф 99» жирный.
Из компонентов ПОЛ мы оценивали содержание МДА, антиоксидантную систему характеризовала активность СОД и КАТ гомогенатов пораженной кожи из очагов ДПРК.
Для получения сравнительных сведений о состоянии ПОЛ и АОС в очагах поражения при ДПРК мы провели исследования параллельно при «выраженной ожоговой травме» – эксперимент 1, а также при «умеренной ожоговой травме» – эксперимент 2.
Полученные при исследовании показатели представлены в таблицах 6.1 и 6.2.
Оценивая показатели ПОЛ и АОС в коже, мы получили определенные закономерности, проявлявшиеся весьма отчетливо. По МДА – его содержание спустя 4 дня после ожоговой травмы резко нарастало при «выраженной ожоговой травме» (147,9+4,4 нмоль/г – в 2,3 раза; Р 0,01) и при «умеренной ожоговой травме» (107,4±6,2 нмоль/г – в 1,7 раза; Р 0,01) (рисунки 4, 5). Различия между этими показателями экспериментов 1 и 2 с превалированием 1-го – в 1,4 раза (Р 0,05). Аналогично превалирование было отмечено по 2-й группе в 1,5 раза (тенденция). Объяснение такого превалирования очевидно – в более значительной ожоговой травме в эксперименте 1-м по сравнению с экспериментом 2-м (рисунки 6.1 и 6.2).
Совершенно ясную динамику по всем 3-м группам в обоих вариантах проявила КАТ пораженной кожи. Она оказалась достоверно повышенной при обоих вариантах эксперимента во всех 3-х группах. При «выраженной ожоговой травме» (1-й вариант эксперимента) в группе 1.1 – 30,84±0,86 ЕД х 102 /г х мин (в 1,5 раза; Р 0,001), во 2-й группе – 30,49±0,97 ЕД х 102 /г х мин (в 1,5 раза; Р 0,001) , в 4-й группе – 33,92±0,67 ЕД х 102 /г х мин (в 1,7 раза; Р 0,001).
Соответственно, при умеренной ожоговой травме (2-й вариант эксперимента) в группе 1.1 – 33,78±0,78 ЕД х 102 /г х мин (в 1,7 раза; Р 0,001), во 2-й группе – 30,92±0,43 ЕД х 102 /г х мин (в 1,5 раза ; Р 0,001), в 4-й группе – 29,90±0,99 ЕД х 102 /г х мин (в 1,5 раза; Р 0,001) (рисунки 6.3 и 6.4).
Значительно менее определенно при обоих вариантах эксперимента проявляется СОД. Удалось, тем не менее, отметить при этом две позиции. Относительно группы 1.1 (4 дня после ожоговой травмы без лечения) при 1-м варианте эксперимента («выраженная ожоговая травма») активность СОД составила 453,0 ±32,1 усл.ед./г, будучи сниженной (Р 0,05) в 1,3 раза, а при 2-м варианте эксперимента в группе 1.1 – 468,2±31,7 усл.ед/г – снижение в 1,3 раза. Тем самым в ситуации повышенного содержания МДА кожи при 1-м варианте эксперимента в группе 1.1 (147,9±4,4 нмоль/г, в 2,3 раза; Р 0,001) и при 2-м варианте эксперимента в группе 1.1 (107,4+6,2 нмоль/г, в 1,7 раза; Р 0,01) в обоих вариантах эксперимента в группах 1.1 по показателям МДА и СОД отмечена декомпенсация систем ПОЛ и АОС (оксидативный стресс), а по показателям КАТ пораженной кожи выявлены начальные признаки компенсации этих систем.
Вторая позиция, относительно активности СОД пораженной кожи у экспериментальных белых крыс с ДПРК, которую нам удалось отметить, заключается в следующем. В обоих вариантах эксперимента активность СОД в 4-й группе по сравнению с группой 1.1 – 597,6±14,6 усл.ед./г и 453,0±31,2 усл.ед./г, а также 682,2±18,8 усл.ед./г и 468,2±31,7 усл.ед/г – выше в 1,3 раза (Р 0,05) и выше в 1,5 раза (Р 0,05). Таким образом выявлена существенная компенсация АОС за счет возрастания активности СОД в 4-й группе экспериментальных животных, то есть леченных Кремом «Витамин Ф 99» жирным в сочетании с повышенной активностью КАТ пораженной кожи в 1-м варианте эксперимента до 33,92±0,67 ЕД х 102/г х мин (в 1,7 раза; Р 0,001) и во 2-м варианте эксперимента – до 29,90±0,99 ЕД х 102/г х мин (в 1,5 раза; Р 0,001). Это существенные и значительные компенсаторные звенья антиоксидантной защиты в условиях прежде отмечавшейся декомпенсации ПОЛ и АОС (оксидативного стресса). Подобной благоприятной динамики приведенных показателей не наблюдалось во 2-й группе экспериментальных животных, то есть леченных Радевит мазью. Таким образом, удалось показать преимущество в отношении влияния на декомпенсированное состояние ПОЛ и АОС при экспериментальном ДПРК наружного средства, содержащего омега-3 и омега-6 ПНЖК (Крем «Витамин Ф 99» жирный), по сравнению таковым противовоспалительного действия (Радевит мазь) (рисунки 6.5 и 6.6).
Мы оценили показатели ПОЛ и АОС пораженной кожи при экспериментальном ДПРК в процессе наружного лечения с использованием средства, содержащего омега-3 и 6 ПНЖК (Крем «Витамин Ф 99» жирный), а также средства, характеризующегося противовоспалительной активностью - Радевит мазь (содержит Ретинола пальмитат и Альфа-токоферола ацетат).
После 4-х дней течения воспалительной реакции кожи (группа 1.1) с «выраженной ожоговой травмой» возрастало в пораженной коже содержание МДА в 2,3 раза (при «умеренной ожоговой травме» - в 1,7 раза). Превалирование 1-го показателя – в 1,4 раза. Причина – в различии выраженности ожоговой травмы. Показатели повышены во 2-й группе – в 2,6 раза, и в 4-й группе – в 2,3 раза. Активность КАТ пораженной кожи оказалась существенно повышенной при обоих вариантах эксперимента («выраженная ожоговая травма» и «умеренная ожоговая травма») во всех 3-х группах. При 1-м варианте в группах 1.1 и 2-й – в 1,5 раза, в 4-й группе – в 1,7 раза и при 2-м варианте, соответственно – в 1,7 раза, в 1,5 раза, и в 1,5 раза. Повышение активности КАТ пораженной кожи должно быть расценено как компенсаторная реакция в связи с повышением содержания в ней МДА.
Активность СОД пораженной кожи при обоих вариантах эксперимента проявилась менее определенно. Однако удалось выявить две закономерности. Относительно группы 1.1 (4 дня после ожоговой травмы без лечения) при «выраженной ожоговой травме» она снижена в 1,3 раза, и при «умеренной ожоговой травме» в 1,3 раза. В обоих вариантах эксперимента в группах 1.1 по показателям МДА и СОД установлена декомпенсация систем ПОЛ и АОС (оксидативный стресс); по показателям КАТ пораженной кожи выявляются признаки компенсации этих систем.
Удалось отметить вторую позицию в отношении СОД пораженной кожи. При обоих вариантах эксперимента в 4-х группах по сравнению с группами 1.1 соответственно активность СОД выше в 1,3 раза и выше в 1,5 раза. Так установлена достоверная компенсация АОС вследствие возрастания активности СОД в 4-х группах (лечение - Крем «Витамин Ф 99» жирный) в дополнение к повышенной активности КАТ пораженной кожи в группе «выраженной ожоговой травмы» в 1,7 раза и во втором варианте эксперимента в 1,5 раза. В условиях прежде отмечавшейся декомпенсации (оксидативного стресса) это значительные и существенные звенья компенсации антиоксидантной защиты. Такой благоприятной динамики ведущих компонентов ПОЛ не наступало во 2-й группе (лечение Радевит мазью). Это сопоставление демонстрирует преимущество относительно влияния на декомпенсированное состояние ПОЛ и АОС наружным средством, содержащим омега-3 и 6 ПНЖК, в сравнении с таковым противовоспалительного действия (Радевит мазь). Кроме того, МДА в группах 1,2,4 повышен в сочетании с усиленной активностью КАТ.
Более эффективным в отношении состояния ПОЛ и АОС при экспериментальном ДПРК у белых крыс, согласно представленным выше данным, оказалось лечение Кремом «Витамин Ф 99» жирный. Результаты использования только Крема «Витамин Ф 99» жирного (4-я группа) превосходили таковые во 2-й группе (Радевит мазь). При этом обосновано применение в лечении заболеваний кожи с воспалительным компонентом в патогенезе – при дерматите простом раздражительном контактном, дерматите аллергическом контактном, атопическом дерматите, нейродермите, псориазе, кожной форме пигментной крапивницы наружных средств, содержащих омега-3 и омега-6 ПНЖК и антиоксиданты. Период их использования – при выраженном обострении и при существенной стабилизации высыпаний со значительным ослаблением воспалительной реакции пораженной кожи (эритемы, отечности и инфильтрации кожи, а также зуда).
Далее мы проанализируем во взаимосвязи исследование ПОЛ и АОС в крови и пораженной коже экспериментальных белых крыс (главы 5 и 6). При исследовании крови (глава 5) наиболее эффективным в отношении состояния ПОЛ и АОС оказалось лечение сочетанием Омегавена и Крема «Витамин Ф 99» жирного. Вместе с тем, отмечена к 4-му дню после выраженной ожоговой травмы декомпенсация в системе ПОЛ крови (снижение активности СОД и КАТ при повышении содержания МДА - оксидативный стресс). После 11 дней лечения МДА повышен в группе, леченных Радевит мазью.
Применение при терапии воспалительных дерматозов наружных средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты и Термальную воду Урьяж
Нарушение кератинизации, характерное для многих заболеваний кожи, проявляется сухостью с ксерозом. Ксероз представляет собой распространенное патологическое состояние, возникающее вследствие разных причин. Важной задачей терапии многих дерматозов является восстановление нарушенного эпидермального барьера, уменьшение обсемененности кожи патогенной микрофлорой, устранение зуда, защита эпидермиса от агрессивных факторов. Тем самым предотвращается чрескожное поступление аллергенов и токсинов, стабилизируются процессы воспаления и гиперплазии вследствие снижения концентрации провоспалительных цитокинов, которые вырабатываются в ответ на повреждение рогового слоя [12, 64, 147, 157, 222, 264]. Это обосновывает целесообразность использования при воспалительных дерматозах с нарушением кератинизации, наряду со стандартной терапией, базовых наружных лечебных средств, с антирадикальным, противовоспалительным, увлажняющием кожу, антисептическим, кератолитическим, противозудным действием. Всем этим требованиям удовлетворяет линейка средств лечебной косметики Урьяж.
Во 2-й группе пациентов нами изучалась эффективность применения средств базового наружного лечения линии Урьяж в комплексной терапии воспалительных дерматозов: средств Прурисед в терапии зудящих дерматозов, средства Купрум-цинк при атопическом дерматите, Кератозана-15 молочка и Ксемоза универсального крема эмольянта в лечении псориаза, которые оказывают антирадикальный, противовоспалительный, антисептический, противозудный, кератолитический, увлажняющий кожу эффект.
В первую подгруппу (2-й гр.) вошли 16 пациентов, ведущим симптомом у которых был некупирующийся интенсивный зуд: с нейродермитом (очаговым и диффузным) (13), псориазом (3). Нейродермит очаговый чаще локализовался на задней и боковых поверхностях шеи, в области голеностопных суставов, с тремя зонами – центральной в виде лихенификации, далее – множественные мелкие блестящие папулы и по периферии – гиперпигментация кожи. При нейродермите диффузном – множественные милиарные слабо розовые зудящие папулы с выраженной тенденцией к слиянию в сплошные зоны инфильтрации с последующей лихенизацией в зонах локтевых и коленных сгибов, лучезапястных суставов и др. Развитие неостровоспалительной эритемы с небольшим шелушением без четких границ, точечные и линейные экскориации, трещины; кожные покровы сухие, сероватого оттенка. Давность заболевания – 2-8 мес.
Устойчивого положительного эффекта не давали назначаемые топические глюкокортикостероиды либо они не могли быть применены вследствие большой площади поражения.
Системную стандартную терапию назначали всем пациентам, а наружно крем или гель Прурисед в зависимости от локализации очагов на коже или на волосистой части головы, а также в зависимости от остроты воспаления. В составе его каламин, гликоколь, обладающие противозудным эффектом. В креме присутствуют омега-3 и 6 ПНЖК, Термальная вода Урьяж, масло зерен малины, оказывающее реструктурирующее действие, а в геле – карбонат кальция с противовоспалительным и заживляющим эффектом. Применение Пруриседа быстро снимало у больных зуд, увеличивало промежутки между его вспышками.
При использовании средства Прурисед в первые же сутки положительный в той или иной степени эффект отмечен у 15 (94%) человек. На фоне проводимой комплексной терапии через 2 нед. зуд полностью купировался у 8 (50%) человек, значительно уменьшился у 4 (25%) и уменьшился у 4 (25%), Последующее наблюдение за больными в течение 6 мес. позволило установить, что из числа получивших эффект от терапии в связи с исчезновением зуда 10 пациентов в разные сроки прекратили применение Пруриседа, а остальные продолжали его использовать значительно реже (при необходимости).
Наши наблюдения свидетельствуют о высоком противозудном эффекте средств Прурисед, которые позволяют снять зуд или увеличить промежутки между его приступами, либо уменьшить интенсивность зуда. Представляется возможность при использовании данных средств нередко избежать назначения топических глюкокортикостероидов, имеющих ряд побочных эффектов, противопоказаний к применению, особенно при наличии обширных очагов поражения кожи.
Вторая подгруппа (2-й гр.) - 28 детей с АтД (легкая и умеренно выраженная формы). При этом наблюдалась младенческая и детская возрастные фазы с эритемо-сквамозными высыпаниями и склонностью к экссудации на коже лица, ягодицах, конечностях. В комплексном лечении больных детей применили антисептическое противовоспалительное средство Урьяж – Купрум-цинк крем, гель либо спрей. Возраст больных детей варьировал от 2 до 16 лет. Больным детям (17), кроме стандартной терапии, ежедневно 2 раза в сутки на очаги поражения кожи наносили Купрум-цинк крем, на мокнущие зоны – Купрум-цинк спрей. Купрум-цинк гель использовали для гигиенических процедур. В состав крема спрея и геля входит Термальная вода Урьяж, оказывающая антирадикальное, противовоспалительное, гидратирующее кожу действие. Важной составляющей средств являются глюконаты меди и цинка, обеспечивающие антисептический и противовоспалительный эффект. Присутствие в креме силикатов и полидеценов, алоэ вера способствует восстановлению защитной гидролипидной пленки. Для сравнения 11 пациентам назначали лишь стандартную терапию без включения средств Купрум-цинк. Объективной оценке эффективности лечения способствовал коэффициент SCORAD, отражающий площадь поражения, степень выраженности объективных и субъективных симптомов. Индекс SCORAD до лечения пациентов, получавших Купрум-цинк крем (гель, спрей), составил 49,0±1,5 баллов, а в подгруппе сравнения – 50,0±2,3 баллов. Эффективность терапии клинически оценивали через 2 нед. и 6 мес.
После лечения на 14-е сутки отметили улучшение состояния пораженной кожи у всех больных детей, и это нашло отражение в снижении значения индекса SCORAD у получавших Купрум-цинк крем (гель, прей) до 23,0±1,4 баллов – в 2,1 раза (P 0,01) и у детей подгруппы сравнения - до 29,0±1,6 баллов – в 1,7 раза (P 0,01). У получавших Купрум цинк крем (гель, спрей) показатель ниже в 1,3 раза (P 0,05), чем в подгруппе сравнения. Среди получаших Купрум-цинк крем (гель, спрей) у 4 (24%) пациентов кожные высыпания полностью разрешились, а у остальных отмечалось значительное улучшение. По окончании курса терапии пациенты продолжали использовать лечебный Купрум-цинк крем 1-2 раза в день. В подгруппе сравнения значительное улучшение зарегистрировано в 5 (46%) случаях, а в остальных – только улучшение.
Отдаленные наблюдения в период 6-мес. за больными детьми, получавшими Купрум-цинк крем (гель, спрей), обострений заболевания не выявили у 9 (53%) лиц. Обострение наступило на более поздних, чем обычно, сроках, но и протекало значительно легче у 7 (41%) детей, и лишь у 1 (6%) пациента изменений не отмечалось. В то же время среди пациентов подгруппы сравнения развитие обострений отмечено в обычные сроки при прежней степени тяжести у 7 (64%) детей. Лишь некоторое улучшение выраженности дерматоза отмечалось у 4 (36%) пациентов.
Наши наблюдения выявили высокую клиническую эффективность включенных в комплексную терапию АтД у детей наружных препаратов с антирадикальным, противовоспалительным, увлажняющим действием (как компонент - Термальная вода Урьяж) в сочетании со стандартными средствами. Такое действие проявляется во время лечения и в отдаленные сроки наблюдения.
Пациенты 3-й подгруппы (2-й гр.) – больные псориазом (19 человек) в возрасте от 19 до 68 лет и давностью заболевания от 8 мес. до 29 лет. У пациентов наблюдалась мономорфная сыпь – плоские папулы розово-красного цвета от булавочной головки до мелкой монеты, несколько возвышающиеся, плотноватой консистенции покрытые мелкими рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета, легко отпадающими. Разные по величине элементы с излюбленной локализацией на разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, волосистой части головы. При поскабливании выявлялась характерная псориатическая триада. У большинства обострения дерматоза отмечались 3 раза в год и более. Кожное поражение было распространенным у всех пациентов, папулезные бляшки сливались в обширные очаги с выраженным шелушением и трещинами, а у 7 пациентов наблюдались шелушение в области ладоней и подошв, умеренный гиперкератоз. Периодический легкий зуд, сухость и чувство стягивания кожи были характерными ощущениями больных.
Объективно оценивать тяжесть дерматоза и эффективность проводимой терапии позволило использование PASI. Среди наблюдавшихся пациентов индекс PASI составил в среднем 29,7±1,1. Больные получали стандартную терапию, включая назначение детоксицирующих, противовоспалительных средств, гепатопротекторов, а наружно применяли топические глюкокортикостероиды в сочетании с салициловой кислотой и Кератозан-15 молочком (по 2-3 аппликации в день). В составе Кератозан-15 молочка (масло в воде) – Термальная вода Урьяж, обладающая антирадикальным, противовоспалительным, увлажняющим кожу действием, кератолитик мочевина и молочная кислота, увлажняющий комплекс, холестерол и масло подсолнечника. Уже к концу 1-й нед. терапии у большинства пациентов уменьшились сухость кожных покровов, чувство стягивания, шелушение бляшек, выявлялись признаки регресса воспаления и инфильтрации пораженной кожи. Использование увлажняющего средства способствовало эпителизации трещин, увлажнению участков гиперкератоза кожи ладоней и стоп. Спустя 2 нед. терапии улучшение проявилось в снижении PASI на 50%. Клиническая ремиссия была достигнута через 4 нед. у 70% пациентов, значительное улучшение – у 19%, улучшение – у 12%; а среднее значение PASI составило 5,8±0,9 (снижение в 5,1 раза).