Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Анищенко Анна Марковна

Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии
<
Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии
>



Анищенко Анна Марковна. Фитоэстрогены как альтернатива заместительной гормональной терапии при гипоэстрогенемии: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.06 / Анищенко Анна Марковна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт фармакологии имени Е.Д. Гольдберга СО РАМН - Учреждение Российской академии медицинских наук].- Томск, 2014.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Методы коррекции климактерических расстройств (обзор литературы) 16

1.1 Климактерический синдром 16

1.2 Заместительная гормональная терапия 22

1.3 Альтернативные методы коррекции климактерических расстройств 30

1.3.1 Характеристика растений, содержащих фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов 33

1.3.2 Спектр фармакологической активности фитоэстрогенов 40

2 Материал и методы исследования 50

3 Результаты собственных исследований 64

3.1 Эффекты этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги у крыс

после овариоэктомии 64

3.1.1 Антиклимактерические эффекты этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги у крыс после овариоэктомии 64

3.1.1.1 Влияние этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариоэктомии 65

3.1.1.2 Влияние этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на психоэмоциональные и двигательные реакции крыс после овариоэктомии 66

3.1.2 Влияние этинилэстрадиола на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии 69

3.1.3 Влияние этинилэстрадиола на процессы перекисного окисления липидов и липидный состав мембран эритроцитов у крыс после овариоэктомии 76

3.1.4 Влияние этинилэстрадиола на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние

эндотелия у крыс после овариоэктомии 82

3.1.4.1 Влияние этинилэстрадиола на формирование тромба у крыс после овариоэктомии 82

3.1.4.2 Влияние этинилэстрадиола на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии 83

3.1.4.3 Влияние этинилэстрадиола на сосудорасширяющую функцию эндотелия у крыс после овариоэктомии 85

3.1.4.4 Влияние этинилэстрадиола на уровень нитритов в сыворотке крови у крыс после овариоэктомии 86

3.1.5 Влияние этинилэстрадиола на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии 88

3.2 Эффекты экстракта маакии амурской у крыс после овариоэктомии 91

3.2.1 Антиклимактерические эффекты экстракта маакии амурской у крыс после овариоэктомии 91

3.2.1.1 Влияние экстракта маакии амурской на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии 91

3.2.1.2 Влияние экстракта маакии амурской на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии 92

3.2.1.3 Влияние экстракта маакии амурской на процессы остеопороза у крыс после овариоэктомии 94

3.2.2 Антиагрегантная и гемореологическая активность суммарного экстракта маакии амурской и его отдельных фракций в условиях модели гипервязкости крови in vitro 96

3.2.3 Влияние экстракта маакии амурской на гормональный статус и

гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии 104

3.2.4 Влияние экстракта маакии амурской на процессы перекисного окисления липидов и липидный состав мембран эритроцитов у

крыс после овариоэктомии 109

3.2.5 Влияние экстракта маакии амурcкой на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии 115

3.2.5.1 Влияние экстракта маакии амурcкой на формирование тромба у крыс после овариоэктомии 115

3.2.5.2 Влияние экстракта маакии амурcкой на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии 116

3.2.5.3 Влияние экстракта маакии амурской на сосудорасширяющую активность эндотелия у крыс после овариоэктомии 117

3.2.5.4 Влияние экстракта маакии амурcкой на уровень нитритов в сыворотке крови у крыс после овариоэктомии 118

3.2.6 Влияние экстракта маакии амурской на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии 120

3.3 Эффекты композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного у крыс после овариоэктомии 122

3.3.1 Антиклимактерические эффекты композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного у крыс после овариоэктомии 122

3.3.1.1 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии 122

3.3.1.2 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии 123

3.3.2 Антиагрегантная и гемореологическая активность композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного в условиях модели гипервязкости крови in vitro 126

3.3.3 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии 129

3.3.4 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на процессы перекисного окисления липидов в плазме крови у крыс после овариоэктомии 134

3.3.5 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии 136

3.3.5.1 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на формирование тромба у крыс после овариоэктомии 136

3.3.5.2 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии 137

3.3.5.3 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на сосудорасширяющую активность эндотелия у крыс после овариоэктомии 138

3.3.6 Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на показатели системы гемостаза у крыс после

овариоэктомии 140

3.4 Эффекты экстракта семян льна у крыс после овариоэктомии 142

3.4.1 Антиклимактерические эффекты экстракта семян льна у крыс

после овариоэктомии 142

3.4.1.1 Влияние экстракта семян льна на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариэктомии 142

3.4.1.2 Влияние экстракта семян льна на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии 143

3.4.1.3 Влияние экстракта семян льна на процессы остеопороза у крыс после овариоэктомии 145

3.4.2 Антиагрегантная и гемореологическая активность экстракта семян льна в условиях модели гипервязкости крови in vitro 147

3.4.3 Влияние экстракта семян льна на гормональный статус и гемореологические показатели у крыс после овариоэктомии 150

3.4.4 Влияние экстракта семян льна на процессы перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов у крыс после овариоэктомии 155

3.4.5 Влияние экстракта семян льна на формирование внутрисосудистого тромба и функциональное состояние эндотелия у крыс после овариоэктомии 157

3.4.5.1 Влияние экстракта семян льна на формирование тромба у крыс после овариоэктомии 157

3.4.5.2 Влияние экстракта семян льна на антиагрегантную активность сосудистой стенки у крыс после овариоэктомии 158

3.4.5.3 Влияние экстракта семян льна на сосудорасширяющую активность эндотелия у крыс после овариоэктомии 159

3.4.6 Влияние экстракта семян льна на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии 160

Заключение 162

Выводы 186

Список сокращений 188

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет и старше возросла с 11 до 15% и к настоящему времени 70% женщин переступают порог менопаузы, а 55% - достигают возраста 75 лет [Минеев В.Н., 2005]. По прогнозам ВОЗ к 2015 г. 46% женщин окажется в возрасте старше 45 лет. Современные женщины проживают треть своей жизни в периоды пери- и постменопаузы, сопровождающиеся существенным изменением гормонального статуса, связанным с прекращением функции яичников [Сметник В.П., 2007]. Проблема сохранения здоровья женщин 45-65 лет актуальна и для России в XXI веке, где данная возрастная группа составляет почти одну пятую часть населения (29,6 млн.) [Аккер Л.В. и др., 2004]. Климактерический период является физиологическим процессом возрастной инволюции организма, однако у большинства женщин возникает патологический симптомокомплекс - климактерический синдром, наличие которого существенно снижает качество жизни. При климактерическом синдроме кроме вегетативных и психоэмоциональных нарушений отмечен значительный рост сердечно-сосудистых заболеваний, в патогенезе которых важную роль играют нарушения реологических свойств крови, гемостаза, липидного обмена и эндотелиальная дисфункция [Тихомиров А.Л., 2007; Сметник В.П. и др., 2007; Okeke Т.С. et al, 2013; Papadopoulou S.A. et al, 2013]. В связи с этим не вызывает сомнения значимость адекватного лечения климактерических проблем, возникающих в постменопаузальный период более, чем у 70% женщин [Сметник В.П. и др., 2007; Тихомиров А.Л., 2007].

Патогенетическим методом коррекции климактерических нарушений является гормональная заместительная терапия (ГЗТ). В настоящее время ГЗТ назначают пациенткам для купирования менопаузальных симптомов, урогенитальных нарушений, для профилактики потери массы костной ткани, колоректального рака, развития метаболических и других расстройств, возникающих при климактерическом синдроме [Thielemann A. et al, 2010; Kapur P. et al., 2010]. Однако многими авторами установлено, что при длительном применении ГЗТ у женщин с эстрогенной недостаточностью повышается риск развития венозных тромбозов, ИБС, инсультов, а также рака молочной железы [Vickers M.R. et al, 2007; Canonico M. et al, 2009; Canonico M. et al, 2011]. Следовательно, эффективность ГЗТ при климактерическом синдроме сочетается с относительно высоким риском развития серьезных побочных эффектов. На успех применения гормональной терапии можно рассчитывать у пациенток с хирургической менопаузой и в ранние сроки естественной менопаузы, тогда как у пожилых женщин с преморбидными состояниями преобладают отрицательные эффекты ГЗТ [Rosano G.M. et al, 2006; Сметник В.П. и др., 2007]. Учитывая вышесказанное, предпринимаются попытки найти адекватную замену ГЗТ таким образом чтобы, сохранив позитивные эффекты гормональной терапии свести к минимуму ее серьезные побочные эффекты. С этих позиций несомненный интерес представляют фитопрепараты, обладающие эстрогеноподобной активностью. Развитие данного направления в настоящее

время может быть успешным в связи со значительным повышением качества фитопрепаратов, что обусловлено совершенствованием технологии их получения и стандартизации, возможностью выделения индивидуальных действующих веществ [Ледина А.В., Прилепская В.П., 2012]. Следовательно, перспективным направлением поиска альтернативных гормональной терапии методов коррекции климактерических расстройств представляется исследование фитоэстрогенных препаратов различных химических классов, в частности, изофлавоноидов и лигнанов. Фитоэстрогены структурно близки 17р-эстрадиолу, что позволяет им связываться с эстрогеновыми рецепторами и воспроизводить эффекты естественных гормонов [Zhang E.J. et al, 2007; Vitale D.C. et al., 2012]. Вместе с тем, изофлавоноиды и лигнаны, обладая большим аффинитетом к Р-эстрогеновым рецепторам, могут обладать определенной тканеспецифичностью [Djioque S. et al., 2010; Vitale D.C. et al, 2012], что позволяет надеяться на разделение нежелательных пролиферативных эффектов в системе репродукции и терапевтического воздействия на другие эстрогенчувствительные ткани и органы.

Кроме того, фитоэстрогены обладают выраженными антиоксидантными свойствами, способны ингибировать активность ряда ферментов, обеспечивая противоопухолевый эффект в отношении гормонозависимых новообразований [Ding W., Liu Y., 2011; Mestre-Alfaro A. et al, 2011].

Совокупность биологических эффектов фитоэстрогенов позволяет предположить, что эти вещества могут быть реальной альтернативой ГЗТ в условиях эстрогенной недостаточности. Несмотря на высокую потребность, фитоэстрогенные препараты на фармацевтическом рынке представлены весьма скромно. Отечественных лекарственных средств, обладающих фитоэстрогенной активностью, нет. Для профилактики и лечения климактерических расстройств разработаны лекарственные средства из корней и корневищ цимицифуги (Cimicifuga racemosa L.) (Bionorica AG, Германия). Эффективность препаратов цимицифуги в качестве негормональных антиклимактерических средств делает перспективным поиск фитоэстрогенных препаратов, относящихся к двум основным классам - изофлавонов и лигнанов.

Высокое содержание изофлавоноидов в экстрактах маакии амурской (ЭМА), люцерны посевной и клевера красного (ЭЛиК), а также лигнана -секоизоларицирезинола диглюкозида в экстракте семян льна (ЭСЛ), явилось основанием для изучения указанных экстрактов в качестве фитоэстрогенов при экспериментальной овариоэктомии.

Степень разработанности. В плане изучения альтернативных гормональной заместительной терапии методов коррекции климактерического синдрома особое внимание уделяется фитопрепаратам, обладающим эстрогеноподобным действием. Однако в качестве негормональных антиклимактерических средств используют только препараты из корней и корневищ цимицифуги и в основном для коррекции вазомоторных и психоэмоциональных нарушений. Фитопрепаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых осложнений климактерического синдрома нет. Фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов обладают структурным

сходством с 17р-эстрадиолом, выраженными антиоксидантными свойствами, противоопухолевым эффектом, но практически неисследованным остается их влияние на такие факторы, повышающие риск возникновения сердечнососудистых осложнений при гипоэстрогенемии, как эндотелиальная дисфункция, нарушения реологических свойств крови и системы гесостаза.

Цель исследования. Изыскание новых фитоэстрогенных средств классов изофлавонов и лигнанов, изучение их антиклимактерического действия и влияния на сердечно-сосудистые нарушения при экспериментальной овариоэктомии.

Задачи исследования.

  1. Исследовать влияние экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская, люцерна посевная и клевер красный) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) на психоэмоциональные и вазомоторные реакции у крыс с гипоэстрогенемией, вызванной овариоэктомией.

  2. Изучить влияние экстрактов маакии амурской и семян льна на процессы остеопороза у крыс после овариоэктомии.

  3. В исследованиях in vitro среди экстрактов маакии амурской различного полифенольного состава выявить наиболее эффективный по его влиянию на вязкость крови и агрегацию тромбоцитов.

  4. Осуществить углубленное изучение гемореологической активности и влияния на эффективность доставки кислорода тканям экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) при экспериментальной овариоэктомии.

  5. Оценить влияние экстрактов маакии амурской и семян льна на перекисное окисление липидов в мембранах эритроцитов у крыс после овариоэктомии.

  6. Изучить действие экстрактов, содержащих изофлавоноиды (маакия амурская, люцерна посевная и клевер красный) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) на эндотелиальную дисфункцию у овариоэктомированных крыс.

  7. Оценить влияние экстрактов маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного, семян льна на показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у крыс после овариоэктомии.

Научная новизна.

Впервые установлено, что фитоэстрогены классов изофлавоноидов (экстракты маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного) и лигнанов (экстракт семян льна) оказывают антиклимактерическое действие, устраняя экспериментальные эквиваленты ранних симптомов климактерического синдрома (тревогу, «приливы жара») и поздние метаболические расстройства (остеопороз) в условиях овариоэктомии.

При экспериментальной гипоэстрогенемии впервые выявлена способность экстрактов маакии амурской и семян льна ослаблять выраженность синдрома повышенной вязкости крови за счет улучшения реологических свойств эритроцитов, что обеспечивает повышение эффективности доставки кислорода тканям.

Впервые показано, что у крыс после овариоэктомии экстракты, содержащие изофлавоноиды (маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного) и растительные лигнаны (экстракт семян льна) эффективно снижают процессы липидной пероксидации в мембранах эритроцитов и предупреждают их окислительную модификацию.

Новыми являются данные о наличии у фитоэстрогенов классов изофлавонов и лигнанов эндотелийпротективной активности, выявленной в условиях экспериментальной овариоэктомии. Установлено, что экстракты маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного, семян льна уменьшают агрегацию тромбоцитов при экспериментальной гипоэстрогенемии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные фундаментального характера о механизмах коррекции реологических свойств крови при экспериментальной овариоэктомии фитоэстрогенами различных классов. Установлены принципиальные различия влияния гормональной терапии и фитоэстрогенов на реологические свойства крови и гемостаз в условиях экспериментальной гипоэстрогенемии.

Получены приоритетные данные об антиклимактерическом действии экстракта маакии амурской и его влиянии на реологические свойства крови при экспериментальной овариоэктомии (патенты РФ № 2342944 от 10.01.2009 и №2398592 от 10.09.2010), об эндотелийпротекторной активности экстракта семян льна при овариоэктомии у крыс (патент РФ №2455018 от 10.07.2012).

Материалы доклинических исследований экстракта маакии амурской представлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью получения разрешения на клинические исследования препарата по новому показанию в качестве антиклимактерического средства.

Методология и методы исследования. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях ФГБУ «НИИ фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН. В качестве объекта исследования использованы аутбредные самки крыс сток Вистар в условиях овариоэктомии. Основные методы исследования: физиологические (изучение двигательной активности, ориентировочно-исследовательского поведения, «приливов жара» и функциональной активности эндотелия), гистологический (изучение процессов остеопороза), иммуно ферментные (исследование содержания эстрадиола в пробах сыворотки), гемореологические (оценка вязкости цельной крови, вязкости плазмы, гематокрита, спонтанной агрегации и деформируемости эритроцитов), гемостазиологические (определение агрегации тромбоцитов, активированного частичного тромбопластинового времени и протромбинового времени), биохимические методы (исследование липидного и фосфолипидного состава мембран эритроцитов, перекисного окисления липидов), статистический анализ результатов.

Положения, выносимые на защиту: 1. При экспериментальной овариоэктомии формируется специфический синдром повышенной вязкости крови, обусловленный изменением как макрореологических показателей (повышение гематокрита и фибриногена в

плазме крови), так и клеточных параметров (нарушение деформируемости и повышение агрегации эритроцитов).

  1. Фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов уменьшают вазомоторные нарушения («приливы жара») и снижают проявления экспериментальных тревоги и страха, существенно не влияя на двигательную активность крыс после овариоэктомии. Экстракт маакии амурской уменьшает также и эстрогензависимые процессы резорбции костной ткани при экспериментальной овариоэктомии.

  2. Уменьшения повышенной вязкости крови у крыс после овариоэктомии можно достичь как курсовым применением этинилэстрадиола, так и фитоэстрогенов классов изофлавонов и лигнанов, но при этом фитоэстрогены, в отличие от этинилэстрадиола, не влияют на уровень половых гормонов в крови и обеспечивают восстановление индекса эффективности доставки кислорода тканям.

  3. Фитоэстрогены, как и этинилэстрадиол, ограничивают выраженность основных факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых нарушений при экспериментальной гипоэстрогенемии: уменьшают вязкость крови и эндотелиальную дисфункцию (восстанавливают антиагрегантные и вазодилятационные свойства эндотелия). При этом фитоэстрогены замедляют и даже предупреждают в отсроченном периоде образование внутрисосудистого тромба, а этинилэстрадиол оказывает протромбогенное действие.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, а также адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Основные положения диссертации представлены на VI международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2007); II международной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алматы, 2007); конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008); XII международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008); V Всероссийской конференции-школе «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008); симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» (Москва, 2008); IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); VII Всероссийской научной конференции «Химия и медицина, Орхимед-2009» с Молодежной научной школой (Уфа, 2009); VIII Всероссийской научной конференции «Химия и медицина, Орхимед-2010» с Молодежной научной школой (Уфа, 2010); 2ndAnnual Russian Korean Conference «Curren tissues of natural products chemistry and biotechnology» (Novosibirsk, 2010); XVIII

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011); XII конгрессе молодых ученых с международным участием «Науки о человеке» (Томск, 2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); ІУсьезде фармакологов России (Казань, 2012); конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2012).

Исследования частично проведены при финансовой поддержке ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в рамках госконтракта 16.N08.12.1006 по теме «Доклинические исследования лекарственного средства на основе секоизоларицирезинола для лечения климактерических расстройств и эстрогензависимых опухолей».

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 16 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, по материалам исследования получено 3 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 226 странице машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 336 источников, из них ПО отечественных и 226 зарубежных. Иллюстративный материал представлен 15 рисунками и 59 таблицами. Автор принимал непосредственное участие в планировании работы и разработке дизайна исследования, постановке его цели и задач. Автором лично осуществлен анализ литературных данных, получение и интерпретация основных результатов исследования, их статистическая обработка и подготовка к печати статей и тезисов по теме диссертации.

Характеристика растений, содержащих фитоэстрогены классов изофлавонов и лигнанов

Альтернативные методы коррекции климактерических нарушений предполагают применение лекарственных средств, обладающих сходным с гормонами механизмом действия, но не вызывающих побочных эффектов, свойственных эстрогенам [Сметник В.П., 2007; Балан В.Е. и др., 2007]. Основное требование к альтернативной терапии климактерических расстройств – наличие относительной избирательности действия: проявление эстрогенной активности в центральной нервной системе, костной ткани, урогенитальном тракте, сердечно-сосудистой системе и анти-эстрогенного действия в молочной железе и эндометрии [Балан В.Е. и др., 2007].

В настоящее время во многих исследованиях предпринимаются попытки определить реальность тканеспецифичности действия ряда растительных препаратов с фитоэстрогенной активностью и доказать их эффективность при лечении климактерического синдрома [Cherdshewasart W. еt al., 2007; Powell Е. еt al., 2012]. Фи-тоэстрогены – вещества растительного происхождения, структурно близкие 17-эстрадиолу, что позволяет им связываться с эстрогеновыми рецепторами и вызывать эстрогеноподобные эффекты. Согласно химической классификации они подразделяются на три подгруппы: изофлавоны, лигнаны и куместаны [Никитин А.И., 2000; Тутельян В.А. и др., 2002; Тутельян В.А. и др., 2003; Балан В.Е. и др., 2007].

Биологические эффекты фитоэстрогенов крайне разнообразны и зависят от множества факторов, включая уровень эстрогенов в крови, аффинитет к ER- или ER-, относительное преобладание рецепторов на клетках-мишенях. Фитоэстроге-ны некоторых растений, например, Puraria minifica, обладая высоким аффинитетом к ER-, блокируют этот рецептор и предотвращают развитие экспериментальной опухоли грудной железы [Cherdshewasart W. еt al., 2007]. По механизму действия фитоэстрогены близки к синтетическим селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов – СМЭР (тамоксифен, ралоксифен и др.), которые блокируют ER- и стимулируют ER-. Применяют их для лечения рака молочной железы. Следова 31 тельно, фитоэстрогены можно отнести в группу фито-СМЭР.

Кроме фитоэстрогенов, имеющих структурное сходство с эстрадиолом, для лечения климактерического синдрома используют растительные препараты, не обладающие аффинитетом к эстрогеновым рецепторам [Wuttke W. et al., 2002; Seidlova-Wuttke D. еt al., 2012]. Это препараты, полученные из корней и корневищ клопагона кистевидного (Cimicifuga racemosa).

Цимицифуга (Cimicifuga racemosa) более 100 лет используется в США для лечения климактерических расстройств и часто встречается в рецептах традиционной и альтернативной медицины под названием Black cohosh [Mahady G.B., 2005]. Химическими компонентами корней и корневищ цимицифуги являются тритерпеноиды, производные циннамовой кислоты и эфиры инозидиновой и фук-ниновой кислот, не имеющие структурного сходства с 17 -эстрадиолом. Тем не менее, препараты из цимицифуги уменьшают проявления климактерического синдрома, что выражается в снижении частоты и тяжести приливов, нормализации сна, уменьшении раздражительности, повышении работоспособности [Kligler В., 2003; Osmers R. еt al., 2005; Mahady G.B., 2005; Балан В.Е., 2007; Kapur P. еt al., 2010]. При этом цимицифуга не влияет на пролиферативные процессы в эндометрии и молочной железе [Borrelli F., 2003; Сметник В.П., 2007; Балан В.Е., 2007]. Cimicifuga racemosa оказывает остеопротективное воздействие в результате повышения активности остеобластов [Wuttke W. et al., 2003; Kolios L. et al. 2010; Seidlova-Wuttke D. et al., 2012].

Точный механизм действия Cimicifuga racemosa при климактерическом синдроме до конца не выяснен. Некоторые ученые считают, что эффективность Cimicifuga racemosa обусловлена ингибиторным воздействием на центры гипоталамуса, способностью нормализовать синтез и обмен катехоламинов мозга, серото-нина, дофамина, повышать уровень -эндорфина, увеличивать уровень нейротензи-на. Препараты Cimicifuga racemosa нормализуют активность центра терморегуляции, не связываясь с и -эстрогеновыми рецепторами [Davis S.R., 2001; Балан В.Е., 2007]. По данным других авторов Cimicifuga racemosa обладает прямым эст-рогеноподобным эффектом [Muroz G.H., 2005], что подтверждается снижением уровня в крови лютеинизирующего гормона [Dker Е.М. et al., 1991]. Имеются сведения о ее антиэстрогенной активности [Wuttke W. et al., 2002; Wuttke W. et al., 2003].

Изучено влияние препаратов цимицифуги на липидный обмен. Назначение препаратов цимицифуги в сочетании с гипохолестеринемической диетой нормализует обмен липидов к 6-12 месяцу терапии [Wuttke W., et al. 2003]. Применение Cimicifuga racemosa уменьшает прибавление в весе, накопление внутрибрюшинного жира, снижает уровень инсулина и триглицеридов в плазме крови [Racho D. et al., 2008].

Из корней и корневищ Cimicifuga racemosa разработан лекарственный препарат «Климадинон» производства компании «Бионорика АГ» (Германия). Препарат купирует приливы, нивелирует психовегетативные проявления климактерического синдрома. В комплексном лечении женщин с артериальной гипертензией в постменопаузальном периоде «Климадинон» способствует нормализации суточного профиля артериального давления, приводит к повышению переносимости физической нагрузки по сравнению с традиционной антигипертензивной терапией [Балан В.Е., 2007].

Препараты цимицифуги обладают следующими побочными эффектами: тошнота, рвота, головная боль, головокружение, масталгия, увеличение массы тела, боль в эпигастральной области. С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях печени [Mahady G.B., 2005; Lde S. еt al, 2007; Teschke R. еt al, 2011]. Большое значение имеет безопасность применения Cimicifuga racemosa для женщин, страдающих раком молочной железы [Davis V.L. еt al, 2008].

Фитоэстрогены - средства, содержащие в своем составе изофлавоноиды и лигнаны, также могут быть использованы для первичной и вторичной профилактики осложнений постменопаузального синдрома и, прежде всего, ССЗ. Они могут применяться и как альтернатива ГЗТ при абсолютных противопоказаниях к ее применению, и как дополнение к ней для профилактики сердечно-сосудистых осложнений климактерического синдрома.

Влияние этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на экспериментальные эквиваленты «приливов» у крыс после овариоэктомии

Изучение гемореологических и антиагрегантных эффектов исследуемых экстрактов осуществляли в условиях in vitro и in vivo. Модель гипервязкости крови в условиях in vitro воспроизводили инкубацией крови при температуре 20,0±0,4 оС в течение 60 мин, а в условиях in vivo – удалением яичников у половозрелых самок крыс.

Эксперименты по изучению гемореологической и антиагрегантной активности суммарного экстракта маакии амурской и его отдельных фракций, композиции экстракта люцерны посевной и экстракта клевера красного, экстракта семян льна на модели гипервязкости крови в условиях in vitro были проведены на 75 аутбредных самках крыс сток Вистар массой 250–300 г. Все исследованные экстракты вводили ежедневно внутрижелудочно в течение 5 дней. Экстракт 1 – суммарный экстракт маакии амурской, экстракт 2 – экстракт маакии амурской, содержащий изофлавоноиды и экстракт 3 – экстракт маакии амурской, содержащий димерные стильбены вводили внутрижелудочно ежедневно в дозах 200 мг/кг, 40 мг/кг и 35 мг/кг соответственно. Дозы экстрактов 2 и 3 подбирались так, чтобы вводимое количество изофлавоноидов и стильбенов соответствовало их содержанию в экстракте 1. Доза для внутрижелудочного введения композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного составляла 200 мг/кг (в соотношении 1:1, 100 мг/кг экстракта люцерны посевной и 100 мг/кг экстракта клевера красного). Дозы экстрактов подобраны таким образом, чтобы содержание изофлавонов, в смеси (11,2%) соответствовало уровню изофлавоноидов в суммарном экстракте маакии амурской (12,7%). Экстракт семян льна вводили в дозе 40 мг/кг. Контрольным животным вводили эквиобъемное количество 1%-ной крахмальной слизи. Кровь для исследования забирали через 2 часа после последнего введения препаратов. После забора крови у опытных и контрольных животных в одних образцах регистрировали все исследуемые показатели, а другие пробы крови инкубировали при температуре 20,0±0,4 оС в течение 60 мин и затем производили из 62 мерение исследуемых показателей. Инкубация крови в течение 1 часа в этих условиях сопровождалась формированием модели гипервязкости крови [Плотников М.Б., Колтунов А.А., 1996].

Для воспроизведения синдрома повышенной вязкости крови (СПВК) у самок крыс in vivo использовали модель гормональной недостаточности, так как известно, что гипоэстрогeнемия сoпровождается повышением вязкости крови [Vaya А. et al., 2004; Безрукова О.Д. и др., 1986; Мелкозерова О.А., 2002; Armstrong B.K. et al., 1999]. Удаление яичников осуществляли согласно общепринятой методике [Киршенблат Я.Д., 1969]. В асептических условиях под эфирным наркозом у крыс осуществляли лапаротомию, выделяли внутренние половые органы самок крыс. Яичники перевязывали лигатурами, изолировали от рогов матки и кровеносных сосудов и иссекали. Рану послойно ушивали и проводили обработку операционного поля антисептиками. Крысы, у которых проводили лапаротомию и затем ушивали рану, составили группу ложнооперированных животных. Через неделю после овариоэктомии животным начинали вводить препараты. Для проведения гормональной заместительной терапии животным вводили внутрижелудочно эти-нилэстрадиол в дозе 25 мкг/кг в течение 14 дней. Препарат сравнения экстракт цимицифуги (ЭЦ) в дозе 100 мг/кг, суммарный экстракт маакии амурской (экстракт 1, ЭМА) в дозе 200 мг/кг, композицию экстрактов люцерны посевной и клевера красного (ЭЛиК) в дозе 200 мг/кг, экстракт семян льна (ЭСЛ) в дозе 40 мг/кг вводили по той же схеме, что и этинилэстрадиол. Контрольным животным аналогично вводили эквиобъемное количество 1% крахмальной слизи. Кровь для исследования забирали через 2 часа после последнего введения препаратов.

Для изучения влияния препаратов на процессы остеопороза, длительность курса лечения овариоэктомированных животных исследуемыми экстрактами в вышеперечисленных дозах составила 60 дней.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета статистических программ «Statistica 8.0». Данные представлены в виде M±m, где M – среднее значение, m – стандартная ошибка среднего значения. Для оценки достоверности межгрупповых различий использовали непараметриче 63 ский критерий Mann-Whitney U test и метод х-квадрата. 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффекты этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги у крыс после овариоэктомии В экспериментах использовали два препарата сравнения - этинилэстрадил и экстракт цимицифуги. Этинилэстрадиол был выбран в качестве препарата сравнения как эквивалент ГЗТ у женщин при климактерическом синдроме, а стандартизованный экстракт цимицифуги, как единственный фитопрепарат («Климади-нон»), который рекомендован для устранения психоэмоциональных и вазомоторных реакций при данной патологии.

Терапевтический эффект ГЗТ и экстракта цимицифуги на ранние симптомы климактерического синдрома у женщин хорошо известен [Сметник В.П., 2008; Thielemann A.et al, 2010; Балан В.Е., 2007]. В данной главе представлены результаты по влиянию этинилэстрадиола и экстракта цимицифуги на психоэмоциональные и вазомоторные реакции в условиях использованной нами модели гипоэстроге-немии.

Влияние этинилэстрадиола на показатели системы гемостаза у крыс после овариоэктомии

У животных после овариоэктомии, получавших композицию экстрактов люцерны посевной и клевера красного, в отличие от овариоэктомированных крыс без лечения, температура у основания хвоста была постоянной в течение всего периода наблюдения с 900 до 1200 ч (Рисунок 10), что является доказательством способности исследуемой композиции экстрактов устранять экспериментальные эквиваленты «приливов» у животных после удаления яичников.

Таким образом, композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного обладает способностью нормализовать вазомоторные реакции у крыс после овариоэктомии. исунок 10 – Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного (ЭЛиК, 200 мг/кг в течение 14 дней) на температуру у основания хвоста у крыс после овариэктомии Примечание – – р 0,05 по сравнению со значениями у ложнооперированных животных; + – р 0,05 по сравнению со значениями у животных контрольной группы.

Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на психоэмоциональные и двигательные реакции у крыс после овариоэктомии

Как было отмечено выше (глава 3.1.2), овариоэктомия способствовала формированию пассивного типа поведения крыс с уменьшением ориентировочно-исследовательской активности и повышением уровня тревожности.

Композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного при курсовом введении в этих условиях не оказывала существенного влияния на ориентировочно-исследовательскую активность в тесте «открытое поле»: сохранялось снижение двигательной активности животных, прежде всего – горизонтальных перемещений на 33%, существенно не изменялось число вертикальных стоек и количество обследованных отверстий (норковый рефлекс) по сравнению с показателями у ложнооперированных крыс (Таблица 34). Вместе с тем, композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного уменьшала в 3 раза время выхода крыс из центрального квадрата в тесте «открытое поле», а также снижала в 2,5 раза количество болюсов, по сравнению с соответствующими показателями у овариоэктомированных животных (Таблица 34).

Следовательно, композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного при курсовом введении крысам после овариоэктомии, существенно не влияя на двигательную активность, оказывала выраженное противотревожное действие.

Антиагрегантная и гемореологическая активность композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного на модели гипервязкости крови in vitro

Люцерна посевная и клевер красный относятся к семейству бобовые и содержат изофлавоноиды (в частности, генистеин, дайдзеин, формононетин и др.), относящиеся к фитоэстрогенам [Burdette J.E. et al., 2002; Beck V. et al., 2005]. Кроме того, совокупность биологически активных веществ, содержащихся в этих растениях, обеспечивает и другие виды фармакологической активности (антиоксидантную, антиагрегантную), которые могут уменьшать риск сердечнососудистых осложнений климактерического синдрома. Вместе с тем, отсутствуют сведения о влиянии экстрактов этих растений или их индивидуальных действующих начал на реологические свойства крови, нарушения которых также являются серьезным фактором риска ССЗ у женщин в постменапаузальном периоде [De Backer et al., 2002].

В связи с этим на первом этапе были выполнены эксперименты по исследованию антиагрегантной и гемореологической активности композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного в условиях модели гипервязкости крови in vitro.

При исследовании влияния экстрактов люцерны посевной и клевера красного на агрегацию тромбоцитов, было установлено, что ежедневное введение крысам в течение 5 дней указанной композиции экстрактов существенно снижало АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов – на 56% по сравнению с показателем в группе контроля (Таблица 35). Следовательно, композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного обладает выраженной антиагрегантной активностью в отношении тромбоцитов.

В опытах in vitro по изучению влияния композиции экстрактов клевера красного и люцерны посевной на вязкость крови было установлено, что инкубирование проб крови контрольных животных в течение 60 минут при температуре С приводило к достоверному повышению ее вязкости при всех исследованных скоростях сдвига на 9-28%. Таблица 35 – Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного (ЭЛиК, 200 мг/кг в течение 5 дней) на амплитуду АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (%) у интактных самок крыс

У крыс, получавших композицию экстрактов, вязкость крови до инкубации не отличалась от значений в группе контроля. Инкубирование крови крыс этой группы приводило к повышению вязкости крови во всем исследуемом диапазоне скоростей сдвига на 5–9%, однако при этом значения вязкости крови были ниже по сравнению с соответствующими значениями в контроле во всем исследуемом диапазоне скоростей сдвига от 3 до 300 с-1 на 9–17% (Таблица 36).

Таким образом, при воспроизведении СПВК в условиях in vitro композиция экстрактов люцерны посевной и клевера красного оказывала выраженное антиа-грегантное действие в отношении тромбоцитов и ограничивала рост вязкости крови, вызванный ее инкубацией.

Полученные результаты явились основанием для исследования влияния композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на реологические свойства крови в условиях овариоэктомии у крыс – модели, при которой формируется СПВК [Плотникова А.М. и др., 2008].

Влияние композиции экстрактов люцерны посевной и клевера красного на формирование тромба у крыс после овариоэктомии

Климактерический период у женщин является переходной ступенью от репродуктивного периода к старости и характеризуется гормональными сдвигами, связанными со старением яичников [Сметник В.П., 2007]. Физиологическое течение климакса характеризуется отсутствием вазомоторных, нейропсихических и обменно-эндокринных расстройств. Однако у большинства женщин снижение уровня циркулирующих в крови эстрогенов становится пусковым механизмом для развития многих вегетативных и психоэмоциональных симптомов, ухудшающих качество жизни [Kravitz H.M. et al., 2003; Meyer P.M. et al., 2003; Минеев В.П., 2005]. Частота патологического течения менопаузы составляет 60–80% и наиболее часто (до 90%) у женщин возникают вазомоторные нарушения – «приливы жара» и психоэмоциональные расстройства [Сметник В.П., 2008].

Выбранная нами модель гипоэстрогенного состояния, созданная двусторонней овариоэктомией у половозрелых крыс, приводила к снижению уровня эстра-диола в крови и, как следствие, возникновению вегетативных и вазомоторных нарушений. У овариоэктомированных животных наблюдались либо повышение температуры, измеренной у основания хвоста на 2–2,5оС, либо ее скачки в течение трехчасового наблюдения, что в эксперименте является эквивалентом «приливов жара» у женщин в климактерический период [Bowe J. et al., 2006]. «Приливы жара» в условиях гипоэстрогении, вероятно, являются результатом изменения работы центральных нейромедиаторов, ответственных за деятельность центра терморегуляции в гипоталамусе, обусловлены расширением периферических сосудов, сопровождаются учащением сердцебиения и потоотделением [Okeke T.C. et al., 2013].

Психоэмоциональные расстройства, как и вазомоторные нарушения, относятся к ранним симптомам климактерического синдрома, включают в себя изменение настроения в виде появления раздражительности, чувства тревоги, плаксивости, а также быструю утомляемость, нарушение сна, снижение когнитивных функций [Kravitz H.M. et al., 2003, Meyer P.M. et al., 2003, Поворознюк В.В. и др., 2004.]. В наших экспериментах у овариоэктомированных животных наблюдалось формирование пассивного типа поведения в тесте «открытое поле» с уменьшением ориентировочно-исследовательской активности и повышением уровня тревожности. Изменение эмоциональных и поведенческих реакций у животных после овариоэк-томии, вероятно, связано с дезорганизацией работы лимбико-ретикулярного комплекса в результате нарушения синтеза нейромедиаторов: снижения дофаминерги-ческого тонуса, ухудшения функционирования серотонинергической системы и активации адренергического комплекса [Сметник В.П., 2007; Тихомиров А.Л., 2007; Клиническая фармакология по Гудману и Гилману, 2006].

Одним из поздних нарушений, возникающих при климактерическом синдроме, является постменопаузальный остеопороз. Постменопаузальный остеопороз характеризуется прогрессирующей потерей массы костной ткани, которая начинается после естественной или хирургической менопаузы и приводит к повышению риска переломов костей [Сметник В.П., 2007; Seeman E. et al., 2006; Сметник В.П., 2010]. В наших экспериментах в отсроченный период – через 68 дней после овариоэкто-мии, наблюдалось достоверное снижение относительной плотности костных балок метафиза бедренных костей, по сравнению с ложнооперированными животными, что является морфологическим маркером снижения плотности костной ткани.

Таким образом, экспериментальная овариоэктомия воспроизводит основные ранние и поздние симптомы климактерического синдрома и может быть его адекватной моделью, пригодной для оценки антиклимактерических эффектов препаратов, поиска средств профилактики и лечения указанных постменопаузальных нарушений. Первый этап исследования и был посвящен оценке возможных антиклимактерических эффектов экстрактов маакии амурской, люцерны посевной и клевера красного, содержащих в качестве действующих начал с фитоэстрогенной активностью изофлавоноиды, а также экстракт семян льна, содержащий растительные лигнаны, также обладающие данным видом активности.

Наиболее распространенным и эффективным способом лечения указанных симптомов климактерического синдрома является ГЗТ. ГЗТ назначают пациенткам для уменьшения нейровегетативных и урогенитальных расстройств, с целью профилактики потери массы костной ткани и предупреждения развития других метаболических нарушений, возникающих в климактерии [Thielemann A. et al., 2010; Сметник В.П., 2008; Chanawirat A. et al., 2006]. Результаты многих исследований подтвердили эффективность ГЗТ в отношении остеопороза и профилактики коло-ректального рака [Anderson G.L. et al., 2004; Chanawirat A. et al., 2006; Kapur P. et al., 2010]. Вместе с тем длительная практика применения ГЗТ позволила установить, что положительные эффекты ГЗТ отмечаются у женщин, которых начинали лечить в ранние сроки после менопаузы [Schierbeck L.L. et al., 2012], тогда как у пожилых женщин с преморбидными состояниями преобладают отрицательные эффекты гормональной терапии [Макацария А.Д., 2007; Сметник В.П., 2007, Rosano G.M. et al., 2006].

Учитывая вышесказанное, предпринимаются попытки найти адекватную замену ГЗТ таким образом, чтобы, сохранив позитивные эффекты гормональной терапии, свести к минимуму ее серьезные побочные эффекты. С этих позиций несомненный интерес представляют фитопрепараты, обладающие эстрогенопо-добной активностью. Развитие данного направления в настоящее время может быть успешным в связи со значительным повышением качества фитопрепаратов, что обусловлено совершенствованием технологии их получения и стандартизации, возможностью выделения индивидуальных действующих веществ [Ледина А.В., Прилепская В.П., 2012]. Актуальность этого направления и надежда на успех подтверждается большим количеством научных исследований, направленных на изучение эффективности и разработку фитопрепаратов с эстрогеноподоб-ной активностью. Вместе с тем, к настоящему времени на фармацевтическом рынке присутствует только один препарат, полученный из корней и корневищ цимицифуги – «Климадинон» (Бионорика АГ, Германия), имеющий статус лекарственного средства [Регистр лекарственных средств России, 2013] и рекомендованный для устранения психоэмоциональных и вазомоторных нарушений при климактерическом синдроме.