Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Пути введения лекарственных агентов и биофармацевтическая система классификации 12
1.2 Нестероидные противовоспалительные средства 13
1.2.1 Фармакодинамические параметры НПВС 13
1.2.2 Побочные эффекты НПВС 15
1.3 Модификация НПВС 18
1.3.1 Создание солей НПВС 18
1.3.2 Комбинированные препараты НПВС и гастропротекторов 18
1.3.3 Формы доставки НПВС 22
Глава 2. Материалы и методы 39
2.1 Экспериментальные животные 39
2.2 Исследуемые соединения 39
2.3 Фармакологические модели и тесты 43
2.3.1 Модели экспериментальной боли 43
2.3.2.Модель воспаления 44
2.4 Фармакокинетические исследования in vivo 44
2.5 Оценка влияния агентов на слизистую желудка 45
2.6 Статистическая обработка 46
Глава 3. Результаты 47
3.1 Исследование фармакологических свойств комплекса АСК:АГ 47
3.1.1 Изучение противовоспалительного действия комплекса АСК:АГ 47
3.1.2 Изучение анальгетического действия комплекса АСК:АГ 48
3.1.3 Исследование влияния комплекса АСК:АГ на слизистую желудка 49
3.2 Исследование фармакологических свойств комплекса НАП:АГ 54
3.2.1 Изучение противовоспалительного действия комплекса НАП:АГ 54
3.2.2. Изучение анальгетического действия комплекса НАП:АГ 54
3.2.3 Исследование влияния комплекса НАП:АГ на слизистую желудка 56
3.3 Исследование фармакологических свойств комплекса ИБ:АГ 60
3.3.1 Изучение противовоспалительного действия комплекса ИБ:АГ 60
3.3.2 Изучение анальгетического действия комплекса ИБ:АГ 61
3.3.3 Определение фармакокинетических параметров комплекса ИБ:АГ 63
3.3.4 Исследование влияния комплекса ИБ:АГ на слизистую желудка 64
Глава 4. Обсуждение 69
Заключение 79
Выводы 80
Список сокращений 81
Список литературы 82
- Комбинированные препараты НПВС и гастропротекторов
- Исследование влияния комплекса АСК:АГ на слизистую желудка
- Исследование влияния комплекса НАП:АГ на слизистую желудка
- Исследование влияния комплекса ИБ:АГ на слизистую желудка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нестероидные противовоспалительные
средства (НПВС) являются одними из наиболее широко распространенных
лекарственных препаратов, доступных на современном фармацевтическом рынке. Ингибируя синтез простагландинов через систему циклооксигеназы (ЦОГ), они способны проявлять противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее и в отдельных случаях антиагрегантное действие. Наиболее часто НПВС применяют при различных воспалительных патологиях суставов, таких как ревматоидный артрит и остеоартрит [Inotai A., Mszros A., 2012; Kroenke K. et al., 2009; Luqmani R. et al., 2006; Mszros A., 2012]. Лечение таких состояний в большинстве случаев сопряжено с длительным приемом пероральных форм представителей данной группы лекарственных средств. Вследствие низкой биодоступности и кислотной природы НПВС, это часто приводит к повышению риска проявления их побочных эффектов: в основном - ульцерогенности и в меньшей мере - кардиотоксичности и нефротоксичности [Buttgereit F. et al., 2001; Marsico F. et al., 2017].
На сегодняшний день существует большое количество различных методов
преодоления НПВС-ассоциированной гастропатии. В медицине чаще всего применяют
комбинации препаратов НПВС и гастропротекторов (синтетические аналоги
простагландинов, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протоновой помпы) [Hooper L. et al., 2004]. Однако данный подход имеет множество различных ограничений, в том числе целый ряд побочных эффектов (диарея, остеопороз и др.) [Ackerman Z. et al., 2002; Gill J.M. et al., 2011; Theisen J. et al., 2000]. Еще одним подходом является разработка различных форм доставки НПВС, основывающихся на молекулах или молекулярных конструкциях синтетического или природного происхождения. Благодаря большому разнообразию физико-химических свойств соединений, использующихся при данном подходе, есть возможность не только защитить слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) от раздражающего влияния НПВС, но и повысить биодоступность лекарственного вещества [Tiwari G. et al., 2012]. Повышение биодоступности позволяет значительно снизить эффективную дозу препарата, что приводит к уменьшению выраженности побочных эффектов и ксенобиотической нагрузки на организм. Тем не менее, для достижения гастропротекторного эффекта и повышения биодоступности одновременно чаще всего создают многослойные таблетки или капсулы из нескольких компонентов [Constantin M. et al., 2007; Kim S.R. et al., 2011; Sugihara H. et al., 2012]. Производство таких форм доставки НПВС обычно сложный и затратный процесс. Таким
образом, наиболее актуальным становится поиск веществ, способных выступать в роли самостоятельной основы для безопасной и эффективной пероральной доставки представителей данной группы лекарственных веществ. Перспективным кандидатом является полисахарид лиственниц (Larix sibirica Ledeb. и Larix occidentalis Nutt.) арабиногалактан (АГ). Из литературы известно, что он малотоксичен и обладает гастропротекторными, мембранотропными и иммуностимулирующими свойствами [Медведева Е. и др., 2004]. Кроме того, было показано, что он способен образовывать комплексы включения с рядом плохо растворимых лекарственных веществ, тем самым, значительно повышая их растворимость в воде [Dushkin A.V. et al., 2012; Mikhailenko M.A. et al., 2016; Polyakov N.E. et al., 2009].
Степень разработанности. Ранее были опубликованы результаты исследований комплексов АГ с некоторыми лекарственными веществами. В частности, снижение токсичности и повышение эффективности наблюдали при изучении комплекса АГ с противогрибковым препаратом амфотерицином В [Falk R. et al., 1999]. В работе по изучению фармакокинетических параметров комплекса антикоагулянта варфарина с АГ было обнаружено, что комплексообразование способствовало более эффективной элиминации лекарственного вещества [Khvostov M.V. et al., 2013]. Также было показано, что комплексы с АГ значительно повышают растворимость и физико-химическую стабильность каротиноидов [Polyakov N.E. et al., 2009].
В ряде работ была продемонстрирована способность комплексов АГ снижать
эффективную дозу лекарственного вещества при пероральном способе введения. Были
изучены [Tolstikova T.G. et al., 2010] комплексы нифедипина с АГ в массовом
соотношении 1:10, 1:20 и 1:40, синтезированные с помощью механохимической активации. Проведенные фармакодинамические исследования выявили снижение эффективной дозы нифедипина при образовании комплекса с АГ. Аналогично, снижение эффективной дозы лекарственного вещества авторы [Chistyachenko Y.S., et al., 2015] наблюдали при исследовании антигельминтного действия комплекса альбендазола с АГ. Кроме того, в ходе проведенного скрининга были получены и опубликованы данные по изучению антиагрегантного действия комплекса АГ с широко используемым в медицине НПВС - ацетилсалициловой кислотой (АСК). В результате был сделан вывод об уменьшении эффективной антиагрегантной дозы АСК в комплексе с АГ в 2 раза по сравнению с исходным веществом [Chistyachenko Y.S., et al., 2015].
В этой связи, исходя из имеющихся данных, являлось перспективным проведение
сравнительного изучения фармакологических свойств новых комплексов
ацетилсалициловой кислоты (АСК), напроксена (НАП) и ибупрофена (ИБ) с арабиногалактаном (АГ) в весовом соотношении 1:10.
Цель исследования: изучить влияние комплексообразования с арабиногалактаном на базовую активность ацетилсалициловой кислоты, напроксена и ибупрофена.
Задачи:
-
Исследовать анальгетическое и противовоспалительное действие комплекса ацетилсалициловой кислоты с арабиногалактаном.
-
Оценить влияние на слизистую оболочку желудка крыс комплекса ацетилсалициловой кислоты с арабиногалактаном после 30-дневного введения.
-
Изучить анальгетическую и противовоспалительную активность комплекса напроксена с арабиногалактаном.
-
Провести исследование влияния комплекса напроксена с арабиногалактаном на слизистую оболочку желудка крыс после 30-дневного введения.
-
Исследовать анальгетическую и противовоспалительную активность комплекса ибупрофена с арабиногалактаном.
-
Определить фармакокинетические параметры ибупрофена в комплексе с арабиногалактаном.
-
Оценить влияние комплекса ибупрофена с арабиногалактаном на слизистую оболочку желудка после 30-дневного введения. Научная новизна. В работе впервые проведены исследования анальгетической и
противовоспалительной активности комплексов ацетилсалициловой кислоты, напроксена и ибупрофена с арабиногалактаном в массовых соотношениях 1:10. Впервые показано, что образование комплекса с арабиногалактаном способствует сохранению анальгетического и противовоспалительного эффекта при снижении дозы ацетилсалициловой кислоты, напроксена и ибупрофена в 2 раза по сравнению с чистыми веществами.
По результатам определения фармакокинетического профиля ибупрофена в комплексе с арабиногалактаном впервые установлено, что комплексообразование с арабиногалактаном способствует увеличению максимальной концентрации ибупрофена в крови в 1,2 раза и площади под фармакокинетической кривой в 1,5 раза при пероральном введении крысам.
На основании полученных результатов по гистоморфологической оценке срезов желудков впервые показано, что длительное (30–дневное) пероральное введение комплексов ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена с арабиногалактаном в исследуемых дозах не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка крыс.
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в ходе
фармакодинамических и фармакокинетических исследований комплексов
арабиногалактана с ацетилсалициловой кислотой, напроксеном и ибупрофеном, свидетельствуют о том, что значительное повышение биодоступности указанных нестероидных противовоспалительных средств в комплексе с арабиногалактаном приводит к сохранению анальгетического и противовоспалительного эффекта при их пероральном введении в два раза меньших дозах, относительно соответствующих чистых веществ. Кроме того, снижение дозы способствует уменьшению выраженности побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных средств.
Результаты гистоморфологического исследования влияния агентов на слизистую
желудка на фоне длительного введения комплексов ацетилсалициловой кислоты и
ибупрофена с арабиногалактаном показали существенное снижение риска проявления
признаков гастропатии по сравнению к соответствующим чистым веществам. Таким
образом, арабиногалактан, использующийся в качестве молекулы-комплексообразователя,
значительно повышает безопасность применения исследуемых нестероидных
противовоспалительных средств.
Способность арабиногалактана образовывать комплексы включения с
нестероидными противовоспалительными средствами, при этом увеличивая их биодоступность и безопасность, в сочетании с относительной простотой и дешевизной производства, может служить перспективной основой для разработки эффективных и нетоксичных пероральных форм доставки представителей данной группы лекарственных препаратов.
Полученные в работе новые знания могут быть использованы при разработке новых форм доставки лекарственных средств с целью повышения их биодоступности и снижения побочных эффектов.
Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке лекционных спецкурсов по фармакологии, медицинской и фармацевтической химии.
Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами
были использованы современные высокоинформативные методы исследования. В
экспериментах использовали 768 аутбредных мышей CD-1, а также 270 крыс сток Wistar
обоих полов. Для определения анальгетической активности использовали
фармакологические тесты «горячая пластина» [Миронов А.Н. и др., 2013] и «уксусные корчи» [Morozova E.A. et al., 2008]. Для исследования противовоспалительного действия использовали модель гистаминового отека конечностей [Тринус Ф.Н. и др., 1974]. Фармакокинетические исследования проводили методом высокоэффективной жидкостной
хроматографии (ВЭЖХ) с последующей статистической обработкой данных. Изучение влияния агентов на слизистую желудка проводили с помощью визуальной и гистоморфологической оценки слизистой желудка крыс после 30-ти дневного перорального введения агентов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достаточный объем экспериментального материала, методы исследования, соответствующие поставленным задачам, и адекватный статистический анализ данных обеспечивают высокую степень достоверности полученных результатов. Сформулированные выводы полностью согласуются с данными, полученными при анализе литературных источников по теме диссертации.
Основные результаты диссертационной работы представлены на международных научных конференциях: «MedChem» (Novosibirsk, 2015); «Химическая биология» (Новосибирск, 2016); «4th Conference on Innovation in Drug Delivery: Site-Specific Drug Delivery» (Antibes – Juan-Les-Pins, France, 2016), XXV Российский Национальный Конгресс «Человек и Лекарство» (Москва, 2017), «6th FIP Pharmaceutical Sciences World Congress» (Stockholm, Sweden, 2017), Всероссийская научная конференция «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2017).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 97 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение и выводы; иллюстрирована 12 таблицами, 25 рисунками. Список использованной литературы включает 9 отечественных и 137 работ иностранных авторов.
Комбинированные препараты НПВС и гастропротекторов
С исторической точки зрения первое из перечисленных выше направлений являлось одной из наиболее ранних модификаций НПВС. В то время данный метод заключался в создании солей лекарственных средств, проявляющих кислотные свойства. Салициловая кислота, служившая тогда основным средством против лихорадки, была особенно токсична по отношению к ЖКТ и использование ее солей (салицилатов) существенно увеличило безопасность данного лекарственного средства. В настоящее время такой подход до сих пор пользуется популярностью и большое количество НПВС, представленных на фармацевтическом рынке являются модифицированными солями соответствующих кислотных соединений (Rainsford K., Velo G., 1987). Кроме образования солей в рамках этого подхода существуют и иные модификации исходных веществ, например включение или замена некоторых функциональных групп. Тем не менее, перспективность такого подхода весьма ограничена и в современной фармакологии разработка лекарственных форм НПВС преимущественно идет в других направлениях.
Более популярными стали гастропротекторные формы, частично подавляющие секрецию в желудке соляной кислоты и стимулирующие выделение слизи главными клетками. Следует отметить, что в рамках этого подхода чаще используются не самостоятельные формы, а комбинированные препараты НПВС и гастропротектора.
Химические аналоги простагландинов
Учитывая тот факт, что подавление синтеза простагландинов из-за инги-бирования ЦОГ приводит к повышению кислотности в желудке, первыми средствами для преодоления этого побочного эффекта были химические аналоги простагландинов ПГЕ. Наиболее известными представителями являются аналог ПГЕ1 мизопростол и аналог ПГЕ2 энпростил. Известно, что они способствуют повышенному выделению в желудке бикарбонатов и слизи, что усиливает ци-топротекторную функцию (Walt R.P. et al, 1992). В медицине используется преимущественно мизопростол, так как он обладает выраженным терапевтическим действием при относительно умеренных побочных эффектах, в отличие от энпростила, который запрещен во многих странах. По некоторым литературным данным комбинация мизопростола с НПВС позволила снизить количество язв у пациентов до 70% по сравнению с группой плацебо и, кроме того, на 40 % уменьшить риск появления изъязвлений (Hooper L. et al., 2004). Одним из наиболее выраженных побочных эффектов этих препаратов является диарея, что сильно ограничивает спектр применения этих средств (Buttgereit F. et al., 2001). Особенно это актуально на фоне применения совместно с НПВС, так как во многих случаях их требуется принимать в течение длительного времени и в больших дозах.
Блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов
Еще одним подходом в данном направлении является использование НПВС совместно с антагонистами H2 гистаминовых рецепторов. Блокируя Н2 гистаминовые рецепторы на поверхности париетальных клеток желудка, они значительно снижают количество выделяемой соляной кислоты, по некоторым данным вплоть до 68% (Tuskey A., Peura D., 2013). В первых исследованиях было показано, что использование антагонистов Н2 рецепторов ранитидина и низатидина способно значительно снизить количество НПВС-индуцированных язв (Simon B. et al., 1991; Simon B., Mller P., 1994). Однако в более поздних работах было обнаружено, что на фоне приема НПВС антагонисты H2 рецепторов в стандартной дозе могут положительно влиять лишь на дуоденальные язвы, в то время как в желудке аналогичный эффект достигался лишь при значительно более высокой дозе (Koch M. et al., 1996; Rostom A. et al., 2002). Эти данные были подтверждены в работе по исследованию влияния фамотидина на пациентов, принимавших в течение длительного времени НПВС и имеющих изъязвления желудочно-кишечного тракта различной степени тяжести. Было показано, что у пациентов принимавших фамотидин в дозе 40 мг/сут., что является общей дозой для использования в клинике, уменьшение количества желудочных язв было незначительным по сравнению с пациентами, принимавшими фамотидин в высокой дозе (80 мг/кг). Кишечных же язв стало достоверно меньше в обеих дозах (Taha A.S. et al., 1996). Таким образом, можно заключить, что эффект антагонистов Н2 рецепторов является дозозависимым и выраженное действие проявляется при относительно высоких дозах. Но в то же время повышается риск возникновения побочных эффектов, которые включают в себя диарею, абдоминальные боли и сыпь. В настоящее время в клинике используется преимущественно фамотидин, так как он превосходит остальных представителей данной группы по терапевтическому действию. Однако по использованию в лечении гастропатии антагонисты H2 рецепторов существенно уступают открытым несколько позднее ингибиторам протонной помпы (Hooper L. et al., 2004).
Ингибиторы протоновой помпы
Несколько позже было открыто ключевое звено синтеза соляной кислоты в париетальных клетках желудка. Оказалось, что за этот процесс ответственна так называемая «протонная помпа», которая представляет из себя К+/Н+-АТФазу. Ее функция заключается в переносе протонов Н+ в полость желудка в обмен на ионы калия против градиента концентрации (Schackmann R. et al., 1977). Таким образом, специфически ингибируя эту «протонную помпу» можно существенно снизить количество выделяемой HCl, что служит критическим фактором при профилактике и лечении язв различной этиологии. Именно таким механизмом действия обладают представители группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). ИПП представляют из себя пролекарства, которые накапливаются в секреторных канальцах париетальных клеток и под воздействием кислотной среды желудка превращаются в тетрациклический сульфенамид, в свою очередь присоединяющийся к цистеиновым группам К+/Н+-АТФазы, блокируя ее действие (Sachs G. et al., 2006; Shin J.M., Sachs G., 2008).
Первый ИПП омепразол, выпущенный шведской фармацевтической компанией «Астра», сразу стал очень популярен среди обладателей НПВС-ассоциированной гастропатии, поскольку было показано, что он наиболее эффективен в случае лечения уже имеющихся язвенных поражений желудка (Ml-ler P. et al., 1983). Позже были синтезированы другие представители этой группы, такие как лансопразол, декслансопразол, эзомепразол, пантопразол и другие. Существует ряд работ сравнивающих фармакологическое действие различных ИПП между собой и в целом они свидетельствуют о том, что более поздние ИПП превосходят по терапевтическому действию омепразол, тогда как между собой у них значимых отличий не наблюдается (Shin J.M., Sachs G., 2008).
Однако, не смотря на столь выраженный антиульцерогенный эффект в желудке, ИПП обладают рядом серьезных недостатков, которые значительно ограничивают область их применения. В первую очередь было показано, что ИПП при длительном применении имеют ряд серьезных побочных эффектов, таких как повышение риска возникновения остеопороза и инфекционных поражений желудка и верхних дыхательных путей (Gill J.M. et al., 2011; Theisen J. et al., 2000). Также было показано, что ИПП не оказывают значимого терапевтического влияния на язвы в тонком кишечнике, что достаточно распространено при длительном применении НПВС (Goldstein J.L. et al., 2007). Более того, существуют свидетельства того, что комбинация НПВС с ИПП приводит к значительному повреждению состава кишечной микрофлоры, что в свою очередь приводит к воспалительным процессам, метаболической эндотоксемии и осложнениям в печени (Marlicz W. et al., 2014). В настоящее время в случае возникновения НПВС-ассоциированных язв пациенту в обязательном порядке прописывают ИПП, за исключением тех случаев, когда изъязвление происходит преимущественно в кишечнике.
Исследование влияния комплекса АСК:АГ на слизистую желудка
При визуальной оценке слизистой желудка крыс после 30-дневного введения агентов в указанных дозах, мелкие эрозии (от 1 до 4) и язвы (до 2) были найдены в группе, которой вводили 50 мг/кг АСК. У остальных групп наблюдалась только слабовыраженная гиперемия слизистой, что характерно для действия аспирина.
В ходе исследования световой микроскопии гистологических срезов желудка были получены следующие результаты. В группе контроля стенки желудка имели типичное строение без каких-либо заметных отклонений (Рисунок 7).
В группе животных, получавших АСК в дозе 25 мг/кг, слизистая оболочка и подслизистая основа фундального отдела желудка были умеренно инфильтрированы лейкоцитами. Капилляры и сосуды полнокровны, в подслизистом и мышечном слое присутствовали выраженные диапедезные кровоизлияния (Рисунок 8). Железистый эпителий отечный со следами слабовыраженной десква-мации (Рисунок 9). По сравнению с контролем, количество париетальных клеток было несколько увеличено.
У животных, получавших АСК в дозе 50 мг/кг, лейкоцитарная инфильтрация слизистого и подслизистого слоя и полнокровие сосудов были существенно более выраженными по сравнению с группой АСК 25 мг/кг. Железистый эпителий имел следы значительного отека. Кроме этого присутствовали признаки дефекта слизистой оболочки: местами очаговая десквамация достигала половины ее толщины. Количество париетальных клеток было заметно увеличено по сравнению с группой АСК 25 мг/кг (Рисунок 10).
В группах животных, получавших комплекс АСК:АГ 1:10 в дозах 250 и 500 мг/кг наблюдалось слабовыраженное полнокровие сосудов, а также незначительна десквамация клеток железистого эпителия. Визуально количество париетальных клеток слизистой по сравнению с контролем увеличено не было (Рисунок 11, 12).
Из полученных результатов можно заключить, что наименее выраженные патологические изменения по сравнению с контролем наблюдались в группах с комплексом в дозах 250 и 500 мг/кг. Таким образом, по результатам визуальной и гистоморфологической оценки, можно утверждать, что образование комплекса АСК с АГ значительно сокращает ее раздражающее влияние на слизистую желудка, тем самым увеличивая ее безопасность.
Исследование влияния комплекса НАП:АГ на слизистую желудка
После ежедневного однократного перорального введения комплекса НАП:АГ в дозах 100 и 200 мг/кг и чистого НАП в дозах 10 и 20 мг/кг в течение 30 дней были получены следующие результаты.
По результатам визуальной оценки у всех экспериментальных групп, кроме интактного контроля, слизистая желудка была умеренно гиперемирова-на. При этом, дефектов в виде эрозий или язв обнаружено не было.
Светомикроскопические исследования показали, что у контрольных животных для гистологического анализа представлен фундальный отдел желудка, имеющий характерное строение, а именно наличие четырех оболочек: слизистой, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочки. Хорошо сформированы складки слизистой оболочки, железистые поля (Рисунок 13). Желудок выстлан однослойным призматическим железистым эпителием, под которым лежит собственная пластика слизистой оболочки с многочисленными желудочными железами. Мышечная пластинка слизистой оболочки отделяет собственную пластинку от подслизистой основы, выполненной соединительной тканью с большим количеством кровеносных сосудов. Патологические изменения во всех слоях желудка отсутствуют.
После введения напроксена в дозе 10 мг/кг, в фундальном отделе желудка незначительно увеличилась инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами собственной пластики слизистой и подслизистой основы, а также кровенаполнение сосудов (наблюдались мелкие диапедезные кровоизлияния в слизистой оболочке) (Рисунки. 14, 15). Поверхностный эпителий отечный, местами де-сквамация его была более выражена, чем в интактном контроле (Рисунок 16). У животных, получавших напроксен в дозе 20 мг/кг структура стенки желудка сохранена. Полнокровие и воспалительная лейкоцитарная инфильтрация слизистого и подслизистого слоя более выражены, чем в группе животных, получавших напроксен в дозе 10 мг. Железистый эпителий с признаками выраженного отека, наблюдаются мелкие очаговые дефекты поверхностного эпителия слизистой оболочки, а в толще слизистой оболочки - мелкоочаговые некрозы эпителия (Рисунок 17). Во всех отделах желудка отмечаются более выраженные гемодинамические нарушения по сравнению с животными, получавшими данный препарат в дозе 10 мг/кг.
На фоне введения животным комплекса НАП:АГ в дозах 100 и 200мг/кг в желудке наблюдаются такие же изменения, как и в группе животных, получавших напроксен в дозе 20мг/кг. В слизистом и подслизистом слое сохраняется венозное полнокровие, десквамация поверхностного эпителия и очаговые некрозы эпителиоцитов в железах (Рисунок 18). Однако, следует отметить, что наблюдалось уменьшение лейкоцитарной инфильтрации в обеих группах. Патологических изменений другого типа не обнаружено.
Исследование влияния комплекса ИБ:АГ на слизистую желудка
Визуальная оценка слизистой желудков крыс после 30-дневного введения агентов показала, что у животных, которым вводили чистый ИБ в дозах 20 и 40 мг/кг, присутствовали дефекты слизистой в виде эрозий. В слизистой наблюдается выраженная гиперемия. В группах комплекса гиперемия слизистой практически отсутствует и количество дефектов значительно снижено.
В ходе светомикроскопического исследования желудков были получены следующие результаты. У контрольных животных стенка желудка представлена фундальным отделом. Слизистая оболочка незначительно инфильтрирована лейкоцитами, несколько отечна. У отдельных особей в подслизистой наблюдались лимфоидные фолликулы (Рисунок 20). В группе животных, получавших ибупрофен в дозе 20 мг/кг, в фундаль-ном отделе желудка отмечается умеренно выраженная инфильтрация поли-морфноядерными лейкоцитами собственной пластики слизистой и подслизи-стой основы (Рисунок 22). Капилляры и сосуды полнокровны (Рисунок 21), выражены диапедезные кровоизлияния в подслизистом и мышечном слое. Железистый эпителий отечный, местами с признаками незначительной десквамации.
У животных, получавших ИБ в дозе 40 мг/кг, структура стенки желудка сохранена. Полнокровие и воспалительная лейкоцитарная инфильтрация слизистого и подслизистого слоя более выражены, чем в группе животных, получавших его в дозе 20 мг/кг. Железистый эпителий с признаками выраженного отека (Рисунок 23). Отмечаются дефекты в слизистой оболочке: очаговая де-сквамация эпителия достигает половины толщины слизистой оболочки.
В группе животных, получавших комплекс ИБ:АГ в дозах 200 и 400 мг/кг, отмечаются умеренно выраженные гемодинамические нарушения в виде полнокровия капилляров и сосудов, наблюдается незначительный отек и де-сквамация железистого эпителия (Рисунки 24, 25). В группе животных, получавших комплекс в дозе 200 мг/кг, описанные изменения менее выражены и соответствуют таковым в группе с ибупрофеном в дозе 20 мг/кг.
Таким образом, наиболее выраженные отклонения от интактного состояния слизистой оболочки желудка наблюдались у животных, которым в течение 30 дней вводили ИБ в дозах 20 и 40 мг/кг. В группах комплекса ИБ:АГ в эквивалентных дозах (200 и 400 мг/кг) какие-либо дефекты практически отсутствовали, а состояние слизистой практические не отличалось от интактного контроля.