Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Итыгилов Михаил Юрьевич

Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит»
<
Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит» Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит»
>



Итыгилов Михаил Юрьевич. Фармакологическая коррекция побочных эффектов анестетиков растительным средством «Полиноофит»: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Итыгилов Михаил Юрьевич;[Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2015.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 8

1.1 Современные представления об общей анестезии. Классификация анестетиков 8

1.2 Побочные эффекты анестетиков 15

1.3 Характеристика комплексного растительного средства «По-линоофит» и его компонентов 23

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 31

2.1 Характеристика растительного средства «Полиноофит» 31

2.2 Объекты исследования 32

2.3 Модели патологических состояний 33

2.4 Методы исследования 34

ГЛАВА 3 Нейропротективное влияние «полиноофи-та» при повреждении головного мозга анестетиками 37

3.1 Нейропротективное влияние «Полиноофита» при повреждении головного мозга тиопенталом-натрием 37

3.2 Нейропротективное влияние «Полиноофита» при повреждении головного мозга галотаном 58

ГЛАВА 4 Гепатопротективное влияние «полино-офита» при повреждении печени анестетиками 77

4.1 Гепатопротективное влияние «Полиноофита» при повреждении печени тиопенталом-натрием 77

4.2 Гепатопротективное влияние «Полиноофита» при повреждении печени галотаном 87

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования 96

Заключение 104

Выводы 106

Список сокращений 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Во всем мире отмечается увеличение количества радикальных хирургических вмешательств; более чем в три раза возросло число операций с использованием высоких технологий (Бокерия Л.А., Аракелян А.С., 2014). Большая часть операций (до 90%) проводится в условиях общей анестезии (Анестезиология…, 2011; Стамов В.И., Бунятян А.А., 2012; Васю-тина М.Л., Смирнова С.В., 2015). Несмотря на значимые успехи в развитии анестезиологии и клинической фармакологии средств для наркоза, не удается избежать отрицательного воздействия анестетиков и операционного стресса (Анестезиология…, 2011; Усенко Л.В., Полинчук И.С., 2011; Дагеш А., 2012; Fleisher L.A., 2012; Calvey T. et.al., 2013). Исследования, проводимые как в лабораторных, так и в клинических условиях, указывают на широкий спектр нежелательных эффектов анестезии как при одномоментном, так и длительном воздействии. Средства для наркоза оказывают гепатотоксический и кар-диодепрессивный эффекты (Лихванцев В.В. и др., 2008, 2013; Евдокимов Е.А. и др., 2011; Буланова Е.Л., Либет Я.А., 2014; Kruskal J.B. et.al., 1998; Soubhia A.F. et.al., 2011), вызывают постнаркозное угнетение центральной нервной системы (Шнайдер Н.А., Салмина А.Б., 2009; Большедворов Р.В. и др., 2009; Скорлопет О.И., 2013; Johnson T. et.al., 2002; Sanders R.D., 2009), снижают интенсивность метаболических процессов (Шнайдер Н.А., 2007; Шпанер Р.Я. и др., 2008; Анестезиология…, 2011), нарушают функции тканевого дыхания, воздействуют на механизмы экспрессии и мутации генов по типу аберраций, а также отрицательно действуют на иммунную систему и репродуктивную функцию и др. (Бессонова Н.С. и др., 2011; Кашуро Н.В. и др., 2012, 2013; Батоцыренова Е.Г. и др., 2014; Bains R. et.al., 2009; Boretius S. et.al., 2013; Li L. et.al., 2015).

В связи с этим, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность организма к повреждающему действию анестетиков, и активировать процессы дезинтоксикации в организме. В качестве лекарственных средств, нивелирующих побочное действие анестетиков, в разные годы рекомендовались препараты различных фармакологических групп: соединения селена, витамины С и Е (Karakilcik A.Z. et.al., 2003, 2005), блокаторы кальциевых каналов, -оксимасляная кислота, даларгин, цитофлавин (Гвак Г.В. и др., 2004) и др. Общим недостатком указанных препаратов является их узкая направленность на метаболические процессы организма в противовес широкому спектру негативного воздействия средств для наркоза.

Перспективным в снижении побочных эффектов анестетиков является применение многокомпонентных растительных средств, обладающих на фоне достаточно низкой токсичности выраженным фармакотерапевтическим влиянием, широким спектром фармакологической активности, за счет реализации всех основных направлений этио- и патогенетической и симптоматической терапии (Николаев С.М., 2008, 2012). Особый интерес представляет расти-

тельное средство «Полиноофит» (условное название), в состав которого входят экстракты Scutellaria baikalensis Georgi (корни), Paeonia anomala L. (корни), Sanguisorba officinalis L. (корни), Gnaphalium uliginosum L. (трава), Poli-gonum aviculare L. (трава), Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Shwartz (побеги) и Rosa L. spp (плоды). Фармакотерапевтическая эффективность «Полиноофита» при патологических состояниях нервной системы доказана экспериментальными (Дымшеева Л.Д., 2006; Разуваева Я.Г. и др., 2006) и клиническими (Намсараева Г.Т. и др., 2002; Лудупова Е.Ю. и др., 2009; Жигаев Г.Ф. и др., 2009, 2015) исследованиями. Компоненты «Полиноофита» и их действующие вещества проявляют гепатопротекторное влияние при заболеваниях печени и воздействии техногенных ксенобиотиков (Ажунова Т.А. и др., 1988; Самбуева З.Г., Цыренжапов А.В., 2006; Бухашеева Т.Г., 2008; Маняхин А.Ю., 2010).

Учитывая, что растительное средство «Полиноофит» оказывает системное действие на организм, актуальным является исследование его потенциальной эффективности в снижении побочных эффектов при применении основных классов анестетиков.

Цель работы: оценка эффективности растительного средства «Полино-офит» в коррекции побочного действия анестетиков.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. оценить нейропротективное влияние «Полиноофита» при повреждении головного мозга тиопенталом-натрием и галотаном;

  2. изучить гепатопротективное влияние «Полиноофита» при повреждении печени анестетиками;

  3. выявить основные механизмы нейро- и гепатопротективного влияния «Полиноофита».

Научная новизна. Установлена выраженная эффективность растительного средства «Полиноофит» при повреждениях головного мозга и печени неингаляционным анестетиком – тиопенталом-натрием и ингаляционным анестетиком – галотаном, а также определены механизмы его гепатопротективного и нейропротективного влияния. «Полиноофит» в экспериментально-терапевтических дозах проявляет нейропротективный эффект при воздействии тиопенталового и галотанового наркоза, нормализуя когнитивные функции и эмоциональное состояние животных, снижая количество регрессивных нейронов в коре больших полушарий и гиппокампе головного мозга белых крыс. Установлено, что указанное средство оказывает выраженное гепатопро-тективное влияние, снижая функциональные нарушения печени, интенсивность воспалительной инфильтрации, ограничивая дистрофические и некротические изменения гепатоцитов при повреждении печени указанными средствами для наркоза. Основными механизмами, определяющими нейро- и ге-патопротективное влияния «Полиноофита», являются его способности угнетать гиперактивацию процессов свободнорадикального окисления биомакро-

молекул, повышать энергетический статус головного мозга и печени, а также стимулировать активность эндогенной антиоксидантной системы организма.

Практическая значимость. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии; госпитальной хирургии и факультетской хирургии медицинского института Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 02.09.2015). По результатам диссертационной работы разработаны рекомендации для врачей, которые применяются в лечебном процессе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко МЗ РБ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. «Полиноофит» оказывает выраженное нейропротективное влияние при повреждении головного мозга тиопенталом-натрием и галотаном.

  2. «Полиноофит» проявляет гепатопротективное влияние при токсическом повреждении печени анестетиками.

  3. Основными механизмами, определяющими нейро- и гепатопротектив-ное влияние «Полиноофита», являются его способности подавлять гиперактивацию процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул, повышать энергетический статус головного мозга и печени, а также стимулировать активность эндогенной антиоксидантной системы организма.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» (Улан-Удэ, 2008); IV International Symposium on Traditional medicine and innovative drugs (Erdos, 2009); Всероссийской конференции, посвященной 85-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010); II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию Центра восточной медицины «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2014); Всероссийской конференции, посвященной 90-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ, 2014); International scientific conference «Current situation and future trends of drug research and development from natural sources» (Ulaanbaatar, 2015).

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы проведен поиск и анализ данных по теме, осуществлены планирование экспериментов, сбор данных; соискателем непосредственно проведены фармакологические исследования полученного средства. Согласно сформулированным задачам опубликованы тезисы и статьи.

Работа выполнена в соответствии с задачами по проекту № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденному президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 236 источников, из которых 101 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и 30 микрофотографиями.

Побочные эффекты анестетиков

Фармакокинетика галотана характеризуется легкой абсорбцией из просвета альвеол в кровоток, быстрым уравновешиванием концентрации в альвеолах и крови. Анестетик распределяется в органы с хорошей васкуляризацией (мозг, сердце, печень), мускулатуру и жировую ткань, быстро проходит гистогемати-ческие барьеры, включая гематоэнцефалический и плацентарный. Метаболизи-руется 15-20% галотана в печени с участием цитохрома Р450, 80% - выводится легкими в неизмененном виде [38; 160; 216].

Галотан как и другие ингаляционные анестетики дозозависимо угнетает дыхание и параллельно увеличивает напряжение углекислого газа в крови, что обусловлено как центральными (депрессия дыхательного центра продолговатого мозга), так и периферическими (угнетение функции межреберных мышц) механизмами. Депрессия дыхания усиливается при болезнях легких и ослабляется при хирургической стимуляции, при этом даже низкая концентрация галотана (0,1 МАК) в значительной степени угнетает гипоксический драйв [75; 160].

Свойство галотана расслаблять гладкую мускулатуру бронхов способствует применению его у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой. -адреноблокатор пропранолол не устраняет этот эффект галотана. Ингаляционные анестетики также способны предотвратить бронхообструкцию, вызванную гипоксией. Механизм бронходилатации анестетика связан с ингибированием высвобождения внутриклеточного кальция. Га-лотан угнетает мукоцилиарный клиренс, повышая риск возникновения гипоксии и ателектазов в послеоперационном периоде [75; 160].

При галотановом наркозе отмечается дозозависимое снижение артериального давления вследствие депрессии миокарда: 2 минимальные альвеолярные концентрации (МАК) уменьшают на 50 % артериальное давление и сердечный выброс. Снижение насосной функции сердца, обусловленное влиянием препарата на захват внутриклеточного кальция, вызывает повышение давления в правом предсердии. Несмотря на то, что галотан расширяет коронарные артерии, коронарный кровоток уменьшается в результате снижения системного артериального давления. При этом ишемия миокарда не возникает, из-за сниженной в условиях анестезии потребности его в кислороде [75; 160]. Более того, ряд авторов [163; 228] указывает на способность галогенсодержащих анестетиков предотвращать ишемическое повреждение миокарда, благодаря эффекту преконди-ционирования.

За счет уменьшения артериального давления и сердечного выброса, гало-тан снижает почечный кровоток, скорость клубочковой фильтрации и диурез. В отличие от других галогенсодержащих анестетиков он не вступает в реакцию с адсорбентами углекислоты и не разрушается, в результате чего, не образуются нефротоксичные соединения. Даже учитывая, что несвязанный фтор токсичен для почек, сообщения о прямой нефротоксичности галотана отсутствуют [64; 75].

Галотан – это церебральный вазодилататор: вызывает дилатацию сосудов головного мозга, повышает мозговой кровоток и внутричерепное давление. Кроме того, анестетик подавляет ауторегуляцию мозгового кровообращения, т. е. способность поддерживать мозговой кровоток в ответ на изменение напряжения углекислого газа в крови, либо изменение артериального давления [75; 133; 137]. По данным исследований L. Baumane и др. [143], применение галотана как и других галогенсодержащих ингаляционных анестетиков приводит к повышению содержания оксида азота в коре головного мозга у экспериментальных животных.

Галотан благодаря способности вызывать дозозависимую миорелаксацию, схож с недеполяризующими миорелаксантами, однако для эквивалентной с ними мощности необходимо многократно превысить МАК анестетика. При этом миоплегия, вызванная галотаном, более управляема, и редко требует применения антихолинэстеразных препаратов, благодаря быстрой элиминации через легкие. Данное свойство галотана позволяет применять его у больных миастенией Gravis. Подобно другим мощным жидким ингаляционным анестетикам, он является провоцирующим фактором (триггером) злокачественной гипертермии [75; 160].

В настоящее время отмечается высокая частота развития послеоперационных изменений ЦНС, которую большинство исследователей [19; 91; 106; 107; 108; 158; 187], связывают именно с анестезией, и с полным пониманием того, что любые препараты, угнетающие ЦНС, могут приводить к когнитивной дисфункции разной степени выраженности и продолжительности. Ряд авторов [106; 131], рассматривает общую анестезию как фактор риска ускоренного возрастного снижения когнитивных функций.

По данным литературы [149], именно психические и поведенческие расстройства в последние годы являются основной причиной судебных исков к анестезиологам в США.

Послеоперационные расстройства ЦНС проявляются как малозаметными нарушениями сна, внезапными приступами беспокойства, так и стойкими когнитивными расстройствами, нарушениями восприятия, беспричинными присту 16 пами тревоги и страха, вплоть до развития острых послеоперационных психозов [116; 118; 136; 178]. Наиболее часто у пациентов после хирургических вмешательств наблюдается ранняя послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД), характеризующаяся нарушениями памяти и концентрации внимания, а также изменениями других мнестических функций (мышление, речь и др.). При этом ПОКД у значительного числа пациентов сохраняется в позднем послеоперационном периоде [19; 49; 116; 130; 131].

В 1994-1998 гг. было проведено первое международное проспективное, рандомизированное контролируемое исследование состояния когнитивных функций после операций в условиях общей анестезии у пожилых пациентов – International Study of Post-Operative Cognitive Dysfunction (ISPOCD I). В проведении исследования участвовали ученые из Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Франции и США. Второе международное мультицентровое рандомизированное исследование ISPOCD II (1998-2001 гг.) было посвящено изучению эпидемиологии ранней и стойкой ПОКД у пациентов в возрасте 40-60 лет. Результаты двух исследований показали, что средняя частота ранней ПОКД после некардиохирургических операций у пациентов пожилого возраста составляет 25,8%, а у пациентов среднего возраста – 19,2%. Частота стойкой ПОКД, сохраняющейся более 3 месяцев, у пациентов пожилого возраста составила 9,9%, а у больных среднего возраста 6,2%. При этом в течение 1-2 лет послеоперационная когнитивная дисфункция сохранялась у 10,4% и более 2 лет – у 1-2% больных [136; 178; 191; 210]. Согласно российским данным [130], частота ранней ПОКД у пациентов молодого возраста составляет 12,8% случаев.

Результаты клинических исследований, проводимых О.И. Скорополет и М.А. Георгиянц [108], показали, что у пациентов, к которым применялся ТН при индукции и поддержании анестезии через 24 часа после проведения операции и анестезии, отмечалось снижение показателей деятельности высших психических функций. При проведении корректурной пробы Бурдона концентрация внимания снижалась на 16,9%. Также у этих пациентов пострадала устой 17 чивость внимания, а показатели немедленной и отсроченной памяти снижались и восстанавливались только к 7 суткам. Авторами показано, что анестезия с применением ТН значительно уступает по антистрессовым свойствам анестезии с применением севофлюрана и пропофола, что вызывает более выраженную когнитивную дисфункцию [106].

Общей анестезии при хирургических и диагностических процедурах ежегодно подвергаются беременные женщины, новорожденные и дети [26]. Анестетики применяются во время важного периода развития головного мозга, характеризующегося интенсивным ростом структур мозга. Этот период охватывает последние три месяца внутриутробного развития и первые два года жизни у людей и первые две недели у мышей и крыс [94; 158; 187; 189]. По данным исследований американских ученых, внутривенные анестетики, такие как пропо-фол, мидазолам, кетамин и галогенсодержащие ингаляционные анестетики, вне зависимости, применялись ли они совместно или отдельно друг от друга, вызывают массовую гибель нейронов и являются основной причиной длительной когнитивной дисфункции у детей [22; 165].

Модели патологических состояний

Общая анестезия, вызванная внутривенным анестетиком Тиопентал-натрий (ТН) является наиболее часто используемым средством для наркоза (анестетиком) как в клинической практике, так и в экспериментах на лабораторных животных [10; 23]. В экспериментальной практике ТН стал преемником другого анестетика барбитурового ряда – гексенала [24]. Для нар-котизирования белых крыс ТН вводили внутрибрюшинно в дозах 20, 40 и 60 (DL50) мг/кг [1; 33].

Общая анестезия, вызванная ингаляционным наркозом Ингаляционный наркоз вызывали помещением белых крыс в экспериментальную установку, через которую пропускали газовую смесь с галотаном. Экспериментальная установка включала камеру круглой формы объемом 10 литров, с герметичной крышкой, компрессор производительностью 20 л/мин, испаритель для галотана типа «Полинаркон» с диапазоном 0-10 об% и «дыхательный контур», последовательно соединяющий все элементы. При непрерывной работе компрессора происходили: забор атмосферного воздуха со скоростью 20 л/мин, насыщение его парами галотана в испарителе, подача газовой смеси в камеру с животными, и непрерывное вымещение отработанной смеси из камеры по отводящей трубке. Концентрация галотана в смеси на этапе вводного наркоза составляла 2,5 об%, на этапе поддержания анестезии – 1,5 об% и экспозиция анестетика – 120 минут. Контроль за достаточным уровнем анестезии проводился по глубине сна, состоянию зрачков и угнетению рефлекса положения тела (сохранению бокового положения) [211; 229].

Влияние «Полиноофита» на психоэмоциональное состояние животных исследовали в тестах «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ) согласно Методическим указаниям по изучению транквилизирующего (анксиолитического) действия фармакологических веществ [28; 101].

Метод ПКЛ основан на навыке предпочтения грызунами темных нор и естественного страха нахождения на открытых площадках и падения с высоты. В тесте ПКЛ регистрировали время пребывания животных в открытых и закрытых рукавах, а также на центральной площадке, количество заходов в открытые и закрытые рукава, число свешиваний и вертикальных стоек, а также количество дефекаций. Время тестирования животных составляло 10 минут [28; 101].

В методе «открытое поле» оценивается анксиолитический эффект лекарственных средств [147]. В течение 3 минут регистрировали: горизонтальную активность (число пересеченных квадратов), вертикальную активность (число подъемов на задние лапы), норковый рефлекс (число заглядываний в норки), количество актов груминга (чистка) и число дефекаций. Об общей двигательной активности судили по сумме вертикального, горизонтального компонентов и норковому рефлексу [28; 101].

Влияние «Полиноофита» на когнитивные функции животных исследовали согласно Методическим рекомендациям по изучению ноотропного действия новых фармакологических веществ [27; 101].

Выработка условной реакции пассивного избегания (УРПИ) является базисной моделью для оценки влияния веществ на формирование и воспроизведение памятного следа в норме и в условиях его нарушения (амнезия). Обучение животных проводили в экспериментальной камере, состоящей из двух отсеков: темного и освещенного. В начале тестирования животных помещали в светлый отсек. При переходе в темный отсек крысы получали электрокожное раздражение переменным током (20-30 мА, 1с, 50 Гц). Тестирование на воспроизведение рефлекса проводили через различные интервалы времени: 1 час, 24 часа, 3 и 7 суток. Для оценки степени обучения регистрировали количество животных с выработанным условным рефлексом и время первого захода в темный отсек установки (латентный период) [27; 101].

Для оценки влияния «Полиноофита» на функциональное состояние печени в сыворотке крови определяли активность аланинаминотрансферазы (АлТ), аспартатаминотрансферазы (АсТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ); концентрации билирубина общего и белка общего с использованием стандартного набора реактивов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск) на биохимическом анализаторе «Сапфир» (Россия).

Для оценки влияния «Полиноофита» на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) спектрофотометрическим методом определяли содержание малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови и гомогенатах головного мозга и печени [109]; на состояние антиоксидантной системы (АОС) организма оценивали по активности каталазы в сыворотке крови и гомогенатах головного мозга и печени [58], активности супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах [124] и содержанию восстановленного глутатиона (ВГ) в крови [138]. Об уровне энергетического метаболизма в головном мозге и печени судили по содержанию АТФ, молочной (МК) и пировиноградной (ПВК) кислот [74].

Для патоморфологических исследований головной мозг и печень животных фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, крезилвиолетом по Нисслю. Для выявления активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) свежезамороженные срезы, приготовленные на криостате, окрашивали тетразолиевым синим (по Нахласу). Содержание гликогена оценивали ШИК-реакцией [57].

Для определения степени повреждения структур головного мозга проводили морфометрический анализ клеточного состава II-V слоев коры больших полушарий и гиппокампа. В коре больших полушарий головного мозга подсчитывали количество разных по структуре нейронов: нормохромные (к ним также относили нейроны с умеренным (частичным) гипо- и гиперхроматозом), резко гиперхромные, резко гипохромные, «клетки-тени»; в гиппокампе – число резко гиперхромных нейронов[5].

На микропрепаратах печени крыс в области портальных трактов и центральной вены подсчитывали количество гепатоцитов: «нормальных», гипертрофированных, двуядерных, подверженных дистрофическим изменениям и некротизированных.

Результаты исследований статистически обработаны методами для малой выборки с определением средней величины (М) и ошибки (m). Степень достоверности результатов исследований (Р) оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Различия между данными контроля и опыта считали значимыми при вероятности 95% (р0,05) [104].

Нейропротективное влияние «Полиноофита» при повреждении головного мозга галотаном

На фоне введения животным «Полиноофита» в дозе 5 мл/кг отмечалось увеличение количества заходов в открытые рукава лабиринта и времени, проведенного в них, соответственно в 2,0 и 6,0 раз по сравнению с таковыми показателями контрольных животных (таблица 3.1.5). «Полиноофит» в дозе 7 мл/кг статистически значимо увеличивал количество заходов в открытые рукава лабиринта в 3,8 раза и проведенное в них время – в 14,8 раза по отношению к ин-такту. Испытуемый экстракт во всех испытуемых дозах повышал количество заходов в закрытые рукава лабиринта в среднем на 61 % по отношению к показателю контрольных животных. О снижении чувства страха и тревоги у животных, получавших «Полиноофит» в дозе 7 мл/кг, свидетельствовало увеличение двигательной активности: количество свешиваний и число вертикальных стоек были в 4,8 и 1,9 раза выше показателей контрольных животных.

Анализ поведения животных, получавших препарат сравнения, в тестах ПКЛ и «открытое поле» показал, что пирацетам в дозе 200 мг/кг не устраняет анксиогенный эффект ТН. Поведенческие показатели животных третьей опытной группы в «открытое поле» значимо не отличались от таковых у контрольных животных, что, вероятно, обусловлено тем, что пирацетам проявляет ан-ксиолитические свойства в высоких дозах [29].

Известно, что ключевым звеном в нарушении морфофункционального состояния ЦНС являются СРО биомакромолекул и снижение активности АОС организма. Результаты исследований показали, что тиопенталовый наркоз вызывает повышение содержания молекулярного продукта ПОЛ – МДА в гомогенате головного мозга и в сыворотке крови в среднем в 2,1 раза (рисунок 3.1.4; таблица 3.1.6) по сравнению с данными животных интактной группы. На фоне введения животным ТН активность каталазы в ткани головного мозга и сыворотке крови снижалась в 1,6 и 4,6 раза соответственно, активность СОД в эритроцитах и содержание ВГ в крови – в среднем в 1,6 раза по отношению к таковым показателям у интактных животных.

Введение животным «Полиноофита» и пирацетама вызывало ингибирова-ние процессов ПОЛ биомембран и повышение АОС организма (рисунок 3.1.4; таблица 3.1.6): содержание МДА в сыворотке крови снижалось в среднем в 1,4 раза, в гомогенате мозга – в 1,3 раза; активность каталазы в сыворотке крови повышалась соответственно в 3,1 и 2,0 раза и в гомогенате мозга – в среднем на 30 %, активность СОД в эритроцитах – в среднем на 20% и содержание ВГ в крови – соответственно в 1,3 и 1,5 раза по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. 3,5

Влияние «Полиноофита» и пирацетама на содержание малонового диальдегида и активность каталазы в ткани головного мозга белых крыс при использовании тиопенталового наркоза (1 сутки).

Анестезия ТН вызывает нарушение энергетического метаболизма в головном мозге лабораторных животных: содержание АТФ снижалось на 40 % по отношению к интакту (таблица 3.1.7). У животных контрольной группы на фоне повышения содержания МК в ткани головного мозга в 1,9 раза, отмечалось снижение содержания ПВК в 1,4 раза по сравнению с интактом, что свидетельствует об ингибировании процесса гликолиза, за счет снижения интенсивности фосфофруктокиназной и гексокиназной реакций. Известно, что соотношение МК/ПВК указывает на баланс между анаэробным и аэробным гликолизом и в норме не должно превышать соотношение 10:1, а его сдвиг в сторону МК свидетельствует о развитии в головном мозгеи тканевой гипоксии с метаболическими нарушениями [53; 113]. У животных контрольной группы на фоне тио-пенталового наркоза данное соотношение для ткани головного мозга составляло 25:1, что согласуется с данными других исследователей [144; 201].

Курсовое введение животным опытной группы «Полиноофита» способствовало сохранению энергетического баланса и тормозило развитие метаболиче 50 ского ацидоза в ткани головного мозга в ранний постнаркозный период (таблица 3.1.7), что выражалось повышением содержания АТФ в ткани головного мозга в 1,5 раза, а также снижением содержания МК в 1,6 раза по сравнению с данными животных контрольной группы. У животных опытной группы отмечалось увеличение концентрации пирувата в ткани головного мозга в 1,4 раза, что также содействует повышению интенсивности энергетического метаболизма за счет усиления процесса ресинтеза АТФ. Соотношение МК/ПВК у животных опытной группы составляло 10:1, что близко к показателям животных интакт-ной группы. Данный эффект обусловлен, по-видимому, частичным восстановлением окислительного фосфорилирования в результате снижения продукции АФК митохондриями головного мозга под действием «Полиноофита».

В условиях эксперимента была проведена морфофункциональная оценка нейропротективного влияния «Полиноофита» в раннем постнаркозном периоде тиопенталового наркоза.

Патоморфологические исследования показали, что тиопенталовый наркоз вызывает структурные нарушения в отделах головного мозга, отвечающих за когнитивные функции. В коре больших полушарий головного мозга белых крыс наиболее выраженным изменениям были подвержены II и V слои. В наружном зернистом слое наблюдали увеличение количества резко гиперхромных нейронов (рисунок 3.1.5), тела которых были уменьшены в размерах, интенсивно окрашены, в результате чего ядро и ядрышко не различались. В третьем слое по направлению с поверхности в глубину снижалось число резко гиперхромных нейронов и увеличивалось количество клеток в состоянии хроматолиза (рисунок 3.1.6). Отмечалось умеренное набухание нейронов, характеризующееся частичным лизисом тигроидного вещества при четкой структуре слегка увеличенного ядра, а также утолщением апикального отростка. В пятом слое на фоне значительного количества резко гипохромных нейронов наблюдали увеличение числа резко гиперхромных нейронов, образующих скопления (рисунок 3.1.7). Пикно-тические нейроны окрашивались довольно интенсивно, тела их были резко уменьшены в размерах, на длительном расстоянии выявлялись истонченные ба 51 зальные дендриты и штопорообразно извивающийся апикальный дендрит (рисунок 3.1.7). Во всех слоях коры больших полушарий головного мозга отдельные клетки превращались в «тени», количество которых возрастало в 2,9 раза по сравнению с данными интактной группы (таблица 3.1.8). Наблюдали явления сателлитоза и нейронофагии, периваскулярный и перицеллюлярный отек.

Данные морфометрических исследований показали, что у животных контрольной группы число нормохромных нейронов снижалось на 29%, количество резко гипохромных нейронов и резко гиперхромных возрастало в 1,9 и 3,9 раза соответственно по сравнению с таковыми показателями животных интактной группы (таблица 3.1.8).

Гепатопротективное влияние «Полиноофита» при повреждении печени галотаном

Исследования проводились на белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой 160-180 г. Тиопентал-натрий (ТН) вводили животным однократно внутрибрюшинно в дозе 40 мг/кг. Деалкоголизированный экстракт «По-линоофит» в дозе 7 мл/кг вводили животным опытных групп ежедневно 1 раз в сутки в течение 7 дней, последний раз за 30 мин до инъекции ТН. Животные контрольной группы получали воду очищенную в соответствующем объеме по аналогичной схеме. Исследования проводили через 24 часа от введения ТН. В сыворотке крови определяли активности аланинаминотрансферазы (АлТ), ас-партатаминотрансферазы (АсТ), щелочной фосфатазы (ЩФ); концентрации холестерина, Р-липопротеидов и общего билирубина. Интенсивность процессов липопероксидации оценивали по накоплению МДА [109], активность АОС - по активности каталазы [58], энергетический статус органа - по содержанию АТФ, МК и ПВК [74] в ткани печени. Для патоморфологических исследований печень фиксировали в 10 % водном растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Содержание гликогена выявляли на свежезамороженных срезах печени постановкой ШИК-реакции, активность сукцинатдегидрогеназы - по Нахласу.

Результаты исследований показали, что у животных контрольной группы в постнаркозном состоянии, вызванном внутрибрюшинным введением ТН, наблюдалось повышение в сыворотке крови активности АлТ и АсТ в 1,8 и 1,6 раза соответственно по сравнению с таковыми показателями животных интактной группы, что свидетельствует о развитии синдрома цитолиза (таблица 4.1.1). На нарушение пигментообразующей функции печени указывало увеличение со 78 держания общего билирубина в сыворотке крови белых крыс. Тиопенталовый наркоз не оказывал выраженного влияния на белоксинтетическую функцию печени.

Введение животным опытной группы «Полиноофита» в дозе 7 мл/кг предупреждало развитие синдрома цитолиза: активность трансаминаз в сыворотке крови снижалась в среднем на 25% по сравнению с таковыми у контрольных животных (таблица 4.1.1). На фоне введения «Полиноофита» уменьшалась выраженность синдрома холестаза: активность щелочной фосфатазы была на 24% ниже аналогичного показателя животных контрольной группы, содержание общего билирубина – в 2,1 раза.

Установлено, что повреждение печени белых крыс тиопенталовым наркозом сопровождалось индукцией ПОЛ и снижением активности АОС печени. Как следует из данных, представленных на рисунке 4.1.1, содержание МДА в гомогенате печени животных контрольных животных повышалось на 50 %, активность каталазы снижалась на 88 % по сравнению с показателями интактных животных. На фоне профилактического курсового введения «Полиноофита» на 79 блюдалась коррекция про- и антиоксидантного баланса организма, характеризующаяся снижением содержания МДА в гомогенате печени в 1,8 раза и увеличением активности каталазы в 1,6 раза по сравнению с таковыми животных контрольной группы (рисунок 4.1.1).

Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что анестезия ТН вызывает нарушение энергетического метаболизма в печени лабораторных животных (таблица 4.1.2): содержание АТФ снижалось на 40%, концентрации МК и ПВК увеличивались соответственно в 4,4 и 1,5 раза по сравнению с таковыми показателями животных интактной группы. Подобное снижение энергопродукции в постнаркозный период обусловлено, вероятно, тем, что барбитураты обладают некоторыми свойствами, присущими ингибиторам дыхательной цепи: блокируют движение электронов от NADH и FADH2 на кислород [233]. У животных контрольной группы на фоне тиопенталового наркоза соотношение МК/ПВК для ткани печени составило 30:1. Таблица 4.1.2 – Влияние «Полиноофита» на содержание метаболитов энергетического обмена в ткани печени белых крыс при использовании тиопенталово-го наркоза (1 сутки)

Курсовое введение животным опытной группы «Полиноофита» препятствовало развитию энергодефицита и метаболического ацидоза в ранний постнаркозный период (таблица 4.1.2), что выражалось в повышении содержания АТФ в ткани печени в 1,6 раза и в снижении содержания МК в 2,5 раза по сравнению с данными контрольной группы. Соотношение МК/ПВК у животных опытной группы составляло 15:1, что в 2,0 раза ниже показателя контрольных животных. Данный эффект обусловлен, по-видимому, частичным восстановлением окислительного фосфорилирования в результате снижения продукции АФК митохондриями исследуемого органа под действием «Полиноофита».

Патоморфологическими исследованиями показано, что введение крысам ТН в дозе 40 мг/кг вызывает морфофункциональные изменения в печени, характеризующиеся нарушениями микроциркуляции и дистрофическими изменениями гепатоцитов. Так, на фоне выраженного капиллярно-венозного полнокровия с эритростазами отмечалось неравномерный отек перисинусоидального пространства, варьирующий от слабого до выраженного (рисунок 4.1.2). В центральных венах наблюдали краевое стояние и диапедез лейкоцитов. Локально выявляли диапедезные кровоизлияния (рисунок 4.1.3), в строме дольки по ходу синусоидальных капилляров – мелкие очаги слабо выраженной полиморфнок-леточной инфильтрации, в зоне портальных трактов – очаговую умеренную лимфогистиоцитарную инфильтрацию с единичными сегментоядерными лейкоцитами. Балочно-радиальное строение долек в печени контрольных животных было сохранено. По всей паренхиме отмечали снижение содержания гликогена и активности СДГ (рисунок 4.1.10). Выраженные изменения наблюдали в пери-венулярной зоне, характеризующиеся значительным количеством гепатоцитов с зернистой дистрофией. У двух из восьми животных в перипортальной зоне отмечали единичные гепатоциты с признаками мелкокапельной жировой дистрофией (рисунок 4.1.5). Выявлялся диффузный мононуклеарный некроз гепатоци-тов.

Рисунок 4.1.2 – Тиопенталовый наркоз. Печень животного контрольной группы. Кровенаполнение центральных вен и вен портального тракта. Капиллярный и венозный стаз эритроцитов. Неравномерное расширение перисинусоидально-го пространства. Краевое стояние и диапедез лейкоцитов. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 10х10. По данным морфометрических исследований (таблица 4.1.3) на фоне инъекции ТН у контрольных животных количество гепатоцитов, не подверженных функциональным и структурным изменениям, в области центральной вены и портального тракта было на 44% и 34% соответственно ниже по сравнению с показателями животных интактной группы. В зоне центральной вены число дистрофических и некротических гепатоцитов увеличивалось в 12,8 и 3,2 раза; в зоне портального тракта – в 19,0 и 2,2 раза соответственно по отношению к таковым у интактных животных.