ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА Шаповалова, Алеся Евгеньевна



Шаповалова, Алеся Евгеньевна. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Шаповалова Алеся Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2013.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой ринологии и клинической фармакологии на сегодняшний день являются воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух. Острые и хронические параназальные синуситы встречаются у людей всех возрастов. По данным ВОЗ количество пациентов ЛОР-стационара с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивается на 2% и уже достигло 62%. Синусит широко распространен среди всех возрастных групп, но наибольшее число больных падает на возраст от 18 до 55 лет, т.е. на наиболее активную и трудоспособную часть населения. В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита (Кучерова Е.В., 2009; Крюков А.И., и др., 2010; Anand V.K., 2004).

Патогенез гнойных воспалений околоносовых пазух сложен, а причины не всегда ясны, что вызывает затруднение в их лечении, частые рецидивы и осложнения. Верхнечелюстной синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции и стоит на одном из первых мест среди хронических заболеваний ЛОР-органов. В ряде случаев верхнечелюстные синуситы отличаются длительным течением и трудно поддаются консервативному лечению. Общая тенденция к росту воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух связана со снижением иммунореактивности населения. С другой стороны, хронические воспалительные реакции также способны нарушать функции иммунной системы (Коленчу-
кова О.А. и соавт., 2010).

Рациональная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний строится с учетом иммунных нарушений в организме, их иммунопатогенеза. Характеру иммунных перестроек у больных верхнечелюстным синуситом посвящен ряд работ, которые в основном касаются содержания в секрете околоносовых пазух секреторного IgА, сывороточных IgМ, IgА, IgG, а также концентрации этих иммуноглобулинов в сыворотке. При этом в литературе нет данных, комплексно характеризующих степень иммунных перестроек в иммунной системе этих больных. Такие сведения представляются весьма важными для выбора адекватной фармакологической иммунотерапии и определения прогностических критериев развития инфекционных осложнений (Попов Н.Н. и соавт., 2005; Молчанова М.В., 2009).

В связи с этим требуется разработка новых более информативных методов прогноза течения и исхода воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, а также поиск патогенетически обоснованных программ лечения данной категории больных и коррекции иммунологических нарушений (Крюков А.И., Жуховицкий В.Г., 2004; Чеснокова Н.П. и др., 2011).

Поэтому тема научного поиска, посвященная изучению иммунных расстройств у больных обострением хронического верхнечелюстного синусита и установлению наиболее эффективных способов фармакологической коррекции, имеет медицинское и социальное значение и представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы: разработать эффективные способы фармакологической иммунореабилитации пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность использования в стандартном лечении «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» в коррекции нарушений системного адаптивного и врожденного иммунитета у больных хроническим верхнечелюстным синуситом.

2. Установить эффективность включения в стандартное лечение «Полиоксидония», «Мексидола», «Фосфоглива» в коррекции нарушений локального иммунитета у пациентов, страдающих хроническим верхнечелюстным синуситом.

3. Изучить влияние сочетанного использования «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» на процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического верхнечелюстного синусита.

4. Провести сравнение клинико-лабораторной эффективности способов фармакокоррекции, включающих иммуномодулирующие, антиоксидантные и мембранопротективные препараты у лиц, страдающих хроническим верхнечелюстным синуситом.

5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями у пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом при включении в комплексную стандартную фармакотерапию сочетания препаратов с иммуномодулирующей, мембранопротекторной и антиоксидантной направленностью.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение фармакологической эффективности «Полиоксидония» отдельно и в сочетании с «Мексидолом» и «Фосфогливом» в коррекции иммунометаболических нарушений и антиоксидантного статуса у больных хроническим верхнечелюстным синуситом. Выявлена возможность использования иммуномодулятора («Полиоксидония»), антиоксиданта («Мексидола») и мембранопротектора («Фосфоглива») в коррекции показателей адаптивного и врожденного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом «Полиоксидония» в сочетании с «Мексидолом» и «Фосфогливом» по сравнению со стандартным лечением оказывает более выраженное влияние на нарушенные показатели иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов, клиническую симптоматику заболевания.

Практическая значимость. Разработаны эффективные способы фармакологической иммунореабилитации хронического верхнечелюстного синусита с применением «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива». Клинико-лабораторная эффективность примененных схем фармакотерапии больных с хроническим верхнечелюстным синуситом располагается по сравнению со стандартным лечением по возрастанию в следующем порядке: «Полиоксидоний» «Полиоксидоний» + «Мексидол» «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив».

Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями иммуннометаболического статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики хронического верхнечелюстного синусита и прогнозировании исхода заболевания.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим верхнечелюстным синуситом с включением в стандартную фармакотерапию «Мексидола», «Фосфоглива» и «Полиоксидония» внедрены в работу ОБУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода, ОБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя
Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Смоленского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение «Полиоксидония» отдельно или в сочетании с «Мексидолом» в комплексную фармакотерапию больных хроническим верхнечелюстным синуситом снижает количество показателей, отражающих иммунометаболические нарушения по сравнению со стандартным лечением.


2. Использование в стандартном лечении хронического верхнечелюстного синусита сочетания «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив» оказывает наиболее выраженное фармакокорригирующее влияние на показатели иммунометаболического статуса.

3. Клинически обосновано включение в комплексную фармакотерапию больных хроническим верхнечелюстным синуситом комбинации «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив».

4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течении и эффективности лечения хронического верхнечелюстного синусита.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных международных конференциях: «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2008), «Практикующий врач» (Рим, 2008), «Интеграция науки и образования» (Сейшелы, 2008), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Анталия, 2009, 2010), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009),
Х Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), итоговой научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, хирургических болезней №2, оториноларингологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 80-95%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 5 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 85 иностранных источников.