Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 14
Влияние высокомолекулярных вспомогательных веществ и технологических приемов получения лекарственных форм на оптимизацию
фармакокинетических свойств лекарственных препаратов 14
1.1 Вспомогательные вещества, используемые в процессе изготовления лекарственных форм с заданными свойствами 16
1.2 Факторы, оказывающие влияние на биологическую доступность лекарственных веществ 33
1.2.1 Влияние вспомогательных веществ на биодоступность лекарственных препаратов 34
1.2.2 Влияние технологических приемов получения лекарственных форм на оптимизацию фармакокинетических свойств 44
1.3 Корреляция данных теста «Растворение» с фармакокинетическими параметрами изучаемых лекарственных форм 57
Глава 2. Материалы и методы исследования 65
2.1 Объекты исследования 65
2.2 Реактивы 68
2.3 Аналитическая аппаратура и средства измерений 68
2.3.1 Основные аналитические приборы
2.3.2 Вспомогательные устройства 69
2.4 Экспериментальные животные 69
2.5 Методы
2.5.1 Способы отбора образцов плазмы крови животных 71
2.5.2 Способ сбора суточной мочи и кала у крыс 71
2.5.3 Экстракция афобазола и соединения М-11 из плазмы крови, а также суточных сборов мочи и кала животных
2.5.3.1 Экстракция афобазола и соединения М-11 из образцов плазмы крови животных 72
2.5.3.2 Экстракция афобазола и соединения М-11 из образцов суточного сбора мочи и кала животных
2.5.4 Количественное определение афобазола и соединения М-11 75
2.5.5 Построение калибровочных кривых афобазола и соединения М-11 76
2.5.6 Метрологическая характеристика методик определения афобазола и соединения М-11 76
2.5.7 Тест «Растворение» таблетированных форм афобазола 78
2.5.8. Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных 79
2.5.9 Статистическая обработка полученных результатов 81
Глава 3. Фармакокинетическая оценка фармацевтической композиции афобазола с модифицированным высвобождением 82
Введение 82
Материалы и методы 83
Результаты и их обсуждение 84
Заключение 94
Глава 4. Сравнительная фармакокинетика афобазола в плазме крови кроликов после однократного введения таблеток с модифицированным высвобождением и выпускаемых промышленностью 95
4.1. Фармакокинетическая оценка афобазола в таблетках с модифицированным высвобождением различных составов 95
4.1.1. Оценка относительной биодоступности афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением различных составов 102
4.2. Фармакокинетическая оценка лекарственной формы афобазола основания с модифицированным высвобождением в увеличенной дозировке 109
4.2.1. Фармакокинетика и относительная биодоступность афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением (100 мг) 113
4.3. Фармакокинетическая оценка лекарственной формы афобазола дигидрохлорида с модифицированным высвобождением на основе Kollidone SR 117
4.3.1. Фармакокинетика и относительная биодоступность афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением (100 мг) 121
Заключение 124
Глава 5 Биофармацевтическая оценка таблеток афобазола различных составов, изготовленных по различным технологиям 125
Введение 125
5.1 Биофармацевтические факторы, учитываемые при разработке новых лкарственных форм 126
5.2 Оценка субстанции афобазола в рамках биофармацевтической классификационной системы 129
5.3 Сравнительная кинетика высвобождения афобазола из таблетированных ЛФ
с обычным и модифицированным высвобождением 133
Заключение 139
Общее заключение 140
Выводы 142
Практические рекомендации 144
Список условных сокращений 145
Список литературы 148
- Вспомогательные вещества, используемые в процессе изготовления лекарственных форм с заданными свойствами
- Аналитическая аппаратура и средства измерений
- Результаты и их обсуждение
- Оценка относительной биодоступности афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением различных составов
Вспомогательные вещества, используемые в процессе изготовления лекарственных форм с заданными свойствами
Производство готовых лекарственных средств предполагает использование различных ВВ. Применение ВВ позволяет придать лекарственному веществу удобную для применения форму и влиять на биологическую доступность действующего вещества, являясь его носителем. Примером носителей такого рода могут быть иониты, различные сорбенты, полимеры или циклодекстрины (Chen M. C. et al. // Adv. Drug Deliver. Rev. 2013. Vol. 65, №. 6. P. 865-879; Lalatsa A. et al. // J. Controlled Release. 2012. Vol. 161, №. 2. P. 523-536; Li J. et al. // Biomater. 2012. Vol. 33, №. 7. P. 2310-2320; Mishra D. et al. // Biomat. 2011. Vol. 32, №. 15. P. 3845-3854).
Используемые ВВ должны отвечать ряду требований. Данные соединения должны обеспечивать проявление надлежащего фармакологического действия ЛВ и особенностей его фармакокинетики. Используемые количества ВВ должны быть биологически безвредны, не оказывать токсического и аллергизирующего действия. Также, ВВ не должны взаимодействовать как с ЛВ, так и с упаковочными материалами (Chen M. L. // Adv. Drug Deliver. Rev. 2008. Vol. 60, №. 6. P. 768-777; Pilcer G., Amighi K. // Int. J. Pharm. 2010. Vol. 392, №. 1. P. 1-19).
Значительная часть химических соединений, проявивших во время скрининга фармакологическую активность, имеют низкую растворимость в воде. В свою очередь, затруднение перехода ЛВ в раствор вызывает отсутствие корреляции дозы и фармакологического эффекта, а также снижает биологическую доступность ЛВ (Алексеев К.В. и др. // Вестник новых медицинских технологий. 2012. Т. 9, № 4. С. 43–47). Такие подходы, как химическая модификация ЛВ, связывание ЛВ с магнитными носителями, заполнение липосом, получение твердых дисперсных систем, введение в рецептуру дополнительных веществ различной природы, ковалентное и нековалентное связывание с ВМС широко используются как для улучшения биофармацевтических свойств ЛВ, так и с целью понижения их токсичности и раздражающего действия (Lee C. H. et al. // Biomater. 2011. Vol. 32, №. 28. P. 6683-669; Shirsand S. B. et al. // Int. J. Pharm. Bio Sci. 2010. Vol. 1, №. 1. P. 1-12).
Современное получение ЛФ немыслимо без использования большой группы ВВ органического и неорганического происхождения, как ионогенного, так и неионогенного характера. По своей природе ВВ могут быть как природными, так и синтетическими. Данные соединения могут существенно влиять на БД, продолжительность, интенсивность и характер действия лекарств (Hamid K. A. et al. // Int. J. Pharm. 2009. Vol. 379, №. 1. P. 100-108). Ведущее место в арсенале ВВ, позволяющих получать лекарства с заданными свойствами, принадлежит поверхностно-активным веществам (ПАВ) (Beig A. et al. // Eur. J. Pharm. Biopharm. 2012. Vol. 81, №. 2. P. 386-391). В зависимости от влияния на физико-химические характеристики и фармакокинетику ЛФ, ВВ можно разделить на несколько разных групп. ВВ используются как для создания дисперсионных сред в жидких ЛФ, так и в качестве наполнителей для твердых ЛФ; а также в качестве основ для мазей и суппозиториев (вода, этанол, глицерин) (Jannin V. et al. // Int. J. Pharm. 2014. Vol. 466, №. 1. P. 109-121). Количество таких компонентов (в процентах) от общей массы лекарственной формы не нормируется.
К группе пролонгаторов относят ВВ, увеличивающие время нахождения ЛВ в организме. В случае быстрого выведения, либо разрушения ЛВ в организме возникает необходимость частого введения препарата, что может вызывать дополнительные сложности. Создание пролонгированных ЛФ может быть направлено, в том числе, на увеличение времени между повторным приемом препарата за счет длительного поддержания в крови терапевтических активных концентраций ЛВ. Пролонгирующим компонентам предъявляются дополнительные требования необходимости поддержания оптимального уровня ЛВ в крови, а также отсутствие резких колебаний его концентрации (Baki G. et al. // J. Drug Deliver. Sci. Technol. 2009. Vol. 19, №. 2. P. 133-137).
Стабилизирующие ВВ (желатоза, производные метилцеллюлозы, твин 80, поливинилпирролидон, бентониты и др.) имеют большое значение для таких гетерогенных систем как эмульсии и суспензии, которые, в свою очередь, широко востребованы в изготовлении лекарственных препаратов из труднорастворимых и нерастворимых лекарственных средств. Необходимой также является стабилизация ЛВ как химических соединений различной природы. Дополнительно под стабилизацией может подразумеваться устойчивость лекарственных препаратов к микробной контаминации (Hu S. G. et al. // Biomater. 2003. Vol. 24, №. 16. P. 2685-2693).
ВВ, улучшающие смачиваемость и водопроницаемость (ПВП, твин 80, другие ПАВ) - солюбилизаторы. ВВ данной группы применяются с целью увеличения растворимости труднорастворимых или практически нерастворимых ЛВ. Свойства и фармакологическая активность ЛВ определяются как особенностями их взаимодействия с рецепторами и ферментами, так и их водной растворимостью. Помимо взаимодействия с молекулами воды, растворимость ЛВ определяется также свойствами образующегося комплекса ЛВ – ВВ и, в этой связи, изменение растворимости может быть неоднозначным. Взаимодействие между составными частями ЛФ может носить как характер химических связей с энергией 40-140 ккал/моль (силы Ван-дер-Ваальса), так и характер электростатического притяжения, обусловленного полярностью и возникновением водородных мостиков с энергией порядка от 0,5 до 10 ккал/моль. Таким образом, смешанный характер взаимодействия между атомами, молекулами и ионами составных частей ЛФ обуславливает ее новые физико-химические свойства. Это отражается в изменении растворимости, коэффициента диффузии, коэффициента липидно-водного распределения, и как следствие - в изменении проникающей способности действующего вещества через биологические мембраны (Goole J. et al. // Int. J. Pharm. 2010. Vol. 393, №. 1. P. 17-31). Таким образом, введение солюбилизаторов в состав ЛФ изменяет БД лекарственного соединения (Carrier R. L. et al. // J. Controlled Release. 2007. Vol. 123, №. 2. P. 78-99). Дополнительно использование солюбилизаторов может использоваться для уменьшения дозировки ЛВ за счет более быстрого и полного всасывания препарата (Sarode A. L. et al. // Eur. J. Pharm. Biopharm. 2014. Vol. 86, №. 3. P. 351-360).
Аналитическая аппаратура и средства измерений
Мерные колбы на 100,0 мл (ГОСТ 1770-74), мерные цилиндры объемом 250,0; 1000,0 мл (ГОСТ 1770-74), шприцы медицинские вместимостью 2,0 и 5,0 мл (ГОСТ 24861-91); дозаторы переменного объема на 100,0; 200,0; 1000,0; и 5000,0 мкл (Eppendorf, Германия) со сменными одноразовыми пластиковыми наконечниками (Eppendorf, Германия); аппарат для встряхивания жидкости “K-550 GE” (Vortex, США); центрифуга “ОПн-8” (ДАСТАН, Кыргызстан); ультразвуковая баня “Elmasonic S 40H” (Elma, Германия); термометр ртутный (ГОСТ 29224-91); пробирки со шлифами на 5,0; 15,0 и 25 мл (ГОСТ 1770-74); колбы остродонные 25 и 50 мл; пробирки полиэтиленовые центрифужные, пробирки полипропиленовые «Eppendorf»; бумага фильтровальная “ФБ” (Невалаб, Россия, ГОСТ 12026-76).
Фармакокинетику субстанций сорбированного на нейтральном носителе афобазола основания и афобазола дигидрохлорида изучали на беспородных крысах-самцах. Масса тела животных 210 ± 30 г, получены из питомника «Столбовая». Субстанции афобазола основания и афобазола дигидрохлорида вводили перорально в дозе 25 мг/кг. Животных содержали в стандартных условиях вивария ФГБНУ “НИИ фармакологии имени В.В. Закусова” при 12-ти часовом световом режиме. Исследования выполняли согласно «Правилам лабораторной практики» (Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации №708н от 23 августа 2010 г.).
Фармакокинетику афобазола изучали после перорального введения кроликам таблеток серий Т-1, Т-1(2), Т-1(3), Т-2, Т-3, Т-4, Т-5 и Т-6. Масса тела животных составляла 2,5 – 3 кг. Кроликов содержали в стандартных условиях вивария ФГБНУ “НИИ фармакологии имени В.В. Закусова” при 12-ти часовом световом режиме. Исследования выполняли согласно «Правилам лабораторной практики» (Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации №708н от 23 августа 2010 г.). Дизайн исследования состоял из трех этапов.
На первом этапе животным перорально вводили таблетки серий Т-1, Т-2, Т-3 и Т-4 в пересчете на дозу афобазола 36 – 40 мг/кг. На втором этапе - в случайном порядке животным вводили попеременно таблетки Т-1(2) в пересчете на дозу афобазола 40 мг/кг и Т-5 в пересчете на дозу афобазола 120 мг/кг. На третьем этапе – 4 животным в случайном порядке вводили попеременно таблетки Т-1(3) в пересчете на дозу афобазола 40 мг/кг и Т-6, также в пересчете на дозу афобазола 40 мг/кг. Во всех трех случаях использовали перекрестную рандомизированную схему введения. Интервал времени между введением изучаемых прописей таблеток афобазола составлял 1 неделю в рамках одного этапа эксперимента. 2.5 Методы 2.5.1 Способы отбора образцов плазмы крови животных
Крысы: Пробы крови в центрифужные полиэтиленовые пробирки отбирали декапитацией животных. Пробирки предварительно обрабатывали гепарином натрия. Кровь отбирали в дискретные интервалы времени: до введения препарата (контроль) и через 0,042; 0,083; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0 и 3,0 ч после введения. На каждый интервал времени использовали по 8 животных.
Плазму крови отбирали после центрифугирования образцов крови при 4000 об/мин в течение 15 мин. Полученные образцы плазмы хранили при температуре -24 С.
Кролики: Образцы крови объемом около 1 мл отбирали из краевой ушной вены в полипропиленовые пробирки «Eppendorf». Пробирки предварительно обрабатывались гепарином. В случае введения таблеток прописей Т-1, Т-1(2), Т-1(3), Т-2, Т-3, Т-4 кровь отбирали в следующие дискретные интервалы времени: до введения препарата (контроль) и через 0,25, 0,5, 0,75, 1, 1,5, 2, 4, 6, 8 ч после введения. В случае введения таблеток серий Т-5 и Т-6 кровь дополнительно отбирали также через 12 и 24 ч после введения. Образцы плазмы крови получали и хранили аналогично описанным выше методикам.
Исследование проводили на 10-ти крысах (самцы) массой 210 ± 30 г (2 контрольных и 8 опытных). Животным перорально в виде суспензии в 1% крахмальном клейстере вводили фармацевтическую композицию афобазола основания в пересчете на дозу афобазола дигидрохлорида 25 мг/кг. С целью сбора суточной мочи животных помещали в индивидуальные клетки на 24 часа со свободным доступом к воде. Суточную мочу собирали в стеклянные предварительно пронумерованные пробирки, суточный кал – в бумажные конверты. Далее измеряли и записывали в лабораторный журнал для последующих расчетов объем собранной мочи и массу кала. Образцы хранили в холодильнике при -24 С без добавления консервантов.
Экстракцию афобазола и соединения М-11 из плазмы крови животных проводили диэтиловым эфиром. Перед началом экстракции образцы размораживали, после чего вносили их в экстракционную пробирку, добавляли 15 - 20 мл диэтилового эфира и встряхивали в течение 15 мин. Процедуру экстракции повторяли дважды. Эфирный слой отделяли и выпаривали в остродонных колбах досуха при 40 С в токе азота. Сухой остаток растворяли в подвижной фазе объемом 0,3 - 0,5 мл.
Для определения процента извлечения афобазола и соединения М-11 из образцов плазмы крови животных использовали модельные растворы с известной концентрацией соединений. Первоначально были приготовлены стандартные растворы из субстанций растворением навески точной массы в дистиллированной воде. Концентрации соединения в растворах составляли 1,25; 5 и 10 мкг/мл. Для приготовления модельного раствора с известной концентрацией афобазола либо соединения М-11 аликвоту стандартного раствора разбавляли в 10 раз плазмой крови. Инкубировали на водяной термостатической бане в течение 1 часа при 37 C. Температуру контролировали с помощью встроенного термометра (ГОСТ 29224-91). Затем проводили экстракцию диэтиловым эфиром. Полученные результаты представлены в таблицах 2.1 и 2.2.
К 1,0 мл опытного образца мочи прибавляли 15-кратный объем диэтилового эфира и встряхивали в течение 15 мин. Экстракцию проводили дважды. Далее поступали, как описано в разделе “Экстракция афобазола и соединения М-11 из образцов плазмы крови животных”.
Глюкуроноконъюгированные фракции афобазола и соединения М-11 определяли в моче после ее предварительной инкубации с добавлением фермента -глюкуронидазы в количестве 3000 ед на 1,0 мл при температуре 37 С (ГОСТ 29224-91) в течение 1 часа как было описано в работе Кравцовой О.Ю. (Кравцова, О. Ю. Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека: автореф. дис. … канд. биол. наук: 14.00.25. М., 2005. 26 с). Затем добавляли 20-кратный объем диэтилового эфира и встряхивали в течение 15 минут. Экстракцию проводили дважды. Далее поступали, как описано в разделе “Экстракция афобазола и соединения М-11 из образцов плазмы крови животных”.
Кал высушивали в сухожаровом шкафу при температуре 50 C в течение 1 ч. Температуру контролировали с помощью термометра (ГОСТ 29224-91). Навеску 50 мг кала измельчали, суспендировали в 1,0 мл очищенной воды. К полученной суспензии прибавляли 15-кратный объем диэтилового эфира и встряхивали в течение 15 мин. Экстракцию проводили дважды. Эфирный слой переносили в выпарительные колбы и выпаривали досуха при 40 C в токе азота. Далее поступали, как описано в разделе “Экстракция афобазола и соединения М-11 из образцов плазмы крови животных”.
Результаты и их обсуждение
Цель данного раздела – фармакокинетическая оценка таблетированной лекарственной формы афобазола с модифицированным высвобождением с повышенным содержанием действующего вещества - 100 мг (Т-5) в сравнении с таблетками афобазола, выпускаемыми промышленностью. Исследуемая лекарственная форма является аналогом, ранее исследуемых таблеток Т-3. Поскольку для проведения настоящего этапа исследования использовалась другая серия таблеток афобазола, выпускаемых промышленностью, для удобства изложения материала они обозначены, как Т-1(2).
Фармакокинетику афобазола изучали после перорального введения таблеток беспородным кроликам-самцам (2,2 – 3,0 кг) по рандомизированной и перекрестной схеме. В случайном порядке животным вводили попеременно таблетки Т-1(2) в пересчете на дозу афобазола 40 мг/кг и Т-5 в пересчете на дозу афобазола 120 мг/кг. Интервал времени между введением таблеток афобазола разных серий составил 1 неделю. Схема сбора проб крови, методики пробоподготовки и анализа биологических образцов, а также статистическая обработка полученных данных подробно описаны в главе 2.
Методологическая и методическая части исследования данного и последующих разделов настоящей главы проведены аналогично исследованиям, описанным в предыдущем разделе.
Фармакокинетические кривые афобазола после введения кроликам таблеток, приготовленных по различным технологиям, представлены на рисунке
После введения кроликам таблеток пролонгированного действия Т-5, афобазол определяется в плазме крови животных в течение 24 ч. В случае введения таблеток Т-1(2) - 8 ч. Фармакокинетические параметры афобазола, рассчитанные после введения кроликам Т-1(2) представлены в табл. 4.6. Также, в таблице 4.7 представлены фармакокинетические параметры афобазола, рассчитанные после введения кроликам Т-5.
Прежде чем приступить к анализу результатов исследования, необходимо отметить, что оценку площадей под фармакокинетическими кривыми афобазола в плазме крови животных оценивали от нуля до бесконечности, т.е. как AUC0-. Такой подход объясняется тем, что концентрацию анксиолитика в биоматериале регистрировали в течение разных интервалов времени с момента введения препарата – 8 и 24 ч (Т-1(2) и Т-5, соответственно). Причем вклад экстраполированной части кривой от момента последнего отбора крови до бесконечности для исследуемых образцов таблеток не превышал 20%. На рисунке 4.4 представлены значения основных фармакокинетических параметров афобазола в плазме крови кроликов после однократного введения таблетированных форм (Т-1(2) и Т-5) афобазола в дозах 40 и 120 мг/кг, соответственно.
Сравнительный анализ AUC0- афобазола позволяет заключить, что данный параметр анксиолитика после введения животным Т-1(2) достоверно не отличался от AUC0- Т-5 (рис. 4.4. а). В то же время при сравнении максимальных концентраций анксиолитика в плазме крови животных выявлены достоверные различия. Так, Cmax афобазола после введения животным Т-1(2) в 2,6 раза выше величины Cmax, полученной после введения Т-5 (рис. 4.4. б).
Значения AUCo- (а), Стах (б), Cтах/AUCo- (в), Ттах (г), ti/2ei (д) и MRT (е) афобазола в плазме крови кроликов после однократного введения таблетированных ЛФ (Т-1 (2) и Т-5) афобазола в дозах 40 и 120 мг/кг, соответственно ( x+S х; п=6; р=0,05) - достоверные различия в сравнении с Т-1(2) по U-критерию Манна-Уитни (при p = 0,05)
Таким образом, относительная биодоступность афобазола из таблеток Т-5 составила 33,31 ± 4,53%.
Сравнительный анализ Cmax/AUC0- показал, что в случае таблеток Т-1(2) афобазол всасывается в системный кровоток в 2,6 раза быстрее, чем в случае таблеток Т-5 (0,767±0,060 и 0,294±0,055, соответственно) (рис. 4.4 в).
Среднее значение Тmax для таблеток Т-5 составило 0,63±0,14 ч. Тот же параметр для таблеток Т-1(2) в среднем составил 0,50±0,06 ч. Однако различия в величинах Тmax для сравниваемых таблетированных форм оказались статистически не значимыми (рис. 4.4 г).
Таким образом, сравнение таких фармакокинетических параметров, как Cmax/AUC0- и Тmax для таблеток афобазола, приготовленных по разным технологиям, показало, что афобазол более длительное время всасывается из таблеток Т-5, что указывает на пролонгированное действие данной ЛФ. Известно, что для ЛФ с модифицированным высвобождением действующего вещества характерно его более длительное время всасывания по сравнению с ЛФ с обычным высвобождением (Beig A., et. al. // Eur. J. Pharm. Biopharm. 2012. Vol. 81, №. 2. P. 386-391). Значение t1/2el для таблеток Т-5 увеличилось в 4,8 раза и в среднем составило 5,84±0,62 ч (рис. 4.4 д). Для таблеток Т-1(2) этот параметр составил 1,21±0,62 ч. Различия значений приведенного параметра являются статистически значимыми.
MRT афобазола из таблеток Т-5 также возросло и составило 8,06±1,01 ч, в то время как аналогичный параметр для таблеток Т-1(2) составил 1,54±0,06 ч (рис. 4.4 е). Различия значений анализируемого параметра так же являются статистически значимыми.
Таким образом, сравнение таких фармакокинетических параметров, как t1/2el и MRT для таблеток афобазола, приготовленных по разным технологиям, показало, что афобазол более длительное время определяется в плазме крови животных и медленнее выводится из организма в случае введения таблеток афобазола пролонгированного действия — Т-5. Полученные данные свидетельствуют об эффекте пролонгирования препарата (Бочков П.О. и др. // Эксперим. и клин. фармакол. 2013. Т. 76, № 11. С. 33-35).
Оценка относительной биодоступности афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением различных составов
Согласно определению FDA, «лекарственные препараты, которые содержат один и тот же активный ингредиент(ы), т.е. одну и ту же соль или эфир, находятся в одинаковой ЛФ, используются для одного и того же способа введения, и при этом содержание ЛВ в ЛФ одинаковое, называются фармацевтическими эквивалентами» (pharmaceutical equivalents) (FDA Guidance for Industry: Waiver of in vivo bioavailability and bioequivalence studies for immediate-release solid oral dosage forms based on a Biopharmaceutical Classification System. – August 2000). В то же время фармацевтическая эквивалентность совершенно необязательно подразумевает биоэквивалентность, поскольку различия во вспомогательных веществах и/или процессе производства могут привести к более быстрому или замедленному растворению и/или всасыванию действующего вещества» (EMA/CHMP/QWP/428693/2013 Committee for Medicinal Products for Human Use (CHMP). – 20 March 2014).
С другой стороны, фармацевтическими альтернативами называются лекарственные препараты, которые содержат одно и то же действующее вещество, но в виде различных солей, эфиров или комплексов. Различные ЛФ и дозировки ЛВ в рамках продукции, выпускаемой одним производителем, считаются фармацевтическим альтернативами (например, ЛФ с замедленным высвобождением действующего вещества и стандартная ЛФ с обычным высвобождением одного и того же активного ингредиента) (Dressman J. B., Reppas C. CRC Press, 2010. Vo l . 193).
В свете вышесказанного, таблетированные ЛФ афобазола, изучение фармакокинетики и биодоступности которых проводилось на животных, можно отнести к фармацевтическим альтернативам. Усредненные данные растворения таблеток афобазола с различными механизмами высвобождения/растворения представлены в табл. 5.4.
Исследование по изучению скорости растворения афобазола из таблеток проводили на приборе типа "Лопастная мешалка" в среде растворения – 0,1 М раствор кислоты соляной (1000 мл) рН 1,2, ацетатного буферного раствора с рН 4,5 (1000 мл) и фосфатного буферного раствора с рН 6,8 (1000 мл). Детали проведения эксперимента описаны в гл.2.
В качестве объектов исследования служили таблетки афобазола, выпускаемые промышленностью – Т-1, и таблетки афобазола с модифицированным высвобождением на основе нейтрального носителя Neusilin US2 – Т-2 – Т-4. Таблетки Т-2 – Т-4 отличались друг от друга соотношением вспомогательных веществ.
На рисунке 5.1 представлены усредненные профили высвобождения афобазола как из таблеток, выпускаемых промышленностью – Т-1, так и таблеток афобазола с модифицированным высвобождением на основе нейтрального носителя Neusilin US2 – Т-2 – Т-4. На рисунке представлены усредненные данные, полученные в результате шести параллельных определений. Рис. 5.1 Усредненные профили высвобождения афобазола из таблеток, изготовленных по различным технологиям (n=6)
Из материалов табл. 5.4 и рис. 5.1 видно, что из таблеток Т-1 афобазол практически полностью высвобождался в течение первых 15 мин. Совсем иную картину наблюдали при изучении высвобождения афобазола из таблеток с модифицированным высвобождением. В течение первых двух часов эксперимента анксиолитик из ЛФ не высвобождался. При смене рН среды растворения с 1,2 до 4,5 в течение двух последующих часов наблюдали высвобождение афобазола с нулевого уровня до 47,2% (Т-4), 50,4% (Т-2) и 69,3% (Т-3), соответственно. Дальнейшая смена среды растворения до рН 6,8 в течение 2 ч обеспечила дальнейшее растворение действующего вещества из исследуемых образцов таблеток. Так к 8 ч после начала опыта из таблеток Т-2 в среднем высвободилось 83,7%, из таблеток Т-3 - 99,2% и из таблеток Т-4 - 78,4% действующего вещества. Таким образом, в опытах in vitro продемонстрирован эффект модифицированного высвобождения афобазола из исследуемых образцов таблеток Т-2 - Т-4, а именно: эффект отложенного высвобождения (в англоязычной литературе этот термин обозначается, как delayed-release).
Однако данные исследований высвобождения in vitro не отражают результаты фармакокинетических исследований, проведенные с этими же образцами таблеток афобазола. Так, в частности, учитывая характер высвобождения афобазола из таблеток in vitro следует, что время наступления максимальной концентрации ЛВ в плазме крови животных должно наступать после 2 ч после введения препарата. В действительности этого не произошло. Средние значения Ттах для Т-2 - Т-4 колебались от 0,54 до 0,67 ч (табл. 5.5).
Не обнаружено взаимосвязи между количеством высвободившегося действующего вещества из таблеток Т-2 - Т-4 в опытах in vitro и другими фармакокинетическими параметрами афобазола в плазме крови животных. Так при изучении высвобождения in vitro количество анксиолитика в средах растворения нарастало в ряду: Т-4 Т-2 Т-3. В опытах на животных Стах афобазола в плазме крови увеличивалась в другой последовательности: Т-4 Т-3 Т-2 (116,18 ± 61,51, 464,13 ± 249,75 и 787,25 ± 434,82 нг/мл, соответственно).
Таблица 5.5 Фармакокинетические параметры афобазола в плазме крови кроликов после однократного введения таблетированных ЛФ различного состава и изготовленных по различным технологиям (n=6)
Таким образом, полученные результаты демонстрируют отсутствие прямой взаимосвязи между данными высвобождения афобазола in vitro и его фармакокинетическими параметрами, рассчитанными после однократного перорального введения ЛФ с модифицированным высвобождением. В то же время результаты опытов in vitro подтверждают эффект пролонгирования изучаемых ЛФ, поскольку для полного высвобождения афобазола из ЛФ с модифицированным высвобождением потребовалось 8 ч, а фармакокинетические параметры, характеризующие присутствие действующего вещества в системном кровотоке, выросли по сравнению с параметрами, рассчитанными для обычных таблеток афобазола, в 2 - 3 раза. Так, например, ti/2ei афобазола, введенного экспериментальным животным в виде таблеток, выпускаемых промышленностью, составил 1,40 ± 0,33 ч. Тот же параметр для таблеток с модифицированным высвобождением увеличивался с 3,44 ± 1,59ч для таблеток Т-2 до 7,17 ± 3,73 ч для таблеток Т-4.