Фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка лекарственной терапии хронической обструктивной болезни легких в условиях повседневной лечебной практики Видякина Екатерина Эдуардовна



Видякина Екатерина Эдуардовна. Фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка лекарственной терапии хронической обструктивной болезни легких в условиях повседневной лечебной практики: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.06 / Видякина Екатерина Эдуардовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные фармакоэкономические аспекты хобл (обзор литературы) 12

1.1. Современный взгляд на лечение ХОБЛ 12

1.2. Экономическое бремя ХОБЛ 26

1.3. Фармакоэпидемиологические исследования ХОБЛ 32

1.4. Использование методов клинико – экономического анализа в пульмонологии 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Материал исследования 41

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ общей стоимости болезни 46

2.2.2. АВС - анализ 46

2.2.3. Количественный анализ (частотный анализ) 47

2.2.4. VEN – анализ 47

2.2.5. ATC/DDD-анализ 47

2.2.6. DU90%-анализ 49

2.2.7. Математическое моделирование 50

2.2.8. Оценка приверженности к лечению 52

2.2.9. Оценка качества жизни 53

2.2.10. Методы статистической обработки данных 53

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их анализ 54

3.1. Ретроспективное исследование типичной практики ведения больных ХОБЛ в поликлиниках города Кирова и Кировской области 54

3.1.1. Анализ тактики вдения пациентов с ХОБЛ в условиях поликлиники 54

3.1.2. Фармакоэкономический анализ терапии ХОБЛ в амбулаторных условиях 72

3.2. Ретроспективное исследование типичной практики ведения больных ХОБЛ в стационарах города Кирова 84

3.2.1. Анализ тактики достижения ремиссии ХОБЛ в условиях стационара 84

3.2.2. Фармакоэкономический анализ терапии ХОБЛ в стационарных условиях 99

3.3. Оценка комплаентности и качества жизни больных ХОБЛ в Кировской области 109

3.4. Моделирование применения лекарственных средств в популяции больных ХОБЛ в Кировской области 112

3.5. Основные итоги внедрения результатов локальной фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической оценки ведения ХОБЛ в Кировской области .117

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 124

Глава 5. Заключение 138

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список сокращений 144

Список литературы 145

Фармакоэпидемиологические исследования ХОБЛ

У больных с тяжёлым течением заболевания (GOLD 2 – 4) в качестве необходимой меры должна применяться легочная реабилитация. 2. Медикаментозное лечение. Начиная с GOLD пересмотра 2011 года, в пульмонологии используется классификации ХОБЛ, основанная на интегральной оценке тяжести больных. Пациенты ранжируются по четырем группам А, В, С, Д в зависимости от степени нарушения бронхиальной проходимости по результатам спирометрического исследования, частоте обострений, выраженностью клинических симптомов по результатам оценки по шкале mMRC и тесту CAT. У пациентов группы А отмечается скудная симптоматика заболевания и низкий риск обострений. Специальные данные в отношении эффективности фармакотерапии для пациентов с ОФВ1 80% от должного (GOLD 1) отсутствуют. Однако для пациентов группы А препаратами выбора первой линии являются короткодействующие бронхолитики, применяемые по потребности, благодаря их воздействию на функцию легких и одышку. Второй линией выбора фармакотерапии является применение комбинации короткодействующих бронхолитиков или введение длительнодействующих бронхолитиков. Обоснований эффективности такого усиления лечения недостаточно, так как существует мало исследований комбинированной терапии [92, 99], а большинство исследований эффективности длительнодействующих бронхолитиков проводилось при более выраженном ограничении воздушного потока [15, 60, 68, 84]. У пациентов группы В наблюдается более развернутая клиническая картина заболевания, но риск обострений по-прежнему остается низким. Рекомендуется применение длительнодействующих бронхолитиков, так как их эффективность в данном случае выше, чем у короткодействующих (при применении по потребности) [84]. Отсутствуют данные, которые позволили бы отдать предпочтение для начала лечения какому-то одному классу длительнодействующих бронхолитиков. У конкретного пациента выбор препарата зависит от восприятия им степени облегчения симптомов. Для пациентов с выраженной одышкой следующим этапом в лечении должна быть комбинация длительнодействующих бронхолитиков [139]. Эффективность этой комбинации оценивалась только в краткосрочных исследованиях; пациенты, получающие комбинированную терапию, должны находиться под тщательным наблюдением для оценки клинического эффекта. Альтернативный метод включает применение комбинации короткодействующего бронхолитика и теофиллина, последний следует использовать в ситуациях, когда ингаляционные бронхолитики недоступны или их стоимость превышает возможности пациента [15, 60, 68].

У пациентов группы С отмечается скудная симптоматика заболевания, но высокий риск обострений. В качестве первой линии терапии рекомендуется комбинация ИГКС/ДДБА или ДДАХ [84, 88]. Ко второй линии терапии относится комбинация двух длительнодействующих бронхолитиков или комбинация ингаляционного ГКС и ДДАХ. Как ДДАХ, так и ДДБА уменьшают риск обострений [81], и, хотя по данному вопросу не проводилось достоверных длительных клинических исследований, принцип комбинированной терапии кажется разумным (хотя во многих странах он значительно повышает затраты на лечение). Эффективность комбинации ИГКС/ДДАХ не подтверждена данными клинических исследований, но отсутствие данных обусловлено недостатком интереса со стороны фармацевтической индустрии, а не сомнениями в рациональности такого подхода. В ситуации, когда длительнодействующие ингаляционные бронхолитики отсутствуют или чрезмерно дороги, альтернативой является применение короткодействующих бронхолитиков и теофиллина. У пациентов с ХОБЛ может рассматриваться вопрос о назначении ингибитора фосфодиэстеразы-4 [15, 60, 68].

У пациентов группы D наблюдается развернутая клиническая картина заболевания и высокий риск обострений. Терапия первой линии не отличается от таковой у пациентов группы С, так как наиболее важным является снижение риска обострений [78, 104]. В качестве терапии второй линии рекомендуется комбинация трех классов препаратов (ИГКС/ДДБА/ДДАХ) [142]. Также возможно добавить к терапии первой линии ингибитор фосфодиэстеразы-4.

Ингибиторы фосфодиэстеразы-4 эффективны в сочетании с длительнодействующим бронхолитиком, их эффективность в сочетании с ИГКС базируется на менее достоверных данных вторичных анализов. В ситуации, когда длительнодействующие ингаляционные бронхолитики отсутствуют или чрезмерно дороги, альтернативой является применение короткодействующих бронхолитиков и теофиллина или карбоцистеина [15, 60, 68, 146]. Таким образом, в новых рекомендациях GOLD предлагается конструктивная схема выбора терапии больных ХОБЛ, базирующаяся на оценке симптомов заболевания и вероятности риска неблагоприятного течения болезни, согласно которой конкретные лекарственные препараты следует выбирать в зависимости от эффективности их влияния на симптомы и способности снижения риска прогрессирования заболевания.

Более эффективному использованию ресурсов здравоохранения может способствовать применение длительно действующих бронходилататоров в качестве препаратов первой линии при лечении умеренной, тяжелой и очень тяжелой стадии ХОБЛ. В частности, как показало исследование, индакатерол снижает общую частоту обострений ХОБЛ на 30% и значительно уменьшает тяжесть обострений. Вследствие этого вдвое сократилась частота госпитализаций, а также снизилось количество вызовов скорой помощи, посещений врача и дней нетрудоспособности (-13 дней) [10].

Считается доказанным положительное влияние применения тиотропия бромида у пациентов с тяжёлым течением ХОБЛ на показатели функции внешнего дыхания, характеризующие лёгочную гиперинфляцию. Даже после однократной ингаляции тиотропия бромида уменьшается остаточный объём и функциональная остаточная ёмкость лёгких, увеличивается инспираторная ёмкость, а через 6 недель статистически значимо уменьшается общая ёмкость лёгких.

Количественный анализ (частотный анализ)

На основании полученных данных о лекарственной терапии из медицинской документации нами был проведен клинико-экономический анализ «типичной» практики ведения больных ХОБЛ на догоспитальном и госпитальном этапах. Проведение клинико-экономического анализа связано с выполнением ряда обязательных условий согласно Отраслевому стандарту по клинико экономическим исследованиям, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ № 163 от 27.05.02 «Об утверждении отраслевого стандарта «Клинико – экономические исследования. Общие положения»» [50]. С целью изучения имеющейся клинической практики ведения пациентов с ХОБЛ на догоспитальном и госпитальном этапах было выполнено комплексное ретроспективное исследование. Оно состояло из двух частей. В первой его части с целью изучения структуры врачебных назначений, проводилось описательное фармакоэпидемиологическое исследование. Оценивались анамнестические данные пациентов с ХОБЛ, а также соответствие назначаемой терапии современным международным и национальным рекомендациям. Вторая часть была посвящена клинико-экономическому анализу терапии в условиях имеющейся клинической практики ведения больных с ХОБЛ на догоспитальном и госпитальном этапах (оценка стоимости болезни, АВС/VEN-анализ, частотный и DU 90%-анализ, ATC/DDD-анализ). Одной из наиболее важных позиций является уточнение источников финансирования клинико-экономических исследований. Эта необходимость связана с установлением степени объективности полученных результатов. Доказано, что при финансировании исследований фармацевтическими компаниями преимущества изучаемых лекарственных средств по сравнению с контрольной группой получены в 89% случаев. Напротив, при исследованиях, финансируемых из незаинтересованных источников, такие преимущества у этих же препаратов были получены только в 61% случаев [66]. Таким образом, источник финансирования фармакоэкономических исследований существенно влияет на результаты исследований и может стать причиной ошибочных выводов. Поэтому при выполнении данного исследования не использовались никакие виды спонсорской помощи.

Данный клинико – экономический анализ проводился с позиций экономических интересов системы здравоохранения, а также экономических интересов отдельного пациента, без вмешательства на пациенте.

На основании отраслевого стандарта определена целевая аудитория, которой адресованы результаты исследования и с позиции, которой это исследование выполнялось. В этом качестве рассматривались врачи догоспитального и госпитального звена (амбулаторно-поликлинического и стационарного). Кроме этого, учитывались экономические интересы пациентов с ХОБЛ.

Выбранная целевая аудитория оказала ключевое влияние на выбор видов и объема учитываемых в исследовании затрат. В то время как, социальная перспектива требует учета практически всех видов затрат (как прямых, так и непрямых (с преимуществом последних)), клиническая перспектива (практикующие врачи и/или пациенты) предполагает в первую очередь учет прямых медицинских затрат (с акцентом на лекарственные средства). Принимая во внимание клинический характер целевой аудитории, учет прямых немедицинских затрат и непрямых (косвенных) затрат, связанных со стойкой утратой трудоспособности пациентом и затратами на уход за пациентом, в настоящем исследовании был признан нецелесообразным. Прямые медицинские затраты включали в себя следующие позиции: расходы на содержание пациента в лечебном учреждении (гостиничные услуги), плата за использование медицинского оборудования, площадей; стоимость профессиональных медицинских услуг (плата за врачебные консультации); стоимость лекарственных средств; стоимость шприцов и систем для внутривенного вливания; стоимость лабораторного и инструментального обследования; стоимость питания больного в стационаре. Стоимость стационарного лечения оценивались по существующим прейскурантам на обследование, питание, гостиничные услуги (действующий прейскурант КОГБУЗ «Кировская городская больница №4» [46], договор на услуги по приготовлению горячего питания с ООО «ВяткаДиетСервис» №7/27 от 01.08.2013г [20]). Стоимость лекарственных препаратов определялась по данным оптового прайс-листа компании «Протек» на 12.12.12 [45]. При расчете расходов на амбулаторном этапе, согласно отраслевому стандарту, в исследовании использовались средние розничные цены на препараты в аптечной сети (6 произвольно выбранных аптек), а также цены на врачебные консультации и проводимые исследования (действующий прейскурант КОГБУЗ «Кировская городская больница №4») [46].

Целевая аудитория данного исследования определила его масштаб и выбор метода клинико-экономического анализа. Наиболее целесообразным для анализа результатов терапии пациентов с ХОБЛ был признан метод анализа "стоимости болезни". Это метод изучения всех затрат, связанных с ведением больных с определенным заболеванием как на определенном этапе (отрезке времени), так и на всех этапах оказания медицинской помощи, а также с нетрудоспособностью и преждевременной смертностью. Данный анализ не предполагает сравнения эффективности медицинских вмешательств и применяется для изучения типичной практики ведения больных с конкретным заболеванием для достижения определенных задач, таких как планирование затрат, определение тарифов для взаиморасчетов между субъектами системы здравоохранения и медицинского страхования и т.п.

При анализе «стоимости болезни» результаты оказываемой медицинской помощи, её эффективность в расчёт не принимаются. При расчете суммировались только прямые затраты: - на амбулаторном этапе - расходы на лекарственные средства, лабораторные и инструментальные исследования, консультации специалистов (визиты к врачам); - на стационарном этапе - расходы на содержание пациента в лечебном учреждении (включая питание); стоимость лекарственной терапии с учетом использованных шприцов и систем для внутривенных вливаний в среднем на одного больного; стоимость лабораторного и инструментального обследования. Расчёт средней стоимости болезни - тарифа заболевания (т.е. стоимости 1 случая заболевания) - выполнялся по формуле 1: Тариф = (COI1 + COI2+ COI3+...+ COIn) : N (1) где: COI1,2,3..n – показатель стоимости заболевания у 1-го, 2-го, 3-го, n-го больного; N - число пациентов, принятых в расчёт.

После расчета стоимости болезни нами была проведена оценка соответствия величины оплаты стационарного (по КСГ) лечения пациента с ХОБЛ и реальных расходов медицинских организаций. К вспомогательным видам клинико-экономического анализа, используемым в нашей работе для изучения типичной практики ведения больных ХОБЛ относятся: АВС/VEN анализ, частотный анализ, DU - 90% анализ и ATC/DDD-анализ.

АВС анализ предполагает процентное распределение расходов на ЛС в исследуемой группе больных и направлен на выявление наиболее затратных лекарственных средств. Все лекарственные средства, применяемые при лечении интересующего заболевания (в нашем случае ХОБЛ), выстраиваются в таблицу в порядке убывания от наиболее ресурсоемких к наименее ресурсоемким. Группа «А» формируется из препаратов, затраты на которые составили 80% от всех расходов, группа «В» – 15% всех расходов и группа «С» – 5% расходов. Лекарственные средства ранжируются в порядке убывания затрат на их применение. АВС - анализ проведен по торговым наименованиям ЛС и международным непатентованным наименованиям (МНН). АВС - анализ позволил быстро и наглядно изучить распределение затрат, выявить приоритетные затраты, провести анализ их целесообразности [23].

Анализ тактики вдения пациентов с ХОБЛ в условиях поликлиники

Данные результаты подтверждают факт, что ХОБЛ – болезнь второй половины жизни и с возрастом количество пациентов с данной нозологией увеличивается.

Подавляющее число больных (79,5%) являются инвалидами: из них инвалиды 3 группы 51,3%, 2 группы - 45,3%, 1 группы - 3,4%.

Необходимо отметить, что в 47,0% случаев в медицинских картах амбулаторного пациента отсутствуют данные анамнеза о действии поллютантов. На этапе первичного приема и постановки диагноза это приводит к затруднению дифференциальной диагностики, в том числе с бронхиальной астмой. Из фиксированных в медицинской документации факторов риска, наиболее часто отмечалось курение (у 97,4% пациентов), стаж и интенсивность курения не указана в 29,1% случаев. Бросили курить только 10,3% пациентов. Средний стаж курения составил 46,4±11,2 лет. Наличие профессиональной вредности было отмечено у 3,4% пациентов. По данным анамнеза длительность ХОБЛ у пациентов составила в среднем 7,5±4,4 лет, из них у 67,5% до 10лет, у 23,9% - от 10 до 19, у 8,6% - от 20 до 29 лет.

Классификация ХОБЛ по группам АВСД была введена «Глобальной стратегией диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ» (GOLD) пересмотра 2011 года. Ввиду того, что анализировались случаи оказания медицинской помощи пациентам с ХОБЛ в 2012 году данная классификация еще не успела войти в широкую клиническую практику и не указывалась в диагнозах, в связи с чем не анализировалась в данном исследовании. Большинство пациентов имели среднюю или тяжелую степень тяжести заболевания (49,6% и 38,5% соответственно), вторую степень дыхательной недостаточности (31,6%), 1-я степень ДН диагностирована у 25,6% пациентов.

Обращает на себя внимание неверная трактовка результатов ФВД и, как следствие, вынесение неправильной степени тяжести заболевания. Так из 7 пациентов с «легкой» ХОБЛ у 25,0% пациентов степень тяжести занижена - ОФВ1 соответствует средней тяжести. У 15,5% пациентов с ХОБЛ средней тяжести в медицинской документации отсутствуют данные об ОФВ1, у 20,7% из них степень тяжести занижена, у 50 пациентов ОФВ1 соответствует тяжелой ХОБЛ, у 2 – крайне тяжелой. У 11,1% пациентов с тяжелой ХОБЛ также отсутствуют данные ФВД в медицинской документации, у 8,8% из них степень тяжести завышена и соответствует среднетяжелой ХОБЛ, у 8,8% степень тяжести занижена и соответствует крайне тяжелой ХОБЛ. В целом, у 17,1% пациентов в медицинских картах амбулаторного больного отсутствуют данные о проведении ФВД и величине ОФВ1. Необходимо также отметить, что только у 9 пациентов (7,7%) был проведен бронхолитический тест. Хотя в соответствии с GOLD 2014г диагноз ХОБЛ подтверждается с помощью спирометрии и именно постбронходилатационный показатель ОФВ1/ФЖЕЛ менее 0,70 говорит о наличии персистирующего ограничения скорости воздушного потока [67]. Степень дыхательной недостаточности определяется исключительно по субъективным данным, газы крови исследуются только в пульмонологических стационарах, сатурация кислорода не определяется ни на приемах пульмонологов, ни участковых терапевтов. Следствием неверной оценки степени тяжести ХОБЛ (классификация GOLD ограничения воздушного потока), а также отсутствия группирования пациентов на основе интегральной оценки симптомов, спирометрической классификации и риска развития обострений, рекомендованных GOLD 2011года и более поздних пересмотров, а также федеральными клиническими рекомендациями, является неадекватный объем назначаемой терапии.

Среди сопутствующих заболеваний у 52,1% пациентов с ХОБЛ определяется сердечно-сосудистая патология. При этом ИБС у 23,9%, гипертоническая болезнь у 43,3%, атеросклероз сосудов нижних конечностей -3%, ЦВБ - 10,5%. Признаки хронического легочного сердца отмечались у 15,4% пациентов с ХОБЛ. У 29,9% пациентов имеется сопутствующая патология дыхательной системы, преимущественно - бронхиальная астма (23,9%), что соответствует данным литературы о частоте сочетания этих двух нозологий. У 6,0% была диагностирована пневмония в течение анализируемого года. 7,7% пациентов с ХОБЛ имеют сопутствующую патологию ЖКТ - язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Сахарный диабет 2 типа, дорсопатию, деформирующий остеоартроз имеют по 3,4% пациентов с ХОБЛ. Структура сопутствующих заболеваний у пациентов с ХОБЛ представлена на рисунке 1.

Примечание: ССЗ – сердечно-сосудистые заболевания; ДС – дыхательная система; ЖКТ – желудочно-кишечный тракт; СД – сахарный диабет; ДО – деформирующий остеоартроз. Объём лечения при стабильном течении ХОБЛ, в соответствии с современными федеральными клиническими рекомендациями, базируется на выраженности клинических симптомов, величине постбронходилатационного ОФВ1 и частоте обострений заболевания. Прекращение табакокурения, обучение больных профилактическим мероприятиям, физическая активность и реабилитация необходимы на всех стадиях ХОБЛ. Лекарственная терапия при ХОБЛ используется в первую очередь для предупреждения прогрессирования заболевания, она позволяет ослабить выраженность симптомов, уменьшить частоту и тяжесть обострений, улучшить качество жизни и повысить переносимость физической нагрузки. Среди ЛС, используемых для терапии ХОБЛ в стабильном периоде, особое место занимают бронходилататоры, которые являются базисом симптоматического лечения и рекомендуются в качестве препаратов первой линии при всех степенях тяжести заболевания. Препаратами, способными контролировать течение заболевания являются: антихолинергические препараты короткого и длительного действия, 2-агонисты короткого и длительного действия, метилксантины, глюкокортикостероиды, ингибитор фосфодиэстеразы-4 и их комбинации [15, 17, 68]. Сложившаяся практика фармакотерапии стабильного течения ХОБЛ в амбулаторно-поликлинических условиях частично соответствует рекомендациям, содержащимся в Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ и федеральных клинических рекомендациях.

Моделирование применения лекарственных средств в популяции больных ХОБЛ в Кировской области

Если же провести определение действительно имеющейся степени тяжести ХОБЛ по спирометрической классификации, а также ранжирование по группам А, В, С, Д в соответствии с критериями национальных рекомендаций и GOLD, а не по имеющимся в амбулаторных картах диагнозам, то показатели будут значительно хуже. 37,2% больных с ХОБЛ группы С и 66,7% с ХОБЛ группы D не получали ИГКС и в подавляющем большинстве (69,8%) использовали бронходилатационную терапию короткодействующими препаратами. Использование короткодействующих бронхолитиков допускается клиническими рекомендациями, но лекарственными средствами первой линии являются длительно действующие препараты. Имеет место назначение ИГКС при ХОБЛ группы В при отсутствии показаний, причем в высоких дозах, что исключено рекомендациями.

Таким образом, при анализе тактики ведения пациентов с ХОБЛ на амбулаторном этапе, можно отметить следующее. Необоснованно назначаются ИГКС у 16,2% пациентов, у 4,3% пациентов отмечается завышенный объем терапии длительно действующими бронхолитиками. 24,0% пациентов при наличии показаний не получают ДДБА и ДДАХ. Вместо длительно действующих препаратов используются препараты с коротким действием из этих же групп. 4,3% больных не были назначены ИГКС при наличии показаний. 14,5% пациентов вообще не получают лечения.

Кроме того, при анализе амбулаторных карт были выявлены следующие дефекты. Имеет место нерациональное назначение комбинаций препаратов одной группы у 4,3% пациентов, например, серетид + форадил комби, беродуал + спирива + атровент, серетид + симбикорт. Не всегда в рекомендациях указываются дозы препаратов, продолжительность их приема, режим дозирования (включая и бронхолитики, и ИГКС) - в 30,8% случаев. При наличии показаний, при обострении ХОБЛ, не пересматривается программа лечения, не используются или используются в низких дозах СГКС, что ведет к затягиванию продолжительности обострения, последующим госпитализациям – у 22,2% пациентов. Назначаются недостаточные дозы бромгексина, АЦЦ, либо просто имеется рекомендация - «отхаркивающие препараты». Ингаляционный глюкокортикостероид кленил назначается по потребности, что говорит об отсутствии знаний о действии и показаниях к назначению препарата. Назначаются препараты, не входящие в рекомендации: витамин Е и аевит - 3%, глюконат кальция – 9%.

Далее, мы провели анализ структуры применяемых ЛС при фармакотерапии ХОБЛ на уровне первичного звена здравоохранения. Согласно клиническим рекомендациям, регулярное лечение в период ремиссии показано больным ХОБЛ - группы В, С, Д. На основании данных доказательной медицины, основными средствами в лечении ХОБЛ являются бронхолитики. Преимущество отдается длительно действующим препаратам и ЛС в ингаляционной форме. К ЛС, применяемым для базисной терапии больных ХОБЛ, относятся: 2 – агонисты, антихолинергические препараты, метилксантины, глюкокортикостероиды и ингибиторы фосфодиэстеразы – 4, а также их комбинации [15, 17, 68].

Так, из средств группы «Дыхательная система», 68,4% пациентов назначались антихолинергические препараты ингаляционные (68,3 DDD/100 пациентов в день); 65,8% – селективные 2-адреномиметики (37,5 DDD/100 пациентов в день); 12,0% пациентов – производные ксантина пролонгированного действия (8,3 DDD/100 пациентов в день); 56,4% – ингаляционные глюкокортикостероиды (27,8 DDD/100 пациентов в день), 31,6% пациентов -муколитики (14,7 DDD/100 пациентов в день), преимущественно ацетилцистеин (рисунок 3). Рисунок 3 – Доля пациентов, получающих ЛС группы «Дыхательная система» при лечении ХОБЛ стабильного течения

Результаты изучения использования ЛС в период ремиссии показывают, что данные частотного анализа отличаются от анализа потребления. В частности, потребление 2-агонистов – 37,5 DDD/100 пациентов в день (то есть количество потребляемого ежедневного лекарства в рекомендованной дозе соответствует 37,5% пациентов); метилксантина пролонгированного действия – 8,3 DDD/100 пациентов в день; ИГКС - 27,8 DDD/100 пациентов в день, муколитиков -14,7 DDD/100 пациентов в день, что ниже по сравнению с долей пациентов, которым они назначались (соответственно, 65,8%; 12,0%; 56,4% и 31,6%), что демонстрирует использование низких доз этих ЛС и нерегулярность приема. С другой стороны, потребление ингаляционных антихолинергических препаратов 68,3 DDD/100 пациентов в день соответствует доле пациентов, которым они назначались - 68,4%. Назначаемая суточная доза (prescribed daily dose — PDD) для большинства ЛС оказалась ниже DDD. Например, PDD для фенотерола 340 и 600мкг DDD, для сальбутамола – 280 и 400мкг, для беродуала – 4,4 вдоха против 6 соответственно.