Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1. Состояние проблемы коревой инфекции в современных условиях 11
1.1.1. Распространенность кори 11
1.1.2. Вакцинопрофилактика коревой инфекции у детей и взрослых 16
1.1.3. Коревая инфекция и беременность 17
1.1.4. К вопросу о защите новорожденных против кори 19
1.2. Механизмы и факторы, влияющие на трансплацентарную передачу антител класса igg в системе мать-плацента-плод 20
1.2.1. Развитие плаценты и сосудистые факторы при физиологическом течении беременности 26
1.2.2. Значение сосудистых нарушений в системе фетоплацентарного комплекса при патологии беременности 30
Глава 2 Материалы и методы исследования 32
2.1. Характеристика групп пациентов 32
2.2. Материалы 35
2.3. Общеклинические методы исследования 36
2.4. Иммунологические методы исследования 37
2.5. Статистические методы исследования 38
Глава 3 Трансплацентарныи иммунитет к вирусу кори у новорожденных 39
3.1. Сравнительный анализ концентрации трансплацентарных IgG антител к вирусу кори у новорожденных г. Москвы, Московской области и г. Ростова-на-Дону 39
3.2. Уровни IgG-антител к вирусу кори у новорожденных в зависимости от возраста матерей 41
3.3. Показатель авидности IgG-антител к вирусу кори у новорожденных 44
3.4. Уровень трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори в пуповинной крови при неосложненном и осложненном течении беременности 47
Глава 4 Опенка факторов ангиогенеза/антиангиогенеза при трансплацентарной передаче igg-антител от матери плоду 51
4.1. Трансплацентарная передача IgG-антител к вирусу кори при физиологической беременности и при плацентарной недостаточности 51
4.2. Соотношение значений VEGF и трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности 53
4.3. Уровни Ang-І и трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности 57
4.4. Показатели TGF-P и трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности 60
4.5. Анализ проангиогенных и антиангиогенных факторов в пуповинной крови серонегативных и серопозитивных к вирусу кори новорожденных, рожденных матерями с плацентарной недостаточность во время беременности 64
4.6. Взаимосвязь факторов VEGF, Ang-1, TGF-P и трансплацентарных IgG-антител при физиологической и осложненной беременности 67
Заключение 72
Выводы практические рекомендации 83
Список литературы
- Вакцинопрофилактика коревой инфекции у детей и взрослых
- Общеклинические методы исследования
- Уровни IgG-антител к вирусу кори у новорожденных в зависимости от возраста матерей
- Соотношение значений VEGF и трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности
Вакцинопрофилактика коревой инфекции у детей и взрослых
Выживание и апоптоз эндотелиальных клеток - процессы, которые регулируются балансом проангиогенных и антиангиогенных факторов. К числу проангиогенных молекул можно отнести VEGF и Ang-І, к числу антиангиогенных - TGF-P, который также оказывает ингибирующее действие в отношении цитотоксических лимфоцитов матери [40, 58, 64, 77, 107, 112]. В норме апоптоз эндотелиальных клеток обеспечивает ремоделирование сосудистой сети на всех этапах ее развития, в том числе играет важную роль при переключении разветвляющего ангиогенеза на неразветвляющий на конечных этапах существования плаценты [78, 100]. Неконтролируемый ангиогенез может привести к нарушению строения ткани плаценты [59, 143]. Однако, противодействуя пролиферации, чрезмерный апоптоз эндотелиальных клеток, в свою очередь, может привести к регрессии сосудистой сети [41, 69]. Доказано, что к концу физиологически протекающей беременности снижается секреция как проангиогенных, так и антиангиогенных факторов и экспрессия их рецепторов клетками плацентарного ложа, что свидетельствует о стабилизации структуры плаценты в III триместре, однако при этом продолжает сохраняться доминирование проангиогенных факторов над антиангиогенными [40]. Таким образом, нормальное развитие сосудистой сети плаценты регулируется балансом проангиогенных и антиангиогенных стимулов в отношении эндотелиальных и других клеток плаценты [41, 100].
В своем исследовании Д.И. Соколову и С.А. Селькову удалось доказать, что именно патологическое формирование сосудистой сети плаценты лежит в основе нарушений ее развития и функционирования [40]. Следовательно, к настоящему времени известны механизмы регуляции формирования сосудистого русла в процессе развития плаценты, однако недостаточно данных о взаимосвязи между проангиогенными/антиангиогенными факторами и трансплацентарной передачей IgG-антител
Патология плаценты, включая плацентарную недостаточность (ПН), не имеет тенденции к снижению и составляет от 20% до 60% в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [15].
Плацентарную недостаточность относят к полиэтиологическим заболеваниям. Частота случаев ее возникновения колеблется в широких пределах и зависит от основных причин ее возникновения: при невынашивании плацентарная недостаточность наблюдается в 50%-77%, гестозе (преэклампсии) - в 32% (в 48,4%-54,6% по данным Л.Е. Мурашко), сочетании беременности с экстрагенитальными заболеваниями - в 25%-45%, у беременных, перенесших вирусную и бактериальную инфекцию, более чем в 60% наблюдений [1, 24]. Действия различных факторов и причин сводятся к возникновению анатомических нарушений строения, расположения, прикрепления плаценты, а также к дефектам васкуло- и ангиогенеза, неполному преобразованию спиральных артерий и нарушению дифференцировки ворсин хориона. Последнее имеет большое значение в патогенезе плацентарной недостаточности, проявляется замедленным развитием, преждевременным старением или неравномерным созреванием в плаценте ворсин всех типов. При этом нарушаются процессы формирования синцитиокапиллярных мембран, и происходит утолщение плацентарного барьера, в результате чего нарушается транспорт кислорода и питательных веществ через плаценту. Доставка кислорода плоду происходит путём простой или облегченной диффузии и зависит от интенсивности кровотока в межворсинчатом пространстве. Снижение оксигенации тканей плаценты приводит к энергетическому дефициту, нарушению систем активного транспорта, посредством которого осуществляется перенос через плацентарный барьер аминокислот, белков, пептидных гормонов, витаминов и других веществ, в том числе, вероятно, и антител класса IgG [1,21]. Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что рецепторы, участвующие в трансплацентарной передаче IgG-антител от матери к плоду находятся на клетках синцитиотрофобласта и эндотелия сосудов, формирование которых и фетоплацентарного кровообращения в целом, напрямую зависит от процессов васкулогенеза и ангиогенеза. Следовательно, можно предположить, что патологические процессы, нарушающие нормальное формирование плаценты, могут повлиять на механизмы трансплацентарной передачи IgG-антител, в том числе и к инфекционным заболеваниям.
Сравнительный анализ содержания IgG-антител в пуповинной крови, на примере вируса кори, при различных состояниях фетоплацентарного комплекса и оценка сосудистых факторов (проангиогенных - фактора роста эндотелия сосудов VEGF и ангиопоэтина Ang-І и антиангиогенных -трансформирующего фактора роста Р TGF-P) позволит оценить их роль в передаче трансплацентарных IgG-антител от матери к плоду.
Общеклинические методы исследования
Средний уровень IgG-антител в изучаемых образцах составил 0,5 [0,24; 1,4] МЕ/мл (см. табл. 4). Уровни противокоревых антител в пуповинной крови новорожденных IA подгруппы и II группы составляли 0,5 [0,15; 1,4] МЕ/мл и 0,3 [0,17; 0,8] МЕ/мл, соответственно, и эти показатели были ниже, чем в подгруппе ІБ - 0,65 [0,3; 1,9] МЕ/мл и III группе - 0,7 [0,3; 1,9] МЕ/мл. Следовательно, при плацентарной недостаточности (подгруппа IA) и внутриутробной инфекции (II группа) в пуповинной крови новорожденных регистрировались самые низкие уровни IgG-антител к вирусу кори в сравнении с другими группами.
Таким образом, в ходе исследования были выявлены различия в передаче IgG-антител к вирусу кори от матери к плоду с учётом течения беременности. Из всех анализируемых образцов сывороток пуповинной крови 19,6% были серонегативными ( 0,18 МЕ/мл). Большее количество (89,1%) серопозитивных ( 0,18 МЕ/мл) результатов регистрировалось в пуповинной крови детей, рожденных женщинами с неосложненным течением беременности. При этом серонегативные результаты превалировали в группах, в которых беременность матерей протекала с плацентарной недостаточностью (72,1%) и внутриутробной инфекцией (67,4%) (р 0,01). К тому же, средний уровень IgG-антител у младенцев, рожденных женщинами, беременность которых была осложнена плацентарной недостаточностью (0,5 [0,15; 1,4] МЕ/мл) (р 0,05) и внутриутробной инфекцией (0,3 [0,17; 0,8] МЕ/мл) (р 0,01), был ниже, чем у новорожденных от женщин с физиологическим течением беременности (0,7 [0,3; 1,9] МЕ/мл).
Учитывая большую долю серонегативных новорожденных, а также низкие уровни защитных IgG-антител к вирусу кори, полученные в пуповинной крови детей, рожденных матерями, с плацентарной недостаточностью во время беременности или при диагностированной внутриутробной инфекции, можно заключить, что дети, рожденные женщинами этой категории, будут наиболее уязвимы в отношении коревой инфекции в случае возникновения вспышки заболевания. Отсюда следует, что таким детям необходимо уделять особое внимание при разработке тактики вакцинопрофилактики, которая может потребовать индивидуального подхода. Принимая во внимание нарушение трансплацентарной передачи антител к вирусу кори при наличии у беременных плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции, актуальным остается применение современных методов профилактики и лечения этих состояний во время беременности.
Исходя из полученных результатов, а также данных литературы, свидетельствующих о том, что рецепторы, участвующие в трансплацентарной передаче IgG-антител от матери к плоду во время беременности, находятся на клетках синцитиотрофобласта (СТБ) и клетках эндотелия сосудов плаценты, представляется важным оценить зависимость трансплацентарной передачи IgG-антител от сосудистых нарушений фетоплацентарного комплекса (ФПК), обусловленных факторами ангиогенеза/антиангиогенеза. Учитывая тот факт, что плацента играет ключевую роль во внутриутробном транспорте IgG-антител, было решено провести сравнительное исследование передачи IgG-антител при физиологической беременности и беременности, осложненной плацентарной недостаточностью, а так же определить степень влияния на трансплацентарную передачу IgG-антител факторов VEGF, Ang-1, TGF-p.
Были отобраны 66 пар «мать - новорожденный» для исследования венозной крови матерей и пуповинной крови детей. В зависимости от течения беременности были сформированы группы: 1-32 женщины с неосложненным течением беременности и их новорожденные; II - 34 матери, у которых беременность была осложнена плацентарной недостаточностью, и их новорожденные. 4.1. Трансплацентарная передача IgG-антитела к вирусу кори при физиологической беременности и при плацентарной недостаточности IgG-антитела - основной фактор гуморальной защиты ребенка первых месяцев жизни и единственный класс иммуноглобулинов, способный преодолевать плацентарный барьер [123]. Транспорт IgG-антител через плаценту осуществляется благодаря наличию неонатального рецептора FcRn, главная функция которого заключается в защите IgG от катаболизма после интернализации клеткой и обеспечении перехода через эпителиальный (синцитиотрофобласт) и эндотелиальный барьеры, вовлеченные в трансмиссию IgG от матери плоду во время беременности [116]. Трансплацентарная передача IgG-антител, опосредованная деятельностью FcRn-рецептора, процесс активный, следовательно, можно предположить, что механизмы, приводящие к энергетическому дефициту, в том числе лежащие в основе плацентарной недостаточности, могут отразиться на уровне материнских антител у плода.
У новорожденных I группы содержание IgG-антител к вирусу кори в пуповинной крови (0,8 [0,36; 1,6] МЕ/мл) было выше (р 0,05), чем у детей II группы (0,41 [0,17; 0,94] МЕ/мл). При сравнении уровней IgG-антител к вирусу кори в крови матерей I (0,6 [0,25; 1,15] МЕ/мл) и II (0,4 [0,18; 0,8] МЕ/мл) групп статистически значимых различий выявлено не было (рис. 4).
Сравнительный анализ уровней трансплацентарных IgG-антител в пуповинной крови новорожденных и в венозной крови их матерей выявил, что в I группе уровень IgG-антител у детей (0,8 [0,36; 1,6] МЕ/мл) превышал таковой у женщин (0,6 [0,25; 1,15] МЕ/мл) (р 0,05). Во II группе при сравнении уровней IgG-антител у новорожденных (0,41 [0,17; 0,94] МЕ/мл) и их матерей (0,4 [0,18; 0,8]) статистически значимых различий не выявлено (см. рис. 4).
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что при физиологическом течении беременности уровень IgG-антител в крови новорожденного выше, чем у матери, что согласуется с исследованиями, описанными в литературе [123].
Плацентарная недостаточность при беременности осложняет процесс внутриутробной передачи IgG-антител от матери плоду. В связи с этим, исследование проангиогенных (VEGF, Ang-І) и антиангиогенных (TGF-pi) факторов, участвующих в формировании плаценты, ее развитии и функционировании, позволит выявить вероятные механизмы нарушения трансплацентарной передачи противокоревых IgG-антител.
Уровни IgG-антител к вирусу кори у новорожденных в зависимости от возраста матерей
Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel» версия 2010, «Statistica for Windows» версия 2010, «Biostat».
Учитывая, что большинство данных в сформированных группах не соответствовали критериям нормального распределения признака, а также относительно небольшое число выборок в ряде групп, основной выбор был сделан в пользу статистического анализа непараметрическими методами исследования. Для описания результатов были рассчитаны медиана и интерквантильный размах - Me[Ql;Q3]. Для сравнения значений показателей в двух группах были использованы методы непараметрической статистики: U критерий по Манну-Уитни для оценки статистической значимости различий показателей двух выборок, не подчиняющихся закону нормального распределения; критерий Краскела-Уоллиса для сравнения трех и более групп по одному признаку; таблицы сопряженности (х2, а также х2 с поправкой по Иетсу для групп ниже 10).
С целью обнаружения связи между двумя исследуемыми показателями проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Различия между показателями считали статистически значимыми при р 0,05. При корреляционном анализе связь между показателями оценивали как слабую при абсолютном значении коэффициента корреляции Спирмена г 0,25, умеренную при г от 0,25 до 0,75 и сильную при г 0,75 [3, 36].
Учитывая рост заболеваемости корью, несмотря на реализацию в РФ программы профилактики данной инфекции, представляется важным определить уровень специфических антител у новорожденных детей, как одной из самых уязвимых групп населения. В настоящее время, как в России, так и за рубежом вакцинация против кори рекомендована детям при достижении 12 месячного возраста, поскольку считается, что в течение первого года жизни они должны быть защищены от инфекции за счет материнских IgG-антител, трансплацентарно переданных плоду во время беременности.
Было проведено сравнительное исследование по определению напряженности иммунитета к вирусу кори среди доношенных новорожденных (средний гестационный возраст 39,07±0,04 недель), родившихся у матерей в возрасте 16-43 лет (средний возраст 29,42±4,4 лет), проживающих в г. Москве, Московской области и г. Ростове-на-Дону (табл.
Исследование пуповинной крови на наличие IgG-антител к вирусу кори выявило, что у 20,1% новорожденных г. Москвы и Московской области (МО) результаты были серонегативными. Средний уровень IgG-антител в анализируемых образцах был в пределах защитных значений - 0,5 [0,2; 1,72] МЕ/мл. В 18,7% случаев сыворотки пуповинной крови младенцев г. Ростова-на-Дону также оказались серонегативными. Средний уровень IgG-антител составлял 0,6 [0,2; 1,6] МЕ/мл. Сравнительный анализ не выявил статистически значимых различий между содержанием IgG-антител к вирусу кори в сыворотках пуповинной крови новорожденных г. Москвы, МО и г. Ростова-на-Дону.
У новорожденных г. Москвы, МО и г. Ростова-на-Дону наблюдалась схожая картина распределения защитных IgG-антител в пуповинной крови. Было отмечено преобладание антител низкого уровня (А) над антителами среднего (Б) и высокого (В) уровня в обеих группах исследования (р 0,05) (табл. 2). Однако статистически значимых различий между группами выявлено не было. Следовательно, можно предположить, что новорожденные указанных городов равнозначно защищены против коревой инфекции.
В пуповинной крови новорожденных 1 группы женщин регистрировалось меньшее количество (10,3%) серонегативных результатов, в сравнении с 3 (р 0,05) и 4 (р 0,05) возрастными группами, где этот показатель достигал 25%. В 5 группе количество серонегативных результатов вновь уменьшалось и достигало 11,8%, что было в 2,5 раза ниже, чем в 3 (р 0,05) и 4 (р 0,05) группах и приближалось к результатам, полученным в 1 группе.
Средний уровень IgG-антител к вирусу кори всех исследуемых образцов составлял 0,5 [0,2; 1,72] МЕ/мл, то есть был в пределах защитных значений ( 0,18 МЕ/мл) (см. табл. 3). Анализ данных показал, что уровень противокоревых IgG-антител в пуповинной крови новорожденных снижался с увеличением возраста матерей и в 3 возрастной группе составлял 0,45 [0,18; 0,9] МЕ/мл, что ниже, чем в 1 (0,7 [0,3; 1,9] МЕ/мл) и 5 (0,98 [0,3; 3,9] МЕ/мл) возрастных группах (р 0,05). В 5 группе уровень IgG-антител (0,98 [0,3; 3,9] МЕ/мл) вновь возрастал, превышая (р 0,05) показатели во 2 (0,48 [0,2; 1,75] МЕ/мл), 3 (0,45 [0,18; 0,9] МЕ/мл), 4 (0,55 [0,19; 1,9] МЕ/мл) группах и не имел статистически значимых отличий от 1 группы (0,7 [0,3; 1,9] МЕ/мл).
Анализ серопозитивных трансплацентарных IgG-антител выявил, что антитела к вирусу кори низкого уровня (А) регистрировались в 313 (58,3%) образцах, среднего (Б) - в 178 (33,1%) образцах, и высокого (В) - в 46 (8,6%) сыворотках пуповинной крови. Таким образом, в большинстве исследуемых образцов определялись антитела низкого уровня, и наблюдалось их преобладание над антителами высокого и среднего уровня (р 0,05).
В последующем было проанализировано содержание защитных трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори в пуповинной крови новорожденных каждой возрастной группы матерей (рис. 1).
Для всех групп было характерно преобладание защитных IgG-антител низкого и среднего уровня над антителами высокого уровня (р 0,05 и р 0,001). Для новорожденных 1, 2 и 3 групп матерей было также отмечено преобладание IgG-антител низкого уровня над антителами среднего уровня (р 0,05ир 0,001).
Большее количество трансплацентарных IgG-антител низкого уровня (р 0,05) и меньшее - среднего уровня (р 0,05) было характерно для 3 группы новорожденных, рожденных матерями в возрасте 26-30 лет, что статистически значимо при сравнении с 2, 4 и 5 возрастными группами. 2 3 4 5 Всего
Таким образом, согласно полученным данным, только 79,9% новорожденных были защищены против кори; 20,1% оставались серонегативными. Учитывая большую долю серонегативных результатов, а также факт преобладания защитных антител низкого уровня (58,3%) у младенцев, рожденных женщинами в возрасте 26-30 лет, существует реальная опасность для данной категории детей заболеть корью уже на первом году жизни. Так как уровень трансплацентарных антител в течение первых 6 месяцев жизни ребенка уменьшается на 70% от исходного, новорожденные с низким уровнем IgG-антител могут оказаться незащищенными от инфекции раньше, чем получат первую дозу вакцины в возрасте 12 месяцев [12]. Низкий процент (10,3%) серонегативных и высокий уровень IgG-антител (0,7 [0,3; 1,9] МЕ/мл) у детей, рожденных матерями в возрасте 16-20 лет, можно объяснить относительно недавней ревакцинацией женщин против кори, проведённой в рамках Национального календаря профилактических прививок РФ. С другой стороны, низкий процент (11,8%) серонегативных новорожденных у женщин 36-43 лет, наряду с высоким уровнем трансплацентарных антител (0,98 [0,3; 3,9] МЕ/мл), может быть связан с повторными контактами этой группы женщин с вирусом кори, как следствие активации иммунитета и дополнительной стимуляции В-клеток памяти, или с перенесенным заболеванием со стёртой клинической картиной [13, 47, 53]. Следует отметить, что именно в этой возрастной группе женщин регистрировалось большое количество (86%) повторных родов и наличие детей школьного и подросткового возраста в семье.
Соотношение значений VEGF и трансплацентарных IgG-антител к вирусу кори при физиологическом течении беременности и плацентарной недостаточности
Сравнение уровней Ang-І в пуповинной крови между серонегативными к вирусу кори новорожденными I и II групп, а также аналогичная оценка серопозитивных не выявили статистически значимых различий (рис. 8).
Во II группе содержание Ang-І в пуповинной крови серонегативных к вирусу кори новорожденных (814,2 [738,7; 1129,0] пг/мл) было ниже, чем у серопозитивных (1295 [1268,0; 1515,0] пг/мл), аналогичное сравнение в I группе не выявило статистически значимых различий (см. рис. 8).
Учитывая значимость различий при сравнении уровней Ang-І у серонегативных и серопозитивных к вирусу кори младенцев, рожденных матерями с плацентарной недостаточностью, можно предположить, что снижение содержания данного ангиогенного фактора в фетоплацентарном кровотоке при патологии беременности матери увеличивает вероятность рождения серонегативного по отношению к вирусу кори новорожденного. TGF-Р - трансформирующий ростовой фактор бета (англ. Transforming growth factor beta) - супрессорный, противовоспалительный цитокин, который контролирует пролиферацию, дифференцировку клеток, участвует в регуляции воспаления, ангиогенеза, апоптоза, морфогенетических и других процессах [40, 58, 64, 77, 90, 107, 112]. TGF-P является регуляторним цитокином, который в плаценте вырабатывают плацентарные макрофаги, Т-регуляторные лимфоциты (Treg), клетки трофобласта и др. Повышение экспрессии данного фактора во время беременности обеспечивает снижение активности цитотоксических лимфоцитов матери и способствует поддержанию толерантности ее иммунной системы к антигенам плода. С другой стороны, TGF-P обладает мощным антиангиогенным, а также проапоптогенным действием; этот эффект особенно выражен в случае высокой концентрации цитокина. В низких концентрациях он способен стимулировать пролиферацию эндотелия, а в высоких - обладает ингибирующим действием. При этом его избыточная продукция может привести к нарушению строения тканей плаценты, усилению гибели клеток трофобласта, эндотелиальных клеток сосудов и, как следствие, вызвать нарушение транспорта веществ через систему синцитиокапиллярных мембран [40, 58, 64, 77, 107].
Уровень TGF-P в пуповинной крови новорожденных I группы был ниже (р 0,05), чем II группы, и составлял 318,3 [56,1; 648,5] пг/мл и 698,85 [232,2; 923,1] пг/мл, соответственно. В крови матерей статистически значимых различий между концентрацией TGF-P в I (111,3 [0,0; 641,6] пг/мл) и во II (261,35 [60,7; 531,5] пг/мл) группе выявлено не было (рис. 9).
Зарегистрированное повышение уровня TGF-P при плацентарной недостаточности по сравнению с физиологическим течением беременности может свидетельствовать о реализации воспалительной реакции при данном патологическом процессе и функционировании TGF-P в качестве противовоспалительного цитокина.
Содержание TGF-P в пуповинной крови новорожденных II группы (698,85 [232,2; 923,1] пг/мл) выше (р 0,05), чем в венозной крови их матерей (261,35 [60,7; 531,5] пг/мл). При сравнении уровней анализируемого показателя в пуповинной крови новорожденных и крови женщин I группы статистически значимых различий выявлено не было (см. рис. 9). "ІГ7МЛ 7ПП it 698,85 ПП АПП 318,3 inn fi1.35 inn 111,3 о - і і
При сравнении содержания TGF-P в крови матерей I и II групп, как серонегативных, так и серопозитивных к вирусу кори, статистически значимых различий выявлено не было (табл. 7).
Следовательно, можно предположить, что TGF-P не оказывает влияния на исходное содержание IgG-антител к вирусу кори, циркулирующих в организме матери. Таблица 7 Концентрация TGF-P в венозной крови матерей в зависимости от наличия защитных IgG-AT к вирусу кори и течения беременности, Me[Ql;Q3]
Примечание. Значимость различий (р 0,05) при сравнении показателей: # - между серо(-) и серо(+) новорожденными. Значимое повышение уровня TGF-P в пуповинной крови серонегативных к вирусу кори новорожденных от матерей с плацентарной недостаточностью может свидетельствовать о вовлечении данного фактора в патологический процесс формирования плацентарной недостаточности не только в качестве противовоспалительного цитокина, но и в качестве антиангиогенного и проапоптогенного фактора. Высокое содержание TGF-P может приводить к дисбалансу в системе проангиогенных и антиангиогенных факторов и нарушению процессов правильного развития сосудистой сети плаценты, как следствие, влиять на трансплацентарную передачу IgG-антител от матери к плоду во время беременности.
Представлял интерес комплексный анализ проангиогенных и антиангиогенных факторов у серонегативных и серопозитивных к вирусу кори новорожденных, рожденных матерями с плацентарной недостаточностью во время беременности, а также аналогичный анализ у младенцев, рожденных у матерей с неосложненной беременностью (рис. 11, 12).
При плацентарной недостаточности у серопозитивных к вирусу кори младенцев уровни проангиогенных и антиангиогенных факторов имели следующие значения: VEGF 234,7 [39,4;711,2 ] пг/мл, Ang-1 1295 [1268,0;1515,0] пг/мл, TGF-p 337,5 [204,0;807,3] пг/мл. У младенцев, не имеющих защитных значений IgG-антител к вирусу кори, уровни факторов проангиогенеза/антиангиогенеза были следующими: VEGF 157,8 [110,0;194,3] пг/мл, Ang-1 814,2 [738,7;1129,0] пг/мл, TGF-P 923,1 [808,6;966,1] пг/мл. Концентрация VEGF (157,8 [110,0;194,3] пг/мл) у серонегативных к вирусу кори новорожденных не отличалась от таковой (234,7 [39,4;711,2 ] пг/мл) у младенцев с защитным уровнем IgG-антител и в обоих случаях была значимо ниже (р 0,05), чем у аналогичных групп детей, рожденных матерями с неосложненным течением беременности (505,45 [410,3;1172,1] пг/мл).