Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль иммунитета в патогенезе острого пиелонефрита 11
Глава 2. Оксидантные нарушения и дисфункция эндотелия при пиелонефрите 23
Собственные исследования 35
Глава 3. Материалы и методы исследования 35
3.1. Характеристика клинических наблюдений 35
3.2. Иммунологические методы исследования 37
3.3. Методы исследования оксидантного статуса 38
3.4. Статистическая обработка полученных результатов 39
Глава 4. Состояние иммунного статуса на системном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите 40
Глава 5. Изменение показателей иммунного статуса на локальном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите 48
Глава 6. Оксидантные нарушения на системном и локальном уровне при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите 53
Глава 7. Взаимосвязь между иммунными и оксидантными показателями у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом 62
Заключение 68
Выводы. 85
Практические рекомендации . 88
Список сокращений . 90
Список литературы 92
- Оксидантные нарушения и дисфункция эндотелия при пиелонефрите
- Состояние иммунного статуса на системном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите
- Оксидантные нарушения на системном и локальном уровне при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите
- Взаимосвязь между иммунными и оксидантными показателями у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом
Оксидантные нарушения и дисфункция эндотелия при пиелонефрите
Многоцентровыми исследованиями доказано, что сердечно-сосудистая патология, заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, выделительной и половой системы, печени и поджелудочной железы, в большей или меньшей степени, сопряжены с нарушениями иммунного гомеостаза и эндотелиальной дисфункцией [3, 17, 18, 27, 123, 169, 170, 178].
В основе нарушений, ведущих к эндотелиальной дисфункции, лежат изменения продукции биологически активных соединений, наибольшее значение среди которых имеют активные формы кислорода (АФК), большинство из которых имеют неспаренный электрон на своей внешней орбите и являются свободными радикалами кислорода: пероксидный анион (О22-), супероксидный анион радикал (О2-), гидроксильный радикал (.ОН), пероксинитрит ион (ONOO-), оксид азота (NO.). Гипохлорная кислота (HOCl), пероксид водорода (Н2О2), липидные радикалы радикалами не являются, но имеют выраженные окислительные свойства [27, 109, 115, 197].
В нормальных условиях активные радикалы кислорода и другие оксиданты имеют адаптационное значение, позволяя организму обеспечить необходимый уровень кислорода и обеспечить его естественным источником энергии, обусловливающим обмен веществ в клетке [3, 27, 123].
Антиоксиданты – это соединения, присутствие которых обусловливает купирование свободнорадикальных процессов. Эти соединения осуществляют протекцию клеточных мембран от мембранотоксических эффектов оксидантов. Функционируя как ловушки свободных радикалов, эти вещества нейтрализуют и поддерживают необходимую концентрацию оксидантов. Все антиоксиданты делятся на природные и синтетические. Из природных антиоксидантов необходимо отметить токоферолы, каротиноиды, витамин К, убихиноны (коэнзим Q), убихроменолы (QC), флавоноиды. По известным механизмам действия эти соединения делят на несколько групп.
«Мусорщики», или скавенжеры (scavenger of free radicals), очищают организм от свободных радикалов кислорода. Чаще всего группа скавенжеров принадлежит к тиоловым соединениям, наиболее активные из которых глутатион, метионин, глутаминовая кислота, глутамин.
«Ловушки» (trap of free radicals) – антиоксидантные соединения, имеющие сродство к определенному свободнорадикальному продукту («ловушки» синглетного кислорода, гидроксилрадикала и т.д.). Такие антиоксидантные соединения зачастую применяют для установления механизмов свободнорадикальной реакции. К «ловушкам» относятся токоферол, который взаимодействует с витамином С, редуцирующим его при окислительных реакциях, коэнзим Q10 (убихинон).
Антиоксидантные соединения, обрывающие цепи (chain breaking antioxidants) – соединения, активные компоненты которых более реакционоспособны, чем их радикалы. Зачастую это группа фенолов, легко отдающих свои электроны и превращающих радикалы, с которыми они прореагировали, в простой молекулярный продукт. При этом, сами они превращаются в слабый феноксил-радикал, не способный продолжать цепные реакции [8, 28, 97, 108, 121, 124].
Избыточная продукция АФК преодолевает защитную функцию антиоксидантных механизмов клетки, вызывает изменения функций эндотелия сосудов: увеличение синтеза адгезивных молекул, торможение эндотелийзависимой вазодилатации, изменение проникновения моноцитов в сосудистую стенку, образование провоспалительных белков, повышение агрегации тромбоцитов.
Продукция какой-либо одной АФК может вызывать образование нескольких других, накапливающихся в клеточной мембране и оказывающих неблагоприятные влияния на функции клетки, становясь сильным патогенным фактором, повреждая мембраны митохондрий, белки, подавляя ключевые функции клетки, включая аэробное окисление и окислительное фосфорилирование, что приводит к дальнейшему образованию АФК. Опосредуя тем самым ПОЛ, включая недонасыщенные альдегиды и другие соединения, обладающие сильными цитотоксическими, иммуносупрессорными и мутагенными свойствами, АФК приводят к повреждению ДНК, вызывая изменение функций эндотелия сосудов, увеличение синтеза адгезивных молекул, прилипание и проникновение моноцитов в сосудистую стенку, привлечение провоспалительных белков и клеток, повышение агрегации тромбоцитов и тромбообразование [27, 32, 86, 88, 123, 127, 156].
Окислительный стресс обусловлен снижением уровня активных форм кислорода, увеличением концентрации гипоксантина, трансформацией ксантиндегидрогеназы в формирующую прооксиданты ксантиоксидазу. При снижении количества эритроцитов, гемоглобина, отсутствии поступления кислорода, после восстановления кровообращения происходит восстановление поступления кислорода и формирование производных кислородных радикалов, при действии ксантиноксидазы и других ферментов, в частности, индуцибельной синтазы оксида азота. Эти условия способствуют генерации активных форм кислорода, увеличивающих проницаемость для кальция, активирующего фосфолипазу А2 [125].
Эти механизмы инициируют дальнейшее функционирование индуцибельной NO-синтазы, молекул адгезии, фактора активации тромбоцитов, лейкотриенов, тромбоксана А2 , прочих продуктов воспалительной реакции.
Нейтрофильные гранулоциты, находящиеся в очаге воспаления активируются и адгезируются к реперфузированной ткани, генерируя активные радикалы кислорода, в том числе пероксинитрита ион, индуцирующий некроз тканей [21, 22, 179]. NO вступает во взаимодействие с гемоглобином в просвете сосуда и с неактивным кислородом в эксперименте in vitro. В итоге образуются промежуточные и конечные продукты нитриты и нитраты, являющиеся маркерами участия NO в процессах воспаления в организме [33, 36, 127, 130, 131, 206].
Оксидативный стресс при повышенной выработке АФК, или сниженной антиоксидантной защите, или то и другое чаще всего, является патогенетическим звеном в развитии сахарного диабета, рака, заболеваний дыхательной, сердечнососудистой, нервной систем, профессиональных заболеваний, патологии поджелудочной железы и печени. Исключением не являются и урологическая патология [33, 38, 118, 128, 157, 169, 177].
При воспалительных заболеваниях почек, мигрировавшие в ткани нейтрофилы и моноциты, а также клетки гломерулярного эпителия и мезангия при взаимодействии с мембраноатакующими иммунными комплексами и фактором активации тромбоцитов, способствуют выделению активных радикалов кислорода. В нормальных условиях эти радикалы кислорода необходимы для функционирования дыхательной цепи. Однако при особых условиях эти радикалы кислорода могут проявлять токсичные свойства.
Образующиеся АФК инициируют развитие оксидативного стресса с образованием ацилгидроперекисей (АГП), диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА). Активность процессов перекисного окисления липидов обусловлена не только образованием АФК, но и снижением активности антиоксидантной защиты, а также расходованием компонентов антиокислительной защиты: СОД, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, неоптерина и др. [118, 132].
По данным Е.А. Синяева (2014), у больных хроническим пиелонефритом, развившимся на фоне мочекаменной болезни, при обострении процесса в мембранах нейтрофилов достоверно повышается содержание ДК (p 0,01), фосфатидных кислот (p 0,05), лизофосфатидилхолина (p 0,01) и соотношение общего холестерина/общих фосфолипидов (p 0,05) относительно пациентов с умеренно выраженным интоксикационным синдромом. Кроме этого, при обострении хронического пиелонефрита в мембранах гранулоцитов статистически значимо снижается уровень -токоферола (p 0,05) и фосфатидилхолина (p 0,05), при этом уровень фосфолипидов практически не меняется. Также автором были установлены связи процессов перекисного окисления липидов с состоянием активности клеточных мембран полиморфноядерных лейкоцитов, а также с выраженностью клинической картины заболевания.
Сделан вывод о том, что, альтеративные процессы в мембранах нейтрофилов при инфекционных процессах в почках зависят, в том числе от наличия гипоксии, которая не только блокирует синтез мембранных структур, но и вызывает их повреждение. Кроме того, о степени тяжести воспаления в паренхиме почек при хроническом пиелонефрите в стадии обострения автор предлагает судить по концентрации в мембране нейтрофилов -токоферола, фосфолипидов и холестерина.
Состояние иммунного статуса на системном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите
В основе пиелонефрита лежит инфекционный воспалительный процесс, поражающий чашечно-лоханочную систему почки и ее интерстициальные ткани. Проникновение патогенов во внутреннюю среду организма приводит к мобилизации иммунной системы. Ключевым событием при этом является контакт патогена с клетками иммунной системы, формирующими первую линию защиты и способными фагоцитировать и/или уничтожать микробные агенты. Такими клетками являются лимфоидные, эпителиальные и миелоидные, причем последние осуществляют фагоцитоз, внутриклеточный киллинг (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, миелоидные дендритные клетки) и внеклеточный киллинг (эозинофилы, нейтрофилы) [44, 122].
В настоящее время остаются недостаточно изученными системные иммунные нарушения у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом. Вместе с тем своевременная коррекция этих расстройств a priori может снизить риск развития ряда серьезных осложнений и хронизации заболевания.
При ОНП и ООП отмечаются сходные изменения в стандартных лабораторных тестах (в периферической крови – нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов, повышение уровня СРБ, концентрации креатинина (особенно при ООП), в моче – лейкоцитурия, микроальбуминурия, эритроцитурия, повышение содержания эпителиальных клеток). Необходимо отметить, что в сыворотке крови и моче пациентов с ООП выявлено снижение концентрации цистатина, а в моче больных ОНП – белка. Проведенное базисное лечение приводило к значительной коррекции или нормализации всех измененных показателей. При ОНП в плазме периферической крови отмечается повышение концентрации IL-6 в 4,8 раз, TNF в 3,6 раза, IL-8 в 2 раза, IFN и IFN соответственно в 4,5 и 2,4 раза. Что касается противовоспалительных цитокинов зарегистрировано их разнонаправленное изменение (повышение IL-10 в 7,9, IL-4 в 5,7 раз, снижение IL-1RА в 2,3 раза). Уровень IL-1 статистически не изменялся. Проведенное базисное лечение нормализовало уровень содержание IFN, корригировались, но не достигала уровня здоровых, содержание IFN, IL-6, IL-10, IL-1RА, еще в большей степени повышался уровень IL-4, без изменений остались концентрации остальных исследованных цитокинов (таблица 1, рисунок 1).
При ООП выявлены однонаправленные, но значительно более выраженные изменения цитокинового спектра: повышение уровня IL-1 в 1,6 раза, TNF в 5,8 раз, IL-8 в 2,2 раз, IL-6 в 10,1 раз, IFN и IFN соответственно в 8,9 и 13,4 раз, IL-10 и IL-4 в 10,1 и 16 раз, снижение IL-1RА в 1,8 раз. После лечения не изменилось, по сравнению с исходными данными, содержание IL-4 и IL-8, еще в большей степени снижался уровень IL-1RА, концентрация остальных исследованных цитокинов корригировалась, но не достигала уровня здоровых доноров (таблица 1, рисунок 1).
У пациентов с ОНП перед началом лечения в плазме крови зарегистриваны изменения 3 показателей из 7 системы комплемента: повышение содержания С3-компонента комплемента на 28,6%, С5а на 22,4% и снижение ингибитора системы комплемента фактора Н на 46,1%. После проведенного базисного лечения все параметры системы комплемента оказались в пределах нормы, за исключением фактора Н (таблица 2, рисунок 1).
При ООП изменения оказались более значительными: установлено повышение всех компонентов системы комплемента от 22,1 до 69,8% и разнонаправленное изменение ингибиторов – повышение С1-инг. на 17,3% и снижение фактора Н на 20,4%. Проведенное базисное лечение нормализовало уровни С3, С3а, С4, С5–компонентов комплемента, а С5а корригировало.
Концентрация ингибиторов осталась на уровне начала лечения (таблица 2, рисунок 1).
Особый интерес для практической медицины имеют характер и степень изменения показателей системы комплемента и сети цитокинов при ОНП и ООП на начальной стадии заболевания.
Анализ исследованных 16 показателей у пациентов с ОНП и ООП до начала лечения показал, что до лечения имеется статистически достоверное различие 15 из них (93,8%) в абсолютном отношении, и, что значимо, 5 показателей (С3а, С4, С5, С1-инг. и IL-1) у пациентов с ООП оказались выше, чем у больных ОНП (таблицы 1, 2).
При поступлении в клинику у больных ОНП выявлено падение фагоцитарной активности гранулоцитов (снижение ФИ, ФЧ и ИАФ) и повышение кислородзависимого метаболизма нейтрофилов: показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста и ФРН были выше таковых у здоровых доноров. ИСН был ниже нормальных значений. После базисного лечения ФЧ нормализовалось, а остальные показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов корригировались, но не достигали нормальных значений (таблица 3, рисунок 1).
У пациентов с ООП до лечения выявлены сходные с вышеописанными, но гораздо более выраженные отклонения показателей функции полиморфно-ядерных лейкоцитов от нормы. При выписке этих больных ФРН и ИСН оставались практически на том же исходно сниженном уровне; степень отклонений остальных показателей активности нейтрофилов уменьшалась, но полной их нормализации не происходило.
Выявленные общие и специфические изменения иммунологических показателей плазмы крови у больных ООП и ОНП не только дополняют текущие представления об иммунопатогенезе этих заболеваний, но и являются фундаментом для разработки методов ранней диагностики этих форм пиелонефрита. Кроме того, установленные дефекты фагоцитарной функции нейтрофилов в свете данных литературы о подавлении активности этих клеток возбудителями пиелонефрита создают задел для направленного поиска эффективных средств иммунокоррекции среди препаратов, воздействующих на фагоцитарное звено иммунитета, как важного компонента комплексного лечения и реабилитации больных ООП и ОНП. Кроме того, в качестве объектов выбора в этом плане внимания заслуживают средства, способные регулировать продукцию провоспалительных цитокинов.
Оксидантные нарушения на системном и локальном уровне при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите
В патогенезе пиелонефрита огромная роль принадлежит мембранопатологическим процессам, к которым относятся избыточная активность эндогенных фосфолипаз, процессы липопероксидации, дефицит антиоксидантов, которые реализуют свое патологическое действие в очаге воспаления [8, 12, 13, 14, 26, 27,213, 214]. Его возникновение является необходимым условием развития любого воспалительного процесса; образующиеся активные метаболиты кислорода, помимо микробицидного и деструктивного действия, выполняют еще и важную регуляторную роль, дополняя цитокиновую регуляцию. В отличие от цитокинов, действие СРК локально и не менее специфично. При воспалении СРК участвуют в осуществлении взаимосвязи клеток иммунной системы с эндотелиоцитами, гладкомышечными клетками и нейроцитами. Благодаря их регуляторному действию в развитие воспалительного процесса активно втягиваются все соматические клетки, входящие в очаг инфекции или прилежащие к нему [17, 18, 22, 28].
Под оксидативным стрессом понимают процесс повреждения клетки в результате оксиления, когда нарушается равновесие между прооксидантами и антиоксидантами в сторону прооксидантов. В условиях нормы на свободных радикалах лежат регуляторные функции, которые имеют определенное адаптационно-компенсаторное значение, обеспечивают нормальный для данной ситуации уровень кислорода и являются естественной составляющей процессов генерации энергии и метаболизма в клетке. СРК могут накапливаться в мембране клетки и оказывать неблагоприятное влияние на функции клетки, что ведет, в частности, к вытеканию (утечке) плазмолеммы и дисфункции мембранно связанных рецепторов. Конечные продукты ПОЛ имеют выраженные иммуносупрессорные, цитотоксические и мутагенные свойства [3, 4, 5, 205].
Окислительный стресс при сниженной антиоксидантной защите является патогенетическим звеном в развитии многих заболеваний, таких как рак, диабет, сердечно-сосудистые, неврологические, легочные, профессиональные заболевания, различные поражения поджелудочной железы, печени. [6, 7, 8]. Эти же процессы имеют значение и для урологической патологии, в большей степени это касается хронических процессов в почках и воспалительных заболеваний предстательной железы [9, 10, 11, 208, 210].
Несмотря на широкий спектр выявленных патологических факторов, многие вопросы, касающиеся конкретных механизмов мембранодестабилизации, приводящих к хронизации и прогрессированию заболевания, изучены недостаточно и требуют уточнения. Кроме этого, показатели окислительного стресса и антиоксидантной защиты могут служить информативными тестами для оценки тяжести заболевания, его прогноза, эффективности лечения и проведения профилактических мероприятий.
При ОНП и ООП отмечаются сходные изменения в стандартных лабораторных тестах (в периферической крови – нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов, повышение уровня СРБ, концентрации креатинина (особенно при ООП), в моче – лейкоцитурия, микроальбуминурия, эритроцитурия, повышение содержания эпителиальных клеток). Необходимо отметить, что в сыворотке крови и моче пациентов с ООП выявлено снижение концентрации цистатина, а в моче больных ОНП – белка. Проведенное базисное лечение приводило к значительной коррекции или нормализации всех измененных показателей.
У пациентов с ОНП в плазме крови установлено увеличение концентрации МДА в 3,3 раза, АГП в 3,8 раз, стабильных метаболитов оксида азота и неоптерина в 1,6 раза, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазы). Кроме этого, без изменения осталась ОАА, и повышен уровень СРБ. После проведенного лечения нормализовалось содержание АГП, неоптерина, СМNO, СРБ, активность СОД, в сторону показателей здоровых доноров корригировалась концентрация МДА. У больных с ООП, по сравнению с ОНП, выявлено дальнейшее повышение концентрации АГП, СМNO, СРБ и снижение активности СОД. На момент окончания лечения нормализовалось содержание неоптерина, корригировался в сторону показателей здоровых доноров, но не достигал их значений, уровень МДА, АГП, СРБ и активность СОД (таблица 6).
В моче при ОНП выявлено повышение содержание МДА в 6,2 раза и АГП в 3,1 раза, неоптерина в 2,5 раза, СМNO в 1,8 раза при снижении активности каталазы и нормальной СОД. После лечения нормализовалось содержание неоптерина, стабильных метаболитов NO, активность каталазы, корригировалась концентрация МДА и АГП. При ООП более значительно, чем при ОНП, снижалась активность ферментов антиоксидантной защиты, повышались показатели ПОЛ и содержание СМNO. После проведенного комплексного лечения нормализовался уровень неоптерина, остальные исследованные параметры корригировались в сторону, но не достигали значений здоровых доноров (таблица 7).
При изучении оксидантного статуса эритроцитов выявлено, что у пациентов с ОНП повышена концентрация МДА в 3 раза и АГП в 3,3 раза при неизмененных остальных исследованных параметрах. После лечения содержание АГП нормализовалось, а МДА корригировалось. У больных с ООП, по сравнению с ОНП, в большей степени оказались повышены показатели ПОЛ, снижена активность антиоксидантных ферментов и повышено содержание стабильных метаболитов оксида азота. После лечения активность СОД и каталазы нормализовались, корригировались, но не достигли показателей здоровых доноров, концентрация МДА, АГП и СМNO (таблица 8).
Безусловно, представляет большой интерес возможность использования для оценки тяжести заболевания, его прогноза, эффективности лечения показателей оксидантного статуса на начальной стадии заболевания. При анализе исследованных 19 показателей у пациентов с ОНП и ООП до начала лечения установлено статистически достоверное различие 10 из них (47,4%) в абсолютном отношении, и, что наиболее значимо, 4 показателя у пациентов с ООП оказались нарушенными по сравнению с ОНП (каталаза и СМNO в эритроцитах, СОД в моче и эритроцитах). Таким образом, определение данных параметров является перспективным для практического применения (таблицы 6-8).
На сегодняшний момент современной наукой накоплен значительный клинический и экспериментальный материал, показывающий важную роль свободно-радикального окисления в возникновении и развитии нефропатии при различных заболеваниях почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит). У пациентов с воспалительными заболеваниями почек мигрировавшие в ткани нейтрофилы и моноциты, а также гломерулярный эпителий и клетки мезангия при действии фактора, активирующего тромбоциты и мембраноатакующих иммунных комплексов, выделяют АФК. В этих условиях кислород, необходимый организму для функционирования дыхательной цепи, становится одновременно токсичным веществом. Образующиеся АФК инициируют развитие оксидантного стресса и образование АГП, диеновых конъюгатов и МДА. Активность ПОЛ может быть связана не только с образованием АФК, но и ингибированием анти окислительной защиты: СОД, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, неоптерина и т.д. [12, 13, 17, 216, 217].
В проведенных исследованиях установлено, что при остром пиелонефрите, в большей степени при обструктивной форме, на фоне воспалительного процесса в почке (что подтверждено клиническими, лабораторными и инструментальными методами, в том числе повышением уровня воспалительных маркеров плазмы крови - СРБ и неоптерина) развивается окислительный стресс, о чем свидетельствует повышение продуктов ПОЛ (АГП, МДА) как на системном уровне (плазма крови), так и на местном (моча, эритроциты) и снижение компонентов антиоксидантной защиты (активность СОД, каталазы в плазме крови, моче и эритроцитах).
Взаимосвязь между иммунными и оксидантными показателями у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом
По мере прогрессирования бактериального воспаления в почке и хронизации процесса развивается иммунологическая недостаточность. Это связано с персистированием бактериальных агентов, удлиннением сроков антигенной нагрузки, вызывающими снижение иммунной резистентности и негативными эффектами на иммунитет антибиотикотерапии [19, 41]. При остром и хроническом пиелонефрите также возникают оксидантные сдвиги [117], взаимосвязь которых с функцией иммунной системы изучена недостаточно.
Исходя из этого, следующей задачей исследования, изложенной в данной главе, стало установление взаимосвязи иммунных и оксидантных нарушений на системном и локальном уровне при остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите.
У пациентов с ОНП до начала лечения в плазме периферической крови установлено повышение IL-6, TNF, IL-8, IFN и IFN. При изучении динамики противовоспалительных цитокинов выявлено их разнонаправленное изменение (повышение IL-4, IL-10 и снижение IL-1RA). У больных ООП выявлены однотипные, но значительно более выраженные изменения цитокинового спектра: повышение уровня TNF, IL-1, IL-6, IL-8, IFN, IFN, IL-4 и IL-10, снижение IL-1RA (глава 4).
При изучении системы комплемента установлено, что у пациентов с ОНП до лечения в плазме крови имеются изменения 3 показателей из 7: повышение содержания С3- и С5а- компонентов комплемента и снижение ингибитора – фактора Н. У пациентов с ООП изменения оказались более значительными, т.к. выявлено повышение всех компонентов системы комплемента и разнонаправленное изменение ингибиторов – повышение С1-инг. и снижение фактора Н (глава 4).
До начала базисного лечения при ОНП обнаружено снижение ФИ и ФЧ, на фоне усиления кислородзависимой активности полиморфноядерных лейкоцитов (повышение НСТ-сп. и НСТ-ст.). У больных с ООП оказались аналогичным образом измененными все показатели полиморфно-ядерных лейкоцитов, но степень изменений оказалась гораздо выше (глава 4).
При анализе значений цитокинов на местном уровне (в моче) установлено, что у больных с ОНП оказалась повышенной концентрация всех цитокинов, кроме IFN (норма) и IL-10 (снижена). Установлено также увеличение содержания С5-компонента комплемента при нормальном уровне остальных исследованных параметров системы комплемента и sIgA. У пациентов с ООП оказались повышенными большинство иммунных параметров в моче, исключением явилось снижение IL-10, фактора Н и sIgA. Следует отметить, что изменения большинства показателей оказались более существенными по сравнению с ОНП (глава 5).
У пациентов с ОНП до начала лечения установлено развитие окислительного стресса, о чем свидетельствовало увеличение на системном и местном уровне концентрации продуктов ПОЛ (МДА и АГП), стабильных метаболитов оксида азота и снижение факторов антиоксидантной защиты (активности СОД и каталазы, содержания неоптерина). У больных с ООП, по сравнению с ОНП, изменения большинства показателей окислительного стресса оказались более существенными, за исключением содержания в плазме крови МДА, неоптерина и активности каталазы (глава 6).
Патогенез выявленных иммунных и оксидантных нарушений можно объяснить, основываясь на концепции взаимообусловленности данных звеньев гомеостаза. Для этого нами проведен анализ матрицы множественной корреляции между составляющими иммунного и оксидантного статусов, результаты которого представлены в таблицах 9 и 10.
Анализируя матрицу множественной корреляции Спирмена между изучаемыми показателями на системном уровне установлены 41 достоверная связь, при этом динамика уровня МДА и СМNО в плазме крови связана с изменениями 9 показателей иммунного статуса, а концентрация IFN и значения НСТ-теста спонтанного коррелирует с изменениями 6 показателей оксидантного статуса (таблица 9). При оценке матрицы множественной корреляции Спирмена между показателями иммунного и оксидантного статусов на местном уровне выявлено 20 достоверных корреляций (таблица 10). Так, динамика уровня МДА и СМNО в плазме крови связана с изменениями 5 и 4, соответственно, показателей иммунного статуса, а концентрация IFN коррелирует с изменениями 5 показателей оксидантного статуса (таблица 10).